小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年10月 | トップページ | 2013年12月 »

2013年11月

2013年11月30日 (土)

コンサルタント養成講座*小宮

10:00からコンサルタント養成講座で講義。

午前中は、各人からの経済情勢分析。経済や世の中の動きを学ぶとともに一つのことを深く考える訓練。皆さん、大分深く考えられるようになってきた。コンサルタントや経営者は、複雑系の世の中で起こっていることを、正確に深く考えることが大切だと思う。

午後は、「強い会社、良い会社」について、DVDを見てグループディスカッションをしてもらう。自分なりに、「理想」の会社とはどのような会社かの具体的なイメージを持つことが大切。

16:20終了。今日は、来期のための見学の方がお二人来られた。自分に合った講座かどうかを知ることが大切だと思う。

帰りに、自宅近くの散髪屋さんに寄る。

19:00帰宅。夕食後は休養。

明日は、原稿書き。夜は、友人たちと会食の予定。

2013年11月29日 (金)

都内で面談、ランチ、ごきげんクリニック、会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:20に事務所を出て、歩いて半蔵門へ。半蔵門駅近くで非常勤の役員をしている会社で10:00から面談。約1時間。普段は面談をする側だが、おそらく何10年かぶりに面談を受ける側に。結構興味深かった。約1時間。

一旦事務所に戻り、すぐ事務所を出て地下鉄で六本木へ。

12:00から非常勤の役員をしている顧問先の社長さんと六本木ヒルズクラブでランチ。このところ体重を結構気にしているので、比較的軽めに済ます。今日もいろいろと教えていただく。13:30頃まで。

社長さんの車で事務所まで送っていただく。

14:40頃に事務所を出て、歩いて三番町ごきげんクリニックへ。私の事務所は二番町で、三番町までは近いように思えるかもしれないが、クリニックまでは歩くと20分近くかかる。良い運動なのでたいてい歩いて行く。

15:00少し過ぎからビタミン点滴。1時間45分ほど。点滴中、締め切りが近い原稿のチェック。結構進む。17:00少し前にクリニックを出る。

夜、会食。

明日は、終日コンサルタント養成講座で講義。来週月曜日に毎日放送「ちちんぷいぷい」なので、できれば帰りに散髪に行きたい。

2013年11月28日 (木)

大阪で講演、名古屋で講義*小宮

7:00に東京駅発ののぞみで大阪へ。

講演会場の難波のホテルに10:00着。三井住友銀行さん主催の講演会。

主催者の方のご挨拶を受けた後、10:35から講演。50分間。皆さん熱心に聞いてくださり、とても話しやすかった。

11:25終了。そのまま地下鉄で新大阪駅に向かう。

新大阪駅で昼食を済ませ、12:37発ののぞみで名古屋へ。

名古屋駅から地下鉄を乗り継ぎ名古屋大学に14:00過ぎ着。

毎年1回経済学部で学生さん相手に講義をさせてもらっている。先生方と少しお話した後、14:45から90分間の講義。景気指標の読み方などをお話するとともに、学生時代に勉強すべきことや考え方についてお話する。こちらも皆さん熱心で話しやすかった。終了後、あいさつに来た学生さんらと少しお話する。

名古屋駅に戻りのぞみで帰京。20:00少し前に帰宅。

明日は、午前中、非常勤の役員をしている会社の会議。その後、顧問先の社長さんとランチ。夕方からビタミン点滴の後、会食の予定。

2013年11月27日 (水)

来客2組、都内で役員会、歯医者、経営基本講座最終回+懇親会*小宮

今日も仕事の終わりが遅い予定だったので、少しゆっくり出勤。

10:30東洋経済オンラインの連載の取材。財務諸表の分析。注目企業の分析をした。約1時間。

スタッフと近くのとんかつ屋さんで昼食。

13:00過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで大塚の顧問先さんへ。

14:00から定例の取締役会。約1時間。その後、事務所に戻る。

16:00に会員組織で講演を主催されている銀行系列の会社の方がご来社。定期的に講演をさせてもらっている。約45分間。

17:00から歯医者さんで歯茎のチェック。症状は一進一退のよう。

コンビニのサラダで夕食。

19:00から10回シリーズの経営基本講座の最終回で講義。成功するビジネスパーソンの姿勢をお話する。20:20頃まで。その後、修了証の授与。20:30過ぎから、その場で簡単な懇親会。富山からご参加の方が、ます寿司とぶり寿司を提供してくれる。普通に売られているものと違い、とても美味しかった。私は25分ほど参加して、先に退出させてもらう。21:40帰宅。

明日は、早朝ののぞみで大阪へ。午前中に大阪の難波で講演。その後、名古屋に移動し、名古屋大学経済学部で講義。年に一度講義をさせてもらっている。日帰りの予定。

2013年11月26日 (火)

都内で講演、来客4組、横浜で講演*小宮

朝、自宅で少しゆっくり。夜遅い仕事があるときで、少し事前に休めるときには休養するようにしている。9:00過ぎに自宅を出る。

10:30から新宿のヒルトンホテルで三井住友銀行さん主催のセミナーで講演。約50分間。

その後、自宅の最寄駅近くに戻り、今日、午後に職場のある愛知県に戻る長男と家内とで食事。回転寿司屋さん。ここが安くておいしい。

13:00過ぎ出社。今日配信のメルマガ原稿約1000字を書く。その間に、コンサル養成講座卒業生が来社。少しだけお話をする。

14:00、15:00、17:00それぞれ来客。最後のお客さまは、監査法人の方たち。

18:00少し前に事務所を出て、横浜関内に電車で移動。19:20会場着。

日経新聞さんご依頼の日経新聞の読み方セミナー。19:50から80分間。新聞の読み方と、後半は具体的な景気指標の読み方。21:10過ぎ終了。その後、ミニサイン会。

22:15帰宅。

明日は、来客3組、夕方に歯医者さんに行く予定。夜は、経営基本講座の最終回と懇親会。

2013年11月25日 (月)

社内の会議、毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

8:00過ぎから社内の会議。小さな会社なので社内の会議はめったにしないが、会社の当面の方向性が少し曖昧と感じたので、幹部だけで短い時間だが会議をした。定期的にこの手の会議を行うべきだと思った。

お掃除と朝礼後、10:00少し前に事務所を出て羽田空港へ。

11:30発のJAL便で大阪へ。伊丹空港へ12:35着。今日はお天気のせいで、飛行機は結構揺れた。

13:30過ぎに茶屋町の毎日放送着。メイクと簡単な打ち合わせ。

14:55から「ちちんぷいぷい」。たまたま回数を見たら、今日は3338回目とのこと。

桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、元阪神の今岡さん、石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナら。

私の出番は17:00少し前まで。18:30伊丹空港発のJAL便で帰京。帰りも結構揺れた。20:30帰宅。

明日は、午前中、新宿で講演。午後は、来客2組。夜は横浜で講演の予定。

2013年11月24日 (日)

飛行機遅延3時間半、帰京*小宮

研修参加の皆さんより少し遅いリムジンバスで那覇空港に行く予定だったので、午前中はホテルの部屋で物書きなど。出張中のホテルは、結構集中力も高まる。特に、今日のムーンビーチホテルからの景色はとても良く、気分も落ち着く。

131124_2

12:00少し前にホテル発のリムジンバスで那覇空港へ13:00着。

14:10発のJAL便で帰京する予定だったが、最初「少し遅れます」とアナウンスがあり、次に「20分ほど遅れます」となり、その後、「1時間後」と言ったきりしばらくアナウンスがなかったが、そのうちに「修理にしばらく時間がかかる」と放送があった。

それでも、そのうち飛ぶかなと思っていたら、「修理が難しく、代替機を用意するので出発が17時になる」とアナウンスがあった。とにかく東京に戻れるので良かったとは思ったが、結局、那覇空港を飛行機が出たのは17:40頃だった。

19:45羽田空港着。

愛知県内に勤める息子が休みをもらって帰省しており、一緒に食事をする予定だったが、予定より2時間ほど遅れて食事に参加。駅前の焼肉屋さん。

明日は、日帰りで、午後から毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。明日も、何の因果か往復JAL便の予定。

2013年11月23日 (土)

沖縄、ムーンビーチで研修、懇親会✳︎小宮

朝、ホテルの部屋で事務処理など。

9時から一倉先生のセミナーを受けた方の講演。一倉先生の実践での考え方が具体的に分かりとても勉強になった。

午後、経営者らの講演の後、30分くらいお話する。

夜、懇親会。

明日は東京に戻る。

2013年11月22日 (金)

沖縄・ムーンビーチで講演✳︎小宮

7時50分に羽田空港発のANA便で那覇空港へ。747型機だったが、近く退役とのこと。この機種にも大変お世話になり、思い出も多い。

飛行機が少し遅延したこともあり、リムジンバスには乗れず、タクシーでムーンビーチへ。
おかげで運転手さんからいろんなお話を聞かせてもらえた。

昼食後、3時間弱の講演。

夜は懇親会。親しい方が多いので、とても楽しかった。

明日もムーンビーチで研修会。

2013年11月21日 (木)

電話会議、来客、後継ゼミで講義、都内の顧問先さんの幹部会*小宮

9:00から非常勤の役員をしている会社の電話会議。約10分間。

9:10から来客と面談。約50分間。

10:00から後継ゼミで講義。午前中は経済情勢分析。各人の発表の内容があまり深く分析されたものでないので、少し説教。コンサルタント養成講座生に比べて、甘えがあると思う。

後継ゼミ生らと一緒に昼食。

午後も、引き続き後継ゼミで講義。強い組織やリーダーシップについてのDVDを見ての演習や講義など。私の受け持ちは15:00まで。

15:20に事務所を出て地下鉄で神保町の顧問先さんへ。

16:00少し前から幹部会に出席。会議の最後に10分強お話する。17:30に終了。いつもは社長らと飲みに行くが今日はなし。そのまま帰宅。18:30に帰宅。

夕食後は休養。

明日は、朝早い飛行機で那覇へ。そこからムーンビーチまで移動。午後は講演の予定。毎年この時期、講演に呼んでいただく。親しいお客さまが多いので楽しみ。

2013年11月20日 (水)

横浜の顧問先さんで研修+横浜FC+懇親会*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで終日社員研修。全社員さんを5組に分けて、同じ内容の研修を5回行っている。今回はその2回目。もう10年以上、このパターンで研修をさせていただいているが、メインテーマはいつもお客さま第一。

社長が30分ほどお話をされた後、私が1時間ほどお話する。その後、お昼ご飯をはさんで、2回のグループディスカッションと発表。

今日は、サプライズだったのは、14:00ころにサッカーJ2の横浜FCの奥寺会長が、2人の選手と広報担当者らを連れてこのお客さまに来社され、研修の途中だったが、30分ほどお話をしてくれた。

131120

奥寺さんは古いサッカーファンならご存知だと思うが、かつてはドイツのブンデスリーガ―に参戦した日本人選手。研修に参加した皆さんは大喜び。記念撮影もした。この顧問先さんが横浜FCのスポンサーの1社で、奥寺さんらはご挨拶に来られたとのこと。

18:20過ぎ、予定より大分時間をオーバーして研修終了。

その後、一部の方たちと懇親会。21:20帰宅。

明日は、朝に、非常勤の役員をしている会社の社長と当社で面談。その後、後継ゼミで講義。夕方から都内の顧問先さんの会議に出席する予定。

2013年11月19日 (火)

尾張一宮で会議、都内で講演*小宮

7:30から一宮市にある顧問先さんの会議に出席。9:30くらいまで。その後、企画担当者と少しお話。

名古屋駅までJRで移動し、10:32発ののぞみで帰京。12:45二番町の事務所に帰着。

しばらく事務処理や原稿チェックなど。

14:40に事務所を出て小伝馬町へ。

3か月に1度くらい講演をさせていただいているお客さまで、そのお客さまのお客さま向けに15:30から講演。経済のお話と、最後は私が好きな老子の一節とアッシジの聖フランシスコを読み上げる。18:00に終了。そのまま帰宅。19:00着。夕食後、休養。

明日は、横浜市内の顧問先さんで終日研修の予定。

2013年11月18日 (月)

東京→尾張一宮→富士市→尾張一宮*小宮

東京駅を7:00に出るのぞみで名古屋駅経由、尾張一宮へ。

9:30頃から顧問先さんの病院で定期健診。

11:00過ぎに理事長に少しご挨拶をする。

駅近くで昼食を採った後、名古屋駅に移動し、12:30発のこだまで新富士へ。

お客さまに出迎えていただき、顧問先さんへ。

15:00から定例の幹部向けの講演。経済のお話をした後、リーダーシップなどについてお話する。17:00終了。

新富士駅まで送っていただき、こだまで名古屋へ。東海道線に乗り換えて尾張一宮へ。

19:40にいつもの駅前のホテルにチェックイン。愛知県内に勤める長男と食事をする予定だったが、仕事が終わらないとのことで、今回は食事は見送り。

明日は、朝から一宮の顧問先さんの会議。午後は東京に戻った後、都内のお客さまで講演の予定。

2013年11月17日 (日)

物書き、墓参り*小宮

午前中と昼食後少し物書き。

少し休憩した後、私用を済ませ、押上のお寺に墓参り。日暮れが早く、1日があっという間に終わる感じ。

明日は、早朝ののぞみで尾張一宮で検診。午後は、富士市の顧問先さんで定例の講演。夜に一宮に戻る予定。

2013年11月16日 (土)

物書き、「エネルギーから経済を考える経営者ネットワーク会議」+懇親会*小宮

午前中、原稿書き。結構進む。

昼食後、12:40に自宅を出て八重洲へ。

14:00から「エネルギーから経済を考える経営者ネットワーク会議」に出席。自然エネルギーや分散型の発電などを経営者の立場から考える会議。アドバイザーをしており、今日は、会の代表をしている鈴廣さんの鈴木悌介さんが私たちと対談した本のお披露目も兼ねた大会。

会の終わりの方で40分間ほどお話する。

17:15頃から懇親会。1時間弱出席。

夜、自宅の最寄駅近くで家族で食事。

明日は、午前中は物書き。午後は外出の予定。

2013年11月15日 (金)

来客、都内で企業研修*小宮

朝、事務所で雑誌の連載原稿1本書く。

9:30から来客。約1時間半。

コンビニのサンドイッチで軽めの昼食。

11:50に事務所を出て、水道橋のお客さまへ。

12:40から中堅幹部向けに研修。ビジネスに対する考え方やリーダーシップなど。講義とグループディスカッション、その発表など。皆さん熱心でやりやすかった。

17:40終了。そのまま帰宅。18:30着。

明日は、午前中、物書き。午後はNPOの会議に出席の予定。

2013年11月14日 (木)

大阪で今年最後の「経営実践セミナー」*小宮

10:00からリッツカールトン大阪で、今年最後の経営実践セミナーで講義。テーマは「人を動かす 組織を動かす」。約90名の方がご参加。

コミュニケ―ションは「意味」と「意識」の両方だと考えているが、セミナーでは「意識」をお伝えするのが仕事だと考えている。もちろん、必要な「意味」はお話するが、私としては、意識を感じていただくのが大切だと思っている。

午後からの2コマ目はいつものようにマクロ経済分析。異次元緩和の出口戦略や2014年の経済についてお話する。

16:20ころ終了。その後、懇親会場に移動。毎年、最終回は、南森町の焼肉「火々」で行っている。火々の社長は、私のコンサルタント養成講座の1期生。今日は、火々とかかわりの深い、大阪では超有名な焼肉屋さんから、スぺシャルメニューの提供があり、お客さまはとても満足されたことと思う。

19:10に新大阪駅を出るのぞみで帰京。現在は新幹線の中。

明日は、午前中、来客ひと組。午後は、都内のお客さまで研修の予定。

2013年11月13日 (水)

来客2組、ごきげんクリニックでビタミン点滴、大阪へ移動、会食*小宮

朝、事務所で原稿書き。

9:00からいつものようにお掃除と朝礼。

9:30から来客と面談。約1時間。

10:30から学研パブリッシングさんのムックの取材。読書力やアウトプット術について。私が鉄道好きなのをご存じで、学研さんが出している「ブルートレイン」の本をいただく。取材は写真撮影を含めて約1時間。

セブン‐イレブンのサンドイッチで昼食。

12:00から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。約2時間。

その後、私用を済ませて大阪へ飛行機で移動。

夜、毎日放送の方たちと会食。とても楽しかった。

明日は、大阪での今年最後の「経営実践セミナー」。テーマは東京と同じで「人を動かす 組織を動かす」。場所はリッツカールトン大阪。その後、コンサルタント養成講座1期生が経営する焼肉屋さんでかなり早い忘年会の予定。

2013年11月12日 (火)

来客2組、会議、経営塾*小宮

9:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約40分間。

11:00少し前に事務所を出て、地下鉄で秋葉原のお客さまへ。

11:30からお弁当をはさんで会議。13:30まで出席する。

14:00に事務所に戻る。

14:30にディスカヴァーさんの編集者がゲラを取りに来てくれる。内容を少し説明する。

15:00から経営塾。ゼミ形式での授業。前半は、気になったマクロ経済のお話を各人からしていただく。大分、皆さん日経新聞や経済記事を読みこなせるようになっている。

後半は、『ビジョナリーカンパニー②』をテキストにしての講義と発表。18:30終了。

その後、近くで懇親会。21:10帰宅。

明日は、午前中来客2組。その後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。私用を済ませた後、大阪へ移動。夜は会食の予定。

2013年11月11日 (月)

原稿チェック、都内で企業研修+会食*小宮

朝から事務所で原稿チェック。

9:00からお掃除、9:15から朝礼。今日は私が当番でビジョンの朗読や短いスピーチなどを行う。

その後も原稿のチェック。修正箇所が結構多く、予定以上に時間がかかる。

11:30からスタッフと昼食。その前に柿の葉寿司がお客さまから届いたので、ひとついただく。

12:00に事務所を出て水道橋のお客さまへ。

12:30から将来のリーダー育成の塾で講義。後半にはグループディスカッションなど。皆さん熱心でとても研修をやりやすかった。

17:30終了。一旦事務所に戻る。

18:45から先ほどのお客さまと半蔵門で会食。22:15帰宅。

明日は、午前中来客1組。昼には、都内のお客さまでのランチ会議。その後、事務所で来客ひと組の後、経営塾で講義と懇親会の予定。

2013年11月10日 (日)

物書き、歩く*小宮

今日は、原稿の締め切りなどがあり、ほぼ終日物書き。

午前中、物書きと原稿のチェック。ディスカヴァーさんから3か月に一度、主にコンビニで販売している経済本のチェック。

午後も、その続き。

夕方、近隣を1時間ほど歩く。

夜、家族で近くのお寿司屋さんで食事。普段あまり行かない店だが、リーズナブルな価格でおいしかった。

その後、原稿チェックの続き。

明日は、午後に、都内のお客さまで企業研修。夜は、そのお客さまと会食の予定。

2013年11月 9日 (土)

コンサルタント養成講座*小宮

10:00から当社のセミナールームで、コンサルタント養成講座の第13回目。

いつものように各人から、マクロ経済や企業動向で興味を持ったことについての発表。今回から自分なりの「仮説」を立てて話すようにお願いしていたが、皆さんまずまずの発表。

一部の方たちと昼食を食べる。

午後は、経営戦略立案手法についての説明。経営戦略を立てる際には、企業の「目的」であるビジョンをベースにすることが大切。そして、行動規範やあるべき姿を明確にすること。それを大前提にして、自社の強みや市場を考察したうえで、どういう事業を行うかや、どのような商品やサービスを提供するかを決定していく。さらには、それを売上高や利益の目標に落とし込んでいくが、必要利益額を認識しておくことも大切。

16:30頃まで。

18:00少し前に帰宅。

明日は、物書きの予定。

2013年11月 8日 (金)

都内で取締役会、来客2組*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00少し前に事務所を出て、非常勤の役員をしている京橋のお客さまに9:25着。

9:30から臨時の取締役会。半期の決算の承認のため。

10:50終了。事務所に戻る。

事務所のビルの前で顧問先さんの社長さんとばったり会う。聞けば、創業記念日のご挨拶に当社に来られたとのこと。56周年。毎年、創業記念日近くに、ご丁寧にごあいさつに来られる。義理堅い社長のいらっしゃる会社の業績は良い。

スタッフと昼食。普段あまりスタッフとゆっくり話す時間がないので、このごろはできるだけスタッフと食事をするようにしている。

13:30、15:30それぞれ来客。

原稿のチェックを少しした後、早めに事務所を出る。

明日は、終日、コンサルタント養成講座で講義の予定。

2013年11月 7日 (木)

東京実践セミナー今年の最終回+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で、今年第5回目(最終回)の経営実践セミナー。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。約180名の方のご参加。

午前中の一コマと、午後の二コマ目はリーダーとしての考え方を主にお話する。今回は『仕事の王道』をテキストにしていたので、「意味」の部分よりも「意識」や「考え方」の部分に重点を置いてお話した。

午後の一コマ目はマクロ経済について。日経BPネットにも書いたことだが、アベノミクスが想定していたのと違う経済の動きをしている部分があり、それを中心にお話をした。

16:15の予定だったが、16:30くらいまでお話する。毎年最終回の最後の時間は、「アッシジの聖フランシスコ」の「平和への祈り」を読むことにしている。皆さん熱心にお聞きいただき、とても話しやすかった。

その後、近くで懇親会。懇親会終了後、親しいお客さまと2人で短時間のミニ反省会。20:00過ぎに帰宅。

明日は、午前中、都内のお客さまの臨時取締役会。午後は来客2組の予定。

2013年11月 6日 (水)

顧問先さん訪問、来客、赤ひげ堂*小宮

朝、会社で事務処理など。

9:00過ぎに二番町の事務所を出て、赤羽の顧問先さんへ。

10:00少し前着。会長と社長と面談。もう創業以来17年ほど、数か月に一度訪問させていただいているが、いつもいろんなことを教えていただき、こちらが勉強になる。以前、ヒントをいただいて本を書いたこともある。

昼食をごちそうになる。

13:00少し前に帰社。

14:00来客。大分以前に本を出してもらった出版社の編集者さんが企画案をもってこられる。あまり、ピンとこなかったので、この企画はお断りした。

15:30に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージ。いつものように親切にしてもらう。

18:30帰宅。夕食後、休養。

明日は、恵比寿のウエスティン東京で、今年最後の「経営実践セミナー」。テーマは、私が大好きな「人を動かす、組織を動かす」。途中、マクロ経済のお話もする予定。

2013年11月 5日 (火)

来客3組、お祝いの会*小宮

朝、区役所の出張所に寄り住民票を取ってから会社に行く。

10:30月刊誌の取材。情報収集について。約1時間。

スタッフと昼食。

13:00から出版社の方と打ち合わせ。約2時間。

15:00から雑誌社の方と面談。原稿のご依頼。私の好きな鉄道関係の原稿依頼なので結構乗り気。約1時間。

その後、原稿のチェックなど事務処理を行う。

17:20過ぎに事務所を出て品川へ。吉永みち子さんのお店で、とてもお世話になっている方の70歳のお祝い。ますます元気になっていただく会。18:15から20:30までお店を借り切って行う。とても盛り上がって良かった。

明日は、午前中、都内の顧問先さんを訪問。午後は来客が1組。その後、赤ひげ堂に寄って帰る予定。

2013年11月 4日 (月)

資料・原稿整理、庭の草取り、休養、歩く*小宮

午前中、資料整理や原稿整理など。

午後、庭の草取り。もう雑草もそれほど伸びなくなっているが、しばらく放っておくと、やはり草が結構生える。

その後、休養。

夕方、雨が上がった後、近所を1時間ほど歩く。日暮れが早い。ひんやりした空気の中を歩くと気持ちが良い。

夜、家族で駅前のファミレスで食事。

明日は、朝、区役所に立ち寄った後、事務所で来客3組。夜は、とてもお世話になっている方のお祝いを主催。

2013年11月 3日 (日)

ゆっくり過ごす、歩く*小宮

ゆっくりしながら、少しだけ原稿や資料の整理など。

夕方、1時間半ほど歩く。秋が深まっている。

夜、楽天ー巨人戦。マー君すごい。

明日も、ゆっくり過ごす予定。

2013年11月 2日 (土)

第19回KCゴルフ倶楽部*小宮

早朝に箱根湯本のホテルを出て、箱根カントリー倶楽部へ。

第19回KCゴルフ倶楽部。お客さまの有志の方が幹事をしてくださり、年に2回ゴルフ大会を行っている。今回は私の希望で、箱根カントリー倶楽部での開催。箱根の外輪山に囲まれたコースはとても美しく、プレーしていてもとても気持ちが良い。

スコアはいつものように今一つだったが、とても楽しく、リフレッシュできた。懇親会の後、解散。箱根湯本からロマンスカーで帰京。19:15帰宅。

明日は、休養の予定。

2013年11月 1日 (金)

面談、ビタミン点滴、小田原で会社見学、懇親会✳︎小宮

朝、ニューオータニで打ち合わせ。
昼前から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。
午後に小田原に移動し、会員さんたちと鈴廣かまぼこさんを訪問。社長、副社長はじめ多くの方から説明を受ける。
その後、かまぼこの里で懇親会。
明日は箱根ゴルフ倶楽部でKCゴルフ倶楽部のコンペ。

« 2013年10月 | トップページ | 2013年12月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31