小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2012年11月 | トップページ | 2013年1月 »

2012年12月

2012年12月31日 (月)

原稿チェック、家の片づけ、歩く、年越しそば*小宮

午前中、一昨日届いたゲラのチェック。

午後、家の片づけや掃除。

夕方、1時間ほど歩く。久しぶりに近隣を歩く。各家も新年を迎える準備が進んで、大みそかの夕方の雰囲気は、いつもとどこか違って清々しい。

夜、年越しそばをいただく。今は、紅白歌合戦を見ている途中。華やかで大みそかの風情。

今年も一年、多くの方のおかげで無事に過ごせました。2013年も皆さんにとって良い年でありますように。

2012年12月30日 (日)

大阪で過ごす、帰京*小宮

午前中、堺の実家で過ごす。息子も一緒。

午後、家内の実家に挨拶。

17:00伊丹空港発のANA便でひとりで帰京。伊丹空港は出発便の乗客は少なく、ラウンジも普段の5分の1くらいの人しかいなかった。機内もガラガラ状態。昨日の下りの新幹線は満席だったが、対照的。

18:00過ぎに羽田空港着。天気が悪かったので、着陸時は少し揺れる。ちなみに、昨日、新幹線は133回目の乗車だと書いたが、飛行機は今年69回目のはず。19:30帰宅。

明日は、原稿のチェックと家の中の整理を行う予定。

2012年12月29日 (土)

年賀状書き、帰省*小宮

午前中は年賀状書き。全部は終わらず。

昼食後、自宅を出て東京駅へ。東京駅は帰省客で混雑。

出張で今年は132回新幹線に乗ったことを秘書が勘定してくれていたが、133回目ということになる。今日は帰省。

明日夜に東京に戻る予定。

iPhoneから送信

2012年12月28日 (金)

取材、来客、第九コンサート*小宮

少しゆっくり出勤。

10:00から雑誌「Big tomorrow」の取材。1時間15分。

スタッフと近くのファミレスで食事。

午後は来客1組。年末のごあいさつに来られる。

その後事務処理など。

早めに事務所を出て池袋へ。家内と待ち合わせて食事をした後、東京芸術劇場で日本フィルの第九のコンサート。お客さまがコンサートのスポンサーをされている。21:40帰宅。

明日は、午前中は残りの年賀状書き。午後に大阪に移動の予定。

iPhoneから送信

2012年12月27日 (木)

都内の顧問先さん訪問、来客4組、当社の忘年会*小宮

朝、事務所で原稿チェックなど。

9:10に事務所を出て都内の顧問先さんへ向かう。

10:00に赤羽の顧問先さん訪問。社長とお話する。いつも、いろんなことを教えていただく。

昼食をいただき12:00少し過ぎに顧問先さんを出る。

13」00少し前に二番町の事務所帰着。

13:00から出版社さん」と打ち合わせ。約2時間。

15:00、16:00.17:00にそれぞれ来客。

18:00過ぎにスタッフと一緒に事務所を出て銀座一丁目に移動。

18:30からお客さまのレストランで忘年会。ゲストも来ていただき楽しい会に。21:00過ぎに終了。

明日は午前中、雑誌のインタビュー。夜は家内と第9のコンサートに行く予定。

2012年12月26日 (水)

来客、ランチ、赤ひげ堂、年賀状書き*小宮

朝、事務所で原稿チェックなど。今朝の日経新聞にディスカヴァーさんが『ビジネスマンのための「実行力」養成講座』の大きな広告を出してくれた。

9:30から出版社の方たち来社。約1時間半強。

12:00からニューオータニのSATSUKIで知人とランチ。13:00まで。

少し事務所に戻った後、13:30過ぎに事務所を出る。

14:00から赤ひげ堂で鍼とマッサージ。少しスケジュールが楽になったので、身体のメンテナンス。15:45まで。

事務所に戻ろうかとも考えたが、帰宅することに。16:30帰宅。休養。

夕食後は年賀状書き。

明日は、午前中は都内の顧問先さん訪問。午後は来客4組。夜は当社の忘年会の予定。

2012年12月25日 (火)

尾張一宮で会議、名古屋で理事会+会食*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの経営会議。10:00過ぎまで。終了後、少し理事長とお話する。

次の訪問先まで時間があったので、顧問先さんの喫茶室で原稿書きと昼食。

14:00過ぎに名古屋市内の顧問先さん訪問。理事会の前に理事長らと少しお話。14:30から理事会。16:00に終了。その後、部屋を借りて少し原稿書きをさせていただく。

17:30ころから市内で会食。19:00過ぎに終了。

19:30名古屋駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、午前中、来客ひと組。その後、ランチ。午後は、赤ひげ堂で鍼とマッサージの予定。

続きを読む "尾張一宮で会議、名古屋で理事会+会食*小宮" »

2012年12月24日 (月)

物書き、年賀状、名古屋へ移動+長男と食事*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、物書き。

昼食後、昨日植木屋さんが採ってくれた柚子の実の整理。実についた小さな枝や葉を外す作業。結構こういう作業が好き。

その後、年賀状の整理と遠距離の方の年賀状書き。毎年190枚くらい書くが、住所を手書きするため結構時間がかかる。万年筆で住所を書くが、字の練習になるし、全国の地名も覚える。黙々と行うこういう作業も好き。40枚くらい書いたところで時間切れ。

会社からは1000枚くらい年賀状を出していると思うが、こちらの分の住所は秘書が面倒を見てくれている。

15:10過ぎに自宅を出る。二番町の事務所に少し寄り書類整理など。

17:00東京駅発ののぞみで名古屋へ。今年最後の出張。18:40過ぎに名古屋駅着。そのまま尾張一宮まで移動し、駅前のいつものホテルにチェックイン。

その後、再び名古屋駅まで戻り、愛知県内で勤めている長男と食事。長男の会社はメーカーで今日の祝日は出勤日。駅のタワー内で食事。21:30にホテルに戻る。

明日は、午前中、一宮の顧問先さんの会議。午後は、名古屋市内の顧問先さんの理事会に出席。会食後帰京の予定。

2012年12月23日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり眠る。

午前中から、昼食をはさんで午後にかけて物書き。結構集中できた。

今日は植木屋さんが来て、庭の手入れをしてくれた。毎年年末に来てくれるので、一年もそろそろ終わりという感じ。おかげで木がきれいになった。

夕方からは休養。

NHK特集で日本国債のことを報道していたが、私もこれまで本や日経BPネットの連載などで何度も書いたが、日本の財政は危機的状況だという認識が必要。いずれにしても、産業を育成し、現状の経済の停滞から抜け出さないと、根本的には問題は解決しないだろう。

日銀には、通貨の番人として、政権からの独立を保ってほしい。さもなければ、財政規律はさらに緩みかねない。

明日は、午前中は物書きと年賀状の整理など。夕方には名古屋に移動する予定。今年最後の出張。

2012年12月22日 (土)

物書き、結婚式+披露宴*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、原稿チェック。

12:30少し前に家を出て、麻布十番へ。13:30過ぎ着に元麻布の教会着。

14:00から、小宮コンサルタンツが設立されたときからの役員をしてくれ、20年来家族ぐるみでお付き合いのあるお家の娘さんの結婚式。彼女が中学生に上がったころから知っているので、こちらも感無量。15:30から披露宴。18:00頃終了。19:00少し前に帰宅。

明日は、終日家で物書きと年賀状書きをする予定。

2012年12月21日 (金)

後継ゼミで講義、クリスマスパーティ2か所*小宮

朝、雑誌のアンケートと日経夕刊の連載記事を書く。

9:00から後継ゼミで講義。今日のテーマは「強い組織」や「強いリーダー」。経済分析の発表をしてもらった後、各人やグループで、強い組織、強いリーダーについて考えてもらう。自分の理想像を持ち、それにわずかずつでも近づいていくことが大切。評論家ではリーダーは務まらない。

お昼をはさんで17:20まで。私の今年の講演や講義は今日で終わり。

17:25に事務所を出て、地下鉄で有楽町へ。そこから歩いて帝国ホテルへ17:45着。ディスカヴァーさんのクリスマスパーティに少しだけ参加。

地下鉄で神保町まで移動し、学士会館へ18:20着。

18:30から当社のお客さまと当社社員が集まってのクリスマスパーティ。お客さまの発案で始まったが、今年で13回目。ゲームや、後継ゼミ生やコンサルタント養成講座生の出し物に加え、今年は当社スタッフのジャズピアノがあり華やか。皆さんのおかげでとても楽しかった。21:00少し前まで。タクシーで帰宅。

明日は、午前中は原稿チェック。午後は、知人の結婚式と披露宴に出席する予定。

2012年12月20日 (木)

打ち合わせ、来客、取締役会、散髪*小宮

朝、事務所で連載原稿1本書く。

10:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間45分。

後継ゼミ生たちと事務所近くでランチ。

14:00来客。約1時間。

15:50に事務所を出て大塚へ。

16:30から非常勤の監査役をしているお客さまで定例の取締役会。約30分。

そのまま帰宅。家の近くで散髪。19:00帰宅。

明日は、終日後継ゼミで講義の後、ディスカヴァーさんのクリスマスパーティに少しだけ顔を出した後、18:30から学士会館にて、当社の会員さんたちとともにクリスマスパーティ。後継ゼミ生たちの出し物があるとか。

2012年12月19日 (水)

打ち合わせ、ビタミン点滴、取締役会、赤ひげ堂*小宮

久しぶりに出社。朝、溜まった事務処理など。

9:00から出版社の方たちと打ち合わせ。約2時間。

セブン‐イレブンのサンドイッチで昼食。

10数分歩いて、三番町ごきげんクリニックへ。12:10からビタミン点滴。通常は半月に一度訪問するが、このところ出張が多く、スケジュールがきつかったので約1か月ぶりの点滴。約1時間半。13:40過ぎまで。

歩いて半蔵門にある、非常勤の取締役をしている会社の定例の取締役会に出席。14:00から15:45頃まで。終了後、歩いて二番町の事務所に戻る。

16:30に事務所を出て代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージの治療。年末、年始はスケジュールが少し楽になるので、身体のメンテナンスをできるだけ心がけることに。

19:15帰宅。休養。

明日は、朝から来客。午後は都内の会社の取締役会。

2012年12月18日 (火)

横浜の顧問先さんで終日研修+会食*小宮

9:00から横浜市内の顧問先さんで研修。全従業員さんを5回に分けて研修を毎年行っている。もう10年くらいになると思う。

社長や幹部のおかげで、お客さま第一の考え方がとても浸透した会社で、来年1月に東洋経済から出る予定の『お客さま第一の会社のつくりかた」にもこの会社の実際のやり方を具体的に書かせてもらった。

今日の研修も従来通り、社長のお話の後、私が1時間強お話をし、その後はテーマを決めたグループディスカッションを2回行った。

18:00少し過ぎに終了。その後、その場で軽く参加者全員で懇親会をした後、一部の方たち(グループディスカッションで目立った発言をした人たち)と場所を変えて会食。会食の場で、気を遣っていただいて、今週誕生日の私に花束をいただく。昨日の毎日放送からいただいたケーキに次いで、連日のサプライズ。21:40帰宅。

明日は、午前中、出版社さんとの打ち合わせ。昼に、ごきげんクリニックでビタミン点滴。その後、都内の会社で定例の取締役会。夕方に赤ひげ堂に寄って帰る予定。

2012年12月17日 (月)

京都の顧問先さん訪問、毎日放送「ちちんぷいぷい」+ミニ講演会*小宮

9:15に宿泊先の京都駅前のホテルを出て、向日市の顧問先さんを訪問。

10:00から社長と常務と面談。12:00頃からお昼ご飯をいただき、12:40過ぎにお客さまを出る。

東海道線(京都線)で大阪駅まで移動。13:30頃大阪駅着。 毎日放送に13:45着。メークをし、担当のプロデューサーと簡単に打ち合わせをする。仲良しの上泉雄一アナが楽屋に来てくれる。

14:56からちちんぷいぷい生放送本番。今日は選挙の話が中心。私は、カンフル剤的な景気対策とともに中長期的な経済政策が必要なことをお話する。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん。ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナら。

今日は、サプライズでCM中に今週に誕生日を迎える私にバースデイケーキをいただく。出演者やスタッフの方でハッピーバースデイの歌を歌っていただく。ぷいぷいは本当に温かい番組。(ケーキの写真は私のフェイスブックページを見てください。)

17:00少し前に私の出番は終了。そのまま楽屋に残る。

18:30からちちんぷいぷいのスタッフの方たちに講演。今日のテーマは経済や金融。19:30まで。昨日遅くまで選挙特番だったのに、私の話に付き合っていただき感謝。

20:00新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、終日、横浜の顧問先さんで研修の予定。

2012年12月16日 (日)

橿原神宮で講演+懇親会*小宮

昼まで名古屋のホテルでゆっくり過ごす。

12:30過ぎに名古屋駅発ののぞみで京都へ。13:00過ぎに京都駅着。京都駅前のホテルに泊まる予定だが、ホテルが早いチェックインを認めてくれたので荷物を部屋に置く。

14:00過ぎの近鉄特急で橿原神宮へ。15:00過ぎ着。講演まで少し時間があったので、橿原神宮へお参りに行くことに。駅から歩ける距離。立派な神社で厳かな気持ちになる。

16:00少し前に橿原神宮前駅近くのホテルへ。16:20から昔からのお客さまの従業員さんの集まりで講演。仕事や人生についての考え方などをお話する。90分間。若い方も多かったが、皆さん熱心に聞いていただく。17:50終了。その後、懇親会。

21:30に京都のホテルに戻る。

明日は、午前中、京都の顧問先さんを訪問し、社長、常務と面談。午後は、毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。その後、毎日放送のスタッフ向けに講演し、帰京の予定。

2012年12月15日 (土)

名古屋で講演*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、原稿チェックなど。

昼前に自宅を出て、東京駅へ。13:00発ののぞみで名古屋へ。車中で結構よく眠る。14:40過ぎに名古屋駅着。地下鉄で伏見へ移動し、講演会場の名古屋観光ホテルに。半月ほど前にもこのホテルで講演をした。

15:30に毎年講演をさせたもらっている私立病院の理事長たちの集まりに参加。各病院のアンケート調査の結果を聞いた後、17:00から講演。90分間、主に経済のお話。毎年この時期に、この会で講演をさせていただいている。18:30過ぎに終了。その後、会食。

明日は、午後に、奈良県橿原市でお客さまの従業員さん向けに講演の予定。選挙は期日前投票で1週間前に済ませた。

2012年12月14日 (金)

都内で取締役会、幹部会+忘年会*小宮

9:30から都内で非常勤の取締役をしているお客さまの定例の取締役会。今日は議案が多く、12:00過ぎまで取締役会が続く。その後、お弁当をいただく。

13:30に二番町の事務処理戻り、1時間足らず事務処理など。

14:20に事務所を出て、神保町へ。15:00から顧問先さんの定例の幹部会。17:00少し前まで。今日は、このお客さまの仕入れ先さんを招いての忘年会だが、19:00スタートなので、一旦事務所に戻る。

18:20過ぎに事務所を出て、再び神保町へ。如水会館で先ほどの顧問先さんの忘年会。社員さんと仕入れ先さんを含めて240人のほどの大パーティ。19:00に始まる。私は、大きなパーティは苦手なので、20:00過ぎに失礼する。バンドも出て、結構楽しかった。従業員さんとも話ができて良かった。このお客さまとは長い付き合いだが、2年に一度の海外への社員旅行も一緒に行かせてもらっているので、多くの従業員さんとは顔見知り。21:00帰宅。

明日は、午後ののぞみで名古屋へ。夕方から講演の予定。

2012年12月13日 (木)

岡谷で書店さん訪問、名古屋大学経済学部で講義、帰京*小宮

9:30に諏訪湖畔のホテルを出る。今日も諏訪は寒い。信金さんの担当者の車で岡谷にある笠原書店さんを訪問。毎年、信金さんの暮れの講演会に社長が参加されており、今回訪問させていただくことに。お店を見せていただき、いろいろとお話する。地元の書店はある意味地域文化の中心になるところ。

10:38岡谷駅発のあずさで塩尻に行き、塩尻で特急しなのに乗り換えて愛知県名古屋市の千草駅まで移動。その後地下鉄に乗り換えて14:15に名古屋大学着。経済学部の西村先生に出迎えていただく。

西村先生とは、私の本をアルクさんが英語の教材に作り直してくれた際に大変お世話になり、そのご縁で昨年から年に1度経済学部の学生さんたちに講義をしている。今日は柳原先生の授業時間に生徒さんたち約200名相手に講義。14:45から16:15くらいまで。コンサルタントの仕事の話や日経新聞の読み方、景気指標の見方などをお話する。講義後、先生たちと少しお話する。

地下鉄で名古屋駅まで移動し、17:20発ののぞみで帰京。19:45帰宅。

明日は、午前中都内のお客さまで取締役会。午後は、別のお客さまの幹部会。夜はその会社の忘年会。

2012年12月12日 (水)

雑誌取材、来客2組、歯医者、諏訪で講演*小宮

8:00から週刊現代さんの取材。年末年始特集号で2号にわたって載せられる記事についてのインタビュー。約2時間。

10:00び後継ゼミ卒業生で、最近社長になった人がご挨拶に来られる。簡単に心構えなどをお話する。

11:00歯医者さん。歯茎の治療と、今日は3か月に一度の歯の手入れ、先生や技工士さんにいつも親切にしていただく。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。1時間。

14:30に事務所を出て、中央線で新宿駅へ。

15:00発のあずさで上諏訪へ。途中、少し寝た後、原稿のチェック。17:30少し前着。

諏訪信金さんのお出迎えで講演会場のホテルへ。

18:00から講演。経営の話とマクロ経済のお話。19:40過ぎに終了。その後懇親会。毎年この時期に諏訪信金さんのお客さま向けに講演をさせていただいている。皆さん熱心で、懇親会でも結構お話する。

明日は、午前中、信金さんのお客さまの書店さんを訪問。その後、名古屋へ移動し、午後は名古屋大学経済学部で学生さんたちに講義。年に一度講義させていただいている。有名な飯田先生が教えられていた学部だけに大変名誉なことだと思う。その後、帰京の予定。

2012年12月11日 (火)

早朝勉強会、大阪で講演*小宮

8:00から二番町の事務所のセミナールームでの早朝勉強会で講演。テーマは「ぶれない生き方」。約30名の方のご参加。9:00まで。

少し事務処理。

10:30に事務所を出て東京駅へ。駅弁を買って11:10発ののぞみで大阪へ。米原あたりの雪のために少しだけ遅れる。車中で読売新聞の連載原稿を3本仕上げる。少し眠る。

13:45過ぎに新大阪着。地下鉄で難波へ。講演会場のスイスホテルに14:20着。

15:10から講演。経営について。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。16:40終了。地下鉄で新大阪駅に移動。

17:27発ののぞみで帰京。夜ご飯代わりに新大阪駅で買ったたこ焼きを食べる。車中で連載原稿のチェック2件。20:45帰宅。

明日は、朝から雑誌の取材。午前中は、その後、来客と歯医者さん。午後は、出版社さんとの打ち合わせの後、新宿駅から特急あずさで上諏訪へ。夜に講演の予定。

2012年12月10日 (月)

取材、都内2カ所で講演、会食*小宮

9:30過ぎから日経BPネットの取材。マクロ経済について。約1時間半。

スタッフと短い時間で昼食。

12:00過ぎに事務所を出て秋葉原へ。13:00から日経BP社さん主催の講演会で講演。リーダーシップについて。90分間。14:30終了。

タクシーで池袋のサンシャインへ移動。15:10着。59階へ。今日は空気が澄んでいてとても景色が良い。

15:30から講演。90分間。経営について。17:00終了。JR山手線で新宿へ移動。

18:00から住友ビルの48階で出版社さんと会食。今日は高いところに2回も登る。こちらは夜景だが、とてもきれい。20:30終了。

先週金曜日にダイヤモンド社さんから出版した『小宮一慶の経済のことが面白いようにわかる本』の増刷が決まったとの連絡あり。

明日は、8:00から当社のセミナールームで早朝勉強会。テーマは「ぶれない生き方」。その後、大阪へ移動し、難波のホテルで講演、その後帰京の予定。

2012年12月 9日 (日)

北名古屋で講演、息子と夕食、帰京*小宮

朝、衆院選、都知事選などの期日前投票に行く。

10:40東京駅発ののぞみで名古屋へ。列車の中で駅弁の昼ごはん。12:20過ぎに名古屋駅着。地下鉄と名鉄を乗り継いで西春へ。

講演会の主催者の方のお出迎えで講演会場の市民会館へ。以前からの知り合いの会社のご依頼で、その会社の30周年記念講演会で講演。自社関係の方たちだけでなく、地域への感謝も込めて地域住民の方もご招待しておられる。

働き方や考え方について14:00から90分間の講演。15:30過ぎに講演終了。その後質疑応答。結構ご質問が活発に出てうれしかった。16:15過ぎに会場を出る。

夕方、愛知県内に勤めている長男と名古屋駅で会って食事。

18:43発ののぞみで帰京。現在は、のぞみの中。

明日は、朝から日経BPネットの取材。その後、都内で講演2か所。夜は、ちょっと楽しみな会食の予定。

2012年12月 8日 (土)

幕張で講演、休養*小宮

8:30に二番町の事務所に出勤。少し、事務処理をした後、9:00に事務所にお迎えの車が来る。ご依頼主の会長さんらとご一緒に幕張メッセへ。車中でいろいろと興味深いお話をうかがう。10:00少し前着。

10:25から国際会議場の中のセミナールームで、会員企業さんの式典で講演。社長以下、全社員さんのご参加。プロとして働くということ、働くことを通しての自己実現などのお話をする。90分間。皆さん熱心に聞いていただく。12:00少し前に終了。

近くのホテルで、会長さん、社長ご夫妻とお食事。その後、車で自宅まで送っていただく。

14:40帰宅。柚子の実を少し採ろうかと思ったが、もう少しおいておいた方が良さそうなので採るのをやめる。ちちんぷいぷいの出演者で私の家の柚子を気に入っている方がいるので、採って送ってあげようと思ったが、もう1週間くらい先にすることに。

その後、休養。

明日は、午前中の新幹線で名古屋へ。午後に、名古屋郊外で講演の予定。

2012年12月 7日 (金)

大阪で早朝勉強会+お茶、毎日放送「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で、当社のセミナー会員さん向けの早朝勉強会で講演。今朝のテーマは「ぶれない生き方」。1時間。9:00終了。約20名のご参加だが、皆さん朝から熱心。

その後、一部のお客さまと近くの喫茶店で40分間ほどお話。

その後、午前中、ホテルで休養。

13:30茶屋町の毎日放送入り。メークの後、プロデューサーらと少し打ち合わせ。

14:56から「ちちんぷいぷい」生放送出演。ハイヒールのお二人、桂吉弥さん、つるの剛士さん、石田英司さん、MC西靖アナ、前田アナら。

私の出番は17:00少し前のキッチンのコーナーまで。今週のキッチンは「家族4人で500円」がコンセプトらしいが、グラタンはおいしかった。

伊丹空港を18:30発のJAL便で帰京。20:30過ぎに帰宅。

明日は、朝、一旦事務所に寄った後、午前中、千葉県幕張で講演。講演ご依頼のお客さまとランチの予定。

2012年12月 6日 (木)

京都で講演、大阪へ移動+会食*小宮

午前中、京都のホテルでのんびり。おかげさまでゆっくりできる。

12:15から京都南ロータリーに参加。13:00から30分間講演。「お客さま第一の会社のつくりかた」を話す。親しいお客さまのご依頼でお話をさせたいただいたが、京都南ロータリーは日本で4番目に会員数の多いロータリークラブとのこと。

ロータリークラブ終了後、お客さまに京都駅まで送っていただき、在来線で大阪まで移動。15:00少し前にホテルにチェックイン。しばらく休養。

18:00過ぎにホテルを出て、18:30に南森町のお客さまへ。コンサルタント養成講座1期生の会社を訪ねる。

彼がゴルフでホールインワンを出したということで、ごちそうになる。共通の友人の毎日放送上泉雄一アナウンサーと中西さんが合流。南森町のお寿司屋さん。とても楽しかった。

明日は、リッツカールトン大阪で8:00から早朝勉強会。午後からは、毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演。夜に帰京の予定。

2012年12月 5日 (水)

来客、名古屋のセミナーで講演+懇親会、京都で会食*小宮

9:30から来客、約1時間。

東京駅に移動し、11:10発ののぞみで名古屋へ。13:00少し前名古屋駅着。

名古屋駅近くのセミナールームで、13:30から当社主催の初の名古屋セミナー。経営、経済分析、リーダーシップなどについて、約3時間お話する。約70名のご参加。皆さん熱心で話しやすかった。16:30終了。

その後、隣の部屋で簡単な懇親会。

18:02名古屋駅発ののぞみで京都へ。今は、のぞみの中。

19:00過ぎから、京都のKC会員さんたちと会食の予定。京都泊。

明日は、昼に京都で講演、その後大阪に移動し、夜は会員さんや知り合いと会食の予定。

2012年12月 4日 (火)

横浜の顧問先さんで研修*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで社員さんの研修。

このお客さまは、来年1月に東洋経済さんから出版する予定の『お客さま第一の会社のつくりかた』にも書かせていただいた会社だが、お客さま第一の小さな行動を、全員が毎月目標を設定して、それを行っている会社。お客さまが求める小さな行動を徹底しているので、もちろんお客さまから支持され業績も良い。

18:00近くまで研修をさせていただいた後、軽く懇親会をし、その後、一部の社員さんとお話をしたが、30歳くらいの若手の何人かが、本当にこの会社に入って良かったと言っていた。私もとてもうれしい。従業員さんが会社に誇りをもっているところは強い。離職率もとても低い。お金を求心力にしているのでなく、「良い仕事」を求心力にしているからだと思う。

明日は、午前中来客1組。その後、名古屋に移動し、当社主催のセミナーで講演。懇親会の後、京都に移動し、京都の会員さんたちと会食の予定。

2012年12月 3日 (月)

取材、来客二組、経営研究会+会食*小宮

9:00から日経トップランナーの取材。ここ数年、この時期に、来年の経済情勢や政治的イベントなどに関して中小企業の企業経営者はどう対応すればよいかのインタビューを受ける。いろいろと話す。約1時間。

10:00から来客。約1時間半。

スタッフと近くで昼食。

13:00来客。出版社さんが新しい企画をもって来られる。なかなか良かったので来年のラインナップの一冊にすることに。

15:00から今年最後の経営研究会。今回から日経新聞を読んでの気づいやことなどの発表をしていただく。皆さん慣れていない。

その後、自社を取り巻く環境分析とその対応などのプレゼンをしていただく。18:30終了。近くで懇親会。21:40帰宅。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修の予定。

2012年12月 2日 (日)

休養、物書き、墓参り*小宮

予定がキャンセルになったので、結構のんびり過ごす。

午前中、来年初に東洋経済さんから出る予定の『お客さま第一の会社のつくりかた』の2校ゲラを読む。初校でかなり手を入れたが、やはり読み返すとまた手を入れたくなる。

午後、家内と墓参り。小宮家の菩提寺は押上にある。スカイツリーができてからは結構人が多い。車を運転したが、久しぶりだったので結構気分転換になった。

夕方、ゲラ読みの続き。

明日は来客3組。15時からは経営研究会。その後、懇親会の予定。

2012年12月 1日 (土)

コンサルタント養成講座第15回*小宮

10:00から経営コンサルタント養成講座の今期15回目。

今日から、来期のご参加に興味のある方のオブザーバー参加が始まる。

午前中、いつものように各人から、日経新聞を読んで興味を持ったことの発表。15回目ともなると、それぞれ少し深くものごとを考えるようになったり、いろんな資料にあたって詳しく調べるようになる人も増える。記事や経済現象、景気指標などから、自分で仮説を立てて、それを検証するようになると、さらに深く経済のことが読めるようになる。

午後、ある会社のDVDを見て、そこから、なぜこの会社では、人が活き活きと働くのかということを考えてもらう。グループディスカッション。

最後に、強いリーダーの条件を考える。16:15に終了。

明日は、予定がキャンセルになったので一日ゆっくり自宅で過ごすことに。原稿のチェックをする予定。

« 2012年11月 | トップページ | 2013年1月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31