小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2014年1月 | トップページ | 2014年3月 »

2014年2月

2014年2月28日 (金)

講演、打ち合わせ2件、ビタミン点滴、会食*小宮

9:00から当社のセミナールームで、会員企業さんの中堅幹部向けの研修で90分間の講演。経営についてや幹部としての考え方について。10:30過ぎ終了。

10:45から来客と面談。出版社さん。12:00くらいまで。

歩いて三番町ごきげんクリニックまで行き、13:00からビタミン点滴。途中、クリニックのパンフレット用の写真撮影。その後、少し点滴をしながら眠る。15:00少し前に終了。

歩いて事務所に戻る。

15:30から来客と面談。出版社さん。約2時間。

18:30から半蔵門で東京銀行時代の同僚たちと会食。皆、昔と変わらず楽しかった。

明日は、私用で京都と名古屋に行く予定。日帰り。

2014年2月27日 (木)

面談、取材、都内で会議、経営塾最終回+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理やスタッフと打ち合わせなど。

9:30から当社への就職希望の方と面談。

10:30から日経トップリーダーのCDの録音と他の企画の打ち合わせ。

スタッフと近くの食堂でランチ。

13:00から都内で非常勤の役員をしている会社の会議。14:30ころまで。

15:00から当社のセミナールームで、今期最終回の経営塾。経済発表と経営についての考え方を各人から発表していただく。18:00過ぎまで。その後、場所を移して懇親会。21:45帰宅。

明日は、午前中、当社のセミナーで講演。午後は来客とごきげんクリニックでビタミン点滴。夜は東銀時代の仲間と会食の予定。

2014年2月26日 (水)

大阪で早朝勉強会、東京で講演、基本講座で講義*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは最近出した本のタイトルの「社長の心得」。約30名の方がご参加。60分間。9:00まで。その後、一部の方と近くの喫茶店でお茶。

ホテルで少し休養。

11:20にホテルを出て、JRで新大阪へ。

12:00発ののぞみで帰京。車中で連載原稿のチェック。新大阪駅で買ったサンドイッチの昼食の後、しばらく眠る。

14:30過ぎに東京駅着。地下鉄で小伝馬町に移動。今日は荷物が重いので移動が結構大変。

15:10に小伝馬町のお客さま着。社長としばらくお話する。

15:30過ぎからお客さまのお客さま向けに講演。定期的にお話をしている。途中10分間の休憩をはさんで、約2時間半。18:00終了。

地下鉄で事務所に戻る。途中、コンビニで食べ物を買う。18:40事務所に帰着。急いで夕食を済ませる。

19:00から経営基本講座の第7講で講義。マクロ経済の分析。90分間。20:30終了。

21:30帰宅。

明日は、午前中、来客と日経トップリーダーの連載CDの録音。午後は、都内で会議の後、経営塾今期の最終回と懇親会の予定。

2014年2月25日 (火)

一宮と名古屋で会議、大阪で会食*小宮

7:30から愛知県一宮市内のお客さまの会議に出席。10:00頃まで。その後、理事長らと少しお話する。

10:30過ぎにお客さまを出る。

一宮駅前で早い昼食。

その後、次のお客さまへ行くのに少し時間があったので、尾張一宮駅の駅ビルにある一宮市の図書館でしばらく読書。図書館にあった村上春樹を結構じっくり読む。興味深い。貴重な読書時間。

13:15過ぎに図書館を出てJRで名古屋へ。

地下鉄に乗り換え、14:10過ぎに顧問先さん着。

理事長たちと少しお話した後、14:30から理事会に出席。15:40頃まで。

16:12名古屋駅発ののぞみで大阪へ。

18:00少し前にホテルにチェックイン。18:45からお客さまと会食。親しい人たちだったので話が盛り上がる。いろいろ話せて楽しかった。22:00少し前にホテルに戻る。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。その後東京に戻り、お客さまで講演。夜は当社のセミナールームでの基本講座で講義の予定。

2014年2月24日 (月)

電話会議、来客2組、講演、尾張一宮に移動*小宮

8:30から事務所で非常勤の役員をしている会社の電話での会議に参加。

9:00からお掃除と朝礼。今日は私が朝礼当番。

9:30に、以前当社が大阪に事務所があったころの仲間がご来社。

10:00から顧問先さんの社長さんと面談。その後、近くのファミレスでランチを一緒する。

13:00から日経BPネットの連載の取材。経済関連。

14:00過ぎに事務所を出て地下鉄で大手町の経団連会館に。

15:00から産業経理協会さんで講演。マクロ経済について、途中、10分ほどの休憩をはさみ2時間。17:00に終了。そのまま、歩いて東京駅へ移動。

17:30発ののぞみで、名古屋経由、尾張一宮のホテルに19:40着。愛知県内で勤める息子と食事をする予定だったが、息子が忙しく、食事はキャンセルに。

明日は、午前中は一宮市内、午後に名古屋市内の顧問先さんの会議にそれぞれ出席、その後、大阪に移動し会食の予定。

2014年2月23日 (日)

休養、物書き、散髪、歩く*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、物書き。書き物をしているとあっという間に時間が経つ。

午後、散髪。いつもの散髪屋さん。ここ20年以上、他所へ行ったことがない。3から4週間に一度行く。

このところの大雪で庭の木々が傷んでいたので、傷んだところを切り落とす。

夕方、近隣を1時間ほど歩く。風は冷たいが、梅がところどころで咲いているなど、春がそこまで来ている感じ。裏通りの北向きの場所ではまだ雪が結構残っている。

夜、家族で近くで食事。

明日は、朝、電話会議の後、来客2組など。大手町で講演の後、夜に尾張一宮に移動の予定。

2014年2月22日 (土)

グアム研修最終日、帰国*小宮

8:30から研修で50分間ほど講義。その後、ご参加の皆さんは戦略策定作業の続き。私は一部の方たちと面談。

11:00から、各人から感想や決意表明をのべていただく。その後、今回のセミナーに合流ししている後継ゼミ生に修了証を授与。写真撮影など。

12:30少し前から、セミナー会場のウエスティンホテルの和食屋さんで軽い打ち上げ。

15:45グアム空港発のJAL便で帰国。20:30過ぎに帰宅。東京はまだ雪が残っている。

明日は、休養しながら少し物書き。散髪にも行く予定。

2014年2月21日 (金)

グアム研修4日目*小宮

8:30から生産性向上のために各社がどう取り組んでいるかについてのグループディスカッション。各グループからの発表後、私から短い講義。

午後は、各社の戦略立案の数字などへの落とし込み。私は、各社との面接。

夕方、タモン湾を少し歩く。

夜、日航ホテルのBBQで懇親会。

明日は、昼まで研修。午後のフライトで帰国の予定。

2014年2月20日 (木)

グアム研修3日目*小宮

8:30から人材育成についてのグループディスカッション。いろんな会社の方が来られているので、それぞれ勉強になることも多いと思う。

発表の後、私から人材育成について少し話した後、マーケティングについての基本的考え方を説明する。

その後、各社に分かれて戦略立案の作業の続き。

各社の方たちと随時面談。

私は16:00にセミナー会場を出て、少し休養。タモン湾を少し歩く。

140220

夜、毎年行くシーフードのレストランで懇親会。

明日は研修の4日目。

2014年2月19日 (水)

グアム合宿2日目*小宮

8:30から合宿の2日目。昨日、最後にグループに分かれてディスカッションしていた「10年後の日本経済」についての発表。事前課題としていたので、各グループとも熱心に発表。

その後、私から、中長期的な経済情勢と戦略立案についてお話する。

午後は、各社に分かれて自社の戦略の落とし込み。事前課題で外部環境、内部環境をあらかた考えてきていただいているが、日常業務から離れて、また、全く違う業種の方からの意見を聞いた後でのディスカッションなので、議論が深まったことと思う。

18:00過ぎまで。その後、懇親会。

2014年2月18日 (火)

グアム合宿初日*小宮

6:34新宿駅発の成田エクスプレスで成田空港へ。

9:25発のJAL便でグアムへ。

時差が1時間あるが、研修を行う、グアムタモン湾のウエスティンホテルに15:30着。こちらは30度。

16:20から研修開始。25名のご参加。

18:30過ぎまで、その後、懇親会。

明日は、8:30から終日研修の予定。

2014年2月17日 (月)

尾張一宮で定期健診、毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

東京駅6:50発ののぞみで名古屋経由尾張一宮へ。

9:30過ぎから定期健診。

11:00過ぎに尾張一宮駅で少し早い昼食。

大阪へ移動。

毎日放送に13:20過ぎに到着。

メークと簡単な打ち合わせの後、14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、元阪神の今岡さん、石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナ。

途中から、スノーボードの銅メダリスト平岡選手が登場。とても落ち着いていたことに一同感心。銅メダルを触らせてもらった。

21:00少し前に帰宅。

明日は、午前中の成田からの便でグアムへ。毎年行っている経営者合宿。30名弱の方がご参加の予定。

2014年2月16日 (日)

雪かき、物書き、休養*小宮

午前中、まず、雪かき。結構積もった。1週間前も結構積もったので、ご近所の対応も早い。

その後、連載原稿を1本。約1200字。

昼食後は休養。

近くのそば屋さんで食事。

明日は、早いのぞみで移動し、愛知県一宮市の顧問先さんの病院で定期健診。その後、午後は大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。日帰りの予定。

2014年2月15日 (土)

経営コンサルタント養成講座最終回+懇親会*小宮

雪で普段と違うルートで出社。できるだけ鉄道が地下を通るルートを選択。

9:00出社。事務処理など。

10:00から今期最後の経営コンサルタント養成講座をスタートしたが、10:00からの参加者は5人。雪の影響で来れない人が多い。

しかし、最終的には15名の登録者のうち14名が出席。

いつものように各人からの経済分析。その後、ケーススタディや私からのお話。最後は、各人に決意表明をしてもらった。

16:30過ぎに、参加者全員に修了証をお渡しして今期のコンサル講座は終了。その後、近くに場所を移しての懇親会。昨年5月から始まった土曜日20回の講座だったが、九州の2名をはじめ、通うだけでも大変な人たちも少なくなかった。彼らも良い仲間ができたことだろうし、私にも新たな弟子たちができてとてもうれしい反面、卒業は寂しい気もする。

明日は、物書きと来週火曜日からのグアム経営者セミナーの準備。

2014年2月14日 (金)

取締役会、お別れ会、来客、歯医者*小宮

朝、事務所で事務処理など。

雪なので普段より早めに事務所を出て京橋へ。

結局、9:30ぎりぎりにお客さまに到着。定例の取締役会。

11:30頃まで。お弁当の昼食をいただく。

12:30にお客さまを出て、そのまま芝の増上寺へ。

13:00から船井幸雄先生の社葬。コンサルタントの大先輩の船井先生とは共著も出していただき、また、連載などでもとてもお世話になった。先生にふさわしい立派な社葬だった。

15:15帰社。

15:30来客。以前とてもお世話になった方がご来社。

16:30過ぎから歯医者さん。歯茎の調子が今一つよくない。

雪のため、帰宅に普段よりかなり長い時間がかかる。帰宅後、雪かき。

明日は、今期のコンサルタント養成講座の最終回。あっという間の20回。終了後、懇親会の予定。

2014年2月13日 (木)

大阪で講演*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:30過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

9:13発ののぞみで大阪へ。

12:20過ぎに中之島の講演会場着。研修もさせていただいているお客さまのイベントでの講演会。

13:00から講演。400名ほどの方がご参加。テーマはリーダーシップ。皆さん熱心で話しやすかった。14:10過ぎに終了。

15:00新大阪駅発ののぞみで帰京。18:30帰宅。夕食後休養。

明日は、午前中、都内で取締役会。その後、少し所用があるが、午後は来客など。雪という予報なのでスケジュールが変わるかもしれない。

2014年2月12日 (水)

横浜の顧問先さんで終日研修+懇親会*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで社員さん向けの研修。毎年、全従業員さんを5回に分けて研修しているが、今年度の最終回。昨年10月から毎月行っていた。

社長、私の話に続き、お客さま第一についてのいくつかの課題をグループディスカッションで考えてもらった。(一部の課題は事前課題にしてあった。)

合計2回のグループディスカッションと発表を行う。18:00終了。

その後、懇親会。21:20帰宅。

明日は、朝、事務所に少し寄った後、大阪に移動し講演。日帰りの予定。

2014年2月11日 (火)

物書き、電話取材、歩く*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

昼食後、週刊ポストの電話取材。その後、休養。

夕方、近隣を1時間ほど歩く。空気がとても冷たい。まだ、ところどころに雪が残っている。

夜、駅前のお寿司屋さんで家族で食事。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修。その後、懇親会の予定。

2014年2月10日 (月)

取材、毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、事務所で本のサインなど事務処理。

9:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。ここ数週間、市場が荒れていたが、少し落ち着いてきた感じ。いずれにしても米国経済が堅調かどうかにかかっている。約45分間。

10:00過ぎに事務所を出て羽田空港へ。

11:30発のJAL便で伊丹空港へ。12:40着。モノレールと阪急電車で毎日放送に13:30着。

旧知の報道のプロデューサーと少し打ち合わせ。その後、番組スタッフと短い打ち合わせとメーク。

14:55から「ちちんぷいぷい」本番。桂ざこばさん、なるみさん、たむけんさん、ラグビーの大畑さん、石田英司さん、MC西靖アナ、上田悦子アナら。私の出番は17:15頃まで。

メークを落とし、タクシーで伊丹空港へ。

19:00発のANA便で帰京。21:00少し前に帰宅。

明日は、少しゆっくりしながら物書き。電話で週刊誌の取材を一本受ける予定。

2014年2月 9日 (日)

雪かき、講演+会食*小宮

午前中、家の玄関や前の道の雪かき。日中暖かくなったので、少し雪が融けた。

昼食後、家を出て新宿の百貨店へ。修理していた時計が久しぶりに戻ってくる。

そのまま地下鉄で講演会場の九段下へ。コンサル養成講座卒業生が幹部をしているお客さまで講演。15:00から90分間。皆さん熱心で話しやすかった。16:30に終了。

その後、会食。ゆっくり話せて楽しかった。19:30帰宅。

明日は、午前中は取材。昼前の飛行機で大阪へ。毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。日帰りの予定。

2014年2月 8日 (土)

休養、読書、雪かき*小宮

久しぶりの休みで、ゆっくり眠る。

午前中、読書。

結構大雪で、夕方までに2度玄関前の雪かきをした。30年ほど前に住んでいたアメリカのニューハンプシャーは雪国で、そのころよく雪かきをしたことを思い出した。

明日は、午後に都内で講演と会食。

2014年2月 7日 (金)

取締役会、ランチ、ビタミン点滴、来客、21世紀会*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:50に事務所を出て地下鉄で京橋へ。9:30から京橋のお客さまの臨時取締役会。第3四半期決算の承認。業績順調で何より。10:00過ぎに終了。

近くの丸善日本橋店さん、八重洲ブックセンターさんを訪れ、私の本がどのように扱われているかを見る。最近出た『社長の心得』、『「1秒!」で財務諸表を読む方法』ともに目立つところに置いてもらっていてとてもうれしかった。

一旦、事務所に戻る。

11:45に事務所を出て歩いてホテルニューオータニへ。顧問先の社長さんと12:00過ぎからランチ。今日もいろんなことを教えていただく。13:30頃まで。社長の車で三番町ごきげんクリニックへ送っていただく。

14:00からビタミン点滴。15:30くらいまで。途中、少し眠る。

事務所に歩いて戻る。

本にサイン。約80冊。

17:00から来客。証券会社の方。

その後、またサインの続き。

18:30から麹町近くの居酒屋で「21世紀の日本を考える会」の新年会。もう20年以上この会をやっている。以前は毎月集まって勉強会をしていたが、この頃は新年会のみ。久しぶりに会う皆さん、いろんなことを話せてとても楽しかった。メンバーの方と電車で一緒に帰る。22:00帰宅。

明日は、自宅でゆっくり過ごす予定、。少し物書き。

2014年2月 6日 (木)

早朝勉強会、セミナーで講演、来客3組、赤ひげ堂*小宮

朝、事務所で連載原稿の手直し。

8:00から当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは最近出した本のタイトルの「社長の心得」。約40名の会員さんのご参加。60分間。9:00少し過ぎに終了。

10:00から若手フォローアップセミナーで講演。若いビジネスマン向けのセミナー。セミナールームで。90分間。11:30過ぎまで。

お弁当の昼食。原稿チェック。

13:00、14:00、15:00それぞれに来客。

16:00に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージ。いつものように親切にしていただく。

19:30帰宅。夕食後、休養。

明日は、午前中、都内のお客さまで臨時取締役会。決算の承認案件。昼はお客さまとランチ。その後、ごきげんクリニックでビタミン点滴。夜は、親しい友人たちとの飲み会の予定。

2014年2月 5日 (水)

鳥取から帰京、面接*小宮

午前中、鳥取駅前のホテルでメールの返信などしながらゆっくり過ごす。外は雪が舞い寒いが、ホテルの中は暖かく助かった。

12:45鳥取空港発のANA便で帰京。

15:20二番町の事務所に帰着。

15:30過ぎから、採用予定の方の面接。約40分間。

その後、事務処理など。

18:00少し前に事務所を出て、18:40に帰宅。夕食後は休養。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で1時間の講演。その後、「若手フォローアップセミナー」で90分の講演。午後は来客3組。夕方赤ひげ堂に寄る予定。

2014年2月 4日 (火)

鳥取で講演*小宮

朝、二番町の事務所でメールの返信や事務処理など。

8:15に事務所を出て東京駅へ。飛行機の予約を取っていたが、天候が安定しないため列車で行くことに。

8:50発ののぞみで姫路へ。姫路で在来線の特急に乗り換え鳥取へ。鳥取に14:00少し前着。ホテルにチャックインした後、講演をさせていただくお客さまに移動。

役員さんや社長と短い打ち合わせ。15:40過ぎから講演。お客さまの代理店さん向けの会合で講演。約60分間。16:40終了。

その後、懇親会。

明日は、昼過ぎのフライトで東京に戻り、事務所で少し仕事をする予定。

2014年2月 3日 (月)

熊本の顧問先さんで研修、帰京*小宮

午前中、熊本市内のホテルで物書きなど。比較的ゆっくり過ごす。

お昼から、熊本の顧問先さんで研修。顧問先さんに行くと、会社説明会をやっていたので、15分間ほど飛び入りで学生さんにお話をさせていただく。

その後、お弁当をいただき、幹部研修。今日は、主に松下幸之助さんのお話。私が話す前に、各人にいろいろと考えてもらった。16:00頃まで。

社長に車で熊本空港まで送っていただく。車中、いろいろとお話する。

17:45阿蘇熊本空港発のANA便で帰京。20:20帰宅。

明日は、午後に鳥取で講演。飛行機で行く予定だったが、天候が不安なので、朝から新幹線に在来線を乗り継いで行くことに。鳥取泊の予定。

2014年2月 2日 (日)

広島で講演、熊本に移動*小宮

8:50東京駅発ののぞみで広島へ。

昨夜が結構遅かったので、名古屋あたりまでは結構よく眠る。名古屋を過ぎたあたりから原稿書き。東京駅で買ったトンカツを挟んだパン(これが結構おいしい)で昼食。

13:00少し前に広島駅着。講演会場に13:20過ぎ着。

13:40からお客さまの支店長さんや部長さん達向けに研修。約80名の方たち。15:30過ぎまで。皆さん熱心でとても話しやすかった。

講演終了後、広島駅に移動。少し広島駅で時間を過ごして熊本へ移動。

19:00頃に熊本着。

明日は、熊本の顧問先さんで研修。その後帰京の予定。

2014年2月 1日 (土)

原稿チェック、歩く、J-WAVE出演*小宮

午前中、実業之日本社さんの原稿チェックなど。

午後、庭の水やりの後、休養。

夕方、1時間ほど歩く。

夜(この後)、10:20頃からFM局のJ-WAVE生放送に出演の予定。ディール・カーネギーの『人を動かす』についてお話しする予定。

明日は、朝の新幹線で広島へ。午後は広島で講演。夜に熊本へ移動する予定。

« 2014年1月 | トップページ | 2014年3月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31