小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2013年12月 | トップページ | 2014年2月 »

2014年1月

2014年1月31日 (金)

歯医者さん、ランチ、千葉県内で講演*小宮

昨日遅かったので、少しゆっくり出勤。出勤後、事務処理など。

10:30から歯医者さん。少し歯の状態が良くないので、今日は麻酔をかけて治療。

昼食を、たまたま打ち合わせに来られていた顧問先さんとスタッフを交えて食べる。

昼食後、結構事務処理があり、かなりこなす。

13:50に事務所を出て地下鉄とJRで本八幡へ。

14:45に講演をさせていただくお客さま着。

15:00から中堅幹部向けの講演。テーマはリーダーシップなど。2時間。2時間連続の講演は結構のどにきついが、聴衆が熱心だったので、時間が経つのも早くのども問題なかった。17:00終了。

明日は、原稿チェック。夜10:00過ぎ頃から11:00頃までFM局のJ-WAVEに生出演の予定。

2014年1月30日 (木)

堺市役所で講演、帰京、取材、経営基本講座で講義+懇親会*小宮

大阪市内のホテルを9:00少し前に出て、地下鉄線と南海電車で堺東へ。10歳まで住んでいた沿線を通ったので、とても懐かしかった。

10:00過ぎから堺市長と面談。

10:30から市の幹部向けに講演。企業経営と自治体経営がテーマだが、お客さま目線にいかになるか、指揮官先頭などのお話をした。皆さん熱心で話しやすかった。12:00終了。

新大阪駅に移動し、13:00ちょうど発ののぞみで帰京。車中で原稿を読まなければならなかったが、お弁当を食べたら、新横浜あたりまでほとんど眠っていた。

16:00少し前に二番町の事務所に帰着。事務処理など。

17:00から東洋経済オンラインの連載の取材。企業の財務分析。昨日、前回の連載分がYahooのトップページに掲載されたので、その話題でひとしきり盛り上がる。45分間ほど。

事務所で早めの夕食。

19:00から経営基本講座の第3講で講義。主に、経済分析。90分間。20:30終了。その後、その場で軽く懇親会。私は21:00過ぎに失礼させてもらう。22:00帰宅。

明日は、午前中、事務処理と歯医者さん。午後は、千葉県内のお客さまで講演の予定。

2014年1月29日 (水)

大阪で未来セミナー+懇親会*小宮

午前中、ホテルで原稿書き。

12:30からリッツカールトン大阪で当社主催の新春未来セミナー。私は最初の一コマで「2014年の経済情勢」をお話する。

その後、傳來工房の橋本社長、当社の平井専務、神奈川ナブコの原社長がそれぞれお話する。

17:10終了。その後、ホテル近くで懇親会。

橋本社長や原社長らと、お礼も兼ねて南森町の焼肉「火々」で会食。火々はコンサルタント養成講座1期生が経営するお店。毎日放送の上泉雄一アナも加わってくれてとても楽しかった。

明日は、午前中、堺市役所さんで幹部向けの講演の後、帰京。取材の後、夜は経営基本講座で講義と懇親会。

2014年1月28日 (火)

大阪と京都で顧問先さん訪問+会食✳︎小宮

午前中、大阪の顧問先さんの定例の取締役会に出席。お弁当の昼食後、グランフロント大阪に移動して会議。
その後、京都に移動し顧問先さんの社長と副社長と定例のミーティング。ミーティング終了後、京都で会食。今は、大阪のホテルに戻る途中。
明日は、大阪での当社主催の新春セミナーと懇親会の予定。

2014年1月27日 (月)

取材、毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00から日経BPネットの取材。マクロ経済。約45分間。

10:00に事務所を出て、地下鉄、JR、モノレールで羽田空港へ。

11:30発のJAL便で大阪へ。伊丹空港に12:40少し前着。モノレールと阪急電車で梅田へ。

毎日放送に13:30着。メークと簡単な打ち合わせ。

14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。今日はキッチンのコーナーがなく、ひとつひとつのコーナーが少し長かった。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナ。17:00頃まで私は出演。

その後、ホテルにタクシーで移動。

17:30から弟と会う。食事を一緒にする。

明日は、午前中、大阪のお客さまの定例の取締役会。午後は京都へ移動し顧問先さんとの定例の面談。夜は顧問先さんと会食の予定。

2014年1月26日 (日)

物書き、墓参り、歩く*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

明日から大阪に3泊なので、一部の荷物を宅配便で先にホテルに送る。

午後、墨田区押上にあるお寺に墓参り。今日は道路がすごく空いていた。

墓参りから帰った後、夕方、近隣を1時間強歩く。昼間は暖かかったが、夕方はかなり冷え込んできた。

近所のそば屋さんで家族で食事。

明日は、午前中取材。その後飛行機で大阪へ。午後は、毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。夕方、弟と会う予定。

2014年1月25日 (土)

散髪、ゆっくり過ごす*小宮

午前中、読書などゆっくり過ごす。

昼食後、散髪。

帰宅後、庭に油粕を少しまく。その後、休養。

明日は、少し物書きをした後、午後にお寺に行く予定。

2014年1月24日 (金)

来客、都内で取締役会、会食*小宮

10:00過ぎに来客。後継ゼミ卒業生の女性が、新潟県十日町からご主人とお子さんを連れて来られる。彼らは社会福祉事業に携わっている。ご主人が4月からの来期の後継ゼミ参加を希望されている。お子さんは生後6か月で、当社を訪れた人の中で最年少だと思う。25年後くらいに、この子も後継ゼミに来てくれるととてもうれしい。

彼らと今日講義を行っている後継ゼミ生らと事務所近くで昼食。

午後、書類作成や片づけなど。

『「1秒!」で財務諸表を読む方法』の最新刊の見本が届く。

15:15に事務所を出て、大塚のお客さまへ。16:00から取締役会。終了後、会長と少しお話する。

17:20事務所に戻る。

18:00過ぎに事務所を出て銀座へ。18:30から後継ゼミ卒業生とコンサル養成講座卒業生とで会食。鍋料理。話が弾み楽しかった。21:20帰宅。

明日、明後日は、少しゆっくりする予定。

2014年1月23日 (木)

後継ゼミ、書類作成、後継ゼミ懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理やスタッフと打ち合わせ。

10:00から後継者ゼミナールで講義。早いもので、今期の後継ゼミも、当社のセミナールームで行うのは今回で終わり。2月の最終回はグアムで経営者合宿と合流。

経済分析を各人から発表してもらう。結構、深堀りができるようになった。その後、戦略立案について講義をする。

後継ゼミ生たちと、近くのファミレスで食事。

後継ゼミ生たちは、午後は、知り合いの弁護士さんの引率で裁判所の見学とビジネス法務の講義。私は、書類作成など。夕方、しばらく休養。

夜、後継ゼミ生と弁護士さんとの懇親会に少し参加。20:45帰宅。

明日は、午前中、来客ひと組。午後は、都内で取締役会。夜は会食の予定。

2014年1月22日 (水)

都内で企業研修、取締役会、ビタミン点滴、鼎談+懇親会*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:10に事務所を出て、地下鉄で日本橋のお客さまへ。

9:00から12:00まで、中堅幹部研修。発見力や経済の基礎知識、マクロ経済の数字などをお話する。途中、短いグループディスカッションと発表もしていただく。皆さんとても熱心で話しやすかった。

近くで昼食を済ませ、地下鉄で半蔵門へ。

13:00から非常勤の取締役をしている会社の定例の株主総会と取締役会。約1時間30分。14:30過ぎに終了。

そのまま歩いて、三番町ごきげんクリニックへ行き、ビタミン点滴。今日は、点滴をしながら原稿チェック。原稿のチェックを終えて少し眠る。16:15ころまで。

15分ほど歩いて事務所に戻る。

夕方、軽い食事。

18:00少し前に事務所を出て大手町へ。大手町のホテルで、セミナー会社さん主催の新春セミナーで鼎談。18:40から20:00まで。その後、懇親会。親しいお客さまがいらしたので、少し彼らとホテルのバーで歓談。タクシーで21:45帰宅。

明日は、当社での後継ゼミの予定。

2014年1月21日 (火)

一宮で会議、帰京、来客、経営塾+懇親会*小宮

7:30から一宮の顧問先さんの定例の会議。9:30まで。その後、理事長らと30分ほどお話する。

名古屋駅を10:53発ののぞみで帰京。博多から来た列車だが、少し混んでいた。

13:10二番町の事務所に戻る。

14:30来客。講演の打ち合わせ。

15:00から経営塾。各人からの経済分析の発表と『ビジョナリーカンパニー②』に基づいた課題の発表と意見交換。18:20まで。その後、近くの和食屋さんで懇親会。21:20帰宅。

明日は、午前中、都内で企業研修。午後は、半蔵門で取締役会の後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。夜は、大手町で鼎談と懇親会の予定。

面談2件、取材、富士市で講演、一宮へ移動✳︎小宮

昨夜、アップしもれたので今朝アップ。

昨日は、朝から2組面談。

11時から雑誌SAPIOの取材。

13時26分東京駅発のこだまで富士市の顧問先さんへ。

15時から定例の講演。2時間。17時まで。

名古屋に移動し、愛知県内に勤める息子と食事。

一宮のいつものホテル泊。

今日は、朝から一宮の顧問先さんで会議。午後は東京で来客と経営塾。

2014年1月19日 (日)

読書、手袋を買う*小宮

久しぶりに物書きの仕事がない休日なので、前から読もうと思っていた師匠の藤本幸邦老師の本(『おっしゃんが証明した「実行の哲学」』)を読み返す。円福寺が配っていた通信に載っていた藤本先生の文章をまとめた本だが、勉強になることが多かった。

午後、家の整理などした後、休養。

夕方、家で使っている手袋が傷んだので、近くのスーパーに買いに行く。女性物は豊富だが、男性物はほとんどない。

明日は、午前中、来客1組と雑誌の取材。午後は富士市の顧問先さんで講演。その後、尾張一宮に移動する予定。

2014年1月18日 (土)

コンサルタント養成講座第18回*小宮

朝、スタッフと少し打ち合わせ。

10:00からコンサルタント養成講座の第18回目。全20回のコースだが、いよいよ残すところ今日を含めて3回。

午前中、経済情勢の分析。毎回、各人から自分がこのところ興味を持った一つのことを深く調べて報告してもらっているが、大分上達した。広く浅い知識よりも、何かを深く考える習慣を持つことが大切。他の人と同じものを見ても、より深く、あるいは別の角度から物事を考察できるかが必要。特に経営の現場においてはそう。

午後からのテーマは、プレゼンテーションについて。それぞれ2回ずつ、決めたテーマについて皆の前で話してもらった。

話したことに関連して、1200字の文章を提出することが宿題。

明日は、自宅でゆっくり過ごす予定。

2014年1月17日 (金)

横浜の顧問先さんで研修*小宮

8:30に横浜の顧問先さん着。社長としばらくお話する。昨日、当社の新春未来セミナーで講演をいただいたお礼を申し上げる。

9:00から社員さんの研修。全社員さんを5回に分けて研修をしている。社長以下、幹部の方も毎回、オブザーバーとしてご参加。

講義と、グループディスカッションとその発表を2回行い18:00終了。

その後、懇親会。21:30帰宅。

明日は、コンサルタント養成講座の第18回目。

2014年1月16日 (木)

新春未来セミナー*小宮

午前中、事務所で原稿書きなど。

11:40に事務所を出て、JRで恵比寿へ。

ウエスティン東京に12:20着。

12:30から当社主催の「新春未来セミナー」で講演。テーマは「2014年の日本経済」。1時間。13:30終了。

その後、傳來工房の橋本社長、当社の平井専務、神奈川ナブコの原社長がそれぞれ1時間ずつお話する。

17:00少し過ぎに終了。その後、近くで懇親会。

19:15帰宅。

明日は、横浜の顧問先さんで終日企業研修と懇親会の予定。

2014年1月15日 (水)

面談、丸の内で講義、面談、経営基本講座で講義*小宮

10:00から出版プロダクションの方ご来社。書籍のご依頼。

会社の近くの軽車両で売っていたタコライス(+ゴーヤちゃんぷる)で昼食。

13:30から丸の内のお客さまで定例のマクロ経済の講義。約2時間。15:30終了。

16:00に一旦事務所に戻る。

16:30に事務所を出て歩いて半蔵門のお客さまへ。

16:50から面談。約30分。

事務所に歩いて戻る途中にお弁当を買う。

事務所で早めの夕食。

19:00から経営基本講座の第1回目で講義。「経営という仕事」についてお話する。90分間。20:30終了。21:20帰宅。

明日は、12:30から恵比寿のウエスティン東京で、当社主催の新春未来セミナー。ゲスト講師がお二人の他に、当社の平井専務と私がお話する。私は、今年の経済についてお話する予定。終了後、懇親会。

2014年1月14日 (火)

取締役会、原稿渡す、取材、都内で講演、セミナーで講義*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:50過ぎに事務所を出て、京橋のお客さまへ。

9:30から定例の取締役会。11:30過ぎまで。

お弁当の昼食をいただく。

12:30に近くの出版社さんに立ち寄り、原稿を編集者に渡す。

13:20二番町の事務所に戻る。

14:00から日経BPネットの取材。マクロ経済について。約45分間。

15:20事務所を出て、浜松町へ。

16:20から浜松町のお客さまで講演。60分間。経済情勢と経営について。200名弱の方がご参加。17:20終了。

18:00少し前に事務所に戻る。途中でコンビニで買った豚まんなどで軽く夕食。

18:30から「日経新聞の読み方」セミナーで講義。参加者の発表などを含めて2時間。20:30終了。その後、帰宅。

明日は、午前中来客1組。午後は、大手町でマクロ経済の講義。夕方に都内で会合。夜は経営基本講座の第1回目で講義の予定。

2014年1月13日 (月)

原稿書き、休養、書類整理、歩く*小宮

午前中、原稿書き。

昼食後、しばらく休養。その後、テレビを見ながら、書類の整理など。

夕方、近所を1時間強歩く。今日は寒いが、歩いていると気持ちが良い。

明日は、午前中、都内で取締役会。原稿を出版社さんに届けた後、来客ひと組。夕方から、都内で講演。その後、夜は当社のセミナールームで講義の予定。

2014年1月12日 (日)

原稿書き、墓参り、歩く*小宮

午前中、雑誌の連載原稿を1本書く。

午後、押上にあるお寺に墓参り。菩提寺が押上にあるので、時々車で行く。今日は、首都高が結構混んでいた上に、押上のあたりはスカイツリーができてから一般道も混むようになった。

夕方、近所を40分ほど歩く。

明日も、ゆっくりしながら物書きの予定。

2014年1月11日 (土)

OBを交えたコンサルタント養成講座+懇親会*小宮

10:00からコンサルタント養成講座の第17回目。今回は卒業生の方も参加。

午前中、少しお話した後、「10年後の日本経済」についてグループディスカッションと発表。

午後は、コンサルタント養成講座で学んだことをどう活かすかなどについて議論。こちらも参考になることがたくさんあった。最後に少しお話する。

16:30過ぎに終了。

場所を移して17:00頃から懇親会。OBの方も10数人参加してくれてとても盛り上がる。

明日は、物書きと休養。

2014年1月10日 (金)

都内で企業研修*小宮

8:00から昨日に引き続いて、同じお客さまで都内で企業研修。

自社戦略のグループディスカッションの結果発表に始まり、性格分析、強い組織、リーダーシップなどにつき、個人演習、ディスカッション、発表、講義などを行う。

夕方に終了。

明日は、終日コンサルタント養成講座。今回は、卒業生を交えての会。終了後、懇親会の予定。

2014年1月 9日 (木)

都内で企業研修*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:10に事務所を出て、四ツ谷から地下鉄で東高円寺へ。

8:50から企業の中堅幹部研修。もう、このお客さまでは10年以上毎年研修をさせていただいている。

お客さま第一、経済環境、戦略など。18:00まで。

明日は、今日の研修の続き。

2014年1月 8日 (水)

歯医者、来客2組、社内で新年会*小宮

午前中、事務処理など。

11:00過ぎからスタッフと昼食。

12:00から歯医者さんで、歯茎の治療と歯を磨いてもらう。3か月に一度、歯を磨いてもらっているが、今日も衛生士さんに丁寧に磨いてもらう。治療と合わせ約1時間。

15:00出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

17:00から顧問先の社長さんと面談。約1時間。

その後、18:00過ぎから社内の会議室で顧問先の社長さんを交え、新年会。結構盛り上がる。20:00頃まで。21:00帰宅。

明日は、都内で終日企業研修。

2014年1月 7日 (火)

来客、取材2件、ごきげんクリニック、会食*小宮

普段より少しゆっくり出勤。

10:00に東洋経済の書籍の編集者さんご来社。年末年始の休暇で完成させた『「1秒!」で財務諸表を読む方法』の新刊の構成案の打ち合わせ。約30分。

10:30に週刊東洋経済の取材と写真撮影。約1時間。

昨日から当社で働き始めたスタッフなどとランチ。

14:00から、青春出版社さんから今度文庫化される本のプロモーションビデオ撮り。アマゾンなどにアップされるとのこと。約40分間。

歩いて三番町ごきげんクリニックまで行き、16:00過ぎからビタミン点滴。肺がんの手術をしてから免疫を高めるために、もう7年近く半月に一度通っている。おかげさまで身体の調子は良い。

18:30から30年来の友人2名と八重洲で会食。とても楽しかった。21:30過ぎに帰宅。

明日は、来客2組。夜は、当社の新年会を軽く行う予定。

2014年1月 6日 (月)

帰京、大阪日帰り✴︎小宮

午前中、箱根で過ごす。
車で一旦、東京の自宅に戻る。
大阪に所用ができ、すぐに自宅を出て、14時30分ののぞみで大阪へ。17時過ぎ着。
所用を終え、19時半過ぎののぞみで帰京。今はのぞみの中。

明日は、来客1組と取材が2件。ランチとディナーで会食の予定。

2014年1月 5日 (日)

物書き、講演*小宮

午前中、少しゆっくりしながらホテルで物書き。

芦ノ湖畔のホテルをチェックアウトし、講演会場の仙石原のホテルへ移動。

講演をご依頼いただいた会社の社長や幹部の方たちと昼食。社長とは15年ぶりくらいの再会。会社を大きく、立派にされていてとてもうれしかった。

13:15から講演。テーマはリーダーシップ。皆さんとても熱心。質疑応答を含めて約2時間。15:15過ぎに終了。

その後、そのホテルにチェックインし、しばらく休養。

夕方以降、物書きの続き。

明日は、午前中にホテルをチェックアウトし、要件を済ませた後、午後遅くに東京に戻る予定。

2014年1月 4日 (土)

物書き、箱根へ移動*小宮

午前中、東経さんから出る本の物書き。午前中に終わり、レターパックでポストに投函。

昼食後、箱根に移動。芦ノ湖付近で渋滞に会い、結局、芦ノ湖畔のホテルに着いたのは日暮れ後。

夕食までの間、原稿書き。その後、温泉に入る。

明日は、午前中物書き。午後に箱根で講演。箱根泊の予定。

2014年1月 3日 (金)

物書き、歩く*小宮

午前中、昨日の続きの物書き。

昼食後も、少し物書きの続き。急に別件で6日までの原稿の依頼が来たので、スケジュールを少し変えなければならなくなった。仕事ができない人というのは、だいたいぎりぎりでものを頼んでくる。人のことなど考えていない。

夕方、1時間強、近隣を歩く。

夕食前、少し原稿書き。

夕食後も少し物書き。

明日は、午前中、物書き。午後からは、仕事と休養を兼ねて箱根へ行く予定。

2014年1月 2日 (木)

物書き、歩く*小宮

午前中、物書き。東洋経済さんから出る本。

昼、おせちで一杯。

その後、休養。

夕方、近隣を歩く。今日は息子が外出だったのでひとりで歩く。

夕食前、物書きの続き。

明日も、物書き。

2014年1月 1日 (水)

元日、物書き、歩く*小宮

おせちで元日を祝う。

午前中、物書き。

午後、休養。

夕方、息子と1時間ほど近隣を歩く。今日は、昨日より大分暖かい。

夜、「相棒」をテレビで観る。

明日も、物書きをする予定。

« 2013年12月 | トップページ | 2014年2月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31