小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2012年12月 | トップページ | 2013年2月 »

2013年1月

2013年1月31日 (木)

大阪で会食+毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

今朝は事務所に寄らず、直接羽田空港へ。

10:30発のJAL便で伊丹空港へ。今日はお天気も良く順調なフライト。途中、原稿のチェック。12:35伊丹空港着。

モノレールと阪急電車で梅田へ。12:30に毎日放送入り。

楽屋に荷物を入れて、7年前に「ちちんぷいぷい」に初めて出たころの担当ディレクターで、その頃からとてもお世話になっている方と彼の同僚の方たちとお食事。

13:30に局に戻り、メークと簡単な打ち合わせ。メーク時にメークの人に「このところの大阪のお天気はどう?」と質問して、すぐに昨日まで大阪にいたことを思い出し、苦笑い。

14:56から「ちちんぷいぷい」生放送。日本の財政の話題が出たので、お話する。桂南光さん、堀ちえみさん、広田遥さん、石田英司さん、MC西靖さん、古川圭子アナら。今日も楽しかった。

私の出番は16:40頃のキッチンのコーナーまで。

伊丹空港へ移動し、18:00発のANA便で帰京。20:10帰宅。

明日は、朝から雑誌の取材などを含めて来客5組。その途中に歯医者さんに行く予定。夜は「日経新聞を読むマクロ経済セミナー」の2回目で講義。終了後簡単な懇親会の予定。明日は結構忙しそう。

2013年1月30日 (水)

大阪から帰京、東京で講演、基本講座で講義+懇親会*小宮

朝、ホテルでゆっくり過ごす。

10:37新大阪駅発ののぞみで帰京。13:10過ぎに東京駅着。

14:00から押上のお客さまで講演。2時間。テーマは「松下幸之助さんに学ぶ経営哲学」。

皆さん熱心。16:00終了。

そのまま、二番町の事務所に戻る。

19:00から経営基本講座の第3講で講義。1時間半。これから懇親会。

明日は、大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演の予定。

2013年1月29日 (火)

大阪で取締役会、新春セミナー+懇親会×2*小宮

10:00から大阪市内で非常勤の取締役をしているお客さまの定例取締役会。11:20頃まで。お昼ご飯をいただく。

12:30からリッツカールトン大阪で当社主催の新春セミナー。

評論家の吉永みち子さんと日本一の山小屋を経営する赤沼健至さんに講演していただく。他に私と当社専務の平井君が講演。17:00終了。

17:15ころからホテル近くのレストランで懇親会。18:40頃まで。

南森町の焼肉「火々」に場所を移して19:00頃から講師の方々と懇親会。21:20頃まで。21:40ホテル帰着。

明日は、午前中東京に移動。午後は、都内で講演。夜は当社のセミナールームで経営基本講座で講演と懇親会の予定。

2013年1月28日 (月)

来客2組、愛知県半田市で講演、大阪でミニ同窓会*小宮

朝から事務所で事務処理など。

9:30経営者の方がご来社。約30分間。

10:00官庁に勤める昔からの友人がご来社。国際情勢などを教えてもらう。1時間強。

スタッフと昼食。

11:55過ぎに事務所を出て東京駅へ。

12:30発ののぞみで名古屋へ。博多行きだったせいか結構混んでいる。8分遅れで出発。米原付近の雪の影響だろうか。

名古屋にほぼ定刻に到着。JR在来線に乗り換え15:15過ぎに半田駅に到着。お出向かいをいただき、講演会場へ。

16:00から半田商工会議所さん主催の講演会。テーマは経営。90分間。皆さん熱心に聞いていただき、話しやすかった。17:30終了。

知多半田駅から名鉄線の特急で名古屋へ。18:30少し前ののぞみで大阪へ。今はのぞみの中。

この後、大阪に到着後、高校の同級生がやっているお店でミニ同窓会。約1年前に亡くなった友人を偲ぶというもの。

明日は、午前中、大阪で非常勤の役員をしている会社の定例の取締役会に出席。午後は、リッツカールトン大阪で当社主催の経営未来セミナー。ゲストは評論家の吉永みち子さん、日本一の山小屋を経営する赤沼健至さん。他に、当社の平井専務と私がお話する予定。

2013年1月27日 (日)

少し物書き、休養、歩く*小宮

朝から私用で外出。9:00に自宅に戻る。

原稿の修正など少し。後は休養。庭の手入れなど。

夕方、1時間ほど近隣を歩く。空気が冷たく気持ちが良い。少しだが、15日に降った雪がまだ残っている。

家族で駅前のファミレスで食事。

明日は、午前中来客2組。午後に愛知県半田市に移動し講演。その後大阪に移動する予定。

2013年1月26日 (土)

後継者ゼミナール、赤ひげ堂*小宮

9:00から後継者ゼミナールで講義。来月が最終回となるが、2月はグアムで経営者の方たちとの合宿となるため、二番町の事務所のセミナールームでのゼミは今日で最後。

今日のセミナーでは、4月から毎日続けてもらっている日経新聞を読んでのメモの発表に始まり、会社を承継するということについての講義をお昼まで行う。3期生の先輩が飛び入り参加。

近くの食堂で昼食後、午後は、グアム合宿での経営戦略立案に関して、私から事前課題の説明を行う。グアム研修にご参加の一部の方たちも説明を聞きに来られる。私の担当は14:00まで。

14:30に事務所を出て、15:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。約1時間半。

17:20帰宅。最寄駅よりひとつ手前の駅で降りて、少し歩く。

明日は、休養と物書き。お天気も良さそうなので、夕方に少し歩きたい。

2013年1月25日 (金)

名古屋で講演+会食、東京で取締役会+会食*小宮

朝、ホテルで少しゆっくり過ごす。

9:30少し前に宿泊していたホテルを出て、9:40講演の会場入り。

10:00過ぎから企業の幹部向け研修会で講演。90分間。11:40終了。テーマは「リーダーシップ」。皆さん熱心で話しやすかった。

その後、社長さん、常務さんと会場近くで会食。

12:53名古屋駅発ののぞみで帰京。車中で原稿書きなど。

15:00に二番町の事務所に帰着。

15:15に事務所を出て、大塚のお客さまへ移動。15:50着。

16:00から定例の取締役会。議案少なく、短時間で終了。

場所を移して17:00から役員で会食。20:30に帰宅。

明日は、朝から14:00くらいまで後継ゼミで講義。その後、赤ひげ堂に行く予定。

2013年1月24日 (木)

来客3組、名古屋へ移動*小宮

昨日は夜に講演があったので、今日は少しゆっくり出勤。

朝、事務所で新聞の連載原稿書きあげ、編集者に送る。

10:30から来客。川越での講演のご依頼。約45分間。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

15:30税理士さんと打ち合わせ。約20分間。

事務処理を少しした後、夕方、明日朝から名古屋市内で講演のため名古屋に移動。ホテルで過ごす。写真は、名古屋の夜景。

1301242

明日は、午前中、名古屋市内で企業幹部への講演。昼、名古屋で会食後、東京に戻り、都内のお客さまの取締役会に出席。その後会食の予定。

2013年1月23日 (水)

出版社さんで打ち合わせ、株主総会+取締役会、ごきげんクリニック、渋谷で講演*小宮

朝、会社で事務処理をした後、9:00過ぎに事務所を出る。

9:30に永田町にあるディスカヴァーさん着。干場社長らと打ち合わせ。約2時間弱。

一旦歩いて事務所に戻る。

帰る途中で買ったお弁当を食べる。12:40に事務所を出て、歩いて半蔵門にあるお客さまへ。13:00から定時株主総会とそれに付随する取締役会。14:40終了。

歩いて三番町ごきげんクリニックへ。15:00少し前からビタミン点滴。約1時間半。

17:00少し前に事務所着。原稿のチェックと少し休養。セブン‐イレブンで買ったパンで夕食。

18:00少し過ぎに事務所を出て地下鉄で渋谷へ。

19:00から起業家や経営者の集まりで講演。約150名のご参加。皆さん熱心で話しやすかった。経営のお話。20:30少し過ぎに終了。タクシーで帰宅。

明日は、来客3組。夜に名古屋へ移動する予定。

2013年1月22日 (火)

尾張一宮の顧問先さんで会議+講義、東京の顧問先さんの会議+懇親会*小宮

7:30から一宮の顧問先さんの会議。9:00まで。

9:15から経済情勢の講義。11:00頃まで。昼食をいただく。

12:10頃に顧問先さんを出て、12:53名古屋駅発ののぞみで帰京。

15:00少し前に二番町の事務所帰着。少し事務所で過ごした後、15:20過ぎに事務所を出る。

16:00から神田錦町の顧問先さんの幹部会議。会議の終わりに20分弱お話をする。18:00少し前に終了。

社長と一部の幹部たちと会食。21:30帰宅。

明日は、午前中、出版社さんと打ち合わせ。その後、都内で取締役会。ごきげんクリニックでビタミン点滴の後、夜は渋谷で講演の予定。

2013年1月21日 (月)

打ち合わせ、富士市で講演、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で明日リリースのメルマガを書く。先日、フェイスブックで書いた「地位の高い人に求めたい気配り」を詳しく書く。

10:00から日経BPネットの取材。マクロ経済について。約1時間。

スタッフと昼食。

12:50に事務所を出て東京駅へ向かう。地下鉄とJRで行こうと思ったが、麹町駅へ行くと地下鉄有楽町線が不通とのこと。仕方がないのでタクシーで移動。日中は普段はタクシーを使わないが、良い運転手さんで気持ち良かった。

13:26東京駅発のこだまで新富士へ。14:35過ぎ着。

15:00過ぎから顧問先さんで定例の幹部向け講演。経済についてと経営者の姿勢などをお話する。17:00少し過ぎに終了。

17:40新富士駅発のこだまで名古屋へ。19:15着。愛知県内に勤めている息子と夕食。

その後、尾張一宮へ移動し、いつもの駅前のホテル。

明日は、7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。その後、講演を行う予定。午後に東京に移動し、都内の顧問先さんの会議に出る予定。

2013年1月20日 (日)

原稿書き、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、日経新聞の連載原稿1本書く。木曜日の夕刊に2週間に一回連載している「電子版活用法」。

午後、ゆっくり過ごす。

夕方、1時間ほど歩く。まだ、雪が残っているところがあり、寒かったので、歩いている人は普段よりかなり少ない。

130120

夜は、家族で近くのそば屋さんで食事。

明日は、午前中、来客ひと組。午後は富士市に移動し、顧問先さんで2か月に一度の定例の講演会。その後、尾張一宮に移動する予定。

2013年1月19日 (土)

大宮で賀詞交歓会、池袋で企業研修*小宮

11:00から大宮でお客さま主催の新春賀詞交歓会。ガス会社さんだが、600名ほどの規模の大きなパーティ。だいたい毎年参加させてもらっている。たまたまその会場で別のお客さまとも出会った。11:40頃まで参加させてもらう。

大宮駅からJRで池袋に移動し、13:00から池袋のお客さまの研修。4回シリーズの2回目。マクロ経済の分析とマーケティングが今日のテーマ。それぞれの講でグループディスカッションと発表をしていただく。皆さん活発。17:00少し過ぎに終了。

帰りに散髪。いつも同じところに行くが、親切にしてもらう。今日は帰りに娘へのお土産をいただく。

19:30帰宅。

明日は、ゆっくりしながら原稿書きの予定。できれば夕方少し歩きたい。

2013年1月18日 (金)

横浜の顧問先さんで終日研修+懇親会*小宮

8:30過ぎに横浜の顧問先さん着。社長と少しお話する。

9:00から研修開始。140名ほどの社員さんを5回に分けての研修を毎年している。もう10年くらい研修をさせていただいている。

社長のお話に続き、私が1時間強お話する。その後、事前課題を含めて二つの大きなテーマで、個人演習とグループディスカションを行う。予定より少し時間がかかったが、18:30に研修終了。

このお客さまは、お客さま第一の小さな行動を徹底することで、離職率も格段に下がり、業績も良くなった。働く人の意識が前向きになったのが何よりもうれしい。ただ、ここまで来るのに、社長はじめ幹部の方々の努力は結構なものだった。研修はきっかけにしか過ぎない。このお客さまで、具体的に何を行ってここまで来れたのかについては、明日発売の『お客さま第一の会社のつくりかた』(東洋経済)に詳しく書いた。

研修終了後、今日の研修のグループディスカッションで、良い発表をしたグループの人たちと会食。タクシーを出していただき。21:40帰宅。

明日は、昼に大宮のお客さまの新年パーティに参加。その後、午後は池袋のお客さまの研修を夕方まで行う予定。

2013年1月17日 (木)

顧問先さんとランチ、取材、マクロ経済セミナー*小宮

昨日と今日は20:30までセミナーで講義があるので、少し遅く出社。

連載原稿のチェックなど。

11:10に事務所を出て、地下鉄で六本木へ。六本木ヒルズクラブに11:50着。12:00から顧問先の社長さんと定例のランチをしながらの意見交換会。13:30頃まで。今日もいろいろなことを教えていただく。社長の車で事務所まで送っていただく。

14:30から企業のオンラインでのPR誌の取材。約1時間半。仕事術など、いろいろと話す。

19:00から「日経新聞の読み方とマクロ経済分析」のセミナー。当社のセミナールームで。少人数のゼミ形式だが、今日は、私が新聞の読み方やモノの見方などを主に話す。次回からは、ご参加の方から、新聞記事などについて、調べたことや感じたことなどを発表していただく予定。20:30終了。21:20帰宅。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修で講義。夜は懇親会の予定。

2013年1月16日 (水)

大阪と東京で講演*小宮

普段より早く会社に行く。まだ、昨日の雪がところどころ残っており、歩くのに注意が必要。

朝、日経BPネットの原稿のチェックやレジュメ作りなど。

8:40に事務所を出て、東京駅へ。駅弁を買う。崎陽軒のシューマイ弁当。

9:20発ののぞみで新大阪へ。12:00少し前着。新大阪駅の本屋さんで本を買う。

淀屋橋に移動し、12:45にお客さま着。

13:00からマクロ経済のお話をする。約180名の方がご参加。90分間。14:30少し過ぎに終了。そのまま地下鉄で新大阪駅へ。

駅弁を買い、15:10発ののぞみで帰京。18:00少し過ぎに事務所に帰着。

19:00から当社のセミナールームで経営基本講座。今日は第1講で、「経営」ということをお話した。90分間。20:30終了。21:20帰宅。

明日は、昼に、顧問先の社長さんと会食+意見交換。その後、事務所で企業の機関誌のインタビュー。夜は、当社のセミナールームで日経新聞を読みながらのマクロ経済セミナーの予定。

2013年1月15日 (火)

取締役会、経営研究会*小宮

朝は、昨日の雪がまだ大分残っていた。

9:30からの予定だった、都内のお客さまの取締役会が、昨日の雪のために14:00からになったため、午前中は、社内で事務処理など。連載原稿を編集者に送る。

セブン‐イレブンのサンドイッチで昼食を済ませ、13:20過ぎに二番町の事務所を出て、京橋のお客さまへ。14:00から定例の取締役会。

次の予定があるので、14:30に取締役会を退席。

14:55に事務所に戻る。

15:00から経営研究会。少人数で意見交換や、ご参加の方の自社の経営に対する発表を行ってもらっている。今日は、現状の経済について私が話しすぎたので、あとの時間が押しかげんだった。

18:15過ぎに終了。その後、近くのインド料理屋さんで懇親会。

明日は、午後に大阪で講演を行うため、午前中から大阪へ移動。その後東京に戻り、夜には、当社のセミナールームで経営基本講座の第1講の講義を行う予定。

2013年1月14日 (月)

物書き、雪かき*小宮

お天気が悪いという予報だったので、今日はもともと外出の予定はなし。成人式の人たちは大変で気の毒。

午前中、物書きと読書。渋沢栄一翁の『論語と算盤』を読み返す。

午後、雪がひどくなり、少し木の手入れなど。雪で枝が折れていたものがあった。

夕方、家の前を雪かき。大分昔、米国のニューハンプシャー州に住んでいたころは、一晩で数十センチの雪が降ることもあり、よく雪かきをした。ニューハンプシャーの雪は軽いが、東京の雪は湿り気があり重い。良い運動にはなる。

明日は、午前中、都内で定例の取締役会の予定だったが、今日の雪の影響により午後に延期。少しだけ出席する予定。その後、経営研究会と懇親会。

2013年1月13日 (日)

連載原稿書き、墓参り、歩く*小宮

午前中、読売新聞の「小宮一慶の「仕事力」入門」の原稿書き。600字ほどの文章を3本書く。昨年4月から始まった連載だが、先週で40回目が出た。あと3か月足らず。

昼食後、家内と押上にある小宮家の菩提寺の墓参り。行きは、首都高の一部と、一般道も浅草のあたりが少し混んでいた。帰りはスムーズ。

墓参りした時は、押上近くのおせんべい屋さんでおせんべいを買って帰るが、スカイツリーができるまでは売り上げが伸びたが、完成後は元に戻ったとのこと。ソラマチで観光客は買い物をするようになったらしい。

帰宅後、近隣を1時間半ほど歩く。暖かかったので、外出している人が普段より多い感じ。

明日は、ゆっくりしながら原稿書き。

2013年1月12日 (土)

コンサルタント養成講座+懇親会*小宮

10:00から経営コンサルタント養成講座の今期17回目。20回で終了なので、今期も今回を入れて、あともう4回のみ。

今日は、OBの方たちも交えての講座。遠くからもゼミ卒業生が来てくれる。

10:00からピーター・ドラッカーの経営の考え方をベースに、私の経営や経営コンサルタントに関しての基本的な考え方をお話する。90分間。

11:30から皆さんと近くのファミレスで昼食。食事の出が遅く、かなり時間がかかる。

12:40分から午後の部がスタート。私が少しお話した後、事前課題をもとに、5年後の社会環境や、伸びる可能性のあるビジネス、そして、その中で各人は自分の強みをどういうふうに活かしていくかを、グループディスカッションや発表などをしてもらう。16:30に終了。

事務所近くのレストランに場所を移動して懇親会。ゼミ生やOBの方たちとお話できて楽しかった。18:30終了。19:30帰宅。

2013年1月11日 (金)

打ち合わせ+ランチ、講義、赤ひげ堂*小宮

10:00から事務所で出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。そのまま、彼らと近くの定食屋さんでランチ。普段1000円のビーフシチュー定食が今だけ780円で得した気分。

13:00少し前に事務所を出て地下鉄で丸の内へ。

13:30から丸の内のお客さまで3か月に一度行っているマクロ経済の講義。約2時間。こちらもいつもいろいろと教えていただく。15:30終了。

東京駅からJRで代々木に移動。

16:00過ぎから代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。赤ひげ堂のスタッフから、私の言葉が、彼らがよく読む雑誌に引用されていると言われた。その雑誌を見ると、読売新聞に毎週火曜日に連載している「仕事力入門」の文章が一部引用されているようだった。私はその引用を知らなかったが、有難いことだと思う。

17:45終了。そのまま帰宅することに。18:30帰宅。

明日は、朝からコンサルタント養成講座。明日は、卒業生の方も一緒に参加する予定。夜は懇親会。

2013年1月10日 (木)

東京で「新春未来セミナー」*小宮

午前中、二番町の事務所で過ごす。

11:30に事務所を出て、恵比寿のウエスティン東京へ。

12:30から当社の会員さん対象の「新春未来セミナー」。

私が経済情勢をお話した後、愛知県の小林記念病院の小林理事長、当社専務の平井君、外交評論家の岡本行夫さんにお話しいただく。最後に、今月後半に行われる大阪の新春未来セミナーでお話いただく燕山荘の赤沼健至さんにショートスピーチをいただく。

その後、近くに場所を移して、17:30から岡本行夫さんの乾杯の音頭で懇親会。19:00終了。帰宅。

明日は、午前中、出版社さんと打ち合わせ。午後は丸の内のお客さまでマクロ経済のレクチャー。夕方に赤ひげ堂に寄って鍼とマッサージを受けて帰る予定。

2013年1月 9日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

今朝は、自宅で少しゆっくり。

9:15に家を出て、羽田空港へ10:40頃着。

11:30発のJAL便で伊丹空港へ。12:35着。JALの飛行機の中のトイレの飾りつけが可愛かった。小さなものだったが、スチワーデスさんに聞いたら、自分たちで作ったとのこと。ちょっとした気配りが乗客を和ませる。

モノレールと阪急電車で梅田まで移動。毎日放送に13:20着。

年初なので旧知の方たちがご挨拶に来られる。メークをし、プロデューサーたちと短い打ち合わせをした後、14:55から生放送開始。今日から少し番組の流れが変わり、今日は番組の終わりまで出演することに。

秘書に頼んで、フライトを30分遅らせてもらう。

アベノミクスについてお話する。太平サブローさん、未知やすえさん、月亭八光さん、石田英司さんが出演。阪神OBの今岡さんも今日から出演。MC西靖さん、松井愛アナ。楽しかったし、勉強にもなった。

17:45番組終了。タクシーで伊丹空港まで移動。

19:00発のANA便で帰京。20:50帰宅。

明日は、12:30から恵比寿のウエスティン東京で、当社主催の「新春未来セミナー」。通常の「経営実践セミナー」では私だけがお話するが、明日は、外交評論家の岡本行夫さん、盛和塾でグランプリを取られた愛知県の小林記念病院の小林武彦理事長、それに、当社の専務の平井君と私が1時間ずつお話をする。日本一の山小屋の燕山荘の赤沼健至さんにも短いスピーチをお願いする予定。

2013年1月 8日 (火)

社内の打ち合わせ、ごきげんクリニック、来客*小宮

始業前に部下たちから相談を受け、2月に行われるグアム合宿でのシート類の見直し。ビジョン・理念をベースとして、外部環境分析、内部環境分析を行い、戦略を考え、お客さまが求める商品やサービスとは何かを見極めた上でそれを提供することが必要。そのための「ヒト、モノ、カネ」をどのように作っていくか、そして、その結果、売上高、利益、キャッシュフローはどうなるかということを考えていただくセミナー。その流れは変わらないが、多種のシートを使用している。それをもう少し分かりやすく体系づけようとするもの。

9:00からお掃除と朝礼。その後、10:00ころまで打ち合わせの続き。

午前中、青春出版社さんから出る予定の「ぶれないリーダー」についての本の「あとがき」を書く。

スタッフと昼食。

午後、三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。約2時間。

16:00来客。弁護士さん。講演のご依頼。いろいろと教えていただく。約1時間。

日経BPネットの原稿の見直しなどの事務処理を済ませて、18:20に事務所を出る。19:10過ぎ帰宅。食事後、休養と明日の毎日放送「ちちんぷいぷい」のための衣装選び。衣装は家内が選ぶ。

明日は、大阪へ日帰りで、毎日放送「ちちんぷいぷい」に、今年初めて出演する予定。

2013年1月 7日 (月)

取材2件、来客、歯医者、新年の会食*小宮

朝、フェイスブックをアップした後、明日リリースのメルマガ原稿を書く。

10:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。同じものが日経オンラインにも載っている。約1時間。

スタッフと昼食。

14:00歯医者さん。歯茎のチェック。まだ、少し調子が良くないとのこと。

15:00中日新聞の子供向け新聞の取材。貿易収支について。子供さん向けの取材をたまに受けることがあるが、説明になかなか工夫がいる。取材される方はもちろん大人なので普段のように話して、その取材者に後の噛み砕きを任せればとも思うが、なかなかに気を遣う。

新年のご挨拶にお客さまが来られる。

夕方から、お客さまにいただいたお酒と、スタッフが気を利かせて帰省中に買ってきた肴で、会社の会議室でミニ新年会。結構盛り上がる。

明日は、ごきげんクリニックでビタミン点滴と来客の予定。

2013年1月 6日 (日)

新春祈祷、物書き、歩く*小宮

午前中、近くの神社へ家族で出かけ新春のご祈祷をしてもらう。

その後、昨日の続きの青春出版社さんのゲラチェック。

昼に、駅前の回転寿司屋さん。帰省していた息子が今日、勤め先の愛知県に戻るため、家内と三人でランチ。この回転寿司屋さんはかなりおいしい。

午後も少しゲラチェック。

休養後、夕方、近所を1時間半ほど歩く。この休暇中はよく歩いた。おかげで体調は良い。

夕食前、ゲラチェックの続き。ほぼ終わる。

明日は、来客など、夕方に社内で少し飲み会の予定。

2013年1月 5日 (土)

ゲラチェック、歩く*小宮

午前中、青春出版社さんから出る予定の「ぶれないリーダー」についての本のゲラチェック。

午後も少しその続きをした後休養。

夕方、帰省している息子と1時間半ほど近隣を歩く。今日も寒いが、歩くと気持ちが良い。社会人になった息子と色々と話す。

夜、家族で近くのイタリア料理屋さんで食事。

明日は、ゲラチェックの続きと神社にお参りに行く予定。

2013年1月 4日 (金)

初出勤、年賀状整理、スタッフとランチ、赤ひげ堂*小宮

今年初出勤。いつもよりかなり電車が空いていた。日経新聞の今日の「経済教室」は、大和総研の理事長が書かれたものだが、総論的だがよくまとまっていたと思う。

一番に会社に着いたので、ポストから年賀状を取り出す。9人の小さな会社だが、2000枚近く来ていると思う。

今日は私を含めて4人だけの出勤だが、いつものように9:00からお掃除、9:15から朝礼。

その後、銀行で少し用事を済ませる。

私が銀行に行っている間に、秘書が年賀状を整理してくれる。私の分、約1000枚に目を通し始める。

スタッフと近くでランチ。

お年賀の来客あり。

午後も年賀状に目を通す。第4四半期が始まったので、目標を設定する。

15:30に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージを受ける。スケジュールが楽な時に身体のメンテナンス。

明日は、ゲラのチェックと原稿書きの予定。全国的に寒そうだが、できれば夕方少し歩きたい。

2013年1月 3日 (木)

ゲラチェック、歩く*小宮

午前中、ゲラのチェック。結構進む。

午後、休養。

夕方、1時間半ほど歩く。昨日より風が冷たかったが、歩いていると気持ち良かった。

明日は、初出勤日。アポもないので、会社に来た年賀状の整理をしたら、夕方に赤ひげ堂に寄って鍼とマッサージを受けて帰る予定。

2013年1月 2日 (水)

読書、歩く*小宮

今朝もおせちの続き。

『P.F.ドラッカー経営論集』を一部読む。私は、多読家ではないが、同じ本を何度も読むのが好き。良い本は何度読んでも得るものが大きい。特にドラッカーの本は、経営の原点とは何かを教えてくれるだけでなく、時代の読み方など知的好奇心をとても満足してくれる。この本も10年以上前に買ったものだが、折に触れて何度も読んでいる。

同じ本と言えば、寝る前に読む松下幸之助さんの『道をひらく』は100回以上は全編を通して読んでいると思う。

夕方、昨日より少し長く、1時間半ほど歩く。風が少しあったが歩いていると心地よかった。

2013年1月 1日 (火)

おせち、歩く、原稿チェック、初もうで*小宮

明けましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

午前中、おせち料理を食べる。朝からお酒を飲む。普段は朝からお酒を飲むことはないが、今日はワインを飲む。

いただいた年賀状を読む。

午後、休養した後、1時間強歩く。昨日より少し長いコース。元日で、お天気も良いので人出が普段より多い感じ。

夕方、ゲラのチェックを少し。

夜、大阪にある私と家内の実家に行っていた息子が戻ってきたので、シャンパンで乾杯。その後、家族みんなで近くの神社に初もうで。夜も大分ふけていたので、さすがにこの時間だと神社も閑散。

« 2012年12月 | トップページ | 2013年2月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31