小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年6月 | トップページ | 2015年8月 »

2015年7月

2015年7月31日 (金)

大阪で企業研修✳︎小宮

朝、少し事務所で事務処理。

7時45分に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

8時20分発ののぞみで大阪へ。心斎橋のお客さまに11時20過ぎに到着。もう10年くらい、こちらのお客さまで研修をさせていただいている。

担当の部長さんたちと近くでランチ。いつも大阪らしいところへ行く。

12時50分から研修。経営、マクロ経済、会計などをお話した後、自社の環境変化についてグループディスカッションをしていただく。

19時に終了。その後会食。関東煮(おでん)。

明日は朝から研修の続きを夕方まで行なった後、福岡に移動の予定。

2015年7月30日 (木)

来客4組、都内で取締役会+打ち合わせ、都内で講演+懇親会

8:00から雑誌の取材と写真撮影。コンサルタント養成講座卒業生のご依頼によるもの。約1時間30分。

9:30から東洋経済オンライの連載の取材。約50分間。企業の財務分析。

10:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約50分間。

12:25に事務所を出て地下鉄で銀座一丁目へ。

13:00から社外取締役をしている会社の取締役会。四半期決算の承認。その後、役員さんのお一人と少し打ち合わせ。14:15頃まで。

地下鉄で帰社。

15:30から出版社さんと企業分析のムック本の打ち合わせ。約1時間30分。

17:45過ぎにスタッフと事務所を出て歩いて市ヶ谷へ。

18:30からダイヤモンド経営者倶楽部で講演。テーマは「社長の心得」。約70分間。皆さん熱心でとても話しやすかった。19:40終了。その後、懇親会にしばらく参加。

明日は、朝ののぞみで大阪へ。午後から、大阪のお客さまで研修。もう10年くらい毎年、この時期に2日間の研修をさせてもらっている。

2015年7月29日 (水)

ビタミン点滴、来客5組、経営基本講座+懇親会*小宮

このところ忙しいので今日も普段より早く7:00過ぎに出社。

事務処理や本にサインなど。

10:00過ぎに事務所を出て、15分ほど歩いて三番町へ。ごきげんクリニックでビタミン点滴。約1時間半。点滴中、少し読書したが、眠る。

13:30講演のご依頼の方たちご来社。

14:00に、以前、非常勤の役員をしていた会社の役員の方ご来社。

15:00PHPさんが「ROE」の本の出版の件でご来社。今日たまたま日経新聞に広告を出していただいた。

16:00雑誌PRESIDENT NEXTの取材。本に関して。

17:00出版社さんが本の企画をもって来られる。

事務所内で簡単に夕食。

19:00から当社のセミナールームで経営基本講座の第10講で講義。20:20まで。その後、修了証をお渡しし、その場で簡単な懇親会。21:00に退席。

明日は、朝から来客4組。夕方から都内で講演の予定。

2015年7月28日 (火)

顧問先さんとランチ、毎日放送「VOICE」✳︎小宮

少し早く出勤。朝から事務処理。

昼前に事務所を出て、地下鉄で六本木まで移動し、顧問先さんの会長さんと定例のランチ。六本木ヒルズ。

会長さんの車で浜松町まで送っていただき、モノレールで羽田空港へ。

14時30分発のJAL便で伊丹空港へ。モノレールと阪急電車で梅田へ。毎日放送に16時30分頃着。

メークと打ち合わせ。

18時15分からニュース番組の「VOICE」生放送。19時ちょうどまで。

新幹線で帰る予定だったがANA便で帰ることに。

明日は来客などの後、夜は経営基本講座で講義と懇親会の予定。

2015年7月27日 (月)

歯医者、都内で研修*小宮

朝、事務所で原稿チェックや本にサインなど。

10:30から歯茎の治療に歯医者さん。

スタッフと近くのファミレスでランチ。

12:30少し前に事務所を出て地下鉄で青山一丁目のお客さまに12:50着。

13:00からそのお客さまの代理店さん向けの研修会で講義。5回シリーズの2回目。今日のテーマは「戦略立案」。私のお話やグループディスカッションと発表など。17:00少し過ぎに終了。

明日は、顧問先さんの会長さんと定例のランチミーティング。その後、飛行機で大阪へ。18:15から毎日放送のニュース番組「VOICE」生放送にコメンテーターとして出演の予定。

2015年7月26日 (日)

読書、物書き、歩く*小宮

午前中、昨日の読書の続き。

昼食後も、しばらく読書。

その後、休養。

夕方、昨日ほどではないが少し歩く。

夜、少し原稿書き。

明日は、午前中、歯医者さんで歯茎のチェック。午後は、都内で企業ご依頼の研修の予定。

2015年7月25日 (土)

読書、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、読書。普段は新幹線や飛行機、通勤電車など移動中に読書をすることが多いが、来週、雑誌のインタビューで、ある本についてお話することがあり、その本を読む。結構なページ数がある上に、ときに難しい内容があるので、じっくり読むことに。難しい本をゆっくり読むと、知的好奇心が刺激されてとても良いが、少し疲れる。

昼食後も読書の続き。

気分転換に、庭の草取り。

夕方、近所を1時間ほど歩く。暑かったが歩いた後は気持ち良い。

その後、読書の続き。夜ご飯後も、読書。

明日は、読書の続きと物書きの予定。できれば、また少し歩きたい。

2015年7月24日 (金)

静岡県内で工場見学、顧問先さんの還暦お祝い*小宮

8:00少し前に東京駅を出るこだまで掛川へ。在来線に乗り換えお客さまの工場へ。

10:00から15:00過ぎまで工場見学。途中、社員食堂で昼食をいただく。

仕事柄、工場を結構見せていただくが、ラインの工夫や人繰りなどで勉強になることが多かった。

16:00掛川駅発のこだまで帰京。

19:00から虎ノ門で、当社の創業近くからの顧問先さんでとてもお世話になっている社長の還暦祝い。当社の会員さんがやっておられるレストランで。親しいお客さまだけの食事会だったのでとても楽しかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年7月23日 (木)

大阪で経営実践セミナー*小宮

朝、連載原稿の仕上げなど。

10:00からリッツカールトン大阪で、今年3回目の経営実践セミナー。テーマは、財務諸表分析の基礎と注目企業の財務分析。

最初に、東芝問題や国立競技場の問題について私なりの考えをお話する。国立競技場問題に関しては国民からは「目立つ」話だし、安保法制のこともあり、安倍政権としてはできるだけ早く幕引きをしたいところだろうが、、国家予算全体を見渡せば、同じような問題が多数あるのではないかと思う。

その後、財務諸表分析。午後の一コマはいつものようにマクロ経済のお話。

16:15終了。その後、近場で懇親会。

18:00少し前に新大阪駅を出るのぞみで帰京。今は、のぞみの中。

明日は、社外取締役をしている会社の工場見学と、夜は親しいお客さまの還暦のお祝いの予定。

2015年7月22日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、会食*小宮

朝、事務所で通信社さん向けの東芝問題の原稿仕上げ。全国の地方紙に配信される予定。その後、連載原稿を1本と事務処理を少し。

8:50過ぎに事務所を出て、羽田空港へ。

10:30発のJAL便で大阪へ。伊丹空港からモノレールと阪急電車で梅田へ。

12:30過ぎに毎日放送入り。経済関係の話題などで少し打ち合わせ。その後メーク。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送本番。東芝問題や国立競技場の話題でお話する。今日も勉強になることが多かった。私の出番は16:20頃まで。

メークを落とし、宿泊のホテルにチェックイン。

夜、会食。

明日は、10:00からリッツカールトン大阪での今年第3回目の経営実践セミナー。テーマは財務諸表の実践的読み方と注目企業の決算分析。終了後懇親会の予定。

2015年7月21日 (火)

一宮で会議、富士市で講演、ネットテレビに電話で出演*小宮

7:30から顧問先さんの定例の会議に出席。予定より早く終わり、顧問先さんの喫茶室で読書など。

11:00ころから尾張一宮駅で早めの昼食。いつもの定食屋さんで海鮮丼。

11:56名古屋駅発のこだまで新富士へ。東芝問題についての原稿依頼をもらったので車中でラフに書く。

15:00から富士市内の顧問先さんで定例の幹部向け講演会で講演。経済のお話と経営のお話。2時間。17:00少し過ぎに終了。

17:36新富士発のこだまで帰京。

20:00過ぎからフジテレビ系のネット番組「あしたのコンパス」で東芝問題について電話で生出演。約10分間。

明日は、午前中のフライトで大阪へ。毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演の予定。

2015年7月20日 (月)

物書き、尾張一宮に移動*小宮

午前中、物書き。ここ数日ゆっくり休んでいるおかげで調子が良い。

昼食後も少しその続き。その後休養。

16:53東京駅発ののぞみで名古屋経由尾張一宮へ。のぞみの中でも少し物書き。

夜、愛知県内に勤める息子と名古屋駅前で食事。いつもの回転寿司屋さん。

一宮は七夕で有名で、飾り物が駅前にも。

Photo

明日は、午前中、一宮市内の顧問先さんの会議に参加。午後は富士市に移動し、顧問先さんで定例の幹部向け講演の予定。

2015年7月19日 (日)

休養、物書き*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、物書き。昼食後も少しその続き。その後、休養。

夜にも少し物書き。

明日は、ゆっくりしながら物書きをした後、夕方に愛知県一宮市まで移動の予定。

2015年7月18日 (土)

顧問先さんとゴルフ、会食*小宮

今日は本厚木カンツリークラブで顧問先さんの会長、常務、執行役員さんたちとゴルフ。

軽い雨が少し降ることがあったが、おおむね問題なく、とてもリフレッシュした。

夕方、本厚木駅近くの料理屋さんで会食。20年近くのお付き合いの方たちだが、ゆっくりお話ができてとても良かった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年7月17日 (金)

都内で講演、来客、都内で取締役会+懇親会*小宮

今朝もいつもより少し早く出勤。

今日締め切りの原稿1本書く。

8:15に事務所を出て地下鉄で有楽町へ。地下道を歩いて帝国ホテルへ。

9:00から経営者向けに講演。70分間。皆さんとても熱心で話しやすかった。10:10終了。主催者の方と少しお茶。

タクシーで事務所に戻る。

10:45から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約50分間。

秘書が買ってきてくれたコンビニのサンドイッチと野菜ジュースでランチ。

12:10に事務所を出て、地下鉄とJRで五反田へ。13:00から五反田のお客さまで定例の取締役会。18:00頃まで。その後、社外役員と社長、常務とで懇親会。

明日は、顧問先さんとゴルフの予定。

2015年7月16日 (木)

雑誌取材、東京で第3回「経営実践セミナー」*小宮

いつもより少し早く出勤。

途中までになっていた今日締め切りの連載原稿2本書く。

8:00から教育関係の雑誌の取材。『一流の人は本気で怒る』(文春新書)に関して。約40分間。

9:00少し前に事務所を出てタクシーで恵比寿のウエスティン東京へ。

10:00から今年3回目の経営実践セミナー。財務分析の基本と注目企業の分析。午後の一コマ目はマクロ経済分析。安保法制についても少しお話する。

16:20過ぎに終了。その後、近くで懇親会。18:00過ぎに終了。

明日は、朝に都内のホテルで講演。その後、事務所で来客。午後は都内で定例の取締役会と会食の予定。

2015年7月15日 (水)

大阪で取締役会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

10:00に西梅田のホテルを出て、地下鉄で中崎町へ。

10:30から非常勤の取締役をしているお客さまで定例の取締役会。お弁当をいただく。12:30頃まで。近くだが、車で毎日放送まで送っていただく。

12:30過ぎに毎日放送入り。メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。台風と安保法制の話がメイン。私の出番は16:10過ぎまで。

タクシーで伊丹空港まで移動し、18:00発のANA便で帰京。

明日は、朝から事務所で雑誌のインタビュー。その後、恵比寿のウエスティン東京に移動し、今年3回目の経営実践セミナーで講義。終了後懇親会の予定。

2015年7月14日 (火)

毎日放送「おとな会」2本収録、電話取材、「VOICE」+肉バル*小宮

7:30東京駅発ののぞみで大阪へ。

車中で今日リリースのメルマガ1本書く。その後、まだ時差が残っているのか車中で結構眠る。

10:30過ぎに毎日放送着。簡単な打ち合わせの後、「おとな会」収録2本。今日もかなり勉強になった。ウエッブ版2本を収録して15:00少し前に終了。その後、次回以降のことについて15分ほど打ち合わせ。

一旦、タクシーで移動し西梅田のホテルにチェックイン。

16:00と16:30それぞれ予定されていた電話での打ち合わせ。ひとつは週刊誌の電話取材。東芝のことについて。

16:50にホテルを出て、歩いて毎日放送へ。17:10過ぎ着。その後、報道のフロアーで打ち合わせ。

18:15からニュース番組「VOICE」生放送本番。この番組はリズムが良く、やりやすい。19」00終了。

その後、「VOICE」のスタッフと肉バルへ。2か月ほど前の放送で肉バルを取り上げ、みんなで行く約束をしていたので。楽しかった。

明日は、午前中、大阪で非常勤の役員をしている会社の取締役会。午後は毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。安保法制が採決されそうなので、自分の意見をきちんと述べたい。

2015年7月13日 (月)

来客2組、経営塾+懇親会*小宮

今日は少しゆっくり出勤。

10:30から社外取締役をしている会社の海外子会社の方ご来社。約50分間。

スタッフと近くのファミレスでランチ。

12:30から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

15:00から経営塾の第3回目。少人数でゼミ形式で行っている。

各人からの経済分析の後、今年の教科書にしている『修身教授録』の該当する章についての各人の意見の発表。18:30頃まで。

近場のイタリアンレストランで懇親会。

明日は、朝早いのぞみで大阪へ移動。毎日放送「おとな会」収録2本の後、「VOICE」生放送出演。その間に雑誌の電話取材がある予定。

2015年7月12日 (日)

時差ボケ、物書き、散髪*小宮

時差ボケでなかなか寝付けず、朝方に寝入ったが、起きたら11時頃だった。

少し物書き。

午後に散髪。

その後、休養。

明日は、来客2組の後、経営塾と懇親会。

2015年7月11日 (土)

長野で講演、横浜で要件*小宮

朝、8:30から宿泊していた長野市内のホテルで講演。途中、1時間ほどグループディスカションと発表をはさみ、10:45まで。

11:19長野駅発の新幹線で帰京。東京駅で在来線に乗り換え横浜へ13:30着。

要件を済ませ、帰宅。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。来週は大阪でテレビが4本あるので、散髪にも行きたい。

2015年7月10日 (金)

ニューヨークより帰国、長野へ移動+懇親会*小宮

ニューヨーク時間9日朝9:40発のJAL便でJFK空港から成田へ。

成田空港に日本時間10日正午少し前に到着。

一旦自宅に戻り、シャワーと着替え。少し休養。

18:04東京駅発の新幹線で長野駅に19:30着。タクシーで県庁近くのホテルへ。

お客さまの懇親会に参加。20:30頃まで。

明日は、朝から講演と研修。昼前まで参加し、その後横浜へ移動の予定。

2015年7月 9日 (木)

ニューヨークへ移動、再開発地域視察、懇親会*小宮

8:00にロードアイランド州ニューポートのホテル発。米海軍大学で教鞭をとる日本の海上自衛隊の下平一等海佐にお見送りいただく。大変お世話になった。

12:30過ぎに、ニューヨーク市内マンハッタンのチェルシー地区に着く。旧ナビスコの工場跡地を開発した商業施設で軽く昼食。

その後、鉄道の廃線が遊歩道になっているハイラインを見学。3年前よりも大分規模が大きくなっていた。ハイラインのおかげで観光客が集まり、治安が良くなり、周辺の大規模開発も進んでいた。数年後にまた来ればまた地域全体の開発がさらに進んでいることだろう。

マンハッタン島南部の旧魚市場周辺の開発地域も見学。

以前危険だった地域などが再開発され多くの観光客やオフィスで働く人が増えているのを目の当たりにすると、ニューヨークの力強さを感じる。イベントだけではダメだろう。

夜、今日が最終日なのでお客さまとかかわりのあるしゃぶしゃぶ屋さんで懇親会。

明日は、帰国の予定。帰国後は夕方から長野に移動する予定。

2015年7月 8日 (水)

米海軍大学で講義を受ける+ランチ、ニューポート見学、会食+小宮

8:30にホテルを出発し、ニューポート市内の海軍大学へ。

道の工事などがあり、海軍大学へ予定より少し遅い9:10着。

米海軍大学の記念館などを見学した後、二人の学部長さんからご説明を受ける、11:10頃まで。

11:30頃から海軍大学構内の士官用カフェテラスでランチ。

午後はポートランド市内の観光。

夜、日本から海軍大学校に教官として来られている方と会食。とてもためになった。

明日は、ニューヨークへ移動後、市内の再開発事業の視察。

2015年7月 7日 (火)

ニューヨーク流通視察、ニューポートへ移動、会食*小宮

9:00から流通の専門家を招いてのセミナー。バスで今、ニューヨークではやっている小売店など4カ所ほど視察。勉強になった。

視察先のひとつのワールドトレードセンターに近い商業施設のフードコートで昼食。近くのオフィスで働くビジネスマンたちに交じっての昼食は楽しかった。

午後、ロードアイランド州ニューポートへ移動。ニューヨークから車で4時間ほどかかる。18:30頃着。ニューヨークなどのお金持ちの避暑地として有名なところだけあり、ニューヨークと違ってとてもゆったりしたところ。海に面したホテルにチェックイン。

明日、ご説明をいただく海上自衛隊の下平一等海佐を交え会食。下平さんは、現在米国海軍大学校の教官をされている。会食はとても盛り上がる。

明日は、海軍大学校を訪問の予定。

2015年7月 6日 (月)

ニューヨーク市内見学*小宮

午前中、ワールドトレードセンター視察。私は、9.11のテロ以降、2002年、2012年に続いて3度目。2002年当時には、工事現場ではH型鋼で作った大きな十字架が掲げてあったのが印象的。2012年には、亡くなられた方のメモリアルのための施設などがきれいに整えられていたが、ビルはまだまったく立ち上がっていなかった。今回は完成した新しい超高層ビルに上る。今年の5月に展望施設がオープンしたとのこと。

午後、今、ニューヨークで人気のバスツアー「The Ride」に乗車。全席横向きで外を見やすくしてあり、そのバスの中で、俳優さんと思われるふたりの乗務員が、冗談交じりにパフォーマンスをしてくれるとても面白いバス。1時間強があっという間に過ぎた。

明日は、市内の流通施設を見学した後、午後に米海軍大学校のあるロードアイランド州ニューポートに移動の予定。

2015年7月 5日 (日)

ニューヨークに移動、講義を受ける*小宮

日本時間4日11:10成田空港発のJAL便でニューヨークへ。

JFK空港に現地時間11:30到着。そのまま、ホテルへ。13:00過ぎにチェックイン。一部のお客さまは出かけられたが、私は休養。

16:30過ぎから、セミナー開講。当社のスタッフを含めて19名のご参加。私の20年来の友人で当地に長い松本さんがレクチャーをしてくれる。約90分間。

その後、歩いて、場所を移動して夕食。

今日は独立記念日で、短い時間だが花火見学。

明日は、日曜日なのでワールドトレードセンターなどを見学の予定。

2015年7月 3日 (金)

来客3組、丸の内で講義、赤ひげ堂*小宮

朝、事務所で事務処理。

8:30から出版社さんと打ち合わせ。約1時間。

9:30からお客さまと面談。約1時間。

10:30に高校時代の友人ご来社。東京に転勤したご挨拶。そのまま、一緒に近くのデニーズでランチ。

12:50に事務所を出て地下鉄で有楽町へ。地下道を歩いて丸の内にある大手商社さんで13:30からマクロ経済の講義。3か月に一度、もう15年以上講義をさせてもらっている。今日はお客さまからいろんな意見が聞けて楽しかった。約2時間。

東京駅からJRで代々木に移動し、赤ひげ堂へ。16:00過ぎから鍼とマッサージを受ける。いつものように丁寧に対応していただく。

明日は、昼前のフライトでニューヨークへ。当社の海外視察ツアー。メインの訪問先は米海軍大学校。明日からはこのブログのアップは時差があり不規則になる可能性あり。

2015年7月 2日 (木)

熊本で経営方針発表会*小宮

朝、ホテルで原稿書き。日経BPネットの連載。ギリシャ情勢について書いているが、状況が微妙に結構変わっていくので、少し大変だった。明日リリースの予定。

10:00過ぎにホテルを出て歩いて顧問先さんに。今日は顧問先さんの経営方針発表会。

社長(今日から会長)の経営方針の発表に続き、20分ほど考え方などについてお話する。社業が順調に拡大しておりとてもうれしい。

発表会終了後、会食。同社はウエディング関係で自社のフレンチレストランが発表会の会場。その場でフランス料理の会食。

夕方のJAL便で帰京。

明日は、午前中、来客2組。午後は丸の内のお客さまでマクロ経済の講義。その後、久しぶりに赤ひげ堂で鍼とマッサージを受ける予定。明後日からニューヨークでの海外視察ツアー。

2015年7月 1日 (水)

来客2組、歯医者、横浜で講演、熊本に移動✳︎小宮

午前中、来客2組。

歯医者さんで歯茎の治療。

横浜に移動し、日本大通近くで講演。テーマはリーダーシップ。

その後、羽田空港に移動して夕方の便で熊本に移動。

明日は熊本のお客さまの経営方針発表会に出席の予定。

« 2015年6月 | トップページ | 2015年8月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年9月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30