小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2014年9月 | トップページ | 2014年11月 »

2014年10月

2014年10月31日 (金)

打ち合わせ、NHK見学、来客、取材、赤ひげ堂*小宮

朝、事務所で事務処理。

10:30にテレビ東京の方が、11月から始まるイベントについて説明に来られる。テレ東のアナウンサーらと「経済で美しくなる」というイベント企画を2か月に一度行う予定。

11:10に事務所を出て、渋谷のNHKへ。12:00少し前にNHK着。

NHKのドラマのお手伝いをこのところ少ししているが、その関係で、ドラマの撮影現場を見せていただく。1時間ほどだったが、とても勉強になった。俳優さんも親切に相手してくれた。

事務所に戻り、15:00から来客。

16:00からムックの取材と写真撮影。2015年の日本経済について。約1時間30分。

17:40に事務所を出て、代々木の赤ひげ堂へ。鍼とマッサージを受ける。

明日は、午前中の便で福岡へ。午後に講演。日帰りの予定。

2014年10月30日 (木)

研修で講義2か所、会食*小宮

朝、事務所で文章の見直しなど。

お掃除と朝礼の後、9:30から当社のセミナールームでのお客さまの社員研修で講義。90分間。テーマは「コミュニケーション」。11:00過ぎ終了。

スタッフと近くのお店でお昼ご飯。

午後、13:00から青山のお客さまで、そのお客さまの代理店さん向けの勉強会で講演やグループディスカッションのファシリテーション。17:15まで。

一旦事務所に戻り、今日締め切りの原稿を編集者に送る。

18:10に事務所を出て新宿へ。お客さまが集まられた会食会に参加。22:10帰宅。

明日は、午前中来客1組。昼にNHKに(番組出演ではない)。その後来客2組。帰りに赤ひげ堂で鍼とマッサージを受ける予定。

2014年10月29日 (水)

大阪で会議、講演+懇親会*小宮

朝、大阪のホテルで原稿一本仕上げる。

10:30から非常勤の役員をしている梅田のお客さまの定例の取締役会に出席。昼過ぎまで。お弁当をいただく。

歩いて、扇町にある読売新聞さんの大阪本社へ。読者センターのご依頼で社内向けの講演。15:00から16:50頃まで。少し時間をオーバー。テーマは「神様のサービス」。リレーションシップマーケティングなどをお話する。皆さん熱心で話しやすかった。帰りのエレベーターで旧知の方と偶然再会。とてもうれしかった。

その後、主催者の方たちと梅田で懇親会。

19:20新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、午前中、当社のセミナールームでお客さまの社員研修で講演。午後は、企業ご依頼の経営研修で講義。夜は、お客さまの集まりに参加の予定。

愛知県内の顧問先さん2社訪問、毎日放送「おとな会」収録+会食*小宮

日をまたいでしまったが、昨日に行ったこと。

7:30から一宮市内のお客さまの会議。約2時間。その後、次のアポまで少し時間が空いたので、お客さまの喫茶室で1時間少し原稿書き。

その後、尾張一宮駅上にある図書館で、村上春樹を読む。

名古屋に移動し、13:30に顧問先さん訪問。理事長らと少しお話した後、14:00から理事会。1時間強。

名古屋駅を15:30過ぎ発ののぞみで大阪へ。ホテルに一旦チェックインした後、毎日放送に17:00過ぎ着。

17:30から「おとな会」1本目打ち合わせ。その後、収録。

2本目の収録は21:30ころ終了。その後、近くで軽く会食の予定だったが、話が弾み、私としては珍しく深夜となる。

明日は、午前中、大阪で非常勤の役員をしている会社の定例の取締役会。午後は、新聞社さんご依頼の講演会で講演。懇親会の後、帰京の予定。

2014年10月27日 (月)

ランチ、ビタミン点滴、尾張一宮に移動*小宮

少しゆっくり出勤。

11:30から非常勤の役員を勤める会社の新スタッフ2名と、ホテルニューオータニのSATSUKIでランチ。以前はSATSUKIでよくランチをしたが、久しぶりの感じがした。話弾む。

今日が最後のスタッフや病気が快復したスタッフがいたので、SATSUKIでjケーキを買って、一旦事務所に戻る。

歩いて三番町まで行き、13:30からごきげんクリニックでビタミン点滴。15:00少し前まで。

地下鉄で東京駅に移動し、15:50発ののぞみで名古屋へ。一宮駅前のいつものクラシックホテルに18:00少し過ぎにチェックイン。しばらく休養。

その後、名古屋へ戻り、愛知県内に勤める息子と20:00少し前から駅ビルで食事。

明日は、午前中は一宮の顧問先さん、午後は名古屋の顧問先さんの会議にそれぞれ出席。夕方に大阪に移動し、毎日放送「おとな会」の収録2本の予定。

2014年10月26日 (日)

ゆっくり過ごす、原稿チェック、散髪*小宮

午前中、ゆっくり過ごす。少し原稿チェック。

昼食後、散髪。その後、休養。

明日は、昼に非常勤の役員をしている会社の新スタッフと昼食。その後、ビタミン点滴。夕方から愛知県一宮市に移動の予定。

2014年10月25日 (土)

オーストラリアから帰国*小宮

6:00にシドニーのホテルを出発。

9:15発予定のJAL便に乗ったが、シドニー地方が霧のため発着便が乱れ、乗り継ぎのお客さまをまったり、さらには人数の確認に手間取り、約50分遅れの出発。

17:45に予定より40分遅れで成田空港着。(シドニーとの時差は2時間。)予約していた成田エクスプレスに乗り遅れるかと思ったが、なんとかセーフ。

20:40過ぎに帰宅。

明日は、少しゆっくりする予定。

2014年10月24日 (金)

シドニーで企業訪問、シドニー湾クルーズ*小宮

9:30から三井住友海上さんのシドニー事務所を訪問。オーストラリア経済とオーストラリアの保険事業の状況の説明を受ける。11:10過ぎまで。

一旦、ホテルに戻り、12:30からシドニー湾クルーズ。海から見るシドニーの景色も抜群。14:00頃まで。

その後、自由時間。

夜は、このツアー最後の夜で、ロブスターの海鮮料理で名残を惜しむ。

明日は、午前中のフライトで帰国の予定。

2014年10月23日 (木)

タスマニアからシドニーに移動*小宮

このツアーで最もゆっくりの朝の出発。

昼前にタスマニアのハバート空港出発のQANTAS便でシドニーへ。

しどいー到着後、少し市内観光。

明日はこちらにある日系保険会社さん訪問の後、午後からは少し自由時間の予定。

2014年10月22日 (水)

タスマニア観光*小宮

今日は、視察ツアーの休日。タスマニア一日観光。

午前中、タスマニアの中心都市ハバートから1時間半ほどにある世界遺産の森林や滝を見学。

昼食後、動物園でタスマニアデビルや現地の動物を観る。

その後、ハバート市内を観光。

写真は、ホテルからの景色。

明日は、シドニーに移動する予定。

141022_3

2014年10月21日 (火)

メルボルンでヤクルトさん訪問、タスマニアのホバートに移動*小宮

メルボルン市内を少し観光した後、オーストラリアヤクルトさんを訪問。当社の会員さんのご紹介。

製造過程を説明していただいた後、日本人スタッフの方から、歴史や現状などのご説明を受ける。丁寧なご説明をいただき、参加者の方たちからも多くの質問が出る。

その後、メルボルン空港に移動し、夜にタスマニアのホバートに移動。

明日は、タスマニア観光。

写真は、メルボルン市内の光景。

Fullsizerender

2014年10月20日 (月)

アデレードでジュリーク社の農園見学、メルボルンに移動*小宮

朝、アデレードのホテルを出て郊外にあるジュリーク社の農園を見学。

世界的に販売しているオーガニック化粧品の原料を作っている。同社はポーラさんの子会社。

夕方、アデレードを発ちメルボルンへ。先ほどメルボルン空港に到着。日本との時差は2時間。こちらは夏時間が始まっている。

明日は、こちらのヤクルトさんをお伺いする予定。

2014年10月19日 (日)

シドニーからアデレードに移動*小宮

小宮コンサルタンツ主催の海外視察ツアーに出発。

土曜日の夕方に成田発のJAL便で、シドニーに日曜日の朝着。通関後そのままQANTASに乗り継いでアデレードにお昼前に到着。日本との時差は1時間30分で少しややこしい。

昼食後、有名なワイナリーを見学。

明日はアデレードでお客さま関連の化粧品会社さんの工場見学。夕方からメルボルンに移動の予定。

2014年10月17日 (金)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」生出演*小宮

朝、事務所で少し事務処理など。

8:50に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

9:20発ののぞみで大阪へ。車中で読書とお弁当。この頃は野菜サラダも東京駅地下のお店で買うようにしている。

毎日放送に12:30過ぎ着。

メークや簡単な打ち合わせなど。

13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:20頃まで。

一旦楽屋に戻り、メールの返答や電話、毎日放送の方とお話など。軽い食事。

少しメークを直して、17:20過ぎからニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送、19:00まで。

19:30新大阪発ののぞみに乗車。現在はのぞみの中。

明日からは、当社のお客さまと毎年行っている海外ツアー。夕方からオーストラリアに行く予定。

2014年10月16日 (木)

講演、来客4組、八重洲ブックセンターでトークショウ+サイン会*小宮

朝、事務所で事務処理。

10:00少し過ぎから、当社のセミナールームでお客さまの若手社員のフォローアップ研修で講演。春に行った新入社員研修のフォローアップ。複数の企業の若手の方たちが約30名ご参加。生き方や考え方などを90分間ほど話す。11:30過ぎまで。

研修参加者用のお弁当をいただく。

13:00日経BPネットの連載の取材。マクロ経済など。

14:00お客さまと面談。

15:00東洋経済オンラインに書いた原稿に関連して、当該企業の広報の方と企画の方が、ご来社され、事業内容を説明してくださる。

16:00本の巻頭言の取材と写真撮影。

17:00過ぎに少し早い夜ご飯を食べる。近くのカレー屋さん。

18:15に事務所を出て地下鉄と歩きで八重洲ブックセンターさんへ。

19:00からトークショウで60分間ほどお話する。途中、少しDVD画像をお見せする。テーマは人材育成。20:00少し過ぎまで。皆さん熱心で話しやすかった。その後、サイン会。

明日は、午前中の新幹線で大阪へ移動。午後は、毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」の生放送に出演。日帰りの予定。

2014年10月15日 (水)

横浜の顧問先さんで企業研修*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで終日企業研修。全従業員さんを5回に分けて研修を行っている。多くのお客さまで研修を行っているが、全従業員さんを研修しているのは、このお客さまだけ。もう10年以上になる。

今回は、今年の第1回目。23名のご参加。

お客さま第一や良い仕事を深めるにはどうすればよいかを考えていただく。社長や私からのお話やグループディスカッションなどで18:30頃まで。

その後、一部の方たちと懇親会。顔見知りが多いので楽しかった。

明日は、朝から当社のセミナールームで講演。その後、来客3組。夜は八重洲ブックセンターさんで講演会の予定。

2014年10月14日 (火)

都内で取締役会、企業研修+会食*小宮

朝、会社で事務処理など。

8:50に事務所を出て地下鉄で京橋へ。

9:30からお客さまの定例の取締役会。11:30頃まで。

歩いて東京駅へ。駅で昼食。

京浜東北線で赤羽へ。

13:00から赤羽のお客さまでの中堅幹部研修。部下が朝から担当していたが、午後は私が担当。リーダーの心構えや経営という仕事の意味などをお話する。その後、環境分析とその対応についてのグループディスカッションと発表など。18:15まで。

その後、会長ご夫妻と会食。もう20年くらいいつもとても親切にいただき本当に有難い。21時帰宅。

明日は、横浜の顧問先さんで終日企業研修。ここ10年間くらい毎年、年5回の研修に行っているが、この顧問先さんの研修が始まると、毎年秋も深まったという感じがする。

2014年10月13日 (月)

大阪で毎日放送「おとな会」収録*小宮

11:10過ぎに東京駅を出るのぞみで大阪へ。当初は飛行機での移動予定だったが、台風の影響があるかもしれないと思い、新幹線で。

毎日放送に14:00過ぎ着。

打ち合わせなどの後、新番組「おとな会」の収録。おとなの入り口にいる人たちにおとなの生き方を伝える番組。VTRやクイズなどもあり、私も結構勉強になる。1本目は佐藤弘道さん、山口もえさん、島田秀平さんと、2本目はロザンの宇治原さんと安田美沙子さんがご一緒。MCは上泉雄一アナ。

2本撮り。19:30過ぎに終わる。1本目は今月22日の深夜0:55から50分間、2本目は29日深夜の放映予定。

20:10新大阪駅発ののぞみで帰京。今はのぞみの中、台風の影響を受けずに帰れるとうれしい。

明日は、午前中、都内で取締役会。午後は、都内の顧問先さんで研修の予定。

2014年10月12日 (日)

物書き、歩く*小宮

朝、普段よりゆっくり起きる。

午前中、締め切りの近い原稿2本を書く。

昼食後も少し物書き。

その後、休養。

夕方、近くを1時間弱歩く。

明日は、午前中ののぞみで大阪へ。10月後半から毎日放送で水曜日の深夜帯ではじまる「おとな会」の収録。日帰りの予定だが、台風が心配。

2014年10月11日 (土)

第21回KCゴルフ倶楽部*小宮

茨城カントリー倶楽部で第21回のKCゴルフ倶楽部。お客さまが幹事をしてくださり、年に2回コンペを行っている。

今日はお天気にも恵まれ、ゴルフ日和。13名の方がご参加。私も久しぶりのゴルフだが、リフレッシュできた。

明日は、少しゆっくりしながら物書きの予定。

2014年10月10日 (金)

顧問先さんと面談、来客、録音、ビタミン点滴、KCゴルフ前夜祭*小宮

少しゆっくり出勤。

10:00に顧問先の社長さんご来社。スタッフと一緒に面談。1時間20分ほど。

面談後、11:20過ぎから、近くのファミレスでご一緒に食事。

13:00から当社の顧問をしてもらっている会計士さんと面談。アドバイスをいただく。

14:00から日経トップリーダーさんのCDの録音。2か月に一度CDでの音声の連載をしている。

録音収録後、20分ほど歩いて、三番町ごきげんクリニックへ。ビタミン点滴。たまたま顧問先の社長さんとクリニックでお会いする。約1時間半。

18:30からKCゴルフ倶楽部のコンペの前夜祭。会員さんの但馬屋さんが経営する虎ノ門ヒルズのお店で。皆さんとても満足されたご様子。22:00少し前、帰宅。

明日は、茨城ゴルフ倶楽部で21回目のKCゴルフ倶楽部のコンペ。とても楽しみ。

2014年10月 9日 (木)

大宮で企業の若手研修、経営塾+懇親会*小宮

9:00から大宮のお客さまで入社4年目の方たちを対象とした研修。生き方や仕事のコツをお話する。

40名ほどのご参加だったが、皆さん熱心で、こちらもとても話しやすかった。質疑応答を入れて約2時間。11:00頃まで。

大宮駅前で食事をして事務所に12:00少し過ぎに戻る。今日締め切りの原稿のチェックなど。昨日の疲れもあり、普段よりゆっくり目に仕事をする。

15:00から経営塾。少数の経営者に集まっていただき、ゼミ形式で行っている。経済情勢の各人からの発表と、マーケティング(今回はブランディング)について発表していただく。

18:10過ぎ終了。近くで懇親会。いつも盛り上がる。

明日は、午前中、顧問先さんと面談。その後、来客2組。ビタミン点滴。夜はKCゴルフコンペの前夜祭に出席の予定。

2014年10月 8日 (水)

早朝勉強会で講義、来客6組、歯医者、経営基本講座で講義+懇親会*小宮

多分、今日は今年で1番予定が入った日。月曜日の午前中に岡山に移動する予定だったが、台風のために前日に移動したため、月曜日の朝のアポが2つ今日に移動して入った。

朝、事務所で少し事務処理。

8:00から当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会。テーマは昨日の大阪と同じ「実践教育論」。約25名の方のご参加。60分間。9:00少し過ぎに終了。

10:00から歯医者さんで歯茎の治療。一進一退という感じ。帰りにコンビニで昼食を買う。サラダとサンドイッチ。

10:40から東洋経済オンラインの連載の取材。約1時間。企業分析。早めの昼食。

12:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約45分間。

13:00から顧問先さんの方たちがご来社。新しい企画のご説明。約1時間。

14:00から出版社さんが新しい本の企画をもって説明に来られる。約1時間。

15:00から外資系の通信会社の取材。日本のある企業の業績について。約1時間。

16:00過ぎから、駅近くのカレー屋さんで少し早い夕食。カレーが結構好き。

17:00から通信社さんがお客さま向けに配布するチラシへの連載のご依頼とご説明。210万部配布するとのこと。写真撮影も含め、約1時間。

その後、しばらく休養と600字ほどの短い原稿を1本仕上げる。

19:00から当社のセミナールームでの経営基本講座の第3講で講義。約90分間。マクロ経済の分析など。20:30終了。その後、その場で簡単な懇親会。私は21:10に退席させていただく。

明日は、午前中、大宮のお客さまで企業の若手研修。午後は、原稿チェックの後、ゼミ形式の経営塾のファシリテーションと懇親会の予定。

2014年10月 7日 (火)

早朝勉強会で講演、面談、ランチ、講演、帰京*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは最近出した本のタイトルの「実践教育論」。20名強の方がご参加。60分間。その後、一部の方たちとホテル近くの喫茶店でお茶。

10:00少し前に一旦ホテルに戻る。

11:00にホテルロビーで講演ご依頼の新聞社の方たちと会う。近くの喫茶店で打ち合わせ。約40分間。

12:00少し過ぎにホテルをチェックアウトし、20分ほど歩いて梅田近くの茶屋町へ。毎日放送の人たちとランチ。その後、お茶。14:00頃まで。

東梅田から地下鉄谷町線で谷町四丁目へ移動。15:00から駅すぐ近くの銀行協会で、銀行系列の総研さん主催の講演会で講演。テーマはリーダーシップ。経営者の方など約170名の方のご参加。16:30終了。タクシーで新大阪駅に移動。

17:10発ののぞみで帰京。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で講演。その後、来客4組。その合間に歯医者さん。夜は経営基本講座の第3講で講義と軽く懇親会の予定。

2014年10月 6日 (月)

岡山で講演、大阪に戻る✳︎小宮

朝、大阪のホテルでゆっくり過ごす。台風のために昨日中に移動しておいて良かった。

昼過ぎにホテルを出て、新大阪駅から岡山へ移動。東京から来る列車は来ないが、新大阪折り返しで山陽新幹線はほぼ時刻通りの運行。

14:30頃に岡山駅着。30分弱歩いて、後楽園近くの講演会場のホテルへ。ホテルの入り口を見て、10年近く前に講演したところだったと思い出す。

銀行さんのご依頼でそのお客さま向けに15:40過ぎから講演。テーマは「社長の心得」。皆さん熱心で話しやすかった。17:00頃まで。

その後、懇親会。多くの地元の経営者とお話しできて楽しかった。

岡山駅で、中学と高校が一緒の同級生と大学の先輩と3人で軽く一杯。駅構内の居酒屋さん。

結構良い気分でのぞみで新大阪へ。列車を降りる時に、たまたま乗り込もうとした知り合いから声をかけられてびっくり。

大阪のホテル泊。

明日は、リッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。その後、講演の打ち合わせ。午後は、銀行さんご依頼の講演。その後、帰京の予定。

2014年10月 5日 (日)

東銀OBの集まり、大阪へ移動✳︎小宮

朝、少しゆっくり。

10時少し前に家を出て、東京銀行のOBの集まりへ。

16時半過ぎまで。

その後東京駅に移動し、17:20発ののぞみで大阪へ。元々は明日岡山へ移動する予定だったが、台風が近づいているため今日大阪まで移動することに。

20:00過ぎに大阪のホテルにチェックイン。

明日は、午後に岡山に移動し講演。夜に大阪に戻る予定。

2014年10月 4日 (土)

コンサルタント養成講座OB合同セッション+懇親会*小宮

朝、事務所でNHKの「週刊ニュース深読み」を見る。おとといに東海道新幹線開業50周年に関して受けたインタビューが流れた。新幹線に少し恩返しできた気分。お客さまにお知らせしていなかったが、フェイスブックやメールでテレビを見たとのメッセージをいただく。

10:00からコンサルタント養成講座。午前中は各人からの経済情勢の分析発表。

午後は、OB生も交えた合同セッション。久しぶりに顔を見せてくれたOBもいて、とてもうれしかった。16:30頃まで。

その後、近場で懇親会。盛り上がる。

明日は、夕方に大阪へ移動の予定。明後日に岡山に移動の予定だったが、台風が近づいているので早めに移動することに。

2014年10月 3日 (金)

毎日放送「ちちんぷいぷい」+「VOICE」✴︎小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:50に事務所を出て、東京駅へ。

9:20発ののぞみで大阪へ。

12:30過ぎに毎日放送入り。

メイクなどの後、13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。金曜日の出演は久し振りだったが、いつも通り楽しかった。私の出番は16:10頃まで。

一旦楽屋に戻る。10月下旬から始まる新番組「おとな会」の打ち合わせ。深夜番組だが、毎週レギュラーで出る予定。

17:20からニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。18;15から本番。19:00まで。

17;37新大阪駅発ののぞみで帰京。今はのぞみの中。

明日は、当社のセミナールームで夕方までコンサルタント養成講座。その後、懇親会の予定。

2014年10月 2日 (木)

都内の顧問先さん訪問、大手町で講義、取材、来客、基本講座で講義*小宮

朝、事務所で原稿チェック。電話取材を受ける。

9:10に事務所を出て赤羽へ。10:00から顧問先さんで会長、社長と面談。いろいろと教えていただく。その後、昼食をいただき、12:15に顧問先さんを出る。

12:55事務所に戻る。秘書とスケジュールの打ち合わせなど。

13:10事務所を出る。地下鉄で有楽町へ。

13:30から大手町のお客さまで、定例のマクロ経済の講義。2時間弱。15:20過ぎにお客さまを出る。

15:50に事務所に戻る。NHKの方たちご来社。土曜日の週刊ニュースのインタビュー。約1時間。VTRが流れるかもしれない。

17:00から連載をしている「The 21」(PHP)の新編集長ご来社。書籍の担当者も同席。約1時間。

事務所で軽く夕ご飯を食べる。

19:00から経営基本講座の第2講で講義。90分間。経営のお話の続きと景気指標の読み方。20:30終了。

明日は、朝の新幹線で大阪へ移動。午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」に生出演の予定。

2014年10月 1日 (水)

熊本の顧問先さんで会議、帰京*小宮

朝、ホテルで少しゆっくりした後、原稿書き。

11:00頃から熊本の顧問先さんの会議に出席。

お昼をはさんで16:00頃まで。最後に20分間ほどお話する。

社長に車で送っていただき、阿蘇熊本空港へ。

17:25発のANA便で帰京。

明日は、朝、事務所で原稿のチェックなど。午前中、都内の顧問先さん訪問。午後、大手町で講義。夕方来客1組。夜、経営基本講座の第2講で講義。テレビの録画撮りが間に入るかもしれない。

« 2014年9月 | トップページ | 2014年11月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30