小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年7月 | トップページ | 2013年9月 »

2013年8月

2013年8月31日 (土)

大阪で企業研修*小宮

9時から心斎橋のお客さまで研修。
外部環境分析、お客さまの求める価値などをグループディスカッションしていただき、その後発表していただく。

適宜、解説する。

最後のセッションは強い組織やリーダーシップについて。17時30分終了。

19時前ののぞみに乗り東京へ。今はのぞみの中。

明日は、お客さまの会長の1周忌の式典に大宮で参加する予定。

2013年8月30日 (金)

大阪で企業研修*小宮

事務所に少し寄った後、8時20分東京駅発ののぞみで大阪へ。
11時半に心斎橋のお客さま着。

お客さまと昼食。

12時50分から研修。
会計、経営の基本的考え方などを説明。その後、環境分析をグループディスカッションで行なっていただく。

19時少し前に私は退席。お客さまと会食。

明日も夕方まで研修の続き。その後東京に戻る予定。

2013年8月29日 (木)

社内の打ち合わせ、来客3組、円福チャリティ講演会*小宮

朝8:00から社内の打ち合わせをする予定だったが、事情があり、お掃除と朝礼後の9:30から行う。約1時間。

10:30東洋経済オンラインの連載の取材。企業の財務分析など。約45分間。

スタッフと近くの食堂で昼食。

13:00非常勤の役員をしている会社の社長さんご来社。約45分間。

14:00コンサルタント養成講座卒業生の方と打ち合わせ。約30分間。

15:00から当社のセミナールームで円福チャリティ講演会。毎年、故藤本幸邦老師のお誕生日に行っている。この日の講演会に集まった方たちからの寄付とお客さまに置いていただいている貯金箱のお金を集めて、毎年円福寺のチャリティ活動に差し上げている。恵まれない子供たちのために主に使われる。今のところ全部で50数万円集まる。

講演会は17:45頃終了。その後、その場で簡単な懇親会。パーティ費用を節約して寄付に回すため、飲み物と乾きものだけ。講師の方たちも交えて18:45頃まで。

19:45帰宅。

明日は、朝ののぞみで大阪へ。午後から企業研修。大阪泊の予定。

2013年8月28日 (水)

原稿書き、沼津で講演、帰京*小宮

午前中、名古屋駅前のホテルで原稿書きやインタビューを受けた記事のチェックなど。

12:28名古屋駅発のこだまで三島へ。三島からタクシーで講演会場の沼津のホテルへ。

15:30から静岡銀行さん主催の若手経営者の勉強会で講演。約140名の方たち。テーマは「お客さま第一」。小さな行動を徹底することと経営者の考え方の大切さをお話した。皆さん熱心でとても話しやすかった。17:00終了。

一部の参加者の方たちと名刺交換をした後、タクシーで三島駅へ。17:56発のひかりで帰京。19:20帰宅。今回の出張は一生忘れられない出張となった。

明日は、朝に社内の会議を行った後、来客3組。15時からは毎年行っている「円福寺チャリティ講演会」を当社のセミナールームで開催。終了後、軽い懇親会の予定。

2013年8月27日 (火)

告別式、名古屋で講演*小宮

書くべきかどうか迷ったが、実は、昨日朝、母が亡くなった。昨日書くと、結構多くのお客さまや知り合いに気を遣わせることになると思ったので、控えた。

昨日は、母を朝、病院で看取った後、午後に「ちちんぷいぷい」生放送に穴をあけるわけにいかないので、出演。弟が結構活躍してくれた。出演後、お通夜をとり行う。そのまま会館泊。

今日は午前中、告別式。多くの親しい方に見送られて母も幸せだっただろう。

初七日の法要を済ませ、大阪を出て夕方名古屋へ。夜、名古屋駅前で講演。母が亡くなったことで、日中の名古屋での顧問先さんの会議への出席はキャンセルさせていただいたが、講演はお待ちの方が大勢いらっしゃるので、こちらも穴をあけられない。

明日は、午後に沼津で講演後、東京に夜に戻る予定。

2013年8月26日 (月)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

14:55から毎日放送「ちちんぷいぷい」。

今日もいろんな話題が出て勉強になったが、消費税増税、タクシーの規制強化では私の考えを話させてもらった。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、MC西靖アナ、上田悦子アナら。

私の出番は17:00ころまで。

明日は、夜に名古屋で講演の予定。

2013年8月25日 (日)

母校で講演*小宮

9時30分東京駅発ののぞみで大阪へ移動。

宿泊予定のホテルに荷物を預けて、河内松原へ。

母校の大阪府立生野高校に13時45分着。

同窓会の幹部の方たちと少しお話した後、14時30分から講演。90分間。みなさん熱心で話しやすかった。16時に終了。その後、少し懇談。

場所を移して、同期の人たちと飲み会。とても楽しかった。

明日は午後から、毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。その後、名古屋に移動する予定。

2013年8月24日 (土)

後継者ゼミナール、コンサルタント養成講座OBの懇親会*小宮

9:00から今月の後継ゼミ3日目で講義。

午前中は、心がまえや経済分析の各人からの発表など。

昼食を近くのファミレスで一緒に食べた後、午後は、会計制度や銀行との付き合い方などをお話する。

最後の一コマは、経営についてこれまで学んだことで特に気をつけていることを各人から発表してもらった後、松下幸之助さんの考え方をお話する。17:00終了。

18:00から東京駅近くで、コンサルタント養成講座4期卒業生たちの集まりに参加。皆さん元気そうで何より。21:00少し過ぎ帰宅。

明日は、午前中の新幹線で大阪に移動し、午後に卒業した高校での同窓会の集まりで講演の予定。

2013年8月23日 (金)

来客、取締役会、講演収録*小宮

10:30に来客。出版社の方たちがご挨拶に来られる。

11:30から後継ゼミ生たちと昼食。

その後、講演のレジュメ作りと連載原稿を1本書く。

13:20に事務所を出て大塚へ。

14:00から非常勤の取締役をしているお客さまの取締役会。懸案少なく、14:30終了。

15:00過ぎに事務所に戻る。

15:40に事務所を出て地下鉄で銀座一丁目へ。

会員さんの会社をたまたま見つけ立ち寄るも、会員さんご本人は不在とのこと。

16:10暦日会さん着。16:30から講演の録音。約80分。テーマは「仕事の王道」。10月に暦日会の会員さん向けにリリースされるとのこと。18:00ころ終了。そのまま帰宅。

明日は、朝から夕方まで後継ゼミで講義した後、夜はコンサルタント養成講座4期生の懇親会に参加予定。

2013年8月22日 (木)

テスト、都内で会議+ミニ講演、後継ゼミ懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理や原稿チェックなど。

9:00からいつものようにお掃除と朝礼を行った後、ちょっと興味あるテストがあったので、社員の皆さんに10分間だけテストをしてもらった。

会員企業の社長さんが採用時に使っているというテスト。比較的短い設問だが、みんなにやってもらうと、ほぼ私が想像していた通りの実力をそれぞれが発揮したと思う。問題分析力、論理的思考力、想像力、事務処理能力、相手の立場に立つことなどが分かる。

その後、社員の皆さんと話していて、私が社員に望んでいることを具体的に示してほしいという意見があったので、簡単に文章にまとめて渡す。

11:20に事務所を出て、岩本町のお客さまへ。経営幹部の会合。お弁当をはさんで2時間ほど。最後に45分くらいマクロ経済のお話をする。

14:30事務所に帰着。

事務処理や原稿書きなど。

18:20ころから四ツ谷駅近くの居酒屋さんで後継ゼミ生や一部の後継ゼミ卒業生たちと懇親会。20:00少し過ぎまで。楽しかった。21:00帰宅。

明日は、来客1組。午後からは都内で取締役会。夕方に講演をCDで配信している会社で録音のために講演の予定。

2013年8月21日 (水)

都内で顧問先さん訪問、講演*小宮

朝、事務所で原稿チェック。

9:00過ぎに事務所を出て、赤羽へ。

10:00から顧問先さんの会長、社長を訪ねる。いつもいろいろと教えていただく。

お昼ご飯をいただき、12:20退出。13:00事務所に戻る。

少し休養して、14:40に事務所を出て小伝馬町へ。お客さまに15:15着。

社長とお話をした後、15:30から講演。3か月に一度お話をさせてもらっている。途中、休憩をはさんで18:00まで。

19:00少し過ぎに帰宅。

明日は、お昼をはさんで、都内の顧問先さんの会議。短い講演をする予定。

2013年8月20日 (火)

顧問先さんと面談、録音、経営塾+懇親会*小宮

朝、事務所で原稿書きなど。

10:00顧問先の社長さんご来社。業績などの報告に来られる。その後、早めのランチ。

13:00日経トップリーダーのCDの録音。2か月に一度行っている。

コンサルタント養成講座3期生の方が挨拶に来られる。

15:00から経営塾。少数の経営者とゼミ形式で行っている。今年は『ビジョナリーカンパニー②』をテキストにしている。経済情勢も毎回発表していただいている。

19:00少し前に終了。その後、麹町のイタリア料理屋さんで会食。

明日は、午前中、都内の顧問先さん訪問。午後は、都内で講演の予定。

2013年8月19日 (月)

来客3組、ビタミン点滴*小宮

9:00にディスカヴァーの干場社長らご来社。明日からファミリーマート、ローソン、サークルKサンクスなどのコンビニ限定で発売となる「数字で読み解く日本経済2013 秋」とその続編「同 冬」についての打ち合わせなど。1時間強。

10:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約50分。

スタッフと昼食。

原稿のチェックなど。

13:00来客。1時間ほど。

14:00私用で銀行へ。

一旦事務所に戻った後、歩いて三番町まで行き、15:00少し過ぎからビタミン点滴。16:20ころまで。歩いて事務所に戻る。

事務処理や原稿チェックなど。

その後、セミナールームで行われていた経営セミナーとその場で行われた懇親会に少しだけ参加。20:00退社。

明日は、午前中、顧問先の社長さんご来社。午後は経営塾で講義と懇親会の予定。

2013年8月18日 (日)

原稿チェック、歩く*小宮

午前中、原稿のチェック。海竜社さんから、吉永みち子さんとの対論本を出す予定だが、その原稿のチェック。吉永さんの部分を読みながら進めているが、結構勉強になる。

昼、今日で長男が地方の職場に戻るので、家族で駅前の回転寿司屋さんで食事。いつも安くて美味しい。

午後、原稿チェックの続き。その後、休養。

夕方、近隣を1時間強歩く。日暮れ近くに歩いたが、以前より少し涼しい感じがした。

明日は、来客が3組。その後、ごきげんクリニックでビタミン点滴の予定。

2013年8月17日 (土)

コンサルタント養成講座*小宮

10:00からコンサルタント養成講座。

午前中は、いつものように各人から経済情勢の分析を発表してもらう。新聞で見つけた記事などについて、深く調べて発表するもの。皆さん、大分慣れてきた。

午後は、問題解決について。まず、ケースで実際のアンケート結果を分析し、解決策を考えていただいた。数字から何が読み取れるか。
今、統計の有用性が再認識されているが、統計の知識も大切だが、「常識」を働かせることも大切。

その後、UDE(Undesirable Effects)の手法での問題解決に挑んでいただく。少し時間が足りなかったが、こちらは慣れとともに、論理的思考力が大切。

16:20ころ終了。そのまま帰宅。

明日は、少しゆっくりしながら原稿のチェックを行う予定。

2013年8月16日 (金)

事務処理など、散髪*小宮

今日もアポがないのでゆっくり出勤。

連載原稿を1本編集者に送った後、事務所近くの銀行へ。個人の預金の見直し。

普段十分にできない片づけなど。たまたま来られていたお客さまと少し面談。

16:00過ぎに退社。

帰宅途中、いつもの散髪屋さんで散髪。

夕食後、休養。

明日は、終日コンサルタント養成講座で講義の予定。

2013年8月15日 (木)

来客1組*小宮

今日、明日はもともとアポイントがなかったため、家で物書きをしようと思っていたが、会社に少し行くことに。

二番町の事務所で事務処理や物書き、読書など。スタッフと昼食。

たまたま、以前、非常勤の役員をしていた会社の会長から面談の依頼がきたので、お互いの都合を確認したら今日が良いということで、15:00に来ていただく。約45分間お話を聞く。

16:00過ぎに退社。

明日も、今日と同じようなパターンになる予定。来週からはいつものようなスケジュールに戻るので、できるだけ雑用を片付けておきたい。

2013年8月14日 (水)

夏季集中セミナーで講義、赤ひげ堂*小宮

午前中、今日から始まった夏季集中セミナーで講義。経営やその基本的考え方について。技も必要だが、正しい考え方を持つことが大切。

12:30に退社し、13:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。比較的時間の余裕のある時に体調を整えるようにしている。

16:00過ぎに帰宅。休養。

明日、明後日はアポがないので自宅で物書きなどをしようと思っていたが、少し会社で事務処理や物書き、読書をするつもり。あまり会社にいてもスタッフに迷惑なので、普段より遅く出社し、早く退社する予定。

2013年8月13日 (火)

都内で取締役会、雑誌取材2件*小宮

朝、二番町の事務所でレジュメ作りなど。

8:50過ぎに事務所を出て地下鉄で京橋へ。9:30から非常勤の取締役をさせてもらっている会社の定例取締役会。

今日は、議案も少なく普段より早く終わるが、お弁当をいただく。

12:30に帰社。調べ物や読書など。

14:00雑誌「プレジデント」の取材。約1時間。

16:00雑誌「SAPIO」の取材。約1時間45分。

17:45過ぎに退社。

自宅の最寄駅近くのイタリア料理屋さんで家族で食事。息子が帰省しているので今週は一緒の外食が何度かある。

明日は、午前中、夏季集中講座で講義。午後は休養の予定。

2013年8月12日 (月)

事務所で原稿書き、歩く*小宮

今日はアポがなかったので、自宅で物書きをしようと思っていたが、少しゆっくり目に会社に行った。

明日、リリースのメルマガ1本と連載している雑誌「The 21」(PHP)の原稿を書く。その他、事務処理や秘書との打ち合わせなど。16:00に退社。

17:00少し前に帰宅。着替えて近所を歩こうと少し歩きだしたが、雲行きが怪しくなり雷がひどくなってきたので途中で引き返すことに。自宅までもう少しのところで大粒の雨が降り出し、2分ほど走る。結構運動になった。

その後、休養。

明日は、午前中、都内で定例の取締役会。午後は、雑誌の取材が2件の予定。

2013年8月11日 (日)

車の点検、休養、歩く*小宮

午前中、非常勤の役員をさせてもらっている自動車部分メーカーさん直営のディーラーに車の12か月点検に行く。普段あまり車を乗らないが、運転するのは嫌いではない。

点検中、近くの赤羽駅周辺で本屋さんなどをのぞく。

午後、物書きをしようと思ったが、あまりに暑いので休養。

夕方、雨がおさまった後、地方から戻っている息子と約1時間歩く。

夜、駅前のお寿司屋さんで家族で食事。

明日は、アポがないので休もうと思っていたが、少し出勤して物書きや事務処理をする予定。

2013年8月10日 (土)

人間ドック2日目、帰京*小宮

朝から人間ドックの2日目。今日は、胃のレントゲンと結果説明。異常なく良かった。7年前のこの検診で肺に小さな影が見つかり、右肺の一部を切除したことがあるので、いつも結果が良ければホッとする。

昼食後、尾張一宮を出て、14:00少し前に名古屋駅を出るのぞみで帰京。お盆に入り、帰省ラッシュのため駅は混雑していたが、午後ということもあり、上り列車は下りほどは混んでいなかった。

明日は、車の12か月点検と少し原稿書きの予定。

2013年8月 9日 (金)

人間ドック*小宮

9:30から愛知県一宮市の顧問先さんで人間ドック。毎年、この時期に受診している。

一昨日、東京でタクシーに乗っていてそのタクシーがトラックとぶつかったことをこの病院で話したら、頸椎のレントゲンを撮っておいた方が良いということで、通常の検査の他に、頸椎のレントゲンも撮る。

検査は16時ころに終了。

夕方、病院の方たちと会食。

明日は、検査の続きと結果報告。その後、東京に戻る予定。

2013年8月 8日 (木)

毎日放送特番に出演、一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:50に事務所を出て東京駅へ。

9:23発ののぞみの臨時列車で新大阪へ。12:00少し前着。JRで大阪駅へ。

毎日放送に12:25到着。夏用のイベント(カレー甲子園やスイカ配り)などを行っており、いつもは比較的静かなロビーがにぎやか。少し早めに着いたので、しばらくイベントのリハーサルなどを一般の方に交じって観る。

12:40楽屋入り。メークなど。13:25から特番「石田英司のHotジャーナル」の出演者やディレクターたちとの簡単な打ち合わせ。

普段と違う報道のスタジオへ移動。13:45から前宣伝的な生の番宣。13:55から本番生放送。テニスの沢松さんら。司会は石田英司さんと山中真アナ。

関西家電や韓国家電のお話。三洋電器の井植元社長らのインタビューもあり、リズム良く進み、1時間があっという間。14:55終了。

15:50新大阪駅発ののぞみで名古屋経由、尾張一宮へ。途中、名古屋で乗り換えた東海道線が地震予報により10数分間停車。

いつもの尾張一宮駅前のホテルにチェックイン。夕食を愛知県内に勤める長男と食べるつもりだったが、仕事が忙しいとのことで、駅前で軽く食事を済ませる。

明日と明後日は、顧問先さんの病院で健康診断の予定。

2013年8月 7日 (水)

都内で取締役会、講演、歯医者、来客*小宮

今日から通常の出勤。

朝、連載原稿のチェックなど。8:50過ぎに事務所を出て京橋へ。

9:30から非常勤の取締役をしているお客さまの臨時取締役会。本日リリースの四半期決算の承認決議のため。業績が順調で何より。10:30まで。

事務所に戻り、事務処理やこの後の講演内容の確認など。

12:00に事務所を出て講演のために大手町へ。お客さまに12:35着。

ご挨拶などをした後、13:00から1時間の講演。テーマは病院経営について。14:00少し過ぎに終了。皆さん熱心で話しやすかった。

副社長さんらと少しお話した後、事務所に戻る。

15:30に事務所近くの歯医者さん。歯茎のチェック。大分良くなっているとのこと。

16:00から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

18:15過ぎに事務所を出る。いただきもののスイカを一個の半分持って帰る。19:15帰宅。

明日は、午前中に大阪に移動。13:55から毎日放送の特番に生出演。いつもの「ちちんぷいぷい」の前に今週は1時間の特番をやっているとのこと。放送終了後、名古屋に移動の予定。

2013年8月 6日 (火)

取材、ビタミン点滴*小宮

まだ結構時差ボケが残っているので、普段よりゆっくり出勤。

久しぶりに出勤したので、秘書から今後のスケジュールなどにつき矢継ぎ早に質問や連絡を受ける。

13:00から日経ビジネスアソシエの取材。写真撮影を含め、約1時間30分。

14:45に事務所を出て三番町ごきげんクリニックへ。今日は点滴を受けながら、クリニックのパンフレットに使うための取材を受ける。患者としての感想など。17:00少し前に点滴終了。

事務所で事務処理などをした後、18:00過ぎに退社。19:00帰宅。

明日は、朝から都内で四半期決算承認のための臨時取締役会。午後は、都内で講演の後、歯医者さんに行くのと来客ひと組の予定。

2013年8月 5日 (月)

時差ボケ、原稿1本、休養*小宮

時差ボケで昼近くまで眠る。今日は自宅で休養。

午後、連載原稿1本書く。

夜、家族で駅前の回転寿司屋さん。安くて美味しいのが評判だが、月曜日にも関わらず満席で少し待つ。有名な年配の俳優さんも待っていた。

明日は、久しぶりの出勤。雑誌の取材1件とごきげんクリニックでビタミン点滴の予定。

2013年8月 4日 (日)

スペインから帰国*小宮

28日から1週間の休暇でスペインを観光していたが、バルセロナからパリのシャルルドゴール空港経由で、18:00過ぎに成田空港に到着。

22:30帰宅。

明日は、休養する予定。

2013年8月 3日 (土)

スペイン最終日

Photo83

朝から奇岩で有名なモンセラを訪問。礼拝堂の中には黒いマリア像。

こちらの夕方のフライトでパリ経由、明日夜に日本に着く予定。

2013年8月 2日 (金)

サクラダファミリア・バルセロナ

Photo82

バルセロナでサクラダ ファミリアを見学。ガウディが建て始め、長い間建設中なことで有名だが、5年前に来たときには建設中だった内部の礼拝堂はきれいになっていた。
5年の月日を感じる。

2013年8月 1日 (木)

セビリア大聖堂

Photo81_2

今日も良いお天気だが暑い。
世界で三番目に大きいというセビリア大聖堂を見学。
イスラムの建築物にキリスト教のものを継ぎ足したとか。
写真は大聖堂の塔から景色。

« 2013年7月 | トップページ | 2013年9月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31