小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年8月 | トップページ | 2013年10月 »

2013年9月

2013年9月30日 (月)

取材、毎日放送「ちちんぷいぷい」、鳥取に移動*小宮

9:00から日経BPネットの取材。マクロ経済。明日、消費税率上げが発表されるが、それと同時に発表される「経済政策」が単に「景気対策」に終わらないかどうかをチェックすることが大切。約50分間。

10:00少し前に会社を出て、地下鉄とJR、モノレールで羽田空港へ。

11:30発のJAL便で大阪へ。

13:30に毎日放送着。メーク後、「がん撲滅キャンペーン」のための短いビデオ撮り。7年前に肺がんを経験しているので、早期発見、早期治療が大切と思う。

14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。月曜日は、桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナら。

冒頭で、昨日選挙があった堺市長さんが出演。私も生まれが堺市なので少しお話する。

16:50過ぎのキッチンのコーナーまで出演。メークを落とし、すぐに大阪駅へ歩いて移動。

17:26発のスーパーはくとで鳥取へ。30分ほど遅れて20:30少し前に鳥取に到着。駅前のホテルにチェックイン。

明日は、鳥取のお客さまで終日、幹部研修。その後、懇親会の予定。

2013年9月29日 (日)

仙台で講演*小宮

出張続きなので、今朝は少しゆっくり起床。

10:45過ぎに自宅を出て東京駅へ。11:56発のはやぶさで仙台に13:30過ぎ着。

地下鉄で講演会場へ移動。14:00少し前着。

14:45からファミリーマートさんご依頼の講演会。経営について。約75分間。皆さんとても熱心で話しやすかった。16:00終了。

16:32仙台駅発のはやぶさで帰京。19:00少し前帰宅。

明日は、朝から来客ひと組。午前中の飛行機で大阪へ。毎日放送で短い収録をした後、14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。出演終了後、鳥取に移動の予定。今週はほとんど出張の予定。

2013年9月28日 (土)

後継ゼミ、面談、法事*帰京

後継ゼミ生と朝食後、8:00からあまちゃん最終回をラマダホテルの部屋で観る。

9:00から後継ゼミで講義。今朝の日経新聞の記事について各人関心をもったものの発表をしてもらう。

その後、ケーススタディ2題。分からないことを類推で決めつけないことが大切。

12:00に終了。

その後、会員さんとラマダホテル近くの喫茶店で、ランチをしながら面談。

息子と待ち合わせて、堺の実家へ。

15:00過ぎから法事。

19:27新大阪駅発ののぞみで帰京。現在は新幹線の中。

明日は、朝に家を出て、午後に仙台で講演。日帰りの予定。この先ずっと出張が続くので体調管理に注意。

2013年9月27日 (金)

大阪で後継者ゼミナール+懇親会

7:20東京駅発ののぞみで大阪へ。

後継ゼミの会場のラマダホテルに10:15着。

10:40から後継ゼミで講義。昨日、ゼミ生たちは松下幸之助歴史館を見学したので、ゼミ生に感想を聞いた後、松下さんの考え方を説明。

その後、経済情勢の発表を各人からしてもらう。

途中、近くのうどん屋さんで皆でうどんを食べる。

午後は、問題解決手法の説明と各人に自社の問題分析をしてもらう。

15:30過ぎからは、コンサルタント養成講座1期生の村尾さんと精神科医の南先生にそれぞれ講義いただく。18:00少し過ぎに終了。

その後、ホテル近くのお好み焼き屋さんで懇親会。20:20終了。

明日は、昼まで後継ゼミ。その後、会員企業の社長さんと面談。夜に東京に戻る予定。

2013年9月26日 (木)

来客2組、都内で取締役会+会食*小宮

10:30と13:00にそれぞれ出版社さんが来られる。本の打ち合わせ。

15:20に事務所出て、大塚のお客さまへ。

16;00から定例の取締役会。今日は普段より議案が多く、約1時間10分。17:10過ぎに終了。

そのまま麻布に移動し、和食屋さんで会食。お食事が良く、楽しかった。20:30終了。タクシーで帰宅。21:00着。

明日は、早朝ののぞみで大阪へ移動。後継ゼミ生に講義。夜は、懇親会の予定。

2013年9月25日 (水)

来客4組、経営基本講座第1講*小宮

10:00、14:30、15:00、17:00とそれぞれ来客。

途中、スタッフと近くの食堂で昼ごはん。

夕方、連載原稿のチェック。

19:00から経営基本講座の第1講で講義。経営について。皆さん熱心で話しやすかった。20:30終了。21:15帰宅。

明日は、来客が2組。その後、夕方から都内のお客さまでの役員会と会食の予定。

2013年9月24日 (火)

尾張一宮、名古屋、東京で顧問先さん訪問+会食*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議に参加。今日は会議の終わりに経済のお話を30分ほどさせていただく。9:10ころ会議終了。

顧問先さんの喫茶室で原稿のチェック。10:10ころまで。

JRで名古屋に移動し、名古屋市内の顧問先さんに11:00少し前着。理事長と打ち合わせ。約1時間15分。

地下鉄で名古屋駅に移動し、駅でカレーの昼食。12:43発ののぞみで帰京。よく眠った後、原稿のチェック。14:25過ぎに東京駅着。

竹橋に移動し、顧問先さんにうかがうのに少し時間があったので、近くのホテルの喫茶室で原稿チェックの続き。

15:15顧問先さん着。社長と少しお話する。

15:30から幹部会。17:00から30分間ほど経済のお話をさせていただく。

その後、社長や一部の幹部と会食。21:10過ぎに帰宅。

明日は、来客3組。夜は経営基本講座の第1講で講義の予定。

2013年9月23日 (月)

ゲラチェック、尾張一宮へ移動*小宮

午前中、日経新聞出版社さんのゲラチェックの続き。

昼食後、休養。

16:00少し前に家を出て、東京駅へ。3連休の最終日なので東京駅は混んでいた。

17:00発ののぞみで名古屋へ。列車もほぼ満席。車中で、明日リリースのメルマガと東洋経済オンラインの原稿書きなど。その後、朝のゲラチェックの続き。

18:40過ぎに名古屋着。

愛知県内に勤めている息子と名古屋駅近くで食事。

尾張一宮に移動し、いつもの駅前のホテルに宿泊。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議。その後、名古屋市内の別の顧問先さんを訪問。夕方には東京の顧問先さんの幹部会に出席の予定。

2013年9月22日 (日)

物書き、休養、歩く*小宮

午前中、昨日の続きの日経新聞の読み方の本のゲラチェック。途中、原稿を書き直したほうが良いところあり、その部分を最初から書き直す。

午後、少し原稿書きをした後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

夜、家族で駅前の中華料理屋さんで食事。安くて美味しいが、今日は息子がいないのでたくさん食べる人がいなくて、料理数が少なめ。

夜、「八重の桜」、「半沢直樹」、「トランスフォーマー」を見る。こんなにテレビ番組を続けてみることは久しぶり。結構満足。

明日は午前中は原稿チェックの続き。夕方から尾張一宮に移動の予定。

2013年9月21日 (土)

物書き、散髪、家の片づけ*小宮

午前中、日経新聞出版社さんから出る予定の「日経新聞の読み方」のコツを書いた本のゲラチェック。日経新聞さんに頼まれて日経新聞の読み方をいろんなところで講義させてもらっているが、その内容を詳しくしたもの。

日経新聞を読みこなすには、経済や会計のちょっとした基礎知識があればとても良いが、それもまとめて書いている。

午後、散髪に行く。いつもの散髪屋さん。その後、家の片づけなど。

夕方、少し運動。このところあまりにゴルフのスコアが良くないので、少し素振り。結構運動になる。

夜、テレビで「海猿」の映画を見る。

明日も、原稿チェックの続き。

2013年9月20日 (金)

来客2組、ランチ、ビタミン点滴*小宮

少しゆっくり出勤。

11:00に東京銀行時代の後輩で現在はロンドンに住む友人が来訪。5年前にロンドンでお会いして以来。一緒にランチに外出。いろいろお話を聞けて楽しかった。

郵便局に寄って帰社。

14:00から出版社さんと打ち合わせ。以前出した本の文庫化に関して。約45分。

15:00過ぎに事務所を出て、15分ほど歩いて三番町へ。

15:20過ぎからごきげんクリニックでビタミン点滴。途中、クリニックの新しいパンフレットに載る私のコメントのチェック。点滴は17:00少し前に終了。

会社に戻らず、そのまま帰宅することに。18:00に帰宅。夕食後は休養。

明日、明後日と明々後日の夕方までは休みだが、年内出版予定の本が数冊あり、その原稿書きと原稿チェックの予定。でも、普段よりは少しゆっくりできると思う。

2013年9月19日 (木)

大阪で経営実践セミナー*小宮

朝、ホテルの部屋に届いた日経新聞を見たら、先日日経新聞本社で行った対談の企画アドが写真入りで結構大きく掲載されていた。今日はセミナーなのでタイミングが良い。

10:00からリッツカールトン大阪で、今年第4回目の経営実践セミナー。テーマは戦略立案。志やお客さま第一と合致した戦略を立案することが大切。戦略立案においては、マーケティングの目標、イノベーションの目標、資源の目標、生産性の目標などを具体的に考えなければならない。

午後からの一コマは経済分析。昨日のFRBがQE3縮小を行わなかったこと、オリンピックの経済効果、消費税上げの影響などについてお話する。

セミナーは16:20少し前に終了。その後、近くで懇親会。

懇親会を17:40くらいで退席させていただき。新大阪18:00発ののぞみで帰京。結構混んでいた。

21:00帰宅。

明日は、来客2組の後、ごきげんクリニックでビタミン点滴の予定。

2013年9月18日 (水)

講義、歯医者さん、取締役会、大阪に移動、会食*小宮

9:00から当社のセミナールームでお客さまの社員さん向けの研修で講義。マーケティングのお話だが、正しいお客さま第一を実践することが社員さんの働きがいを高め、働く人を幸せにするというお話を中心にする。90分の予定だったが、100分近くお話し10:40少し前に終了。

11:00から会社近くの歯医者さんで治療。

その後、事務所で原稿チェックなど。

12:45過ぎに事務所を出て、歩いて半蔵門で非常勤の取締役をしている会社の定例取締役会に出席。13:00から14:45頃まで。

タクシーで東京駅に移動し、15:10発ののぞみで大阪へ。車中、ゆっくりしながら、原稿書きなど。

新大阪に17:40過ぎに到着。

ホテルにチェックインした後、19:00からコンサル養成講座第1期卒業生が経営している南森町の焼肉火々でMBSの上泉アナらと会食。気の置けないメンバーでとても楽しかった。

明日は、リッツカールトン大阪で経営実践セミナー。テーマは戦略立案。懇親会後、帰京の予定。

2013年9月17日 (火)

妙高高原、東京、富士市*小宮

赤倉温泉の旅館を8:45に出て、妙高高原駅へ。駅の周りはススキの穂が出てすっかり秋の気配。

信越線が、私が行く長野方面は開通していたが、妙高高原駅より先(直江津方面)は不通とのことで、代替のバスが出ていた。妙高市内で昨日川が氾濫し、地域住民の方が今朝まで避難されていたとのこと。

私の乗る電車は妙高高原駅始発(いつもは直江津発)となったが、定刻通りに運行された。

長野駅で新幹線に乗り換え、東京駅に11:30過ぎ着。

都内で少し私用を済ませ、再び東京駅へ。

12:56発のこだまで新富士へ。富士市の顧問先さんに14:40着。富士山がきれいに見えた。

社長さんと少し話した後、15:00から幹部の方向けに定例の講演。経済のお話と経営のお話をする。2時間。17:00終了。

17:36新富士発のこだまで帰京。18:40過ぎに品川着。友人の作家、吉永みち子さんが品川駅近くでやっている飲み屋さんに立ち寄る。たまたま居合わせたお客さんたちと結構盛り上がる。20:45帰宅。

明日は、午前中、お客さま向けに当社のセミナールームで講演。その後、歯医者さん。午後は、都内で定例の取締役会に出た後、大阪へ移動。夜は会食の予定。

2013年9月16日 (月)

赤倉温泉で研修*小宮

台風のため自宅を早く出る。

10時44分東京駅発のあさまに乗る。台風の影響があったものの長野駅に少し遅れて到着。

信越線が止まっており、長野駅で2時間待つ。少し物書き。

運良く列車が動きだし、妙高高原駅でに15時15分過ぎ着。

16時から研修開始。19時半まで。一部のお客さまは残念ながら来られることを断念。

その後懇親会。一番遅いお客さまは21時に来られる。

明日は朝にこちらを出て、午後に富士市の顧問先さんで講演の予定。

2013年9月15日 (日)

物書き、歩く*小宮

朝から物書きの調子が良く、結構進む。

PHPさんの雑誌「The 21」の連載原稿書き。その後、海竜社さんから出る予定の吉永みち子さんとの対談本のゲラチェック。さらに、日経新聞出版社さんから出る予定の日経新聞の読み方の解説本の原稿チェック。

昼ご飯をはさんで昼過ぎまで物書き。その後、休養。

夕方、雨が上がったので近隣を1時間ほど歩く。少し湿度が高かったが、久しぶりだったので気持ち良かった。

明日は、午前中のあさまで長野経由妙高高原へ。赤倉温泉でお客さまの合宿研修。

2013年9月14日 (土)

コンサルタント養成講座、物書き*小宮

10:00から当社のセミナールームでコンサルタント養成講座で講義。

午前中は各人から経済情勢の分析の発表。かなり発表も安定してきた。

午後は、会計についての概論。経営コンサルタントとしての財務諸表の「読み方」の基礎を説明。14:30過ぎまで。

少し、事務所で原稿整理などをして15:15に事務所を出る。

16:00過ぎに帰宅。

夕方、原稿整理の続き。結構はかどる。

明日は、少しゆっくりしながら原稿整理や原稿書き。久しぶりに1日、自宅で過ごせる予定。

2013年9月13日 (金)

都内で取締役会、郡山で講演*小宮

朝、事務所で少し事務処理。今朝はいつも私より早く来るスタッフがお客さまへ直行だったので、事務所の電気をつけたりしながら、昔は自分がいつもやっていたと思いだす。

8:55に事務所を出て地下鉄で京橋のお客さまへ。

9:30から定例の取締役会。12:15まで。その後、お弁当をいただく。

13:00少し過ぎのやまびこで福島県の郡山へ。会場のホテルに14:50着。

15:05から講演。90分間。16:35終了。

少し、郡山市内を歩いてから帰京。線量計などが置いてあるところもあり、原発の影響を今も街が受けていると感じる。

明日は、朝から昼過ぎまでコンサルタント養成講座で講義の予定。

2013年9月12日 (木)

来客2組、経営塾+懇親会*小宮

9:30から出版社さんと事務所で打ち合わせ。約2時間。

スタッフと近くの食堂で昼食。

13:00から日経BPネットさんの連載の取材。マクロ経済。消費税上げなどについて。

15:00から経営塾。少人数の経営者でゼミ形式で行っている。前半はマクロ経済の分析。皆さん、大分できるようになってきた。後半は『ビジョナリーカンパニー②』をテキストにしての自社の経営分析。それぞれ各人から発表していただく。18:25終了。

その後、四ツ谷駅前の焼き鳥屋さんで懇親会。21:20帰宅。

明日は、午前中、都内のお客さまの定例取締役会。午後は郡山に移動し、夕方にかけて講演の予定。

2013年9月11日 (水)

経営実践セミナー(東京)*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で今年第4回目の経営実践セミナー。テーマは「経営戦略立案」。

経営戦略は、ビジョンや理念を達成するために行うものとの認識が必要。単なる金もうけの手段ではない。そのことが分かった経営者が本当の高収益企業を作り上げることができる。

16:15まで。途中ひとこまはマクロ経済分析。同じ内容を来週大阪で行う。

その後、ホテル近くで懇親会。

18:30帰宅。

明日は、来客2組の後、経営塾とその懇親会の予定。

2013年9月10日 (火)

歯医者、顧問先さんで会議、来客2組*小宮

朝、事務所で原稿整理など。

お掃除と朝礼。今朝は朝礼で少しお話をする。お客さまにいろいろとアドバイスする以上、自社や自分がダメではいけない。

10:00歯医者さん。20分間ほど。歯医者さんが近いので助かる。

10:50に事務所を出て、秋葉原のお客さまへ。

11:30から本社役員や子会社社長が集まった会議。お弁当をはさんで14:00まで出席。

14:30過ぎに事務所に戻る。

15:00からディスカヴァーさんとの打ち合わせ。現在ファミリーマートやローソンなどのコンビニで展開中の『小宮一慶の数字で読み解く日本経済2013秋号』の『冬号』に関して。約2時間。

17:00から「マイナビ」さんのインタビュー。金融機関志望の学生さん向け。写真撮影を含めて約50分間。

18:20に事務所を出て、19:15帰宅。

明日は、10:00から恵比寿のウエスティン東京で、当社主催の「経営者実践セミナー」の今年の第4回目。テーマは戦略立案。

2013年9月 9日 (月)

取材、都内で企業研修*小宮

9:00からネット系スポーツ誌の取材。オリンピックの経済効果について。約50分。

10:15に事務所を出て飯田橋へ。

飯田橋近くのお客さまで11:00少し過ぎから幹部研修。経営について、環境分析、人を動かすなどについて、お昼ご飯をはさんで17:40まで。講義やグループディスカッション、発表など。考え方の大切さを結構お話する。皆さん熱心で話しやすかった。

終了後、帰宅。18:40自宅着。

明日は、午前中歯医者さんに行った後、都内で役員をしている会社の社長会。その後、会社で来客2組の予定。

2013年9月 8日 (日)

高校の先輩とゴルフ、原稿チェック*小宮

早朝、オリンピックが東京に決定したのを見て、車で家を出る。

7:30から高校の先輩とその会社の方たちとで千葉県の木更津でゴルフ。帰りの東京湾アクアラインが結構混雑するということで、早めのスタート。偶然、ゴルフ場で別のお客さまと会う。

雨が心配されたが、ほとんど降らず、日差しもあったくらい。

早いスタートだったので、プレイ終了後渋滞もなく、14:15には帰宅。

しばらく休養。

夕方、本の原稿のチェック。夕方から東京は大雨。

明日は、朝にオリンピック関連の取材。経済効果などについて。その後、夕方まで都内で企業研修の予定。

2013年9月 7日 (土)

京大若手同窓会で講演*小宮

午前中、原稿のチェックなど。

13:10過ぎに自宅を出て、品川へ。

14:30過ぎから京都大学東京オフィスでの若手同窓会で1時間の講演。仕事や生き方などについてお話する。15:40まで。皆さん熱心。

その後、懇親会。多くの方と名刺交換する。17:15終了。18:00少し過ぎ帰宅。

明日は、高校の先輩と千葉でゴルフをする予定。

2013年9月 6日 (金)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

今朝は、自宅で少しゆっくり。

11:30羽田空港発のJAL便で大阪へ。

茶屋町の毎日放送に13:30着。今日から楽屋が新しくなる。

14:55過ぎから「ちちんぷいぷい」生放送。金曜日は久しぶり。

ハイヒールのお二人、桂吉弥さん、小藪さん、石田英司さん。MC西靖アナ。前田アナら。

私の出番は17:00頃まで。

19:00伊丹空港発のANA便で帰京。隣の席が偶然、番組で一緒だった小藪さんだった。彼は礼儀正しい。

明日は、午後に京都大学の東京の若手同窓会で講演。その後懇親会の予定。

2013年9月 5日 (木)

企業研修、ランチ、面談、写真撮影*小宮

運良く、大雨にあわずに事務所に来れた。

9:00から当社のセミナールームでのお客さまの研修で講義。「会計力」について90分間。10:30過ぎに終了。

11:15に事務所を出て、地下鉄を乗り継いで六本木へ。顧問先の会長さんと六本木ヒルズでランチ。今日もいろいろと教えていただく。

13:45会長さんの車で事務所まで送っていただく。

15:00から来客。

17:000少し前に事務所を出て築地の海竜社さんへ。17:30過ぎから新しく出る本のカバーなどのための写真撮り。約1時間。1930少し前に帰宅。

明日は、午後に大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演の予定。

2013年9月 4日 (水)

京都の顧問先さん訪問、新幹線不通で飛行機で帰京*小宮

朝、大阪のホテルで物書きなど。

10:45にホテルを出て、JR京都線で向日町へ。

12:00少し前に顧問先さん着。社長、副社長と面談。お昼ご飯をいただく。

14:00過ぎまでいろいろと話し合う。

顧問先さんを出て、京都駅に向かおうと思ったが、秘書に連絡を取ると東海道新幹線が米原と岐阜羽島の間で運転見合わせとのこと。行き先を新大阪に変える。秘書に飛行機の手配を頼む。

新大阪で、新幹線の状況を確認したが、やはりほとんど動いていない状況。17:00発のANA便の予約が取れたとのことで、新大阪からリムジンバスで伊丹空港へ向かう。15:50着。ラウンジで原稿整理など。

結局飛行機は約30分遅れで離陸。18:45羽田空港着。19:30過ぎに帰宅。

明日は、午前中お客さま向けに講義。昼は顧問先の社長さんと会食。その後来客。夕方から、出版社さんで今度出る本のための写真撮影の予定。

2013年9月 3日 (火)

講義、ビタミン点滴、大阪で会食*小宮

朝、通信社から依頼の原稿1本書き上げてメールで送る。オリンピック関連。

9:00から当社のセミナールームでのお客さまの研修で講義。1時間半。書くことや話すこと、プレゼンテーションについて。

10:45に事務所を出て歩いて三番町ごきげんクリニックへ。

11:00過ぎからビタミン点滴。12:30過ぎまで。

一旦事務所に戻り、13:20過ぎに事務所を出て東京駅へ。

14:00発ののぞみで大阪へ。途中、少し眠った後、原稿のチェック。16:30過ぎに新大阪駅着。17:00過ぎにホテルにチェックイン。

18:30から非常勤の取締役をさせていただいているお客さまの代表と毎日放送の方たちと会食。いろんなお話を聞けてとても楽しかった。半沢直樹の話で盛り上がる。

明日は、京都の顧問先さんと面談。その後、東京に戻る予定。

2013年9月 2日 (月)

来客3組、講演、対談*小宮

9:15過ぎに来客。ルーマニアの大学の客員教授をしていたころにお世話になった日本語学科の先生。彼女はルーマニア人だが、日本への留学経験もあり、日本の古典や民俗学に精通。シンポジウムに来日したとのこと。8年ぶりの再会。

10:10過ぎに事務所を出て大手町へ。金融機関の幹部向けに講演。11:10ころから90分間。皆さん熱心で話しやすかった。主に経営について。90分間。12:40終了。

事務所に戻る途中、麹町駅近くで昼食にカレーを食べる。

その後、少し事務処理。

15:00日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。

16:00ディスカヴァーさんと『小宮一慶の数字で読み解く日本経済 2013年冬号』の打ち合わせ。「ビジネスマン手帳」の見本も持参してくれる。今年はポケット版も出る。結構使いやすそう。

18:00過ぎに事務所を出て大手町へ。

18:45日経新聞本社で広告企画の対談。19:30ころまで。その後帰宅。

明日は、午前中、当社のセミナールームで講演。その後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。午後に大阪へ移動し、お客さまと会食の予定。

2013年9月 1日 (日)

大宮でお客さまの一周忌*小宮

12:00から大宮のお客さまで昨年亡くなられた会長の一周忌の式典に参加。大勢の方が集まられる。

私も会長にとてもお世話になったが、その場でお会いした方たちとお話しても、皆さんそのようにおっしゃる。とても立派な方だったことがうかがえる。人の評価というものは、亡くなった後に分かるということがよく分かった。

13:45に式典は終了。

帰りに新宿のデパートで修理に出してあった時計を受け取る。15:45帰宅。その後、休養。

夜は、近くのお蕎麦屋さんで家族で食事。

明日は、来客多数。夜は、日経新聞社さんで広告用の対談の予定。

« 2013年8月 | トップページ | 2013年10月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31