小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2011年1月 | トップページ | 2011年3月 »

2011年2月

2011年2月28日 (月)

健康チェック、「ちちんぷいぷい」、トークショー+会食*小宮

7:10東京駅発ののぞみで、名古屋経由尾張一宮へ。顧問先さんの病院で定期的なメディカルチェック。

12:05名古屋駅発ののぞみで大阪へ。

13:45毎日放送着。14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。桂ざこばさん、なるみさん、たむらけんじさん、石田英司さん、MC角淳一さん。サッカーの宮本選手。

17:00過ぎに私の出番終了。

19:00から毎日放送でトークショー。西靖アナ、なるみさん。20:30過ぎまで。150人くらいの方がご参加。お二人のおかげで無事トークショー終了。その後、西アナ、前田アナらと会食。

明日は早朝の飛行機で熊本へ。顧問先さんの会議に出席。夜に帰京予定。

2011年2月27日 (日)

原稿書き、歩く*小宮

午前中、原稿書き。4000字ほど。

午後、「日経マネー」の原稿。途中まで。

花粉症があるが、夕方マスクをして家の近くを1時間ほど歩く。一日物書きをした後に、歩くと気持ちが良い。

夜、息子と外食。

明日は、早いのぞみで尾張一宮へ。顧問先さんの病院でメディカルチェックを受けた後、大阪へ。15時少し前から毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演。19時から毎日放送のロビーで行われるトークショーに出演予定。就職や仕事がテーマ。大阪泊。

2011年2月26日 (土)

都内で企業研修*小宮

10:00から内幸町でお客さまの企業研修。シリーズで研修を行っている第5回目。

今日のテーマは会計。最初に、お客さま第一の事例報告や経済情勢分析を行っていただいた後、財務会計の基本(貸借対照表、損益計算書、キャッシュフロー計算書)を説明する。

『「1秒!」で財務諸表を読む方法』のシリーズでも説明しているように、大部分のビジネスマンにとって、財務諸表の作り方を勉強する必要はなく、読み方が分かれば良いと経営の現場にいて思っている。今日も、安全性、収益性について基本的な読み方を説明する。

その後、チームで財務諸表の分析を行ってもらう。

17:00終了。家内と娘が旅行中なので、家に帰る途中で息子と合流し夕食。

来週の木曜日からインドに出張で、月、火も大阪と熊本への出張のため、明日中に少し前倒しで、原稿書きと確定申告の資料の準備をする予定。

2011年2月25日 (金)

来客3組、取材2件、講演、マクロ経済セミナー*小宮

忙しかったが結構充実した1日。

7:45から後継ゼミ卒業生と面談。グアム研修のフォローアップも兼ねて。

9:00三笠書房さんと「論語」の解説本の打ち合わせ。2時間ほど。春には出版できると思う。

11:00毎日コミュニケーションズ「COBS」取材。1時間弱。「社長道」。

12:45事務所を出て浅草橋へ。かなり暖かでコートを事務所に置いていく。

13:15講演をさせていただく企業さんに到着。13:30より講演。演題は「発見力+数字力」。ものの見方と景気指標のお話。皆さん熱心。15:00に終了。

事務所に戻り、16:00東京銀行時代の同期が久しぶりに訪ねてくる。最近弁護士資格を取得したとのこと。たいしたもの。

17:00日経BPネットのマクロ経済の取材。出版の編集者も同席。1時間弱。

18:00過ぎ、スタッフと近くのファミレスで夕食。食事を一人で食べるのは好きではない。(ちなみに一人で飲むのも好きではない。もちろん、今日は飲んでいない。)

19:00マクロ経済セミナーの第4回目。いつものようにマクロ経済で気づいたことを発表していただいた後、今日は、日本経済の中長期的課題とその解決策を少人数でグループディスカッションしていただく。その後、少し解説。20:30終了。21:30帰宅。

明日は、都内で終日企業研修。

2月28日TV「ちちんぷいぷい」に出演します*井出

今日、東京では最高気温20℃の予報sign03 あまりの暖かさsunに、コートなしで出勤してしまいました。 春cherryblossomはすぐそこ・・・と思っていましたが、今日だけは春を通り越してしまったようです。 

さて、来週2月28日(月)、毎日放送tvちちんぷいぷい」に、14:55頃~17:00まで出演します。(関西地方のみ放送)

関西地区の方しか見られませんが、今月もぜひご覧くださいconfident

2011年2月24日 (木)

来客と打ち合わせ3件、取材2件、会食*小宮

9:00東京銀行時代の後輩が講演の打ち合わせに部下の方と来社。来月講演させていただく。

10:00来客と打ち合わせ。1時間半。

11:30男性スタッフ2人と近くのお店でランチ。

13:00「ネットマネー」の取材。

14:00学研さんの子育て本の取材。エニアグラムについて話す。

16:00出版社さんと打ち合わせ。

18:30お客さまと日比谷で会食。21:45帰宅。

明日は、午前中来客2組。午後は都内で講演、来客1組。夜はマクロ経済セミナーの第4回目。

2011年2月23日 (水)

早朝勉強会、来客3組、ランチ、経営基本講座*小宮

事務所に寄った後、8:00から近くの弘済会館で早朝勉強会。テーマは「論語」。論語には人生を強く生きる知恵がたくさんある。今、論語をテーマとする本を執筆中。

9:30から東洋経済さんの編集者と打ち合わせ。業界分析本について。約1時間半。3年以上前に出した『「1秒!」で財務諸表を読む方法』が近く増刷されるとのこと。累計発行部数が18万部となる。韓国での翻訳本も売れているとのこと。ベストセラーもうれしいが、ロングセラーはもっとうれしい。

12:00から半蔵門近くのフランス料理屋さんで昔からお世話になっている方たちと会食。雰囲気も料理も良かった。話が弾む。14:00過ぎまで。

15:00会員さんの紹介の方が来社。テレビ関係の方で色々と教えていただく。

16:00打ち合わせ。約2時間。

19:00から経営基本講座の第6講で講義。「ファイナンスの基本理論」。国際会計基準、キャッシュフロー経営、ディスカウンティド・キャッシュフローなどをお話しする。1時間半。

20:30過ぎに会社を出て、21:15帰宅。

明日は、朝から夕方まで来客や取材が続く。夜はお客さまと会食の予定。

2011年2月22日 (火)

尾張一宮で会議、名古屋で会食、理事会、打ち合わせ、帰京*小宮

7:30顧問先さんの経営会議。10:30まで。

名古屋に移動し、11:50に市内にある別の顧問先さんの会社へ。社長と、先頃卒業した後継ゼミ生とに会う。その後、社長にお昼をごちそうになる。うなぎをいただく。

名古屋市内を地下鉄で移動し、さらに別の顧問先さんへ14:00着。理事長らと少しお話しした後、14:30から理事会。私は理事ではないが顧問として出席。15:40終了。その後、理事長と弟さんと少しお話しする。16:20に顧問先さんを出る。

少し時間があったのと、少し暖かだったこともあり、名古屋駅まで20分ほど歩く。

17:00に毎日放送のディレクターと会う。今月28日の「ちちんぷいぷい」出演後に、毎日放送で視聴者の方を招いてトークショーをする予定だが、その打ち合わせ。彼はわざわざ大阪から名古屋まで出てきてくれた。駅前の百貨店内の飲茶屋さんに行き、打ち合わせをしながら結構食べて飲む。18:50頃まで。

19:10名古屋駅発ののぞみで帰京。21:30帰宅。品川駅からのタクシーの運転手さんとかなり話し込む。73歳とのこと。

明日は8:00から弘済会館で早朝勉強会。テーマは「論語」。その後、お客さまとランチの会食。午後は、来客2組。夜は、経営基本講座で講義の予定。

2011年2月21日 (月)

都内で研修、ビタミン点滴+打ち合わせ、幹部会議、尾張一宮へ移動*小宮

朝、麹町の事務所に寄って少し事務処理などをした後、8:00少し前に事務所を出る。

8:40研修先の都内の顧問先さんに到着。9:00から研修開始。最初に、1時間半ほど幹部の心構えや経営についてお話しする。その後、環境変化に関して、グループディスカッション、発表と講義。12:30過ぎに私のパートは終了。お弁当をいただき、社長に少しご挨拶した後、13:00に顧問先さんを出る。

14:00三番町ごきげんクリニックで、ビタミン点滴。点滴を打ちながらディスカヴァーの干場さんと打ち合わせ。15:40過ぎまで。

タクシーで移動して、16:00過ぎから都内の顧問先さんの幹部会議。18:00過ぎまで。

東京駅に移動し18:30発ののぞみで名古屋経由尾張一宮へ。20:45一宮のホテル着。

明日は、朝から顧問先さんの会議、その後、名古屋市内の別の顧問先さんへ行く予定。夜は、名古屋で打ち合わせ後帰京予定。

2011年2月20日 (日)

原稿書き、休養、歩く*小宮

普段より少しゆっくり起きる。

午前中から昼食をはさんで少し午後にかかって、「オール投資」の企業の財務諸表分析の原稿約2千字と図表。それに続き、火曜日リリース予定のメルマガの原稿約1200字。グアムでリフレッシュしたせいか、原稿書きの調子は良い。

その後、休養。

夕方、息子と近所を1時間ほど歩く。暖かいところに昨日までいたせいか、すごく寒く感じる。

夜は、食事はまずまずだが、いつつぶれるかも分からないほどサービスの悪い和食系のファミレスに、怖いもの見たさで行ってみたら、本当につぶれていた。私が予想していたよりも早かった。仕方ないので、家族で別の洋食系のファミレスで食事。

明日は、午前中、都内のお客さまで研修。午後はごきげんクリニックでビタミン点滴を打ちながらディスカヴァーさんと打ち合わせ。その後、都内の顧問先さんの経営会議。終了後、夜に尾張一宮に移動の予定。

2011年2月19日 (土)

グアム研修最終日、後継ゼミ生卒業、帰国*小宮

6:45から後継ゼミ生2人とタモン湾の海岸を歩く。お天気が良く気持ちが良い。色んなことを話しながら歩く。その後、一緒に朝マック。

8:30合宿最終日の講義。約1時間。主に「生き方」について。その後、一部の参加者と面談。

11:30から合宿参加の方たちから感想や決意表明をしていただく。その後、5名の後継ゼミ卒業生に修了証を渡す。彼らからもそれぞれ想を述べてもらう。

昨年4月から11ヶ月間、当社のセミナールームの他に、妙高、北海道、大阪、グアムと色んなところで研修し、多くの方たちから色んなことを学んでもらえたと思う。毎日、日経新聞を読み、気づいた点を書くこともやってもらった。経営者の基本的な考え方は十分教えたと思う。こちらも感慨深い。今後も勉強を続けて欲しい。

その後、参加の皆さんで昼食。終了後、空港に移動し、JAL便で帰国。後継ゼミ生2人と一緒に成田エクスプレスで戻る。21:00少し前に帰宅。

明日は、原稿書きと休養。

2011年2月18日 (金)

グアム研修第4日目*小宮

早朝、後継ゼミ生のひとりと海辺を歩く。

8:30合宿4日目スタート。Q、P、S(Quality、Price、Service)と5つのPについて1時間ほどお話しする。その後、自社の目標設定。グループディスカッションなど。企業さんごとに面談を実施する。

今日も16:00に私は仕事を終わりにしていただき、海岸を歩く。お天気良く気持ちが良い。

夜は、ハイアットのイタリアンレストランで懇親会。その後、家族へのおみやを買う。

明日は、午前中、セミナーの最終日。その後帰国の予定。

2011年2月17日 (木)

グアム合宿3日目*小宮

6:45から後継ゼミ生の方とタモン湾を歩く。天気があまり良くないので歩いている人は少ない。朝マックでパンケーキを食べる。

8:30から戦略策定について1時間少しお話をする。その後、グループディスカッションと自社の戦略策定をしていただく。私は午後からはご参加されている各社のかたと面談。

16:00に私は仕事をはずしていただいて、タモン湾を歩く。1時間半ほど。天気回復する。06年10月に右肺の3分の1を切除して、たまたまそのあとの07年2月からグアムで合宿研修をしているが、タモン湾を歩く時の体調が私の健康のバロメーターとなっている。今日も問題ないようで有難い。

18:30から宿泊している日航ホテルでお客様全員でバーベキュー。その後、後継ゼミ生+OBの方たちで私の部屋で軽く懇親会。楽しかった。

明日は、セミナー4日目。計画を数字に落とし込むので、慣れない方は少し大変かも。

グラムから写真が届きました*井出

冬の東京にいる身には、海と空の青がまぶしいですwave

110217_105001_2 

2011年2月16日 (水)

グアム研修2日目*小宮

朝、タモン湾を1時間ほど歩く。帰りにマクドナルドでパンケーキの朝食。歩いている途中に少し雨が降る。グアムは今は基本的には乾季だが、今年は雨が多い様子。

8:30からから研修開始。昨日の「日本経済の5年後の課題」についてのグループディスカッションの発表を各チームからしていただく。その後、1時間20分ほど外部環境分析について私からお話しする。

今日は、その後、「お客さまの変化」についてのグループディスカッションに続き、各社の外部環境分析などを行っていただく。私は夕方、またタモン湾を歩く。今日は天気が悪く、歩いていた最後の15分間ほど結構強い雨に降られる。気温は30度ほどで雨に降られても暖かい。

夜は、チャイニーズのシーフードで懇親会。

明日も終日研修。

2011年2月15日 (火)

グアム合宿初日*小宮

昨夜から東京は結構雪が降ったので、少し余裕をみて5:40に自宅を出て、小田急線で新宿へ。6:33新宿駅発の成田エクスプレスで成田空港へ。朝は調子が良いので、成田空港のラウンジで1400字ほどの原稿1本。

9:35発のJAL便でグアムへ。1時間時差があるが、14:20過ぎにグアム着。こちらは30℃。昨日の雪がうそのよう。北海道から参加されている方たちはもっと温度差がある。天気は上々。日航ホテルが今回の会場。

天気は良いのだが、ホテルの中で16:30からセミナー。最初に30分ほど私が話した後、自己紹介。その後、グループディスカッションでそれぞれの会社を取り囲む外部環境などを考察してもらう。18:30過ぎに終了。その後、毎年行く韓国焼肉料理屋さんで懇親会。

明日は、終日研修。朝から少し歩きたい。

2011年2月14日 (月)

取締役会、取材2件、打ち合わせ*小宮

8:00過ぎから社内の打ち合わせをした後。9:00に会社を出て、9:30から京橋の会社の定例取締役会。11:30まで。その後、お弁当をいただく。

13:00過ぎに会社に戻り、今日締め切りの原稿2本と明日締め切りの1本をメールで送る。

14:00日経BPネットの取材。

15:00日経新聞のPR紙の取材。

16:00東洋経済から出版予定の業界分析本の打ち合わせ。18:00終了。

明日から4泊5日のグアムでの研修なので、少し事務処理。19:10に会社を出る。20:00帰宅。

明日は、早朝に自宅を出て、成田空港からグアムへ。午後からは研修。

2011年2月13日 (日)

尾張一宮で講演*小宮

7:30過ぎに自宅を出て、8:40東京駅発ののぞみで名古屋経由尾張一宮へ。今日は富士山がきれいに見えた。片道を1回として年に120回程度は新幹線に乗るが、雲ひとつなく富士山がきれいに見える日は意外と少ない。今日は車掌さんも「右手に富士山がきれいに見えます」とアナウンスしていた。

講演会場の一宮市民会館に11:00過ぎ着。東京銀行時代の後輩で、結婚してたまたまこちらに住んでいる女性の方が、わざわざ訪ねてきてくれる。20年ぶりの再会。講演前にしばらく昔話に花が咲き楽しかった。

11:45から1時間講演。テーマは「楽しく働くということ、生きるということ」。私の前に医大の教授が話をされる。私の顧問先さんの病院主催の市民講座。約1千人の聴衆。

講演後、顧問先さんらと会食。15:53名古屋駅発ののぞみで帰京。3連休の最終日とあってグリーン車も満席。明日、明後日と締め切り原稿が合計3本あり、車中でその原稿書きや修正。18:20帰宅。

明日は、午前中、都内の会社の取締役会。午後は、取材が2件と打ち合わせ。夜は明後日からグアム合宿なのでその荷物作りなど。これからひと月少しの間に、明後日からのグアムを含めて3回海外に行く予定があり、少し普段と違う忙しさがある。

2011年2月12日 (土)

原稿書き、休養*小宮

午前中、2か月に一度連載している雑誌の原稿書き。約1200字。今日はそれ以外には締め切りがないので少しゆっくり。

時間のあるときに本を読みたいので、今日は渋沢栄一とピーター・ドラッカーを少しまとめて読む。昔読んだ本を読み返すのが好き。かなり線を引いたり、書きこんだりするので、以前読んだ本を読み返すと、その時感じたことなどが書き込んであって面白い。

午後からは休養。

夕方、確定申告のために税理士さんに渡す書類整理。来週火曜日からグアムで、その後も結構忙しいので時間のあるときに前もって資料整理などをしておくとあとで急がなくて済む。

夜は家族で駅の近くのフランス料理屋さんで食事。

明日は、朝ののぞみで名古屋経由尾張一宮へ。一宮で顧問先さんのご依頼による講演。1千人以上の方のお申し込みがあるとか。日帰りの予定。

2011年2月11日 (金)

雪の高松からかろうじて帰京、散髪、休養*小宮

8:30に宿泊していた全日空ホテルを出て、空港へ。9:20に空港に着いてみると搭乗予定だった10:05発のJAL便は雪のために欠航とのこと。JALのカウンターで今後のことを尋ねると、次の12時台の便は満席で、最も早く乗れるのが15時過ぎの便とのこと。

15時の便まで待とうかと思っていたら、9:45発のANA便が15分遅れで出発とのアナウンスが聞こえ、JALのカウンターで空席状況を調べてもらったら、2席だけ空いているとのことで、急いでANAのカウンターへ。

少し並んで、カウンターで空席状況を聞いたら、1席だけプレミアムクラスの席が空いているとのこと。ぎりぎりのところでセーフ。運が良かった。プレミアムクラスへのアップグレードもカードのポイントで行ったので無料で、こちらもラッキー。

11:30過ぎに羽田空港着。12:30少し前に帰宅。

昼食後に、散髪。その後は読書などしてゆっくり過ごす。

夜はテレビで映画の「沈まぬ太陽」を観る。

明日は、原稿書きを少しする予定。

2011年2月10日 (木)

高松で講演、会食*小宮

朝、会社に寄った後、9:00少し前に会社を出る。

10:25羽田空港発のJAL便で高松へ。出発が少し遅れたが、12:00少し前に高松空港着。12:30に講演会場のホテル着。昼食をいただく。

13:30から四国生産性本部さん主催の講演会で講演。テーマは「人を動かす、組織を動かす」100分ほど話す。15:15講演終了。

その後、高松の当社の古くからのお客さまを訪問。従業員さん向けに少しお話しする。その後、他のお客さまも含めて会食。讃岐うどんメインの料理をいただく。今日は高松泊。

明日は帰京予定だが、雪が心配。

2011年2月 9日 (水)

横浜で終日企業研修+懇親会*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで企業研修。同じ内容を5回社員さん向けに研修をしている最終回。毎年10月から2月まで月に1回研修をさせていただいている。もう10年くらいになる。この会社ではお客さま第一もかなり定着してきたが、今年のテーマは「小さな行動」の徹底。

18:00少し前に終了。その後、懇親会。車を出していただき22:00少し過ぎに帰宅。

明日は、午前中の飛行機で高松へ移動し、昼過ぎに高松で講演。夕方からは高松の親しいお客さまで少しお話をする。高松泊の予定。

2011年2月 8日 (火)

打ち合わせ、取締役会、打ち合わせ、講演、収録、セミナー*小宮

朝、今日締め切りの週刊誌の原稿を送る。

8:10から来週火曜日から始まるグアム経営者合宿セミナーに関して、一緒に行く3人のスタッフと打ち合わせ。約40分間。

そのまま事務所を出て、9:30から京橋にあるお客さまで臨時取締役会。今日発表の決算短信についての決議。10:30終了。

そのまま歩いて三越前にある東洋経済さんへ。途中、旧東京銀行本店の前を通る。以前勤めていたので懐かしい。

東洋経済さんには大変お世話になっているが、会社を訪問するのは久しぶり。10:45より、学生さんや投資家のための業界や会社分析の本を作っているがその打ち合わせ。12:20まで。途中サンドイッチをいただく。(というか、今日はこのタイミングでしか食事をできそうになかったので、私の秘書が東経さんに頼んでくれたもの。)

もう一度京橋まで歩いて、今度は東京駅近くのオービックさんへ。12:40着。13:00よりオービックさんのお客さま向けのセミナーで講演。75分間。テーマは「社長の教科書」。お客さまの反応が良く、話しやすかった。14:15講演終了後、14:30にオービックさんを出る。

終了後東京駅から山手線で田町へ移動。15:00過ぎから田町駅近くのスタジオで講演CDの録音。景気指標を使った日本経済や世界経済の分析について。正味75分ほどの収録。お客さまがいないところで話し続けるのは、講演と違ってなかなか難しいがなんとかこなす。16:45終了。

麹町の事務所に戻る途中のファミレスでスタッフと軽く夕食をとる。

19:00マクロ経済セミナーの第3講目。皆さんに事前課題を考えていただいているが、熱心なので助かる。次回までの課題を出し、20:30終了。メールの返信などをして22:00少し前に家に着く。

明日は、終日横浜の顧問先さんで研修。この先また移動が多くなるので体調管理に注意が必要。現状、体調は良いが油断禁物。

2011年2月 7日 (月)

打ち合わせ、大阪で講演*小宮

9:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

スタッフと昼食後、12:30東京駅発ののぞみで大阪へ。15:06新大阪駅着。地下鉄に乗り換えて淀屋橋へ。講演会場のお客さまに15:40着。

16:00から講演。テーマは「発見力」と「数字力」。1時間半お話しする。皆さん熱心に聴いていたく。17:30少し過ぎに終了。

18:07新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、新幹線の中。

明日は、スタッフと打ち合わせた後、都内の会社の臨時取締役会。その後、出版社さんを訪ねて打ち合わせた後、都内で講演。その後、別の場所で講演CDの収録。夜はマクロ経済セミナーの第3回目。結構忙しそう。

2011年2月 6日 (日)

原稿書き、歩く*小宮

午前中、明日締め切りの「オール投資」の原稿約2千字。新日鉄と住金の合併が発表されたので両社の財務内容と取り巻く環境について書く。

午後は少しゆっくりした後、夕方、大学生の息子と1時間ほど歩く。今日は少し暖かい。

夜は家族で近くのそば屋さんで食事。

夜、「江」を見る前に、明日締め切りの共同通信の「エコノトーク」向けの短い原稿(660字)を1本書く。以前に書いたものがあったが、少し思いついたことがあったのでそちらに差し替え。

明日は、午前中、出版社の方と打ち合わせ。その後、大阪に移動し講演。日帰りの予定。

2011年2月 5日 (土)

コンサルタント養成講座最終回*小宮

10:00から今期のコンサルタント養成講座の最終回。昨年5月から始まり、20回の講座を開催したが、今日で最終回。

午前中、いつものように経済分析をひとりずつ発表してもらう。毎日、日経新聞を読み、気になった記事を記録し、講座の度に発表することを繰り返してきたので、新聞の読み方や経済に対する見方が、それぞれ格段に高まったと思う。ただし、今後もそれを続けることが大切。

午後からは、私からコンサルタントや経済人としての心構えを講義。最後に、各人から、自身の将来像や決意表明をしてもらう。皆さん熱い発表でこちらもうれしくなる。最後に修了証をお渡ししたが、10ヶ月間本当にお疲れさまでした。皆さんの将来にきっと役立つと思う。

16:45終了後、近くの居酒屋さんで懇親会。盛り上がる。懇親会終了後ひとりで帰ったが、少しさびしい感じ。熱心な受講者の方たちのおかげで、良い1年間のセミナーだったと思う。

明日は、自宅で原稿書き。

2011年2月 4日 (金)

打ち合わせ、都内で講演2か所、懇親会*小宮

9:00から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

13:00少し前に会社を出て、押上へ。スカイツリーが600メートル近くまで出来上がっている。小宮家の菩提寺が押上にあるために、以前からこのあたりにはよく来ているが、観光スポットになり、街が変わりつつあるのがよく分かる。

14:00から押上のお客さまで講演。役職者約60人を集めた講演会。経営とリーダーシップ、経済状況についてお話しする。2時間。16:00に終了。

そのまま神田岩本町まで地下鉄で移動し、17:00から岩本町で講演。やはり企業の方たち向け。1時間30分。こちらは、発見力と日経の景気指標の読み方を説明。18:30に終了。そのまま懇親会に参加。20:40帰宅。

明日はコンサルタント養成講座の最終回。1年間、20回のシリーズもあっという間に過ぎた感じ。

2011年2月 3日 (木)

福岡で講演*小宮

少し早く羽田空港に行き、原稿書き。空港のラウンジは結構仕事がはかどる。今日締め切りの「日経マネー」の原稿の仕上げ、金曜日リリースの日経BPネット「キャリワカ」の原稿修正、共同通信の「エコノトーク」の原稿(660字)1本、週刊誌から依頼の原稿(900字)の一部を書く。

10:30発のANA便で福岡へ。12:20福岡空港着。少し時間があったので空港のロビーで原稿書きの続き。週刊誌の原稿書き上がる。ロビーにあったコロッケ屋さんで小さなコロッケを2個買って食べる。2個で105円だったがかなり美味。

地下鉄で祇園まで行き、講演会場の福岡商工会議所へ。

14:00から商工会議所主催の講演会で講演。タイトルは「社長の教科書」。ダイヤモンド社から出ている本のタイトルと同じ。1時間30分。聴衆の乗りが良く、気持ち良くお話が出来た。15:30過ぎに終了。

16:45福岡空港発のANA便で帰京。19:20帰宅。

明日は、午前中、打ち合わせの後、午後に都内2か所で2時間と1時間半の講演。夜は講演させていただいた会社で会食の予定。

2011年2月 2日 (水)

大阪早朝勉強会、ビタミン点滴+打ち合わせ、打ち合わせ、基本講座*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの「早朝勉強会」で講演。1時間。テーマは論語。9:00終了。その後、一部のお客さまと近くの喫茶店でお茶。

10:10にホテルを出て、10:37新大阪駅発ののぞみで帰京。途中、明日締め切りの「日経マネー」約2千字を書く。その後駅弁を食べ、1時間ほど眠る。新大阪駅で買った駅弁の「かに寿司」(850円)は結構おいしかった。13:13東京駅着。

13:50三番町ごきげんクリニックに到着。ビタミン点滴。今日は点滴を受けながら、ディスカヴァー・トゥエンティワンの干場社長と打ち合わせ。16:00終了。

16:15から麹町の事務所で、来客と打ち合わせ。18:00頃まで。

19:00経営基本講座の第3講で、マクロ経済の指標の見方と中長期的な経済情勢(主に高齢化)のお話をする。1時間30分。20:30少し過ぎに終了。21:20帰宅。

明日は、午前中の便で博多へ。午後に博多で講演。日帰りの予定。

2011年2月 1日 (火)

尾張一宮で会議、京都で打ち合わせ、大阪へ移動*小宮

7:30尾張一宮の顧問先さんで会議。10:10頃まで参加する。

10:53名古屋駅発ののぞみで京都へ。このところの大雪の影響で、2日前に米原へ出かけた時は15分ほど遅れたが、今日は数分遅れだけで京都着。

12:00から顧問先さんでランチをいただきながら社長と常務とで打ち合わせ。14:15終了。

桂駅から阪急電車で大阪へ移動。大阪泊。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの「早朝勉強会」。テーマは「論語」。お客さまとお茶の後、東京に戻り、ビタミン点滴を受けながら打ち合わせ。その後事務所で来客。夜は経営基本講座で講義の予定。

« 2011年1月 | トップページ | 2011年3月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31