小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年4月 | トップページ | 2015年6月 »

2015年5月

2015年5月31日 (日)

琵琶湖畔で研修、帰京*小宮

朝から、琵琶湖畔のホテルで顧問先さんの幹部の合宿研修。戦略立案。昼過ぎまで。

終了後、理事長の車で米原駅まで送っていただく。

昼過ぎのひかりで帰京。

明日はアポがないので休むことに。休養と物書きの予定。

2015年5月30日 (土)

赤倉温泉で後継ゼミ、黒部で講演、滋賀県長浜へ移動*小宮

午前中、赤倉温泉での後継ゼミで講義。良い会社、悪い会社など。

昼前の北陸新幹線はくたかで黒部へ移動。

黒部のお客さまとランチ。経営方針発表会で、14:00から15:00まで1時間講演。「あたりまえのことをバカになってちゃんとやる」。

その後、金沢へはくたかで移動。金沢で、在来線特急のしらさぎに乗って、現在、米原へ移動中。金沢までの新幹線で、今週は9回新幹線に乗ったことになる。

その後、米原から長浜に移動し、顧問先さんの会議に合流。懇親会の予定。

明日は、お客さまの会議で、講演と講評の予定。

続きを読む "赤倉温泉で後継ゼミ、黒部で講演、滋賀県長浜へ移動*小宮" »

2015年5月29日 (金)

赤倉温泉で後継ゼミ✳︎小宮

朝、事務所で原稿書きなど。

10時15分に事務所を出て東京駅へ。

10時50分過ぎのはくたかで上越妙高へ。満席。車内で昼食。

12時50分過ぎ着。旅館の方に出迎えていただき、赤倉温泉へ。約40分。以前の在来線の妙高高原駅からなら15分ほどだったが遠くなった。

13時45分から講義。18時まで。その後、懇親会。

明日は午前中、後継ゼミで講義。その後、黒部に移動し講演。夜に滋賀県の長浜まで移動の予定。

2015年5月28日 (木)

来客4組、都内で取締役会*小宮

少しゆっくり出勤。

10:30にディスカヴァーさんの編集者ご来社。来年版の「小宮一慶ビジネスマン手帳」の打ち合わせ。ご利用いただいている方からのご意見をもとに、来年分の修正について意見交換。できることはできるだけ反映したい。

編集者と近くのファミレスでランチ。

13:20過ぎに事務所を出て、大塚へ。

14:00から非常勤の監査役をしている会社の定例取締役会。約1時間。

16:00少し前に帰社。オンラインで連載をしている出版社さんの編集者がご来社。簡単な打ち合わせなど。約1時間。

17:00から雑誌「BIG TOMORROW」の取材。約1時間10分。

18:10過ぎから、PHPさんの編集者ご来社。経営指標の本を作っているが、そのゲラに関して確認など。19:00頃まで。

明日は、午前中に東京駅発のはくたかで妙高へ。後継ゼミの妙高合宿に合流の予定。

2015年5月27日 (水)

来客3組、電話取材、浜松で講演、帰京*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:00に非常勤の役員をしている会社の社長さんご来社。打ち合わせ。約1時間。

9:00からお掃除と朝礼。

9:30金融機関の方ご来社。ご挨拶を兼ねて。約1時間。

10:30から以前役員をしていた会社の非常勤の役員さんご来社。面白いご提案をされる。約1時間。その後、近くのファミレスでその方とランチ。

13:00から週刊現代の電話取材。経営のお話。約20分間。

13:50に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

14:26発のこだまで浜松へ。車中でゲラチェックの後、少し眠る。講演会場の駅前のホテルに16:30着。ホテルの方に出迎えていただく。

17:00より、講演。テーマは「社長の心得」。皆さん熱心で話しやすかった。60分間。18:00少し過ぎに終了。その後、しばらく懇親会に出席。

19:11浜松駅発のひかりで帰京。今は、ひかりの中。ゲラチェックの続き。

明日は、少しゆっくり出勤する予定。来客3組と都内で取締役会。

2015年5月26日 (火)

尾張一宮で会議、大阪で講演、東京で講義*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんで定例の会議。10:10頃まで出席。

名古屋駅を11:00過ぎ発ののぞみで新大阪に11:50過ぎに到着。新大阪駅の待合室で45分間ほど原稿のチェック。人が大勢いるところでひとりで作業するのはいやではない。

在来線で大阪駅に移動し、13:10過ぎに講演会場のグランフロント大阪のコンベンションルームに到着。13:40から講演。「会計と日本経済」がテーマ。ROEのことなどをお話する。約40分間。今日は短い講演。14:20過ぎに終了。

新大阪駅14:50発ののぞみで帰京。車中でゲラのチェック。しばらく眠る。

18:00過ぎに二番町の事務所着。途中の麹町駅近くでカレーを食べる。

19:00からセミナールームでの経営基本講座の第1講で講義。「経営とは何か」についてお話する。20:30まで。

明日は午前中、来客3組。その後、雑誌の電話取材。午後に浜松で講演。日帰りの予定。

続きを読む "尾張一宮で会議、大阪で講演、東京で講義*小宮" »

2015年5月25日 (月)

大阪で毎日放送「おとな会」収録、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。今日は当社は給料日。

9:00過ぎに事務所を出て、地下鉄とモノレールで羽田空港へ。

10:30羽田空港発のJAL便で伊丹空港へ。モノレールと阪急電車で梅田へ。

12:30過ぎに毎日放送入り。メークと打ち合わせ。

13:30から収録。本篇終了後、ネット用の「おとな会プラス」の収録も行い15:00終了。今日は1本だけの収録。

先週からネットでこの番組の「見逃し配信」を行っており、1週間分は無料で見られるように。プリントパックさんか毎日放送さんのホームページから見ることができる。

新大阪駅を15:37発ののぞみで名古屋へ移動。結構混んでいた。

名古屋で在来線に乗り換え、尾張一宮まで移動し、ホテルに一旦チェックイン。しばらく休養とゲラチェック。

夜、再度名古屋まで出て、愛知県内で勤める息子と食事。

明日は、午前中、一宮市内の顧問先さんの会議。午後は、大阪へ移動し講演。その後、東京に戻り、夜は当社のセミナールームで講義の予定。

2015年5月24日 (日)

原稿チェック、散髪*小宮

出張続きだったので、ゆっくり起きる。

原稿チェック、散髪など。

夕方、1時間ほど歩く。

明日は、大阪で毎日放送「おとな会」の収録。その後、尾張一宮に移動の予定。

続きを読む "原稿チェック、散髪*小宮" »

2015年5月23日 (土)

第22回KCゴルフ倶楽部*小宮

朝から片山津ゴルフ倶楽部白山コースで第22回KCゴルフ倶楽部のコンペ。半年に一度開催している。今回のゴルフ場もKC会員さんのご紹介。いつも、親切な会員さんが幹事やゴルフ場のご紹介、場合によっては前日の見学先のご紹介などをしていただく。食事場所でお世話になることもある。

夕方、懇親会終了。その後、小松空港発のANA便で帰京。

明日は休養と物書きの予定。

2015年5月22日 (金)

コマツ工場見学、金沢でKCゴルフ倶楽部前夜祭✳︎小宮

8時10分過ぎ東京駅発のはくたかで金沢へ。隣の席の方がたまたま私の本の読者の方だったので、結構お話する。

昼前に金沢着。

当社の会員さんのご紹介でコマツさんの工場を見学させていただく。とても勉強になる。

夕方、金沢市内でKCゴルフ倶楽部の前夜祭。親しいお客さまが多く楽しかった。

明日は片山津ゴルフ倶楽部でKCゴルフ倶楽部の第22回コンペ。

2015年5月21日 (木)

京都の顧問先さん訪問、大阪で講演2か所、帰京*小宮

8:45にホテルを出て、大阪駅からJR京都線で向日町へ。

10:00から顧問先さんの会長、社長と定例のミーティング。業績確認や戦略のすり合わせなど。約2時間。お昼ご飯をいただく。

在来線で再び大阪に戻る。

14:00少し前に講演会場の帝国ホテルに。

主催者の方と少し打ち合わせなど。14:45頃から、90分間の講演。テーマは「社長の心得」。あるお客さまの代理店さんの集まり。約200名。16:20頃終了。

とても偶然だが、帝国ホテルの別の階で行われる講演の会場へ。こちらは、大阪の業界団体のお集まり。

17:20から、再びテーマは「社長の心得」。しかし、先ほどの講演会と本質は同じだが、中身は少し違うことを話す。70分間。約120名のご参加。18:10過ぎに終了。その後、懇親会に参加。

19:50新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、朝のはくたかで金沢へ。KCゴルフ会が土曜日にあるが、その前に小松で企業見学。夜は前夜祭の予定。今週は出張が続く。

2015年5月20日 (水)

大阪で経営実践セミナー+懇親会、原稿書き*小宮

10:00からリッツカールトン大阪で、今年第2回目の「経営実践セミナー」。約90名の方のご参加。テーマは「お客さま第一のマーケティング」。

午前中1コマ、午後2コマ。午後の最初のコマは主にマクロ経済の分析。16:15過ぎに終了。

その後、ホテル近くのハービス内でのお店で懇親会。18:00まで。

ホテルに戻り、連載原稿2本仕上げる。

明日は、午前中、京都の顧問先さんを訪問。午後に、大阪で講演2か所。懇親会終了後、帰京の予定。

続きを読む "大阪で経営実践セミナー+懇親会、原稿書き*小宮" »

2015年5月19日 (火)

来客2組、福岡で講演+懇親会、大阪へ移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00に当社担当の会計士さんご来社。3月末に終わった前年度の決算のご説明。約30分間。

9:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済など。約1時間。

11:00少し前に事務所を出て、羽田空港へ。

12:30発のANA便で福岡へ。福岡空港に14:20過ぎ到着。

タクシーで講演会場のシーホークホテルへ。

主催者の方と打ち合わせ後、16:00過ぎから講演。約1時間。テーマは「社長の心得」。17:00過ぎまで。その後、同じホテル内での懇親会に参加。

19:00少し前に博多駅を出るのぞみで大阪へ。大阪のホテル泊。

明日は、リッツカールトン大阪で会員さん向けの今年第2回目の経営実践セミナー。テーマは「お客さま第一のマーケティング」。終了後、懇親会の予定。

2015年5月18日 (月)

尾張一宮で検診、富士市で講演、東京で会食*小宮

7:00東京駅発ののぞみで名古屋経由、尾張一宮へ。

顧問先さんの病院で定例の検診。

尾張一宮駅で早めの昼食。

12:29名古屋駅発のこだまで新富士へ。顧問先さんに駅で出迎えていただき15:00から幹部向けの定例の講演。2時間。マクロ経済のお話と経営のお話。17:00少し前に終了。

東京に19:00少し前に戻る。東京駅近くで、ビジネススクール時代のアメリカ人の友人で今はシンガポールに住んでいる人と会食。いろいろと話を聞けて楽しかった。

明日は、午前中、来客2組。昼過ぎのフライトで福岡へ。福岡市内のホテルで講演と懇親会に参加した後、大阪へ移動の予定。

続きを読む "尾張一宮で検診、富士市で講演、東京で会食*小宮" »

2015年5月17日 (日)

講演録チェック*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、先日ある地方で講演したときの講演録のチェック。時々、講演録を作られるところがあり、チェックを頼まれる。要約のようなものも少なくないが、今回のはフルバージョン。

1時間30分の講演だったが、講演録の文字数を見ると原稿用紙75枚分ほど。若い頃は同じ時間で90枚分ほど話していたから、このところは大分ゆっくり話すようになったのだろう。

昼食後もその続き。

しばらく休んだ後、夕方に講演録のチェック終了。結構時間がかかったが、自分が話す時の癖が分かって良かった。

明日は、午前中、尾張一宮の顧問先さんの病院で定期健診。午後は、富士市の顧問先さんで定例の講演。夜は、東京でシンガポール在住のビジネススクール時代の友人と会食の予定。

2015年5月16日 (土)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、連載原稿を1本書く。約2000字。昨日、編集者に原稿を送ったが、やはり違うテーマのものにすることに。

現在、毎週の連載が2つと、隔週のものがひとつ、さらに月に1回のものや、もう少し間隔の長いものなど、大体月に12、3本の連載原稿がある。これらは、終了の期限を決めずに連載している。長いものだと、もう6年以上毎週連載しているものもある。このほかにメルマガや短期の連載や単発に依頼される原稿がある。もちろん、本も多く書いている。書く機会が多くあるので、自分が書きたいテーマや意見が書けることがとても有難い。

午後は休養。

明日もゆっくりしながら物書きの予定。

2015年5月15日 (金)

都内で終日企業研修*小宮

朝、事務所で今日締め切りの原稿の推敲など。

8:15に事務所を出て地下鉄とJRで浜松町へ。

9:00から企業のグループ会社の役員さんたちの研修で講義。

午前中、経営について講義。その中で、日経新聞の読み方もお話する。その後、お昼をはさんで環境変化とその対応策についてのグループディスカッションと発表。最後の一コマは経営者としての財務諸表の読み方。皆さん熱心でとてもやりやすかった。

18:30過ぎに終了。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

続きを読む "都内で終日企業研修*小宮" »

2015年5月14日 (木)

来客3組、お台場で講演+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理や原稿整理など。

9:00に来客。東京銀行時代の後輩で、その後長い友人。ロンドンに長く住んでいたが、このたび、日本で仕事をするとのこと。久しぶりに会えてとてもうれしかった。約1時間。

10:00少し過ぎから顧問先さんの社長さんと定例の面談。スタッフ同席。約1時間強。その後、近くのファミレスで社長さんを交え少し早い昼食。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

15:15に事務所を出て、タクシーでお台場の日航ホテルへ。約30分で到着。

講演主催者の方と打ち合わせ。

16:25から講演。企業の代理店さん向け。約120名の方がご出席。テーマは「社長の心得」。60分間。17:30少し前に終了。

その後、ホテル内で懇親会。タクシーで帰宅。

明日は、都内で、大企業の子会社の役員になられる方対象の研修。終日。

2015年5月13日 (水)

東京で経営実践セミナー*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で今年第2回目の経営実践セミナー。テーマは「お客さま第一のマーケティング」。

午前中、「お客さま第一」の経営哲学的意味を説明。

午後は、いつものように経済情勢分析。その後、マーケティング理論やお客さま第一の会社のつくり方などを説明。

16:15過ぎに終了。その後、近場で懇親会。

明日は、午前中、来客。午後は都内のホテルで講演と懇親会の予定。

続きを読む "東京で経営実践セミナー*小宮" »

2015年5月12日 (火)

大阪で「おとな会」2本収録、帰京*小宮

9:45過ぎに京都駅近くのホテルを出て、新幹線で大阪へ移動。

毎日放送に10:45頃着。

メークと打ち合わせ。「おとな会」の番組を2本収録。司会は上泉雄一アナ。

ネット用の「おとな会プラス」も2本撮る。

15:00少し過ぎに終了。少し打ち合わせをした後、毎日放送を出て、15:37新大阪駅発ののぞみで帰京。台風が近づく前に帰れて良かった。

明日は、恵比寿のウエスティン東京で、今年2回目の経営実践セミナーで講演。テーマは「お客さま第一のマーケティング」。

2015年5月11日 (月)

来客3組、京都で研修+懇親会*小宮

9:30、10:30、11:30とそれぞれ来客と面談。

セブン‐イレブンのサンドイッチと野菜ジュースをスタッフに買ってきてもらい昼食。締め切り原稿の仕上げや事務処理を行う。

13:10に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

13:50発ののぞみで京都へ。

16:45から京都駅近くのホテルで、東京で継続的に研修をさせていただいてきたお客さまの研修会で講演。90分間。運命が拓く生き方について。松下幸之助さんの考え方をベースにお話する。18:15過ぎに終了。その後、研修を行っているホテルで懇親会。

明日は大阪に移動し、毎日放送「おとな会」の収録を2本行う予定。

2015年5月10日 (日)

ゲラチェック、休養*小宮

午前中、明日締め切りのゲラのチェック。結構順調に進む。少し物書き。

午後もその続き。絵の本が結構好きなので、絵の本をぱらぱらと数冊見る。

夕方、休養。

夜も少し物書きの続き。

明日は、午前中来客3組。その後、京都に移動し、企業の代理店さん向けの研修の予定。

2015年5月 9日 (土)

「コンサルタント養成講座」第1回*小宮

第9期「コンサルタント養成講座」の初日。これから来年2月まで、土曜日10:00から16:15までを全20回のコース。日経新聞を毎日読んでのメモや経済分析の発表、課題図書など結構負荷はあるが、毎年、皆さん、しっかり勉強して卒業される。今年の参加者は14名。

10:00から私のお話。

近くのファミレスでの昼食後は、自己紹介、簡単なケースと最後に新聞の読み方や経済分析のさわりのお話など。16:30少し前に終了。広島、兵庫、京都、名古屋、静岡など結構遠方の方が多い。今年は会計士さん、税理士さんが多いが、他にお医者さんもいて結構メンバーが多彩。ぜひ、来年2月まで切磋琢磨して頑張ってほしい。

18:00少し前に帰宅。

明日は、物書きの予定。結構、やることがある。

2015年5月 8日 (金)

来客2組、歯医者、ビタミン点滴、会食*小宮

朝、事務所で事務処理。

お掃除と朝礼。

10:30から来客。以前セミナーに出ておられた方で、会社が順調にいっていることの報告とお礼とのこと。

スタッフと近くのファミレスでランチ。

12:45から東経オンラインの連載の取材。企業の財務分析。約1時間。

14:00から歯医者さん。今日は、歯を磨いてもらうのと歯茎の治療。いつものように丁寧に対応していただく。

一旦事務所に戻り、原稿の修正など。歩いて三番町へ。

16:15から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。約1時間30分。

夜は、親しい友人たちと会食。楽しかった。

明日は、今期のコンサルタント養成講座の第1回目で講義の予定。

続きを読む "来客2組、歯医者、ビタミン点滴、会食*小宮" »

2015年5月 7日 (木)

来客2組、経営塾+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理。連休明けということもあり、スタッフと話したり、事務処理することが結構多い。

お掃除と朝礼後、9:30から出版社の方たちと打ち合わせ。約2時間。

スタッフと近くでランチ。

13:00から来客と面談。約1時間。

15:00から今期第1回目の「経営塾」。今年のテーマは生き方や人生について。テキストは、『修身教授録』(森信三先生)。いろんな角度から考えていきたい。各会、各人より経済情勢分析の発表をしてもらう予定。18:30終了。その後、近くで懇親会。

明日は、来客2組の後、歯医者さんとビタミン点滴。夜は会食の予定。

2015年5月 6日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」+「VOICE」*小宮

午前中、堺の実家で法事。

12:30毎日放送入り。メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:20過ぎまで。今日はGW最終日なので、行楽地からの中継が多く、映像を結構楽しめた。

一旦楽屋に戻る。

17:00過ぎから、メークの簡単な直し。17:20過ぎから毎日放送6階の報道のスタジオでニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。こちらのほうは「ちちんぷいぷい」よりも丹念に打ち合わせをする。

18:15から「VOICE」生放送本番。19:00まで。軽快に進む。

19:30新大阪駅発ののぞみで帰京。今は、新幹線の中。今日は満席。

明日は、午前中から来客2組の後、午後からは今年度の「経営塾」第1回目。少人数(10名)でゼミ形式で行うが、今年度のテーマは「人生」や「生き方」。テキストに森信三先生の『周信教授録』を使う。例年通り、出席者各人から経済の報告もしていただく。終了後、懇親会の予定。

2015年5月 5日 (火)

ゲラチェック、大阪に移動、同級生のお店*小宮

午前中、昨日の続きのゲラチェック。現在ゲラを2本抱えているが、1本目はほぼ終了。続きで2本目のゲラチェック。

昼食後もしばらくゲラチェック。ここ数日よく眠っているので、頭の調子が良く、結構はかどる。

16:53東京駅発の臨時ののぞみで大阪へ。東京駅は連休の最終日を明日に控え結構混んでいたが、のぞみは、新大阪までの臨時列車ということもあってか、かなり空いていた。新大阪駅も結構混んでいた。

20:00ころに天王寺のホテルにチェックイン。近くで、高校の同級生が、同窓生のためにやっている飲み屋さんへ。たまたまいた同級生や後輩たちとしばらくお話できて楽しかった。

明日は、午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」のそれぞれ生放送に出演。その後帰京の予定。

2015年5月 4日 (月)

ゲラチェック、フジテレビ「みんなのニュース」、歩く*小宮

午前中、ゆっくりしながらゲラチェック。

14:00少し前にお台場のフジテレビ入り。簡単な打ち合わせとリハーサル。

16:00過ぎから「みんなのニュース」の「ふかぼり」のコーナーに生出演。「すしざんまい」の木村社長も一緒にご出演。私も勉強になった。16:30頃まで。局の車で送ってもらう。

思っていたより早く帰れたので、自宅近くを1時間弱歩く。気候も良く、気持ち良い。

夜、少しゲラチェックの続き。

明日は、ゲラチェックなどの後、夕方から大阪に移動の予定。

2015年5月 3日 (日)

ゲラチェック、フジテレビで打ち合わせ*小宮

午前中、ゆっくりしながら昨日の続きのゲラのチェック。

昼食後もしばらくゲラのチェック。

その後、休養。

16:40からお台場のフジテレビで明日出演予定の「みんなのニュース」の「ふかぼり」のコーナーの打ち合わせ。約1時間。

明日も、ゲラのチェック。午後はフジテレビで16:00頃から30分ほど生出演の予定(放映は関東地区のみ)。

2015年5月 2日 (土)

ゲラチェック、休養*小宮

午前中、ゲラチェック。予定していた原稿のゲラが昨日上がってきたので、そのチェック。

午後、休養。

夕方、もう1本、こちらも予定していたゲラが上がってきたので、少しチェック。

明日は、午前中はゲラチェックの続き。明後日の月曜日にフジテレビの午後の番組に出ることになりそうなので、その打ち合わせをテレビ局の方と明日午後に行う予定。

2015年5月 1日 (金)

物書き、ゆっくり過ごす*小宮

今日から休暇。ゆっくり眠る。 午前中、連載原稿を書く。約、2200字。 昼食後もしばらく物書き。その後、庭で水やり。このところ乾燥した日が続く。 その後、休養。 明日も、ゆっくりしながら物書きの予定。

« 2015年4月 | トップページ | 2015年6月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30