小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »

2012年11月

2012年11月30日 (金)

顧問先さんと面談+ランチ、名古屋で講演、横浜で顧問先さんのパーティ*小宮

久しぶりに事務所に少し長い時間いるので、朝から事務処理多数。秘書も早く出勤してくれる。

9:30から顧問先の社長さんご来社。11:00頃まで面談。その後、近くのデニーズでランチ。この時間やっているところは少ないが、当社の近くのデニーズはおそばのメニューがあり、結構おいしい。

12:00少し前に事務所を出て、12:30ののぞみで名古屋へ。途中、結構眠る。13:10過ぎ、名古屋駅着。

地下鉄で伏見まで移動し、名古屋観光ホテルへ。伏見は銀行員で新入社員の時に2年少しいたところなので、いつ行っても懐かしい。

14:00から講演。90分間。テーマは変化に対応する経営。経営の基本姿勢をお話する。15:30終了。タクシーで名古屋駅へ。

予定より早い15:50発ののぞみで新横浜へ。途中少し原稿の整理など。18:10過ぎに新横浜着。地下鉄に乗り換え横浜駅へ。

ベイシェラトンで、顧問先の会長さんの傘寿のお祝い。3年前の米寿のお祝いにも行ったが、今回も100名ほど集まっての盛大なパーティ。とても楽しかった。来年もやって欲しい。楽しい会はいくらあっても良い。20:30過ぎに楽しい中お開き。東急線とタクシーで21:30に帰宅。

明日は、10:00から夕方までコンサルタント養成講座で講義する予定。

2012年11月29日 (木)

都内で講演、ランチ、取締役会、赤ひげ堂*小宮

10:10から芝公園近くの会場で、コンサルタント方たちの団体で基調講演。約1時間。経営コンサルタントとしての私の考え方を話した。普段は同業の方とのお付き合いは全くないが、お話をさせていただく機会を得られてうれしかった。私としては、コンサルタントとのかかわりで、日本に良い会社が増えれば本当にうれしい。

12:00から六本木ヒルズクラブで、顧問先の社長さんとランチ。今日も多くのことを教えていただいた。ランチ後、車で私の事務所まで送っていただく。

14:20に事務所を出て、大塚へ。非常勤の役員をしている会社の定例の取締役会。15:00から、業績好調で何より。

取締役会終了後、山手線で代々木に移動し、赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつも親切にしてもらう。

19:00過ぎ、帰宅。

明日は、午前中、顧問先さんと面談。午後は、名古屋で講演。(今週は東京以外での講演が多い。)夜は、横浜で顧問先さんのパーティに出席の予定。

2012年11月28日 (水)

大阪で講演2か所、毎日放送「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

午前中、ホテルでゆっくりしながら連載原稿のチェックなど。

11:30から大阪ビジネスパークにあるホテルニューオータニで「経済界関西支社」の講演会で講演。経営者中心に約100名のご参加。皆さん熱心。1時間。経営についてのお話。12:30に終了。その後、懇親会。13:20くらいまで参加。

聴衆のお一人に送っていただき、茶屋町の毎日放送に13:45着。

仲良くしている上泉雄一アナウンサーと楽屋で少しおしゃべり。その後、メークと簡単な打ち合わせ。

14:56から生放送開始。太平サブロー、未知やすえさん、石田英司さんら、MC西靖アナ、松井愛アナ。今日も楽しかったし勉強になった。17:00過ぎまで。その後、この先の番組の内容について少し意見を求められたので説明する。17:30頃まで。

タクシーで再び大阪ビジネスパークへ。とても偶然なのだが、昼に講演したニューオータニのすぐ近くのお客さまで、18:30から社員さん向けに講演。演題は「一流になる力」。終業後にも関わらず、皆さん熱心に聞いていただき、とても話しやすかった。20:00終了。

タクシーで新大阪駅に移動し、20:37発ののぞみで帰京。現在は新幹線の中。

明日は、午前中。都内で講演。昼は顧問先の社長さんとランチ。その後、都内のお客さまの取締役会。夕方から赤ひげ堂で鍼とマッサージを受け、身体のメンテナンスの予定。

2012年11月27日 (火)

尾張一宮で会議、大阪で講演2回+会食*小宮

7:30から尾張一宮の顧問先さんの経営会議。10:00頃まで。その後、少し理事長と二人でお話する。

10:30過ぎに尾張一宮からJR在来線に乗り名古屋駅へ。10:56発ののぞみの臨時列車で新大阪へ。12:00少し前着。講演まで少し時間があったので、大阪城公園近くにあるホテルにチェックイン。時間前だったが、親切に対応してくれた。

13:40に堺筋本町の大阪商工会議所さん着。14:00から講演。約400名の方がご参加。経営の姿勢や経済指標のお話をする。皆さん熱心で話しやすかった。15:30に終了。一旦ホテルに戻る。

16:20にホテルを出て、再び堺筋本町へ。とても偶然だが、先ほど講演した商工会議所さん近くのお客さまで17:00から講演。90分間。経済や政治のお話など。選挙が近いので中長期的な日本経済についてもお話する。18:30少し過ぎまで。その後社長さんと会食。

明日は、昼前から大阪市内で講演と懇親会。時間が結構きつそうだが、茶屋町の毎日放送に移動し「ちちんぷいぷい」生放送に出演。その後、夕方から大阪市内で講演。深夜に帰京の予定。

2012年11月26日 (月)

尾張一宮で検診、京都で顧問先さんと面談、名古屋で食事、尾張一宮に戻る*小宮

7:00東京駅発ののぞみで名古屋経由、尾張一宮へ。

顧問先さんの病院に9:10頃着。定期検診。10:30少し前に終了。近くの調剤薬局で薬を買う。

名古屋駅経由で京都へ移動。12:40少し前着。顧問先さんに行くのに少し時間の余裕があったので、京都駅の待合室で1時間ほど物書き。物書きするときには、少々やかましくてもあまり気にならない。

14:00から京都郊外の向日市の顧問先さん訪問。社長と息子の常務と2時間ほど面談。16:00少し前に終了。

京都駅でのぞみに乗り、名古屋駅経由で尾張一宮へ。17:30少し過ぎに駅前のいつものホテルにチェックイン。しばらく休養。

夜、愛知県内に就職する長男と名古屋駅で待ち合わせて駅近くで食事。食事後、尾張一宮に戻る。

明日は、午前中、一宮の顧問先さんの定例の会議。その後、大阪に移動し、午後は大阪商工会議所さんでの講演。夜は、大阪のお客さまで講演の予定。

2012年11月25日 (日)

物書き、ランチ、休養、歩く*小宮

ゆっくり眠った後、読売新聞の連載原稿(約600字)を3本書く。

愛知県に勤めている息子が週末帰ってきていたので、家内と3人で駅前の回転寿司屋さんで昼食。ここが結構安くておいしい。

息子が帰った後、しばらく休養。

夕方、1時間20分ほど歩く。物書きをしていると座ってパソコンに向かっているだけなので、歩くことにより心身のバランスが取れるような気がする。空気がひんやりとしていて、歩くと気持ちが良い。

明日は、朝早いのぞみで名古屋経由尾張一宮へ。顧問先さんの病院で、定期的な健診。その後、午後は京都に移動し顧問先さんを訪問。終了後、また一宮に戻る予定。

2012年11月24日 (土)

沖縄恩納村で講演+ランチ、帰京*小宮

9:00から恩納村のムーンビーチホテルで、一倉OB社長会で、休憩をはさんで3時間の講演。テーマは、松下幸之助さんの経営の考え方。

故一倉定先生のセミナーに参加いた社長さんたちが中心になって、自主的に毎年この時期にセミナーを開催しておられる。一倉先生が存命のころはこのホテルでセミナーを開催されていたことから、こちらでセミナーをしているとのこと。私も、今年で10年目となる。参加されている大半の方とは、私も長い付き合いの方が多い。

12:00に講演終了。その後、ご参加の皆さんとランチ。

今日の恩納村は、お天気はまずますだが、20度くらいの気温で風が強く、こちらとしては涼しいとのこと。ランチの後、一部の方たちが、私の出発までお茶に付き合ってくださる。

14:20過ぎのリムジンバスに乗り、那覇空港へ。16:50発のJAL便で帰京。20:00少し前に帰宅。

明日は、少しゆっくりしながら、連載原稿を書く予定。来週は出張続きで、かつ、今のところ、来月23日まで休みの日がないとのことなので、明日は少しゆっくりしたいと思う。

2012年11月23日 (金)

沖縄県恩納村へ移動+懇親会*小宮

11:55羽田空港発のJAL便で那覇へ。到着が少し遅れ、14:50少し過ぎに那覇空港着。結構ダッシュして、15:00発のリムジンバスで恩納村のムーンビーチホテルへ。16:15ホテル着。

故一倉定先生のお弟子さんたちが集まる勉強会に合流。今年で10年目だと思う。

17:30過ぎから懇親会。今日の講師の一人でかつて一倉ゼミに参加されていた社長が手品を披露。かなり盛り上がる。

明日は、午前中、私が講義。午後のリムジンバスで那覇空港へ。夜に帰京の予定。

2012年11月22日 (木)

取材、後継ゼミ+ランチ、散髪、休養*小宮

8:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済に関して。衆院選挙の政策と経済に関して話す。

10:00から後継者ゼミナールで講義。午前中。

後継ゼミ生らと近くでランチ。

その後、15:00くらいまで事務処理をした後、退社。

帰りに散髪。自宅で休養。

明日は、昼の飛行機で那覇へ。那覇から恩納村まで移動。夕方に一倉OB会と合流し、会食の予定。

2012年11月21日 (水)

打ち合わせ、都内で講演、基本講座最終回で講義+懇親会*小宮

9:30から昨日に続いて出版社さんと打ち合わせ。ランチをはさんで13:30頃まで。

14:30過ぎに事務所を出て小伝馬町へ。3か月に一度定期的に講演をさせていただいているお客さまで、その会社のお客さまたちを対象に講演。講演前に社長さんと少しお話する。いつもたくさんのことを教えていただく。

15:30過ぎから講演開始。講演内容は、松下幸之助さんの経営の考え方について。途中10分間の休憩を含んで約2時間半。18:00に終了。

地下鉄で事務所に戻る。18:30過ぎ着。いただきものの柿の葉寿司で簡単に夕食をすませ、19:00から経営基本講座の最終回で講義。ビジネス成功のための9つの条件とビジネスマンとして成功する姿勢についてお話する。90分間。20:30終了。今回がこのシリーズの最終回なので、修了証を授与する。

その後、同じ教室で懇親会。今日は、結構体力的にきついので、懇親会は最初の20分弱で失礼する。21:00過ぎに退社。21:45帰宅。

明日は、朝から日経BPネットのインタビュー。その後、午前中は後継ゼミで講義。できれば午後は休養する予定。

2012年11月20日 (火)

来客2組、都内の顧問先さんで幹部会、会食*小宮

9:30から出版社さんと打ち合わせ。昼食をはさんで13:30まで。

14:00来客。約1時間。

15:00から電話で講演依頼者の旧知の方と講演の打ち合わせ。

15:25に事務所を出て、地下鉄で神保町へ。そこから歩いて神田錦町にある顧問先さんの幹部会。16:00から。もうこの幹部会にも10年以上出席している。

終わりに少し私が話をして18:00少し過ぎに終了。

18:30過ぎから会食。

明日は、午前中、今日の続きで出版社の方と打ち合わせ。その後、都内で講演。夜は経営基本講座の最終回で講演と懇親会の予定。

2012年11月19日 (月)

来客2組、富士市で講演、帰京*小宮

朝、いつもどおり出勤。事務処理など。

9:00PHPさんの編集者が来られる。今月27日出版予定の「早起き」の本の見本をもって来られる。早起きして出社することのメリットやタイムマネジメントについて書いた本。

9:30から来客と面談。

12:40に事務所を出て東京駅へ。13:26発のこだまで新富士へ。14:30過ぎ着。

出迎えていただき顧問先さんへ。

15:00から定例の幹部向け講演。2時間。経済のお話と、今日は松下幸之助さんの言葉を引用しての経営のお話をする。17:00終了。帰りに夕闇の中で富士山がきれいに見える。

17:35新富士駅発のこだまで帰京。列車の中で飲もうと思い新富士駅でハイボールを探したがなかったので、ノンアルコールビールを買ったら、まあまあビールを飲んだ気がした。これからはときどき、肝臓のためにノンアルコールビールにしようと思う。

19:30少し過ぎに帰宅。

明日は、来客2組と都内の顧問先さんの幹部会に出席。夜は会食の予定。

2012年11月18日 (日)

ゲラチェック、歩く*小宮

ゆっくり眠った後、午前中、ゲラチェック。ディスカヴァーさんから12月に出る予定の『ビジネスマンのための「実行力」養成講座』のゲラチェック。良く仕上がっており満足。

午後もゲラチェック。

夕方、1時間ほど近隣を歩く。秋も深まり、空気も冷たく気持ちが良い。日が沈むのが早く、一年が通り過ぎていく感じがする。

夜にゲラチェック完了。明日朝お渡しする予定。

明日は、朝から来客2組。午後は富士市に移動し、顧問先さんで定例の講演。夜に東京に戻る予定。

2012年11月17日 (土)

KCゴルフ倶楽部+懇親会、帰京*小宮

6:00に京都のホテルをお客さまたちと出て、城陽カントリー倶楽部へ。

7:00少し前着。ゴルフ場に一番に着いたのは初めて。受付がまだ始まっていなかった。

今日は残念ながら雨だったが、全員で17名の参加。半年に一度、KC会員さんが集まったコンペを行っている。今回で17回目。私のスコアはいつも通り今一つだったが、楽しかった。

プレイ終了後、懇親会。優勝は大阪の会員さん。

会員さんに送っていただき16:43京都駅発ののぞみで帰京。東京も強い雨。19:45帰宅。

明日は、ゲラチェックの予定。

2012年11月16日 (金)

京都で松下記念館➕懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理。

10:00東京駅発ののぞみで京都へ。12:18着。
京都駅で会員さん約40名と合流しバスでPHPさんの松下記念館へ。
松下記念館で前館長さんから説明を受ける。勉強になること多い。
その後大原へ移動し野村山荘で懇親会。京都泊。多くの会員さんたちとご一緒できてとても楽しかった。
明日は懇親ゴルフ。

2012年11月15日 (木)

原稿ピックアップ、ビタミン点滴、都内で企業研修*小宮

仕事のピークを昨日超えたので、今日は普段と同じ7:15に出社。朝からゲラのチェックなど事務処理。

9:00に日経BP社の書籍の編集者さんが、ゲラのピックアップに来られる。12月に出版予定の、『ハニカム式日経新聞1週間ワークブック』の続編のチェック済のゲラを渡す。コンサルタント養成講座卒業生の門出希さんと一緒に出したワークブックがおかげさまで結構評判が良く、このたび1年間使える経済日記的にしたワークブックを出すことになった。

歩いて三番町ごきげんクリニックに行く。9:50着。このところ結構ハードなのでビタミン点滴は有難い。1時間20分ほど。点滴中ゆっくり休む。

11:30に事務所帰着。30分ほど事務所ですごし、水道橋へ。

12:30からお客さまの研修室で中堅幹部のための研修で講義。主なテーマはリーダーシップ。講義とグループディスカッション。17:30少し過ぎに終了。

明日は、午前中ののぞみで京都へ。KC会員さんたちと松下幸之助記念館を見学。その後、京都で懇親会の予定。

2012年11月14日 (水)

都内で取締役会、歯医者、来客、横浜で講演+サイン会*小宮

忙しいということをあまり言いたくないが、今日はおそらく、今年一番タイトな日だったと思う。

忙しい日には普段より早く出勤する。7:00前に出社。今日締め切りの本のゲラチェック。

8:50に事務所を出て、京橋で非常勤の取締役をさせてもらっている会社の定例取締役会。業績は良いが少し厳しめの意見をいう。

12:00少し過ぎに終了。お弁当をいただく。地下鉄の中でもゲラチェック。

13:00過ぎに事務所に戻る。ゲラのチェックの続き。

14:00から歯医者さん。歯茎は大分改善しているとのこと。

15:00来客。40分ほどお話。

また、ゲラのチェック。17:00過ぎに終わる。そのまま、今日締め切りの連載原稿の原稿確認。今日が大変なのは、実はもう一冊ゲラのチェックを抱えていること。そこからさらにゲラのチェック。かなり進むが、横浜に移動しなければならず、途中まで。ただし、明日朝には終わると思う。

東横線を使って馬車道まで移動。19:30過ぎに、駅近くのホールに到着。

20:15から日経新聞さん主催のセミナーで日経新聞の読み方の講演。約80分間。400名ほどのご参加だったが、皆さんとても熱心。21:30過ぎに終了後、サイン会。今は帰りの東横線の中。

明日は、朝からごきげんクリニックでビタミン点滴。午後からは都内で企業研修。

2012年11月13日 (火)

大阪で経営実践セミナー+忘年会、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪で、今年最後の当社主催の経営実践セミナーで講演。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。約80名の方がご参加。理屈で人は動かない。正しい信念を持つことと、「指揮官先頭」の覚悟が必要。リーダーシップとは覚悟だと思う。

午後の一コマは、経済情勢のお話をする。

16:15終了。その後、南森町の焼肉「火々」に移動し、懇親会。

私は、懇親会の途中で退席させていただき、18:56新大阪駅発ののぞみで帰京。現在は新幹線の中。

明日は、午前中は、東京で非常勤の役員をしている会社の役員会。午後からは、歯医者さんと来客がひと組。夜は横浜で日経新聞さん主催の日経新聞の読み方セミナーで講演の予定。

2012年11月12日 (月)

取材、来客、毎日放送「ちちんぷいぷい」+講演*小宮

ちょっとやることが多くあり、7:00過ぎに出社。調べ物や事務処理など。

8:30から日経BPネットの取材。マクロ経済。大統領選後の米国経済やちょうど発表になった日本のGDPとその内容などについて。約50分間。

9:30にダイヤモンド社の編集者さんが、年内に出る入門者向けの経済の本のゲラのピックアップ。おかげで結構良い本に仕上がった。

10:00少し前に事務所を出て羽田空港へ。10:45着。ラウンジで少し物書き。

11:30発のJAL便で大阪へ。12:40着。モノレールと阪急電車で梅田へ。

梅田の紀伊國屋さんで本を見ていたら、安藤忠雄さんのサイン本があり、それを買う。サインなしの本と同じ値段でとてもラッキー。私は安藤忠雄さんのファン。

13:45毎日放送入り。ディレクターやプロデューサーと少し打ち合わせ。今日のメークは結構若く見えるメークだった。

14:56のお天気のコーナーから生放送始まる。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖さん、上田悦子アナら。今日もとても楽しかった。16:30過ぎにキッチンのコーナーで私の出番は終わり。一旦ホテルにチェックイン。

19:00に再び毎日放送に行く。毎日放送のスタッフ向けに1時間ほどの講演。テーマは「働くということ」。ちょっと説教じみた話で若い人たちにはきつかったかもしれないが、人に成功していただくのが私の仕事なのでご容赦いただければ有難い。20:10頃終了。その後、局の方たちと会食。楽しかった。

明日は、10:00からリッツカールトン大阪で当社主催の経営実践セミナー。16:15まで。セミナー終了後、今回は当社のお客さまでもある南森町の焼肉屋「火々」で忘年会を兼ねた懇親会。その後、帰京の予定。

2012年11月11日 (日)

物書き*小宮

午前中、ゲラのチェック。

昼からも、ゲラのチェック。

年末までに4冊出版予定があり、そのゲラチェックなどで結構忙しい。ウイークデイはコンサルタントの本業でほぼ目一杯なので、物書き業は週末に集中する。

夜も少しゲラのチェック。

明日は、朝から日経BPネットの取材。その後、出版社さんがゲラのピックアップに来られるので、少し打ち合わせ。午前中の飛行機で大阪へ。午後は、毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演の予定。夜も短い講演が入っている。

2012年11月10日 (土)

物書き、都内で企業研修*小宮

午前中、ダイヤモンド社さんから出る初心者向けの経済の本のゲラチェック。

昼前に自宅を出て池袋へ。12:30着。

12:45から企業研修。昨年も研修をさせてもらったお客さま。役員さんと従業員さんとで4回シリーズの1回目。今日のテーマはドラッカーとお客さま第一。自社の仕事の原点となることなどを講義とグループディスカッションで考えていただいた。最後に景気指標を使って現状の経済状況を説明。17:00に終了。

18:00帰宅。

明日は、ゲラチェックの続きなど。

2012年11月 9日 (金)

都内で企業研修2か所、会食*小宮

事務所に少し寄った後、7:50に事務所を出る。

8:30過ぎに赤羽の顧問先さん到着。

9:00から中間管理職対象の勉強会で講演。約2時間。インターネットで米国法人の管理職もご参加。11:00少し過ぎに終了。社長、専務に少しだけ挨拶して失礼する。

途中で、軽く昼食を済ませ、水道橋へ。

12:15にお客さまの研修会場に到着。12:30よりこちらも中間管理職対象の研修。テーマは主にリーダーシップ。講義やグループディスカッション、その発表などで17:30過ぎまで。

その後、軽く食事。20:10帰宅。

明日は、午前中は物書き。午後から都内で企業研修。

2012年11月 8日 (木)

臨時取締役会、来客3組、取材1件、ネット授業で講義*小宮

今日は結構長い一日。

いつものように、7:20過ぎに出社。早く来ているスタッフと話したり、原稿チェックなど。

8:50過ぎに事務所を出て、非常勤の取締役をしている京橋の会社の臨時取締役会へ。上場企業なので四半期決算の承認の議決。9:30から約30分間ほど。その後、会長らと少しお茶。

11:00少し前に二番町の事務所に戻る。年末までに数冊の本が出る予定なので、今週から来週にかけてが、ゲラチェックや原稿確認の山場。わずかな時間が結構重要。

11:30からスタッフとランチ。事務所に戻った後は、秘書と打ち合わせや原稿のチェックなど。

14:00来客。講演のご依頼の方たちのご挨拶とご説明。約40分間。

15:00から雑誌の取材。「都会に住む」という雑誌が、経済情勢などについてインタビュー。約1時間。

16:00から、以前非常勤の役員をしていた会社の社長さんご来社。一般的なアドバイスをする。約40分間。

17:00から旧知の方が大阪での講演のご依頼のために来社。約30分間。その後、その方と近くのファミレスで早い夕食。

19:20ころまでゲラチェック。その後、事務所を出て原宿へ。

20:00からインターネットで授業を配信するSchoo(Schoolの間違いではない)という会社のスタジオへ。打ち合わせの後、21:00からネット上で経営についての授業を約20分間行う。その後、文字情報でもらった質問に答える。21:40頃終了。なかなか興味深い取り組みで面白かった。22:30帰宅。私としては遅い帰宅。

明日は、都内の2つのお客さまで、午前中と午後とでそれぞれ企業研修。夜は会食の予定。

2012年11月 7日 (水)

東京で経営実践セミナー*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で、今年最後の経営実践セミナーを開催。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。16:15まで。お昼からの第2部では、いつものように経済情勢のお話をした。

このセミナーは、主に当社のセミナー会員さん向けに行っているものだが、毎年5回私がお話している。同じテーマで大阪でも開催している。

1月にも会員さん向けのセミナーを開催しているが、こちらは「新春未来セミナー」と称して、私と当社専務以外の方にもお話しいただいている。来年、東京でお話しいただく方は、岡本行夫さん(元首相補佐官)、小林武彦さん(医療法人愛生舘理事長)を予定している。大阪の新春セミナーでは吉永みち子さん(評論家、作家)、赤沼健至さん(燕山荘社長)の予定。

今日の恵比寿ガーデンプレイスはもうすっかりクリスマスモードだった。

2012年11月 6日 (火)

名古屋で講演*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

いつものように9:00からお掃除と朝礼。

10:00少し前に事務所を出て東京駅へ。

10:30発ののぞみで名古屋へ。JR東海道線と地下鉄で西高蔵へ。

13:00少し過ぎから、駅近くのお客さまで社員さんや関連会社の方たち対象に講演。演題は「あたりまえのことをばかになってちゃんとやる」。90分間。14:30過ぎに終了。

少し所要があり、JR金山駅から刈谷へ。

要件を済ませ、16:43名古屋駅発ののぞみで帰京。19:00少し過ぎに帰宅。

明日は、恵比寿のウエスティン東京で、東京では今年最後の経営実践セミナー。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。10:00から16:15まで。その後、懇親会の予定。

2012年11月 5日 (月)

打ち合わせ+取材、都内で企業研修*小宮

朝、事務所で資料整理と机の上の片づけ。このところ結構忙しかったので、机の上に資料なとが多く乗っていたが、すぐに必要なもの以外は捨てるか秘書に渡してかなりすっきり。

9:30から打ち合わせと取材。東洋経済オンラインで経済や経営の「数字」に関しての連載が始まることとなり、その打ち合わせと一部取材。私の本の編集担当者が来られたので、ついでに昨日チェックした『お客さま第一の会社のつくりかた』のゲラを戻す。約1時間。

セブン‐イレブンのサンドイッチと野菜ジュースで昼食を済ませ12:00に事務所を出る。

12:40から水道橋のお客さまで中堅幹部の研修。テーマはリーダーシップ。講義とグループディスカッションなど。皆さん熱心17:30過ぎまで。そのまま帰宅。

18:30自宅着。夕食後は休養。

明日は、朝、事務所に寄った後、午後に名古屋市内で講演。日帰りの予定。

2012年11月 4日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。主にゲラチェック。東洋経済新報社から来年初に出す予定の『お客さま第一の会社のつくりかた』のゲラをチェック。

昼食後もしばらくゲラチェック。

その後、駅前に用事で少しの時間行く。

休養後、夕方から1時間ほど近所を歩く。大分秋が深まった感じ。気温が低く、歩くとちょうど良い感じ。

明日は、午前中、出版社さんと打ち合わせ。午後は都内で企業研修の予定。

2012年11月 3日 (土)

物書き、休養、パーティ*小宮

午前中、原稿書きと原稿のチェック。思ったほどはかどらず。

昼食後、少し物書きをした後は休養。

15:00少し過ぎに自宅を出て、表参道へ。フェイスブックに使う写真を少し撮影。

16:00からコンサルタント養成講座3期の卒業生が、ご自身の会社を作って6周年ということでの記念のパーティに参加。無事6周年何より。知り合いもいて楽しかった。19:15終了。

参加していた他のコンサルタント養成講座卒業生たちと表参道駅近くで少しの時間過ごす。

21:00帰宅。

明日は、休養と物書きの予定。

2012年11月 2日 (金)

会議、ごきげんクリニック+面談+ランチ、顧問先さん訪問+会食*小宮

朝、事務所で少し事務処理をした後、8:45に事務所を出る。

歩いて半蔵門まで行き、9:00から非常勤の役員をしている会社でミーティング。約1時間。

10:00から近くの三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。途中から、ディスカヴァー21に干場社長と面談。11:40過ぎ、点滴終了。干場さんと近くでランチ。

15:00過ぎに事務所を出て、16:00から都内の顧問先さん訪問。社長らとお話をする。

17:20過ぎから、会食。20:45帰宅。

明日は、物書きを少しした後、夕方から青山でコンサルタント養成講座卒業生の会社のパーティに出席する予定。

2012年11月 1日 (木)

熊本の顧問先さんで研修*小宮

8:30に大阪のホテルを出て伊丹空港へ。

9:50発のANA便で熊本へ。かなり久しぶりにプロペラ機(ボンバルディア)に乗る。天候も良く、ほとんど揺れることはなかった。(ただし、機体は狭い。)

11:15熊本空港着。お客さまの社員さんのお出迎えで顧問先さんへ。

研修参加の皆さんと一緒に昼食をいただく。

その後、13:10過ぎから研修。これまでは2か月に一度うかがって会議に出席していたが、これからしばらくは、同じ頻度で研修を行わせていただくこととなった。目的は、マーケティングとイノベーションができる幹部を育てること。

約3時間の研修を16:00過ぎに終了。社長に車で熊本空港まで送っていただく。

18:00発のANA便で帰京。ボーイング767型機だったが、来るときにボンバルディア機で来たこともあり、とても大きく感じた。

明日は、朝から半蔵門で打ち合わせ、その後、ディスカヴァーさんと打ち合わせをしながらごきげんクリニックでビタミン点滴。夕方からは都内の顧問先さんを訪問の予定。

« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31