小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2014年2月 | トップページ | 2014年4月 »

2014年3月

2014年3月31日 (月)

箱根から帰京*小宮

午前中、箱根のホテルで過ごす。今日の箱根は快晴。芦ノ湖から富士山がとてもきれいに見えた。

昼食を済ませた後、車で帰京。自宅まで1時間半ほどで帰り着く。

帰宅後、庭の手入れや休養。

明日は、朝から来客と面談。その後、非常勤の役員をしている会社の入社式と新入社員さんへの講演。夜は会食の予定。

2014年3月30日 (日)

箱根で休暇*小宮

午前中、ポーラ美術館を見学。1月にも同じテーマの展示物を見たが、何度見ても良い。今の展示物のテーマはルノワール。

午後、雨が激しいため、少しドライブをした後、ゆっくり過ごす。

明日の午前中まで箱根にいる予定。

2014年3月29日 (土)

尾張一宮で講演、箱根で休暇✳小宮

午前中、原稿の修正など。

11時過ぎに自宅を出て東京駅へ。

お弁当を買った後、12時20分発ののぞみで名古屋へ。在来線に乗り換え尾張一宮駅に14時20分過ぎ着。

顧問先さんの幹部向けに駅ビルのセミナールームで講演。理事長のお話に続き、経済やリーダーシップのお話をする。2時間弱。17時10分に終了。

名古屋駅に移動し、ひかりとこだまを乗り継いで小田原へ。

今夜から31日まで箱根で休暇。期末はお客さまが忙しく、コンサルタントはそれほど仕事がないので、私の場合、休暇を取ることが多い。

2014年3月28日 (金)

電話会議、都内で取締役会、赤ひげ堂*小宮

8:00から非常勤の役員をしている会社の臨時の取締役会。電話での会議。

午前中は、事務処理など。

スタッフと近くの食堂で昼食。

13:15過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで大塚のお客さまへ。

14:00から定例の取締役会。15:20過ぎまで。

山手線で代々木に移動し、赤ひげ堂へ。鍼やマッサージをしてもらう。18:30終了。19:00過ぎ帰宅。

明日は、昼過ぎののぞみで名古屋へ。一宮で顧問先さん向けに講演。その後は31日まで休暇の予定。

2014年3月27日 (木)

大手町で講演、ビタミン点滴、期末打ち上げ会*小宮

少し疲れていたので、普段よりゆっくり出社。

午前中、事務処理やご注文をいただいた本のサインなど。

スタッフと昼ごはんを近くの食堂で。

13:00少し前に事務所を出て、地下鉄で大手町へ。

13:30講演会場着。日経メディアマーケティングさん主催の講演会で14:10から60分間講演。テーマは2020年の日本経済。私は日経新聞の記事の読み解きなどをお話する。聴衆の皆さんは熱心で話しやすかった。15:10終了。

事務所にいったん戻る。

歩いて、三番町まで行き、16:20過ぎからごきげんクリニックでビタミン点滴。疲れ気味だったのでちょうど良かった。18:00頃まで。

18:30から半蔵門のフランス料理屋さんで当社の期末の打ち上げ会。ゲストにも来ていただき盛り上がる。22:00少し前終了。22:40帰宅。

明日は、朝に非常勤の取締役をしているお客さまの電話での取締役会。午後も都内で取締役会の予定。

2014年3月26日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

少し自宅でゆっくりした後、電車を乗り継ぎ羽田空港へ。

11:30のJAL便で大阪へ。大阪は雨。

モノレールと阪急電車を乗り継いで梅田へ。毎日放送に13:30少し前に到着。

メークと簡単な打ち合わせ。楽屋で原稿のチェック。

14:55からちちんぷいぷい生放送。この番組に出させてもらうようになって今回で丸8年が過ぎた。実は、この形態でのちちんぷいぷいは今週で終了。4月からは番組の時間が1時間長くなり、14:00スタートとなる。そして前半部分がニュースや時事問題などの報道関連で、後半は芸能などのエンタメ色の強いものとなる。キャスターも前半、後半で変わる。

私は4月からは、ちちんぷいぷいの前半部分と18:15からの「Voice」というニュース番組に出る予定。ちちんぷいぷいの前半部分とVoiceのキャスターは、今、ちちんぷいぷいでキャスターをしている西靖さん。私も、今後とも彼を盛り立てていこうと思う。

16:30過ぎに今日の私の出番は終了。タクシーで伊丹空港へ。空港のラウンジで物書きの続き。18:30のJAL便で帰京。20:40帰宅。

明日は、昼に大手町で講演。その後、ビタミン点滴。夜は、社内の期末の打ち上げ会の予定。

2014年3月25日 (火)

一宮と名古屋で顧問先さんの会議、帰京*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。もう15年ほど毎月出席している。10:00頃まで。その後、理事長らと打ち合わせ。11:00少し前まで。

次のお客さままで少し時間があったので、このような場合にこのところよく行く、一宮駅ビルにある図書館で1時間30分ほど読書。ここでこの頃よく読むのは村上春樹。

13:00少し前にJR線で名古屋駅へ移動。地下鉄に乗り換えて名古屋市内の顧問先さんへ。こちらも病院。理事長と少しお話した後、理事会に参加。16:00少し前まで。

16:20名古屋駅発ののぞみで帰京。19:00少し前に帰宅。

明日は、大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演。日帰りの予定。

2014年3月24日 (月)

セミナールームで講演、来客3組、一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理。

9:30から当社のセミナールームでのお客さまの社員研修で講演。テーマは「アウトプット術」。良質のアウトプットには良質のインプットが欠かせない。90分間。11:05終了。

ひとりで、近くのカレー屋さんで昼食。

昨日、オーバーブッキングのために帰国できなかった4人が午後に出勤。

13:00日経BPネットの連載の取材。マクロ経済について。

14:00出版社さん来社。新しい本の企画のご提案。

15:00別の出版社さん来社。やはり、本のご提案。

15:45に事務所を出て東京駅へ。16:20発ののぞみで名古屋へ。在来線に乗り換え、18:30少し前にいつもの尾張一宮駅前のホテル着。愛知県内に勤める息子と食事をしようと思っていたが、仕事が忙しいとのことでホテルで休養と物書き。

明日は、午前中は一宮市内の顧問先さんの会議、午後は名古屋市内の顧問先さんの理事会に出席。その後、帰京の予定。

2014年3月23日 (日)

香港社員旅行最終日、トラブル、帰国*小宮

午前中、香港の市内観光。今日も良いお天気。

昼食後、香港国際空港に向かう。

空港到着後、キャセイパシフィックの便にチェックインしようとしたら、トラブル。社員旅行に行った10名のうち、4名分がオーバーブッキングのために予定していた便で帰国できないとのこと。

当初の予定便は香港時間16:20発だが、4人分はそれよりも10時間以上遅い、夜中の2時過ぎ発の便になるとのこと。

私は幸い16:20の便(この便も出発、到着が遅れた)に乗って帰国できたが、残されたスタッフはまだこの時間香港にいることに。明日朝、成田に帰国とのこと。

私たちの便は、21:30過ぎに羽田空港に到着。ゲートではなくバスでターミナルまで移動のためにさらに時間がかかる。22:40帰宅。

明日は、午前中、当社のセミナールームでお客さまの社員研修。午後は来客3組。その後、尾張一宮に移動の予定。

2014年3月22日 (土)

香港で社内旅行2日目✳小宮

香港島や九龍の観光地を観光。午前中は曇りだったが、午後からは良いお天気。
皆でワイワイガヤガヤで楽しい一日。

明日は香港の最終日。帰国の予定。

2014年3月21日 (金)

社内旅行で香港✳小宮

10時45分羽田空港発のキャセイパシフィック便で香港へ。

夕方に九龍のホテルにチェックイン。

その後、皆で夕食。ビクトリアピークなどを見学。

明日も観光など。

2014年3月20日 (木)

来客、都内で幹部会+会食*小宮

午前中、原稿のチェックやレジュメ作りなど。

スタッフと昼食。

13:00来客。以前からのお知り合いで、先日鳥取からの帰りの飛行機でたまたま会った方が、訪ねて来られる。

14:20に事務所を出て地下鉄で神保町へ。顧問先さんに14:50着。社長と少しお話する。

15:00から幹部会。もう15年以上この会議に出ている。会議の最後に20分間ほどお話する。

17:00少し前に終了。その後、社長と会食。長いお付き合いだが、2人だけで数時間話すのは久しぶり。19:40帰宅。明日からの社内旅行の準備。その後、休養。

明日は午前中の便で香港へ。2泊3日の社内旅行。とても楽しみ。

2014年3月19日 (水)

都内で取締役会、来客、経営基本講座最終回+懇親会*小宮

午前中、事務所で事務処理など。

スタッフと昼食。

12:40過ぎに事務所を出て歩いて半蔵門へ。

13:00から非常勤の取締役をしている会社の定例の取締役会。15:00まで。

一旦事務所に戻り、すぐに事務所を出て会社近くの歯医者さんへ。15:30から歯の治療。

約50分間。帰りにコンビニで、夕ご飯用に焼きそばを買う。

17:00から来客。出版社さんの社長さんと担当の編集者さん。私が結構お話する。50分間。

先ほど買った焼きそばで夕食。

19:00から当社のセミナールームでの経営基本講座の最終回で講義。ビジネスパーソンが成功するための姿勢など。90分弱。最後に修了証をお渡しする。その後、同じ場所で軽い懇親会。

21:10に先に退席させてもらう。22:00帰宅。

明日は、来客ひと組と夕方から顧問先さんの幹部会に出席の予定。

2014年3月18日 (火)

大阪で実践セミナー+懇親会、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの第1回経営実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。70名強の方のご参加。

稲盛和夫さんは、人が成功するかどうかは「能力×熱意×考え方」の3つ要素の掛け算で、能力と熱意は0点から100点まであるが、考え方はマイナス100点からプラス100点まであるとおっしゃっている。今日は、私の考える正しい考え方の説明を中心に行った。能力はお金で補える部分もあるが、リーダーの考え方は自分で高めるしかない。

2コマ目の大部分は、経済分析。株価や銀行の貸出残高などを見ていると、アベノミクスが少し停滞感を強めていることを説明した。

16:20終了。その後、近くで懇親会。

現在は、帰りののぞみの中。

明日は、午後に非常勤の取締役をしている都内の会社の定例の取締役会に参加。その後、歯医者さんに行った後、夜は経営基本講座の最終回で講演と懇親会に参加する予定。

2014年3月17日 (月)

来客、富士市で講演、大阪へ移動✳小宮

午前中、来客ひと組。東京銀行時代の同期が本を出版したご挨拶。出版に際し、少しアドバイスをした。彼の専門を活かしたデリバティブズの本。分かりやすい良い本。

連載原稿を1本送る。

スタッフと昼食。

12時50分過ぎに事務所を出て電車で東京駅へ。こだまで新富士へ。

15時から顧問先さんで定例の講演会。2時間。経済と経営のお話をする。17時終了。社長と少しお話する。

新富士駅からこだまとひかりを乗り継いで大阪へ。今は新幹線の中。

明日は、リッツカールトン大阪で会員さん向けの経営実践セミナー。懇親会の後、帰京の予定。

2014年3月16日 (日)

大津で慶事、帰京*小宮

大津で身内に慶事があり、14:30過ぎまで過ごす。

京都からのぞみで帰京。18:30過ぎ、帰宅。その後、休養。

明日は、午前中来客ひと組。午後は富士市の顧問先さんで定例の講演。夜に大阪へ移動する予定。

2014年3月15日 (土)

物書き、日経ホールで講演、大津に移動✳︎小宮

このところ移動が多く、少し疲れがたまっているのでゆっくり眠る。

午前中、連載原稿書きなど。

14時過ぎに自宅を出て、電車で大手町の日経新聞本社へ15時着。

日経ホールで15時25分から「数字で読み解く日本経済」というテーマで講演。720名のご参加。ホールが一杯になり、急遽、サテライトの会場を用意したとのこと。16時45分過ぎに終了。

歩いて東京駅まで移動し、17時20分発ののぞみで京都へ。今はのぞみの中。その後、在来線で大津に移動の予定。

明日は、私用で大津滞在。夜に東京に戻る予定。

2014年3月14日 (金)

取締役会、来客と面談、ビタミン点滴、散髪*小宮

8:50過ぎに二番町の事務所を出て京橋へ。

9:30から非常勤の取締役をしているお客さまの定例の取締役会。12:00過ぎまで。その後、お弁当をいただく。

13:20事務所に戻る。

14:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間45分。

16:15過ぎに事務所を出て、歩いて三番町ごきげんクリニックへ。

16:40頃からビタミン点滴。点滴中、結構眠る。18:00頃まで。

そのまま帰宅。途中、自宅近くのいつも行く散髪屋さんで散髪をしてから帰宅。

明日は、午後に大手町の日経ホールで日経新聞社さん主催の講演会で講演。夕方から大津に移動する予定。

2014年3月13日 (木)

鹿児島で講演、悪天候に悩まされる*小宮

朝、自宅で連載している日経BPネットの明日リリース分の原稿修正など。10:00前に自宅を出て、羽田空港へ。

11:55発のANA便で鹿児島に向かう予定だったが、使用機材の到着遅れのため、10分強遅れてドアが閉まる。このまま行けば、15:30からの講演には十分に間に合う予定だったが、羽田空港の駐機場から滑走路に向かう途中で、結構な時間待機。羽田上空で乱気流があるとのこと。

結局1時間ほど遅れて離陸。途中、上空で雲の上に出てしばらく経ったときに、結構、近くで別の飛行機と交差しながらすれ違う。一瞬ひやっとした。

鹿児島空港に14:50着。鹿児島は空港から市内までが遠い(タクシーで高速道路を使って約40分)ので、講演に少し遅れるかと思ったが、先方と当社の秘書が飛行機が遅れることを事前に認識しており、講演開始時間を遅らせてもらったと連絡が入ったので助かった。

結局、講演会場の城山観光ホテルに15:30過ぎに到着。

鹿児島、宮崎を中心にお店を90店舗以上展開するスーパーチェーンの仕入れ先さんなどを招いた大会で講演。約500人のご参加。16:30から18:00まで。社長さんはじめ、皆さん熱心に聞いていただきとても話しやすかった。記念品とお弁当をいただく。

18:15にホテルを出て、鹿児島空港へ。19:00着。19:20発のANA便に乗る予定なので、結構ぎりぎりについたと思ったが、出発は55分遅れとのこと。空港のラウンジでホテルを出るときにいただいたお弁当をいただく。

結局飛行機は20:15頃に出発。ひょっとしたら関西空港か名古屋空港に着陸するかもしれないという条件付きだったが、気流が悪いこともあり少し時間がかかったものの、21:50羽田空港着。22:30過ぎに帰宅。

明日は、午前中、都内のお客さまの定例取締役会。午後は来客と面談の後、ごきげんクリニックでビタミン点滴の予定。

2014年3月12日 (水)

東京で経営実践セミナー+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で今年第1回目の経営実践セミナーで講演。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。会員さんを中心に約170名のお客さま。

10:00から11:30、13:00から15:00、15:15から16:15までの3コマで話す。2コマ目はマクロ経済分析が中心。16:15過ぎに終了。

その後、近くで懇親会。懇親会の前に、15分弱、毎日放送の電話インタビューに答える。

懇親会は18:10に終了。そのまま帰宅と休養。原稿チェックを少し。

明日は、午前中の便で鹿児島に移動し、鹿児島市内で講演。日帰りの予定。

2014年3月11日 (火)

福岡で講演*小宮

羽田空港へ少し早く行き、原稿のチェック。空港のラウンジは結構仕事がはかどる。

午前中のJAL便で福岡へ。

昼食を採った後、14:00にお客さまの講演会場へ。ガス会社さんの関連する会社の経営者を集めた総会。社長にご挨拶。

15:15から講演。経営やリーダーシップについて。約300人の方がご参加。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。16:45終了。その後、17:20から懇親会で18:00頃まで参加。

福岡空港に移動し、帰京。21:20帰宅。

明日は、恵比寿のウエスティン東京で今年第1回目の会員さん向けの実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。セミナーは10:00から16:15まで。その後、懇親会の予定。

2014年3月10日 (月)

講演2回、取材*小宮

9:30から当社のセミナールームでお客さまの企業研修で1時間半の講演。マーケティングとお客さま第一について。11:00まで。

11:15から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済など。約45分間。

事務所でお昼を食べる。

13:10過ぎに事務所を出て、新橋へ。新橋のホテルで14:00から三菱東京UFJ銀行さん関連の講演会で講演。主な対象は中堅中小企業の若手経営者たち。「経営の小さなヒント」がテーマだが、話した内容は最近出した『社長の心得』に関して。途中休憩15分間を含めて3時間。17:00に講演が終わった後、一部の方たちと名刺交換。

その後、帰宅。

明日は、午前中の飛行機で福岡へ。福岡で講演と懇親会。日帰りの予定。

2014年3月 9日 (日)

原稿チェック、外出、休養*小宮

午前中、昨日の続きで原稿のチェック。

昼食後もしばらくその続き。

14:00からしばらく外出。

16:30帰宅。その後、休養。

夜、原稿チェックの続きを少し。黒田官兵衛を観る。

明日は、午前中、当社のセミナールームでのお客さまの研修で講演。その後、取材。午後は、銀行さんのお客さま向けの講演会で講演の予定。

2014年3月 8日 (土)

原稿チェック、休養*小宮

少し疲れがたまっているので、普段より長く眠る。

午前中、原稿のチェック。昼食後も少しその続き。

その後、車の洗車など。たいてい自分で洗う。

その後はゆっくりと過ごす。

夜、少し原稿のチェックの続き。

明日も、原稿のチェック。午後に外出の予定。

2014年3月 7日 (金)

神戸で講演、帰京、ぎりぎり間に合う*小宮

9:45に宿泊しているホテルを出て、JR神戸線で三宮へ。そこからタクシーで講演会場のポートピアホテルに10:40着。

11:00からある企業のお客さま向けの講演会で講演。60分間。12:00に終了。

タクシーで神戸空港へ。軽く昼食。

13:10発のスカイマーク便で羽田に向かったが、出発が20分ほど遅れた。14:35羽田空港着。

タクシーでお台場へ。15:00から私用があったがなんとか1分前にぎりぎり間に合う。

夕方、帰宅。

明日は、休養しながら物書きの予定。

2014年3月 6日 (木)

大阪で「ちちんぷいぷい」、会食*小宮

自宅から直接羽田空港へ。

11:30のJAL便で伊丹空港へ。モノレールと阪急電車で梅田へ。

毎日放送に13:45着。メークと簡単な打ち合わせをした後、14:55から「ちちんぷいぷい」生放送。桂南光さん、堀ちえみさん、佐藤弘道さん、石田英司さん、MC西アナ、古川アナ、来栖アナら。

私の出番は17:00少し前のキッチンのコーナーまで。一旦、梅田のホテルにチェックイン。

19:00から毎日放送のプロデューサーやぷいぷいのスタッフたちと福島で会食。以前から知り合いの寿司職人さんが独立してオープンしたお店に行ったが、繁盛していて良かった。お寿司も以前同様おいしかった。

明日は、神戸で昼に講演をした後、神戸空港から帰京の予定。

2014年3月 5日 (水)

取材2件、来客2組、歯医者、Tuck Schoolレセプション*小宮

1泊2日で香港だったので少し疲れがあり、普段よりゆっくり出勤。

10:30から連載している東洋経済オンラインの取材。企業業績に関して。約1時間。

11:30から「週刊現代」の取材。企業経営に関して。約1時間。

事務所でサンドイッチで簡単に昼ごはん。

13:00に以前、非常勤の役員をしていた会社の方がご来社。転職され、今度オーストラリアに赴任されるとのこと。当社の今年秋の海外ツアーがオーストラリアなので、現地でお会いすることを約束。

14:00から歯医者さん。このところ歯茎の調子があまり良くないので継続的に治療を受けているが、今日はそれに加え詰め物が外れたのでその応急処置もお願いする。会社の近くで親切にしていただくので助かる。

15:30から監修を頼まれている本の中に入れる私のコメントの打ち合わせ。約1時間15分。16:45過ぎまで。会計などの数字の読み方の本。

レジュメ作成や連載原稿のチェックなど。

18:40に事務所を出て日比谷の帝国ホテルへ。昨日まで香港でアドバイザリー会議をしていたTuck Schoolが今日は東京で卒業生を集めたレセプションを行うということで出席。19:00から。多くの方とお話できて楽しかった。私は20:00に退席。20:50帰宅。

明日は、午前中の便で大阪へ。午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。その後、会食の予定。

2014年3月 4日 (火)

香港で会議、帰国*小宮

8:00にホテルを出て、8:30から中環(Central)にあるPWCのオフィスで、Tuck Schoolのアジア地区アドバイザリー会議。学長などのスタッフとアドバイザリーメンバー約20人が参加。休憩をはさみ12:45まで。

会議はその後も続いたが、私はフライトの関係でそこで会議を失礼し、歩いて近くの香港駅からエアポートエクスプレスで空港へ。

15:40発のJAL便で帰国。行きと違い結構空席があった。

20:30羽田空港着。税関職員から「1泊ですか?お疲れ様です」と言われた。21:15帰宅。やはり羽田は近くて助かる。

明日は、取材2件や来客など。夜は、Tuck Schoolの東京でのレセプションに参加の予定。

2014年3月 3日 (月)

香港に移動+レセプション✳︎小宮


10時に羽田空港発のJAL便で香港へ。1時間の時差があるが、14時着。
電車で香港島に移動。ホテルにチェックイン。
18時から米国ダートマス大学タック経営大学院のレセプション。多くの卒業生やスタッフと会えた。旧友とも何人に会えて懐かしかった。
明日は午前中に大学の会議に出て、午後の便で帰国の予定。

2014年3月 2日 (日)

休養、ゲラチェック*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、監修本のゲラチェック。昼食後も続き。

その後、休養。

明日から1泊2日で卒業校の米国のダートマス大学タック経営大学院のアジア地区のアドバイザー会議のために香港に行くので、ホテルまでのアクセスなどの下調べ。香港は21年ぶり。前回行ったのは返還前。

明日は、午前中の羽田からの便で香港へ。ホテルにチェックイン後、夕方からレセプションに参加する予定。

2014年3月 1日 (土)

京都、名古屋*小宮

京都で慶事があり、9:30羽田発のJAL便で伊丹空港へ。リムジンバスに乗り換え京都へ。

思ったより時間に余裕があったので、京都駅中の喫茶店で1時間ほど監修を頼まれている本のゲラ読み。結構進む。

13:00過ぎから会食など。

16:00過ぎ京都駅発ののぞみで名古屋へ。16:30過ぎ着。

たまたま今日は愛知県内で働いている息子の誕生日なので、名古屋に寄って一緒に早めの食事。

20:00東京の自宅に戻る。

明日は、少しゆっくりしながら監修本のゲラ読みの続き。明後日から会議のために香港に1泊2日で行くが、その準備も少しする予定。

« 2014年2月 | トップページ | 2014年4月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31