小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2014年5月 | トップページ | 2014年7月 »

2014年6月

2014年6月30日 (月)

毎日放送「ちちんぷいぷい」+「VOICE」、会食*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:45に事務所を出て東京駅へ。

お弁当を買った後、9:20発ののぞみで大阪へ。車中で、原稿書きやお弁当。

毎日放送に12:20過ぎに到着。

メークや簡単な打ち合わせの後、13:55から情報番組「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:00少し過ぎまで。しばらく楽屋で休養。

17:20過ぎからニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。今日は、御堂筋で夕方に暴走車による事故があったため、当初の予定が結構変わる。

18:15からVOICE生放送開始。19:00まで。

その後、ホテルにチェックイン。お客さまと会食。

明日は、昼に大阪の会員さんと面談。夕方に広島県の呉で講演。その後、夜に熊本まで移動する予定。

2014年6月29日 (日)

物書き、経営方針発表会+懇親会*小宮

午前中、物書きと原稿のチェック。まずまず進む。

昼食後も、しばらくその続き。

15:00少し前に自宅を出て小田急線とJRで日暮里へ。16:00少し前に会場のホテル着。

16:15から非常勤の監査役をしているお客さまの経営方針発表会。発表会の最後に少しだけお話する。

その後、懇親会。19:00少し前に終了。帰宅。

明日は、大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」の生放送に出演の予定。

2014年6月28日 (土)

コンサルタント養成講座*小宮

10:00から当社のセミナールームでコンサルタント養成講座で講義。午前中は、各人から経済情勢分析。かなり分析の「深さ」が増してきた。

午後は、アンケート結果を見てのアドバイス内容の判断。これがなかなか最初は読み取るのが難しい。その後、ポストイットを使って問題の原因を探る「UDE」の手法を勉強。16:20終了。

少し事務処理をした後、スタッフと四ツ谷駅近くの焼き鳥屋さんで軽く食事。

明日は、午前中は自宅で物書き。午後は、非常勤の役員をしている会社の経営方針発表会に出席する予定。

2014年6月27日 (金)

水戸で講演+昼食、東京で講演*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:15に事務所を出て、地下鉄とJRで上野駅へ。

9:00発のスーパーひたちで水戸駅に10:10過ぎに到着。タクシーで講演会場のお客さまに10:30過ぎに着。

10:40からお客さまの幹部社員さん向けに講演。半年に一度、お話をさせてもらっている。主に経済のお話。90分間。今日は結構政治の話もした。12:10終了。

社長たちと水戸市内で昼食。

13:52水戸駅発のフレッシュひたちで帰京。15:10少し前に上野駅着。そのまま山手線で有楽町へ。

講演会場の東京国際フォーラムに15:30着。16:05からDODAさん主催の転職フェアで基調講演。約50分間。短い講演だったが、皆さん熱心で話しやすかった。16:55終了。

最寄駅近くで散髪して帰宅。

明日は、朝から夕方までコンサルタント養成講座で講義の予定。

2014年6月26日 (木)

株主総会、打ち合わせ、赤ひげ堂*小宮

朝、事務所で事務処理の後、8:30に事務所を出てお客さまの株主総会が行われる竹橋のホテルへ。

9:00に役員全員集合し、株主総会への待機。

10:00から株主総会。いくつか質問が出たが、10:40過ぎに終了。

その後、場所をお客さまの本社に移して、株主総会後の取締役会。終了後、お弁当をいただく。

13:00二番町の事務所に帰着。明日締め切りの原稿2本仕上げる。

15:00に出版社さんが本の新しい企画を説明に来られる。約1時間。

16:10過ぎに事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。今日は早退。鍼やマッサージなど。今日も丁寧に施術していただく。そのまま帰宅。

明日は、午前中、水戸のお客さまで講演。午後は、東京に戻り、東京国際フォーラムで講演の予定。

2014年6月25日 (水)

講演、CD録音、打ち合わせ*小宮

朝、事務所で本にサインなど事務処理と打ち合わせ。

お掃除と朝礼の後、9:45に事務所を出て、地下鉄とゆりかもめでお台場の国際展示場(ビッグサイト)へ。

11:00から「賃貸住宅フェア2014」で基調講演。皆さん熱心で、また知り合いの方も少しいてオープンスペースだったが、話しやすかった。テーマは発見力や数字力。90分間。12:30終了。その後、本のサイン会。お弁当を主催者の方といただく。少し展示会場を見て事務所に戻る。

15:00から雑誌日経トップリーダーさんの会員さん向けCDの5分間ほどの録音。2か月に一度行っている。日経トップリーダーさんからは、今週末に「小宮一慶の経営大全」のCD全集が出る。『社長の心得』をベースに、本に書ききれなかったことなども含め1時間の音声CD5枚に収録。プラス1時間の映像DVDがついている。(これで2万円しないのは安いと思う。)

16:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間30分。

その後、事務処理を少しして帰宅。

明日は、午前中、非常勤の取締役をさせてもらっているお客さまの株主総会と総会後の取締役会。午後は事務所に来客1組の予定。

2014年6月24日 (火)

一宮、名古屋の顧問先さんで会議、ランチ、帰京

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。もう15年以上、毎月出席している。10:00少し過ぎに終了。

次のアポイントまで少し時間があったので、一宮駅ビルにあるオープンスペースの机で物書き。外だが、ちょうど良い気温。締め切りが近い原稿が何本かある。毎日放送から電話での取材。

JRで名古屋に移動し、12:00から、イベントなどの打ち合わせを兼ねて新聞社の方たちと駅近くのホテルで昼食。13:15まで。

地下鉄でひと駅の名古屋市内の顧問先さんに移動。13:40から理事長らとお話した後、14:00から理事会。約1時間。

15:32名古屋駅発ののぞみで帰京。車中でも物書き。

明日は、昼にお台場のビッグサイトで講演。その後、事務所に来客2組の予定。

2014年6月23日 (月)

都内で株主総会+ランチ+ミニ講演会、面談、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

お掃除と朝礼後、9:45に事務所を出て地下鉄とJRで赤羽のお客さまに10:35着。

11:00から株主総会。非常勤の監査役を長くさせてもらっている。会社説明なども含めて12:00少し過ぎに終了。お弁当の昼食をいただく。

13:00少し前からミニ講演会。毎年、株主総会終了後に、1時間ほどお話をさせてもらっている。経済情勢など。14:00少し過ぎに終了。

事務所に戻る。

15:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約1時間。

16:45過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。17:20発ののぞみで名古屋駅に19:00過ぎに到着。名古屋駅で愛知県内に勤める息子と待ち合わせ、駅ビルで食事。

21:00少し前に、尾張一宮駅前のいつものホテルにチェックイン。

明日は、午前中、一宮市内の顧問先さんの会議に出席。新聞社の方と名古屋で昼食。その後、名古屋市内の顧問先さんの会議に出た後、帰京の予定。

2014年6月22日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、物書き。原稿書きや原稿のチェックなど。

昼食後もしばらく原稿書き。その後、休養。この先、しばらく休みがなく移動が続くため、今日はゆっくり。

明日は午前中、非常勤の監査役をしている会社の株主総会。その後、そのお客さまで講演。事務所で来客ひと組の後、愛知県一宮市に移動する予定。

2014年6月21日 (土)

第20回KCゴルフ倶楽部コンペ、帰京*小宮

7:00に札幌のホテルを出て、車で30分強の札幌ゴルフ倶楽部輪厚コースで第20回目のKCゴルフクラブのコンペ。15名の方がご参加。

午前中は曇り空だったが、昼前あたりからお天気が良くなる。私自身のスコアは今一つだったが、親しいお客さまが多く、とても楽しかった。その後、ゴルフ場のクラブハウスで懇親会。

16:00にゴルフ場を出て、東京に帰るお客さまとタクシーに乗合で新千歳空港へ。少し時間があったので、一緒にタクシーに乗り合わせた人たち4人で、空港内の居酒屋で軽く一杯。

18:00発のJAL便で帰京。21:00少し前に帰宅。

明日は、少しゆっくりしながら物書きの予定。

2014年6月20日 (金)

北海道合宿研修最終日、企業訪問+懇親会*小宮

9:00から経営者合宿最終日。私は朝、経済のことをお話した後、昨日に続き合宿ご参加の方と面談。その後、各人から今年1年の目標を発表していただく。

午後、札幌の企業をお客さまたちと訪問。特殊な装置を作っておられる会社だが、いろいろと説明していただき、また工場を見学させていただいて、とても勉強になった。

その後、お客さまたちと懇親会。

明日は、第20回KCゴルフコンペ。夜の便で帰京予定。

続きを読む "北海道合宿研修最終日、企業訪問+懇親会*小宮" »

2014年6月19日 (木)

北海道合宿2日目*小宮

9:00から合宿研修の2日目。一部の方から今日の日経新聞で気になった記事の説明をしていただく。それについて私が少し説明。その後、経営者の姿勢について少しお話する。10:30まで。

11:00から、ご参加の方たちと個別面談。

お客さまやスタッフと昼食。

午後、面談の続き。

10年後の日本経済についてグループディスカッションと発表をしていただく。それについて解説。今日の研修は18:00終了。

ジンギスカンで懇親会。

明日は、研修の最終日。正午まで。その後、他のKC会員さんも交えて札幌の企業さんを見学。夜は懇親会の予定。

2014年6月18日 (水)

札幌で経営者合宿*小宮

朝、羽田空港で原稿のチェックなど。

9:30発のJAL便で千歳空港へ。

機内で会った顧問先さんの社長さんとエアポート快速で札幌へ。地下鉄に乗り換え研修会場のホテルへ。

13:50から研修。18:00少し前まで。途中、「経営者にとって最も大切なもの」は何かをグループディスカッションで考えていただく。

18:30から札幌のお客さまの紹介のお寿司屋さんで懇親会。20:00過ぎに終了。

明日は、終日研修。

2014年6月17日 (火)

早朝勉強会で講演、写真撮影、歯医者、取締役会、ビタミン点滴*小宮

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは「人生と経営はタクシー運転手が教えてくれる」。約40名の方のご参加。60分間。9:00まで。

9:30からディスカヴァーさんによる写真撮影。来年版の『小宮一慶ビジネスマン手帳』の帯に載せるもの。約30分間。

今日締め切りの雑誌原稿1本送る。

11:00から歯医者さん。歯茎の治療。良くなったり悪くなったり一進一退。用心することに越したことはない。

ひとりで麹町駅ビルのカレー屋さんで昼食。

13:00から半蔵門で非常勤の取締役をしている会社の定例の取締役会。1時間30分ほど。

歩いて、三番町ごきげんクリニックへ。ビタミン点滴。約1時間半。16:30ころ終了。

明日から北海道経営者合宿なので、早めに帰宅。帰宅途中の電車の中吊り広告に自分の写真。うれしかったが少し気恥ずかしかった。夕食後休養。

明日は、朝の便で千歳経由札幌へ。午後から、毎年行っている経営者合宿を開講する予定。

2014年6月16日 (月)

異業種交流研修で講義、打ち合わせ2件*小宮

朝、事務所で原稿の整理など。

9:30から当社のセミナールームでの異業種交流研修で講義。途中、休憩をはさんで12:40頃まで。主に経営や良い会社についてお話する。短いグループディスカッションあり。

14:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

15:30から別の出版社さんと新しい本の企画の打ち合わせなど。先日、大阪出張中に思いついた企画。約45分間。

その後、明日締め切りの雑誌原稿をほぼ書き上げる。

早めに事務所を出る。

明日は、当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは「人生と経営はタクシー運転手が教えてくれる」。約45名の方の参加予定。午後は、都内で非常勤の役員を勤める会社の定例の取締役会。その前後で、歯医者さんとビタミン点滴に行く予定。明後日から、毎年行っている北海道での経営者合宿なので、明日中に済ませておきたいことがある。

2014年6月15日 (日)

物書き、ワールドカップ、ゆっくり過ごす*小宮

午前中、少し物書き。

その後、ワールドカップの日本戦をテレビで観戦。

午後、ゆっくり過ごす。

明日は、午前中、異業種交流研修で1時間半の講演。午後は、来客2組の予定。

2014年6月14日 (土)

物書き、休養✳︎小宮

午前中、原稿のチェックと原稿書き。結構進む。

昼食後も少し原稿書き。

その後、休養。東京は久しぶりにお天気が安定した。

明日は、ゆっくり過ごす予定。

2014年6月13日 (金)

物書き、休養、歩く*小宮

今日は、アポもないので会社を休む。

午前中、物書き。原稿のチェックなど。

午前中は、お天気が良かったが、正午前後から急に雷が鳴りだし、少し激しい雨が降る。

午後は、休養。

夕方、雨が上がったので、近所を1時間ほど歩く。

夜は、また雨。

明日も、ゆっくりしながら物書きの予定。

2014年6月12日 (木)

取締役会、来客、取材*小宮

朝、事務所で少し事務処理やスタッフと打ち合わせ。

8:50に事務所を出て地下鉄で京橋へ。

9:30から非常勤の取締役をしているお客さまの定例の取締役会。12:00終了。その後お弁当をいただく。

13:00過ぎに二番町の事務所に帰社。本のサインなど。

14:00から非常勤の監査役をしているお客さまの常勤監査役の方と監査法人の会計士さんたちがご来社。監査内容と決算の報告に来られる。約45分間。

16:00から雑誌「AERA」の取材。大変楽しい取材だったが、取材内容は当面秘密。

18:00過ぎに退社。

明日は、自宅で物書きの予定。

2014年6月11日 (水)

大阪で早朝勉強会、講演、帰京*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会で講演。30人強の方がご参加。テーマは「人生と経営はタクシー運転手が教えてくれる」。最近サンマーク出版さんから出した本のお話。冒頭で少し経済のお話をし、60分間。9:00に終了。

その後、ホテル近くの喫茶店で一部のお客さまとお茶。今日は10人以上の方がご参加で楽しかった。

ホテルでしばらく休養。コンビニのサンドイッチで軽く昼食。

12:00少し前にホテルを出て、地下鉄で本町へ。講演会場に12:30着。

13:00から講演。企業のお客さま向けの講演会。約140名のご参加。テーマは経営。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。14:30終了。

新大阪駅15:10発ののぞみで帰京。18:30過ぎに帰宅。

明日は、午前中、都内で取締役会。午後は事務所で来客2組の予定。

続きを読む "大阪で早朝勉強会、講演、帰京*小宮" »

2014年6月10日 (火)

大阪で講演、京都で顧問先さん訪問、会食✳︎小宮

心斎橋で講演の主催者の方と昼食。主催者は当社のコンサル養成講座の卒業生。

13時10分から講演。主に税理士さんが対象。経営のお話。皆さん熱心で話やすかった。90分間。

その後、京都に移動し顧問先さんを訪問。社長と副社長と面談。2ヶ月に一度訪問している。その後、会食。

明日は、8時からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。午後に大阪市内で講演し、帰京の予定。

2014年6月 9日 (月)

打ち合わせ、毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」+会食*小宮

8:00から社内の打ち合わせ。

8:45に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

9:20発ののぞみで大阪へ。車中で原稿書き。名古屋を過ぎたあたりで駅弁で昼食。

毎日放送に12:20過ぎ着。メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:10過ぎまで。

しばらく楽屋で休養。メークを少しやり直す。

17:20頃からVOICEの打ち合わせ。ニュース番組なのでちちんぷいぷいより詳細に打ち合わせ。

18:15からVOICE本番。西靖アナ、西村麻子アナ、お天気の今出さん。19:00まで。リズム良く本番は流れる。

その後、毎日放送の方たちと食事。

明日は、ランチを講演の主催者と採った後、心斎橋のホテルで講演。その後、京都の顧問先さんと面談と会食の予定。

2014年6月 8日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、物書き。

昼食後、雨がやんだので、庭の木の手入れ。このところ結構枝が伸びた木があり、その枝を切る。こういう作業は結構好き。

その後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

明日は、朝、事務所で打ち合わせの後、大阪へ移動。午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」の生放送に出演し、その後、会食の予定。

2014年6月 7日 (土)

物書き、ゆっくり過ごす*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

午後も、ゆっくり過ごす。東京は一日中雨。

明日も物書きの予定。

2014年6月 6日 (金)

来客4組、マクロ経済セミナー*小宮

10:30に講演ご依頼の方がご来社。7月に盛岡で講演の予定。盛岡は数年ぶりだと思う。1時間強。

スタッフと昼食。雨が強かったので、一番近くで食事できるファミレスでランチ。エスニック料理のフェアをしていて結構おいしい。私はベトナム料理のフォーを食べる。

14:00から日経BPネットの取材。マクロ経済。欧州中銀のマイナス金利などについて。

15:00にコンサル養成講座の卒業生がご主人を連れてご来社。秋に結婚式に参列する予定。約1時間。

16:00からディスカヴァーさんの『小宮一慶ビジネスマン手帳』の編集者と打ち合わせ。来年の手帳の打ち合わせは今頃から始まる。お客さまからの要望を可能な限り採りいれ、今年も少しバージョンアップする予定。(残念ながらすべての要望にはお応えできない。)

コンビニのサンドイッチで夕食。

18:30からマクロ経済セミナーで解説。ゼミ形式で行っており、各人の発言にコメント。20:40終了。

明日は、お客さまとゴルフの予定だったが中止に。ゲラを読む予定。

2014年6月 5日 (木)

取材、来客、経営塾+懇親会*小宮

10:30から朝日新聞の取材。約1時間。

スタッフと昼食。

13:00から非常勤の役員をしている会社の社長さんが幹部とご来社。1時間ほど面談。

15:00から経営塾。ゼミ形式で行っており、それぞれから経済の関心事の深堀りと今年教科書にしているコトラーの『マーケティングマネジメント』の一部分を自社にあてはめての考察の発表をしていただく。

18:50終了。その後、近くの料理屋さんで懇親会。

明日は、来客3組。夜は当社のセミナールームでマクロ経済のセミナーで講義の予定。

2014年6月 4日 (水)

DVD収録、仙台で講演*小宮

当社で制作するDVD第2弾は「お客さま第一主義実践計画表」を活用して社員さんが活き活きと働き好業績をあげている「神奈川ナブコ」さんのものだが、そのDVDに入れる私のコメントの収録を午前中行う。結構お話する。

12:40過ぎに事務所を出て東京駅へ。13:20発のやまびこで仙台へ。

講演会場の駅前のホテルに15:15着。15:40から講演。日本政策金融公庫さんのお客さま向けに講演。80分間。皆さん熱心で話しやすかった。17:00終了。その後、懇親会に18:00まで参加。

18:30仙台駅発のやまびこで帰京。20:45帰宅。

明日は、午前中新聞の取材。午後は経営塾の第2回目と懇親会。経営塾では今年はコトラーの『マーケティング・マネジメント』をテキストに使っている。

2014年6月 3日 (火)

顧問先さんと面談+ランチ、打ち合わせ3件、経営基本講座で講義+懇親会*小宮

少しゆっくり出勤。

10:00顧問先さんの社長さんご来社。定例の打ち合わせ。約1時間。

その後、近くのデニーズで顧問先さんと食事。セブン&アイホールディングスの創業者伊藤雅俊さんも近くのテーブルで食事をされており、現場を重視される姿勢に改めて驚かされた。90歳近いと思われるがすごい。

その後、少し事務処理など。

14:00後継ゼミ卒業生が、業績報告にご来社。30分ほど面談。

15:00出版社さんとの打ち合わせ。約1時間30分。

17:00連載している東洋経済オンラインの取材。企業の財務内容について。約1時間。

コンビニの中華丼で夕食。

19:00から経営基本講座の第3講で講義。前回の続きのマクロ指標の読み方と戦略立案の基本について。20:30終了。その場で簡単な懇親会。私は21:10頃まで参加。22:00帰宅。

明日は、午前中、当社で作成中の神奈川ナブコさんのDVDの私の解説の録画撮り。午後は仙台に移動し講演と懇親会。日帰りの予定。

2014年6月 2日 (月)

面談、原稿チェック、ごきげんクリニック、社内で飲み会*小宮

8:30から私が卒業したダートマス大学タック経営大学院の学生さんと面談。米国からリサーチのために日本に来ている。熱心なのでこちらもうれしかった。約1時間。

その後、午前中、CD全集の付録テキストの手直しなど。

スタッフと昼食。

午後、三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。約8年前の肺がんの手術以降、定期的に通っている。

夜、事務所の会議室ででいただきもののお酒や社員が調理したものや買ってきたものなので簡単な飲み会。とても楽しかった。

明日は、来客が3組。夜は経営基本講座の第3講と懇親会の予定。

2014年6月 1日 (日)

物書き、車運転、歩く*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書きなど。

昼食後、休養。

あまり車に乗らないとバッテリーが上がるので、三軒茶屋から首都高の環状線を一周。道は空いていた。

夕方、近くを1時間ほど歩く。

夜、駅前のお寿司屋さんで食事。

明日は、朝に、ダートマス大タックススールの学生が来訪。午後にごきげんクリニックでビタミン点滴。夜は社内の飲み会の予定。

« 2014年5月 | トップページ | 2014年7月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31