小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年8月 | トップページ | 2015年10月 »

2015年9月

2015年9月30日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

朝、朝食後、京都のホテルの周りを少し散歩。裏通りでは町屋が減ったと思う。その後、ゆっくりしながら物書きなど。週刊ポストの電話取材を受ける。

11:00にホテルを出て、京都駅前で昼食。好きなうどんがあるのでそれを食べる。

毎日放送に12:30頃に到着。メークと簡単な打ち合わせ。楽屋に「おとな会」のプロデューサーも来られる。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は16:30頃まで。今日は高齢者の話題が多かった。

夕方のANA便で帰京。

明日は、来客3組。昼に都内で講演。夜は当社のセミナールームでの基本講座で講義の予定。

2015年9月29日 (火)

毎日放送「おとな会」、京都の顧問先さん訪問+会食*小宮

7:20過ぎに東京駅発ののぞみで大阪へ。毎日放送に10:30少し前着。

打ち合わせとメークの後11:30頃から「おとな会」2本収録。その後、ネット版の「おとな会プラス」も2本撮り、14:30過ぎに終了。

新幹線で京都駅に移動し、15:20過ぎに一旦駅近くのホテルにチェックイン。

16:30に京都向日町の顧問先さん訪問。会長、社長と面談。1時間半ほど。その後、京都市内で会食。

明日は、午後に大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送出演の予定。

2015年9月28日 (月)

来客、歯医者、講演、CD録音+会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00からお掃除と朝礼。今日は私が朝礼の当番。

9:30に来客。連載をしている出版社さんの責任者の方の異動のご挨拶。約50分間。

10:30から歯医者さん。歯茎のチェックと治療。約15分間。帰りにコンビニで昼ご飯を買う。

12:50に事務所を出て、四ツ谷駅からJRで御茶ノ水へ。御茶ノ水駅前の講演会場で、13:40から財務諸表分析などの講演。約50分間。300名弱の方がご参加。

地下鉄で、築地まで移動。録音スタジオで、15:30頃から日経トップリーダーさんのCDの収録。約3時間。18:30頃まで。その後、近場で会食。

明日は、朝早いのぞみで大阪へ移動。毎日放送「おとな会」の収録2本。その後、京都の顧問先さんを訪問。面談の後、会食の予定。

2015年9月27日 (日)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり起きる。午前中、物書きと原稿のチェック。昼食後もその続き。庭の手入れなどの後、休養。夕方、原稿のチェック。その後、近所を1時間20分ほど歩く。夜、原稿チェックの続き。

明日は、午前中、来客1組と歯医者さん。午後は、御茶ノ水で講演の後、築地のスタジオで日経BP社さんのCDの収録。夜は会食の予定。

2015年9月26日 (土)

後継ゼミで講義、散髪*小宮

朝、事務所で事務処理。

9:00から当社のセミナールームでの後継者ゼミナールで講義。今回は2名のOBの方も参加され、私としても楽しかった。

各人からの経済分析発表。OBの人も発表してくれる。ひとつのことを深く調べて仮説を立てることなどを続けていくと、そのことに詳しくなるだけでなく、思考力や想像力が身に着く。

お昼ご飯をはさんで13:00過ぎまで私が担当。

14:00くらいまで片づけなどをする。

帰宅途中にいつもの散髪屋さんで散髪。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年9月25日 (金)

来客2組、町田で顧問先さんの研修*小宮

8:30に連載原稿を書いている出版社の編集者さんご来社。約1時間打ち合わせ。

9:30から「週刊ダイヤモンド」の取材と写真撮影。1時間15分。

郵便局と銀行に行く。

11:30過ぎに事務所を出て、JRと小田急線で町田へ。

13:00から顧問先さんの町田の店舗で幹部研修。熊本の顧問先さんだが、このところ関東圏での出店が相次ぎ、幹部も東京にいることが多いため、研修を町田のお店の会議室で行うことに。テーマは「外部環境分析」。自社の外部環境の変化とその対応策をグループで考えて発表してもらう。16:00少し過ぎまで。グループディスカッション中に、会長と40分間ほど別途面談。

明日は、朝から昼過ぎまで後継ゼミで講義。卒業生も参加する予定。

2015年9月24日 (木)

来客2組、富士市の顧問先さんで講演*小宮

朝、事務所で今朝リリースのメルマガ1本と連載原稿1本書く。

9:00からお掃除と朝礼。後継ゼミ生が一人朝礼を見学。

9:30から社外取締役をしている会社の執行役員の方と部下の方が事業内容の説明にご来社。1時間。

10:30から企業の機関誌の取材。約1時間。

後継ゼミ生らと近くのファミレスで昼食。

12:50過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

13:30少し前発のこだまで新富士へ。お客さまに出迎えていただく。

社長と少し話した後、、15:00少し過ぎから定例の幹部向け講演。政治のことや経済の現状などを話す。2時間。17:00まで。

その後、帰京。

明日は、午前中、来客2組。午後は町田で顧問先さんの研修の予定。

2015年9月23日 (水)

物書き、歩く*小宮

午前中、物書きと原稿のチェック。

昼食後もその続き。気分転換に、庭の水やり。とても乾燥しているので、水をやると植物もおいしそう。

夕方、1時間少し近所を歩く。シルバーウイーク中はよく歩いたと思う。おかげで体調が良い。

夜、物書きの続き。

明日は、午前中、来客2組。午後は富士市の顧問先さんで定例の講演の予定。

2015年9月22日 (火)

合宿二日目で講義、帰京、歩く*小宮

6:00に研修参加者の山登りを見送る。

7:30から全員で朝食。

その後、9:00少し前から講義。強い組織やリーダーシップについて。10:15ころまで。

きよし旅館のおかみに車で新幹線の上越妙高駅まで送ってもらい、12:00少し前のかがやきで帰京。満席とのこと。駅の待合室と車内で物書き。

夕方、近所を1時間半ほど歩く。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年9月21日 (月)

赤倉温泉で幹部合宿✳︎小宮

11時少し前に東京駅を出るかがやきで上越妙高に13時少し前に到着。車中、1時間ほど物書き。

研修会場のきよし旅館に14時少し前に到着。14時から研修。

考え方や経済のお話をした後、お客さま第一についてグループディスカッションと発表。その後、少しお話する。18時40分に今日のスケジュールを終了。

19時過ぎから懇親会。21時少し前に終了。

明日は、午前中、一コマお話した後、帰京の予定。

2015年9月20日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、物書きとゲラのチェック。

昼食後もしばらくその続き。

その後、休養。

夕方、近所を歩く。昨日より少し長めで1時間20分ほど。

明日は、午前中の新幹線で妙高高原へ。赤倉温泉で当社主催の合宿研修に参加。

2015年9月19日 (土)

物書き、休養、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きと原稿のチェック。

午後、庭の片づけや車洗車。車は大体自分で洗う。

夕方、1時間ほど近隣を歩く。

明日も、物書きの続き。

2015年9月18日 (金)

大阪で実践セミナー2日目、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの実践セミナー2日目。戦略立案の基本と中長期的な日本経済を取り巻く環境変化の内容やその本質についてお話した。

16:15過ぎに終了。その後、帰京。

明日は、少し休養しながら物書き。年末までに出版したい本がいくつかある。

2015年9月17日 (木)

大阪で「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

朝、事務所で今日締め切りの原稿3本のうち、2本を仕上げる。

9:00に事務所を出て地下鉄とJRで東京駅へ。駅の地下のお店でお弁当を買う。

9:40発ののぞみで大阪へ。車内で残り1本の原稿を仕上げ、編集者へメール。その後、しばらく眠る。名古屋の少し手前でお弁当を食べる。この頃は、車内で昼にお弁当を食べた後は、ブラックコーヒーを飲むことが多い。

実践セミナー会場のリッツカールトン大阪に12:30過ぎ着。

13:00から今年4回目の経営実践セミナーで講義。今回は今日、明日の2日間。テーマは戦略立案。今日の一コマ目は、経済環境分析。いつもより経済環境分析を長めにお話する。その後、戦略立案の基本を少し説明する。「目的(企業の存在意義)」からスタートすることが大切。

16:15少し前に終了。その後、近場で懇親会。

明日は、10:00から今日の続き。16:15頃までの予定。

2015年9月16日 (水)

都内で取締役会、眼医者、講演、来客2組*小宮

10:00から半蔵門で非常勤の役員をしている会社の定例の取締役会。11:30まで。

昨日朝から、目が充血しており結構赤くなっていたので、ごきげんクリニックに紹介してもらった表参道の眼医者さんに。すぐに検査と診察をしてもらえ、毛細血管が切れたが心配はいらず、1週間ほどで元に戻るとのこと。昨日は、大阪でテレビ番組に3本出たが、あまりアップを撮ってもらわないようにしたので、視聴者の方は分からなかったと思うが、結構充血していた。

一旦事務所に戻る。

13:30に事務所を出て信濃町にある明治記念館へ。

14:20から税理士さんたちの集まりで講演。経営のお話。約400名のご参加。15:50まで。

16:00過ぎに事務所に戻る。

17:00、18:00それぞれ来客。

明日は、午前中ののぞみで大阪へ。明日午後と、明後日は大阪での実践セミナー。

2015年9月15日 (火)

毎日放送「おとな会」、「VOICE」、面談*小宮

7:40東京駅発ののぞみで大阪へ。少し眠った後、明後日締め切りの原稿書きとゲラのチェック。

毎日放送に10:45過ぎ着。

お弁当を食べながら打ち合わせ。その後メーク。11:30から「おとな会」の収録2本。15:00過ぎ終了。視聴率良好で何より。

その後、しばらく楽屋でゲラチェック。

16:15から毎日放送のロビーにある喫茶で、非常勤の役員をしている会社の方と40分ほど面談。

17::00過ぎからメークを簡単にやり直し。

17:20過ぎからニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。18:15から本番生放送。リズムが良く、あっという間に19:00で終了。

20:20伊丹空港発のJAL便で帰京。現在は伊丹空港。

明日は、午前中は都内で取締役会。午後は、講演と来客2組の予定。

2015年9月14日 (月)

社内会議、来客4組、写真撮影、ビタミン点滴*小宮

7:45から社内の会議。

8:30から来客。コンサル講座の卒業生。旦那さんと。約1時間。

歩いて三番町に行き、10:00過ぎからごきげんクリニックでビタミン点滴。約9年前に肺がんの手術をして以降、ビタミン点滴を定期的に打ってもらっている。約1時間半。

歩いて事務所に戻る。途中でお弁当を買う。

13:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約1時間。

14:00から講演でお世話になっている通信社さんご来社。ご挨拶。約45分間。

15:00から出版社さんと打ち合わせ。約3時間。

18:00から日経新聞出版社さんから来月出版予定の『1分で読む日経新聞最大活用術2016年版』の帯の写真撮影。約30分間。毎年、10月頃に出版してもらっている。日経の読み方に絡めながら、現在の経済問題を説明している。

明日は、朝ののぞみで大阪へ。毎日放送「おとな会」の収録2本と夕方のニュース「VOICE」の生放送出演。日帰りの予定。

2015年9月13日 (日)

休養、物書き*小宮

朝、ゆっくり起きる。

午前中、物書き。結構はかどる。

昼食後も、しばらく物書きの続き。

その後、休養。

夕方、テレビで大相撲を観る。白鵬が初日から敗れ大波乱。

明日は、朝から社内の打ち合わせの後、来客4組。合間の時間にごきげんクリニックでビタミン点滴を受ける予定。

2015年9月12日 (土)

高校の先輩たちとゴルフ*小宮

高校の先輩とその友人の方たちとゴルフ。

電車で移動する予定だったが、朝方の地震のせいで電車が大幅に遅れ、最寄駅で30分近く電車を待ったが、結局、車で移動することに。

お天気も良く、ご一緒の方たちも気の良い方たちばかりでとても楽しかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2015年9月11日 (金)

多摩で企業研修*小宮

9:00から多摩センターにあるお客さまで終日企業研修。以前とてもお世話になった方が、お客さまの子会社の社長になられ、そちらの会社でも研修を依頼されたもの。

経営や心構えについてお話した後、企業のDVD視聴。その後、グループディスカッション。主に環境変化ついて、事前課題にしっかり取り組まれていたので、期待したような内容となった。

17:00まで。

明日は、高校の先輩のお誘いでゴルフ。

2015年9月10日 (木)

実践セミナー2日目、赤ひげ堂*小宮

今日はたまたま原稿の締め切りが4本重なる。2本は昨日のうちにほぼ出来上がっており、朝、残りの2本を仕上げる。

10:00から恵比寿のウエスティン東京で、今年第4回目の経営実践セミナーの2日目で講義。第4回目の実践セミナーだけは、昨年から2日間で行っている。日本を取り巻く経済環境と戦略立案のお話をする。

16:15終了。

その後、代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。おかげで身体が少し楽になった。

明日は、東京郊外で終日企業研修の予定。

2015年9月 9日 (水)

電話会議、来客、実践セミナーで講義+懇親会、インターネットテレビ*小宮

朝、事務所で原稿書きなど。

8:30から非常勤の役員をしている会社の電話会議。

9:00から来客と打ち合わせ。

11:00少し前に、スタッフと近くのファミレスで少し早いランチ。(メニューはまだ朝食用しかなかった。)

12:15に事務所を出て、恵比寿のウエスティン東京へ。

13:00から今年第4回目の経営実践セミナー。テーマは「環境分析と戦略立案」。今回は2日間のセミナーなので、今日は、主に最近の経済情勢について普段より詳しくお話する。戦略立案の話も少しして、16:15に終了。その後、ホテル近くで懇親会。

明日は、セミナー2日目。戦略立案と中長期的な日本の経済環境をお話する予定。

2015年9月 8日 (火)

来客2組、都内で取締役会2カ所+会食*小宮

朝、事務所で今日リリースのメルマガを仕上げる。8:00に来客。出版社さん。約1時間。

9:15に事務所を出て地下鉄で岩本町へ。非常勤の取締役をしている会社の取締役会。終了後、お弁当をいただく。

事務所に戻り、14:00に来客。約50分間。

少し物書きなど。

15:25に事務所を出て、地下鉄で神保町へ。

16:00から顧問をしているお客さまの取締役会。18:00頃まで。

その後、近くで会食。

明日は、朝、非常勤の取締役をしている会社の電話会議。その後、来客。午後は、恵比寿のウエスティン東京で今年4回目の経営実践セミナーで講義。テーマは「経営戦略の立案と今後の企業経営」。今回の実践セミナーは明日、明後日の2日間で開催。

2015年9月 7日 (月)

ゆっくり出勤、来客、都内で研修、会食*小宮

昨日、毎日放送「おとな会」のロケで帰宅が深夜だったので、ゆっくり出勤。

10:30から来客。来年2月のトークイベントの打ち合わせ。テーマは「論語と算盤」。約1時間。

12:20過ぎに事務所を出て、青山一丁目へ。お客さまの代理店さん向けの連続研修会の4回目で講義。途中グループディスカッションをして17:00に終了。

18:00からそのお客さまと赤坂で会食。気持ちの良い方たちで楽しかった。

明日は、来客の後、昼と夕方に都内の顧問先さん2社の定例の取締役会に出席。その後、会食の予定。

2015年9月 6日 (日)

「おとな会」ロケ*小宮

9:30に毎日放送集合で、3か月に一度の「おとな会」のロケ。

場所は言えないが、大阪から1時間ほどのところでロケ。山間部だったが、秋を感じることができてとても楽しく、リフレッシュできた。オンエアは9月23日(水)深夜の予定。これから帰京。

明日は、来客と都内で研修、夜は会食の予定。

2015年9月 5日 (土)

大阪で休養、物書き*小宮

今日は大阪でゆっくりしながら物書きとゲラのチェックなど。途中、気分転換に近場を散策。

明日は、朝から、毎日放送「おとな会」のロケ。3か月に一度、ロケをしている。お天気が心配。夜までかかる予定。

2015年9月 4日 (金)

滋賀県守山で講演、大阪へ移動、会食*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

7:50過ぎに事務所を出て地下鉄とJRで東京駅へ。

8:30発ののぞみで京都へ。京都で在来線に乗り換え守山に10:30少し前着。

お出迎えの車で少し移動し、講演の主催者さんたちと琵琶湖がきれいに見えるレストランでお食事。業界団体の会長、副会長さんたち。

14:00からその業界団体の設立60周年記念式典で講演。約240名の方たち。90分間。テーマは、私の著書のタイトルの「あたりまえのことをバカになってちゃんとやる」。皆さん熱心で話しやすかった。15:30に終了。

終了後、少し会長らとお話し、守山駅まで送っていただき、大阪へ。

夜、会食。

明日は、すこしゆっくりしながら物書きなどをする予定。

2015年9月 3日 (木)

福生で講演、来客、同期と会食*小宮

気忙しい一日。

朝、事務所で今日締め切りの原稿チェック。8:25に終わり、すぐに事務所を出て中央線、青梅線で福生へ。

福生駅に9:45過ぎ着。お客さまの研修会場へ。社長さんたちと少しお話。

10:10から幹部向けに講演。考え方やリーダーとしての心構えなど。90分間。11:45少し前に終了。その後、研修会場で社長さんたちと食事。

青梅線、中央線で四ツ谷まで戻り、13:30に事務所に帰着。本のゲラをバイク便がピックアップに来るので再度細部をチェック。14:30ゲラのピックアップ。

今日締め切りのもう1本の原稿を仕上げ、メールで送る。

銀行のATMに。

16:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約1時間。

18:30から外苑前で東銀時代の同期らと会食。昔の仲間は楽しい。

明日は、午前中の新幹線で移動し、滋賀県守山市で講演の予定。

2015年9月 2日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

午前中、毎日放送近くのホテルで物書きなどしながらゆっくり過ごす。

12:00にホテルを出て、毎日放送へ。途中でカレーパンを買う。

楽屋でカレーパンを食べる。

メークや簡単な打ち合わせ。その後、しばらく原稿書き。

13:55「ちちんぷいぷい」生放送。冒頭、オリンピックのエンブレム問題が話題に。私の出番は16:10頃まで。その後、スタッフとしばらく打ち合わせ。

伊丹空港まで移動し、夕方のANA便で帰京。

明日は、午前中、東京郊外のお客さまの研修で講演。午後は来客ひと組。夜は会食の予定。

2015年9月 1日 (火)

大阪で毎日放送「おとな会」2本収録、「VOICE」生放送出演、お客さまと会食*小宮

東京駅7:40ののぞみで大阪へ。途中、結構眠る。その後、物書き。

10:45毎日放送着。お弁当をいただく。

11:30頃から「おとな会:」2本収録。ネット用のスペシャルを2本撮り、15:00少し前にオールアップ。

一旦、毎日放送近くのホテルにチェックイン。しばらく休養。

17:00に毎日放送に戻り、メークをもう一度お願いする。

17:30頃からニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送。オリンピックのエンブレムが今日突然不採用となったため、VOICEでもその話が出る。ニュース番組は生で、その時の話題が出て、また、リズムが速いので私は結構好き。19:00に終了。

その後、お客さまと会食。良いワインをたくさん飲ませていただき、うれしかった。

明日は、毎日放送で午後に「ちちんぷいぷい」生放送に出演。夜、帰京の予定。

« 2015年8月 | トップページ | 2015年10月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31