小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2012年3月 | トップページ | 2012年5月 »

2012年4月

2012年4月30日 (月)

物書き、草取り、歩く*小宮

午前中、連載原稿(約600字)3本書く。この3連休で結構書きためたが、連休後半もこの調子で書いておきたい。ぎりぎりで仕事をするのはあまり好きではない。

午後、庭の草取りと木の手入れ。休みがなくて放ったらかしにしておいたら、草がかなり生えていた。昨冬はかなり寒かったので、木も少し傷んでおり、傷んだ枝などを切る。植物の相手をしているのは気分が安らぐ。

夕方、1時間ほど歩く。曇り空で昨日より湿度が少し高い感じ。

明日は、午前中、来客ひと組。午後の便で熊本へ移動の予定。

2012年4月29日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、連載原稿(約600字)を3本書く。

午後からは、家の片づけなど。

夕方、1時間少し歩く。半袖でも暑いくらい。

この春大学を卒業し、就職して地方に暮らしていた息子が1か月ぶりに帰ってきたので、駅前の中華料理屋さんで家族で食事。中華料理は何皿も頼むと量が多いので、息子がいないとなかなか行けない。

明日も原稿書きの続き。

2012年4月28日 (土)

物書き、バーベキュー*小宮

普段よりゆっくり起きる。今月に入りほとんど休みがなかったので、今日はゆっくり起きる。

午前中、新聞の連載原稿(約600字)を2本書く。その後、ドラッカーの本を少し読む。ドラッカーの本を読むととても勉強になり、脳が刺激される感じがする。

午後、当社のOBのお宅で恒例のバーベキュー。毎年、この時期に行っている。今年で17回目。社員と家族、他にゲストが来られる。食べて、飲んで、あとは、ひたすらおしゃべり。お天気も良く、とても楽しかった。夕方まで。

その後、休養。

明日は、物書きと読書の予定。お天気が良さそうなので、夕方にいつものように歩きたい。

2012年4月27日 (金)

来客3組、赤ひげ堂*小宮

朝、早く来ているスタッフと結構話す。

10:00から来客。約1時間半。

スタッフと昼食。

13:30に旅行社の方がご挨拶に来られる。スカイツリーの話を聞く。

14:00から出版社の方が新しい本の企画をもってこられる。約45分間。

大和出版さんから出た『「読む」「書く」「考える」は5分でやりなさい』が5刷目が出るとのご連絡あり。

15:40に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。16:00少し過ぎから鍼とマッサージ。いつもように親切にしていただく。前回行ったときに読売新聞の連載が始まる話を少ししたが、私の連載が切り抜いておいてあった。わざわざとっている新聞を読売に変えてくれたとのこと。

18:00ころ赤ひげ堂を出る。18:40帰宅。

明日は、午前中は物書き。午後は、昔、当社にいた方の自宅でバーベキュー。毎年この時期に行っている。社員と一部の家族、それにゲストが来られる予定。

2012年4月26日 (木)

来客2組、取材、会食*小宮

先週金曜日から出張続きで事務所を空けていたので、久しぶりに会社に行った感じ。

少しゆっくり目に出社。昔からのお客さまと電話で話す。その後、事務処理。

15:00に主婦の友社さんの編集者がゲラのピックアップ。ビジネスマンの悩みを松下幸之助さんの言葉を引用しながらお答えするという本。松下さんの言葉は私にも本当に勉強になる。

15:20過ぎから、来客と面談。

16:00から雑誌プレジデントの取材。「数字力」について。約1時間20分。

17:40に事務所を出て銀座1丁目へ。18:00から薬膳鍋屋さんで親しいお客さまと会食。気を遣わず、話も弾み楽しかった。20:50帰宅。

明日は、来客2組と面談の後、夕方に赤ひげ堂に寄って、鍼を打ってもらってから帰宅する予定。そろそろ連休モード。私の仕事では、だいたい年間のスケジュールが決まっているため、比較的時間の余裕のあるときも年間で決まっている。年末年始、期末(お客さまが忙しいので会議や講演がない)、ゴールデンウイーク、お盆。それ以外の時期は毎年、おかげさまで結構忙しい。今年も連休明けから、7月末までは、出張も多く、スケジュールが結構きつい。

2012年4月25日 (水)

大阪で企業研修、帰京*小宮

午前中、大阪のホテルでゆっくり過ごす。原稿チェックなど。

少し、近隣を歩きながら昼食。

午後、お客さまで幹部研修。将来の経営者たち。経営の基本と経済環境分析に関して。お客さま本位の小さな行動をとり続けることでお客さま視点になれること、新聞を一面から読むことで世間の関心に自分の関心を合わせる訓練をすることなどを説明。

日経景気指標を使った経済の説明の他に、お客さま自身で環境分析と対応策を考えていただく。

皆さん熱心で研修はやりやすかった。

19:37新大阪駅発ののぞみで帰京。現在は列車の中。結構混んでいる。

明日は、午後から来客3組。夜はお客さまと会食の予定。

2012年4月24日 (火)

大阪で役員会、名古屋で理事会、大阪に戻る*小宮

10:00から非常勤の取締役をさせていただいている大阪のお客さまの定例の取締役会。11:30くらいまで。

一旦ホテルに戻り、少し休養した後、13:00新大阪駅発ののぞみで名古屋へ。車中で、ゲラのチェック。ビジネスマンの悩みに松下幸之助さんならどう答えるかという本を、松下さんの言葉を引用しながら作っているが、そのゲラチェック。松下さんの言葉は本当に勉強になる。

14:00過ぎに名古屋市内の顧問先さんの病院着。理事長とお話した後、14:30から理事会。前年度の決算の内容や現状の報告を受ける。

理事会終了後、お天気も良いので、昔、東京銀行の新入社員時代を過ごしたところなどを思い出しながら少し名古屋で時間を過ごす。

夜に大阪のホテルに戻る。

明日は、午後から大阪市内のお客さまで研修。夜遅く東京に戻る予定。

2012年4月23日 (月)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、会食*小宮

午前中、実家で原稿チェックなど。

大阪市内へ移動し、ホテルに荷物を預けた後、13:30過ぎに毎日放送入り。

メークと簡単な打ち合わせをした後、14:56から「ちちんぷいぷい」生放送。

今日は、電力の問題が視点を変えて2度出たが、私としては、政府がこの国の将来的なエネルギー政策のありかたを示すことがまず大切だと考える。そうしないと、再生可能エネルギーの買い取り価格をどう決めるかなどが決められないと思う。いずれにしても、場当たり的な対応ではまたすぐにぼろが出てくることになる。

キッチンのコーナーで私の出番は終わり。16:45くらいまで。

番組終了後、メールをチェックすると秘書から、「ヤフーのトップページに私のことが出ている」とのこと。雑誌プレジデントのオンライン版に出た日経新聞の読み方のことがヤフーに取り上げられた様子。以前、「数字力」のことがやはりヤフーのトップページに出たことがあった。今日は、日経新聞にも時間の使い方で私のコメントが載った。

ホテルにチェックインした後、18:30から毎日放送の中西さんと上泉アナとで南森町の焼肉屋さん「火々」で会食。よくしゃべった。21:50ホテルに戻る。

明日は、午前中、大阪で非常勤の取締役をさせてもらっているお客さまの定例の取締役会に出席。午後は名古屋に移動し、顧問先さんの病院の理事会に出席の予定。

2012年4月22日 (日)

奈良で病院の開院式典+懇親会、実家で過ごす*小宮

早朝、東京駅に移動の途中で、少し感心したことがあった。このお話は火曜日リリースのメルマガに書くことに。

7:10東京駅発ののぞみで新大阪へ。車中でメルマガを書いた後、1時間ほど眠る。名古屋駅の少し前あたりから、ゲラチェック。名古屋からお客さまが乗車される。

9:43新大阪駅着。会員さんでコンサルタント養成講座卒業生の方が出迎えてくださる。彼の車で、奈良県の樫原神宮近くへ移動。会員さんでお世話になっている病院の内覧会と開院式。

顧問をしている病院が2か所あるので、病院はよく訪問するが、こちらの病院もとてもいろんなところに工夫がしてあり、また、窓から大和三山が見えて景色もすごく良い。

開院式典と懇親会があった後、新大阪からこちらまで連れてきてくれた会員さんの車で堺市内の実家まで送っていただく。

その後、休養。

明日は、午後から毎日放送「ちちんぷいぷい」の生放送に出演。夜は会食の予定。

2012年4月21日 (土)

松本から帰京、休養、歩く*小宮

朝、宿泊先の松本のホテルで、昨日、お客さまの経営方針発表会に一緒に出席した経営者たちと食事をしながらお話する。

9:54松本駅発のあずさで帰京。途中、ゲラのチェックをした後、甲府―八王子間で眠る。この区間は山の中を走るためカーブが多くパソコンを打つのや原稿を読むのに適しない上に、1時間ほどアナウンスが入らないため、眠るのには最適。中央線の特急に乗ったときは、この区間では眠ることが多い。

少し遅れて12:45に新宿駅に到着。13:15帰宅。昼食後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。途中、少し走る。

夜は、家族で駅前で食事。

明日は、早朝ののぞみで新大阪へ。そこから知り合いの車で奈良へ。奈良県内でお客さまの病院の新築の式典に出席。その後大阪へ移動する予定。

2012年4月20日 (金)

散髪、松本で経営方針発表会・小宮

朝、会社には行かず、少しゆっくりしてから8時半に散髪屋さんに行く。いつものように親切にしてもらう。

その後、新宿駅に移動して11時発のあずさで松本へ。車中でおにぎりを食べた後眠る。中央線の特急では八王子から甲府の間で眠るのがコツ。その後、ゲラのチェック。

14時少し前に松本駅着。お客さまの経営方針発表会の会場のホテルまで歩く。
松本は今、桜が満開。

14時半から17時少し過ぎまで発表会。私は最後のほうで30分ほどお話する。

その後懇親会。松本泊。

明日は朝にこちらを出て、昼過ぎに東京に戻る予定。

2012年4月19日 (木)

第9期後継者ゼミナール開講*小宮

朝、日経BPネットの連載の原稿チェック。

お掃除と朝礼の後、スタッフと短い打ち合わせ。

10:00から第9期後継者ゼミナールの開講。今年も、今日から来年の2月まで、毎月3日間ずつ(2月は5日間)の後継者ゼミナールが始まった。今年は7人のご参加。

心構えを話し、自己紹介などの後、ケーススタディ。前提が分からないままに結論を出すのではなく、何が事実で、どういう情報が足りないかなどをまず分析することが大切。分析後に出した結論も「仮説」に過ぎない。

マクロ経済の分析方法や新聞の読み方の説明も行う。その後、卒業生からのお話。

18:15から、四ツ谷駅近くの韓国料理屋さんで懇親会。20:50帰宅。

明日は、午前中のあずさで松本に移動し、お客さまの経営方針発表会に参加する予定。毎年、この時期は松本は桜が満開だが、今年はどうだろうか。

2012年4月18日 (水)

都内で会議、ごきげんクリニック、丸の内で講義、来客、会食*小宮

8:15に事務所を出て、歩いて半蔵門の非常勤の役員をしている会社へ。

8:30から会議。10:00少し過ぎまで。

歩いて、三番町ごきげんクリニックへ。ビタミン点滴を打ってもらう。約1時間45分。原稿のチェックを行う。

12:00少し過ぎに事務所に戻る。セブン-イレブンのサンドイッチと野菜ジュースで昼食。

12:50に事務所を出て、丸の内へ。昨日と同じく、地下鉄の有楽町の駅から、二重橋前駅方面へと向かう地下通路を歩き、丸の内のお客さまへ。

13:30から幹部の方向けにマクロ経済のレクチャー。3か月に一度訪問している。こちらも教えていただくことが多い。15:30まで。

16:00に麹町の事務所に戻る。

16:30来客。役員をしている会社の幹部が来られる。

17:20に事務所を出て、東京駅近くの寿司屋さんへ。18:00より、非常勤の役員をしている会社の幹部たちと会食。社長交代のお祝い。20:30過ぎまで。21:30帰宅。

明日は、終日後継者ゼミナールで講義。今期の後継ゼミが明日から始まる。第9期生。夜は彼らと懇親会の予定。

2012年4月17日 (火)

尾張一宮で会議、帰京、来客、講演*小宮

7:30から顧問先さんの会議。今日は、普段出ている会議より大人数の会議に出席。10:00過ぎまで。

尾張一宮駅経由、名古屋駅まで移動し、予定より10分早い10:43発ののぞみで帰京。車中で、先日インタビューを受けた雑誌の原稿のチェック。その後、駅弁を食べて、少し眠る。

12:45麹町の事務所に戻る。少し事務処理など。

13:30から来客。顧問先さんで制作したe-ラーニング教材がほぼ出来上がったとのことでデモを見せてもらう。約45分間。

14:50過ぎに事務所を出て、東京駅前丸ビルへ移動。地下鉄の有楽町駅から二重橋前の方に向かって地下通路を通って歩く。結構この地下通路は好き。

15:15丸ビル着。丸ビルの8階の会議室で15:30過ぎから経済情勢についての講演を行う。17:00まで。

二重橋前駅から地下鉄と小田急で帰宅。

明日は、朝から都内で会議。その後、ごきげんクリニックを訪問。午後は、丸の内で経済の講義。夜は顧問先さんと会食の予定。

2012年4月16日 (月)

社内会議、来客2組、京都の顧問先さん訪問、尾張一宮に移動*小宮

8:00から社内の会議。めったに会議をしないが、スタッフの意見が聞けて良かった。

9:00からお掃除と朝礼。

9:30来客。コンサルタント養成講座の卒業生の税理士さん。近況報告など。

10:00から日経BPネットの取材。マクロ経済に関して。

11:15に事務所を出て東京駅へ。お弁当を買う。東京駅では駅中の店が増えたこともあり、駅弁を多くの種類から選べる。

駅弁を買った後、新幹線改札口の近くで、コンサルタント養成講座の昨年度の卒業生と偶然会う。浜松のお客さまを訪問するとのこと。

12:00発ののぞみで京都へ。

京都駅で在来線に乗り換え、15:00少し前に顧問先さんに到着。社長と息子の常務と面談。1時間45分間ほど。2か月に一度訪問し、状況をうかがっている。

17:16京都駅発ののぞみで名古屋経由、尾張一宮へ移動。

駅で軽く食事を済まし、18:30過ぎにいつもの駅前のホテルにチェックイン。いつものように対応が良い。ゆっくりしながら物書きなど。

明日は、午前中、顧問先さんの会議に出席。その後、東京に戻り、来客1件。15:30から丸の内で講演の予定。

2012年4月15日 (日)

熱海で研修、帰京*小宮

昨日の続きで、熱海で企業の幹部研修。熱海が研修の場所に選ばれた理由は、このお客さまの子会社が熱海にあるため。昨日と違い良いお天気で、海や景色がきれい。

午前中、昨日の積み残しのマーケティングのお話。主に、リレーションシップマーケティングについて話す。

その後、経済情勢の分析。ご参加の方たちから、前回の研修からの今日までの間の経済に関して気づいたことなどを発言いただく。その後、私から今日の日経新聞を題材に解説。日曜日の日経新聞は、ウイークデイと違ってまたこれも読みごたえがあり面白い。私は、一週間を一つの単位として日経新聞を読んでいるが、日曜日がその初日になる。

研修は11:00に終了。その後、熱海駅まで主催者の方にお送りいただき、11:28発のこだまで帰京。今日は、車内で無線LANがうまくつながった。13:00少し過ぎに帰宅。

昼食後は休養。

明日は、朝から社内のミーティング。その後、午前中、来客2組。午後は京都に移動し、顧問先さんを訪問し面談。夜に尾張一宮に移動する予定。

2012年4月14日 (土)

熱海で企業研修*小宮

10時26分東京駅発のこだまで熱海へ。こだまで初めてN700系の列車に乗る。N700系は車内で無線LANが使えて便利だが今日はなぜか使えなかった。

11時10分過ぎに熱海駅着。お客さまに出迎えていただき研修会場のホテルへ。
海に面したホテルだが今日はお天気が悪くビュー的には少し残念。
昼食後、12時30分から研修開始。幹部のお話のあと、今日のテーマはお客さま第一のマーケティング。
講義とグループディスカッション、発表など。18時30分まで。

19時から懇親会。

明日はお昼まで研修の続き。その後帰京の予定。

2012年4月13日 (金)

取締役会、来客4組、厚木で講演*小宮

朝、事務所で今日締め切りの「THE 21」の原稿仕上げる。

8:50に事務所を出て、京橋へ。

9:30から京橋の会社の取締役会。非常勤の取締役をもう長い間させていただいている。

11:45くらいまで。その後、お弁当をいただき、12:30過ぎにその会社を出て、13:00に麹町の事務所に帰社。

14:00から来客と面談。約30分間。

15:00に次の来客。ホームページに私の写真を載せられるということで、その写真撮り。約20分間。

15:30から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。「お客さま第一の会社の作り方」の本を書きたいと思っている。1時間弱。

16:30から後継ゼミにご興味のある方がご来社。

17:20に事務所を出て新宿へ。新宿駅構内のおにぎり屋さんでおにぎり二つ買う。今日の夜ご飯。

18:00発のロマンスカーで本厚木へ。18:45に到着。歩いて講演会場へ19:00過ぎに到着。

19:40から日経新聞社さん主催の日経新聞の読み方のセミナーで講演。80分間。21:00終了。皆さん熱心で話しやすかった。その後、ミニサイン会。

タクシーで本厚木駅に戻り、21:31発のロマンスカーに乗る。途中、2度乗り換えて22:20帰宅。ロマンスカーに乗れてラッキー。もし乗れていなかったら、おそらくあと20分以上はかかったと思う。

明日は、午前中の新幹線で熱海へ。熱海でお客さまの幹部研修。1泊2日の予定。

2012年4月12日 (木)

原稿チェック、来客、都内で企業研修、早めに帰宅*小宮

朝、事務所で原稿チェック。今日締め切りのPHPさんの本の原稿。原稿チェック後、「はじめに」と「おわりに」合計で約3000字も書く。「ロジカルシンキング」の入門書。新書で出る予定。

10:00から研修で講演をさせていただいているお客さまご来社。打ち合わせ約1時間。

12:15過ぎに事務所を出て池袋へ。

13:00からこのところ連続で研修をさせていただいているお客さまの幹部研修の3回目。今日で最終回。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。グループディスカッション、講義など。大切なことは自分の理想を持ち、リーダーが指揮官先頭で目的や目標を達成しようとすること。17:00過ぎに終了。

今日はそのまま帰宅。18:00少し前に自宅着。近所の桜がきれい。夕食後休養。

明日は、午前中、都内で取締役会。午後は事務所で来客3組。夜は、本厚木で日経新聞さん主催の日経新聞の読み方のセミナーで講演とミニサイン会の予定。今週は講演や研修が多く、これで6カ所目。土、日も研修の予定。

2012年4月11日 (水)

来客2組、取材、川越で講演*小宮

このところのスケジュールが少しきついので、今日は少しゆっくり出勤。10:00少し前に事務所に入る。

10:30から来客。東京銀行時代の同期。出版のあいさつと数年前に司法試験に合格し、近々弁護士として活動するとのことのご報告に来られる。

その後、原稿のチェックやスタッフとの打ち合わせなど。

13:00から出版社さんが本の企画をもってこられる。約1時間。

14:00から雑誌の取材。私としては珍しい女性誌。思考力について。約1時間。

15:20過ぎに事務所を出て、電車で新宿へ。西武新宿駅16:00発の電車で本川越へ。

16:50着。駅に直結のホテルで17:00から当社の会員さんが参加されている勉強会の会合に参加。17:15から講演。テーマは「経営の小さなヒント」。経営者や市長さん、政治家の方たちなどが40名ほどご参加されたが皆さん熱心で話しやすかった。18:50まで講演。その後、少し質疑応答。

19:00過ぎから懇親会。20:00過ぎまで参加。新宿経由で21:45帰宅。

明日は午前中来客ひと組。午後は都内で夕方まで企業研修の予定。

2012年4月10日 (火)

都内で講演、宇都宮で講演+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理を少しした後、8:25にスタッフと事務所を出る。タクシーで虎ノ門の顧問先さんへ。

社長さんたちと少しお話した後、9:00から新入社員さん向けに1時間講演。心構えなど。10:00に終了。

霞が関の官庁街の桜が満開でとてもきれい。ついつい桜田門まで歩いて、地下鉄で事務所に戻る。10:30過ぎ着。

120410_102001

スタッフと昼食。

12:30過ぎに事務所を出て、東京駅へ。

13:08発の東北新幹線で宇都宮へ。14:00少し前着。タクシーで講演会場のホテルへ。14:15着。

14:30から企業の40周年記念式典はじまる。15:00から講演。テーマは「経営の小さなヒント」。90分間。皆さんとても熱心に聞いていただく。今日の講演は、以前に別のところで行った私の講演を聞かれてご依頼があったもの。

私の講演に続き、馬生師匠による古典落語。人情ものでとても感動した。落語を聞いて笑うのでなく感動するという体験をしたことは貴重。落語に対する見方が変わった。

その後、18:00から懇親会。19:00まで参加。

19:26宇都宮駅発のなすので帰京。21:00少し前に帰宅。

明日は、来客2件と雑誌の取材が1件。その後、川越に移動し講演と懇親会の予定。このところ少しスケジュールがきついので、明日は普段よりゆっくり出勤するつもり。

2012年4月 9日 (月)

来客、ランチ、打ち合わせ+講演+懇親会*小宮

普段とほぼ同じ時間に出勤。早く来ているスタッフと少し話した後、事務処理。その後、明日リリースのメルマガを1本書く。日本経済の状況を若い人に送るメッセージとからめて書く。

いつものように9:00からお掃除。9:15から朝礼。今日は私の当番だったので少し話す。

9:30来客。7月の講演の主催者の方が九州から来られる。毎年お話をさせていただいており、今年で5年目となる。約40分間。

11:15過ぎに事務所を出て、地下鉄を乗り継ぎ六本木へ。

12:00から非常勤の役員をしている会社の社長さんと六本木ヒルズクラブで会食。今日もいろいろなことを教えていただく。13:45社長の車で送っていただき帰社。

15:20過ぎにスタッフと一緒に事務所を出て、岩本町へ。

16:00からお客さまの社長さんたちと打ち合わせ。人事制度などについて。約1時間。

私だけその会社に残り、17:00から社員さん向けに講演。90分間。ビジネスパーソンとしての心構えについてお話する。18:30終了。その場で皆さんと懇親会。19:10頃までいて、退席させていただく。19:50帰宅。

明日は、午前中、都内のお客さまで新入社員さん向けに講演。午後は宇都宮に移動し、講演と懇親会。夜に帰京の予定。

2012年4月 8日 (日)

ゴルフ*小宮

東京湾アクアラインを渡って、木更津近郊のゴルフ場でゴルフ。今年初めて。

高校の先輩に誘っていただいた。他のメンバーはテレビ局の方と相撲の親方。皆さん、良い方たちでかなりリフレッシュできた。

帰りは渋滞に巻き込まれる。

夕方、帰宅後、電話でテレビ朝日「やじうまテレビ」のインタビュー。

明日は、午前中来客1件、その後、お客さまとランチ。夕方から、都内でお客さまと打ち合わせ。その後、そちらで講演の予定。

2012年4月 7日 (土)

物書き、都内で企業研修+懇親会*小宮

午前中、原稿チェック。

12:00少し前に家を出て、池袋へ12:40に到着。

13:00からお客さまの幹部研修。今回は2回目。企業戦略の立案と経営哲学について。経済のお話も少しする。グループディスカションと発表もしていただく。皆さん本音で活発で良かった。17:10終了。

その後、役員さんたちと会食。20:30過ぎまで。21:15帰宅。

明日は、高校の先輩たちと木更津でゴルフの予定。お天気はよさそうだが少し寒そう。

2012年4月 6日 (金)

朝8時と夜8時に講演、経営方針発表会+懇親会*小宮

8:00から麹町の弘済会館で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは昨日の大阪と同じ「強い会社を作る経営者」。1時間。40人強の方がご参加。

9:15に事務所に戻り事務処理など

10:20に事務所を出て、白金台の都ホテルへ。非常勤の取締役をさせていただいている会社の経営方針発表会。昼食をいただいた後、12:00から発表会が始まる。今年は社長の交代もあり、新社長の所信表明が行われた。15:00過ぎまで。昨年の震災で亡くなられた従業員さんがいらっしゃり、その方たちの遺影も飾られていた。

15:20から懇親会。表彰などが行われる。18:00終了。その後、18:20まで社長たちと懇親。

白金台から地下鉄とJRを乗り継ぎ吉祥寺へ19:15過ぎに着。吉祥寺駅近くの講演会場へ。

20:00から日経新聞社さん主催の日経新聞の読み方のセミナーで講演。今日の日経新聞を景気指標などを使って解説する。200名強の方のご参加。21:20過ぎまで。皆さん熱心で話しやすかった。その後、少しの間、サイン会。22:20帰宅。

一日に2度以上講演することはそれほど珍しくないが、朝と夜のそれぞれ8時から講演するのは自分としてはとても珍しいと思う。これまでの一日の講演回数の記録は4カ所。もう10年以上前のことだと思う。

明日は、午後から都内で企業研修。その後懇親会の予定。

2012年4月 5日 (木)

大阪で早朝勉強会、「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「強い会社を作る経営者」。20名強の方がご参加。1時間。9:00に終了。その後、一部の方たちとホテル近くの喫茶店でお茶。

その後、ホテルに戻り、原稿のチェックをした後、少し休養。12:00少し前にチェックアウト。

昼食をとった後、13:00少し過ぎに毎日放送入り。入り口付近でイベントを行っていたため、毎日放送の1階は大勢の人。

メイクをしてもらい、担当ディレクターと軽く打ち合わせをした後、14:56から「ちちんぷいぷい」の生放送。社会や政治、経済など多くのテーマが出て、今日も楽しかったし勉強になった。私の出番は17:00まで。

その後、伊丹空港へ移動。19:00発のANA便で帰京。

明日は、8:00から弘済会館での早朝勉強会で講演。テーマは、今朝の大阪と同じ。その後、非常勤の取締役をさせてもらっている会社の経営方針発表会に夕方まで出た後、夜は、吉祥寺で日経新聞さん主催の日経新聞の読み方の講演会で講演の予定。

2012年4月 4日 (水)

京都で新入社員研修+会食、大阪へ移動*小宮

9:00から顧問先さんで新入社員研修。普段は2か月に一度お伺いして社長と常務からお話を聞貸せていただいているが、毎年4月初めに新入社員さんに一日の研修をさせていただいている。

ビジネスパーソンとしての心構えをお話した後、エニアグラム、お客さま第一、日経新聞の読み方をお話する。17:15に終了。その後、社長と常務と会食。途中から、熊本から来た当社の専務が合流。明日は彼が研修をさせていただく。

現在は、大阪へ移動中の阪急電車の中。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で早朝勉強会。午後は、毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。夜に帰京の予定。

2012年4月 3日 (火)

新入社員研修で講演、来客2組、早めに京都へ移動*小宮

7:30過ぎに麹町の事務所に着いたらすぐに、今日新入社員研修に新人さんを参加させてくださっている会社の社長さんが来られ、ビニール製の雨合羽を50枚届けてくださる。今日は風雨が激しくなる予想で、研修参加者の方に使ってほしいとのこと。すごく気が利いていてとても感心した。

9:45から弘済会館で、当社主催の新入社員研修で講演。新入社員と若手の方がご参加。45名ほどの方がご参加。11:30まで考え方や生き方、仕事術などをお話する。皆さんとても熱心でこちらも熱が入る。

13:00から日経BPネットの取材。マクロ経済。約1時間。

14:00から来客と面談。約30分間。

この後の来客の予定をキャンセルしてもらい、早めに京都に移動することに。

15:30東京駅発ののぞみに乗る。途中、少し止まったことはあったが、少し遅れただけで京都駅へ。ただ、早めに移動した人が多かったせいか満席。乗った列車はもともと博多行だったが、山陽新幹線区間が不通とのことで、新大阪どまりとのこと。車中で原稿チェック。

今日から、読売新聞で「小宮一慶の仕事力入門」の毎週1年間の連載開始。

明日は、京都の顧問先さんで終日新入社員研修。夜に会食後大阪へ移動の予定。

2012年4月 2日 (月)

物書き、歩く*小宮

今日は会社でのアポがなかったので、家で物書きをすることに。

朝、本の企画を一本思いついたので、すぐ項目案を書きとめる。経営の本。朝に本の企画を思いつくことが多い。

午前中、原稿チェックの続き。午後、明日締め切りの「オール投資」の原稿、約1350字。もう一本、思いついたものがあったので続きで書く。思いついたときにあらかた書いておかないと、その時のアイデアを忘れることも少なくない。

雑誌原稿、2本の原稿チェック依頼がメールで来る。どちらもそれほど長い文章でなかったので、すぐにチェックしてメールを送る。仕事を先延ばししてためておくのはあまり好きではない。すぐ終わりそうなことは、時間があればその場で片づけてしまうことが多い。

夕方、チェックしていた原稿を秘書に送る。全体の8割程度。残りは後日送ることに。

その後、家の近所を1時間ほど歩く。一日物書きをしていると、身体を動かしたくなる。桜はほんの少し咲き始めているが、今年は寒かったので、満開まではまだ少しかかりそう。

明日は、午前中、当社主催の新入社員研修で講演。場所は弘済会館。午後は来客が3組。新入社員研修の懇親会が夕方からあり、それに出てから京都に移動する予定だが、明日は風雨が強いとのことで、場合によっては、アポが終わった時点で懇親会前から移動するかもしれない。

2012年4月 1日 (日)

物書き、入社式*小宮

午前中、昨日の続きの物書きと原稿のチェック。

11:00少し前に家を出て、水天宮前のホテルに11:45着。

12:00から非常勤の取締役をしているセントケアホールディングの入社式。以前、私が勤めていたこともあり、この会社には強い愛着がある。今年は33名の方が入社。

入社式後、13:30から懇親会。約1時間。

15:00から新入社員さんの前で講演。ビジネスパーソンとしての心構えについて。約90分間。皆さん熱心に聞いていただきうれしい。健康に注意して、ぜひ頑張っていただきたい。16:30終了。そのまま帰宅。

帰宅途中の最寄駅で、昨年4月にできた商業施設に初めて入る。駅に隣接しているが、1年間、取り立てて行く用事がなかったので行かなかったのだが、今日は少し時間があったので立ち寄ることに。すごく格好良くなっていたが、初めてということもあり少し違和感がある。

18:00帰宅。夕食後は休養。

明日は、予定していたスケジュールが入らなかったこともあり、会社でのスケジュールがないので、休暇にすることに。明日締め切りのものがあるので自宅で物書きをする予定。

« 2012年3月 | トップページ | 2012年5月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30