小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年2月 | トップページ | 2015年4月 »

2015年3月

2015年3月31日 (火)

物書き、車リコール、赤ひげ堂*小宮

今日も物書き。4月半ばからダイヤモンドオンラインの毎週の連載が始まるので、その下準備の原稿を書き始める。結構はかどる。

昼食後もしばらくその続き。

車がリコールになったので、簡単な修理にディーラーに持っていく。

夕方、赤ひげ堂で鍼とマッサージ。体調は結構良いが、良いうちに体調のレベルを上げておくと後が楽。

夜も物書きの続き。

明日は、午前中来客。午後は、お客さまで新入社員さん向けの講演。夜は、そのお客さまと会食の予定。

2015年3月30日 (月)

休養、物書き*小宮

期末はお客さまがとても忙しく、会議や講演がないため、休暇を取ることが多い。今年もゆっくりしながら物書き。大分進む。

明日も、物書きの続きをする予定。

2015年3月29日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくりしながら物書き。

4月から新しい連載が始まるので、その原稿を結構書く。書き溜め出来ることはしておくと後が楽。

体調大分上がる。

夜、テレビ朝日の下平さんがジャイアンツの長野選手と結婚発表との話が報道される。先週、当社の社員たちと下平さんを交えて食事したが、その話はなかったのでうれしいサプライズ。

明日も、ゆっくりしながら原稿書きの続き。

2015年3月28日 (土)

講演+懇親会✳︎小宮

朝、事務処理が結構溜まっているので事務所で事務処理。

10時15分に事務所を出て地下鉄で御成門へ。

講演会場のホテルで、主催者に買っていただいた本、50冊にサイン。

11時30分過ぎから講演。テーマは「あたりまえのことを ばかになって ちゃんとやる」。90分間。13時30分過ぎに終了。

14時少し前から懇親会。1時間弱参加。

その後、休養。

明日は久しぶりの休み。ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年3月27日 (金)

顧問先さん訪問+ランチ、来客2組、会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:15に事務所を出て、地下鉄とJRで赤羽へ。埼京線のダイヤが乱れていて少し時間がかかる。

赤羽の非常勤の役員をしているお客さまに10:00少し過ぎ着。会長、社長とお話する。今日もいろいろなことを教えていただく。お弁当の昼食をいただく。12:20過ぎにお客さまを出る。

13:15二番町の事務所帰着。毎日放送「ちちんぷいぷい」から大塚家具の株主総会に関してのコメントを電話で求められる。

14:00、15:00それぞれ来客。

17:20過ぎに事務所を出て池袋へ。非常勤の役員をしているお客さまの会長と会食。ゆっくりお話ができてとても良かった。

明日は、都内でお昼に講演。その後、懇親会に参加する予定。

2015年3月26日 (木)

来客、取材、株主総会*小宮

9:30から、長い間毎年研修をさせていただいているお客さまの方たちご来社。その会社の組織が大幅に変更になるということで、そのご挨拶。

10:30から雑誌「プレジデント」の取材。写真撮影も含めて約1時間。

電車で品川に移動。

13:00から、今日、株主総会を迎える会社の役員さんたちと会場のホテルでお弁当の昼食。14:00から株主総会。その後の取締役会やイベントなどで17:00過ぎまで。

明日は、昼前から都内の顧問先さん訪問。午後は来客2組。夜は別の顧問先さんの社長さんと会食の予定。

2015年3月25日 (水)

来客2組、ランチ、期末打ち上げ会✳︎小宮

午前中、来客2組。1件目の来客は講演のご依頼。2組目の来客は出版社さん。後の来客の方たちと早いランチ。

午後、都内のお客さま。

夜、半蔵門で社内の期末の打ち上げ会。ゲストも来られ、盛り上がる。

明日は、午前中来客2組。午後は都内で株主総会の予定。

2015年3月24日 (火)

毎日放送「おとな会」収録*小宮

午前中、大阪のホテルでゆっくり過ごす。

毎日放送で以前お世話になった方とランチ。

14:00少し前に毎日放送入り。スタッフと打ち合わせやメークなど。

15:30から「おとな会」の収録2本。今日もとても勉強になった。

ネット配信用の「おとな会プラス」も撮り、予定より早い18:30に終了。

19:00過ぎに新大阪駅を出るのぞみで帰京。今はのぞみの中。

明日は、午前中、来客2組。午後は、株主総会のリハーサルに参加。夜は、当社の期末の打ち上げ会の予定。

2015年3月23日 (月)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」、懇親会*小宮

朝、事務所で少し事務処理など。8:20に事務所を出て東京駅へ。

8:50発ののぞみで大阪へ。大阪で買い物などをして、12:30少し前に毎日放送着。

簡単な打ち合わせやメークをして、13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:20過ぎまで。今日もとても勉強になった。

楽屋でしばらく休養し、メークを少し直してもらった後、17:20過ぎに報道のフロアーに行き、ニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送。19:00まで。

その後、毎日放送の方たちと懇親会。

明日は、ランチの後、毎日放送「おとな会」を2本収録。その後、夜に帰京の予定。

2015年3月22日 (日)

社員旅行*小宮

昨日の昼から、小田原、湯河原で社員旅行。

今日は、湯河原の旅館を昼前に出て、付近を散策。真鶴の近くで、お昼ご飯を食べて解散。今年もみんなで旅行ができて良かった。

明日は、大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」に生出演の予定。

2015年3月20日 (金)

来客3組、新聞取材、テレビ東京イベント*小宮

8:00に以前、お世話になった方がご来社。イギリス人。現在の仕事に関連して講演を頼まれる。

9:00から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

11:00に別の出版社さんがオンラインでの連載の提案に来られる。約40分間。現在、日経BPネット、東洋経済オンライン、プレジデントオンライに月に合計で7本連載しているが、もう1社増えそう。他に、通信社さんの連載や、短期の雑誌の連載を持っている。

コンビニの青椒肉絲丼で昼食。ご飯を食べながらスタッフと打ち合わせ。

13:00新聞社さんの取材。写真撮影も含めて約1時間。

14:20過ぎに事務所を出て、歩いて大通りの向こうにある城西大学へ。

15:00から大学のホールでのテレビ東京の「経済できれいになる」というイベントにコメンテーターとして参加。16:20頃まで。結構楽しかった。

事務所に戻って夕方まで事務処理など。

明日、明後日は熱海、湯河原で当社の社員旅行。

2015年3月19日 (木)

大阪で第1回「経営実践セミナー」+懇親会、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪での今年第1回目の「経営実践セミナー」で講義。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。結構調子が良く、いろいろなことをお話したので、16:15の終了までには、テキストは3ページほどしか進まず。90名強の方がご参加。

途中、13:00からの一コマは主に、経済情勢分析。

16:30過ぎから、近場で懇親会。

その後、のぞみで帰京。

明日は、朝から来客と面談2組。午後も来客の後、15:00からテレビ東京のイベント。城西大学で学生さん向けに就活などのお話をする予定。

2015年3月18日 (水)

来客、ビタミン点滴、取締役会、大阪へ移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:45に出版社さんご来社。新しい本の企画をもって来られる。このところ、本の執筆や連載の依頼が多い。有難いが、なかなか忙しいのが問題。

11:00から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。12:20頃まで。

13:00から非常勤の役員をしている半蔵門のお客さまの定例の取締役会。14:30頃まで。

その後、しばらくして東京駅に移動し、夕方ののぞみで大阪へ。

明日は、10:00からリッツカールトン大阪での「経営実践セミナー」で講義。終了後、懇親会。その後帰京の予定。

2015年3月17日 (火)

尾張一宮で会議、東京で会議、経営基本講座最終回+ミニ懇親会*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんの会議。病院さんなので、役職者はこの時間帯が集まりやすい。9:20まで。

歩いて尾張一宮駅まで行き、JR東海道線で名古屋駅へ。10:16発ののぞみで帰京。

12:00少し前に品川着。JR山手線で五反田まで移動。少し時間があったので、駅近くのスタバでコーヒーを飲みながら読書。

13:00から戦略会議。17:30まで。

18:10過ぎに事務所に戻る。コンビニの中華丼で夕食。

19:00から経営基本講座の最終回で講義。経済分析とビジネスマンの基本姿勢など。20:30まで。修了証をお渡しし、その後、同じ場所で軽く懇親会。お客さまがイカを何種類か持ってきてくださり、その場で刺身にしてくれたので、皆で食べる。イカも種類によってかなり味が違うことが分かり一同感心。いずれにしても、とても美味しかった。21:00少し前に途中退席させてもらう。

明日は、午前中、来客と面談。ビタミン点滴に行った後、都内で取締役会に出席。その後、大阪に移動の予定。このところ毎日新幹線に乗っている。

2015年3月16日 (月)

取材、講演、尾張一宮に移動✳︎小宮

昨日の京都からの帰宅が深夜だったので、ゆっくり出勤。
10時30分から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。

13時26分東京駅発のこだまで新富士へ。お客さまに出迎えていただき、15時から幹部向けの定例の講演。もう15年以上、2か月に一度講演させてもらっている。17時に終了。

新富士駅から名古屋駅経由で尾張一宮へ。駅前のいつものホテルにチェックイン。

明日は、午前中、顧問先さんの会議。午後は都内に戻りお客さまの経営会議。夜は当社のセミナールームでの経営基本講座で講義。最終回なので、懇親会の予定。

2015年3月15日 (日)

毎日放送「おとな会」ロケ*小宮

9:30東京駅発ののぞみで京都へ。

京都駅前のホテルで「おとな会」スタッフと合流し、簡単な打ち合わせとメーク。

そのまま伏見にロケバスで移動し、伏見稲荷や造り酒屋さんなどを見学。石川梨華さん、桂三度さん、上泉雄一アナと。いろんなところを回って、職人さんたちの真摯な取り組みを見ることができてとても勉強になった。

最後は、伏見の料理屋さんで収録。新しい経験ができてとても楽しかった。

京都駅を21:25に出るのぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、午前中、会社に来客の後、富士市の顧問先さんで定例の講演。その後、尾張一宮まで移動する予定。

続きを読む "毎日放送「おとな会」ロケ*小宮" »

2015年3月14日 (土)

企業研修、出版社さんと打ち合わせ*小宮

9:00から当社のセミナールームで、お客さまの幹部社員に対しての研修会で講演。テーマは「あたりまえののことをバカになってちゃんとやる」。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。10:30過ぎに終了。

10:45から出版社さんとの打ち合わせ。デニーズでの昼食をはさんで15:30少し前まで。

16:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつものように丁寧にしていただく。

明日は、午前中ののぞみで京都へ。毎日放送「おとな会」のロケ。深夜に帰京の予定。

続きを読む "企業研修、出版社さんと打ち合わせ*小宮" »

2015年3月13日 (金)

取締役会、TBS「ひるおび」、来客、講演、会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:45に事務所を出て地下鉄で京橋のお客さまへ。

9:30から定例の取締役会。20年近く非常勤の役員をさせてもらったが、こちらの都合で今日で退職することに。とてもいろんなことを教えていただいたり、支援していただいたりしてとても感謝している。

11:30TBSのお迎えの車で赤坂のTBSへ11:55着。

12:30頃から、「ひるおび」生放送に出演。北陸新幹線のお話。普段は働いているので、昼の番組を見ることができないが、大阪で毎日放送のちちんぷいぷいに出るときには、この番組が前の番組として関西でも放映されているため、毎日放送の楽屋ではいつも見ていた。昨日、出演のご依頼があったもの。13:00頃まで。

麹町まで局手配のタクシーで移動。少し遅い昼ごはん。駅のカレー屋さん。

14:00テレビ局の方、ご来社。イベントの打ち合わせ。

15:00から近くの弘済会館で、非常勤の役員をしている会社のイベントに出席。16:20頃から30分ほどミニ講演を行う。

17:00からその場での懇親会に参加。17:50くらいに退席。

事務所に戻り、少しいた後、京橋まで地下鉄で移動。役員を退任させていただいた会社の役員さんたちが送別会を開いてくださる。とても感謝。結構寂しいが、ひとまず卒業ということ。

2015年3月12日 (木)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

東京駅を9:20発ののぞみで大阪へ。

新大阪駅に11:23着だったが、今日、大阪からの運行の最終日となったトワイライトエクスプレスが11:26に新大阪駅を出るので、急いでそのホームに移動し、少し写真を撮る。始発駅の大阪駅では3500人の人が詰めかけたということだが、新大阪駅は比較的ファンは少なめ。

12:30に茶屋町の毎日放送着。メークや簡単な打ち合わせなど。

13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送に出演。私の出番は16:00少し過ぎまで。

楽屋で少し休養。

17:00にメークのやり直しをし、17:20からニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から本番。19:00まで。

19:20発ののぞみで帰京。今はのぞみの中。

明日は、午前中、都内のお客さまの取締役会。昼に、東京のテレビの情報番組に出るかもしれない。午後は、来客の後、役員をしている会社のお客さま向けイベントで講演。夜は会食の予定。

2015年3月11日 (水)

電話取材、来客、「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

8:00から事務所で雑誌の電話取材。約30分間。

8:30来客。非常勤の役員をしている会社の役員の方。

9:15過ぎに事務所を出て、JRで恵比寿へ。

10:00少し前に、経営実践セミナーの会場のウエスティン東京に到着。

10:00から今年第1回目の経営実践セミナーで講義。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。約180名のご参加。

午後からの一コマをいつものようにマクロ経済分析の講義を行い、16:20過ぎに終了。

16:40頃からホテル近くの居酒屋さんで懇親会。18:00過ぎに終了。タクシーで帰宅。

明日は、朝ののぞみで大阪に移動。午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」にそれぞれ生出演の予定。

2015年3月10日 (火)

講演+ランチ、打ち合わせ、講演*小宮

午前中、都内のお客さまで幹部社員さん向けの講演。90分間。リーダーシップなど。その後、社長さんたちとランチ。車で二番町の事務所まで送っていただく。

14:30から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

17:45に事務所を出て、地下鉄とJRで新橋へ。

18:30からヤクルトホールで能率協会さん主催の講演会で講演。テーマは「解決力」。90分間。20:00終了。タクシーで帰宅。

明日は、朝に事務所で電話取材と来客の後、10:00から恵比寿のウエスティン東京で今年第1回目の経営実践セミナーで講義の予定。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。

2015年3月 9日 (月)

大阪で講演、京都の顧問先さん訪問*小宮

午前中、ホテルで物書きなど。

ホテル近くの会社に勤める弟とランチ。

13:30から大阪商工会議所さんで会員さん向けの講演。約1時間。テーマは「社長の心得」。14:30まで。

タクシーで大阪駅まで移動。JR在来線で向日町へ。

16:00から顧問先さんで会長、社長と定例の面談。色々とお話をうかがい、結構話す。17:45頃まで。

JRで京都駅まで移動し、18:30少し前発ののぞみで帰京。

明日は、午前中と夜にそれぞれ都内で講演。昼は、出版社さんと面談の予定。

2015年3月 8日 (日)

ホテルで物書き*小宮

今日はホテルでゆっくりしながら物書き。

昼食時と夕方、外出。

明日は、午後に大阪商工会議所さんの講演会で講演。その後、京都に移動し顧問先さん訪問。帰京の予定。

2015年3月 7日 (土)

物書き、結婚披露宴*小宮

午前中、大阪のホテルで物書き。

午後、大阪市内の別のホテルでお客さまのご子息の結婚披露宴に出席。短いスピーチを行う。大きなパーティーだったが、気配りの行き届いたパーティーだった。また、ホテルの対応が良いのにも驚いた。

夕方以降、ホテルで休養と少し物書き。

明日も大阪で過ごす予定。

2015年3月 6日 (金)

来客2組、ランチ、歯医者さん、大阪で講演と懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理。

8:30、9:00それぞれ来客。打ち合わせなど。

11:15に事務所を出て地下鉄で六本木へ。

12:00から六本木ヒルズクラブで顧問先さんの会長さんと定例のランチミーティング。今日もいろいろなことを教えていただく。

会長の車で事務所まで送ってもらう。

14:00に事務所近くの歯医者さん。歯茎のチェックと治療。

15分ほどで終了後、四ツ谷駅からJRで東京駅へ。

14:40発ののぞみで大阪へ移動。17:10過ぎに新大阪に到着。地下鉄で淀屋橋に移動。

18:00から淀屋橋のお客さまで講演。約1時間。経営やリーダーシップなど。19:00少し過ぎに終了。皆さん熱心でとても話しやすかった。その後、近くの中華料理屋さんで懇親会。盛り上がる。

明日は、大阪で午後にお客さまのご子息の結婚式に出席の予定。

2015年3月 5日 (木)

熊本の顧問先さんの会議、帰京*小宮

昼前から、熊本市内の顧問先さんの会議に出席。ランチをはさんで16:00頃まで。最後に少しお話をさせていただく。

社長に熊本空港まで車で送っていただく。車の中で色々とお話するのがいつものパターン。

17:40発のANA便で帰京。19:15過ぎに羽田空港着。ANAのプレミアムクラスのお弁当の味が少し良くなった気がする。

明日は、午前中、来客2組。その後、顧問先さんの会長さんとランチ。歯医者さんに行った後、大阪に移動し夕方に講演と会食の予定。明日は締め切り原稿が2本あるので、その合間に書き上げる予定。

2015年3月 4日 (水)

来客、講演、熊本へ移動*小宮

昨日大阪からの戻りが遅かったので少しゆっくり出勤。

10:00から事務所に来られた顧問先さんと定例の面談。スタッフも同席。約1時間15分。

その後、少し早いランチを近くのファミレスでお客さまと一緒に。

12:20過ぎに事務所を出てJRで御茶ノ水へ。

御茶ノ水駅前のソラシティで日経トップリーダーさん主催の講演会で講演。テーマは「社長の心得」。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。私以外にベルテンポ・トラベルの高萩さん、幼児活動研究会の山下さん、兵左衛門の浦谷さんが講演。

羽田空港に移動し、ラウンジで少し物書きやメールチェックなど。

16:45発のJAL便で熊本へ。いつものホテルへチェックイン。

明日は、顧問先さんの会議に出席の予定。

2015年3月 3日 (火)

来客2組、毎日放送「おとな会」*小宮

8:30からお世話になっている名古屋大学の先生ご来社。客員教授をさせてもらっているが、来年度の授業の打ち合わせなど。約35分間。

9:05から出版社さんと打ち合わせ。11:00頃まで。

11:30少し前に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。駅なかのお店で軽めのお弁当を買う。

12:00発ののぞみで大阪へ。毎日放送に15:00着。打ち合わせやメークなど。今日はスタートがいつもより遅く16:30頃から収録開始。2本撮り。ネット用の画像も撮って、20:00少し前に終了。

急いでメークを落とし、新大阪駅20:20発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、午前中来客。午後は、都内で講演をした後、熊本に移動する予定。

2015年3月 2日 (月)

来客4組、アニュアルレポート取材+撮影*小宮

8:30から連載している東洋経済オンラインの取材と本の打ち合わせ。約2時間。

10:30から同じく連載している日経BPネットの取材。約50分間。

スタッフと近くのデニーズで昼食。

13:00から都内のお客さまで、その会社のアニュアルレポートのための取材と写真撮影。1時間少し。

事務所に戻り、16:00から4月に文芸春秋さんから出る本の帯のための写真撮影と本の打ち合わせ。

17:00来客と面談。約45分間。

明日は、朝から来客2組。その後、大阪で毎日放送「おとな会」の収録2回分。日帰りの予定。

2015年3月 1日 (日)

物書き、散髪*小宮

午前中、物書き。結構はかどる。

昼食後も、少しその続き。

冷たい雨の中、散髪屋さんへ。いつものように丁寧にしてもらう。

その後、休養。

明日は、午前中、来客2組。午後は取材と写真撮影。夕方に来客の予定。

« 2015年2月 | トップページ | 2015年4月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30