小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年11月 | トップページ | 2014年1月 »

2013年12月

2013年12月31日 (火)

物書き、片づけ、歩く*小宮

午前中、物書き。101冊目となる『「1秒!」で財務諸表を読む方法』の経済分析編。財務諸表を読み解きながら、最近の経済事象や話題の企業の内容を説明する本。

午後は、家の片づけなど。

夕方、帰省している息子と近所を1時間ほど歩く。色々と話す。

夜、年越しそば。紅白歌合戦。

今年も、楽しいことや悲しいことなどいろんなことがあったが、今日で終わり。明日から新たな年が始まる。

良いお年をお迎えください。

2013年12月30日 (月)

物書き、東銀同期会*小宮

午前中、ディスカヴァーさんから出る本のゲラチェック。

昼食後もその続き。昼過ぎに完成し、宅配便で編集をしてもらっている干場さんに送る。

夕方から、新宿へ。

東京銀行名古屋支店に新入社員で一緒に入った男性5人で忘年会。ひとりがタイから帰国しているのに合わせて。何年かぶりに顔を合わせたが、とても楽しかった。

帰りに、3年連用日記を買う。

明日は、別の本のゲラチェック。部屋の片づけなどもやりたい。

2013年12月29日 (日)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、ディスカヴァーさんから出る予定の『社長の心得』のゲラチェック。私の100冊目の本。

昼食後も、ゲラのチェックの続き。

夕方、近所を1時間ほど歩く。空気は冷たいが歩いているととても気持ちが良い。

夕食前もゲラチェックの続き。文章を読み返しながらチェックするのは自分の性分に合っていると思う。

夕食後、休養。

明日も、ゲラチェックの続き。夜は、東銀新入行員時代の同期たちと忘年会。

2013年12月28日 (土)

大阪から帰京、散髪*小宮

朝、大阪のホテルでゲラのチェック。終了後、宅配便で編集者に送る。

午前中のJAL便で伊丹空港から東京に戻る。

午後、散髪。その後休養。

明日は、物書きと家の片づけなど。

2013年12月27日 (金)

大阪でラジオの収録、面談、忘年会*小宮

朝、事務所で原稿書きなど。

飛行機で大阪に行く予定だったが、原稿書きが間に合わないので、新幹線で移動することに。

10:23東京駅発ののぞみで大阪へ。車中で少し寝た後、原稿書き。

12:50過ぎ、新大阪着。一旦、ホテルにチェックインした後、毎日放送へ。

ラジオスタジオで、角淳一さんのラジオ番組「おとなの駄菓子屋」の収録。角さんは「ちちんぷいぷい」でとてもお世話になり、MCの神様のような人なので、少し緊張していたが、さすがにプロで、気持ちよく話をさせていただいた。15:00過ぎ終了。放送は今月29日21時から。

ホテルで少し休養した後、17:00から堺市の幹部の方たちと面談。会ってみたら、高校の同級生だった。

19:00から南森町の焼肉「火々」でミニ忘年会、親しい方や、私の弟、長男らと。21:30過ぎ終了。

明日は、午前中の飛行機で帰京の予定。

2013年12月26日 (木)

顧問先さん訪問、来客2組、社内の忘年会*小宮

朝、今日締め切りの新聞原稿を一本書く。

9:10過ぎに事務所を出て、赤羽の顧問先さんへ。

10:00から会長と社長と面談。今日もいろんなことを教えていただく。

その後、昼食をごちそうになる。

13:15事務所に戻る。原稿書きや事務処理など。

15:00来客。

16:00東洋経済オンラインの取材。

18:30から銀座アスターさんで社内の忘年会。銀座アスターさんは当社のお客さま。ゲストも交えて、とても楽しかった。22:30帰宅。

明日は、朝、事務所に少しいた後、大阪に移動。毎日放送のラジオの番組収録。夕方に面談1件。夜は、親しい人たちとミニ忘年会の予定。

2013年12月25日 (水)

来客2組、電話取材、都内で取締役会、赤ひげ堂*小宮

朝、事務所で原稿チェック。

9:30から来客。講演会の打ち合わせ。約1時間半。

スタッフと昼食。

12:30から週刊現代の電話取材。約40分間。

その後、来客と挨拶。

13:15過ぎに事務所を出て大塚へ。

14:00から大塚のお客さまの定例取締役会。約1時間。今年の社外の会議はこれで終わり。

16:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつものように丁寧に診てもらう。

19:00帰宅。夕食後、休養。

明日は、午前中、都内の顧問先さん訪問。午後は来客2組。夜は当社の忘年会の予定。

2013年12月24日 (火)

愛知県内で2か所会議+会食、帰京*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。10:00頃まで。

一宮市内と名古屋駅付近で時間をつぶす。

15:00過ぎに名古屋市内の顧問先さん着。理事長としばらくお話する。

15:30から理事会。16:50頃まで。

その後、市内で会食。

19:32名古屋駅発ののぞみで帰京。現在はのぞみの中。

明日は、来客3組、雑誌の電話取材1件、都内で取締役会の後、赤ひげ堂で鍼とマッサージを受ける予定。

2013年12月23日 (月)

物書き、尾張一宮へ移動+会食*小宮

午前中、ディスカヴァーさんから出る予定の100冊目の本の原稿書き。タイトルは『社長の心得』。ある意味、私の経営本の集大成なので、とても気合が入る。

昼食後も、原稿書きの続き。

14:50少し前に自宅を出て、東京駅へ。

15:50発ののぞみで名古屋へ。車中でも原稿書き。名古屋駅に17:30過ぎ着。昨日に名古屋から東京に戻ったばかりだが、また、名古屋に逆戻り。在来線に乗り換えて尾張一宮へ。

18:30から親しいお客さまと忘年会を兼ねた会食。

ホテルの部屋に戻って少し原稿書き。出来上がりを編集者に送る。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議。午後は、名古屋市内の顧問先さんの理事会と、年末なので会食の予定。その後、帰京の予定。

2013年12月22日 (日)

名古屋から帰京、物書き、柚子の実採り、歩く*小宮

午前中に名古屋のホテルを出て帰京。途中、物書き。

お昼過ぎに自宅着。

昼食後、柚子の実採り。50個ほど採る。

その後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

その後、しばらく物書き。

明日は、午前中、物書き。午後からまた名古屋へ移動の予定。

2013年12月21日 (土)

物書き、名古屋で講演*小宮

午前中、ディスカヴァーさんから来年に出る予定の私にとって100冊目の本の執筆。

12:00少し前に自宅を出て東京駅へ。

13:00発ののぞみで名古屋へ。車中で少し眠った後、少し執筆。

15:00少し過ぎに、講演会場の伏見の観光ホテル着。

15:30から会合に参加。私の前のプレゼンテーションを一緒に聞く。勉強になる。もう10年以上、この会合に呼ばれているので、参加者の方とも結構顔なじみ。私の顧問先さんが代表を務めておられる。

17:00から私の講演。マクロ経済について。90分間。18:30終了。その後、その場で懇親会。フランス料理。20:15過ぎに終了。名古屋泊。

明日は、午前中ののぞみで帰京の予定。

2013年12月20日 (金)

取材2組、ディスカヴァーさんクリスマスパーティ、当社クリスマスパーティ*小宮

少し疲れ気味なので、ゆっくり寝て10:00に出社。

事務処理や物書きなど。

13:00から雑誌「日経おとなのOFF」の取材。資金運用について。写真撮影を含めて約1時間。

14:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済について。約1時間。

PHPさんが私の座右の書である、松下幸之助さんの『道をひらく』の特装版を届けてくださる。500万部記念とのこと。とてもうれしい。

17:20に事務所を出て、日比谷の帝国ホテルへ。お世話になっている出版社のディスカヴァー・トゥエンティワンさんのクリスマスパーティへ。何人かの方たちとお話できて良かった。

ここ3年ほど、当社のクリスマスパーティと日が重なっており、15分ほど滞在して失礼する。

タクシーだと渋滞にはまったら間に合わないので、地下鉄で神保町へ移動。

18:30から学士会館で当社のお客さまを交えてのファミリークリスマス会。今年は40名強の方たちがご参加。ゲームや後継ゼミ生による寸劇がありとても楽しかった。20:30終了。タクシーで帰宅。

明日は、午前中、物書き。その後、昼過ぎののぞみで名古屋へ移動。夕方に講演する予定。

2013年12月19日 (木)

後継ゼミで講義、講義兼ランチ、来客2組、懇親会*小宮

10:00から後継ゼミで講義。

前回の後継ゼミで経済分析の発表の内容が、コンサルタント養成講座生に比べて低レベルだと指摘したが、後継ゼミ生がコンサルタント養成講座生の経済分析を参考にして、今回は結構レベルの高い発表をした。

もっと早く指摘するべきだったと、こちらが反省。

11:20過ぎまで講義して、後継ゼミ生らと地下鉄有楽町線で要町まで移動。

午後に後継ゼミで講義いただく高橋さんが経営する中華チェーンの「福しん」さんで、高橋さんを交えてランチ。とても美味しく、楽しくて、後継ゼミ生たちも満足。

事務所に戻り、14:00、15:00それぞれ来客と面談。

18:00過ぎから後継ゼミ生らと、講師の高橋さんを囲んでの懇親会。20:00過ぎ終了。20:50帰宅。

明日は、来客2組。夜は、ディスカヴァーさんのクリスマスパーティに少しだけ顔を出した後、当社のお客さまを交えてのクリスマスパーティに参加する予定。お子さんが多く参加されるとのことでとても楽しみ。

2013年12月18日 (水)

歯医者、取締役会、ビタミン点滴、船橋で講演*小宮

朝、事務所で原稿チェックなど。

10:00からの来客がキャンセルになり、事務処理などをする。

11:00からスタッフと少し早目のランチ。

12:00から歯医者さん。歯茎の治療。一進一退だが、いつも丁寧に診ていただいている。

その後、一旦事務所に戻った後、歩いて半蔵門へ。

13:00から半蔵門で非常勤の役員をしている会社の定例の取締役会。この会社の創業から非常勤の役員をさせてもらっているが、勉強になる。14:20過ぎまで。

歩いてすぐの三番町ごきげんクリニックへ。14:30過ぎからビタミン点滴。16:00少し前まで。いつも親切にしていただく。

元々のスケジュールでは、ごきげんクリニック終了後、そのまま千葉県船橋市へ移動する予定だったが、少しスケジュールが早めに進行していたので、一旦歩いて事務所に戻る。

20分ほど事務所にいた後、四ツ谷駅から総武線各駅停車で船橋へ。18:00少し前着。

船橋駅ビルで軽い夕食。

18:30講演会場入り。

19:00から日経新聞社さん主催の講演会。日経さんの講演では、普段は日経新聞の読み方というテーマが多いが、今日は消費税率上げを控えたマクロ経済の状況についての講演。天候も悪く、それほど多いお客様数ではなかったが、皆さん熱心だった。コンサルタント養成講座生も2名参加していた。20:30終了。

彼らと途中まで一緒に帰路へ。21:50帰宅。

明日は、午前中後継ゼミで講義。ランチまで後継ゼミ生と一緒。午後は来客2組。夜は後継ゼミ生らと懇親会の予定。

2013年12月17日 (火)

原稿チェック、取材2件、ランチ*小宮

朝、事務所で原稿チェック。この先、年末まで結構物書きが忙しい。

9:00からお掃除と朝礼。

10:00に「週刊現代」の取材。企業経営について。

11:10過ぎに事務所を出て、六本木へ。六本木ヒルズクラブで顧問先の社長さんと定例のランチ。今日もいろいろと教えていただく。

社長さんの車で事務所まで送ってもらう。

15:00から「日経トップリーダー」のCDの収録。2か月に一度、CDでお話している。経営者の心構えなど。

私用で郵便局と銀行へ行く。

17:30過ぎに退社。18:30帰宅。夕食後、休養。

明日は、午前中、顧問先の社長さんご来社。午後は、都内で定例の取締役会。その後、ビタミン点滴。夜は、日経新聞社さんご依頼の講演を千葉県船橋市で行う予定。

2013年12月16日 (月)

横浜の顧問先さんで研修+懇親会*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで研修。同じ内容を5回に分けて全従業員さんに行っている。

社長のお話の後、1時間ほど私が話す。主に、ビジネスマンの考え方について。

その後、お昼をはさんで2回のグループディスカッションと発表。皆さんとても熱心。

顧問先さんのビルから、横浜の都会越しに富士山がとてもきれいに見えた。

131216

研修は17:45まで。その後、懇親会。顧問先さんに用意していただいたタクシーで21:10に帰宅。

明日は、取材2件と昼は顧問先の社長さんとランチの予定。

2013年12月15日 (日)

物書き、柚子の見採り、歩く*小宮

午前中、物書き。東洋経済さんから出る予定の『「1秒!」で財務諸表を読む方法』の新刊の原稿書き。思ったよりはかどる。

昼食後、庭の柚子の木の実を採る。60個ほど採ったが、まだたくさん残っている。今年は豊作。

131215

夕方、1時間ほど近所を歩く。結構、気温が低い。

夜、家族で、最寄駅近くのイタリア料理屋さん。初めて行った店だが、味はまずまずだったが、若干問題があった。

明日は、横浜の顧問先さんで、終日従業員さん向けの研修の予定。

2013年12月14日 (土)

物書き、お客さまの忘年会*小宮

午前中、物書きなど。

昼食後、少し庭の手入れ。その後休養。

夕方に自宅を出て、新宿の百貨店へ。腕時計の調子が少し良くないので、百貨店に預ける。

時間が少し空いたので、少しだけ二番町の事務所に立ち寄る。

19:30から東京駅近くで、非常勤の監査役をしているお客さまの東京地区の忘年会。大勢の人が参加されて盛り上がる。同じテーブルの方たちと色々とお話できてとても楽しかった。22:00少し前にお開き。

タクシーで22:30に帰宅。

明日も物書きの予定。

2013年12月13日 (金)

都内で取締役会、面談、都内で幹部会+忘年会*小宮

朝、事務所で事務処理。

8:50に事務所を出て、地下鉄で京橋へ。

9:30から京橋のお客さまで定例の取締役会。

11:30頃まで。その後、お弁当をいただく。

12:30に事務所に戻る。以前、当社に勤めていて、今は夫婦でブラジルに住んでいる女性が訪ねてきてくれる。彼女には2009年の当社のブラジルツアーの時にもお世話になった。以前のスタッフが訪ねてきてくれるのはとてもうれしい。

13:30から当社に入社予定の女性と面談。明るい人で良かった。

14:15過ぎに事務所を出て神保町のお客さまへ。

14:45到着。社長と少しお話した後、15:00過ぎから幹部会。16:30頃まで。

19:00から同社の忘年会に参加。毎年、取引業者さんを多数呼んでの大忘年会だが、今年は250人のご参加。如水会館にて。20:00過ぎに失礼する。20:45帰宅。

明日は、夕方から外出。夜は、非常勤の役員をしている調剤薬局チェーンの忘年会に参加の予定。

2013年12月12日 (木)

講演2回、来客、ランチミーティング、懇親会*小宮

8:00から当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会で講演。今年最後。テーマは大阪と同じ「守るお金、攻めるお金」。約35名の方がご参加。1時間。9:00終了。

お掃除と朝礼。

9:30から来客と面談約50分間。

11:00少し前に事務所を出て、岩本町のお客さまへ。

11:30からお弁当をはさんで幹部会議。14:00過ぎまで出席。会議後、アパレルのお客さまなので、ジャケットなどを少し買わせてもらう。

15:00少し前に事務所に戻る。原稿チェックなど。

16:30から後継者ゼミナールのOBの集まりで講演と質疑応答。少人数なので色々とお話する。18:00頃まで。その後、近くで懇親会。20:50帰宅。

明日は、都内のお客さまの定例取締役会。午後は、都内の別のお客さまの会議と忘年会の予定。

2013年12月11日 (水)

赤ひげ堂、来客1組、会食*小宮

午前中、アポイントがなかったので、代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージ。このところ出張が続いていたので、身体のメンテナンスにちょうど良かった。いつものようにていねいに身体の調子を見てもらう。

午後、事務処理や原稿チェックなど。

16:00に出版社さんご来社。打ち合わせ。約1時間半。

18:20過ぎに会社を出て外苑前へ。非常勤の役員をしている会社の歓送迎会+忘年会。北欧料理だったが、期待以上にとても美味しかった。また行きたいと思うお店。

明日は、8:00から当社のセミナールームで早朝勉強会。昼はランチをはさんで非常勤の役員をしている会社の幹部会。午後は、後継ゼミOB生向けのセミナーで講演。夜は懇親会に参加の予定。

2013年12月10日 (火)

大阪で早朝勉強会、京都の顧問先さん訪問、帰京*小宮

8:00からリッツカールトン大阪でセミナー会員さん向けの早朝勉強会で講演。大阪では今年最後。テーマは「守るお金、攻めるお金」。1時間。9時終了。約25名の方がご参加。

その後、一部の方たちと近くでお茶。

ホテルを11:00少し前に出て、京都向日町の顧問先さんへ大阪駅からJRで移動。

11:50過ぎに顧問先さん訪問。社長、副社長と面談。途中、お昼ご飯をいただく。約2時間。いろんなことを話す。

14:10過ぎに顧問先さんを出て、在来線で京都駅へ。京都駅でのぞみに乗り換え帰京。途中、夕暮れ時の富士山がきれいだった。

131210_2

18:30帰宅。夕食後、休養。

明日は、来客と面談。夜に非常勤の役員をしている会社の宴会。途中で赤ひげ堂へ行く予定。

2013年12月 9日 (月)

来客2組、岡山で講演、大阪に移動*小宮

朝、事務所で原稿整理など。

8:45に東洋経済の編集者さんが原稿のピックアップ。45分間ほど打ち合わせ。会ってお話するのが一番意図が伝わるので、朝早かったが来ていただいて良かった。

9:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約45分間。10:15頃まで。

10:25過ぎに事務所を出て東京駅へ。

駅弁を買った後、11:10発ののぞみで岡山へ。車内で今日締め切りの原稿2本などを書いた後、少し眠る。

14:30に岡山駅着。駅近くのホテルへ。

15:35から90分間の講演。テーマは経営者の心構え。17:05少し過ぎに終了。その後、ホテル内での懇親会に参加。

夜に、大阪へ移動。

明日は、朝8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは最近出した本と同じ「守るお金、攻めるお金」。午後は京都の顧問先さんを訪問。その後、帰京の予定。

2013年12月 8日 (日)

物書き、買い物*小宮

午前中、物書き。昨日の続きで東洋経済さんから出る予定の『「1秒!」で財務諸表を読む方法』の新刊。

昼食後も、しばらく物書き。

気分転換に近場で少し買い物。

その後、また物書き。

夕食後も、物書き。やっとほぼ終わる。

明日は、午前中、来客2組。その後、岡山に移動し講演。夜に大阪に行く予定。

2013年12月 7日 (土)

物書き、歩く*小宮

出張続きだったので、普段より少しゆっくり眠る。

午前中、東洋経済から5年前に出た『「1秒!」で財務諸表を読む方法』の続編の原稿書き。

昼食をはさんで午後も原稿書き。東洋経済オンラインへの連載原稿をベースにしているが、本にするためには結構加筆修正するところがある。

日の高いうちに庭に水やり。晴天が続いており、かなり乾燥している。

夕方、近くを1時間ほど歩く。日暮れが早く、日が暮れると一気に気温が下がる。

夜、近くのお蕎麦屋さんで家族で食事。

明日も、物書きの予定。

2013年12月 6日 (金)

松山へ移動、お客さま訪問、講演、帰京*小宮

朝、小倉駅前のホテルで経営塾ご参加の方と朝食。

10:26小倉駅発のさくらで博多へ。博多駅からは地下鉄で福岡空港へ。

11:40発のJAL系のJAC(日本エアコミューター)のプロペラ機(サーブ)で愛媛県の松山へ。

松山空港に12:20着。当社の会員さんで昨年の後継ゼミ卒業生が空港で出迎えてくれる。

彼と松山市内で昼食。その後、その会員さんの会社を訪問。会社の内容などを詳しく聞き、会社を見学させていただく。14:45頃まで。

その会社からそう遠くない講演会場に送ってもらう。

15:30から地元の銀行さんの研修で講演。1時間。テーマは経営とリーダーシップ。16:30終了。

タクシーで松山空港に移動。

17:30発のJAL便で羽田空港へ。18:50着。羽田空港でちょっと驚いたことがあった。(それは明日、フェイスブックに書くことにする。)19:50帰宅。

明日は、終日物書きの予定。

2013年12月 5日 (木)

諏訪発、小倉へ移動、お客さま訪問+懇親会*小宮

7:54上諏訪駅発の列車で移動。

塩尻で特急しなのに乗り換え名古屋へ。名古屋でのぞみに乗り換え小倉へ。

小倉駅に13:57着。移動時間、約6時間。今週はよく新幹線に乗っていると思う。

小倉駅で経営塾の皆さんと合流。経営塾のメンバーの宝歯会・かじわら歯科医院さんを見学させていただく。「お客さま第一」を徹底していて勉強になった。

131205

夕方まで見学と意見交換。

18:20終了。

その後、夜景のきれいなスポットに連れて行っていただいた後、有名な料亭の「金鍋」さんで会食。私も含めて皆さん大満足。

明日は、四国の松山でお客さまにお会いした後、講演。その後、帰京の予定。

2013年12月 4日 (水)

来客2組、ランチ、諏訪で講演*小宮

朝、事務所で事務処理や原稿書きなど。

10:00から来客。約1時間半。その後、近くのお店で一緒にランチ。

13:00から来客。約1時間。

14:20に事務所を出て、新宿へ。途中四ツ谷駅に行く前にコンビニでお茶を買う。爽健美茶が好き。コンビニで買うと少し安い。

15:00新宿駅発のあずさで上諏訪へ。車中で眠った後、原稿書き。結構進む。

列車が予定より少し遅れて17:24に上諏訪駅着。諏訪信用金庫さんのご担当者に出迎えていただき、駅から車で数分の講演会場のホテルへ。

17:30過ぎから講演。諏訪信用金庫さんのお客さまが対象。もう、10年以上毎年この時期に講演させてもらっている。顔なじみの人も多い。経済情勢について約100分話す。19:20終了。90分の予定だったが、予定時間を少しオーバー。話しやすいのでつい、話してしまう。

その後、同じホテル内で懇親会。いつも気を遣っていただく。

明日は、小倉に移動。上諏訪から、塩尻、名古屋で乗り換えて小倉駅へ。小倉のお客さまで経営塾を開催。小倉泊の予定。

2013年12月 3日 (火)

熊本の顧問先さんで研修、帰京*小宮

午前中、熊本のホテルでゆっくり過ごす。写真はホテルの部屋から撮ったもの。フェイスブックに載せたものよりも時間が後なので、少し明るい。

131203

12:00から顧問先さんの社長や幹部たちと食事。

13:00から幹部研修。考え方などをお話した後、地元の繁盛店を実地に見学。なぜ、それらの店が繁盛店なのかを仮説を立ててもらう。お客さまの感性になることが大切。売る側の理屈は不要。

16:00頃まで。社長に熊本空港まで送っていただく。車中で色々と話す。

17:45発のANA便で帰京。20:00過ぎに帰宅。

明日は、来客2組。その後、諏訪に移動し講演の予定。

2013年12月 2日 (月)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、熊本へ移動✳︎小宮

朝、事務所で事務処理など。

飛行機で移動の予定を変更して、10時30分東京駅発ののぞみで大阪へ。

毎日放送に13時30分着。

メークと簡単な打ち合わせの後、14時55分から生放送本番。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖さん、上田悦子アナら。キッチンのコーナーだけ中村美律子さん、中条きよしさん出演。浦上さんの作られた大根料理は美味しかった。

私の出番は17時頃まで。

新大阪駅に移動し、現在は熊本に移動中。

明日は熊本の顧問先さんで研修。その後帰京の予定。

2013年12月 1日 (日)

物書き、休養、友人たちと会食*小宮

午前中から昼食をはさんで物書き。その後、休養。

夜は、駅前のお寿司屋さんで友人たちと会食。話が弾んでとても楽しかった。

明日は、朝、事務所で少し事務処理をした後、飛行機で大阪へ。午後は、毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演。番組に出た後、夜に熊本へ移動の予定。

« 2013年11月 | トップページ | 2014年1月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31