小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年9月 | トップページ | 2013年11月 »

2013年10月

2013年10月31日 (木)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

今朝は、家で少しゆっくり。

9:15に自宅を出て羽田空港へ。10:30着。

11:30発のJAL便に乗り、伊丹空港に12:40着。モノレールと阪急電車で梅田へ。

毎日放送に13:30着。

131031

14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。出演者は桂南光さん、堀ちえみさん、安田美沙子さん、石田英司さん、MC西靖アナ、古川圭子アナら。

今日は、「文楽」のお話や童話作家の方の「絵」のコーナーなどがあり、結構文化的なテーマが多く、気分が和らいだ。私の出番はキッチンのコーナーまでだったが、けんちんうどんがとても美味しく、完食した。17:00少し前までの出演。

伊丹空港18:30発のJAL便で帰京。

明日は、朝にミーティングの後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。午後は小田原に移動し、会員さんたちと企業見学+講演会。その後、KCゴルフコンペの前夜祭の予定。

2013年10月30日 (水)

講演、来客、歯医者、基本講座で講義*小宮

9:00から当社のセミナールームでいくつかの会社の方が集まっての「異業種交流研修」で講演。90分間。主に心構えについてお話する。10:30まで。

13:00からディスカヴァーの干場社長ご来社。出版の打ち合わせ。約2時間30分。途中、歯医者さんのアポのため、25分間ほど抜けさせてもらう。

打ち合わせは15:30頃に終了。

その後、連載原稿のチェック、レジュメ作りなど。

夕方、コンビニで買った食品で軽い夕食。コンビニには、いろんな種類の食べ物があり見ているだけでも楽しい。

19:00から経営基本講座の第6講で講義。景気指標の読み方を中心にお話する。90分間。20:30に終了。21:20帰宅。

明日は、大阪で午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演、日帰りの予定。

2013年10月29日 (火)

大阪で早朝勉強会、会議2か所、帰京

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「アベノミクスと日本経済」。1時間。9:00終了。リッツカールトンはここ10年くらい当社のセミナー会場として使っているが、食品偽装事件の渦中と思うと複雑な心境。

終了後、近くの喫茶店で一部のお客さまとお茶。

9:50過ぎにホテルをチェックアウトして、大阪市内のお客さまへ。定例の取締役会。

10:30から12:00頃まで。終了後、お弁当をいただく。その後、新大阪駅まで送っていただく。

毎日放送「ちちんぷいぷい」から電話取材があり、新大阪駅で電話に答える。阪急阪神ホテルズの社長交代劇についてのコメント。

新大阪駅から在来線で向日町へ。

14:00から顧問先さんの社長、副社長と面談。2か月に一度、訪問している。2時間弱。

京都駅に移動し、16:30少し前ののぞみで帰京。20:00少し前に帰宅。

明日は、午前中、講演。その後来客2組と歯医者さん。夜は、経営基本講座で講義の予定。

2013年10月28日 (月)

水戸で講演、大阪へ移動✳︎小宮

朝、会社で事務処理。

8時20分に事務所を出て、地下鉄とJRで上野へ。

9時ちょうど発の特急列車で水戸へ。

水戸のお客さまで10時40分から90分間の講演。経済のお話。半年くらいに一度講演をさせていただいている。12時10分まで。

社長、専務らと昼食。

その後、常磐線特急と山手線、東海道新幹線を乗り継いで大阪に18時過ぎ着。

明日は、朝からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。その後、大阪と京都でそれぞれ会議に出た後、帰京の予定。

2013年10月27日 (日)

休養、原稿チェック、散髪、歩く*小宮

今日はゆっくりな一日。

仕事は連載原稿の原稿を一本チェックするだけだったので、午前中30分ほどで終了。

午後、散髪。その後、休養。

夕方、近隣を1時間ほど歩く。気温が低く、もうすぐ初冬という感じ。10月上旬にあれだけ暑かったのが嘘のよう。

夜、駅前のお寿司屋さんで家族で食事。

明日は、午前中、水戸で講演。その後、大阪に移動の予定。

2013年10月26日 (土)

コンサルタント養成講座第12回目、コンサート+懇親会*小宮

10:00からコンサルタント養成講座の12回目。

各人から経済情勢の分析の発表。かなりレベルは上がっている。

お昼ご飯をはさんで13:00少し前まで。次回からは自分なりの仮説を立ててくるように依頼。

溜池のアークヒルズに地下鉄で移動。サントリーホールに13:40着。

14:00から古くからの友人で中小企業の社長の声楽のコンサートを聴く。すごく声が出ていて、以前よりもかなりうまくなられた印象。16:20過ぎまで。

その後、近くのレストランで来場の方たちとの懇親会に参加。旧知の方がいらっしゃり、その方がお知り合いを紹介してくださったので楽しかった。

18:30帰宅。休養。

明日は、元々はお客さまとゴルフの予定だったが、台風のこともあり数日前に中止に。ゆっくりしながら原稿のチェックをする予定。散髪にも行きたい。

2013年10月25日 (金)

来客3組、都内で講演*小宮

8:00から非常勤の役員をしている会社の幹部候補の方と当社で面談。約50分間。

9:00から15分間のお掃除と、その後、朝礼。

10:00に顧問先の社長さんご来社。50分間ほど業績や戦略のご報告を受ける、

その後、社長さんと近くのファミレスで早めのランチ。

12:15に事務所を出て、東京駅近くに地下鉄で移動。12:40お客さま着。

13:00からお客さまのそのお客さま向けに講演。約450名のご来場。ひとつの部屋に入りきらなかったので、別の部屋に中継で映像を送ったとのこと。90分間。経営のお話。14:30終了。

地下鉄で事務所に戻る。

16:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済について。約50分間。

明日は、午前中は10:00からコンサルタント養成講座で講義。昼食まで。その後、溜池にあるサントリーホールで、昔からの友人の還暦記念コンサートを聴きに行く予定。

2013年10月24日 (木)

来客2組、都内で取締役会、会食*小宮

9:30から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。その後、近くのファミレスで一緒にランチ。

13:15に事務所を出て、地下鉄とJRで大塚へ。

14:00から非常勤の監査役をさせてもらっているお客さまの定例取締役会。

議案少なく、15:00少し前に終了。15:30事務所に帰着。

16:00からディスカヴァーの干場社長と打ち合わせ。

18:00少し過ぎに事務所を出て品川へ。

品川の吉永みち子さんのお店で、海竜社さんと会食。吉永さんと最近共著を出した。

明日は、来客3組。その間に、午後は東京駅近くで講演の予定。

2013年10月23日 (水)

横浜の顧問先さんで終日研修+懇親会*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで研修。ここ10年ほど毎年研修をさせていただいている。全従業員さんを5組に分けて、同じ内容で研修を行うが、今年の第一回目。

テーマは、毎年お客さま第一だが、だんだん精度が上がっている。こちらも手ごたえを感じる。

18:00まで。その後、社内で全員で簡単な打ち上げをした後、一部の方たちと会食。若手の有望な人に結構説教をする。

21:15帰宅。

明日は、来客が3組など。夜は出版社さんと会食の予定。

2013年10月22日 (火)

愛知県内の顧問先さん2か所で会議、図書館、帰京*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。会議自体は普段より短く、9:00少し前に終了。その後、理事長、院長らとお話する。

顧問先さんの企画担当者と面談。

次の顧問先さんまで、結構時間があったので、一宮駅周辺でデイユースできるホテルを秘書に捜してもらったが、結局なし。ふと、新しくできた駅ビルに入ると上層階が図書館とのこと。

図書館で気に入った本を見つけ、1時間45分くらい読書。こんなに長く図書館で本を読んだのは学生時代以来だろう。とてもリフレッシュした感じ。

尾張一宮駅構内のカレー屋さんで少し遅い昼食。

名古屋市内に移動し、14:00から顧問先さんの理事長らと面談。14:30から理事会。懸案少なく、15:00少し過ぎに終了。

名古屋駅を15:53発ののぞみで帰京。18:10帰宅。思わず時間ができたので散髪屋さんに行ったが、今日は休み。夕食後、休養。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修の予定。毎年、秋から冬にかけて5回の研修をさせてもらっている。

2013年10月21日 (月)

セミナールームで講義、取材、来客、一宮に移動*小宮

朝、明日リリースのメルマガを書く。約1000字。

9:00から当社のセミナールームでお客さまの企業研修の一環で講義。テーマは「読み書く話す」だが、インプットのやり方などもお話する。良質のインプットはないと良質なアウトプットはできない。90分強。10:30過ぎまで。

スタッフと昼食。

13:00から東洋経済オンラインの取材。約1時間。

14:30過ぎにコンサルタント養成講座の昨年の卒業生がご来社。近況のご報告。

15:00過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

15:40東京駅発ののぞみで名古屋経由、尾張一宮へ。18:00少し前に。いつもの駅前のホテルにチェックイン。

その後、もう一度名古屋へ出て、愛知県内に勤める息子と食事。

明日は、午前中は一宮市内の顧問先さんの会議、午後は名古屋市内の顧問先さんの理事会に出て、その後、帰京の予定。早く戻れれば、散髪に行きたい。

2013年10月20日 (日)

松山で講演、帰京*小宮

午前中に高松のホテルを出て、高松駅から特急いしづちで松山へ。高松から松山は結構時間がかかり、特急電車で約2時間半。

13:15ころ松山駅着。JRの駅員さんに路面電車の乗車口への行き方を聞く。親切に教えていただく。

路面電車で、講演会場のあるホテルの近くまで移動。150円。たまたま、すぐ近くに「坂の上の雲ミュージアム」があり、30分ほど時間があったので訪問する。秋山好古、真之兄弟や正岡子規などについていろんなものが展示され興味深かった。建物もユニークな作りだった。

14:15講演会場の全日空ホテル入り。

14:50過ぎから講演開始。昨日と同じく、ファミリーマートさんのご依頼。今日の聴衆も、とても熱心で話しやすかった。75分間。16:05過ぎに終了。

タクシーで空港まで移動し、17:25発のANA便で帰京。19:00羽田空港着。20:00少し前に帰宅。

明日は、午前中、当社のセミナールームでお客さま向けに講演。午後は来客の後、夕方から尾張一宮まで移動の予定。

2013年10月19日 (土)

高松で講演✳︎小宮

昼前に羽田空港発の全日空便で高松へ。
講演会場に14時過ぎ着。15時少し前からからファミリーマートさんご依頼の講演。75分間。皆さん熱心で気持ちよく話せた。16時10分過ぎまで。
夜はファミリーマートさんの幹部たちと会食。少し話し過ぎたかもしれないが、素直に聞いていただきとても楽しい会食だった。

明日は松山で講演の後、帰京の予定。

2013年10月18日 (金)

来客2組、講演+懇親会、会食*小宮

9:30にディスカヴァーの干場社長ご来社。私にとって100冊目となる本の打ち合わせ。約2時間。

コンビニのサラダとサンドイッチで昼食。

13:00日経トップリーダーのCDの収録。2か月に一度行っている。

14:00過ぎに事務所を出て東銀座へ。事務所を出てすぐに、名刺が足りないのに気づき、秘書に持ってきてもらう。

14:45銀座の読売新聞さん着。

15:00から読売新聞さんの従業員さんや販売店さん、関連会社の方たち向けに講演開始。テーマは『神様のサービス』。マーケティングやお客さま第一のお話をする。皆さん熱心で、とても話しやすかった。読売新聞さんには、この3月まで「小宮一慶の仕事力入門」を1年間、毎週連載させたいただいた。講演は2時間。17:00少し過ぎに終了。

その後、近くで、幹部の方たちと懇親会。約1時間で退席させていただく。

19:00から赤坂で出版社さんと会食。とても楽しかった。22:40帰宅。

明日は、午前中の便で高松へ。午後から講演の予定。

2013年10月17日 (木)

後継ゼミで講義、赤ひげ堂、OBを交え懇親会*小宮

原稿の締め切りやチェックなどが重なり、結構忙しい日。

朝、明日リリースの日経BPネットの原稿チェック。

10:00から後継者ゼミナールで講義。経済情勢の各人からの発表後、企業戦略、とくにM&Aについてお話する。11:30まで。その後、ゼミ生らと近くのファミレスで昼食。

昼食後、後継ゼミで講義の続き。13:00まで。

今日締め切りのPHPの雑誌「The 21」の原稿を書く。日経新聞の記事の深読み。約1000字。

昨日取材の週刊現在の記事のチェック。

13:30に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。14:00から鍼とマッサージ。15:30まで。

16:00過ぎに事務所に戻る。

16:30からコンサル養成講座卒業生と面談。約30分。

17:00からOB生を交えた後継ゼミで講義。主に心構え的なもの。OB生と久しぶりにゆっくり会えてとても良かった。18:00頃まで。

その後、事務所の近くで懇親会。20:20過ぎに終了。21:15帰宅。

明日は来客2組。午後に新聞社さん主催の講演会で講演。その後、懇親会に少し出た後、出版社さんと会食の予定。

2013年10月16日 (水)

大宮で講演、丸の内で講義、取材2件、会食*小宮

さいたま新都心駅近くのホテルを9:00に出る。昨日、手配しておいたタクシー。結果論だが、小田急線などが台風の影響で止まってしまったので、昨夜は大宮近辺まで移動しておいて正解だった。もし、そうでなければ、朝の講演には行けなかった。

9:15お客さま着。

9:30から若手社員研修で90分の講演。その後、30分ほど質疑応答。11:30過ぎ終了。

お客さまの車で大宮駅まで送っていただき、新幹線で東京へ。新幹線のダイヤも乱れていた。車中で軽く昼食。

次のお客さまに行くまで少し時間があったので、東京駅近くのOAZOの丸善さんで本を見る。久しぶりにゆっくり書店さんに行った気がする。

13:30から、丸の内のお客さまで定例のマクロ経済のレクチャー。お話をしながら約2時間。15:30終了。

16:00に二番町の事務所に帰着。

16:30から雑誌「ネットマネー」の取材。消費税上げの影響について。私は結構否定的。約1時間。

17:40から週刊現代の電話での取材。約30分間。

終了後、事務所を出て品川へ。友人たちと、共通の友人のお店で飲み会。22:15帰宅。

明日は、後継ゼミで講義。その合間に赤ひげ堂に行く予定。夜は懇親会。

2013年10月15日 (火)

取締役会、講演2カ所、取材、さいたま市泊✳︎小宮

8時30分、昨日までチェックしていたゲラを編集者が取りに来てくれる。

9時30分から都内で取締役会。お昼過ぎまで。お弁当をいただく。

13時30分から日経BPネットの取材。

15時30分から大手町で90分の講演。マクロ経済。

19時45分から立川で日経新聞読み方セミナーで80分の講演。ミニサイン会が21時20分に終了。

本当ならそのまま自宅に帰る予定だったが、明日朝からの講演のためにさいたま市に宿泊することに。今は移動中。

2013年10月14日 (月)

ゲラチェック*小宮

ダイヤモンド社さんから出る予定の投資についての本(『守るお金 攻めるお金』のゲラを明日朝までにチェックしなければならないので、今日は、ときどき休みながら、朝から、夕方までゲラチェック。

集中力には結構自信があるが、それを長時間続けるのは苦手なので、ときどき、違うことをして、気分転換しながらゲラのチェックを行う。ほぼ完了。

夜、家族で駅前の焼肉屋さんで食事。

明日は、午前中、都内で取締役会。午後は来客など。夜に立川で日経新聞社さん主催の日経新聞の読み方セミナーで講演の予定。

2013年10月13日 (日)

京都から帰京、休養、ゲラチェック、歩く*小宮

9:26京都駅発ののぞみで帰京。眠っていたら、「富士山が左手に見えます」というアナウンスで目が覚めて、写真を少し撮った後、ゲラのチェック。

131013_2

12:15帰宅。昼食後、しばらく休養。

夕方、近隣を1時間ほど歩く。その後、夕食までゲラチェック。

夜、テレビで「相棒」の映画を観る。

明日はゲラチェックの続き。

2013年10月12日 (土)

京都で経営方針発表会+懇親会*小宮

午前中、大阪のホテルでゆっくり過ごす。グランフロントの近くを散歩。

13:30に京都のお客さまの経営計画発表会場到着。

14:00から発表会。15分ほどお話する。17:00過ぎに終了。

その後、懇親会。

明日は、午前中ののぞみで帰京。ダイヤモンド社さんから今月末に出る予定の投資の本のゲラチェックを行う予定。

2013年10月11日 (金)

東京早朝勉強会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、会食*小宮

8:00から当社のセミナールームで、会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「アベノミクスと日本経済」。アベノミクスで景気は良くなってはいるが、本質的には「異次元の金融緩和」で結構危ない橋を渡っていると私は思っている。約30名のご参加。9:00まで。

10:00少し前に事務所を出て、羽田空港へ。

11:30発のJAL便で大阪へ。毎日放送に13:30少し前着。

メークと簡単な打ち合わせの後、14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。ハイヒールさん、桂吉弥さん、TMレボリューションの西川さん、石田英司さん、MC西靖アナ、前田アナら。

私の出番はキッチンまでで、今日は普段より早い16:40頃まで。

一旦、ホテルにチェックイン。

19:30から毎日放送のスタッフらとキッチン担当の先生のお店で会食。

明日は、京都のお客さまの経営方針発表会に参加予定。

2013年10月10日 (木)

取材、経営塾+懇親会*小宮

10:30から地方紙の取材。オリンピックの経済効果などについて。1時間強。

スタッフと昼食。

その後、事務処理や本にサインなど。

15:00から経営塾。少数の経営者の方を対象にゼミ形式で連続講座を行っている。

最初に、日経新聞を読んでの経済分析を各人から発表していただく。大分発表内容が濃いものになってきた。

その後、テキストに使っている『ビジョナリーカンパニー②』の今日の対象にしている章について、それぞれから自社の現状とやるべきことをお話していただく。18:30まで。

近くのスペイン料理屋さんで懇親会。21:40帰宅。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で講義。テーマは「アベノミクスと日本経済」。その後、飛行機で大阪に移動し、午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演。夜は会食の予定。

2013年10月 9日 (水)

原稿チェック、来客2組、歯医者、経営基本講座+懇親会*小宮

午前中は、連載原稿の最終チェックや講演のレジュメ作りなど。

スタッフと近くの和食屋さんで昼食。

13:00来客と打ち合わせ。約2時間。

15:30歯医者さんで、歯茎のチェックと定期的な葉のお手入れ。今日は歯科衛生士さんの実習生がいて、私の娘とちょうど同じ年頃なので、とても頑張ってほしいと思った。いつものように、ていねいにお手入れをしてもらう。

17:00からコンサルタント養成講座卒業生がお父さまとご来社。お二人とも公認会計士。彼女には、今年の当社の海外視察セミナーでパリで大変お世話になった。いろいろとお話する。

19:00から経営基本講座の第3講で講義。約90分間。第1講の積み残しをお話する。実践的な経営の根本のお話。8:30少し前に終了。その後、その場で簡単な懇親会。私は21:10頃失礼する。22:10帰宅。

明日は、午前中、地方紙の取材。午後は少数の経営者にゼミ形式で講義を行う「経営塾」で講義の後、懇親会の予定。

2013年10月 8日 (火)

企業研修で講演X2、取材、ビタミン点滴*小宮

9:00から当社のセミナールームで、お客さまの社員研修で講演。テーマは会計。90分間。10:30終了。

11:00から週刊現代の取材。企業経営に関すること。約1時間。顔なじみの記者なので、取材の後、趣味の話に花が咲く。

その後、今日リリースのメルマガ書きと今日締め切りの原稿のチェックを行う。

本の項目案を一件仕上げる。

13:45に事務所を出て、歩いて三番町ごきげんクリニックへ。14:00少し過ぎからビタミン点滴。

16:00にクリニックを出て、地下鉄で岩本町へ。お客さまに16:40過ぎ着。社長としばらくお話した後、17:00から経済についての講演。90分間。お客さまの大阪の事務所にもネットでつなぐ。皆さん熱心。18:30終了。その後、その場で懇親会。

タクシーで20:00帰宅。

明日は、来客2組。歯医者さんにも合間に行く予定。夜は、経営基本講座で講義。その後、簡単な懇親会の予定。

2013年10月 7日 (月)

原稿チェック、赤ひげ堂、社内の飲み会*小宮

今日は、元々アポのなかった日。

少しゆっくり出社。本にサインなどの事務処理をし、スタッフと近くのファミレスで昼食の後は、一昨日から続いている原稿のチェック。ほぼ完了。

15:30から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつものように親切にしていただく。

18:00過ぎから、事務所の会議室で、6月に経営者視察セミナーでスイスに行ったときに訪問したルマン湖畔のワイナリーで買った赤ワインを飲む。皆がそれぞれ仕入れてきたおつまみを楽しむ。20:00くらいまで。20:50帰宅。

明日は、午前中は、当社のセミナールームでのお客さまの企業研修で講演。その後、週刊誌の取材。午後は、ビタミン点滴の後、夕方から都内のお客さまで講演の予定。

2013年10月 6日 (日)

原稿チェック、、草取り、歩く*小宮

午前中、昨日の続きの原稿チェック。

昼ごはん後も少し続き。

お天気が回復したので、久しぶりに庭の草取り。結構長く庭の手入れをしていなかったので、草が結構伸びていた。柚子の木も実が大きくなっていた。本格的な秋。

夕方、1時間ほど近隣を歩く。結構蒸し暑い。

夜、近所のそば屋さんで家族で食事。

明日は、会社で事務処理、その後、赤ひげ堂で鍼とマッサージを受ける予定。

2013年10月 5日 (土)

原稿チェック、休養*小宮

ゆっくり休んだ後、午前中、原稿のチェック。

お昼ご飯の後も、しばらく原稿のチェック。結構進む。

その後、NHKでゴルフの日本女子オープンを観る。

夜、テレビで「踊る大捜査線」。

明日も、原稿チェックの続きの予定。

2013年10月 4日 (金)

取材、打ち合わせ2件*小宮

少しゆっくり出勤。

11:00過ぎから、月刊誌の取材。手帳の活用術。この時期は、手帳関係の取材が毎年何件かある。2014年版は「小宮一慶ビジネスマン手帳」(ディスカヴァー)に、通常サイズに加えてポケット版ができた。

13:00からディスカヴァーさんから出る『数字で読み解く日本経済』の打ち合わせ。季刊で出す予定なので、この本に関してはいつも打ち合わせしている感じ。

15:00来客と打ち合わせ。

17:30過ぎに事務所を出て、18:15過ぎから自宅最寄駅近くの回転寿司屋さんで娘と食事。

明日、明後日はお休み。来週初に戻す原稿があるのでそのチェックの予定。

2013年10月 3日 (木)

熊本の顧問先さんで研修、帰京*小宮

姫路を少し早い時間に出るさくらで熊本へ。

お昼少し前に、熊本市内の顧問先さんに到着。朝から続いている会議に途中から参加。その後、会議参加の方たちと一緒に、昼食をいただく。

13:45から少数の幹部に対しての研修を開始。先ほどまでの会議で議題に上がったことをテーマに、各人にそれぞれ考え方を述べてもらう。上級の幹部なので、単なる「対応」ではなく、全体を見た「対策」を考えることが大切。

16:00終了。社長に熊本空港まで送っていただく。車中でいろいろと話す。

17:40発のANA便で帰京。787型機だった。乗り心地は良いが、何となく不安も。

明日は、取材など3件。出張続きだったので少しゆっくり出勤する予定。

2013年10月 2日 (水)

鳥取で企業研修、姫路に移動*小宮

鳥取のお客さまでの研修2日目。皆さん熱心でとてもやりやすい。

お昼に、そのお客さまが運営しているレストラン兼イベント会場で常務らと食事。久しぶりにその場所を訪れたが、こちらも勉強になった。

午後も研修の続き。会計やリーダーシップなど。18:00頃まで。

車で鳥取駅まで送っていただく。

スーパーはくとで姫路まで移動。明日は熊本で顧問先さんを訪問するが、鳥取から一気に熊本まで移動するとかなりの深夜になるので、今日は途中の姫路泊。駅前のホテルに泊まる。

明日は、午前中に、熊本まで移動。午後、顧問先さんで研修の後、帰京の予定。

2013年10月 1日 (火)

鳥取で企業研修*小宮

8:30にホテルを出て、9:00から鳥取のお客さまで幹部研修。このお客さまでの研修は7年ぶり。社長も息子さんに代替わりしており、久しぶりに呼んでいただいたのがとてもうれしい。

午前中、環境分析や現状の日本経済などをかなり詳しくお話する。

午後からは、事前課題で個人で考えてきていただいた自社を取り巻く環境分析をグループディスカッションしていただく。その後、発表。

最後に、「経営の9つのキーワード」をお話する。

その後、皆さんと懇親会。

懇親会との合間に、安倍首相の記者会見を少しテレビで見たが、消費税増税の話以外には、私が期待していた「経済政策」どころか「景気対策」すら具体的なものはほとんど発表されなかった。とてもがっかりした。

明日は、研修の続き。研修終了後、姫路まで移動。

« 2013年9月 | トップページ | 2013年11月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31