小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2014年3月 | トップページ | 2014年5月 »

2014年4月

2014年4月30日 (水)

熊本の顧問先さんで研修、帰京*小宮

午前中、熊本のホテルで昨日あらかた仕上げた原稿2本を再度見直し、それぞれメールで送る。

11:00にホテルをチェックアウトし、歩いて顧問先さんへ。幹部研修を行っているが、今日はライバル店のQuality、Price、Serviceなどをそれぞれに調べてきてもらって発表してもらった。途中、昼食をはさんで15:30頃まで。皆さん熱心に調べてきており、なかなか良かったと思う。

社長さんに車で空港まで送っていただく。車中で経営のお話など。

17:25熊本空港発のANA便で帰京。20:00過ぎに帰宅。

明日は、事務所で来客など。

2014年4月29日 (火)

大阪から熊本に移動*小宮

午前中、大阪のホテルでゆっくり過ごす。原稿のチェックなど。

午後ののぞみで博多へ。博多でさくらに乗り換え夕方に熊本着。博多でのさくらの乗り換え時間が結構短い上に、ホームを移動しなければならないので、お年寄りなどが息を切らせて乗り換えておられた。さくらの車中で締め切りが近い原稿を1本あらかた書く。

明日は熊本のお客さまで幹部研修。その後、帰京の予定。

2014年4月28日 (月)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「Voice」、会食*小宮

朝、事務所で少し事務処理など。連休中だが、通勤の小田急やJRの電車は思ったほど空いていなかった。

8:50に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

9:20発ののぞみで大阪へ。私が乗ったのぞみは普段より空いていた。

12:30少し前に毎日放送着。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送本番。番組の構成が結構変わっていた。私の出番は16:20頃まで。勉強になることが多く、楽しかった。

一旦、毎日放送の隣にあるホテルにチェックイン。

17:00過ぎに毎日放送に戻り、ニュース番組の「Voice」の打ち合わせ。山中教授の緊急記者会見や阪急電車庄内駅近くの火災などがあったにも関わらず、番組は落ち着いて終了。18:15から19:00まで。私にとってはVoiceは2回目なので、少し落ち着いた。

毎日放送からタクシーで南森町へ。私の本の100冊パーティの大阪の幹事さんたちと、コンサルタント養成講座1期生の私のお客さまが経営している焼肉屋さん「火々」で会食。とても楽しかった。

明日は、午前中大阪のホテルで物書きなどをした後、熊本に移動の予定。

2014年4月27日 (日)

お客さまとゴルフ*小宮

親しくしていただいている高校の先輩でもあり私のお客さでもある方とゴルフ。日本でゴルフするのは今年初めてだったが、お天気も良く、気持ち良かった。スコアは相変わらず今一つの状態が続いている。

明日は、朝ののぞみで大阪へ移動。毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」の両番組に生出演の予定。その後、夜は大阪での100冊パーティの打ち合わせ兼飲み会の予定。

2014年4月26日 (土)

休養、面談、経営方針発表会+会食*小宮

午前中、休養。

15:30に自宅を出て二番町の事務所に16:15着。

16:50より、この後行われる当社の経営方針発表会に参加してくれる社外役員の方と短い面談。

17:15よりセミナールームで経営方針発表会。私が30分話した後、各人から昨年度の振り返り、今年度の会社への貢献目標などを話してもらう。18:40過ぎに終了。皆さんの考え方を聞けて良かった。

場所を移して全員で19:00から会食。21:00過ぎまで。22:20帰宅。

明日は親しいお客さまとゴルフの予定。

2014年4月25日 (金)

来客、取材、ビタミン点滴、取締役会、打ち合わせ2件*小宮

9:40にコンサルタント養成講座卒業生がご来社。出版した本を届けてくれる。はじめて単著を出したとのことだが、とても良かったと思う。

10:00から雑誌「BIG TOMORROW」の取材。観察力、発見力について。写真撮影も含め1時間強。11:00過ぎまで。

歩いて三番町のごきげんクリニックまで行き、ビタミン点滴。11:30過ぎから12:45過ぎまで。

電車で大塚に移動し、14:00から非常勤の監査役をしている会社の定例取締役会。14:45まで。

15:20に事務所に戻る。

15:45から来客と打ち合わせ。17:00まで。

17:00から次の来客と打ち合わせ。19:00終了。20:00帰宅。

夕食後、休養。

明日は、昼過ぎまで休養。夕方から当社の経営方針発表会。その後、皆で会食の予定。

2014年4月24日 (木)

後継者ゼミナール+懇親会*小宮

普段よりゆっくり出勤。

10:00から今期第1回目の後継者ゼミナールで講義。今年で第11期となる。経営についての基本的なお話など。自己紹介をしてもらう。

午後からも、私の話の続き。経営の基本についての講義とともに、新聞の読み方や経済指標の読み方などをお話する。これから毎日、日経新聞を読んで気づいたことなどをメモしてもらう。来月のセミナーでは、そのうち何かひとつを深堀して発表してもらう予定。

その後、後継ゼミ卒業生が1時間ほど話をしてくれる。彼は3期生で、すでに社長になっている。

夜、近くの居酒屋さんで懇親会。話をしてくれた先輩も同席。

2014年4月23日 (水)

箱根湯本で研修、帰京、CD録音+会食*小宮

昨日小田原で講演をさせていただいたお客さまの中堅幹部向けの研修で講義。場所は箱根湯本。8:30からの副社長の講話に続き9:00から1時間。テーマは日経新聞の読み方や経済情勢分析。10:00終了。

その後、小田急線で帰京。少し休憩。

15:00から築地のスタジオで日経トップリーダーさん企画の私の経営のCD全集の録音。1時間を2本撮ったが、結局18:00過ぎまでかかる。

日経トップリーダーさんのスタッフらと築地のちょっとディープなお寿司屋さんで会食。

21:50帰宅。

明日は、今期の後継ゼミの初日。終日講義の予定。夜はその懇親会。

2014年4月22日 (火)

尾張一宮で会議、東京で講義、小田原で講演✳︎小宮

7時30分から一宮の顧問先さんの定例の会議。9時20分まで。

名古屋駅10時12分発ののぞみで帰京。12時30分に二番町の事務所に帰着。

13時に事務所を出て地下鉄で丸ノ内のお客さまへ。13時30分から定例のマクロ経済の講義。約2時間。

15時56分東京駅発のこだまで小田原へ。小田急線に乗り換え風祭へ。

18時から社員さん向けに講演。約90分間。テーマは実行力。19時30分終了。その後懇親会。

箱根湯本に移動して宿泊。

明日は朝から小田原で講演をしたお客さまの社員研修。その後東京に戻りCDの収録。夜は会食の予定。

2014年4月21日 (月)

講義、取材、大阪で50周年パーティ、尾張一宮へ✳︎小宮

9時30分から当社のセミナールームでのお客さまの社内研修で講義。会計について90分間。11時終了。

11時15分から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。異次元緩和1年の総括。

東京駅に移動し13時30分発ののぞみで大阪へ。

大阪でお客さまの50周年記念パーティ。パーティ前に週刊現代の電話取材を受ける。

17時30分からパーティ。とても立派だが、フレンドリーなパーティで楽しかった。短いスピーチをする。

20時10分新大阪発ののぞみで名古屋駅経由尾張一宮へ。今は移動中。

明日は午前中は一宮で顧問先さんの会議。午後は東京に戻り大手町のお客さまでマクロ経済の講義をした後、小田原に移動し講演の予定。

2014年4月20日 (日)

松本から帰京*小宮

朝、お客さまの経営方針発表会にゲストとして参加された社長さんたちとホテルで朝食。松本は、お城もあり桜のシーズンだが、外人客が多いのに驚く。中国系のみならず、欧米系の観光客も多い。

その後、帰京。

午後、自宅で休養。夜、明後日リリースのメルマガをあらかた書く。

明日は、午前中、講演と来客。午後は大阪に移動し、夕方からお客さまの50周年パーティに出席。その後、夜に尾張一宮へ移動の予定。

2014年4月19日 (土)

松本で経営方針発表会✳︎小宮

11時新宿発のあずさで松本に13時45分過ぎに到着。

14時30分から松本駅近くのホテルで長い間のお客さまの経営方針発表会。

途中20分ほどお話する。

夜は松本城近くで発表会にゲストとして参加された方たちと会食。明治時代からのお店。松本城の桜がライトアップされてとてもきれい。

明日帰京。

2014年4月18日 (金)

来客5組+ランチ、歯医者、会食*小宮

8:30から出版社さんご来社。1時間ほど打ち合わせ。

10:00に顧問先の社長さんご来社。定期的な打ち合わせ。約1時間。その後、近くのファミレスでランチ。

13:00に私が監修した本でお世話になった編集者が出来上がった本を持って来られる。税理士さんが書いた本だが、なかなかよくできた本。経済や会計の基本的な数字の読み方が分かるように工夫された本なので、さっそく当社の若手の社員に読むことを薦める。

14:00から歯医者さん。約50分間。差し歯を交換していただく。

15:30から来客と面談。約1時間。

16:30からテレビ局の方たちと打ち合わせ。ドラマ作成のためにコンサルタントとはどのようなものかということを聞きに来られた。約1時間。

その後、事務所を出て地下鉄で麻布十番に行き会食。とても楽しかった。22:00帰宅。

2014年4月17日 (木)

講義、ランチ、取材、講演+懇親会*小宮

9:30から当社のセミナールームでのお客さまの社員研修で講義。テーマはマーケティング。お客さま第一の考え方が働く人も幸せにするということを説明。約90分間。11:00終了。

12:00から六本木ヒルズクラブで顧問先の社長さんとランチ。いろいろな話題で話が弾む。

社長の車で事務所まで送っていただく。

14:30から業界紙の取材。夏にその業界紙主催のイベントで講演するがその打ち合わせも兼ねての取材。約1時間。

16:15過ぎに事務所を出て小伝馬町のお客さまへ。

17:00から社長や役員さん、社員さん向けに講演。定期的に話をさせてもらっている。90分間。テーマは日本経済。18:30終了。その後、同じ場所で懇親会。19:40帰宅。

明日は、朝から来客など。夜は会食。昼間に歯医者さんに行く予定。

2014年4月16日 (水)

取締役会、CD収録、会食*小宮

8:50に二番町の事務所を出て、地下鉄で京橋のお客さまに9:20着。

9:30から定例の取締役会。11:30頃まで。お弁当をいただく。

13:00に一旦事務所に戻る。13:25に事務所を出て、築地へ。

築地の収録スタジオで、日経トップリーダーさんのCDの収録。私の経営全集的なものを収録する予定だが、その収録の第1回目。約3時間。17:00少し過ぎまで。結構話す。

地下鉄で九段下に移動。

18:00からサンマーク出版さんの方たちと会食。来週に『人生と経営はタクシー運転手が教えてくれる』という本を出版するが、その打ち上げも兼ねて。タクシー運転手さんから聞いた様々な話をまとめ、人生や経営の本質を書いた本。話が弾み、とても楽しかった。

20:30過ぎに帰宅。(もちろん、タクシーで)

明日は、午前中、企業研修で講演。顧問先の社長さんとランチを採った後、事務所で来客。夕方から都内のお客さまで講演と懇親会の予定。

2014年4月15日 (火)

大阪、東京、横浜で講演*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。テーマは増税社会をいかに生き抜くか。60分間。9時まで25名ほどのご参加。その後、一部のお客さまと近くでお茶。

11:30過ぎにホテルを出て、新大阪からのぞみで帰京。15:00少し前に東京駅着。

15:30から東京駅前の丸ビルで講演。定期的に講演をさせてもらっている「耳よりの会」。約90分間。17:00終了。テーマはマクロ経済。

東京駅に戻り17:20発ののぞみで新横浜へ。新横浜で軽く夕食を採る。その後、地下鉄で関内へ。

19:50から関内ホールでの日経新聞社さん主催の講演会で講演。テーマは日本経済。80分間。21:10終了。その後、ミニサイン会。

東横線と途中からタクシーで22:20帰宅。

明日は、午前中、都内のお客さまの取締役会。午後は、CDの収録。夜は会食の予定。

2014年4月14日 (月)

ちちんぷいぷい、VOICE

朝、会社で少し事務処理。8時45分に会社を出る。

9時20分東京駅発ののぞみで新大阪へ。
毎日放送に12時20分着。

今日から2番組に出演。13時55分からちちんぷいぷい生放送。私の出番は16時半過ぎまで。

一旦、楽屋に戻る。

17時20分からニュース番組のVOICEの打ち合わせ。18時15分から生放送。19時終了。リズムが良く楽しかった。

その後、毎日放送の方と食事。

明日は、大阪、東京、横浜でそれぞれ講演の予定。

2014年4月13日 (日)

休養、庭の草取り*小宮

午前中、ゆっくりしながら自社の経営方針発表会で話すことなどをまとめて、社員にメールで送る。

午後、庭の草取り。春になると雑草も一斉に芽吹き始める。今の時期に草取りをやっておくと後が楽。

夕方、家族で近くのファミレスで食事。久しぶりに行った店だが結構混んでいた。

明日は、大阪でテレビ。今月からいつもの「ちちんぷいぷい」に加え、夕方のニュース番組「Voice」にも出演の予定。私の出番は「ちちんぷいぷい」が14:00から16:30と、「Voice」が18:15から19:00までの予定。

2014年4月12日 (土)

散髪、経営方針発表会*小宮

午前中、散髪。

14:00から神保町の如水会館で顧問先さんの経営方針発表会。毎年参加の社員さんが増えてとてもうれしい。

社長、幹部らの経営方針発表の後、少しお話する。その後、懇親会。

20:20帰宅。

明日は、休養の予定。当社の経営方針発表会に向けて、少し自社のことも考えたい。10人の小さな会社だが、自社をベストの状態にするのも私の大切な仕事。

2014年4月11日 (金)

経営方針発表会*小宮

今朝は少しゆっくり出勤。

10:30少し前に事務所を出て地下鉄とJRで水道橋へ。

東京ドームホテルでお客さまの経営方針発表会。私は非常勤の取締役をしている。

幹部社員や新入社員など約300名が参加。会長、社長などの経営方針の発表に続き、懇親会。新入社員紹介や優秀営業所表彰などで盛り上がる。

20:00帰宅。

明日も、午後から別のお客さまの経営方針発表会に参加の予定。

2014年4月10日 (木)

早朝勉強会で講演、戦略会議、ビタミン点滴、来客2組、吉祥寺で講演*小宮

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは「増税時代を生き抜くたったひとつの方法」。30名強の方がご参加。60分間。朝から皆さん熱心。

9:15過ぎに事務所を出て、都内で非常勤の取締役をしている会社の定例の戦略会議。10:00からお弁当を含めて13:00まで。

13:30から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。15:00まで。少し眠る。

事務所に戻り、16:00、17:00それぞれ来客。

その後、しばらく事務処理。サンドイッチで軽く夕食。

18:30過ぎに事務所を出てJRで吉祥寺へ。

19:50から日経新聞社さん主催のセミナーで講演。約80分間。夜遅いにも関わらず、ご参加の皆さんが熱心でとても話しやすかった。21:10過ぎに終了。その後、ミニサイン会。

タクシーで21:55帰宅。

明日は、非常勤の取締役をしているお客さまの経営方針発表会に出席の予定。

2014年4月 9日 (水)

都内で講演、来客2組、都内で講演、会食*小宮

8:20に事務所を出て虎ノ門にあるお客さまに8:40着。

9:00から新入社員さん38名に心構えなどを1時間講義。10:00少し過ぎに終了。

地下鉄で事務所に戻る。

11:00から来客。その後、一緒に近くの食堂で昼食。

13:00来客

14:30過ぎに事務所を出て小伝馬町のお客さまに15:15着。

社長さんと少しお話した後、15:30過ぎからお客さまのお客さま向けに講演。定期的に講演をさせてもらっている。テーマは「経営の基本姿勢」。途中休憩をはさんで18:00まで。

その後、地下鉄で六本木まで移動し、歩いて西麻布へ。顧問先の社長さんと会食。21:40帰宅。

明日は朝から当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会で講演。その後、都内で取締役会。ごきげんクリニックに寄った後、事務所で来客。夜は日経新聞社さん主催の吉祥寺での講演会で講演の予定。

2014年4月 8日 (火)

来客、講義、京都で講演、ひと休み*小宮

いつもより少し早く出勤。6:30過ぎに最寄駅を出る電車に乗ったが、思ったより混んでいた。

8:00過ぎにTuck経営大学院の2年生が来社。先週もひとり来たが、今日の人は「アベノミクス後の資産配分の変化」を調査しているとのこと。約1時間面談。

9:30から当社のセミナールームでのお客さまの社員研修で90分間講義。テーマは「アウトプット」。11:00過ぎに終了。

今日配信のメルマガを途中まで書く。11:30少し前に事務所を出て地下鉄とJRで東京駅へ。

12:00発ののぞみで京都へ。メルマガを書き上げた後、車中でお弁当。外人客が多く、普段より列車が混んでいた。

14:15過ぎに京都駅着。駅前のホテルの講演会場に14:30着。

主催者から挨拶を受けた後、15:10から講演。テーマはリーダーシップ。約70分間。16:20終了。

フライデーの電話取材を受ける。約15分間。

16:45京都駅発ののぞみで帰京。19:00過ぎに品川着。

品川駅前の吉永みち子さんのお店「ざくろ坂下」に久しぶりに寄る。みっちゃんやたまたま居合わせたお客さまたちとしばし歓談。約1時間ほど過ごす。20:40帰宅。

明日は、朝から都内のお客さまで新入社員向けの講演。午後は来客の後、都内の別のお客さまで講演。夜は会食の予定。

2014年4月 7日 (月)

ジャカルタから帰国、休養、墓参り、少し物書き*小宮

ジャカルタを前日の21:25(日本と2時間の時差)に出たANA便は、予定より大分早く朝6:15過ぎに羽田空港着。飛行機からの日の出が幻想的できれいだった。

8:00少し前に自宅着。

午前中、休養。

午後、墓参り。その後、少し物書き。

明日は朝から来客の後、お客さまの研修で講演。午後は京都で講演。日帰りの予定。

2014年4月 5日 (土)

ジャカルタでゴルフ、休養、会食*小宮

こちらは暑いので、6:30過ぎにスタートでゴルフ。私のお客さまが当地で合弁会社を行っているが、合弁相手のインドネシア人の社長さんたちとゴルフ。終わりかけのころ12時過ぎとなり、30度を超え、結構くたくた。

ゴルフ場で昼食を採った後は、ホテルに戻りマッサージと休養。

夜、お客さまの現地法人の幹部たちと会食。インドネシア料理で美味しかった。

明日は、夜の飛行機の出発まで、ジャカルタ市内を観光の予定。

2014年4月 4日 (金)

シンガポール経由ジャカルタ着、顧問先さん等訪問*小宮

早朝にシンガポール・チャンギ空港着。1時間ほどの乗り換えで、ガルーダ便でジャカルタへ。

現地時間8:10頃到着。(日本とは2時間の時差がある。)

ここまでは順調だったが、結局羽田で預けた荷物が出てこなかった。シンガポール空港で私は乗り換えられたが、荷物の乗り換えが間に合わなかった様子。

顧問先さんの現地従業員の方が空港で待っていてくれていたので、荷物を待たずに出発。空港から2時間ほどかけて、私が非常勤の役員をしている顧問先さんの工場着。整備された工業団地の中。多くの日本企業が進出している。

昼食後、工場見学など。その後、1時間ほどかけて移動し、顧問先さんのお客さま訪問。

17:00頃、ホテルにチェックイン。18:00過ぎにホテルに荷物が届く。

この後、現地の合弁先の社長さん等と会食。

明日は、早朝からお客さまを交えてゴルフの予定。

2014年4月 3日 (木)

京都で新入社員研修、帰京、ジャカルタへ移動*小宮

7:40に西梅田のホテルを出る。京都のお客さまで研修なのに、大阪で宿を取ったのは、桜のシーズンのため京都のホテルが一杯か、空室があってもとても高いため。

8:00過ぎ大阪駅発のJR在来線で向日町へ。

お客さまに8:45着。

9:00から新入社員研修。27名の方たち。ビジネスパーソンとして成功するための姿勢や考え方、エニアグラムの性格分析、お客さま第一や仕事についてのグループディスカッションと発表。日経新聞の解説を行う。

17:00終了。

京都駅に移動し、17:35発ののぞみで帰京。今は、新幹線の中。今日はこれから一旦帰宅し、荷物を入れ替えてすぐに羽田空港へ。23:50発のフライトでシンガポール経由ジャカルタまで移動する予定。明日午前中にはジャカルタに着く予定。

明日は、午後からお客さまの工場などを訪問する予定。

2014年4月 2日 (水)

来客3組、講演、電話取材、歯医者、懇親会、大阪へ移動*小宮

8:30に米国のダートマス大学タック経営大学院2年生の学生が訪ねてくる。日本の東日本大震災後のサプライチェーンについての調査の一環で私にインタビュー。約1時間。来週もひとり学生が訪ねてくる。

9:30過ぎから会社近くの弘済会館での当社主催のお客さまの新入社員さん向けのセミナーで講演。約90分間。「ビジネスパーソンとして成功するための姿勢」について。約60名の方がご参加。皆さん真剣。11:10に終了。

事務所に戻り、社内で食事。

13:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済について。約1時間。

14:00から雑誌の電話取材。リーダーシップについて。

15:00から東洋経済オンラインの取材。企業財務について。約45分間。

16:30から歯医者さん。歯の治療。

17:45から新入社員セミナーの懇親会に参加。18:25に退席。地下鉄とJRで東京駅へ。

19:00発ののぞみで大阪へ。現在は移動中。

明日は、朝から京都の顧問先さんの新入社員研修。17:00まで。その後、一旦東京の自宅に戻り、荷物を入れ替え、23:50羽田空港発の便でシンガポール経由ジャカルタに行く予定。ちょっと明日は移動が大変。

2014年4月 1日 (火)

面談、電話取材、入社式+講演+会食*小宮

8:30から非常勤の取締役をしている会社の社長さんと当社で面談。約1時間。

11:15に事務所を出て、水天宮前へ。

ロイヤルパークホテルで12:00から非常勤の役員をしている会社の入社式。103名の新入社員を迎える。13:30まで。その後、1時間ほどの懇親会。

雑誌フライデーの電話取材を受ける。(芸能関係ではない。念のため)

15:00から同じ場所で新入社員さん向けの講演。90分間。会長や他の一部の役員さんも同席。16:30終了。

一旦事務所に戻る。

夜、入社式に参加したお客さまの会長と会食。いろいろと教えていただく。20:15帰宅。

明後日から行く、インドネシア出張の荷物の準備。

明日は、朝から来客。その後、当社主催の新入社員研修で講演。午後は、来客2組と電話取材1本の予定。夕方から、新入社員研修参加者の懇親会に少し出た後、大阪へ移動の予定。明日から数日は移動が結構厳しい。

« 2014年3月 | トップページ | 2014年5月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31