小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

2013年4月

2013年4月30日 (火)

取材+ランチ、歯医者、赤ひげ堂*小宮

朝から、事務所で原稿のチェックなどの事務処理。

10:30から東洋経済オンラインの取材。アベノミクスのおかげもあって好決算の企業と、残念ながら恩恵にあずかっていない企業の3月期決算の分析をお話する。その後、編集者らと近くの沖縄料理屋さんでランチ。

14:00から歯医者さんで治療。このところ、歯茎の調子があまり良くない。

15:30に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージ。いつも親切にしてもらう。治療してもらった先生から、「アナザースカイ」という番組で、出ていた俳優さんが私の本を読んでいたという話を聞く。

18:00過ぎ帰宅。その後、家族で駅前で食事。

明日から6日まで休暇。原稿書きや資料整理などをしながらゆっくり過ごす予定。

2013年4月29日 (月)

都内で講演、歩く*小宮

午前中、自宅で少し物書き。

11:00少し前に家を出て池袋へ11:30過ぎ着。

池袋駅前のホテルで、12:10から講演。企業の経営計画発表会。以前、私の講演を別の場所で聞かれて、ご依頼のあったもの。60分間。13:10少し過ぎに終了。皆さん熱心で話しやすかった。

今日のお客さまについては、あまり情報をもっていなかったが、講演終了後に社長さんから「小宮さんの話は、当社の理念と全く同じだった」と言っていただきとてもうれしかった。成功する会社の基本的な考え方は、同じだと思う。

14:00帰宅。しばらく休養。

夕方、近隣を1時間強歩く。今日は息子が外出しているので一人で歩く。今日も歩いていてとても気持ち良かった。

夜は、息子が戻ってきて、久しぶりに家族4人で食事。

明日は、通常通り出勤の予定。午前中、取材1件。午後は、歯の調子が悪いので歯医者さんに行って、帰りに赤ひげ堂に寄って鍼とマッサージを受ける予定。

2013年4月28日 (日)

物書き、休養、庭の草取り、歩く*小宮

午前中、少し物書き。

昼食後、庭の草取り。暖かくなると雑草が伸びるのが早い。今の時期に草取りをしておくと、今後が楽。その後、休養。

夕方、帰省している長男と近隣を1時間ほど歩く。今日は歩くのにはとても良い気候。

明日は、昼に都内で講演。

2013年4月27日 (土)

後継者ゼミナール*小宮

9:00から今年最初の後継者ゼミナールの3日目。参加者の方たちも初日より少し慣れた様子。

今日は、経済情勢の読み方のお話をする。まず、日経新聞の読み方を説明。これから1年間、毎日日経新聞を読み、気づいたことをメモしていただく。

人が成功するのは「正しい努力の積み重ね」によると私は考えている。「正しい努力」とは何かをお教えするのが私たちの仕事で、それを積み重ねるのが参加者の仕事。ぜひ、毎日コツコツと積み重ねて欲しい。1年後には必ず結果が出ているはず。(もちろん、1年経っても続けて欲しい。)

10:30から来客。京都大学の後輩たち。講演のご依頼。

後継ゼミ生と卒業生と一緒に近くの食堂でランチ。

午後、後継ゼミでケーススタディを2つやっていただき、その後、講義。17:00少し過ぎに終了。最寄駅近くで少し買い物をして18:20帰宅。

明日は、休日。ゆっくりしながら原稿の整理をする予定。夕方、少し歩きたい。

2013年4月26日 (金)

水戸で講演+ランチ、打ち合わせ*小宮

朝、事務所で少し事務処理をした後、8:15に事務所を出る。

9:00上野駅発のスーパーひたちで水戸へ。水戸駅に10:15着。タクシーでお客さまへ移動。

10:40から、定期的に講演をさせていただいているお客さまで、幹部向けの講演。主に経済情勢のお話をする。90分間。12:10終了。

その後、社長さんたちと近くのレストランでランチ。ハンバーグがとてもおいしく、もう何年も来させていただいているので、話も弾む。

水戸駅まで送っていただき、13:50過ぎのフレッシュひたちで上野へ。(ちなみに、スーパーひたちとフレッシュひたちは停車駅が違う。スーパーひたちは上野から水戸までノンストップ。)

15:45事務所に帰着。

16:00からディスカヴァーさんの編集者たちと、コンビニ専用販売の『数字で読み解く日本経済2013年 夏号』の打ち合わせ。春号は、ローソン、ファミリーマート、サークルKサンクスで現在発売中。

19:00に帰宅。

明日は、朝から夕方まで後継ゼミで講義。途中、ひと組来客の予定。

2013年4月25日 (木)

第10期後継者ゼミナール、取締役会、取材*小宮

昨日は結構遅くまで講演だったので、今朝は少しゆっくり出社。

10:00から第10期後継者ゼミナール開講。今年は4名のご参加。これから11か月間のロングランのセミナーだが、経営者になるための「正しい努力」とは何か、さらには「正しい考え方」をお教えしたいと思っている。午前中、講義。その後、受講生たちと近くで昼食。

13:20に事務所を出て大塚へ。13:45に顧問先さん着。

14:00から定例の取締役会。私は非常勤の監査役をしている。14:50終了。

15:30事務所帰着。

17:00から雑誌「日経トップランナー」の取材。このたび、CDで私の話を2か月に一度連載することになったので、その取材。経営とは何かのお話をする。

18:20過ぎから、麹町駅近くで、後継ゼミ生の歓迎懇親会。皆さんそれぞれ個性があり楽しみ。

明日は、午前中、水戸のお客さまで講演。夕方にディスカヴァーさんからコンビニ限定で販売する『数字で読み解く日本経済2013夏号』の打ち合わせ。春号は現在、ローソン、ファミリーマート、サークルKサンクスで発売中。

2013年4月24日 (水)

大阪で早朝勉強会、取締役会、帰京、三田で講演*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「アベノミクスを検証する」。30名強の方がご参加。9:00まで。その後、ホテルの外の近くの喫茶店で一部の方たちとお茶。

9:55にホテルを出て、東梅田駅まで歩いて地下鉄にひと駅だけ乗り中崎町へ。

顧問先さんに10:20着。10:30から定例の取締役会。12:15頃まで。お弁当をいただく。

新大阪駅まで送っていただき、13:17発ののぞみで帰京。16:30少し前に二番町の事務所着。

事務処理など少し。

17:35に事務所を出て、地下鉄を乗り継ぎ三田のお客さまへ18:00少し過ぎに着。

講演主催者の方たちと少しお話をした後、18:30から講演開始。テーマは「財務諸表の読み方」だが、数字に対する感性を高めるということももう一つの目的ということなので、マクロ経済のお話を冒頭で行う。約300名の方がご参加。質疑応答を含めて20:30過ぎまで。皆さん熱心でとても話しやすかった。

終了後、タクシーで21:15に帰宅。

明日は、今年度の後継者ゼミナールの初日。講義をした後、夜は懇親会の予定。

2013年4月23日 (火)

松本、名古屋、大阪*小宮

朝、今日リリースのメルマガ原稿の推敲。

その後、昨日に経営方針発表会でお世話になった社長さんに、北アルプスがきれいに見える「アルプス公園」に連れて行っていただく。展望台から景色は雄大。

1304232

11:51松本駅発の特急しなので名古屋へ。車中で駅で買った「おやき」を2つ食べる。

名古屋の顧問先さんに14:15着。14:30から理事会。24年度の業績結果などと来年度の予算などの説明を受ける。1時間強。

16:12名古屋駅発ののぞみで大阪へ。17:30過ぎにホテルにチェックイン。

夕方から弟と肥後橋で食事。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは東京と同じ「アベノミクスを検証する」。予定より多い方のご参加が予定されており、部屋を少し大きなものに変えてもらう。その後、非常勤の役員をしている会社の定例取締役会。午後の新幹線で東京に戻り、夕方から都内で講演の予定。

2013年4月22日 (月)

ダートマス大学幹部と朝食、松本で経営方針発表会*小宮

事務所で少し事務処理をした後、8:30から東京駅近くの丸の内ホテルで、ダートマス大学経営大学院の海外担当と同窓会担当の幹部と朝食ミーティング。9:45頃まで。久しぶりに英語で朝食。

一旦事務所に戻り、10:45に事務所を出て、東京駅へ。

11:20過ぎのあさまで長野へ。途中の軽井沢あたりでは、まだここ数日降った雪が結構残っている。長野で信越線に乗り換えて松本に13:50過ぎ着。結構寒いがお天気は良い。

14:30から松本駅近くのホテルで、親しいお客さまの経営方針発表会。もう10年以上毎年この時期にこの会社の経営方針発表会に参加している。20分強お話する。その後、懇親会と反省会。

明日は、午前中を松本で過ごした後、名古屋に移動し、顧問先さんの理事会に参加。終了後、大阪に移動の予定。

2013年4月21日 (日)

ゲラチェック、歩く*小宮

午前中、昨日の続きの『仕事の王道』(仮題、日本経済新聞出版社)のゲラチェック。ほぼ終わる。

午後、休養。

夕方、1時間強、家の近くを歩く。今日は寒いが、新緑が美しい。

夜、家族で近くのファミレスで食事。サービスが以前より落ちたが、来店客は多い。

明日は、朝からダートマス大学経営大学院の部長が来日しているので朝食を一緒する。その後、松本へ移動。親しいお客さまの経営方針発表会で講演。今週は、その後、松本から名古屋、大阪へと移動し、それぞれ仕事するので体調管理に注意が必要。

2013年4月20日 (土)

ゲラチェック、トマトの苗植え*小宮

普段よりゆっくり起きる。

午前中。日経新聞出版社さんから出る予定の『仕事の王道』(仮題)のゲラのチェック。比較的若い人向けの仕事に取り組む姿勢を書いた本。「楽でない仕事を楽しくやる」ための本。

昼食後、トマトの苗植え。家内がスーパーで、カゴメのキャンペーンでトマトの苗をもらってきたので庭に植える。12本。いくつかの場所に分けて植えた。カゴメもなかなか面白いキャンペーンをやる。私は植物が好きなので、こういうキャンペーンは大歓迎。うまく育てば良いが。

ちょうど、雨が本格的に降り始まる前に植え終わる。

夕方と夜にも少しずつゲラのチェック。ほぼ予定していたところまで終わる。

明日も、ゆっくりしながらゲラのチェックと物書きの予定。お天気が回復したら夕方少し歩きたい。

2013年4月19日 (金)

ゲラピックアップ、取材、ビタミン点滴、経営方針発表会+懇親会*小宮

朝、事務所でゲラのチェックなど。

いつものように、9:00からお掃除、9:15から朝礼。

10:00三笠書房さんがゲラのピックアップ。お金を稼げるようになるためには何をすればよいかを書いた本。文庫で出る予定。打ち合わせも兼ね、約45分。

スタッフと昼食。

13:00雑誌の東洋経済の取材。財務諸表の読み方について。写真撮影も含め約1時間。

14:15に事務所を出て、歩いて三番町へ。14:30過ぎから三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。点滴中、少し眠った後、持参した本を読む。16:00頃まで。

歩いて事務所に戻る。

16:45からセミナールームで当社の「経営方針発表会」。私が30分強お話した後、残りの8人からそれぞれ5から10分程度、「仕事に対する思い」「今期の取り組み」「今季の目標」を話してもらう。9人の小さな会社なので普段、身近に接しているようだが、なかなか思いを聞く機会が少ない。皆の意見を聞けて良かった。18:30終了。

その後、事務所近くのインド料理屋さんで全員で会食。20:50終了。電車の乗り継ぎが悪く21:50帰宅。

明日は、少しゆっくりしながら原稿書きとゲラチェックの予定。

2013年4月18日 (木)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、事務所で新聞の連載原稿書きなど。

9:50過ぎに事務所を出て羽田空港へ。

11:30発のJAL便で伊丹空港へ。出発が少し遅れる。伊丹空港に12:40着。モノレールと阪急電車で梅田に。

いつも毎日放送へ行くときは、梅田の紀伊國屋書店さんの中を通っていく。入り口に近いところに私の本のコーナーがあり、気になるのでそこを見てから行くが、今日はたまたま店員さんが私の本の近くを整理されていたので、思い切って声をかけた。「小宮です」と声をかけると、店員さんは最初はびっくりされていたが、名刺交換をした。短い時間だったが、あいさつできて良かった。

13:30過ぎに、茶屋町の毎日放送着。メークの後、プロデューサーらと簡単な打ち合わせなど。

14:56から「ちちんぷいぷい」生放送。桂南光さん、堀ちえみさん、石田英司さん、安田美沙子さん、MC西靖さん、古川圭子アナ。17:00頃まで。

スタッフからの質問に答えた後、伊丹空港へ。

18:30発のJAL便で帰京。20:30帰宅。

明日は、午前中、出版社さんがゲラのピックアップ。午後は、来客の後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。その後、当社の経営方針発表会と懇親会の予定。

2013年4月17日 (水)

早朝勉強会、来客2組、丸の内で講義、取材、会食*小宮

8:00から当社のセミナールームで、会員さん向けの早朝勉強会で講義。テーマは「アベノミクスの検証」。40名強のお客さまが参加。9:00まで。

10:00、11:00にそれぞれ来客。10::00からのお客さまとは話が弾む。11:00からの来客とファミレスでランチ。

13:30から丸の内のお客さまで定例のマクロ経済の講義。約2時間。15:30終了。

事務所に戻り、16:30から出版社さんの取材。松下幸之助さんの金言について。18:00過ぎまで。

19:30から神保町の学士会館で親しいお客さまの新婚のお祝い会。スケジュールがきついので少し早めに退席させていただいたが、とても楽しかった。21:30帰宅。

明日は、朝、会社で事務処理を少しした後、大阪に移動し、午後は毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。日帰りの予定。

2013年4月16日 (火)

尾張一宮で会議、丸の内で講演、同級生と会食*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんで定例の会議。9:30頃まで。

尾張一宮駅からJR在来線で名古屋駅まで移動し、10:12発ののぞみで帰京。車中、よく眠る。駅弁を食べた後、少しゲラのチェック。

12:30過ぎに事務所に戻る。途中、有楽町のビックカメラでiPhoneのプロテクション用のシールを買う。

事務処理や原稿チェックなど。

15:00少し前に事務所を出て丸の内へ。15:30から丸ビル8階のセミナールームで講演。半年に一度呼んでいただく会でマクロ経済のお話をする。90分間。17:00終了。

事務所に戻る。

18:30から大学時代の友人たちと事務所近くで会食。親しい友人の送別会。21:30帰宅。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で講演。その後、来客2組。午後は、丸の内のお客さまでマクロ経済の講義。その後、来客。夜はお客さまと会食の予定。

2013年4月15日 (月)

都内で取締役会、打ち合わせ2件、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で原稿の修正とゲラのチェック。

8:50に事務所を出て、京橋のお客さまへ。

9:30から定例の取締役会。議案が少なく11:15過ぎに終了。お弁当をいただく。

12:30過ぎに二番町の事務所に戻る。ゲラのチェックや講演のレジュメ作りなど。

13:30から日経BPネットの取材。マクロ経済、主に日銀の金融緩和について話す。約50分間。

14:30からディスカヴァーさんとコンビニ専用で売られる経済本の打ち合わせ。春号は、先週末からファミリーマート、ローソン、サークルKサンクスで販売されている。一冊で現状の経済状況が分かるように工夫した本。

17:00少し前に事務所を出て、東京駅へ。17:30発ののぞみで名古屋へ。19:10過ぎ着。愛知県内に勤める息子と食事。尾張一宮駅前のいつものホテルに宿泊。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議に出席。午後は東京で講演。夜は、大学の同級生たちと会食の予定。

2013年4月14日 (日)

物書き、バーベキュー*小宮

午前中、ゲラチェックと雑誌の連載原稿1本書く。

お昼頃から、当社のOB宅(私の家の近く)で、当社のスタッフが集まってのバーベキュー。毎年、この時期に行っている。

今日は、少し風が強かったが、おいしい料理とお酒を、仲間やその家族と一緒できてとても楽しかった。私はコミュニケーションというのは「意味」と「意識」の両方が必要だとよく言うが、普段から意識を共有しておくことが大切。何よりも、働く人に会社やその仲間を楽しいと感じてもらうことが重要だと思う。

夕方前に、バーベキューは終了。少し酔ったので、その後しばらく休養。

夜に、新しく始まる通信社さん向けの連載原稿を1本書く。

明日は、午前中、都内のお客さまで定例の取締役会。午後は、来客との打ち合わせ2組。夕方に尾張一宮へ移動の予定。

2013年4月13日 (土)

ゲラチェック、都内で企業研修*小宮

普段よりゆっくり眠る。

午前中、PHPさんから新書で出る予定の、初心者のための財務諸表の読み方の本のゲラチェック。編集が上手で、また校正が丁寧で読みやすく、予定より進む。

お昼前に自宅を出て池袋へ。

13:00から、継続的に研修をさせていただきているお客さまの幹部研修。4回シリーズの最終回。最初の1時間半ほど経済情勢について私から話したり、ディスカッションをしていただいた後、私が好きな企業のDVDを見て、グループディスカッションと発表をしていただいたが、予想以上に反応が良く、こちらも勉強になった。17:20終了。18:10帰宅。

休養後、少しゲラのチェック。

明日は、午後から当社社内のバーベキュー大会。当社OBのお家の庭で行う。お天気が良さそうで何より。創業の年から毎年この時期に行っているので18回目。

2013年4月12日 (金)

箱根で企業研修、都内で経営方針発表会+30周年記念パーティ*小宮

8:30から小田原のお客さまの箱根湯本での研修に参加。副社長、会長の講話に続き、私は9:30から日経新聞の読み方の解説。各人に今朝の日経新聞で気になった記事について話してもらい、それに私が解説した。記事と記事や、経済指標を関連付けて読むことが大切。いずれにしても、関心を持つことが大事。約1時間。

10:40過ぎに研修を行っていたホテルを出る。箱根は新緑の季節。

130412

箱根湯本から箱根登山鉄道で小田原まで出て、11:40分過ぎのこだまで東京駅へ。在来線に乗り換え水道橋のホテルに12:40頃着。非常勤の役員をしている会社の経営方針発表会。私が以前勤めていた会社で、30周年ということもあり、少し皆さんの前でお話する。

その後、30周年記念パーティ。以前は小さな会社だったが、今では上場も果たし立派な会社になり、私としてもとてもうれしい。経営者の手腕が光る。

21:00帰宅。

明日は、午前中はゲラのチェック。午後は都内で企業研修の予定。

2013年4月11日 (木)

都内で講演、本の対談、小田原で講演、箱根泊*小宮

8:20にスタッフ2人とともに事務所を出て虎ノ門の顧問先さんへ8:35着。社長にご挨拶。

9:00から新入社員研修で1時間講演。何事にも前向きに取り組み、利他心をもつことの大切さなどをお話する。皆さん熱心で話しやすかった。10:00少し過ぎに終了。

郵便局に立ち寄った後、11:00に帰社。

サンドイッチで昼食。

13:00から日経新聞出版社さんの企画本で対談。つぶれない会社について。素敵な方と対談だったので楽しかった。写真撮影も含めて15:00まで。

15:50に事務所を出て東京駅へ。16:26発のこだまで小田原へ。箱根登山鉄道に乗り換え風祭のお客さまに17:20過ぎに到着。

130411

18:00から社員さん向けに講演。12名の新入社員さんも同席。テーマは「バカになれる人はバカじゃない」。以前出した本のタイトル。生き方の話が中心。アベノミクスの話も少しする。19:30終了。

その後、会長、社長、副社長と当社で研修をさせていただいている方たちとで会食。20:45ころまで。箱根湯本のホテルに移動。

明日は、朝から、泊まっているホテルで幹部研修。午後に東京に戻り、顧問先さんの30周年の経営方針発表会に参加の予定。

2013年4月10日 (水)

来客2組、群馬県太田市で講演、帰京*小宮

10:30ディスカヴァーの干場社長らご来社。ローソン、ファミリーマート、サークルKサンクスで限定販売の経済本ができたとのことで、ごあいさつと夏号に向けてのスケジュールの確認。約1時間。

スタッフと近くで昼食。

13:00から来客。約30分間。

14:00に事務所を出て東京駅へ。14:44発の上越新幹線Maxたにがわで熊谷へ。そこからタクシーで群馬県太田市の講演会場に16:15過ぎに到着。税理士法人さんのお客さま向けの勉強会。

講演前に、代表の方と機関誌に載せるための対談を約30分間。

17:10から講演。経営と経済情勢について90分間お話する。約300名のご参加だったが、皆さん熱心で話しやすかった。18:40過ぎ終了。タクシーで熊谷駅まで移動。

20:01発のMaxたにがわで帰京。21:15帰宅。

明日は、午前中、都内の顧問先さんの新入社員研修で講演。夕方には、小田原のお客さまで講演の予定。

2013年4月 9日 (火)

京都で私用、帰京、歯医者、来客*小宮

朝、大阪のホテルで今日リリースのメルマガ原稿を書く。

午前中、京都で親戚を訪ねる。学生時代にとてもお世話になった。昼ご飯をごちそうになる。

12:32京都駅発ののぞみで帰京。少し眠った後、原稿のチェック。その後、また眠る。

15:30に二番町の事務所に帰着。

16:00から歯医者さんで歯茎の治療。

17:15九州アジア経営塾の方ご来社。毎年、同塾で講演をさせていただいている。この経営塾は、主に福岡の有力企業がスポンサーして運営しているもの。もう、結構長い間、毎年講演に呼んでいただいている。今年も夏にお話をさせていただく予定。

18:00に退社。18:45帰宅。

明日は、午前中、来客ひと組。夕方から、群馬県の太田市で講演の予定。

2013年4月 8日 (月)

取材、来客、毎日放送「ちちんぷいぷい」、会食*小宮

8:00から雑誌「宝島」の取材。財務諸表の読み方について。

9:00に出版社さんご来社。近々出す本の打ち合わせ。

10:00に事務所を出て羽田空港へ。

11:30のJAL便で伊丹空港へ。12:30過ぎ着。リムジンバスで大阪都心へ。

一旦、ホテルに荷物を預けて、毎日放送へ歩いて行く。13:40着。

メークと簡単な打ち合わせをする。

14:55から「ちちんぷいぷい」生放送本番。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖さん、上田悦子アナら。

黒田日銀総裁の金融政策などについて話す機会をいただく。今日もすごく楽しかったし勉強になった。

明日は、午前中は京都で私用。午後に東京に戻り、歯医者さんや来客の予定。

2013年4月 7日 (日)

原稿チェック、歩く*小宮

午前中から午後にかけて昨日の続きの原稿チェック。休みの日にまで物書きをして大変だと言われることがあるが、本来、物書きは好きなのでそれほど苦にならない。家にいると、自分のペースでゆったりとやれるのも良い。普段、多くの方と接しているので、ひとりで静かに物書きをしていると、結構気分転換になる。

夕方、風もおさまったので、昨日、しまっておいた玄関周りの小物や植木鉢などをもとの場所に戻す。

その後、近隣を1時間ほど歩く。桜は散ってしまったが、春なのできれいな花も多く、歩いていて楽しい。気温も心地よい。

1304072

夜にも少し原稿のチェック。

明日は、朝から雑誌の取材と来客。その後、飛行機で大阪へ移動し、午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。夜は会食の予定。

2013年4月 6日 (土)

物書き、原稿チェック*小宮

午前中から物書き。その後、原稿のチェック。日経新聞社さんから出る予定の仕事についての本。

大荒れの天気という予報なので、雨が降る前に、玄関先などの小物を屋内に退避させる。その後、原稿チェックの続き。雨が降り出したので、歩くことは断念。

夜も食事後、原稿チェック。思ったよりも時間がかかる。

明日も、終日原稿チェックの予定。

2013年4月 5日 (金)

入学式、講演*小宮

午前中は、お休みをとって少し物書き。

午後から、娘の大学の入学式に1時間ほど参加。

15:00から大手町の経団連会館で、企業の役員の方たちの勉強会で講演。日経景気指標の解説。途中、休憩を入れて2時間。皆さん熱心で話しやすかった。17:00終了。そのまま帰宅。

明日は、ゆっくりしながら物書きをする予定。

2013年4月 4日 (木)

京都で新入社員研修+会食*小宮

9:00から京都向日町市にある顧問先さんで新入社員研修。毎年この時期に研修をさせていただいている。今年の新入社員さんは24名。

まず、ビジネスパースンとしての基本的な考え方についてお話する。80分間。皆さんとても熱心で話しやすかった。

その後、エニアグラムの性格分類の解説。人はそれぞれに違うということを理解することが大切。

午後は、お客さま第一や仕事の基本姿勢について個人ワークとグループディスカッション、その発表を行っていただく。その後、少し講演。

最終講は、各人から日経新聞を読んで気づいたこと、感じたことを発表してもらい、それぞれに私が解説した。17:00終了。

その後、場所を移して、社長、副社長と会食。いろいろとお話が出て楽しかった。

20:10過ぎに京都駅発ののぞみで帰京。今は、新幹線の中。

明日は、午前中から午後にかけて私用。その後、経団連会館で講演の予定。

2013年4月 3日 (水)

熊本で研修、京都へ移動*小宮

6:00少し前に自宅を出て、羽田空港で1時間ほど物書き。

8:35発のANA便で熊本へ。東京は強風と強い雨だったが、熊本は良いお天気。写真は、瀬戸内海上空で飛行機から撮ったもの。

Photo

熊本空港に少し遅れて10:40頃着。お客さまにお出迎えいただく。後継ゼミの卒業生。

お昼ご飯を頂いた後、13:00から幹部向けに研修。いろいろと考えていただく。途中、近くのコンビニを複数店見学して、気づいたことを発言していただく。その他、経済分析など。

16:00終了。社長に熊本駅まで送っていただく。

16:44発のみずほで博多へ。そこでのぞみに乗り換え20:15に京都駅着。駅前のホテルにチェックイン。

明日は、終日、京都の顧問先さんでの新入社員研修。夕方に終了後、会食し、深夜に帰京の予定。

2013年4月 2日 (火)

新入社員・若手研修、ビタミン点滴、取材、懇親会*小宮

今日は、当社のセミナールームで「新入社員・若手研修」。当社の顧問先さんや会員企業さんなどの新入社員さんや若手社員さんに、ビジネスパーソンとして成功する考え方やビジネスマナー、プレゼンの仕方の基本などをお教えする1日セミナー。本日は45名のご参加。

私は、9:45からビジネスパーソンが成功するための基本的な考え方をお話する。皆さん熱心で話しやすかった。100分間。11:25まで。正しい考え方を身につけて、幸せな人生を送ってほしいと思う。

14:00から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。今日は原稿の締め切りがあるので、点滴を打ちながら物書き。約2時間。

16:30から事務所で、東洋経済オンラインの取材。主に企業分析。日銀短観のお話もする。約1時間。

17:45から、新入社員・若手研修の懇親会。

明日は、朝結構早い飛行機で熊本へ。午後に、顧問先さんで研修。夕方から新幹線に京都へ移動の予定。

2013年4月 1日 (月)

取材、入社式+会食+講演+会食*小宮

朝、期初なので朝礼で少しお話する。

9:30から日経BPネットの取材。約1時間。

11:15に事務所を出て、水天宮前のロイヤルパークホテルへ。

12:00から非常勤の役員をしている会社の入社式に参加。65名が入社。入社式は、独特の緊張感がある。

13:30から新入社員さんたちとホテルで立食形式で会食。約1時間。

15:00から新入社員さん向けに講演。90分間。会長も熱心に聞いてくださる。16:30終了。

その後、会長と京橋の本社に移動。少し雑談など。17:45頃から近くで会食。19:45帰宅。

明日は、午前中は当社主催の新入社員研修で講演。その後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。来客。夕方から、新入社員研修の懇親会の予定。

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31