小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年5月 | トップページ | 2013年7月 »

2013年6月

2013年6月30日 (日)

木更津でゴルフ*小宮

高校の先輩や知人たちと千葉県の木更津でゴルフ。午前中は時差ボケの関係か、とても眠かったが、午後からは気分もすっきりとする。これで時差ボケが解消できたかも。

帰りは大渋滞で、行きが1時間20分ほどだったのが、帰りは2時間半以上かかる。とくに、アクアラインが大渋滞。18:30帰宅。家族で駅前のファミレスで食事。

明日は、朝から日経BPネットのインタビュー。その後、飛行機で大阪へ移動し、午後からは毎日放送「ちちんぷいぷい」生出演。夜に尾張一宮に移動の予定。

2013年6月29日 (土)

休養、歩く*小宮

時差ボケの関係か、よく眠る。

旅行で使ったものや写真の整理などしながらゆっくり過ごす。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

明日は、お客さまとゴルフの予定。時差ボケ解消に良いかも。

2013年6月28日 (金)

帰国、散髪*小宮

パリ時間27日19:30(日本時間28日2:30)発のJAL便で帰国。行きは羽田発だったが、帰りは成田着。この便の方が、パリでの滞在時間を長くとれたため。

予定より少し早く14:10過ぎに成田空港着。予定していたよりも1時間早い成田エクスプレスに乗って新宿へ。車中で今日締め切りの原稿送る。16:45帰宅。

荷物を自宅において、すぐに散髪屋さんへ。海外から帰るとすぐに散髪屋さんに行くことが多い。さっぱりする。

その後、休養。

明日は、一日、ゆっくりしながら荷物の片づけなど。

2013年6月27日 (木)

パリ散策*小宮

パリ時間夕方の飛行機の出発まで、お客さまたちとパリ散策。コンサル卒業生のパリ在住の人も付き合ってくれる。

最初に地下鉄でオルセー美術館へ。パリは地下鉄が便利。

10:00過ぎから12:00頃まで美術館で過ごす。展示物が多いので、主に印象派の絵を中心に見る。

美術館近くのカフェで昼食。

その後、それぞれに分かれる。私たちはモンマルトルの丘に行くことに。地下鉄で移動。丘を上がるのは食後の結構良い運動になる。

ホテルのあるモンパルナスまで戻り、お茶。

現在はホテルで空港行きのバスを待っているところ。

日本時間の金曜日午後に、成田空港に到着の予定。

パリでJETRO、PwC訪問*小宮

9:30からJETRO訪問。フランスの政治、経済情勢のレクチャーを受ける。約1時間。オランド政権の支持率が30%を切っているとのこと。景気が悪い上に、増税と緊縮財政は不人気。

PwCでコンサルタント養成講座の卒業生と日系企業の責任者からそれぞれレクチャーを受ける。フランスの企業や経営について。JETROに続いてこちらもとても興味深く、勉強になる。

遅めの昼食をゆっくりとった後、自由行動。パリ市内を散策。

今夜がツアー最後の夜なので、今日の講師を交えての懇親会。

明日は、パリ時間夕方の便で帰国の予定。

2013年6月26日 (水)

ジュネーブ、パリに移動

シャモニーのホテルを朝に出発。
ジュネーブでスウッチミュージアムなどを見学。
昼食後、ジュネーブ駅からTGVでパリ・リヨン駅へ。
今は、駅からホテルへ移動中。

明日は、企業見学など。

2013年6月23日 (日)

トレッキング

トレッキング
ツェルマットから登山鉄道で3000メートル付近まで上り、マッターホルンを含めアルプスの山々を眺める。お天気が良く、とてもきれい。
その後、ふもとまで3時間ほどかけてトレッキング。

2013年6月22日 (土)

ローザンヌ、ツェルマット*小宮

パリ経由でジュネーブに到着。
その後、レマン湖のほとりにあるローザンヌへ。
お客さまのお知り合いのワイナリーを見学し、そこでゆっくり昼食。レマン湖がきれいに見えるところで、お客さまたちもとても楽しまれた様子。
今は、バスでツェルマットに向かっているところ。

明日は、登山鉄道でゴルナグラードという3000メートルほどの山と高速ケーブルで3800メートルのクラインマッターホルンに登る予定。

2013年6月21日 (金)

来客、ごきげんクリニック、株主総会+取締役会、帰宅、欧州に向け出発*小宮

今夜遅くから、お客さまたちとヨーロッパに行くので、事務処理のため普段より早く出勤。事務処理かなり進む。

8:30から出版社の方たちと打ち合わせ。約1時間半。10:00頃まで。

10:45に事務所を出て、歩いて三番町ごきげんクリニックへ。11:00過ぎからビタミン点滴。12:40頃まで。

歩いて事務所に戻る。途中、コンビニでサンドイッチとジュースを買う。

13:00事務所に帰着。急いで食事。

13:15事務所を出て、地下鉄とJRで大塚へ。13:50お客さま着。

14:00から定時株主総会。終了後、取締役会。15:00過ぎに終了。そのまま帰宅。

16:00少し前に帰宅。旅行準備などした後、少し休養。

この後、21:30頃に自宅を出て、羽田空港へ。深夜のJAL便で、パリ経由、ジュネーブの郊外まで移動の予定。

2013年6月20日 (木)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、自宅で昨日のFRBバーナンキ議長の発言を踏まえての日経BPネットの原稿書き。

9:15に自宅を出て、羽田空港へ10:30ころ着。ラウンジで電話やメールチェックなど。

11:30発のJAL便で伊丹空港へ。モノレール、阪急電車で梅田に行く。毎日放送に13:20着。メークや簡単な打ち合わせなど。

14:55から「ちちんぷいぷい」生放送始まる。桂南光さん、堀ちえみさん、佐藤弘道さん、広田遥さん、石田英司さん、MC西靖アナ、古川圭子アナ。途中から桂米団治さん。

木曜日は久しぶりに出演したが、よく出る月曜日とは、また違った雰囲気で、今日も楽しかった。FRBのニュースで少しコメントする。

私の出番は、キッチン終了後の17:00くらいまで。

18:30伊丹空港発のJAL便で帰京。20:20帰宅。

明日は、午前中、来客ひと組。その後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。午後は、非常勤の監査役をしている会社の株主総会と取締役会。その後、帰宅し、荷物の整理などをした後、羽田空港へ。深夜発のJAL便でパリ経由、ジュネーブ郊外まで移動の予定。長い一日。

2013年6月19日 (水)

取材2件、歯医者さん、取締役会、来客、横浜で講演+ミニサイン会*小宮

朝、少し事務処理など。

9:00から週刊現代の取材。約30分間。

9:30から雑誌プレジデントの取材。写真撮影も含め約1時間20分。

10:55に事務所を出て、歩いてすぐの歯医者さんに。歯茎の状態は大分良くなっているとのこと。今日は、歯科技工士さんに歯のクリーニングとフッ素の塗布をしたもらう。いつも丁寧にしてもらう。

13:00から都内で非常勤の取締役をしている会社の定例の取締役会。約2時間。

15:20過ぎに事務所に戻る。レジュメ作りなど事務処理。金曜日の夜から海外視察ツアーなので、少し普段より事務処理が多い。

16:00から出版社さんとの打ち合わせ。約1時間30分。

パンで夕食を済ませ、横浜関内へ。少しゆっくりしたかったので行きは新横浜まで新幹線を使う。そこからは地下鉄。

19:20講演会場着。

19:55から日経新聞社さん主催の日経新聞の読み方セミナーで講演。約80分間。雨にもかかわらず250名ほどの方が来場されたが、皆さん熱心。21:15過ぎに終了。その後、ミニサイン会。21:30終了。

22:40帰宅。

明日は、朝、今夜遅く発表される米FRBのバーナンキ議長の発言を踏まえ、日経BPネットの連載原稿書き。金曜日アップだが、明日、朝に締切。その後、羽田空港に移動し、大阪へ。午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。日帰りの予定。

2013年6月18日 (火)

北千住で講演、名古屋で理事会*小宮

朝、事務所に少しいた後、8:45事務所を出る。

地下鉄で北千住まで移動。

10:00から私の本を社長がお読みになって講演の依頼があった会社の経営方針発表会で講演。60分間。テーマは「ビジネス力養成講座」。11:00過ぎに終了。

東京駅に移動し、12:10発ののぞみで名古屋へ。車中でお弁当。その後は眠る。

14:00過ぎに、顧問先さん着。理事長としばらくお話する。

14:30から理事会。約1時間。

16:00過ぎに名古屋駅発ののぞみで帰京。短い文章を1本書く。18:30帰宅。夕食後は休養。

明日は、午前中、雑誌の取材2件。午後は都内で取締役会と来客1組。夜は、横浜関内で日経新聞社さん主催のセミナーで日経新聞の読み方を講演する予定。

2013年6月17日 (月)

株主総会+講演、来客2組*小宮

朝、会社で事務処理。

10:00少し前に事務所を出る。

11:00から非常勤の監査役をしている会社の株主総会。長年務められた社長が息子さんにバトンタッチ。

お弁当をいただいた後、幹部向けに1時間ほど講演。マクロ経済について。14:00まで。その後、事務所に戻る。

レジュメ作りなど。

16:00日経BPネットの連載の取材。マクロ経済について。

17:00来客と面談。18:30まで。

明日は、午前中、都内で講演。その後、名古屋に移動し、顧問先さんの理事会。日帰りの予定。

19:30帰宅。夕食後、休養。

2013年6月16日 (日)

ゴルフが中止、読書、休養、歩く*小宮

朝、6:00少し前に車で家を出ようとしていたら、今日のゴルフのパートナーから電話がかかっていたのに気づく。電話したら、雨が強いのでどうするかとのこと。ゴルフはまたできるので、無理せず中止に。

午前中、ゆっくりしながら読書と書類の整理など。

午後、休養。

夕方、近くを1時間半ほど歩く。

夜、家族で近くのそば屋さんで食事。安くて美味しい。

明日は、午前中は、非常勤の監査役をしている会社の株主総会。午後に、そのお客さまの幹部に講演。その後、事務所で来客2組の予定。

2013年6月15日 (土)

コンサルタント養成講座第3回*小宮

10:00からコンサルタント養成講座の第3回目。

午前中は、各人から経済記事についての解説。マクロ経済に詳しくなるとともに、一つのことを深く考える習慣がつく。「ハニカム式」をつけてもらっている。まだ、それほど慣れてはいないと思うが、なかなか良かった。

午後は、「経営の9つのキーワード」、「良い社長、悪い社長。良い会社、悪い会社」について、講義やディスカッション、その発表など。

16:20過ぎに終了。今日は、皆さんと近くの居酒屋さんで懇親会。土曜日に20回の講座だが、九州からも2名参加されるなど、遠くから来られている方も少なくない。ぜひ、来年2月の卒業まで、がんばって欲しい。18:30終了。19:20帰宅。

明日は、早朝から車で茨城県に移動し、お客さまとゴルフの予定。

2013年6月14日 (金)

取締役会、長野で講演*小宮

朝、会社で原稿を書いた後、京橋のお客さまに移動。

9:30から定例の取締役会。決議事項をすべて採決した後、12:00に退席させていただく。歩いて東京駅へ。

12:24東京駅発のあさまで長野へ。お客さまでいただいたお弁当を食べる。

14:00過ぎに長野駅着。お客さまに出迎えていただき、講演会場に移動。

14:40から90分間講演。テーマは「一流の条件」。皆さん熱心で話しやすかった。16:10過ぎに終了。長野駅まで送っていただく。

16:50発のあさまで帰京。19:30帰宅。夕食後、休養。

明日は、朝からテレビの電話インタビュー。その後、コンサルタント養成講座で夕方まで講義。懇親会の予定。

2013年6月13日 (木)

早朝勉強会で講演、後継ゼミで講義、来客3組、懇親会*小宮

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講演。60分間。テーマは「仕事の王道」。40名弱の方がご参加。9:00まで。

10:00から後継ゼミ。各人の経済情勢の発表に対してコメント。その後、「話し方、プレゼンテーション」について講義。お昼をはさんで13:30まで。

日経夕刊の「電子版実践塾」についての連載を書き、編集者に送る。東洋経済オンラインの原稿チェック。

15:00顧問先さんご来社。決算と株主総会についてのご説明を受ける。約45分間。

16:00からソフトバンクが出しているフリーペーパーの取材。約30分間。

16:30から出版社の編集者さんと打ち合わせ。約1時間20分。18:00少し前終了。

少し後片付けをして、18:30から後継ゼミ生たちと当社のスタッフを交えて、会社近くのインド料理屋さんで懇親会。盛り上がる。20:00過ぎ終了。20:50帰宅。

明日は、都内で非常勤の取締役をしているお客さまの定例の取締役会。その後、長野に移動し講演。日帰りの予定。

2013年6月12日 (水)

休暇、物書き、赤ひげ堂*小宮

秘書がうまくスケジュールを立ててくれ、今日一日スケジュールが空いたので一日お休み。月末までほとんど休みがないので助かる。

午前中、連載原稿書きと資料の整理。

午後、代々木の赤ひげ堂へ行き、鍼とマッサージ。身体が大分楽になる。

夕方、家族で駅前の回転寿司屋さん。平日なのに結構大勢の来店客。やはり、安くて美味しいとお客さまは集まる。

明日は、朝8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で講演。テーマは「仕事の王道」。その後、後継ゼミで講演。午後は、来客や取材など3組。夜は後継ゼミ生らと懇親会の予定。

2013年6月11日 (火)

講演、来客5組+会食*小宮

午前中、当社のセミナールームで企業研修。9:00から90分間お話する。マーケティングのお話だが、お客さま第一が、お客さまのみならず、働く人、社会を幸せにするとお話する。10:30終了。その後、事務処理など。

スタッフと昼食。昼食後、連載原稿のゲラのチェック。

13:00、14:00.15:00.16:00.17:00とそれぞれ5組来客。日経トップリーダーのCDの録音や、最後の来客は海上自衛隊幹部学校の教官の方たち。

18:30から彼らと私の知人たちとで赤坂にある、よく行く中華屋さんで会食。

22:10に帰宅。

明日は、アポを今日に詰めて入れたので、自宅で物書きの予定。途中、赤ひげ堂に鍼を打ちに行く予定。

2013年6月10日 (月)

毎日新聞取材、毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

9:00から事務所で毎日新聞さんの取材。長期金利の動向について。約50分間。

10:00に事務所を出て、羽田空港へ。11:30発のJAL便で伊丹空港へ12:40着。

モノレールと阪急電車を乗り継いで梅田へ。13:30毎日放送入り。

メークと簡単な打ち合わせの後、14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさんと、今日から月曜日に元阪神タイガースの今岡さんが水曜日から移籍。局からは石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナ。今岡さんはご一緒するのが2回目だが、ニコニコされていて良い雰囲気。

長期金利のこと、財政のことでコメントする。私の出番は「キッチン」コーナーの終わりの17:00くらいまで。今日も楽しかった。

18:30伊丹空港発のJAL便で帰京。取材のために上京する西アナらと飛行機でお会いする。明日朝、帰阪とのこと。帯で番組を持つと移動も大変。20:30過ぎ帰宅。

明日は、午前中、企業研修。午後は来客5組。その後、会食の予定。

2013年6月 9日 (日)

物書き、買い物、経営方針発表会+懇親会*小宮

午前中、ゆっくり起きた後、物書き。

昼食後、庭の手入れ。小さな庭だが結構気分転換になる。

14:40に自宅を出て新宿へ。先に外出していた家内と待ち合わせ、6月下旬に当社の海外ツアーでお客さまと行くヨーロッパアルプスで使うトレッキング用の靴とストッキングを購入。

その後、日暮里に移動。17:00から非常勤の監査役をしているお客さまの経営方針発表会に参加。約1時間15分。その後、懇親会に参加。普段はめったに参加しない2次会にも30分だけ参加。21:30帰宅。

明日は、午前中、事務所で新聞社のインタビュー。その後、大阪に移動し、午後は毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演。日帰りの予定。

2013年6月 8日 (土)

KCゴルフ倶楽部*小宮

朝、自宅から車を運転し、神奈川県の戸塚カントリークラブへ。7:00過ぎに家を出たが、思ったより早く8:00頃には到着。

久しぶりのゴルフなので、少し練習する。普段は、練習をする時間があまりないので、久しぶりにクラブを握る。

第18回目のKCゴルフ倶楽部。お客さまが自発的にゴルフコンペを始めてくださってもう9年目。春と秋に開催している。今日の戸塚カントリーは、セミナー会員の方のご紹介。

15:00過ぎから、ゴルフ場で懇親会。今日はお天気も良く、楽しい一日だった。

18:00に帰宅。

明日は、午前中を自宅で過ごした後、外出し、夕方からは、非常勤の役員をしている会社の都内での経営方針発表会と懇親会に出席する予定。

2013年6月 7日 (金)

都内で企業研修、横浜中華街で会食*小宮

8:30から都内のお客さまの中堅幹部の研修。毎年、研修をさせていただいている。

今年は、御茶ノ水の日立本社跡地のビル内の研修施設で行われた。とても立派な施設。

私は2009年3月まで明治大学会計大学院の特任教授を4年間やっており、御茶ノ水あたりは良く知っているつもりだったが、日立さんの本社跡地もそうだが、とても風景が変わった感じ。

主に組織運営や経営の本質の研修を行う。皆さん熱心で、お客さま第一を信じている方が多く、やりやすかった。途中、お昼休みに、当社の若いスタッフを連れて近隣を散歩。17年少し前に、当社が創業した小さなビルを見せる。

研修は17:00終了。お客さま手配の車で横浜中華街へ。

130607

18:30から明日のKCゴルフコンペの前夜祭。カジュアルな中華で、親しいお客さまたちと一緒でとても楽しかった。

明日は、会員さんのご紹介で戸塚カントリーでKCゴルフコンペ。お天気も良さそうで何より。(少し暑そう。)皆さんが楽しんでいただけるととてもうれしい。

2013年6月 6日 (木)

ビタミン点滴、歯医者、経営塾+懇親会*小宮

午前中、三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。このところ少し忙しく、疲れ気味なので休養も兼ねられて良かった。

午後、歯茎の調子が悪いので歯医者さんで治療。

15:00から経営塾の第2回目。経営者の方たちに、マクロ経済分析と経営についてそれぞれ課題を事前に考えてもらい、それを発表していただくゼミ形式で運営。皆さん熱心に発言される。18:30終了。その後、場所を移して懇親会。

21:45帰宅。

明日は、都内で終日企業研修。夜は、横浜中華街で土曜日に開催されるKCゴルフコンペの前夜祭に参加の予定。

2013年6月 5日 (水)

講演+お茶、講演、講演+懇親会*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは「仕事の王道」。先日出版した本の内容を中心にお話した。25名ほどの方がご参加。9:00まで。その後、一部の方と近くの喫茶店でお茶。10:00頃まで。

ホテルでしばらく休養。昼食を近くのお店で採り、ホテルを出ようとしていたら、毎日放送「ちちんぷいぷい」から電話取材。アベノミクスの成長戦略に関して。20分ほど。どのようにオンエアされたかは番組を見ていないので分からない。

タクシーで心斎橋に移動し、13:30から心斎橋のお客さまで、そのお客さま向けの講演会で講演。年に何度か講演に呼んでいただく。経営のお話。90分間。経営者の方が多かったので、とても熱心に聞いていただき話しやすかった。15:00まで。

地下鉄で新大阪駅まで移動し、15:37発ののぞみで帰京。途中、少し眠った後、原稿のチェックなど。この時点で株価の急落に気づく。

18:10過ぎに東京駅着。18:40二番町の事務所に帰着。

19:00から経営基本講座の第3講で90分の講演。短期的、中長期的なマクロ経済の見方と戦略立案についてお話する。20:30終了。その後、その場で懇親会。21:30少し前に途中で抜けさせてもらう。20:20帰宅。

明日は、少しゆっくり出勤した後、ビタミン点滴と歯医者さん。15:00からは経営塾で講義。終了後、懇親会の予定。

2013年6月 4日 (火)

電話取材、顧問先さんで研修、大阪へ移動、会食*小宮

朝、朝食後、熊本のホテルの周りを散歩。この季節、歩くのは気持ちが良い。

テレビ局の電話取材。約35分間。

12:00少し前に顧問先さん着。

昼食後、幹部向けの研修。当社の後継者ゼミに出ていた人たちが参加しているので、話しやすい。経営や経済について。15:40くらいまで。

お客さまに熊本空港まで送っていただく。

17:10発のANA便で伊丹空港へ。18:20着。リムジンバスで梅田へ移動し、19:00にホテルにチェックイン。

すぐにホテルを出て心斎橋へ。19:30から毎日放送の方たちと、番組に出ている料理人さんのお店で会食。21:45くらいまで。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。午後に、心斎橋のお客さまでそちらのお客さま向けの講演会で講演。その後、東京に戻り、夜は当社の基本講座の第3講で講義と簡単な懇親会の予定。

2013年6月 3日 (月)

来客2組、熊本へ移動+会食*小宮

午前中、日経BPネットの取材。マクロ経済。株価は当面調整しそう。

来客と近くでランチ。

午後、来客1組。

14:00に事務所を出て羽田空港へ。

15:45発のJAL便で熊本へ。JALのCAさんたちの制服が変わった。聞けば6月1日から変わったとのこと。昔の制服のよう。17:40熊本空港着。

顧問先さんの社長さんにお出向かいいただき、日航ホテルへ。そこで幹部を交え会食。

明日は、顧問先さんで幹部研修。その後、大阪へ移動し、夜は会食の予定。

2013年6月 2日 (日)

休養、物書き、歩く*小宮

午前中、普段よりゆっくりしながら、物書きや読書。

午後、庭の手入れ。その後、休養。

夕方、体調も大分良くなったので、久しぶりに近隣を1時間弱歩く。とても心地良い。

夜、家族で駅前のお寿司屋さんで食事。

明日は、来客の後、熊本へ移動。顧問先の社長さんと会食の予定。

2013年6月 1日 (土)

散髪、立川で講演*小宮

午前中、散髪。いつも同じ散髪屋さんに行くが、このお店が改装して今月でちょうど20年になる。私がカンボジアのPKOから帰ってきたときなのでよく覚えている。その数年前から、この店以外で散髪したことがない。私のお気に入りのお店。いつもとても親切にしてもらう。私だけでなく、子供たちが店の前を通りがかった時なども、昔はよくお菓子をいただいた。今でも、20歳を過ぎた娘に声をかけてくれる。

午後、立川で日経新聞社さん主催の日経新聞の読み方セミナーで講演。約200名の方がご参加。参加の皆さんは熱心でとても話しやすかった。80分間。

夕方、自宅に戻り、少し庭の手入れ。

明日は、物書きをしながらゆっくり過ごす予定。

« 2013年5月 | トップページ | 2013年7月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30