小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2011年12月 | トップページ | 2012年2月 »

2012年1月

2012年1月31日 (火)

米子で講演、帰京*小宮

9:20にホテルを出て、9:46鳥取駅発の特急スーパーおきで米子へ。昨日、米子から快速列車で鳥取に来た時には1時間40分以上かかったが、特急は1時間で米子まで行く。途中、雪景色。米子に着くと、雪は鳥取よりかなり少ない。ただ、今夜から雪がかなり降るかもしれないとのこと。

皆生温泉の講演会場に移動。11:00着。少し休憩した後、12:00から内外情勢調査会。30分ほど食事した後、12:30から1時間半の講演。演題は「成功するリーダーの条件」。昨日の鳥取と演題は同じで、中心的な話は同じだが、導入の話を今日は変えた。14:00終了。その後、主催者やご参加された方の一部の方たちとコーヒー。

タクシーで米子空港まで移動し、15:35発のANA便で帰京。普段、帰りの飛行機に乗るときは夜が多いが、今日は少し夕焼けがかった富士山がとてもきれいに見えた。ANAの機内番組が今日から2月用に替わっていたいた。私は「オールナイトニッポン」が結構好き。落語もよく聞く。17:00少し前に羽田空港着。18:00帰宅。夕食後、休養。

明日は、午前中は来客が1組。顧問先さんの社長とランチをとった後、午後は来客が3組。夜は経営基本講座の第3講で講義。その後、懇親会の予定。

2012年1月30日 (月)

鳥取で講演*小宮

普段と同じ時刻に家を出て羽田空港へ。8:15着。

ラウンジでメールの返信や物書きなど。明日締め切りの原稿を推敲して送る。来週締め切りの原稿1本(約1350字)ほぼ書き上げる。

10:20発のANA便で米子へ。気象状況によっては羽田空港に引き返すという条件付き。秘書に羽田や他の空港に着陸した場合も想定しておいてもらう。

12:00に約15分遅れで着陸。タクシーで米子駅に。12:25に到着。駅で昼ご飯を食べる。早くできるものを聞いたらカレーだったのでそれを食べる。

13:09発の快速列車で鳥取へ。車窓は雪景色。14:50過ぎに約10分遅れで到着。米子空港からJR経由で来たのは結果的に正解で、羽田から鳥取空港行きの便は雪のために欠航だったとのこと。

ホテルにチェックインし、少し休養。

17:15にホテルを出て講演会場に。17:30から内外情勢調査会での講演。30分ほど会食した後、90分間の講演。リーダーシップについて。以前に大変お世話になった経営者の息子さんが参加されており、とてもうれしかった。19:30終了。その後、主催者とその息子さんとで少しお話。20:20ホテルに戻る。

今日、先週末に中経出版さんから出た文庫本の『本質をつかむ思考力』増刷のお知らせがあった。一方、先週末には、ディスカヴァーさんから『ビジネスマンのための「発見力」養成講座 』の増刷のお知らせあり。こちらは2007年に出た本でロングセラーとなっていてうれしい。

明日は、午前中に列車で米子へ移動した後、昼に米子で内外情勢調査会での講演会。その後、飛行機で帰京予定。

120131_095802_2

120131_095202

2012年1月29日 (日)

原稿書き、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、連載原稿1本。マクロ経済について約1000字。その後、読書。

午後は、ゆっくり過ごす。

夕方、息子と近所を1時間20分ほど歩く。今日は空気が冷たいが、歩くと気持ちが良い。冬至からひと月以上経ち日が少し長くなっている。

夜は、家族で近くのそば屋さんで食事。

明日は、午前中の便で米子経由で鳥取へ。夕方に鳥取で講演し、そのまま宿泊の予定。直接鳥取空港へ行かないのは、雪で着陸できない可能性があるからとのこと。米子空港は自衛隊と共用で、着陸できる可能性が高いらしい。

2012年1月28日 (土)

後継者ゼミナール、コンサルタント養成講座卒業生と会食*小宮

8:00に出社。

9:00から後継者ゼミナール。今日で東京の小宮コンサルタンツのセミナールームでの授業は終了。昨年4月から始まった講座だがあっという間に時が過ぎた。受講生も同じ気持ちだろう。

経済環境分析に続き、ケースを2つ。それに続き、経営の本質やリーダーシップについて各自に考えてもらった後、講義する。17:00終了。

少し事務処理をした後、銀座に移動。18:00少し過ぎから、昨年度のコンサルタント養成講座卒業生(4期生)たちと会食。話弾む。フェイスブックで、パリにいる卒業生ともコンタクト。皆で、パリにぜひ行こうと盛り上がる。話し過ぎ、飲み過ぎで21:15にお開き。21:50に帰宅。

明日はお休み。少しゆっくりしながら、連載原稿を1本書きたい。

2012年1月27日 (金)

来客2組、講演、取締役会、講演+懇親会*小宮

午前中、9:30と11:00にそれぞれ来客。

今日は都内で仕事だったが、ここからが結構移動に苦労。

12:15過ぎに麹町の事務所を出て、地下鉄を乗り継ぎ虎ノ門の顧問先さんへ。12:40着。社長と少しお話した後、13:00から経済や政治について幹部向けに講演。90分の予定だったが、申し訳なかったが、次のアポのために14:25に終了させていただく。

この顧問先さんのビルの前にたまたま止まっていたタクシーに乗り、大塚の顧問先さんへ。15:00から取締役会が始まる予定だったが、途中少し渋滞もあり、15:05大塚着で、取締役会に出席。15:40に会議の途中で退席。

大塚まで来たタクシーの運転手さんの対応が良かったので、15:40分に迎えに来てくれるように頼んであったので、そのタクシーに乗って、ホテルニューオータニへ。こちらは比較的スムーズに車が走り、16:15ニューオータニ着。オータニに行く前に事務所の近くを通ったときに、手渡す物があったので、スタッフに道路まで出てきてもらいタクシーの窓越しに手渡す。

ニューオータニでは企業のお客さま対象の講演会だったが、その前に役員さんらとごあいさつ。

16:45の定刻から講演会が開始。約700名の方がご参加。「良い会社、良いリーダーの条件」をお話する。経営者が多く、皆さん熱心に聞いていただく。18:00終了。その後、懇親会。私の昔からのお客さまもいらっしゃり、楽しかった。19:00少し前に退席させていただく。タクシーで19:45に帰宅。その後、休養。今日はタクシーによく乗った。

明日は、朝から夕方まで後継者ゼミナール。夜は、昨年度のコンサルタント養成講座の卒業生たちと会食の予定。

2012年1月26日 (木)

Tuck School学長らと朝食、大阪で「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、麹町の事務所に少し寄った後、帝国ホテルに移動し、8:30から私が約26年前に卒業したDartmouth大学の経営大学院のAmos Tuck Schoolの学長とDirectorとで3人で朝食をとる。

日本の企業研修の状況や日本経済などについてお話する。約1時間。

9:30過ぎに帝国ホテルを出て、羽田空港へ。10:30頃に到着。ラウンジで少しメールを書くなどして、11:30発のJAL便で大阪へ。機中で今日の大阪のテレビの出演者と偶然会う。

12:40伊丹空港着。モノレールと阪急電車で梅田へ。少し早かったが、13:30に毎日放送入り。メークをし(いつも「5歳若くして欲しい」と注文する)、担当ディレクターと簡単に打ち合わせをした後、楽屋で少し原稿のチェック。

14:56から「ちちんぷいぷい」生放送本番。桂南光さん、堀ちえみさんらとご一緒。木曜日の出演は月曜日に次いで多いので、結構やりやすい。現在、「ちちんぷいぷいパン」が山崎パンから関西地区限定で発売されているので、そのことも話題に。発売1週間で110万個以上売れたとのこと。お土産にパンを少しいただく。楽しかった。

私の出番は17:00過ぎに終了。タクシーで伊丹空港に移動。

19:00発のANA便で帰京。21:00帰宅。

明日は、午前中に来客2組。午後は、虎ノ門の顧問先さんで講演後、大塚の顧問先さんの取締役会に出席。その後、赤坂見附のホテルで講演と懇親会の予定。明日は、今週初めて長距離の移動がない日だが、午後の都内での移動は結構時間的に厳しい。

2012年1月25日 (水)

大阪で会議、帰京、ごきげんクリニック、来客1組、経営基本講座*小宮

今朝は大阪のホテルで少しゆっくりできた。朝食を採った後、9:30過ぎにホテルを出て、非常勤の取締役をさせていただいている会社の定例の取締役会に出席。普段より早く終わる。

11:37新大阪駅発ののぞみで帰京。車中でゲラを1時間ほどチェックした後、新大阪駅で買ったたこ焼きを昼食として食べる。その後、小田原付近まで眠る。

15:00少し前に麹町の事務所に帰着。予定より早く帰れたので、事務所でレジュメ作りなどの事務処理。15:45過ぎに事務所を出て、歩いて三番町ごきげんクリニックへ。

16:00過ぎからビタミン点滴。今日はここではゆっくり休もうと思っていたが、原稿のチェックの仕事が入ったので、それを行う。17:30ころに終了。歩いて事務所に戻る。途中、軽い夕食。

18:30から来客ひと組。約20分間。

19:00から経営基本講座の第2講で講義。第1講の積み残しの、経営の本質についてのお話、さらにはビジョン・理念について話した後、第2講のマクロ経済の読み方に移る。今日は、日経新聞の景気指標の読み方の一部をお話する。とにかく最初は日経新聞を毎日1面から読み、一つずつでも気になった記事をメモすることが大切。20:30終了。21:30帰宅。

明日は、朝から都内のホテルで私が25年ほど前に卒業した米国ダートマス大学の経営大学院の学長とディレクターと私での朝食ミーティング。その後羽田空港にから大阪へ移動し、毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演の予定。生放送本番は14:56頃から。17:00前後まで出演後、帰京の予定。

2012年1月24日 (火)

尾張一宮で会議、帰京、株主総会+取締役会、幹部会、マクロ経済セミナー、大阪へ移動*小宮

7:30から尾張一宮の顧問先さんで定例の経営会議。今日は長引く議題も少なく、予定より早く会議が終わる。一宮駅まで歩いて戻り、名古屋へ。名古屋駅9:53発ののぞみで帰京。

車中で早い昼ごはん。11:33東京駅着。

当初のプランだと事務所に戻る時間がないはずだったが、12:00少し過ぎに事務所に戻り、少し事務処理。12:40事務所を出る。

都内で非常勤の取締役をしている会社の定時株主総会と取締役会に出席。13:00から15:00まで。

そのまま、都内の別の顧問先さんに移動。運動不足気味なので、そう遠くないので歩いて行くことに。30分ほど皇居のお堀端を歩き到着。社長と少しお話する。その後、16:00から幹部会。18:00少し前まで。

途中で夕食をとり事務所に戻る。

19:00からマクロ経済セミナーの第2回目。皆さんよく勉強してこられる。意見交換などをしている間に1時間半があっという間に過ぎる。20:30少し前に終わらせていただき、ダッシュで麹町駅へ。

東京駅21:00発ののぞみで大阪へ移動。現在はのぞみの中。

明日は、午前中、大阪で役員をしている会社の取締役会。その後、東京に戻り、ごきげんクリニックでビタミン点滴。夜は経営基本講座の2回目で講義。実は、明後日も日帰りで大阪に行く予定があり、今週は本当に移動が多い。

2012年1月23日 (月)

ミーティング、取材2件、富士市の顧問先さんで講演、尾張一宮に移動*小宮

8:00から社内のミーティング。約1時間。当社の戦略等について。

9:00から雑誌ネットマネーの取材。お金についての考え方など。約40分間。

社内ミーティングの続きを次の来客まで。

10:00から日経BPネットの取材。マクロ経済。約50分間。

11:15に事務所を出て東京駅へ。

11:56東京駅発のこだまで新富士へ。車内で朝にセブン-イレブンで買ったサンドイッチと野菜ジュースで昼食。13:08新富士駅着。お出迎えいただく。

顧問先さんに移動し、社長と少しお話した後、13:30から講演。約2時間。政治の話や経済の話など。15:30に終了。新富士駅に送っていただく。

16:13:新富士駅発のこだまで名古屋へ。車中で少し音楽を聴いた後、原稿チェック。名古屋経由で18:00過ぎに尾張一宮へ。駅で夕食をとった後、ホテルで少しゆっくりする。

明日は、朝から顧問先さんの会議、その後東京に戻り、役員をしている会社の株主総会と取締役会。夜はマクロ経済セミナーの2回目。終了後、深夜に大阪へ移動の予定。

2012年1月22日 (日)

物書き、墓参り、歩く*小宮

午前中、原稿のチェック。昼ごはん後もその続きを少し。

その後、墓参り。小宮家の菩提寺は押上の近くにある。お墓参りに行くたびにスカイツリーが伸びていたが、もう完成。押上あたりも観光客が増えて以前とは様子がかなり違う。

墓参りから戻った後、約1時間、家の近くを歩く。雨が上がって少し暖かくなった気がする。

夜、家族で駅の近くの中華料理屋さんで食事。

明日は、朝から社内の会議の後、取材が2件。その後、富士市に移動し、午後は顧問先さんで定例の講演。夜は尾張一宮まで移動し宿泊の予定。今週は移動が多く、スケジュール的に結構きついので体調管理に注意が必要。

2012年1月21日 (土)

コンサルタント養成講座*小宮

朝、事務所で来週火曜日にリリースのメルマガを1本書く。約1500字。メルマガ用に別の原稿をすでに書いていたが、今朝の日経新聞を読んで少し感じたことがあったのでそのことを書く。

10:00からコンサルタント養成講座。今期20回のうちの第19回目。

午前中は、経済情勢の分析。それぞれの方に、前回から今回までの間で興味をもったことの発表を行っていただく。それぞれに大分、マクロ経済の分析も上達したよう。受講開始から毎日、日経新聞を読み、メモする習慣をつけてもらっているが、紙一重の積み重ねが実力を高める。

午後からは、プレゼンテーションや講演をすることについての講義をした後、実際にそれぞれ3分間と2分間話をしてもらう。経営や経営コンサルタントについて話してもらう。

16:15過ぎに終了。次回はいよいよ最終回。

帰宅途中に自宅近くで散髪屋さんに寄って、18:50帰宅。

明日は、自宅で物書きの予定。

2012年1月20日 (金)

横浜の顧問先さんで終日研修*小宮

普段会社に行くのと同じ時間に家を出て横浜へ。今日の東京は雪まじり。

8:30過ぎに横浜の顧問先さん着。毎年この顧問先さんでは、5回研修をさせていただいているが今日はその4回目。研修内容は5回同じで、研修を受ける人たちが違う。もう10年ほど研修をさせていただいている。すべての研修を毎年私だけが行っているのはこの顧問先さんだけ。他のお客さまでは、当社のスタッフが一部あるいは全部を受け持っている。

今年度の研修はドラッカーの理論を少しお話した後、2回のグループディスカッションで考えを深めていただく内容。

9:00から研修開始。社長が30分強お話された後、私が1時間ほど話す。その後、2回のグループディスカッションと発表を行う。予定より少し遅れて、18:10終了。内容の濃いセミナーだった。

この顧問先さんは「お客さま第一実践計画表」というシートを百数十名の従業員さん全員に毎月配り、それぞれがお客さま第一の目標を決め、それを実行するということを行っているが、このところすごく会社が良くなった。私も本にこの会社のことを紹介したことがある。社長と幹部がお客さま第一を信じてそれを「小さな行動」に落とし込み実践し続けたことが会社がすごく良くなった一番の要因。私や当社の貢献度はそれほど大きくはない。

研修終了後、懇親会。21:20帰宅。

明日は、終日コンサルタント養成講座で講義。

ディスカヴァーブッククラブに小宮が登場します*井出

ビジネスマンのための「人物力」養成講座』の刊行を記念して、小宮一慶がディスカヴァーブッククラブでkaraoke講演を行ないます。

96_120

【開催概要】
◆『ビジネスマンのための「人物力」養成講座』刊行記念 小宮一慶講演会
~行動を見れば、人が分かる。行動を変えれば、人は変わる。~

http://d21blog.jp/discover/2012/01/post-48bc.html

講師:小宮一慶
開催日:2012年2月3日(金)19:30-21:00
参加費:3,000円 (税込み)
定員: 100名
会場:ディスカヴァー 3F大ホール

編集者さんや読者さん、作家さんが一同に集う場。著者の小宮にとっても、読者の方々と直接お会いできる貴重な講演会を、とても楽しみにしているようです。小宮の本をお読みになった方も、これから読んでみようかなという方も、ぜひご参加ください。

≫ イベントの詳細・お申込みは、こちらから

≫ 前回の開催の様子はこちらから

2012年1月19日 (木)

大阪で新春未来セミナー*小宮

朝、事務所に少し寄った後、9:00東京駅発ののぞみで大阪へ。車内で原稿のチェックをした後、少し眠る。名古屋駅を過ぎたところで少し早い昼食。朝、会社の近くのセブン‐イレブンで買ったサンドイッチ。新大阪駅に11:30過ぎ着。

JR在来線に乗り継ぎセミナー会場のリッツカールトン大阪に12時少し前着。

12:30から当社主催の新春未来セミナー。私が1時間ほど経済情勢のお話をした後、元旭化成ライフ&リビング社長の能村さん、当社専務の平井、そして陸上自衛隊、海上自衛隊の幹部の方たちにお話しいただく。17:10終了。その後、ホテル近くの居酒屋さんで懇親会。

Mirai

懇親会を途中で退席させていただき18:47新大阪駅発ののぞみで帰京。現在はのぞみの中。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修の予定。

2012年1月18日 (水)

丸の内で経済のレクチャー、経営基本講座*小宮

朝、事務所で今日締め切りの原稿をチェックし編集者に送る。昨日ほぼ書き上げていたものだが、経済の原稿の場合、状況が変わることがあるので、締め切りの日まで編集者に送らないことも多い。いずれにしても、送る前には必ずもう一度原稿を見直す。細かい表現でも、見直すと良くなることも少なくない。

午後、13:30から丸の内のお客さまで経済のレクチャー。定期的にお伺いし、経済のお話やディスカッションをさせてもらっている。こちらが教えていただくことも多い。約2時間。

夕方、事務所で事務処理を少し。

19:00から経営基本講座の第1講で講義。20:30までの1時間半。「経営」という独立した仕事があるということと、どうすればその経営を上手にやれるようになるかという努力の方法をお話する。「正しい努力」の「積み重ね」が大切。こちらは何を努力すれば良いかはお教えできるが、それを実行し、積み重ねていくのは、参加者の皆さん。今回で経営基本講座も38回目となるが、夜10回の講座にもかかわらず、定員一杯の方々にお集まりいただきうれしい。

明日は、午前中の新幹線で大阪へ。午後から、当社主催の「新春未来セミナー」で講演の予定。先週東京で行ったものを大阪で行う。私のほかに、当社専務の平井、元旭化成ライフ&リビング社長の能村さん、陸上自衛隊、海上自衛隊幹部の方たちがそれぞれ講演。場所はリッツカールトン大阪。日帰りの予定。

2012年1月17日 (火)

古河で講演*小宮

朝、事務所で今日締め切りの「The 21」の連載原稿仕上げる。約900字。続きで、明日締め切りの原稿を約1000字書く。明日朝、もう一度読み返して編集者に送る予定。

午前中、事務処理などして過ごす。少し時間があったので本の整理など。出版社さんや著者の方から結構本をいただく上に、自分でも本を買うので本がどんどんたまる。時々整理する。

午後に、茨城県の古河に移動。途中列車の中で読書と少し眠る。

古河駅近くの会場で、お客さまの設立10周年記念式典で基調講演。テーマは「バカになれる人はバカじゃない」。サンマーク出版さんから昨年出した本のタイトル。講演の主催者は税理士法人さんで、そのお客さま約170人がご参加。中小企業の経営者が多いということで、皆さん熱心。約100分お話する。会場も良く、お話しやすかった。

明日は、午後から丸の内のお客さまで経済のレクチャー2時間。夜は経営基本講座がスタート。19:00から90分間、第1講をお話する予定。

2012年1月16日 (月)

取材、来客、経営研究会+懇親会*小宮

朝、郵便物や資料の整理など。

お掃除と朝礼の後、9:30から本の取材。仕事力について。約1時間15分。

11:00に来客。東京銀行時代の同期。名古屋支店で新入社員時代に一緒に働いていた。その後、近くの沖縄料理屋さんでランチ。ランチ後四ツ谷駅まで話しながら一緒に行く。

以前に取材を受けた原稿のチェックなど事務処理を少し。

15:00から経営研究会。経済情勢の分析、幹部養成などについてグループディスカッションやレクチャーなど。18:00まで。その後、近くのインド料理屋さんで懇親会。20:40帰宅。

夜、ディスカヴァーさんより、昨年末に出た『ビジネスマンのための「人物力」養成講座』の3刷目の増刷の連絡を受ける。

明日は、午後から古河で講演と懇親会の予定。

2012年1月15日 (日)

原稿書き、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、明後日締め切りの雑誌「The 21」の原稿書き1000字ほど。経済の原稿。ほぼ終わる。

その後は、読書など。

午後に、庭の水やり。寒いが乾燥した日がすごく続いているので久しぶりに水をやる。

夕方、1時間ほど歩く。途中少し走る。

夜は家族で近くのそば屋さんで食事。

明日は、午前中取材1件と来客ひと組。午後からは経営研究会。夜はその懇親会の予定。

2012年1月14日 (土)

大阪で企業研修*小宮

9:10東京駅発ののぞみで大阪へ。新大阪に11:50少し前に着く。車中で駅弁の昼食。

大阪市内のお客さまに12:30過ぎに到着。研修の始まる13:00までの間、代表者の方とお話する。

13:00から研修。研修と言っても、トップエクゼクティブの方たちに私が投げかけた質問に答えていただきディスカッションする形で進行。途中、私が選んだ日経新聞の記事などについても感想を求める。ある意味、ブレーンストーミング的な意見交換会。私としては、かなり楽しかった。約2時間半。その後、代表者の方と少しお話する。

夕方から会食の後、19:37新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、自宅で物書きなどをする予定。

2012年1月13日 (金)

取締役会、来客と打ち合わせ3件、「21世紀会」*小宮

朝、事務所で日経BPネット(日経オンラインにも同じものが出ている)の原稿をチェックし、編集者に送る。8:50に麹町の事務所を出る。

9:30から都内で非常勤の取締役をしている会社の定例の取締役会。今日は議案は少なかったが、時間がある分、役員さんたちの間で意見交換がよくできたと思う。業績が良いのは何より。

お弁当をいただき12:30に退席。13:00少し過ぎに事務所に戻る。

今日締め切りの原稿(約1650字)を雑誌の編集者に送る。

15:00雑誌の企画の打ち合わせ。

16:00別の雑誌社の方が来られ、ご挨拶と意見交換。

17:00出版社の方たちと打ち合わせ。

先月、日経BP社から出た『ハニカム式 日経新聞1週間ワークブック』の3刷目の増刷が決まったとのこと。コンサルタント養成講座の昨年度の卒業生との共著。

その後、少し事務処理。

19:00から麹町駅近くの居酒屋で「21世紀の日本を考える会」の新年会。18年前に私の友人たちを中心に勉強会を立ち上げ、当初は月に1回程度の勉強会を行っていたが、このところは、年1、2回飲み会をやる程度になった。ただ、本当に昔からの知り合いが多いので、結構今でも仲が良い。当初は30台が中心だったが、そのまま年を取り、今は40代から50代の人ばかり。14人のご参加。楽しかった。

明日は、午前中ののぞみで大阪へ移動。午後から大阪市内で企業研修。研修終了後、会食の後、帰京の予定。

2012年1月12日 (木)

東京、新春未来セミナー*小宮

少し疲れていたので普段より遅く出社。社内で事務処理。

11:20過ぎに事務所を出て、恵比寿のウエスティンホテルに12:00少し前に到着。

12:30より、当社主催の新春未来セミナー。普段のセミナーは私が1時間半を3コマお話するが、新春セミナーは私以外のゲストの方たちにもお話していただく。

まず、私が2012年の日本や世界経済のお話をした後、元旭化成常務の能村さんからリーダーシップのお話。その後、当社専務の平井から経営の話。それに続き、陸上自衛隊および海上自衛隊の幹部の方から東日本大震災の救援活動と日本の防衛についてのお話をしていただく。

本来のプログラムはそこまでだったが、サプライズゲストとして、吉永みち子さん、下平さやかさんが登壇。震災被災地支援のための「ざくろ坂プロジェクト」について、事務局の大谷さんとともにお話してくれる。私も加わり、ざくろ坂プロジェクトのための募金をその場で募り、23万1100円の募金が集まる。本当に感謝。当社のお客さまは本当に優しい。

その後、お客さまと懇親会を行う。吉永さん、下平さんたちも参加。

明日は、午前中は非常勤の役員をしている会社の定例の取締役会。午後からは来客と打ち合わせ2組。夜は、親しい仲間と新年会。

2012年1月11日 (水)

「ちちんぷいぷい」*小宮

今日は事務所には寄らず、9:00過ぎに自宅を出て、直接羽田空港へ。10:00過ぎに到着。ラウンジでメールの返信など。

11:30発のJAL便で大阪へ。13:30過ぎに毎日放送入り。

メークや簡単な打ち合わせの後、14:55過ぎから「ちちんぷいぷい」生放送。昨年10月に番組の内容が少し変わってから水曜日に出るのは初めてで、普段とテンションが少し違い面白かった。

太平サブローさん、未知やすえさん、月亭八光さん、元阪神の遠山投手、石田英司さん、MC西靖さん、松井愛アナ。ニュースは西村麻子アナ。キッチンで高橋泰松さんが作った味噌煮込みきしめんがとてもおいしかった。他の出演者もおいしかったのか、次のコーナーが始まるぎりぎりまで皆食べていた。「45秒前」の声にせかされて、皆やっと元の席に戻りだす。

この番組に出させてもらってもうすぐ丸6年になるが、私にとってはいつも新鮮で結構良い気分転換になっている。

17:30頃まで出演。上泉雄一アナが見送りに来てくれる。

18:30伊丹空港発のJAL便で帰京。追い風が強く、予定より早く羽田空港に到着。空港から帰りのタクシーは女性の運転手さんだったが、いろいろと話す。20:20帰宅。

明日は、午前中事務所で過ごした後、12:30から恵比寿のウエスティン東京で当社主催の新春未来セミナー。私と当社専務の平井以外に元旭化成常務の能村さん、東日本大震災で活躍した陸上自衛隊と海上自衛隊の幹部の方をゲストにお招きしての講演会。他に少し企画があるが明日のお楽しみ。

2012年1月10日 (火)

取材2件、来客2組、マクロ経済セミナー*小宮

朝から事務所で、今日リリースのメルマガ1本書く。約1600字。

お掃除、朝礼の後、10:00日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。少し中長期的なお話をする。

11:00学研パブリッシングさんの取材。書き方、話し方について。約1時間。この間に、顧問先の社長さんがお年賀のあいさつに来られたので、ごあいさつする。

昼に、セブン‐イレブンのサンドイッチを食べた後、連載原稿のチェック2本と結構たまっている交通費の精算。講演のレジュメも1本作る。セブンのサンドイッチは結構好き。

14:00出版社さんご来社。新しい本の打ち合わせ。

16:00研修をさせていただいている会員企業さんの幹部の方がご来社。全社的な研修のあり方についてなどのお話。

13日締め切りの連載原稿をあらかた書く。

明日は、午前中の飛行機で大阪へ。15:00少し前から毎日放送「ちちんぷいぷい」生出演。17:00頃まで。日帰りの予定。

2012年1月 9日 (月)

原稿チェック、柚子の実の収穫、歩く*小宮

午前中から昼食をはさんで午後にかけて、この3連休初日から行っている時間術の本の原稿のチェックの続き。

少し休養した後、庭の柚子の木の実を収穫する。毎年もう少し前からやるが、今年は不作でとる数も少ないので今日行うことに。例年100個ほどはとれるが、今年は全部で25個ほど。秋の台風の影響かも。

その後、外した松飾を世田谷八幡まで持って行って、そのまま近所を1時間ほど歩く。途中、少し走る。今日は昨日より暖かい上に、風も穏やか。

夕方、原稿チェックの続き。予定通り終了。

明日は、事務所に来客4組。夜は今年のマクロ経済セミナーの第1回目。

2012年1月 8日 (日)

原稿チェック、歩く*小宮

午前中から午後にかけて、昨日の続きで、時間術の本の原稿チェック。ほぼ、予定通り進む。

その後、休養。

夕方、大学生の息子と近隣を1時間強歩く。今日も空気は冷たかったが、歩くと気持ちが良い。途中から、身体がポカポカしてくる。

夜、少し読書。

明日も、原稿チェックの続き。

2012年1月 7日 (土)

新春祈祷、原稿チェック、歩く*小宮

朝、家族で近くの世田谷八幡宮に行き、新春の祈祷をしてもらう。元旦に初詣を済ませたが、祈祷は元旦は混んでいるので、毎年この頃に神社に行くことにしている。自分でも結構信心深いと思うが、この神社の前を通るときは、極力お参りすることにしている。年に30回くらいはお参りしていると思う。

午前中、本の原稿のチェック。時間術の本。

昼食後も原稿のチェック。この3連休で一冊分の原稿のチェックを済ませる予定だが、ほぼ今日の予定分は終了。性格的に先延ばしをするのが好きではないので、今日やるべきことが決まっている場合には、まずそれらを済ませておかないと落ち着かない。

その後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。今日は風が冷たかったが、歩いていて気持ち良かった。

夜、家族で駅前の中華料理屋さんで食事。

明日も、原稿チェックの続き。

2012年1月 6日 (金)

ごきげんクリニック、来客*小宮

少しゆっくり出社。

男性スタッフたちと昼食。

研修のレジュメをひとつ作る。

13:30から三番町ごきげんクリニックで今年最初のビタミン点滴。1時間半ほどかけてビタミンの点滴を打つが、打ち始めると身体が暖かくなって眠くなる。少し眠る。後半は持って行った本を読む。いつも親切にしてもらうので気持ち良い。15:30終了。

事務所に戻り、16:00から出版社さんと打ち合わせ。新しい本の内容について。

17:00に以前当社で働いていた女性が訪ねてくる。今は、ブラジル在住で、毎年、年末年始に日本に帰ってきたときに寄ってくれる。2009年秋には彼女たち夫婦に案内してもらい、お客さまをお連れしてサンパウロ、サントス、リオデジャネイロ、イグアスなどの視察ツアーをしたこともあった。

18:20会社を出て帰宅。

明日からは3連休。本の原稿のチェックを1冊分行う予定。

2012年1月 5日 (木)

熊本の顧問先さんで会議、帰京*小宮

朝、ホテルで少しゆっくりする。

10:00から顧問先さんの定例の会議。私は2か月に一度出席している。社長以下経営幹部、店長たちでの会議。

お昼を挟んで17:00頃まで参加。

社長に車で阿蘇熊本空港まで送っていただく。車中、経営のお話をする。

18:55発のJAL便で帰京。JALは経営再建を果たしたが、サービスも最悪期に比べ、格段に改善したと思う。

20:15羽田空港着。空港から乗ったタクシーの運転手さんは70歳近い年配の方だったが、福岡出身で熊本でも暮らしていたことがあるということで、熊本から帰ったばかりの私と話が盛り上がる。21:00帰宅。

今日、『報われない人の9つの習慣(青春出版社)』と『ビジネスマンのための「人物力」養成講座』(ディスカヴァー)の増刷の報告をそれぞれ受ける。

明日は、午後からごきげんクリニックでビタミン点滴を受けた後、来客2組の予定。

2012年1月 4日 (水)

初出勤、熊本へ移動+会食*小宮

普段と同じ時間に出勤する。今日はかなり電車が空いていた。

9:00からお掃除と朝礼。今日は今年の初日なので朝礼で私が話す。

小宮コンサルタンツの2011年度第4四半期の目標設定。毎四半期ごとに目標を設定している。「散歩のついでに富士山に登った人はいない」が持論。

今日締め切りの原稿2本をそれぞれの編集者に送る。スタッフと昼食。

講演のレジュメを1本作る。「バカになれる人はバカじゃない」がテーマ。再来週茨城で講演する。

年賀状の整理。1000枚ほどあり、そろそろ事務所を出ないといけなくなったので、途中で一旦中止。

羽田空港へ移動。15:05発のANA便で熊本へ。17:00着。機中でこのところ読んでいる英語の本を再読。同じ本を何度も読むのが好き。良い本は速読などもってのほか。暗記するほど読む。

今年最初の出張。今年はどれほど出張するのだろうか。体調を維持して、思いっきり働けたらうれしい。

空港でお客さまに出迎えていただき、ホテルに送っていただく。チェックイン後、18:30からお客さまの幹部とフランス料理の会食。楽しかった。

明日は、朝から熊本のお客さまで夕方まで会議に出た後、帰京の予定。

2012年1月 3日 (火)

原稿チェック、歩く*小宮

午前中、日経BPネットのマクロ経済の記事のチェック。「2012年の日本経済、世界経済の予想」。欧州は厳しいが、中国と米国に少し希望が持てる。明日BP社さんの編集者に送る。リリースは来週火曜日。日経オンラインに先に出る予定。

その後、読書。この休みに結構読書をした。

夕方、1時間少し歩く。途中少し走る。空気が冷たいが、歩くと気持ちが良い。歩き終わる頃には体がポカポカしている。

明日から出勤。明日は、午後から熊本に移動の予定。今年最初の出張。このところ毎年最初の出張は熊本の顧問先さん。

2012年1月 2日 (月)

原稿書き、原稿チェック、歩く*小宮

午前中、4日締め切りの原稿1本をほぼ書き上げる。原稿を書くときは経済のものに関しては、締め切り前に書いても、締め切りぎりぎりまで出さないことも多い。状況が変わったり、指標などが新しいものが出ることも少なくないから。経営のことなどを書くときは締め切りより先に編集者に送ってしまうこともある。

午後から、編集者から送られてきた連載原稿のチェックを一件。短い原稿なのですぐ終わる。

夕方、1時間ほど近所を歩く。

食事前に読書。

夜は、テレビで忠臣蔵を観る。

明日も自宅で過ごす予定。長かった休みも明日まで。

2012年1月 1日 (日)

お正月、歩く、初詣、読書*小宮

午前中、自宅で過ごす。いただいた年賀状を見る。その後、おせち。朝からスパークリングワイン。

午後、少し休養した後、近隣を1時間ほど歩く。人が普段より少ない。

夕方、初もうで。近くの世田谷八幡宮へ歩いて行く。去年の初詣ほど並ばなかった。

その後、少し、読書。

夜、ウイーンフィル・ニューイヤーコンサートをNHK(Eテレ)で聴く。その後、テレ朝の「相棒」を観る。

明日も自宅で過ごす予定。

« 2011年12月 | トップページ | 2012年2月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31