小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2012年2月 | トップページ | 2012年4月 »

2012年3月

2012年3月31日 (土)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり起きる。朝から、東京はすごい風。昼過ぎからは雨も一時強くなる。

午前中、原稿書きと原稿の修正。結構時間がかかる。昼食後もその続き。夕方まで。

夕方に、雨が上がったので1時間ほど歩く。桜が少しだけ咲いている。明日から4月。雨に少し降られるが、それほど濡れなかった。

夜も少し原稿書き。

明日は、都内で、正午から、非常勤の取締役をしている会社の入社式。入社式と昼食会に続き、新入社員さん向けに1時間半講演をする予定。

2012年3月30日 (金)

社内会議、取材、期末打ち上げ*小宮

朝、事務所で連載原稿書き。その後、お客さまにお手紙を書いたり、本にサイン、レジュメ作り、原稿チェックなど。今朝は結構事務処理を行う。

9:30からスタッフと打ち合わせ。コンサルティングの手順などについて。約1時間。

11:00新聞の取材。時間の使い方について。約40分間。

夜、事務所スタッフと親しいお客さまを交え、期末の打ち上げ。経堂駅近くのフランス料理屋さん。盛り上がる。

明日は、自宅で原稿チェックの予定。

4月3日読売新聞で新連載がスタートします!*井出

読売新聞全国版、大学生の就職をテーマにしたコーナー「就活ON!」で、4月から小宮の連載がスタートしますnew

新連載 小宮一慶の「仕事力入門」【読売新聞全国版】
就活生に求められるビジネス力を、どのように身につければよいのかsearch、小宮がわかりやすく解説します。

毎週火曜日朝刊sunに掲載、初回は4月3日(火)です。

就活中の学生さん向けのコーナーですが、若手ビジネスマンの方にも、仕事力を高めるための方法を、わかりやすく読みやすく連載していきます。毎週火曜日、ぜひご覧くださいhappy01

2012年3月29日 (木)

会議、ごきげんクリニック、赤ひげ堂*小宮

事務所に少し立ち寄った後事務所を出て、8:30から都内で非常勤の取締役をしている会社の会議。10:00まで出席する。

10:15三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。11:45頃まで。点滴を打ちながら、連載原稿を少し書く。

12:00事務所に戻る。事務処理など。

13:00過ぎに事務所を出て、13:30から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。

15:30事務所に戻り、事務処理など。

期末は、お客さまが忙しいので講演会や会議が少なく、毎年結構時間に余裕がある。

明日は、午前中、スタッフと打ち合わせ。その後、新聞社の取材。夜は、期末の打ち上げの予定。

「一流の思考法 落第思考法」プレジデント*井出

ただいま発売中のbookプレジデント 2012.4.16号』。特集は「一流の思考法 落第思考法」。

President0416_2

ピンとくる人、こない人は、どこが違うのか。結果を残す人はどのような思考プロセスをたどっているのかを、さまざまな角度から徹底検証しています。

企画「同じ情報から、何を感じ、何を読み取れるか」では、“新聞”を例に挙げて、小宮が解説。ビジネスマンなら誰もが読んでいる新聞も、そこから何を読み取れるかは、人によって大きく差が出ます。あなたの「新聞力」をテストする問いも出題、自身で考えていただける内容です。(clip60~61掲載)

ぜひご一読くださいconfident

2012年3月28日 (水)

ミニ休暇、横浜で講演*小宮

午前中、昨夜からの箱根での休暇の続き。私の好きなポーラ美術館へ行く。絵もすごく良いが、建物も素敵で、心が豊かになる感じがする。

正午少し前にポーラ美術館を出る。小田原へ行く途中、当社と長いお付き合いのあるお客さまが経営されているレストランで昼食。事前に何も言わずに立ち寄ったが、従業員さんが私に気づき、社長がわざわざあいさつに来られ、とても恐縮する。

昼食後、レストランで家族と別れて、私は電車を乗り継いで横浜へ。15:10ころ横浜駅着。

15:25に講演を依頼されたお客さま着。先月こちらで講演させてもらったときは、英語で講演したが、今日は日本語。日本語のほうがかなり楽で意識も伝えやすい。

15:45から60分間講演。テーマは「成功するリーダーの条件」。あっという間に終わる。

電車を乗り継いで、18:00少し過ぎに帰宅。

明日は、朝から非常勤の取締役をしている会社の会議。その後、ごきげんクリニックと赤ひげ堂に行く予定。期末に近づいているが、毎年、期末の時期は結構スケジュールが楽になる。お客さまが期末で忙しく、講演会や会議が少ないため。4月に入ると、新入社員研修などで連休前までまた忙しくなる。

2012年3月27日 (火)

尾張一宮で会議、東京で講演2か所、ミニ休暇*小宮

7:30から尾張一宮の顧問先さんの経営会議。9:45ころまで。

10:40過ぎの名古屋駅発ののぞみで帰京。途中、富士山がとてもきれい。今日は冬の気候。

120327_113603_2

12:30少し前に東京駅着。駅で電話2本。

そのまま歩いて、大手町で講演のご依頼のあったお客さまへ。13:00少し前着。

13:15からお客さまのグループ会社を含めた監査役さんの集まりで講演。テーマは、経済情勢とTPPについて。皆さん熱心。60分間。

その後、14:45に麹町の事務所に戻る。

15:00過ぎに事務所を出て、飯倉へ。

飯倉近くのお客さまに15:45着。

16:00少し過ぎから、80分強講演し、その後質疑応答。テーマは「繁栄する会社のルール」。こちらも皆さん熱心で話しやすかった。17:30終了。

お客さまと少しだけお話した後、浜松町経由で品川へ。

18:04発のこだまで小田原へ。現在は小田原で電車を箱根登山鉄道に乗り換えたところ。これから明日の昼過ぎまで箱根でミニ休暇。

明日は、昼過ぎまで箱根で過ごした後、午後から横浜のお客さまで講演の予定。

「日経 ビジネススキルアップセミナー」に登場します*井出

bookハニカム式 日経新聞1週間ワークブック 』等の著者、小宮一慶がbell「日経 ビジネススキルアップセミナー」に登場します。

日経 ビジネススキルアップセミナー in 吉祥寺

clover日 時clover
2012年4月6日(金)18時50分~21時20分        

clover定 員clover
300名
*入場無料free 応募者多数の場合は抽選ticketとなります
shine詳細・お申し込みはこちらshine応募締切3月30日(金)午前9時


日経 ビジネススキルアップセミナー in 厚木

clover日 時clover
2012年4月13日(金)18時30分~21時00分        

clover定 員clover
300名
*入場無料free 応募者多数の場合は抽選ticketとなります
shine詳細・お申し込みはこちらshine応募締切4月5日(木)午前9時


日経新聞読みの達人、小宮の講演をお聞きいただける機会です。ご興味おありの方は、日経新聞セミナーサイトをご覧ください。

4月1日TV「健康カプセル!ゲンキの時間」に出演します*井出

TBS系列で4月から始まる新番組の第1回放送に、小宮がVTR出演いたしますtv

flair健康情報番組「健康カプセル!ゲンキの時間」
   放送時間: 4月1日(日)7:00~7:30/TBS系
   第1回「今度こそ続く!春の運動プロジェクト」

運動を継続する秘訣、習慣化について、小宮が指南。収録では、タレント原口あきまささんが弊社オフィスにいらっしゃいましたhappy01

さすがにプロの芸人さん!テンション高くよく通るお声で、収録を盛り上げていらっしゃいました。お帰りの際には、私達スタッフにモノマネで「ほな!」のご挨拶shineそのサービス精神に感激しました。

日曜の朝の放送ですので、ぜひご覧くださいconfident

2012年3月26日 (月)

来客、「ちちんぷいぷい」、尾張一宮に移動*小宮

9:00から来客と打ち合わせ。約45分間。

10:00過ぎに事務所を出て羽田空港へ。空港のセキュリティで北海道のお客さまと偶然会う。

11:30発のJAL便で大阪へ。12:40着。

モノレールと阪急電車で梅田へ。紀伊国屋書店に少し寄った後、13:40に毎日放送入り。メークをし、担当ディレクターと少しお話をした後、14:56から「ちちんぷいぷい」生放送。

今日でこの番組に出演させてもらって丸6年となる。この番組に鍛えてもらい、教えてもらったことがたくさんある。本当に感謝。いつ出演させてもらっても楽しい番組。

16:30頃、私の出番は終了。少しディレクターとお話して、新大阪駅へ。

17:17発ののぞみで名古屋駅経由尾張一宮へ。いつもの駅前のホテルにチェックイン。少し原稿書きなど。

明日は、午前中、顧問先さんの会議。その後東京に移動し、午後から都内で講演2か所。講演後、明後日の昼までの短い休暇を取る予定。明日の読売新聞朝刊に4月から始まる連載の告知が出るとのこと。

2012年3月25日 (日)

物書き、歩く*小宮

朝、ゆっくり眠る。

午前中、単発で頼まれた雑誌原稿約1600字、メルマガ約1400字、連載原稿約600字を書く。書くテーマ(何を主に読者に訴えたいか)さえ決まっていれば、書くこと自体はそれほど時間がかからない。逆にテーマが決まっていないと、時間がかかるだけでなく文章が散漫になる。

午後、車を洗う。その後、休養。

夕方、1時間ほど歩く。空気は少しひんやりとしているが、大分春らしくなってきた。

明日は、朝から打ち合わせ1本。その後、大阪に移動し、毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。夜に尾張一宮に移動する予定。

2012年3月24日 (土)

散髪、都内で企業研修、家族写真+食事*小宮

午前中、散髪。火曜日の春分の日に一度行ったが、休みだったので。散髪屋さんに行くと、ご主人が午後までいないということで、いったん店を出て自宅に帰ろうとしばらく歩いていたら、後ろから「小宮さ~ん」という声が聞こえたので振り向いたら、散髪屋さんのご主人だった。たまたま予定より早く帰ったら、私の後ろ姿が見たので追いかけてきてくれたとのこと。ラッキーだった。

午後から、池袋で企業の幹部研修。13:00から17:00まで。熱心にご参加いただいた。

少しだけ麹町の事務所に寄った後、18:40から新宿で家族写真を撮る。長男が大学を卒業し、4月から就職するのに合わせて。来週には家を出ていく。その後、新宿で食事。

先日大和出版さんより出した『「読む」「書く」「考える」は5分でやりなさい』が3刷目の増刷とのこと。この本は出版前に一度増刷したので2刷目がない。

明日は、お休み。単発で頼まれている雑誌の原稿や本の原稿チェックなどをしたい。できれば連載原稿も少し書いておきたい。

2012年3月23日 (金)

顧問先さん+ランチ、来客、取締役会+会食(途中まで)、マクロ経済セミナー+懇親会*小宮

普段よりゆっくり家を出て、10:00に都内の顧問先さんを訪問。社長と息子の専務とお会いする。社会情勢や経済、経営などいつもいろいろなことを教えていただき、本や講演のヒントになることも多い。

お昼をいただき、12:30過ぎに顧問先さんを出る。

13:20麹町の事務所に帰る。

13:50来客。来週の講演の主催者の方。約40分間。

15:20少し前に事務所を出て、都内の顧問先さんに15:50過ぎに到着。

16:00から取締役会。約40分間。今日は期末ということもあり、役員会のメンバーなどで会食するために南麻布に移動。有名な和食屋さんで17:40過ぎから会食を始めるが、私は次の予定があるために、途中で退席することに。残念に思っていたら和食屋さんのご主人が気を利かせてくれて特別メニューをいただけた。とてもおいしかったし気配りがうれしかった。

18:45事務所に戻る。

19:00からマクロ経済セミナーの最終回。今日は、ご参加の皆さんからそれぞれご自身で選ばれたテーマについて発表いただく。皆さん、良く調べてこられて、こちらも結構勉強になった。予定より少し延びて20:45終了。その後、同じ場所での懇親会に21:30頃まで参加。22:20過ぎに帰宅。

明日は、午後に都内で企業研修の予定。

2012年3月22日 (木)

ラジオ出演、来客2組、取締役会、取材+写真撮り、懇親会*小宮

6:10から生島ヒロシさんのTBSラジオに電話で生出演。約10分間。雑誌プレジデントの記事にも書いた「お金持ちになる習慣」について。生島さんのリードが上手く話しやすかった。

いつもより少し早く出勤。

9:30から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

11:00から連載している雑誌のご担当が替わられるとのことでご来社。約30分。

スタッフと近くで昼食。

13:00都内の会社の定例の取締役会。2時間弱。

事務所に戻り、16:00から企業の組合の機関誌のインタビューと写真撮り。30万部の発行部数とのこと。1時間弱。

17:30過ぎに事務所を出て神楽坂へ。18:00から非常勤の役員をしている会社の懇親会。30人強が集まられてにぎやか。21:00頃まで。途中まで社長の車で送っていただく。

21:50過ぎ帰宅。

明日は、午前中、都内の顧問先さん訪問。午後からは来客と別の顧問先さんの取締役会。夜は今期のマクロ経済セミナーの最終回と懇親会。

2012年3月21日 (水)

来客1組、叙勲パーティ、幹部会、経営基本講座最終回+懇親会*小宮

9:30に顧問先の社長さんが来られる。約50分間面談。

10:30過ぎに事務所を出て、ホテルオークラへ。11:00過ぎに到着。

11:30からお客さまの会長さんの叙勲パーティ。昔からとてもお世話になった方で、叙勲されたのはとてもうれしい。同じテーブルに女優さんがいて、少し得した気持ち。14:20過ぎまで。

15:00過ぎに、一旦事務所に戻り、すぐに事務所を出て、都内の顧問先さんへ。16:00少し前着。

社長と少しお話した後、16:15から幹部会。18:00少し前まで。最後に短いお話をする。

18:25事務所に戻る。明日朝TBSラジオに出るが、その打ち合わせを担当の方と電話でする。

19:00から経営基本講座の最終回で講義。「経営成功のための9つのキーワード」と「ビジネスパースンとして成功するための考え方」のお話をする。20:30近くまで。その後、修了証をお渡しした後、懇親会。21:10に事務所を出て、21:50帰宅。

明日は、朝6:10頃からTBSラジオで生島ヒロシさんの番組に10分間ほど生出演。その後、午前中は事務所で来客。午後からは、都内で取締役会。その後、事務所で企業の機関誌の取材1件。夜は顧問先さんの幹部と会食の予定。

2012年3月20日 (火)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、連載原稿1本。約1000字。その後、本の原稿書きとチェック。

昼ごはん後、近所の散髪屋さんに行くがお休み。今週は連休のよう。休みの日は開けておいてもらったほうが便利。

休養後、近所を1時間ほど歩く。梅が咲き始めていてきれい。今年は寒かったので、例年よりひと月くらい遅い感じ。

夕食後も休養。

明日は、午前中、来客ひと組。昼は、都内のホテルでお客さまの叙勲記念のパーティに出席。その後、都内の顧問先さんの幹部会議。夜は、経営基本講座の最終回で講義。その後、セミナールームで軽く懇親会の予定。明後日の朝早く、ラジオ番組に出る予定なので、あまり遅くならずに帰るつもり。

2012年3月19日 (月)

来客3組、富士市で講演*小宮

いつもとほぼ同じ時間に出社。早朝から出社している社員と少し話した後、レジュメ作りや本へのサインなど。

9:30来客。オンラインで連載していた企業のメルマガの編集担当の方がご挨拶に来られる。短い期間の連載だったが、今月で連載終了。お世話になった。4月から別の媒体で始まる連載もあり、4月時点で連載は月に11本となる予定。

10:00日経BPネットの編集者ご来社。

11:00に4月からはじまる後継ゼミ9期にご参加予定の方、ご来社。

朝、セブン‐イレブンで買ったサンドイッチと野菜ジュースをお昼ご飯に食べる。台湾で食べ過ぎ気味だったので、少し意識的に食べる量を減らす。

12:50過ぎに麹町の事務所を出て、13:26東京駅発のこだまで新富士へ。3月17日のダイヤ改正で、初代ののぞみに使っていた300系が引退したが、こだまの車内販売もなくなったとのこと。

14:35新富士駅着。顧問先さんにお出迎えいただく。

15:00から顧問先さんで定例の講演会。幹部向けに約2時間。時事的なことや経済、経営のお話をする。17:00終了。

新富士駅に移動し、こだまを三島でひかりに乗り継いで帰京。19:40帰宅。夕食後休養。

明日は、お休みで、ゆっくりしながら原稿を何本か書く予定。散髪にも行きたい。

2012年3月18日 (日)

台湾最終日、帰国*小宮

社員旅行の最終日。朝、比較的ゆっくりだったので、宿泊した圓山大飯店の裏山を上る。結構良い運動になる。

10:30にホテルを出て、孔子廟を見学。

120318_1154031

その後松山空港へ。台北市内なのですごく近い。13:45発のANA便で帰国。日本時間17:45羽田空港着。帰りは気流の関係で、往きよりより1時間以上早い。あっという間の2泊3日だった。

19:00帰宅。やはり羽田は成田に比べ近くて帰宅が楽。

明日は、午前中、来客3組。午後は、富士市の顧問先さんで定例の講演。

2012年3月17日 (土)

台湾2日目*小宮

台湾2日目・小宮

朝から観光。
兵士たちを祀った忠烈士で衛兵の交代を見学。

その後、故宮博物院を見学。

中国からの見物客が増えたらしくすごい人だった。
私は三度目だったが展示物はいつ観ても素晴らしい。

飲茶の昼食の後は各人自由行動。私はリラックス。

2012年3月16日 (金)

台湾で社員旅行*小宮

台湾で社員旅行・小宮

台湾で社員旅行・小宮

今日から2年ぶりの社員旅行。
朝9時30分羽田空港発のANA 便で台北に。

午後から観光。
お寺や中正記念堂などを見学。
夜は夜市を見学。

明日は博物館などを見学の予定。

2012年3月15日 (木)

大阪で実践セミナー+懇親会、帰京*小宮

9:15過ぎに中津のホテルを出て、地下鉄で梅田へ。9:40リッツカールトン大阪着。昨夜のように深夜に大阪に着くときは、アクセスの良い中津駅上のホテルに泊まることが多い。寝るだけなので、リッツカールトンに泊まるのは金銭的にももったいないということもある。

10:00から大阪での今年第1回目の経営実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。東京と同じく、良い経営者になるためには具体的に何を行わなければならないかを、「企業の方向付け」、「資源の最適配分」、「人を動かす」のそれぞれの経営の要素ごとにお話する。

途中一コマは、景気指標を使っての経済情勢の分析を説明する。景気は回復過程にあると考える。

16:15終了。終了後、東京のテレビ局からの電話でのインタビューを15分ほど受ける。

16:30過ぎから、ホテル近くの居酒屋さんで懇親会。18:00過ぎまで参加して退席させていただく。

JRで新大阪駅へ移動し、18:27発ののぞみで帰京。現在はのぞみの中。21:30過ぎに帰宅予定。

明日は、9:30羽田発のフライトで台北に行く予定。2泊3日の社内旅行。昨年は震災で中止したので2年ぶり。2班に分けて行く。

「お金に愛される習慣」プレジデント*井出

ただいま発売中のbookプレジデント 2012.4.2号』。特集は、「お金に愛される習慣」。

3fa4fe20ae

700人アンケートを分析した総特集。小宮は、『見えた!「金持ち運」をつかむ黄金法則8』と題して、その思考や行動パターンを解説しています。(clip30~35掲載)

金持ちになれるかどうかはさておいても、8つの法則はどれも、ビジネスマンとして心に留めておきたいものばかり。ぜひご一読くださいconfident

2012年3月14日 (水)

取締役会2件、来客2組、取材2件、基本講座、大阪へ移動*小宮

今日は結構忙しい一日だった。

8:00から電話会議。非常勤の取締役をしている会社の臨時取締役会。事務所から電話する。

8:50に事務所を出て、非常勤の取締役をしている別の都内の会社へ移動。9:30から定例の取締役会。12:00少し前に終了。その後お弁当をいただきながら皆さんとお話する。

13:45事務所に戻る。

14:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

15:30から昔の知り合いがご来社。近くの会社にお勤めとのことでごあいさつに来られる。

16:00から日経新聞ご依頼のビデオ撮り。日経新聞の読み方の解説のための5分間のビデオを4本撮る。オンラインで近いうちに公開される予定。17:00終了。

17:00過ぎから雑誌プレジデントの取材。18:15まで。

スタッフからおにぎりとスープを分けてもらい夕食に。

19:00から経営基本講座の第9講で1時間半の講義。テーマは「ファイナンスの基本理論」。国際会計基準、キャッシュフロー経営、ディスカウンティド・キャッシュフロー(DCF)などを説明する。20:30少し前まで。終了後すぐに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅に移動。

21:00発ののぞみで大阪へ移動。現在は新幹線の中。久しぶりに新幹線に乗った気がしたので手帳で調べてみたら、前回に乗ったのが、先月の28日だった。2週間以上新幹線に乗らないのは珍しいと思う。24時少し前にホテルにチェックインできる予定。

明日は、10:00からリッツカールトン大阪で経営実践セミナー。今回からスタートが30分早くなる。東京と同じテーマで「経営の姿勢、経営者の姿勢」をお話する。懇親会終了後帰京の予定。

2012年3月13日 (火)

札幌から帰京、ごきげんクリニック、会食*小宮

朝、札幌のホテルでゆっくり休む。

9:50にホテルをチェックアウトして、10:10札幌駅発のエアポート快速で新千歳空港へ。

11:30発のANA便で帰京。13:10羽田空港着。

そのまま、三番町ごきげんクリニックへ。14:30ころからビタミン点滴。16:00くらいまで。

麹町の事務所まで歩いて戻り、原稿のチェックなどの事務処理。

17:45に事務所を出て広尾へ。広尾のイタリアンレストランで18:30からダートマスへ留学していたころの知人やその共通の友人たちと会食。料理がおいしく、話も弾み楽しかった。22:10帰宅。

明日は、8:00から電話で会議。その後、都内の会社の定例の取締役会。午後は、事務所で来客3組。夜は経営基本講座で講義。その後、遅いのぞみで大阪へ移動の予定。

2012年3月12日 (月)

札幌で講演、ミニ講演会+会食*小宮

いつもと同じ時間に家を出て品川経由で羽田空港へ。8:15着。

ANAのラウンジで昨日書いた連載原稿をもう一度見直して担当者へ送る。

9:30発のANA便で札幌へ。11:00に新千歳空港着。エアポート快速で札幌へ。12:00少し前着。駅で昼食。

12:45に講演の主催者の担当者に出迎えていただき、講演会場のお客さまの本社に。

13:30から講演。主題はコンプライアンス。リーダーの方が正しい信念を持つことが大切とお話する。そのために、昔から読み継がれている論語や老子などの古典を読んでほしいとお話する。90分間。15:00終了。

その後、主催者の方と少しお話し、駅前のホテルまで送っていただく。少し休養。

札幌まで来たので、親しいお客さまの会社を訪問。約40分間、その会社の社員さん向けにミニ講演会。リレーションシップマーケティングのお話をする。その後、社長と会食。20:00少し前まで。

明日は、午前中の便で帰京。午後からごきげんクリニックでビタミン点滴。夜は旧知の方たちと会食の予定。

2012年3月11日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、物書き。4月から新聞での毎週の連載が始まるので、少し書きだめ。600字ほどの原稿を3本書く。経済の連載は状況が変わるので、締め切り直前に書く必要があるが、経済以外の原稿は、余裕のある時に早めに書いておくことも少なくない。

連載を本にすることもあるので、そのことも意識しながら書く。

午後、庭の手入れや掃除などした後、休養。

夕方、近隣を1時間ほど歩く。途中少し走る。歩いているときに、東京銀行時代に机を並べて働いた人に偶然会う。

夜、家族で近所のそば屋さんで食事。

明日は、朝の便で札幌へ。午後から札幌の企業で講演。その後、会員さんの会社に少し寄る予定。

2012年3月10日 (土)

都内で企業研修*小宮

9:00から永田町にある全国町村会館のセミナールームで企業研修。このお客さまでは8年前に研修をさせていただいたが、その研修に参加されていた方がトップとなった部門の研修を依頼される。以前に研修をさせていただいたところからのご依頼はとてもうれしい。約35名のご参加。

私から1時間50分ほどお客さま第一などについてお話した後、設問に対して、グループディスカションと発表を2回行っていただく。皆さん熱心に議論されて、こちらも勉強になる。17:10終了。18:00帰宅。夕食後は休養。

明日は、休みなので、ゆっくりしながら連載原稿を何本か書く予定。来週も出張が多いので時間のある時に少し書きだめておくと後が楽。

2012年3月 9日 (金)

取材、自衛隊幹部学校、テレビ撮影、来客、マクロ経済セミナー*小宮

9:00から小学館さん発行の幹部教員向けの雑誌の取材。サブリーダーの心構えなどについて。約1時間。最後に写真撮影。

10:25に部下二人と一緒に事務所を出て、恵比寿へ。恵比寿駅で海上自衛隊の方にピックアップしてもらい、自衛隊幹部学校へ。

海上自衛隊幹部学校の校長、副校長たちと面談後、昼食をいただく。1月の当社の新春未来セミナーで講演したいただいた下平一佐らも同席。その後、幹部学校内を見学させていただく。同じ建物の中に、陸自、空自の幹部学校もあるとのこと。面談も見学もとても勉強になった。

帰社後、予定が遅れたが、16:30過ぎから、テレビのビデオ撮り、お笑いタレントの原口さんがインタビューに来る。約45分ほど。4月から始まる新番組とのこと。

17:15から来客と面談。約45分間。

コンビニで買った中華丼の夕食の後、19:00からマクロ経済セミナーの第5回目。皆さんからの発表に私がコメントを付ける形で進行。次回はいよいよ最終回で、各人が考えられたテーマについての発表をいただく予定。

明日は、終日都内で企業研修。

2012年3月 8日 (木)

来客4組、ランチ*小宮

9:30から出版社さんと打ち合わせ。11:00ころまで。

12:00からニューオータニのSATSUKIで知人と会食。ナポリタンスパゲティとコーヒー。

14:00から沖縄から私をわざわざ訪ねてきた専門学校生と会う。本を読んで、ぜひ会いたいとのことで。いくつか質問されたが、自分の人生を真剣に考えているようでぜひ頑張ってほしい。いくつかアドバイスする。彼女が将来成功して世の中に貢献してくれることを心から願う。

15:00から企業のお客さま向けの雑誌の取材と写真撮り。会社の外でも写真撮影した。撮影後、花粉症の症状少し出る。約1時間。

16:30から出版社さんと打ち合わせ。本の企画のご提案。

18:00過ぎに事務所を出て帰宅。

明日は、午前中、雑誌のインタビューと写真撮影。昼は目黒の自衛隊幹部学校を訪問。1月のセミナーで講演をいただいた海上自衛隊の方たちを訪ねる。午後は、事務所でテレビの取材でビデオ撮り。その後、来客。夜はマクロ経済セミナーの第5回目。盛りだくさんの一日。

2012年3月 7日 (水)

経営実践セミナー+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で、今年第一回目の経営実践セミナー。今日のテーマの中心は経営者の姿勢について。良い会社を作る経営者となるためには、日常生活で具体的に何を行わなければならないかについてお話する。170名ほどの方にご参加いただく。

富士山への上り方はいくつもあると思うので必ずしも私が推薦する方法を行う必要はないと思うが、私は、一番簡単ではないが、一番確実と自分が信じる具体的な方法をお話する。

途中、午後からのひとコマは、日経の景気指標を使ってのマクロ経済の説明。

今日から、スタートが30分早まったので、16:15過ぎに終了。その後、懇親会。

懇親会後、とても親しいお客さま数人と、少しだけホテルのバーでお話する。20:00過ぎ帰宅。

明日は、来客4組とランチの予定。

2012年3月 6日 (火)

来客+ランチ、会議、来客2組、事務所見学、物書き*小宮

9:00からお客さまと面談。長いお付き合いのお客さまだが、社長と副社長、経理部長から事業の現状と長期計画のご説明を受ける。もうかなり長い期間、幹部研修を継続的にやらせていただいているが、定期的に事業内容のご説明を受けると、余計に企業のことが分かり、研修もそれに合わせてやりやすくなる。11:00頃まで。

その後、近くで少し早いランチをご一緒する。

13:00から非常勤の取締役をしている都内の会社の会議。14:30まで。

その後、事務所に戻り、15:00と17:00にそれぞれ来客。

事務所が手狭になったため移転を考えているが、18:00過ぎから候補先を2か所スタッフと一緒に見る。19:30帰宅。今日は暖かかったので、少し花粉症が出る。

夕方に明日締め切りの原稿があることが突然分かったので、食事の後、約1000字の原稿を書き、編集者に送る。

明日は、10:00から恵比寿のウエスティン東京で経営実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。考え方について話すとともに、経営者の勉強の仕方についてお話したい。これまでより30分早く始まる。

2012年3月 5日 (月)

来客、大阪で「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

朝、事務所で雑誌記事の修正。以前にインタビューを受けたもの。修正後、編集者に送る。

9:00来客。新聞社の方。春から始まる予定の連載の打ち合わせ。毎週の連載となる予定。

10:00過ぎに事務所を出て、羽田空港へ。11:00少し前に到着。今日は天候が全国的に悪くフライトを心配したが、予定通りの運航とのこと。

11:30発のJAL便で大阪へ。途中少し揺れたが、ほぼ定刻通りの12:45到着。モノレールと阪急電車で梅田へ。13:40毎日放送入り。

メークをした後、担当ディレクターと少し打ち合わせをし、14:56から「ちちんぷいぷい」生放送。桂ざこばさんがオープニングで先週と全く同じ話をされたというので最初からかなり盛り上がる。私の出番は17:00少し前までだったが、オリンパスの話では、私は上場廃止すべきだと考えているので、そのことを話す。私が出るので、気を遣って取り上げてくれた話題だと思う。今日も楽しかった。

17:30に伊丹空港着。少し時間があったので、ラウンジで明日締め切りの原稿を見直し、雑誌の編集者に送る。19:00発のANA便で帰京。21:00帰宅。

明日は、午前中来客1組。午後は、都内で会議に出た後、事務所で来客2組の予定。

2012年3月 4日 (日)

物書き、結婚式*小宮

午前中、火曜日締め切りの雑誌の連載原稿を書く。テーマをふたつ思いついたので、とりあえず2本(1本約1350字)とも書く。火曜日にどちらを送るかを決める。

午後から、昔、当社に勤めていて、現在は独立して会計事務所をやっている方の結婚式。南青山のフレンチレストラン。落ち着いた結婚式で良かった。スピーチを頼まれたが、結婚式のスピーチは長くてもいけないし、間違ってもいけないから結構気を使う。新郎新婦やご家族の方が喜んでくだされば何より。今日の結婚式では知り合いも多くいたので楽しかった。

19:30過ぎに帰宅。家に帰ったらなぜかたこ焼きが少しあったので3個食べる。後は休養。平清盛をNHKで観る。

明日は、朝から来客1組。その後、大阪に移動し、毎日放送「ちちんぷいぷい」の生放送に出演の予定。明日の関西地方は天候が荒れるとの予報があり、移動が大変かも。このところ、移動の心配をすることが多い。

2012年3月 3日 (土)

休養、物書き、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、連載原稿1本。約1600字。他に、春から始まる予定の連載の項目建て。書くテーマが決まっていると書くのが早い。

午後は休養。

夕方、大学生の息子と1時間ほど近隣を歩く。息子ももうすぐ就職。

2010年の夏に幻冬舎さんから出版した『ぶれない人』が増刷とのこと。以前に出した本が増刷するのはすごくうれしい。

夜、家族で駅前のフランス料理屋さんで食事。フランス料理は水曜日に熊本でいただいたのに続き今週2回目。明日も結婚式でフランス料理だと思う。

明日は、午前中物書き。午後は以前当社で働いてくれていた人の結婚披露宴に参加する予定。

2012年3月 2日 (金)

講演、来客4組*小宮

7:30過ぎに出社したが、久しぶりに1番に出社したので、セキュリティを解除しドアの鍵を開ける。普段は私より早く出社するスタッフが一人いるのだが、今日は休暇を取っているため。以前は、たいてい私が1番の出社だったが、1年ほど前に入ったスタッフが毎日とても早く出社してくれるので、この頃は鍵を開けることが少なかった。

今週は出張が多かったため、朝から事務処理。

9:00から当社のセミナールームで中間管理職の方対象のセミナーで講演。90分。経営という仕事と現在の経営環境などをお話し、どういうことを行い、どういう心構えでいるべきかについてお話する。10:30少し過ぎに終了。

11:00雑誌プレジデントの取材。約1時間。

近くで買った中華のお弁当を食べながら事務処理。

お弁当は500円。このお弁当はボリュームが少し多い。以前なら500円のお弁当はすごく安いと感じたが、この頃はそれほど安く感じない。デフレが日本は進んでいるからそう感じるのだろうか。主要国で消費者物価が継続的に下落しているのは日本だけ。日銀がインフレターゲットに近い、1%の物価上昇目標を新たに掲げたが、市中への通貨供給を増やすだけだと達成は結構難しいかも。市中に流動性を多く供給しても資金需要が小さければ、結局日銀当座預金に還流するだけかもしれない。

13:00来客。約1時間半。

15:00来客。約1時間45分。

17:00海上自衛隊の方たちがご挨拶に来られる。来週、幹部学校を訪問する予定。これまで訪問してくださった方が艦長になられるとのこと。

18:30事務所を出る。最寄駅で偶然娘と会い一緒に帰る。19:20帰宅。かなり久しぶりに家で夕食。昨日熊本空港で買った馬刺しを食べる。

明日は、約3週間ぶりのお休み。ゆっくりしながらたまった原稿書きをする予定。

2012年3月 1日 (木)

熊本で会議、かろうじて帰京*小宮

朝、ホテルでゆっくり過ごす。

10:00から顧問先さんの幹部会議。お昼をはさんで17時過ぎまで参加。最後に10分間ほどお話する。もうこの会議にも、2か月に一度だが6年間くらい出ていると思う。

社長も同じ便で東京に行かれるとのことで、一緒に熊本空港へタクシーで移動。空港に近づくに従い霧が濃くなる。熊本空港ではこれまでも何度か乗った便が着陸できなかったことがあったので、タクシーの中から秘書に電話し、私たちの乗る便をネットで確認してもらったら、問題ないとのこと。

空港へ行って分かったことだが、私たちの乗るJAL便以外は、すべて着陸できず欠航となったとのこと。私たちの便だけが飛ぶということで本当にラッキー。大阪便も飛ばず、私たちの乗る便で羽田経由関西空港に行く人達が出発間近に20名ほど乗り込んでこられた。

今週は、日曜日の札幌便、木曜日も東京が雪で熊本便とけっこう天候を心配しなければならないことが多かった。今日の熊本便は安心していたが、ぎりぎりでセーフだった。ついていた。

定刻よりわずかだけ遅れ19:00少し過ぎに熊本空港発。20:30過ぎに羽田着。21:20帰宅。

明日は、午前中は当社主催のセミナーで90分の講演。その後、雑誌の取材を含め来客4組の予定。

« 2012年2月 | トップページ | 2012年4月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31