小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2011年5月 | トップページ | 2011年7月 »

2011年6月

2011年6月30日 (木)

面談2件、新聞取材、ランチ、ビタミン点滴+取材、プロモーションビデオ撮り、会食*小宮

8:00から来客と面談。

10:00新聞の取材。約1時間。

11:30から26年ほど前にダートマス大学の経営大学院に留学していた頃に、慶応大学から学部に交換留学に来ていた人とランチ。先日私が都内で講演した講演会場にわざわざ来てくれたご縁。ゆっくり話せて楽しかった。

13:30から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。点滴を受けながら、同クリニックのプロモーション用のインタビューに答える。澤登院長と約1時間ほど。15:00過ぎに終了。

16:00からダイヤモンド社から来週末に発売になるドラッカーの経営理論の解説本のプロモーションビデオ撮り。ビデオは3分間ほどの内容を2本撮る。

17:30に海上自衛隊の幹部の方がご来社。色々と教えていただく。

18:30赤坂にある、この頃よく行く海鮮中華の店で、お客さまと大学時代の同級生らと会食。

22:00帰宅。

明日は、都内で終日企業研修。原稿の締め切りが1本あるので、朝のうちに事務所で書く予定。

2011年6月29日 (水)

歯医者、ランチ、来客と面談4組*小宮

今月12日以来休みがなく少し疲れがあるので普段よりゆっくり出勤。午前中、歯医者さんで歯の治療。

11:30からニューオータニのSATSUKIで外資系金融機関の幹部をしている東銀時代の後輩とその部下の方とランチで打ち合わせ。

事務所に戻り、14:00から来客と面談。金沢から来られた方。

15:00、17:00、18:00、それぞれ来客と面談。18:45に事務所を出て、19:30過ぎに帰宅。夕食後、ゆっくり過ごす。

明日は、午前中は、来客と面談の他に、新聞の取材が1件。昔の知り合いとランチの後、ごきげんクリニックでビタミン点滴を受けながら取材が1件。その後、事務所に戻り新しく出版する本のための短いビデオ撮り。夜は会食の予定。

日経新聞ガイド版でWebセミナー*井出

これから読みはじめる人は、“読みどころ”がわかるように。
これまでも読んでいた人は、もっと“深く”読めるように。

日経新聞の読み方、活用方法を紹介したpc日本経済新聞ガイド版Web」公開中ですshine

110629

日経の読み方達人セミナーflairでは、「おもしろいほど経済が見える、数字解読テクニック」と題して、小宮が景気指標欄の読みこなし方を、実際の紙面をもとに解説sign03

他にも、各面ごとの読み方ガイドや、日経を読むうえで役立つ経済の基礎知識など、あなたの日経ライフがさらに充実する情報満載ですhappy01

2011年6月28日 (火)

ホストファミリーと朝食、株主総会、来客と面談、取材*小宮

朝、少し事務所に寄った後、7:30からホテルニューオータニで32年前の大学3年生の夏休みにホームステイしていたホストファミリーのお母さんと朝食。アメリカのサンディエゴから来ている。今でも旅行代理店関係の仕事をしており、震災の影響で減った外国人観光客誘致のために招待されたとのこと。

1979年の夏にホームステイさせてもらって以降、6年から10年間隔くらいでときどきアメリカや日本で会っており、今回で会うのは4回目だが、結構長い年月付き合いが続いている。今でもホームステイしていた頃のことを思い出すことがある。大学4年生の息子がこの家に行くことを考えており、実現すれば親子2代でお世話になることに。

1時間少しほど朝食を一緒にとったが、昔に戻ったような感じですごく楽しかった。

9:00少し前に事務所に戻り、すぐに事務所を出て、非常勤の取締役をしている会社の株主総会の会場の竹橋のホテルへ。10:00から株主総会。東京電力の株主総会は大変だったようだが、こちらは比較的順調に進行する。10:40頃終了。

その後、この会社の本社に行き、取締役会。お昼をごちそうになり麹町の事務所に13:00少し前に戻る。今日発信のメルマガを仕上げる。

スタッフと短い打ち合わせをした後、15:00から来客と打ち合わせ。

17:00から日経BPネットの取材。マクロ経済について。18:00少し前に終了。19:10帰宅。夕食後休養。

明日は、朝から歯医者さんで歯の治療を受けた後、お客さまとランチ、その後、午後は来客が続く予定。

2011年6月27日 (月)

大阪事務所、毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

羽田空港で今日締め切りの共同通信さんの660字の原稿2本仕上げる。

11:00発のANA便で大阪へ。12:10着。その後、大阪事務所(マネジメント教育センター)へ。事情があり今月いっぱいで大阪事務所は閉鎖することに。経営は部下に任せていたが、うまくいかなかった責任は、もちろん親会社の経営者である私にある。私が好きな経営コンサルタントの一倉定先生は「任せる怠慢」とおっしゃっていたが、まさにその通り。任せた私が悪い。

また、一倉先生は「新規事業は社長の直轄で」ともおっしゃっていたが、それをしなかったことも失敗の原因。日ごろ経営コンサルタントとして、原理原則の大切さをお客さまにお教えしているが、自分ができていないことを大いに反省。

13:40毎日放送入り。メークをしてもらった後、担当のチーフディレクターと軽く打ち合わせ兼世間話。

14:55から「ちちんぷいぷい」生放送本番。MC角さんのほか、桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、石田英司さんら、いつもの月曜日のメンバー。いつものように和やかなようで一方では鋭く番組が進行。途中からベッキーさん加わる。気配りをする性格の良い人。私の出番は17:00過ぎに終了。

メークを落とし、伊丹空港へ。19:00発のANA便で帰京。20:40帰宅。

明日は、朝に、32年前の夏休みにアメリカのサンディエゴでホームステイをさせてもらったホストファミリーのお母さんが来日しているので滞在先のホテルで一緒に朝ごはん(今日の夜ごはんは私の家族と食事)。その後、午前中は都内で役員をしている会社の株主総会と取締役会。午後は、会社で来客と面談2件の予定。

『頭のいい子の育て方』連載中!*井出

book学研ムック『10歳までに決まる!頭のいい子の育て方』に、小宮が連載中penです。

Atama16

「小宮一慶の子どもがぐんぐん伸びる育て方」

今号では、「ストローク」を子育てに活かす方法についてお話ししています。(clipP70~73掲載)ぜひご覧くださいhappy01

2011年6月26日 (日)

大宮で企業研修*小宮

10:00から大宮のお客さまで企業研修。幹部を対象に継続的に行っているもの。

最初に専務さんから講話。次いで、経済情勢の分析や気づいたことの発表をしてもらった後、今日のテーマは「マーケティング」。講義を行うとともにお客さま第一やQPSなどを考えてもらう。17:00過ぎに終了。

帰りに自宅の最寄駅の近くの中華料理屋さんで家族と待ち合わせて食事。

明日は、午前中の便で大阪へ移動。14:55ころから毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は17:00頃まで。その後帰京の予定。

2011年6月25日 (土)

コンサルタント養成講座、前期卒業生との懇親会*小宮

10:00からコンサルタント養成講座。最初のひとコマはいつもと同じように経済分析。皆さんにそれぞれ発表いただいた後、私が今日の日経新聞を解説。記事を関連付けて読むと結構面白い。

午後からは、アンケートの数値分析や問題解決手法など。16:15終了。

日本橋に移動し、17:00から居酒屋さんで昨年度のコンサルタント養成講座卒業生の集まりに参加。そのうちのひとりが、仕事でパリに赴任するとのことでの集まり。懐かしい人に会えてすごく楽しかった。1915ころ終了。20:00過ぎに帰宅。

明日は、大宮で終日企業研修の予定。

2011年6月24日 (金)

大阪で株主総会、京都の顧問先さん訪問、帰京*小宮

9:30に大阪の顧問先さん到着。

10:00から定時株主総会。約40分。

昼食をいただき新大阪駅へ。

13:17発ののぞみで京都へ。京都駅で少し原稿チェックなどをして、14:15顧問先さん着。

社長と息子の常務と面談。2時間。私の役目は問題点の整理。16:15顧問先さんを出る。

16:42京都駅発ののぞみで帰京。19:00過ぎに東京駅着。

麹町の事務所で少し調べ物など。21:50帰宅。

明日は、終日コンサルタント養成講座

2011年6月23日 (木)

東京で打ち合わせ、名古屋で理事会、神戸で会食、大阪泊*小宮

普段通り出勤。始業前に原稿のチェックなど。

9:30から出版社の方と打ち合わせ。10:15頃まで。

10:30に事務所を出て、11:10東京駅発ののぞみで名古屋へ。12:50過ぎに名古屋駅着。車中で少し眠った後、原稿を書く。

13:00から東京の会社の取締役会に電話で参加。名古屋駅構内から参加したので結構やかましかった。13:20取締役会終了。

その後、近くのホテルの喫茶店で日経BP社さんから出る予定のマクロ経済の本のゲラチェック。今日の名古屋は暑い。

ホテルから10分ほど歩いて、14:15に名古屋市内の顧問先さん。理事長と少しお話しする。14:30から理事会。16:10頃まで。

また、歩いて名古屋駅に。16:35発ののぞみで神戸へ。17:40過ぎに新神戸駅着。新神戸駅でお客さまに出迎えていただく予定だったが、予定より早い電車だったので、駅のベンチでゲラチェックの続き。

夜はお客さまと会食。MBSの上泉アナが同席してくれる。

お客さまに大阪まで送っていただきホテル泊。

明日は、午前中、取締役をしている会社の株主総会。午後は京都の顧問先さんを訪問し、その後帰京予定。

6月27日TV「ちちんぷいぷい」に出演します*井出

今日も暑いですねsweat01

まだ6月だというのに、寝苦しい夜night 今からこの状態では、この夏はいったいどうなるやら?熱中症になる方も出ていると聞きますので、皆さまもお気をつけくださいね。

さて、6月27日(月)、毎日放送tvちちんぷいぷい」に、14:55頃~17:00まで出演します。(関西地方のみ放送)

関西地区のみとなりますが、今月もぜひご覧くださいconfident

2011年6月22日 (水)

来客と打ち合わせ2件、取材、取締役会、会食*小宮

普段より早く出勤。ゲラチェックなど。

お掃除、朝礼の後9:30から来客と打ち合わせ。

13:00から都内の会社の取締役会。15:00少し前まで。

事務所に戻り、少し事務処理。

16:00から専門紙の取材。約1時間。金融に関して。

17:30顧問先さんの役員さん来社。

18:30から有楽町で東銀時代の先輩や後輩と会食。楽しかった。結構飲んで、22:30に帰宅。

明日は、午前中、出版社さんと打ち合わせ。午後は名古屋に移動し、顧問先さんの理事会。夕方に大阪に移動し、顧問先さんの社長さんたちと会食の予定。

2011年6月21日 (火)

尾張一宮で会議、帰京、株主総会+取締役会、歯医者さん、会食*小宮

7:30から尾張一宮の顧問先さん(病院)の会議。会議終了後、理事長、院長らと40分ほどお話しする。10:00終了。

10:40名古屋駅発ののぞみで帰京。車中で、幻冬舎さんのゲラチェック。その後、結構よく眠る。このところ、家でもホテルでも電車の中でもよく眠れる。12:23東京駅着。

12:45麹町の事務所。13:00に事務所を出て、13:40都内のお客さま。株主総会と取締役会に出席。15:20終了。15:50過ぎに一旦事務所に戻る。

しばらく事務作業をする。

先月末にサンマーク出版さんから出た『バカになれる人はバカじゃない』が3刷り目の増刷とのこと。良い本なのですごくうれしい。

17:00から歯医者さん。歯の調子はだいぶん良くなったが、まだ不十分とのこと。少し整体もしていただく。17:40まで。

18:00から赤坂で会食。高校の先輩らと。よく行く中華屋さんで。楽しかった。

明日は、事務所で取材や来客が続く。夜は東銀時代の先輩たちと会食の予定。

2011年6月20日 (月)

東京で株主総会、電話インタビュー、名古屋で講演*小宮

朝、普段より少し早く出勤。ドラッカーの解説本のゲラチェック仕上げる。今後はこの本を当社の経営戦略立案セミナーの教科書にしようと思う。ドラッカーの経営理論を私なりに解釈したというか、ドラッカーの理論を軸に松下幸之助さんや私の経営についての考え方を照らし合わせた本。

その後、幻冬舎さんの『お客さまが来る会社、去る会社』のゲラチェック。

9:00から全員で掃除。9:15から大阪事務所とネット回線で結んで合同朝礼。

本の項目案を仕上げる。

10:00少し前に事務所を出て都内で非常勤の監査役をしている会社の株主総会。11:00から12:15まで。お弁当をいただいた後、経済情勢に関して幹部に講演。13:50まで。

事務所に戻る途中で、毎日放送「ちちんぷいぷい」の電話インタビュー。関西電力の大株主である大阪市が原発反対の意向を表明し、さらに関電の節電15%要請に説明を求めたことに対してコメントを求められる。

大阪市は大株主である立場がある一方、市民は電気の利用者であり電気料金の負担者であるという立場があり、市や議会の立場はなかなか難しいと思うが、他の株主が同調すると関電には難しい話となる。いずれにしても、大株主からの要請であり、関電としては十分検討することと説明責任があることは明らか。29日が株主総会らしいが質問が多く出るだろう。10%近い株式を持つ大阪市が議決権をどういうふうに行使するかも見もの。

麹町の事務所に少しだけ立ち寄った後、品川で所用をこなす。

16:37品川駅発ののぞみで名古屋へ。18:13名古屋駅着。

18:40市内の講演会場入り。19:00より日本経済新聞社主催の講演会。テーマは「日経新聞の読み方」。今日の日経新聞朝刊と景気指標を使って記事や経済情勢を解説。約220名の方がご参加。皆さん熱心。少し時間をオーバーし、20:40終了。

その後、JRで尾張一宮へ。いつもの駅前のホテル着。

明日は、朝から顧問先さんの会議。その後、東京に戻り、都内の会社の株主総会。夜は会食の予定。

経営と論語「『論語』入門」にインタビュー掲載*井出

bookプレジデント別冊 『論語』入門』が、本日発売になりました。

110620

数年前からブームとも言われる『論語』。
論語の基礎知識から、経営、人生における『論語』を解説したムック本が発売になりました。

30歳で『論語』を手に取ったという小宮が、そのきっかけから、どのように『論語』を読んできたか、今『論語』から何を読み取るべきか等、お話ししています。(clipP28~31掲載)

ポケット版『論語』名言集の特別付録付き。学生時代に古典の授業で習った言葉も紹介されていて、思わず読み入ってしまいましたconfident 今じっくり読むと、あの頃とはまた違った理解ができそうです。

2011年6月19日 (日)

ゲラチェック、経営方針発表会、父の日*小宮

普段よりゆっくり起きる。

午前中、ダイヤモンド社さんから出る予定のドラッカーの解説本のゲラチェック。ほぼ終了。明日編集者に戻し、これで私の手を離れる。出版が楽しみ。

次いで、幻冬舎さんから出る予定の『お客さまが集まる会社、去る会社』の二校ゲラのチェックを始める。

午後、都内のお客さまの中期経営計画説明会と懇親会。説明会で短いスピーチをする。19:30帰宅。一昨日札幌から送っておいた毛ガニが届いており、少し食べる。

夜、父の日のケーキ。

明日は、午前中、監査役をしている都内のお客さまの株主総会。その後、その会社で講演。品川に立ち寄った後名古屋に移動し、夜は日経新聞さん主催の「日経新聞の読み方」の講演の予定。

2011年6月18日 (土)

KCゴルフ倶楽部、帰京*小宮

朝から札幌ゴルフ倶楽部輪厚コースで、今年第一回目のKCゴルフ倶楽部コンペ。通算14回目。

札幌のお客さまがコースのアレンジをしてくれ、幹事さんが移動やコンペ運営のアレンジをしてくれたおかげ。私を入れて20名の方がご参加。札幌の方をのぞき、19名が北海道以外の地域からのご参加。

途中で少し雨が降ったが、良い仲間と良いコースでゴルフを楽しめた。軽い懇親会後、私は千歳空港へ移動。空港でゲラチェックを45分間ほど。18:20発のANA機で帰京。21:00帰宅。

明日は、午前中ゲラチェックをした後、午後はお客さまの経営方針発表会に参加の予定。

2011年6月17日 (金)

北海道合宿最終日*小宮

今日の札幌は快晴。

9:00から北海道経営者合宿の最終日。まず、昨日同様、今朝の日経新聞を読んで気づいたことや感じたことを発表いただく。10:00まで。

10:00以降は、目標設定など。私は個別面談。

ホテルでのセミナーは12:15終了。

昼食後、札幌の会員企業さんを全員で訪問。環境整備などを見せていただく。新入社員さんが上手に会社概要を説明する。従業員さんの表情が明るかった。

ホテルに戻り、少し休憩した後、ドラッカー本のゲラチェック。

夜は、明日ゴルフをする人たちで居酒屋で懇親会。

明日は、KCゴルフ倶楽部のコンペ。終了後帰京の予定。

札幌の小宮より*井出

経営者合宿セミナーのため、北海道に行っている小宮より、写真が届きましたcamera

梅雨空の東京rainとは打って変って、爽やかな札幌の空ですねcloud

110617_122701

2011年6月16日 (木)

北海道経営者合宿2日目*小宮

9:00から合宿二日目。札幌は今日は好いお天気。

皆さんに朝、日経新聞を読んできてもらい、気づいたことを発表いただく。私から解説。

その後、自己目標の設定など。午後はグループディスカションなど。その間、個別面談を行う。18:00に終了。

夜は懇親会。地元のお客さまにご紹介いただいたジンギスカン。

明日は、合宿セミナーの最終日。お昼まで。

2011年6月15日 (水)

北海道経営者合宿*小宮

少し早く羽田空港に行き、ドラッカー本のゲラチェック。空港は早く行くと結構仕事ができる。

10:00発のANA機で千歳空港へ。飛行機の中で少しうとうととした後、原稿チェックの続き。11:20過ぎに到着。お客さまと合流し、11:49発のエアポート快速で札幌へ。12:25札幌駅着。

札幌で地下鉄に乗り換え、合宿を行うホテルへ。札幌はお天気は良いが、かなり涼しい。

14:00から経営者合宿セミナー。後継ゼミ生も一緒の合宿。金曜日までの2泊3日。最初にマクロ経済のお話をした後、受講生の方々に課題を出し、個人で考えていただいた後、グループディスカッションと発表。18:15終了。その後、近場で懇親会。21:00頃終了。

明日も終日札幌で合宿。

2011年6月14日 (火)

取締役会、取材2件、来客2組、歯医者さん*小宮

朝、会社で少し事務処理をした後、8:55麹町の事務所を出る。

9:30から都内で非常勤の取締役をしている会社の定例の取締役会。12:00少し過ぎまで。お弁当をいただく。

13:00事務所に戻る。

14:00来客。出版社さんからのご紹介の著者の方。若い方でぜひこのまま実力をつけて頑張ってほしい。

15:00からある企業のお客さま向け雑誌の取材と写真撮影。1時間。

16:00からネットマネーの取材。マクロ経済に関して。

17:00に以前大変お世話になったお客さまが来られる。

18:00少し前に歯医者さん。歯茎が少し腫れていて診ていただく。今日、急に予約をいれていただいたもの。このところ出張が多く、少し疲れ気味なのが影響しているよう。歯医者さんにはいつも親切にしていただくので助かる。

明日は午前中に札幌に移動。午後からは経営者合宿セミナー

6月16日TV「ちちんぷいぷい特番」に出演します*井出

朝の天気予報rainは各地の花の名所からtv中継されることも多く、出勤前のひとときの楽しみです。今朝は菖蒲の見どころを紹介していました。各地で開花が進んでいますねshine

さて、6月16日(木)、19:00~20:54、毎日放送tvちちんぷいぷい」の特別番組が放送されます。

ちちんぷいぷい特別編
ホンマかいな?! リアル世界くん


小宮も出演いたしますtv
関西地区のみの放送ですが、ぜひご覧くださいconfident

2011年6月13日 (月)

社内ミーティング、取材、ランチミーティング、ビタミン点滴*小宮

8:15から社内のミーティング。社内の会議は極力しないが、今日は若いスタッフが会社の将来像を考えてくれたので、その発表を聞く。9:00まで。

9:00からは、いつものようにお掃除と朝礼。15年前の創業の日からの日課。

10:00日経BPネット・ビズカレッジの連載の取材。マクロ経済について。

11:10過ぎに麹町の事務所を出て、取締役をしている都内の会社で役員によるランチミーティング。14:10過ぎまで。

そのまま、三番町ごきげんクリニックへ。ビタミン点滴。16:20終了。

事務所に戻り事務処理。ダイヤモンド社さんからドラッカーの解説本の2校ゲラが届く。さっそくチェックし始める。

18:00過ぎに退社。19:00帰宅。夕食後休養。

明日は、午前中都内の会社の取締役会。午後は来客や取材など合計4組の予定。明後日から札幌で経営者合宿を行うので、明日中にやることが少しある。

2011年6月12日 (日)

物書き、散髪、休養、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、火曜日リリースのメルマガの原稿(約1200字)と連載中の月刊誌の原稿(約1600字)1本を書く。

昼食後、散髪に。

帰宅後、少し休養。夕方、大学生の息子と1時間ほど歩く。

夜は、家族で駅前のフランス料理屋さんで食事。今月最後の休日。これから先結構長い間休みがない予定なので、あまり無理をしないように注意が必要。

明日は、始業前に社内のミーティング。その後、日経BPネットの取材。昼は非常勤の取締役をしている会社の役員でのランチミーティング。午後にはごきげんクリニックでビタミン点滴を受ける予定。

2011年6月11日 (土)

広島、呉で講演、帰京*小宮

午前中、宿泊先のホテルで過ごす。原稿の修正と近隣を歩く。広島は昨夜は結構雨が降り、今日も雨の予報だったが、結局午前中は曇りで午後からは晴れ。

12:15にホテルを出て、平和大通りを歩いて講演会場へ。12:30着。

13:00より日本経済新聞社さん主催の講演会。テーマは「日経新聞の読み方」。今日の日経新聞朝刊と月曜日の景気指標を使い説明。当初300名ほどのご来場者の予想だったが、結局400名以上の入場で、会場は補助いすを入れて結構満杯。1時間30分。14:30終了。

その後、タクシーで30分ほどの呉に移動。16:30から同様の講演。呉会場は戦艦やまとミュージーアムのセミナールーム。100人強のご参加。18:00終了。その後タクシーで広島空港に移動。

19:15着。フライトまで結構時間があったので、ひとりでお好み焼きとビールの夕食。

20:45発のANA機で帰京。22:50帰宅。今週は9か所で講演したが、なんとか無事終了。のども完全ではないがなんとかもちこたえた。

明日は、少し物書きの予定。今月最後の休みなので散髪にも行きたい。

2011年6月10日 (金)

大阪で早朝勉強会、博多で講演、広島に移動*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で早朝勉強会。1時間の講演。タイトルは「バカになれる人はバカじゃない」。最近サンマーク出版さんから出した本の内容をお話しする。先日東京でも同じタイトルでお話ししたが、基本的には同じながら、少し話のバランスが違った。9:00まで。

その後、お客さまと近くの喫茶店でお茶を飲む。

10:30にホテルを出て新大阪駅へ。

11:09発ののぞみで博多へ。車内で駅弁。13:40過ぎに到着。博多駅前の日航ホテルへ。

14:15からある企業さんのお客さま向けに講演。テーマは震災を踏まえての非常時のリーダーシップだが、非常時だけにリーダーシップが発揮されるわけだはなく、普段からの考え方が大切。正しい考え方や信念を持っていただきたいことをお話しする。15:55頃まで。

今週7回目の講演も無事終了。のどの調子もそれほど悪くはなく、精一杯お話できた。

その後、ホテル内で懇親会。ご参加の皆さんに親切にしていただく。お料理がおいしかった。

懇親会後、博多駅に移動し、18:04発のさくらに乗車。はじめてさくらにのるが、ベースはN700系。シートや内装が少し違う。グリーン車の座席には座席の側についた可動式のフットレストがある。普通車もグリーン車と同じ2+2の座席。ただし、8両編成なので、グリーン車の座席数は少なく、グリーン車にはトイレもない。19:14広島駅着。市内のホテルにチェックイン。

明日は、広島と呉で日経新聞さん主催の講演会。日経新聞の読み方がテーマ。夜に帰京の予定。

2011年6月 9日 (木)

大阪で講演、ちちんぷいぷい特番*小宮

8:10東京駅発ののぞみで大阪へ。車中で「日経マネー」の原稿を書き、日経BPネットの原稿修正を行った後、50分ほど眠る。10:40過ぎに新大阪駅着。

11:15から心斎橋で大阪のスタッフと昼食。12:20頃まで。

心斎橋のお客さまに移動する。12:35着。少し担当の方たちとお話をした後、13:00から講演。タイトルは「社長の教科書」。1時間半。14:30少し過ぎに終了。

ホテルに移動し、15;00過ぎにチェックイン。メールを確認した後、シャワーを浴びる。しばらく休憩し、17:10ホテルを出て毎日放送へ。17:40着。

メークと簡単な打ち合わせをした後、19:00過ぎからちちんぷいぷいの特番の収録。来週16日の19:00から2時間放送予定の番組。テーマはBRICS。取材ビデオにコメントするもの。21:30過ぎに収録終了。出演者やスタッフの方たちと近くの居酒屋で軽く一杯。

明日は8:00からリッツカールトンで会員さん向けの早朝勉強会で講演。その後は博多に移動し、午後は講演と懇親会。夜に広島に移動する予定。

2011年6月 8日 (水)

講演3か所、打ち合わせ、原稿書き*小宮

普段より早く7:00に出社。事務処理など。

8:00から麹町の事務所近くの弘済会館での早朝勉強会で講演。テーマは「バカになれる人はバカじゃない」。約40名のご参加。9:00まで。本を買っていただいた方たちにサインをして9:15に事務所に戻る。今日は朝礼の当番だったので少し話す。

その後、「オール投資」の原稿修正。

10:00から来客と打ち合わせ。約2時間。12:00少し過ぎまで。

朝、セブン‐イレブンで買ったサンドイッチと野菜ジュースでお昼をとりながら、ダイヤモンド社さんのドラッカーの解説本の初校ゲラチェック。他に日経マネーの原稿書き。

15:00少し過ぎに、ドラッカー本のチェック終わる。この本は、今後の当社の戦略立案セミナーでの教科書にするつもり。日経マネーの原稿は途中まで。

15:15事務所を出て、地下鉄で銀座一丁目へ。

15:40講演会場となる東京駅近くの高層ビル着。主催者の方と少しお話。普段あまり縁のない30階なので景色が良かった。雨が上がって遠くまで景色が見える。スカイツリーもすぐ近くに見える。東銀時代に一緒に働いた方の紹介での講演。

16:20過ぎから主催者の会社さんのお客さま対象に講演。約1時間。テーマは「良い会社の条件」。17:30から主催者の方とパネルディスカッション。お相手が関西出身の方でかつ大学の先輩でもあったので話が弾む。18:00少し前に終了。

講演会場で、25年前にダートマス大学留学中に知り合った方と再会する。講演会をわざわざ聞きに来てくれたとのこと。

18:30に事務所に戻る。

19:00から経営基本講座の第3講で講義。1時間半。20:30終了。その後懇親会。今日はなんとかのどの調子を維持できた。本調子ではないが湿度が高いので少し助かっている。

22:00帰宅。

明日は、朝の新幹線で大阪へ。スタッフとランチの後、心斎橋で講演。夜は、毎日放送で番組の収録の予定。

続きを読む "講演3か所、打ち合わせ、原稿書き*小宮" »

2011年6月 7日 (火)

休暇、ゴルフ、物書き*小宮

今日は終日休暇。

高校の先輩たちとゴルフ。先輩がメンバーの小金井カントリー。普段あまりゴルフをしないのでスコアーは悪かったが、良いコースでゴルフができてリフレッシュできた。小金井はコースも良いが接遇が良く、本当にリラックスできる。

夕方、自宅に戻る。

少し休憩して、「オール投資」の原稿修正。次の号からリニューアルされるとのこと。

明日からは、結構スケジュールが厳しい。

明日は、8:00から弘済会館での早朝勉強会で講演。テーマは先日出した本の「バカになれる人はバカじゃない」。9:00まで。その後、来客と面談。午後に大手町で講演とディスカッション。夜は、基本講座の第3講で講義。その後、懇親会の予定。

2011年6月 6日 (月)

来客2組、赤ひげ堂、会食*小宮

朝から、大阪事務所とスカイプでつないで合同朝礼。

午前中、社内の事務処理、原稿の修正など。

13:00東洋経済の方たち来社。

15:00監査役をさせていただいている会社の役員さんたち来社。業績の説明や株主総会の打ち合わせなど。

16:30から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつも親切にしていただく。

19:00から渋谷で京大時代の同級生と会食。普段もあまり気を遣わないが、同級生なのでさらに気を遣わないので助かる。大学を卒業して30年になるが、昔と同じく楽しかった。21:40帰宅。

明日は、1日休暇。高校の先輩たちとゴルフの予定。明後日から結構ハードなスケジュールなので、ゴルフでリフレッシュしながらも、あまり疲れないようにしたい。スコアは期待せず。

2011年6月 5日 (日)

新潟で講演+会食、帰京、歩く*小宮

8:45に宿泊していたホテルのロビーで講演主催者と待ち合わせ。ホテル隣接の講演会場へ移動し、他の主催者の方たちとご挨拶。ワオコーポレーションさんと新潟日報さん共催の講演会。

9:30少し過ぎから講演。1時間半。11:00少し過ぎに終了。110名ほどの方がご参加。講演終了後、新潟日報さんのインタビュー。

その後、ホテルのレストランで主催者の方たちと会食。12:40頃まで。

タクシーで新潟駅まで移動し、13:11発のMaxときで帰京。少し眠った後、昨日の原稿書きの続き。経済本の原稿ほぼ書き終わる。15:20東京駅着。16:10帰宅。

16:45から1時間ほど歩く。今日は息子が外出していたのでひとりで歩く。昨日、今日と少し食べ過ぎなので歩くと気分も身体も少し軽くなった。

家の近くのそば屋さんで家族で食事。

今週は、今日の新潟の他に、8か所の講演があるので体調管理に注意が必要。明日、明後日は講演がなく、水曜日は東京で3か所、木曜日は大阪で1か所(プラス夜にテレビの収録)、金曜日は大阪と博多、土曜日は広島と呉と結構移動しながらそれぞれ講演をする。火曜日はお休みする予定。

明日は、午後から来客と打ち合わせが2件、その後赤ひげ堂で鍼とマッサージを受けた後、夜は京大の同級生と会食の予定。

2011年6月 4日 (土)

コンサルタント養成講座第3講、新潟へ移動+会食*小宮

朝、会社でゲラチェック。

10:00からコンサルタント養成講座の第3回目。

午前中は、マクロ経済の分析をそれぞれの方に話していただく。だんだん深く考えるようにはなってはいる。紙一重の積み重ねでがんばって欲しい。

午後からは、私からビジョン、理念の大切さについてのお話。

その後、宿題にしていた少し長いケーススタディのグループディスカションと発表。ひとつのことに焦点を当てると、全体像が見えなくなるが、経営コンサルタントはトータルを把握し、ベストのアドバイスをすることに心がけることが大切だと思う。16:20終了。

東京駅に移動し、17:12発のMaxときで新潟に移動。車中で、復興本の原稿書き。後もう少し。17:21新潟駅着。

20:00少し前にホテルにチェックインし、その後、昨年度のコンサル養成講座卒業生で新潟在住の方と会食。話が弾む。新潟料理がおいしかった。

明日は、午前中講演。その後、講演会主催者の方とお昼を会食後帰京予定。

2011年6月 3日 (金)

都内の顧問先さん訪問、来客2組*小宮

午前中、都内の顧問先さんを訪問。社長と息子の専務とお会いする。この顧問先さんにお伺いするときはビジネスのお話はあまりなく、社会情勢やマクロ経済、政治のお話をすることが多い。こちらが教えていただくことも多く、今日もいろいろと教えてもらった。

お昼をごちそうになり、麹町の事務所に戻る。

15:00来客。

16:00来客。エネルギーについて、お客さまの会社の専門家の方たちからレクチャーを受ける。約1時間。勉強になった。震災の復興や中長期的な日本経済の本を書いているので、午前中の顧問先さんの社長の話とともに参考にさせていただくつもり。

その後、事務処理など。18:00過ぎに事務所を出ようとしたら、スタッフの皆さんが6人で勉強会をするということ。お弁当が魅力的ではあったが、私の分はなさそうだし、帰宅することに。勉強会のテーマはフェイスブックとのこと。今日たまたま、私が作っていない私のフェイスブックがありびっくり。お客さまなどからの書き込みもあり、こちらとしては結構迷惑な話。勝手に私のフェイスブックができるのは困る。

明日は、夕方までコンサルタント養成講座。その後新潟に移動し会食の予定。

2011年6月 2日 (木)

経営研究会+懇親会*小宮

まだ少し体調が十分でないので、今朝も少しゆっくり出勤。

午前中から午後にかけて、ドラッカーの解説本のゲラチェックなど。

サンマーク出版さんから『バカになれる人はバカじゃない』増刷のお知らせをいただく。

15:00から経営研究会。親しいお客さまとゼミ形式で経営について話し合う会。「小宮ゼミ」だと自分では思っている。今日は、ご出席の顧問先さんから自社の経営について発題いただき、皆さんでいろいろとお話いただく。最初に私から景気指標の解説や経営についてのご質問への回答を行う。18:30終了。

その後、近くのうなぎ屋さんで懇親会。20:30頃まで。

今日は、不信任案が否決され良かったと思う。政局などやっている場合ではない。菅首相は震災復興にめどが立ったら辞任と報じられたが、夜の報道番組を見ているとどうもそうでないとも受け取れる発言を首相や首相側近はしている。誰がうそつきなのか。情けない話。いずれにしても、復興と原発問題に一定のめどをつけて、夏には辞任してもらいたい。

不信任案は否決されたが、このままでは民主党は消え去る運命だろう。かといって自民党も頼りない。しっかりとしたリーダーが必要。以前のメルマガにも書いたが、地位は人など作らない。菅首相や東電の社長が典型的な例だろう。リーダーシップは学ぶべきもので、本質を学んだ上で実践してこそ真のリーダーになれる。中小企業の社長の一部の人のほうがもっとまともなリーダーが多いと思う。

明日は、午前中、顧問先さんの社長を訪問。午後からは来客2組の予定。

2011年6月 1日 (水)

来客と打ち合わせ3組、経営基本講座*小宮

少し疲れがあるのとのどの調子があまり良くないので少しゆっくり出勤。

13:00から日経BP社の書籍の編集者とコンサル養成講座卒業生と打ち合わせ。これまでになかったちょっとユニークな本を出す予定でその打ち合わせ。

さらに、別の企画で、震災前後の経済情勢を景気指標を使って分析するとともに、中長期的な日本経済の状況を踏まえた日本の将来に対する提言の本の執筆も進めているがその打ち合わせも同時に行う。

午後一番に、ダイヤモンド社さんで進行しているドラッカーの解説本のゲラ届く。さっそく見始める。

15:00から講演をご依頼のお客さまと面談。

16:00から来客と打ち合わせ。約2時間。

奈良県のお客さまから贈っていただいて今日届いた柿の葉寿司で夕食。

19:00から経営基本講座の第2講。前回の続きの経営についてのお話。「ビジョン・理念」の話が中心。それに続き、日経新聞の景気指標の読み方の途中まで。20:30終了。21:20帰宅。

復興もなかなか進まず、原発問題も解決の糸口さえも見えない中で、さらにこのところ発表されている景気指標も心配なものが多いが、政治家は「政局」に忙しいとはどういうことか。憤りを感じるとともに、情けなくなる。もう古い皮を全部捨てるときが来ているのではないだろうか。自民党も民主党も党利党略の古い皮。これに新しい酒を入れても、酒がだめになるだけだろう。ただ、新しい酒があるのかどうかも不明だが・・・。

明日は、午後から経営研究会と懇親会の予定。参加者には親しいお客さまが多いので楽しみ。

« 2011年5月 | トップページ | 2011年7月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31