小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年7月 | トップページ | 2015年9月 »

2015年8月

2015年8月31日 (月)

成田で企業研修*小宮 

朝、車で千葉県の成田市内へ移動。これまでは成田エクスプレスを使っていたが、空港駅から不便なことに加え、成田エクスプレスの便数が減っていて不便なので、車で行くことに。京成スカイライナーの増便などで成田エクスプレスが減っている。途中渋滞にかかったものの、結果的に成田エクスプレスで行くより、かなり早かった。

10:00からお客さまの幹部、社員さん向けの研修。午前中、私の講演。約1時間45分。

昼食後は、2回のグループディスカッション。社風についてとコンプライアンスについて。発表と講評など。17:00まで。

明日は、朝早いのぞみで大阪へ移動。毎日放送で「おとな会」の収録2本の後、夕方からニュース番組の「VOICE」生放送出演。その後、会食の予定。

2015年8月30日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、物書きとゲラチェック。結構進む。

昼食後も、しばらくその続き。

その後、休養。

明日は、千葉県の成田市内で終日企業研修の予定。明日のお仕事とは直接関係ないが、株式相場が落ち着けば良いが。

2015年8月29日 (土)

物書き、散髪、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きとゲラのチェック。

昼食後もしばらく、その続き。

散髪。来週は大阪で火曜日、水曜日、日曜日にテレビ撮影が合計5本あるので、早めに散髪。

その後、休養。

明日も、ゆっくりしながらゲラチェックなどの予定。

2015年8月28日 (金)

来客4組、「円福チャリティ講演会」+懇親会*小宮

8:00に非常勤の役員をしている会社の社長さんご来社、打ち合わせ。

9:00出版社さんと打ち合わせ。

10:00から顧問先さんの社長さんと定例の打ち合わせ。終了後、近くのファミレスで一緒にランチ。

13:00に出版社さんご来社。

15:00から当社のセミナールームで、長野県篠ノ井にある円福寺の、恵まれない子供たちのための募金活動のチャリティ講演会。講演会にご出席の方たちと募金箱を置いていただいている企業からの募金が今年は約60万円集まった。

私のお話の後、円福寺の藤本光世先生、テレビ朝日アナウンサーの下平さやかさんが講演してくれる。作家の吉永みち子さんも応援に駆けつけてくれる。

17:30に終了。その後、セミナールームで簡単に懇親会。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年8月27日 (木)

来客2組、講演+ランチ、取締役会、会食*小宮

朝、事務所で今日締め切りの原稿2本仕上げる。

8:30から研修ご依頼の会社の社長さんと取締役の方がご挨拶と打ち合わせに来られる。約40分間。

9:00からお掃除と朝礼。

10:00少し過ぎに事務所を出て、地下鉄で泉岳寺へ。東京タワー近くのホテルに10:30過ぎに到着。講演の主催者の病院さんの集まりの方たちにあいさつ。11:00から講演。12:00頃まで。マクロ経済のお話。その後、主催者の方たちと昼食。12:40頃まで。

近くで少し、原稿のチェック。

地下鉄で巣鴨まで移動し、JR山手線で大塚まで行こうとしたが、山手線が目黒駅付近でのケーブル火災のために不通に。大塚駅近くのお客さままで歩く。気候も暑くなく、20分弱で到着。良い運動に。

14:00から定例の取締役会。約40分間。その後、会長と少しお話する。

15:20に二番町の事務所に帰着。

16:00から就職サイトのインタビュー。毎年この時期にインタビューに来られる。写真撮影を含めて約1時間。

17:30過ぎに事務所を出て、地下鉄で白金台へ。先日講演させていただいた大学の先輩と会食。原稿の締め切りもあり、少しスケジュール的に厳しい1日だったが、何とか無事に切り抜けられた。

明日は、朝から来客3組。午後に、当社のセミナールームで「円福チャリティ講演会」。夜は会食の予定。

2015年8月26日 (水)

大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

午前中の新幹線で大阪へ。車中で少し眠った後、ゲラのチェック。駅弁を食べる。

12:30過ぎに毎日放送着。メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。今日は、株価や中国問題、雇用など、私がお話しやすい話題が多く、普段より大分多く話した気がする。私の出番は16:15過ぎまで。

伊丹空港を夕方に出るANA便で帰京。

明日は、来客3組、都内で講演と取締役会。夜は会食の予定。原稿の締め切りが2本あり、朝から少しスケジュールがタイト。

2015年8月25日 (火)

来客、名古屋の顧問先さんで理事会*小宮

朝、会社で今日リリースのメルマガを書く。その後、少しメール返答など。

9:00からPHPさんと打ち合わせ。約2時間。

PHPさんから出版した「ROE」の本が4刷目となるとのこと。

昼前ののぞみで名古屋へ。車中でお弁当。ゲラのチェックなど。

昼ごろに株式相場が上がり始めたので、少し安心したが、結局は今日も大幅下落。そろそろ下げ止まらないと、個人や企業が持つ株の含み損が膨らみ、経済に大きな影響が出る可能性がある。

13:45過ぎに、名古屋市内の顧問先さんに到着。理事長と少しお話。

14:00から理事会。

夕方ののぞみで帰京。

明日は、朝の新幹線で大阪へ。午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送に出演の予定。

2015年8月24日 (月)

来客2組、都内で研修+暑気払い*小宮

朝、事務所で資料作りなどの事務処理など。

8:30東洋経済オンラインの連載の取材。企業分析。約1時間。

9:30から日経新聞出版社の編集者さんたちと『1分で分かる日経新聞最大活用術2016年版』の打ち合わせ。おかげさまで3年連続で出版されることに。経済情勢の大きな流れや景気指標の分析とともに、時事ニュースの解説に少し主眼を置きたい。約2時間。

12:30少し前に事務所を出て青山一丁目へ。

13:00からお客さまの代理店さん向けの研修会で講義など。17:00まで。

その後、しばらくしてから皆さんと暑気払い。

明日は、朝に来客。その後、名古屋に移動。午後は名古屋の顧問先さんの理事会に参加の予定。

2015年8月23日 (日)

物書き、休養*小宮

普段よりゆっくり起きる。

午前中、物書き。

昼食後も少しその続き。結構はかどる。

その後、植物の手入れや休養。

明日は、来客2組。午後は、定期的に行っている企業の代理店さん向けの研修。その後、暑気払いの予定。

2015年8月22日 (土)

後継ゼミ+コンサルタント養成講座合同セミナー*小宮

10:00から後継ゼミとコンサルタント養成講座の合同ゼミ。年に1度開いている。多くの方と知り合ってほしい。

各人から経済発表。皆さんの発表レベルが大分上がってきたが、ひとつのことを深く調べたり、他のことと関連付けることが大切。何事も浅い知識ではなく、深い思考が大切。

午後は、ケーススタディに関してグループディスカッションと発表。

その後、私から少し講義。16:30終了。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年8月21日 (金)

来客4組、電話取材、歯医者さん、都内で講演、暑気払い*小宮

朝、事務所で原稿書き。

9:30日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約1時間。

10:30に講演をご依頼の方たちご来社。約40分間。

11:10頃から、毎日放送「ちちんぷいぷい」の電話取材。ユニクロの週休3日制について。約15分間。

11:30から近くの歯医者さんで歯茎のチェックと歯のお掃除。いつものように丁寧にしていただく。

13:45過ぎに事務所を出てJRで新宿へ。

14:30から新宿のお客さまで、そのお客さま向けの集まりで講演。マクロ経済。1時間。15:30終了。

事務所に戻り、16:30から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

18:30に来客。

19:00頃からセミナールームで後継ゼミ生を交えて暑気払い。18:30頃まで。

明日は、後継ゼミとコンサルタント養成講座の合同ゼミで講義。夕方まで。

2015年8月20日 (木)

電話会議、来客、都内で取締役会、会食*小宮

朝、事務所で連載原稿2本仕上げる。

9:00から非常勤の取締役をしている会社の電話会議。30分強。

9:30過ぎから来客と面談。約40分。

その後、原稿書きや事務処理など。

14:00過ぎに事務所を出て、四ツ谷駅からJRで五反田へ。

15:00から社外取締役をしている会社の定例の取締役会。18:00少し前まで。

夜、顧問先さんと会食。

明日は、来客3組。午後に新宿で講演。夜は後継ゼミ生らを交えて懇親会の予定。

2015年8月19日 (水)

帰京、来客、都内で研修*小宮

9:20過ぎに大阪のホテルを出て新大阪へ。

10:00過ぎののぞみで帰京。車中で原稿書き。二番町の事務所に13:00過ぎに帰着。

13:30に来客。東京銀行の後輩で現在はシンガポール在住の格付け会社の方。約45分間。

14:40に事務所を出て、地下鉄で小伝馬町へ。お客さまに15:15着。

15:30過ぎから、お客さまの代理店さん向けの研修。定期的にやらせてもらっている。1時間ほど話した後、グループディスカッションと発表。その後、30分ほどお話する。18:00に終了。

明日は、午前中は電話会議と来客。午後は都内で取締役会。夜は会食の予定。

2015年8月18日 (火)

顧問先さん会議、検診、毎日放送おとな会+会食*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんの定例の会議に出席。9:30頃まで。

その後、顧問先さんの病院で昨日からの人間ドックの続き。昼頃まで。

昼食後、担当医からの検診結果のレビューを受ける。問題なしで安心。

名古屋駅まで移動し、15:30過ぎののぞみで大阪へ。

一旦、毎日放送隣のホテルにチェックイン。

17:30毎日放送入り。18:30から「おとな会」の収録2本。21時過ぎまで。上泉雄一アナらと近場で軽く一杯。

明日は、午前中ののぞみで東京に戻り、来客1件と都内のお客さまで研修。

2015年8月17日 (月)

人間ドック1日目*小宮

東京駅6:43発ののぞみで名古屋駅経由尾張一宮へ。大雨の影響で、新幹線と名古屋からの東海道線に遅れ。

9:30過ぎから一宮にある顧問先さんの病院で年に1度の人間ドック。1泊2日だが、今日はその初日。15:00頃まで。

その後、ゆっくりしながら原稿のチェックなど。

夜、病院の院長らと会食。

明日は、朝に、顧問先さんの会議に出た後、人間ドックの続き。昼過ぎに終わる予定で、その後、大阪に移動し、毎日放送「おとな会」の収録2本を行う予定。

2015年8月16日 (日)

物書き、休養、歩く*小宮

今日で休暇も終わり。

午前中。物書き。

午後、休養。

夕方、1時間ほど近所を歩く。

明日は、朝早い新幹線で名古屋まで移動し、尾張一宮の顧問先さんの病院で人間ドックの予定。

2015年8月 7日 (金)

来客3組、経営塾+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:30に来客。約2時間。

10:30から雑誌「日経トップリーダー」で2か月に一度連載しているCDの収録。約30分間。

12:45から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

15:00から今期4回目の「経営塾」。少人数でゼミ形式で行っている。ご参加の各人からの経済分析発表の後、テキストにしている「修身教授録」の該当箇所について各人からの発表とコメントなど。18:00過ぎに終了。その後、近場で懇親会。

明日からは、夏季休暇。このブログも1週間ほど休みます。

2015年8月 6日 (木)

熊本で企業研修、帰京*小宮

朝、熊本のホテルで物書きなど。

11:00にホテルを出て、歩いて顧問先さんへ。

従業員の皆さんとお昼ご飯をいただく。

13:00から幹部研修。事前課題についてグループディスカッションをして発表していただく。その後解説。16:00少し前まで。

社長さん運転の車で阿蘇熊本空港まで送っていただく。車中で色々とお話する。

夕方のANA便で帰京。

明日は、朝から来客3組。午後は経営塾と懇親会の予定。明後日から休暇なので明日は事務処理など少し忙しい。

2015年8月 5日 (水)

面談2組、毎日放送「ちちんぷいぷい」、熊本へ移動*小宮

朝食後、大阪のホテルの近くを散歩。その後、ホテルで原稿修正など。

10:50過ぎにホテルを出て、毎日放送の近くまで移動。旧知の知り合いと少し早いランチ。

12:15に非常勤の役員をしている会社の方と毎日放送のロビーでお会いする。30分弱。

メークや簡単な打ち合わせの後、13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:10頃まで。

タクシーで新大阪駅に移動し、17::00少し前のみずほで熊本へ移動。現在は移動中。

明日は、熊本の顧問先さんで定例の研修をした後、帰京の予定。

2015年8月 4日 (火)

毎日放送「おとな会」、京都の顧問先さんで打ち合わせ+会食*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

8:10過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。東京駅で駅弁を買う。

8:50発ののぞみで大阪へ。毎日放送に12:00少し前着。

打ち合わせやメークなど。

13:00少し前から「おとな会」本番収録。今日は1本だけ。ウエッブ版も撮り、14:20頃終了。

メークを落とし、一旦、ホテルにチェックイン。

15:40大阪駅発の在来線で京都向日町の顧問先さんへ。2か月に一度訪問し、会長と社長と面談。いろいろとお話する。その後、京都市内で会食。

明日は、毎日放送近くで2組の方たちと面談。その後、「ちちんぷいぷい」生放送出演。夕方、新幹線で熊本まで移動の予定。

2015年8月 3日 (月)

新潮流セミナー*小宮

10:30から恵比寿のウエスティン東京で、当社主催の新潮流セミナー。今年で2回目。

午前中、私がお話する。

午後からは、経済のことを森永卓郎さん、政治問題を伊藤惇夫さん、自動車のリサイクルで有名な金沢の会社の近藤会長、外交に関しては岡本行夫さんにそれぞれお話しいただく。最後に私が簡単に締めのお話。

どの方のお話も良く、主催者の私もとても勉強になった。

明日は、大阪の毎日放送で「おとな会」の収録の後、京都のお客さまを訪問の予定。

2015年8月 2日 (日)

福岡で講演+ランチ*小宮

朝、博多のホテルの近くを散歩。普段と違うホテルに泊まったので、知らない道を歩いたが、歩いていて新鮮で気持ち良かった。

10:00から九州アジア経営塾という、福岡の企業が集まって作った、比較的若い幹部候補者や中小企業経営者の研修団体で考え方について講義。その後、質疑応答。途中、10分ほどの休憩を含めて13:00まで。皆さんとても熱心で、こちらも楽しく、勉強になった。

その後、近くで、主催者の方たちと少し遅い昼食。

夕方の飛行機で帰京。

明日は、恵比寿のウエスティン東京で、当社主催の「新潮流セミナー」を開催。今年で2回目。政治、経済などの専門家の方たちからお話をうかがう。私も一コマ講演の予定。

2015年8月 1日 (土)

大阪で企業研修、博多へ移動✳︎小宮


8時20分にホテルを出て、心斎橋のお客さまへ。

昨日の続きの幹部研修。環境変化の分析、財務分析、強み弱み分析、組織やリーダーシップなどについて、今日は主に参加者の皆さんにグループディスカッションと発表をしていただく。
私の方からは適宜講義や解説。皆さんとても熱心で研修しやすかった。

17時30分少し前に終了。

新大阪駅18時過ぎののぞみで博多に移動。今はのぞみの中。

明日は午前中、福岡市内で講演と質疑応答。夕方に帰京の予定。

« 2015年7月 | トップページ | 2015年9月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31