小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年3月 | トップページ | 2015年5月 »

2015年4月

2015年4月30日 (木)

来客と面談、取締役会、CD収録*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:30から出版社さんご来社。打ち合わせ。約2時間。

セブン‐イレブンのサンドイッチと野菜ジュースで昼食。

12:30に事務所を出て、地下鉄で銀座一丁目へ。13:00から社外取締役をしている会社の取締役会。決算の承認など。その後少し打ち合わせ。14:00頃まで。

歩いて築地にある収録スタジオへ。

14:30過ぎから日経トップリーダーさんのCDの収録。昨年出した「社長の心得」に継ぐ、第2弾。17:30頃まで。

明日から、休暇。ゆっくりしながら物書きをする予定。

2015年4月29日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

午前中、ホテルでゆっくり過ごす。

12:30少し前に毎日放送入り。メークと簡単な打ち合わせなど。

13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:10過ぎまで。日米首脳会談のところなどで少しお話する。

一旦、楽屋に戻る。少し時間があったので原稿書きなど。メークを簡単にやり直す。

17:20過ぎからニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。こちらはニュース番組なので、報道内容などについて比較的十分に打ち合わせをする。

18:15から生放送本番。19:00まで。

今日も、「ちちんぷいぷい」、「VOICE」ともに勉強になることが多かった。普段接しないようなことも知ることができるのでとても勉強になる。

19:20新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、来客、取締役会、その後、日経トップリーダーさんのCD収録の予定。

2015年4月28日 (火)

尾張一宮で会議と面談、名古屋で会議、大阪へ移動*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんで会議。9:45頃まで。

11:00から一宮駅前で以前、経営基本講座に参加されていた方とその友人の方とお会いする。

名古屋に移動し、13:30に顧問先さんへ。理事長とお話する。

14:00から理事会。

夕方、大阪へ移動。

明日は、午後から毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」生放送にそれぞれ出演の予定。

2015年4月27日 (月)

毎日放送「おとな会」、一宮へ移動*小宮

7:30東京駅発ののぞみで大阪へ。

毎日放送に10:30着。

楽屋でお弁当を早めの昼食として食べる。

11:30過ぎから「おとな会」の収録2本。今日もとても勉強になることが多かった。

夕方、明日顧問先さんの会議がある愛知県の一宮まで移動。

明日は、朝から顧問先さんの会議。その後、一宮で面談。午後は名古屋市内の顧問先さんの理事会に出席の予定。

2015年4月26日 (日)

休養、原稿チェック*小宮

久しぶりのお休みなので、ゆっくり起きる。

午前中、ディスカヴァーさんから出る予定の本の原稿チェック。

昼食後もその続き。予定より早く終了。編集者にメールで送る。

庭の水やり。このところ、結構乾燥していたので比較的たっぷり。

その後、休養。

明日は、朝ののぞみで大阪へ。午前中遅くから午後にかけて毎日放送「おとな会」の収録2本。その後、愛知県一宮市へ移動の予定。

2015年4月25日 (土)

会津「日新館」で講演*小宮

7:32東京駅発のやまびこで郡山に8:55着。

駅で、講演主催者の福島新報さんにお出迎えいただき、車で会津若松へ。

講演会場の日新館に10:00着。日新館は会津藩の藩校。NHKドラマ「八重の桜」でも撮影に使われたとのこと。経営コンサルタント養成講座の卒業生がその運営に携わっており、今回そのご縁で日新館で講演をすることに。日新館と新聞社さんとの共催。

10:30から講演。タイトルは「あたりまえのことをバカになってちゃんとやる」。皆さんとても熱心で話しやすかった。12:00少し過ぎまで。私の後に話をするコンサル講座卒業生たちと新聞社さんとで昼食。

郡山まで送ってもらい、14:00過ぎのやまびこで帰京。その後、ゆっくり過ごす。

夜は、少し原稿のチェック。

明日は、久しぶりの休みなので、ゆっくりしながら原稿チェックの予定。

続きを読む "会津「日新館」で講演*小宮" »

2015年4月24日 (金)

名古屋で講演、帰京、後継ゼミで講義+懇親会*小宮

いつもより少し早く事務所着。本にサインなど。

7:50に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

8:23発ののぞみで名古屋へ。

JR千種駅近くにある講演会場のメルパルクに10:30過ぎ着。社長と少しお話する。

11:00から社員さん向けに講演。「なれる最高の自分になる」。12:10頃までお話し、その後質疑応答。全国から70名ほどの方が集まっているとのこと。

12:30から食事をご一緒させていただく。

名古屋駅を13:32発のぞみで帰京。15:40過ぎに事務所に帰着。

16:00から後継ゼミで講義。ケーススタディの解説と日経新聞や景気指標の読み方など。18:00少し過ぎまで。

その後、近くで懇親会。

明日は、朝早いやまびこで郡山経由会津若松へ。午前中に会津若松で講演。昼食後、帰京の予定。

2015年4月23日 (木)

来客、後継ゼミで講義、取締役会+懇親会*小宮

8:00から非常勤の役員をしている会社の社長さんご来社。1時間ほど面談。

10:00から今年度初めての後継者ゼミナールで講義。経営という仕事と心得など。約1時間30分。その後、教室で一緒にお弁当を食べる。

12:10に事務所を出て、四ツ谷駅からJRで五反田へ。

13:00から非常勤の役員をしている会社の取締役会。17:30頃まで。

18:30から同社の役員懇親会。20:30頃まで。

明日は、朝ののぞみで名古屋へ。昼前に名古屋で講演。その後、東京に戻り、後継ゼミで講義と懇親会の予定。

2015年4月22日 (水)

那覇で講演、帰京*小宮

午前中、那覇市内が良く見えるホテルでゲラのチェックをしながら、ゆっくり過ごす。

11:00にホテルを出て、講演主催者の新聞社さんの車で、講演会場の別のホテルへ。

12:00から沖縄政経懇話会。30分間ほど参加者の方たちと会食。

12:30過ぎから講演。テーマは「社長の心得」。100名ほどのご参加者。皆さん熱心でお話しやすかった。14:00頃まで。

夕方のフライトで帰京。羽田空港着陸前は普段より揺れる。

明日は、朝、非常勤の役員をしている会社の社長さん来社。その後、後継ゼミで講義。今年の後継ゼミが明日からスタート。午後は、都内で非常勤の役員をしている会社の取締役会。その後、会食の予定。

2015年4月21日 (火)

講演2か所、来客、那覇に移動*小宮

9:00から当社のセミナールームでの「異業種交流研修」で講演。90分間。仕事に対する心構えや経営について。10:30過ぎまで。

11:00から顧問先さんの社長さんたちご来社。約1時間面談。

セブン‐イレブンのサンドイッチで昼食。

午後に来客予定の方が来られなかったので、時間が空き、本のサイン、約70冊。

14:00過ぎに事務所を出て、岩本町の顧問先さんへ。その顧問先さんはアパレルの会社さんで、春夏物のスーツやジャケットをお願いする。

約10分歩いて小伝馬町のお客さまへ移動。

15:30から社長さんと30分ほどお話する。いつものようにいろいろと教えていただいた後、16:00からそのお客さま向けに講演。約2時間。経営や生き方に関して。18:00頃まで。

地下鉄とそれに直通の京急で羽田空港へ。

20:00発のANA便で那覇へ。23:00那覇のホテル着。

明日は、昼に新聞社さん主催の講演会で講演。その後、帰京の予定。

2015年4月20日 (月)

帰京、丸の内で講義、取締役会+懇親会、インターネットテレビ*小宮

朝、昨日経営方針発表会に出席した会社の社長さんやゲストで来られた社長さんたちと朝食を食べながら歓談。

ホテルで出発までに今日締め切りの原稿1本仕上げる。

10:07松本駅発の特急しなので長野へ移動。途中、電柱の不備とかで長野駅着が15分ほど遅れる。

結構ぎりぎりで予定していた11:19発の新幹線に乗車。12:44東京駅着。

少し時間をつぶして、13:30から丸の内のお客さまで定例のマクロ経済のレクチャー。約1時間45分。15:15過ぎまで。

地下鉄で神保町に移動し、16:00から顧問先さんの取締役会に参加。18:00まで。その後、近くで懇親会。

懇親会を19:00に退席させていただく。

20:00過ぎからフジテレビ系のインターネットテレビ番組「あしたのコンパス」に電話で声だけ出演。

明日は、朝、当社のセミナールームでお客さま向けの講演。その後、来客2組。夕方から都内で講演した後、夜に那覇まで移動の予定。

2015年4月19日 (日)

松本で経営方針発表会+懇親会*小宮

朝、ゆっくり起きる。

10:00過ぎに自宅を出る。

11:00新宿駅発のあずさで松本へ。途中、前を行く車両故障で松本には20分強遅れの14:10過ぎに到着。車中で少し原稿書きなど。

松本駅近くのホテルで14:30から会員企業さんの経営方針発表会。45分ほどお話する。「幸せと成功について」。17:00に発表会終了。

その後、社員さんたちを交えて懇親会。

19:00過ぎからゲストの社長さんたちや銀行さんたちと反省会。21:30過ぎまで。楽しかった。

明日は、東京に戻り、午後に丸の内のお客さまでマクロ経済のレクチャー。その後、顧問先さんの取締役会と懇親会の予定。

2015年4月18日 (土)

品川で講演、休養、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

9:40過ぎに自宅を出て、小田急線とJRで品川へ。10:40に講演会場着。

少し控室で待機した後、11:15から企業の経営方針発表会で社員さん向けに講演。60分間。幸せで成功する仕事観と自己実現などについてお話する。400名ほどのご参加だったが、皆さん熱心。以前にもこのお客さまでお話をさせてもらったことがあったが、昨年東証1部に昇格されたとのこと。12:15に終了。

帰宅後、休養。

夕方、1時間ほど近くを歩く。忙しかったのと花粉症があるので、しばらく歩くのをやめていたが、気候も良くなり気持ち良かった。

その後、短い連載原稿を1本書く。

明日は、午前中のあずさで松本へ。午後に松本のお客さまの経営方針発表会。少しお話する予定。

2015年4月17日 (金)

来客5組*小宮

久しぶりに終日、社内で過ごした一日。

朝、事務処理や本へのサインなど。

いつものように、9:00からお掃除と9:15から朝礼。

9:30から出版社さんと打ち合わせ。2時間。そのまま、近くでランチ。

13:00、14:00それぞれ来客。別々の出版社さんが、本の企画をもって来られる。

15:00にアフリカに赴任する予定の友人がごあいさつにご来社。

16:00から「夕刊フジ」の取材。今度出版する『一流の人は本気で怒る』(文藝春秋)について。

事務処理などをして、18:20過ぎ退社。

明日は、昼に品川で講演の予定。

2015年4月16日 (木)

早朝勉強会、来客、ランチ、企業研修、会食*小宮

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講義。テーマは「五賢人の言葉」。約40名の方がご参加。9:00少し過ぎまで。

9:30に来客。後継ゼミ卒業生。

11:15に事務所を出て地下鉄で六本木へ。12:00から顧問先さんの会長さんと六本木ヒルズクラブでランチ。今日もいろいろなことを教えていただく。会長の車で事務所まで送っていただく。13:30過ぎに帰着。本のサインなど。

14:10過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで水道橋へ。お客さまの中堅幹部研修。14:45から途中、10分間の休憩をはさんで17:20過ぎまで。主に、心構えについてお話する。

その後、会食。タクシーで帰宅。

明日は、来客4組の予定。

2015年4月15日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

午前中、毎日放送近くのホテルでゆっくり過ごす。

12:20過ぎに毎日放送入り。

メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から情報番組「ちちんぷいぷい」生放送本番。私の出番は16:15過ぎまで。

一旦、楽屋に戻る。17:00過ぎからメークのやり直し。

17:20からニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送本番。19:00まで。

19:37新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、朝から当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会。その後、顧問先さんとランチ。午後は、都内で企業研修と会食の予定。

2015年4月14日 (火)

毎日放送「おとな会」収録+懇親会*小宮

東京駅を7:30に出るのぞみで大阪へ。10:00過ぎに新大阪駅着。

毎日放送に10:30頃着。

打ち合わせやメークをして、11:40から「おとな会」収録。

15:00過ぎまでで2本収録。ネット版の短いものも2本収録。

毎日放送隣の阪急インターナショナルにチェックイン。

夕方まで休養。

夜、「おとな会」のスタッフと南森町のいつもの焼肉屋さんの火々で会食。盛り上がる。

明日は、毎日放送の昼の情報番組「ちちんぷいぷい」と夕方のニュースの「VOICE」生放送出演の後、帰京の予定。

続きを読む "毎日放送「おとな会」収録+懇親会*小宮" »

2015年4月13日 (月)

取材、DVD収録、講演+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理。今日は朝礼の当番で少しお話する。

10:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。掲載ページが少しリニューアルされ、通常のマクロ経済の分析の他に、「経済キーワード」の連載も追加される。約1時間。

12:00少し前に二番町の事務所を出て、目黒へ。目黒のスタジオで日経トップリーダーさんのDVDの撮影。昨年同社から出したCD版の「社長の心得」がおかげさまで好評で3刷目が出ているが、今回は、「発見力」や「数字力」などの「技」的なものをCDにしている。その中で、会計は画像付きの方が良いとのことから、会計篇はDVDにして1時間少しのものとなる予定。14:15頃終了。

講演の場所が五反田だったので、JRかタクシーで移動しようかとも思ったが、歩くことに。雨が降っていたが、20分ほど心地よく歩けた。

15:30過ぎから、大学の先輩が社長をされている会社の代理店さん向けの大会で講演。約90分間。テーマは「社長の心得」。17:00頃まで。その後、懇親会。ご参加の方とお話できて楽しかった。タクシーで帰宅。

明日は、少し早いのぞみで大阪へ移動。毎日放送「おとな会」の収録。夜はテレビ局の方たちと会食の予定。

2015年4月12日 (日)

原稿チェック、経営方針発表会+懇親会*小宮

午前中、原稿チェック。結構はかどる。

午後、事務所で事務処理。結構事務処理がたまっている。

16:30からセミナールームで、当社の経営方針発表会。今回で3回目。私の経営方針の発表に続いて、各人から今期の目標や仕事への思いをそれぞれ発表してもらう。18:15頃まで。

その後、近くで懇親会。タクシーで帰宅。

明日は、午前中来客。午後は、スタジオで日経トップリーダーさんのDVD撮影。その後、都内で講演と懇親会の予定。

続きを読む "原稿チェック、経営方針発表会+懇親会*小宮" »

2015年4月11日 (土)

物書き、経営方針発表会+懇親会*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、物書き。

14:00から神保町の如水会館で顧問先さんの経営方針発表会。4月1日付で社長交代。後継ゼミ卒業生(=私の弟子)の息子が社長に就任後、初めての経営方針発表会。

会の終わりに30分近くお話する。「前向き、利他心、素直」が人生を良くするために大切と話す。ビジネスは、お客さまや働く仲間のために行えば利他だが、自分の金儲けや地位のために行えば利他でなくなる。良い仕事をして、結果としてお金や地位が得られると考えればうまくいく。

その後、懇親会。普段より多く飲む。

明日は、午前中物書き、午後遅くから当社の経営方針発表会と懇親会の予定。

2015年4月10日 (金)

来客2組、都内で企業研修、散髪*小宮

昨日まで7日連続の移動で少し疲れていたので普段よりゆっくり出勤。

10:00からPHPさんの雑誌「THE 21」の取材。

11:00から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。

セブン‐イレブンのサンドイッチと野菜ジュースで昼食。

14:00に事務所を出て、スタッフと水道橋のお客さまへ。

14:45から管理職研修で講演。途中10分の休憩をはさんで、17:20頃まで。リーダーシップなどについてお話する。

帰りにいつもの散髪屋さんに寄る。

明日は、午後から顧問先さんの経営方針発表会。社長が変わって初めての発表会なのでとても楽しみ。社長は後継ゼミ卒業生。

2015年4月 9日 (木)

大阪で取締役会、神戸で面談、講演+懇親会、帰京*小宮

朝、宿泊先のホテルでゆっくり。その後、少し原稿のチェックなど。

9:50にホテルを出て、地下鉄で顧問先さんへ。10:30から定例の取締役会。非常勤の取締役をしている。昼過ぎまで。お弁当をいただく。

お客さまに新大阪駅まで車で送っていただく。

13:00過ぎに新大阪駅発ののぞみで新神戸へ。

14:00少し前から講演をする駅前のホテルで、旧知の経営者と面談。約40分間。

15:25から大企業さんのお取引先さんを集めた会合で講演。経営のお話。約200名の方がご参加。17:00少し前まで。その後、懇親会に途中まで参加。

18:05新神戸駅発ののぞみで帰京。現在はのぞみの中。

明日は、午前中、来客2組。午後は、都内で企業研修で講演の予定。

2015年4月 8日 (水)

お客さまで講演、会食、ビタミン点滴、大阪へ移動、会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:10過ぎに、スタッフと、お客さまへタクシーで移動しようとしたが、異常な寒さと雨のためタクシーがなかなかつかまらず、電車で行こうとしたときに、やっとつかまった。

9:00から虎ノ門のお客さまで、新入社員さん向けの講演。1時間。心構えなど。10:00まで。

事務所に戻り、スタッフと打ち合わせ。

11:30から京大の卒業生の方と半蔵門で会食。13:00頃まで。

歩いて、三番町ごきげんクリニックに行き、ビタミン点滴。14:30頃まで。

東京駅に移動し、15:00過ぎののぞみで大阪へ。昨日大阪から帰ったばかりだが、スケジュールの関係で今日も大阪へ。

ホテルにチェックインした後、以前とてもお世話になったテレビ局の方と会食。裏難波という結構ディープなところへ連れて行ってもらった。

明日は、午前中、大阪でお客さまの取締役会に参加。午後は神戸で昔の知り合いと会った後、講演と懇親会に参加。その後、帰京する予定。

2015年4月 7日 (火)

大阪で早朝勉強会、写真撮影、企業研修、帰京*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの早朝勉強会で講演。テーマは「五賢人の言葉」。約40名の方がご参加。9:00まで。その後、一部の方と近くの喫茶店でお茶。

10:30からリッツカールトンのテラスでDVDのための写真撮影。約30分間。外だったので、結構寒かった。

お昼過ぎまでホテルで過ごす。

大阪の会社に勤める弟と昼過ぎにお茶。

14:45から大阪市内で企業研修。リーダーの姿勢などをお話する。皆さん熱心で話しやすかった。17:20過ぎまで。

18:10新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、朝から顧問先さんの新入社員研修で講演。昼は会食。ビタミン点滴の後、再び大阪へ移動。会食の予定。

2015年4月 6日 (月)

京都で新入社員研修+会食*小宮

9:00から京都向日町の顧問先さんの新入社員研修。毎年この時期やらせてもらっている。

ビジネスマンとしての心構え、エニアグラムの性格分析、お客さま第一についてのグループディスカション、その発表、日経新聞の読み方などを各コマで行う。17:00少し過ぎに終了。

その後、京都市内で会長、社長と会食。

会食終了後、大阪へ移動。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。その後、DVDのための写真撮影。午後は、企業研修。終了後、帰京の予定。

2015年4月 5日 (日)

物書き、巨人-阪神戦、京都に移動*小宮

午前中、連載原稿のチェックと原稿書き。

午後、お客さまに招待され東京ドームで巨人-阪神戦を観戦。久しぶりのドームだったが、迫力満点でとても楽しかった。

夕方、京都に移動。

明日は、京都の顧問先さんで終日新入社員研修。夜に大阪に移動の予定。気温の変化が結構大きい中での移動の連続なので、睡眠と体調管理に注意。

2015年4月 4日 (土)

多治見で講演*小宮

午前中、物書きを少し。

12:10東京駅発ののぞみで名古屋へ。名古屋で中央線快速に乗り換え、多治見駅に14:40着。旧知の講演の主催者にお出迎えいただく。

15:30から講演。約100名のご参加。経営のお話を少しした後、景気指標を使って日本経済の現状を説明。90分間。17:00少し過ぎに終了。皆さん熱心で話しやすかった。

近くの料理屋さんで幹事の方たちと懇親会。以前に知り合った方とも会えて楽しかった。

18:40過ぎに多治見駅を出る快速で名古屋へ。のぞみに乗り換え帰京。

明日は、プロ野球観戦の後、京都へ移動の予定。

2015年4月 3日 (金)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00過ぎに事務所を出て、地下鉄、JR、モノレールで羽田空港へ。

10:30にJAL便で大阪へ。モノレールと阪急電車で梅田へ。

梅田近くの茶屋町にある毎日放送に12:30過ぎ着。エレベーターの中で「ちちんぷいぷい」の初代MCの角淳一さんと偶然お会いする。お変わりなくお元気そうで何より。

メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:20頃まで。

今日は、「VOICE」での出番がないので、「ちちんぷいぷい」の出番終了後、局が用意してくれたタクシーで伊丹空港へ。

18:00発のANA便で帰京。羽田空港が混雑しているとのことで、出発、到着が約30分遅れる。

明日は、午後から岐阜県の多治見に移動し、講演。懇親会の後、帰京の予定。

2015年4月 2日 (木)

新入社員研修で講演、CD収録、懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理。

9:30から事務所近くの弘済会館で、当社主催の新入社員研修の冒頭で講演。多くのお客さま企業から70名強の新入社員や若手社員さんがご参加。考え方や生き方のお話をする。90分間。11:00少し過ぎまで。

事務所に戻る途中で惣菜屋さんで買ったお弁当で早めの昼食。

12:20過ぎに事務所を出て、地下鉄で築地へ。

13:00から築地のスタジオで、日経トップリーダーさんのCDの収録。昨年CD版の「社長の心得」を出したところ、3刷と結構好調で、その第2弾の収録。今日は1時間のものを2本収録。今回は、「発見力」や「数字力」などの社長のスキルを中心にお話している。16:10過ぎに終了。

17:00に事務所に戻り、レジュメ作りなど少し事務処理。17:45頃から、当社のセミナールームで新入社員研修のご参加者とともに簡単な懇親会。若い人が多く、活気があった。

明日は、午前中の飛行機で大阪へ移動し、毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演、日帰りの予定。明日からしばらく移動の日々が続く。

2015年4月 1日 (水)

来客、歯医者、講演、会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。今四半期の社内目標を立てる。

4月1日なので、お掃除後の朝礼で少しお話する。今日から、男性が一人増えた。

9:30来客。講演のご依頼に来られる。パナソニックの方だったので、今日発売の『松下幸之助 パワーワード』(主婦の友社)を差し上げる。

10:30から歯医者さんで歯茎の治療。一進一退。

スタッフと近くのファミレスでランチ。

13:00過ぎに事務所を出て、地下鉄で水天宮前へ。駅直結のホテルで14:00からお客さまの新入社員向けに講演。90分間。80名強の方たちだったが熱心で話しやすかった。心構えなどについてお話する。15:30まで。

一旦事務所に戻り、原稿書きなど。

18:00から先ほど講演をさせてもらったお客さまの会長さんと大手町のホテルで食事。とてもお世話になった方で、今日も色々と教えていただく。20:00過ぎ、タクシーで帰宅。

明日は、午前中、当社主催の「新入社員・若手研修」で講演。午後は、日経トップリーダーさんで新たに出すCD全集の収録。夜は新入社員研修の簡単な懇親会に参加の予定。

続きを読む "来客、歯医者、講演、会食*小宮" »

« 2015年3月 | トップページ | 2015年5月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30