小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年10月 | トップページ | 2015年12月 »

2015年11月

2015年11月30日 (月)

大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」、京都で会食*小宮

午前中のJAL便で大阪へ。

毎日放送に12:30過ぎ着。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。太平サブローさん、ハイヒールリンゴさん、たむけんさん、佐藤ひろみちお兄さん、石田英司さん、MCやまひろさん、松川アナ、西アナら。ワンコーナーだけ、プリンセス天功さん出演。

私の出番は15時40分頃まで。

京都に移動し、親しいお客さまたちと会食。毎日放送上泉雄一アナ同席。

明日は、京都の顧問先さんを訪問した後、名古屋大学経済学部で講義の予定。

2015年11月29日 (日)

藤本幸邦老師七回忌*小宮

東京駅を7:20に出るかがやきで長野駅経由篠ノ井へ。お客さまと待ち合わせ、タクシーで円福寺へ。私の人生の師匠の円福寺の藤本幸邦先生の七回忌。

9:30に法要会場の児童養護施設円福寺愛育園着。

10:00から愛育園の取り組みについて、園長、副園長、職員さん、子供たちから報告。それぞれの方の報告内容にとても感動した。とくに、子供たちは、決して恵まれた環境の中で育っているわけではないが、今年は推薦で信州大学に合格した子や、高校3年生で成績がオール5で、希望していたところに就職が決まった子など、とてもうれしいお話があった。夢や希望を持つことの大切さを話してくれた。

12:00頃から七回忌法要。藤本先生には人生で大切なことを本当にたくさん教えていただいた。今日、また思いを新たにした。

夕方、帰京。その後休養。

明日は、大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演。夜は京都で会食の予定。

2015年11月28日 (土)

幕張で講演、都内でパーティー*小宮

朝、車で幕張へ。首都高の湾岸線を走ったが、ディズニーランド付近以外は順調。10:00に講演会場の幕張の大学着。

10:40から親しくしている会員企業さんの全社員研修会で講演。テーマは「あたりまえのことをバカになってちゃんとやる」。12:10過ぎまで。

社長さんたちと大学構内で食事。

午後の講師の講演をしばらく聞いて退席。

15:10過ぎに自宅に戻る。しばらく休養。

17:00少し前に自宅を出て、電車で目黒へ。

18:00から世界的に有名な歯医者さんのパーティーに出席。短いスピーチを行う。19:10過ぎに退席。

明日は、朝早い新幹線で長野へ。私の人生の師匠の藤本幸邦老師の7回忌に参加する予定。

2015年11月27日 (金)

取材3件、取締役会、会食*小宮

8:30から雑誌「プレジデント」の取材。このところ毎年、年末号の特集で取材に来られる。写真撮影含め約1時間。

9:30から読売新聞の取材。こちらも写真撮影含め、1時間ほど。

10:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。40分ほど。その後、編集者と近くのファミレスで少し早いお昼ご飯。

12:15に事務所を出て、JRで五反田へ。13:00から社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。17:15頃まで。

夜は、20年来の親しい友人たちと会食。

明日は、午前中は幕張で講演。夜はパーティーに出席の予定。

2015年11月26日 (木)

後継ゼミで講義、取締役会、来客、パーティー2か所*小宮

少しゆっくり出勤。

10:00から後継ゼミで講義。経済情勢分析。

後継ゼミ生と昼食後は「強いリーダーの条件」をお話する。

13:15に事務所を出て、大塚のお客さまへ。

14:00から定例の取締役会。約45分間。その後、会長と少しお話する。

15:40に事務所に帰着。

16:00から社外取締役をしている会社の幹部の方がご来社。

17:10過ぎに事務所を出て地下鉄でホテルオークラへ。お世話になった岡本行夫さんの古希のお祝いに参加。偉い方が多く来られていた。18:45退席。

タクシーで日本橋へ。東洋経済オンラインの著者の集いに参加。

明日は、朝から取材3件。午後は都内で取締役会。夜は親しい方たちと少し早い忘年会の予定。

2015年11月25日 (水)

水戸で講演、東京で講演+懇親会*小宮

朝、事務所で連載原稿のチェックなど。早く来ていた社員に給与明細を渡す。

8:15に事務所を出て、地下鉄とJRで上野へ。

9:00発のひたちで水戸へ。

水戸のお客さまに10:30着。社長らと少しお話する。

10:45から幹部向けの講演。経済情勢など。90分間。このお客さまでは半年に一度、もう長い間講演をさせてもらっている。12:15過ぎに終了。近くで私の好物でランチ。

13:53水戸駅発のときわで品川へ。山手線に乗り換え目黒へ。駅ビルの本屋さんで少し時間をつぶす。

目黒のお客さまに16:10過ぎ着。初めてのお客さま。会長、社長とお話する。

16:30から幹部向けの講演。「あたりまえのことをバカになってちゃんとやる」。宝飾品大手の会社だが、皆さん熱心で話しやすかった。その後、懇親会に参加。経営者や働いている方たちとお話して、良い会社だと思った。

明日は、午前中は後継ゼミで講義。その後、都内で取締役会に出席。事務所で来客の後、夜はパーティーに2か所参加の予定。

続きを読む "水戸で講演、東京で講演+懇親会*小宮" »

2015年11月24日 (火)

大宮で講演、東京で講演*小宮

今朝は大宮で9:00から講演だったが、ラッシュが嫌なので、いつもと同じ、7:00少し前に最寄駅を出る電車に乗り、新宿経由埼京線で大宮に8:00少し前着。

時間があったので、お客さまの近くの大宮パレスホテルでお茶をしようと思ったが、メニューを見たら、コーヒー付きのアメリカンブレックファーストがそれほど高くなかったのでそれにする。結構お腹一杯に。

9:00過ぎから古くからお世話になっているお客さまで、入社4年目の方対象に講演。講演の前に、社長、副社長と少しお話する。

約40名の方が対象で、成功する考え方などのお話をする。10:30過ぎまで。そこから質疑応答。皆さん熱心で話しやすかった。11:00終了。

12:20に事務所着。このところ出張が多く、10日ぶりくらいに事務所に行く。

13:30来客。

14:30過ぎに事務所を出て、地下鉄で小伝馬町へ。

15:15にお客さまに到着。社長と少しお話する。

15:30過ぎから、お客さまの代理店さん向けの勉強会で講演。途中10分の休憩をはさみ18:00まで。テーマは効率化や時間力に関して。

明日は、午前中は水戸のお客さまで講演。夕方から都内のお客さまで講演と懇親会の予定。先週も5カ所で講演したが、今週も講演が多い。

2015年11月23日 (月)

大阪で「おとな会」収録2本*小宮

東京駅7:30発ののぞみで大阪へ。

毎日放送に10:30過ぎ着。途中、紀伊国屋さんで本を買う。

11:30から「おとな会」の収録2本。来年の分も1本あった。毎日放送の前には、冬支度の「ライヨン君」(毎日放送のキャラクターのひとつ)が飾られていたが、もう、年末ムード。

14:45終了。

17:20発のJAL便で帰京。伊丹空港で時間があったので、結構原稿が書けた。

明日は、埼玉と東京で講演。その間に事務所で来客1組。久しぶりに事務所に行く予定。

続きを読む "大阪で「おとな会」収録2本*小宮" »

2015年11月22日 (日)

のんびりゲラチェック、沖縄から帰京*小宮

午前中、沖縄県恩納村ムーンビーチのホテルで、セミナー参加の方たちと朝食後はのんびり。ビーチの見える部屋で、ゆっくりしながら本のゲラのチェック。

那覇空港へリムジンバスで移動の後、午後のANA便で帰京。飛行機の中でゲラチェック終わる。今年の本関係の仕事は、今のところこれでほぼ終わり。

その後、散髪。

明日は、大阪の毎日放送で「おとな会」の収録2本の予定。

2015年11月20日 (金)

沖縄に移動、懇親会✳︎小宮

昼前に羽田空港に到着。少し時間があったのでゲラのチェック。

12時過ぎのJAL便で那覇へ。約2時間30分のフライト。那覇でリムジンバスに乗り換え、ムーンビーチに16時45分過ぎ着。

17時から産経新聞の電話インタビューを受ける。約20分間。

明日は講演だが、18時頃からホテルの近くでご参加の皆さんと懇親会。もう10年以上毎年ここで講演させてもらっているのであまり気を遣わなくていいので助かる。

明日は一倉社長会で講演と懇親会の予定。

2015年11月19日 (木)

大阪の母校で講演、東京で講演、パーティー*小宮

8:20にホテルを出て、河内松原にある母校の生野高校に9:00頃に到着。

9:30から父兄向けに子育てなどのお話を心理学などのお話を交えながらする。90分間。皆さん熱心に聞いていただく。11:00終了。PTAの役員さんに車で新大阪駅まで送っていただく。

12:00過ぎののぞみで品川へ。お弁当を食べた後、よく眠る。

品川駅前の講演会場のホテルに15:00少し前に到着。

15:30から企業の代理店さん向けに講演。テーマは「社長の心得」。約90分間。その後質疑応答。質問が3つほど出る。17:20頃終了。

JRで東京駅へ移動。歩いて経団連会館へ。講演でよくお世話になる三菱UFJリサーチ&コンサルティングさんの10周年パーティーに途中参加。普段良くお世話になっている方に加え、東銀時代の先輩や同期とも会えて楽しかった。

明日は、昼過ぎの飛行機で那覇経由、ムーンビーチまで移動。一倉OB会に合流の予定。

2015年11月18日 (水)

大阪で経営実践セミナー+懇親会

9:00過ぎに宿泊している梅田のホテルを出て、歩いて実践セミナーの会場のリッツカールトン大阪へ。

10:00からKC会員さん向けの今年最後の経営実践セミナーで講義。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。約100名の方がご参加。主に考え方の大切さをお話した。

午後の一コマは、経済情勢分析。7-9月の実質GDPが2四半期連続のマイナスとなったが、主な原因は企業の設備投資の減少。中国経済の停滞やこの先の米国の利上げももあり、なかなか楽観的な見通しは立てにくい。

講義の終わりは、毎年のように、「老子」と「アッシジの聖フランシスコ」の言葉で締めくくり。16:20過ぎに終了。

その後、南森町に場所を移し、例年のようにコンサルタント養成講座1期生が経営している焼肉店「火々」で忘年会兼懇親会。とても楽しかった。

明日は、大阪で母校(高校)で講演した後東京に戻り、午後はり品川で講演。夜は、お世話になっている会社のパーティーに出席の予定。

2015年11月17日 (火)

一宮で会議、箱根で会議、大阪へ移動*小宮

7:30から一宮の顧問先さんの会議。会議終盤の9:30に退席。

JRで名古屋駅に移動し、10:10過ぎののぞみで新横浜へ。そこでこだまに乗り換えて、今来た方向に小田原までひと駅戻る。名古屋駅から小田原に止まるひかりがあればベストだったが、この時間帯はなく、のぞみで新横浜に行き、こだまでひと駅戻るのが一番早かった。

小田原駅に12:00過ぎ着。タクシーで仙石原へ。13:00から社外取締役をしている会社の会議。いつもは都内で行うが、今日は郊外で。15:10過ぎ終了。

皆さんといっしょにバスで小田原へ。途中、渋滞。

16:30過ぎのこだまを名古屋まで乗り、そこでのぞみに乗り換えて大阪へ。20:30少し前にホテル着。

明日は、リッツカールトン大阪で、今年最後の実践セミナーで講義。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。終了後、南森町でコンサルタント養成講座卒業生が経営する焼肉屋さんで懇親会の予定。

2015年11月16日 (月)

尾張一宮、富士市、尾張一宮*小宮

東京駅7:00発ののぞみで名古屋へ。在来線に乗り換え、尾張一宮へ。顧問先さんの病院に9:20着。定期診断。10:30過ぎ終了。

調剤薬局で薬をもらうのに時間がかかる。待ち時間が長かったので、その間に駅近くまで行き昼食。調剤薬局に戻り薬をもらう。12:56名古屋駅発のこだまで富士市へ。

15:00から富士市の顧問先さんで定例の講演。マクロ経済のお話と経営のお話。約2時間。17:00少し過ぎに終了。

17:40少し前に新富士を出るこだまで名古屋へ。19:15過ぎ着。

愛知県内に勤める息子と名古屋駅で食事。

明日は、朝から一宮の顧問先さんの会議の後、箱根に移動し、午後は仙石原で会議、その後、夜に大阪へ移動の予定。

2015年11月15日 (日)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、雑誌に頼まれた原稿約3000字をほぼ書き上げる。

午後、気分転換に車を運転。首都高の中央環状線を走る。

夕方、近所を1時間ほど歩く。歩くにはちょうど良い気温。

明日は、朝から尾張一宮の顧問先さんの病院で定期チェック。その後、富士市の顧問先さんで定例の講演をした後、また一宮まで戻る予定。明日から3泊4日の出張で、月、火は結構移動がある。

2015年11月14日 (土)

東銀OBの集まり、歯医者*小宮

フランスのテロのニュースにびっくり。パリは好きな街のひとつだが、とても残念。日本もテロ対策をもっと強化したほうが良いと思う。

昼前から、東京銀行のOBの集まりに参加。昔、とてもお世話になった上司の方とお話できてうれしかった。

帰りにいつもの麹町の歯医者さんで歯茎の治療。

その後、休養。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。今年の忙しさのピークはほぼ越えたと思うが、来週、再来週と出張が続くので体調維持のためにも少しゆっくりするつもり。

2015年11月13日 (金)

横浜で顧問先さんの研修*小宮

9:00から横浜の顧問先さんで従業員さんの研修。同じ内容を全従業員さんを5班に分けて行っている。

社長のお話に続き、私が1時間ほどお話する。経済の話と考え方の話。

その後、お客さま第一をいかに深めるかなどに関し、昼食をはさみ、グループディスカッションと発表を2回ずつ。

18:00終了。その後、懇親会。

明日は、昼に東京銀行のOBの集まりに参加の後、歯医者さんに行く予定。

続きを読む "横浜で顧問先さんの研修*小宮" »

2015年11月12日 (木)

来客4組、都内で企業研修、同級生と会食*小宮

8:00から毎日新聞の取材。経済に関して。約1時間。

9:00に東京銀行時代の後輩ご来社。近況報告など。約30分間。

9:30から雑誌「The 21」の取材。時間術に関して。写真撮影を含めて約1時間15分。

10:45から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約50分間。

昨日、関西のお客さまからいただいた柿の葉寿司を食べる。

12:25過ぎに事務所を出て地下鉄で青山一丁目へ。

13:00からお客さまの代理店さん向けの継続的な研修で講義やグループディスカッションなど。17:10頃まで。

表参道まで地下鉄で行き、そこから骨董通りを歩いて西麻布へ。気温が大分下がっていたが、歩くと心地良い。

18:00から西麻布の料理屋さんで、高校と予備校が同じだった同級生と会食。20年前に私が独立してから何かと接点があり、ときどき会っていたが、彼が東京勤務となったため、飲みに行くことに。楽しかった。

明日は、横浜の顧問先さんで終日社員さんの研修。その後、懇親会の予定。

2015年11月11日 (水)

東京での「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で、今年第5回目の「経営実践セミナー」で講演。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。約200名の方がご参加。

午後の一コマ目は、主に経済情勢分析。

毎年のように、「老子」と「アッシジの聖フランシスコ」の言葉で締めくくり。16:20過ぎに終了。

その後、近くの居酒屋さんで懇親会。

明日は、午前中に来客3組。午後は都内のお客さまで研修。夜は同級生と会食の予定。

2015年11月10日 (火)

毎日放送「おとな会」収録2本、「VOICE」生放送*小宮

8:00前に東京駅を出るのぞみで大阪へ。

毎日放送に10:40過ぎ着。

お腹が空いたのでお弁当を食べる。打ち合わせやメークの後、11:45から「おとな会」収録。14:50頃に、2本目の収録とネット用の「おとな会プラス」の収録終了。

楽屋で原稿のチェックや休憩。その後、近場を気分転換に20分ほど歩く。

17:00からメークを少し手直し。17:20過ぎから報道のフロアーで打ち合わせ。18:15からニュース番組「VOICE」生放送本番。今日は、私用に用意してもらったのか、経済の話題が多く、話しやすかった。19:00に終了。

伊丹空港から帰京。今は、空港。

明日は、10::00から恵比寿のウエスティン東京で、今年5回目の当社主催の経営実践セミナー。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。終了後、懇親会の予定。

2015年11月 9日 (月)

都内で取締役会*小宮

10:00から都内で社外取締役をしている会社の会議。

午前中は、「ビジョンや理念」についてのフリーディスカッションと意見の集約。

社員食堂で昼食。

午後は、戦略会議と取締役会。

明日は、朝ののぞみで大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録2本の後、夕方のニュース番組「VOICE」に生出演の予定。

2015年11月 8日 (日)

物書き、休養、衣替え*小宮

ゆっくり起きる。

午前中物書き。

昼食後もしばらく物書きの続き。結構はかどる。

少し遅い衣替え。全国いろいろなところを回るので、今日までは夏服と冬服が混在。今日はしまってあった冬服を取り出し、今まで使っていた夏服をクリーニングへ出したり片づけ。ただ、今月20日からは沖縄で仕事があるので、一部の夏服はそのままに。

その後休養。

夕方、物書きを少し。

明日は、都内で社外取締役をしている会社の取締役会に終日出席の予定。

2015年11月 7日 (土)

コンサルタント養成講座で講義*小宮

朝、事務所で片づけ物など。このところ出張が多く事務所にいることが少なかったので、本や郵便物、資料などを少し片付け。

10:00から経営コンサルタント養成講座の第14講で講義。まず、各人から経済情勢の発表。

昼食後、私が好きな会社のDVDを観て、なぜその会社の社員さんは活き活きと働いているのかについて、考えてもらう。経営の本質を同時に考えることとなる。

その後、強い組織、強いリーダーについてのグループ討議など。

16:20終了。

明日は、少しゆっくりしながら物書きをする予定。

2015年11月 6日 (金)

熊本の顧問先さんで研修*小宮

朝、ホテルでゆっくり過ごす。

11:00過ぎに顧問先さんへ。お昼を皆さんといっしょにいただき、その後幹部研修。今回のテーマは業務の効率化について。

お客さま第一などの原理原則を踏まえながらいかに効率化を進めるかについて、グループディスカションや発表を行ってもらう。その後、解説など。16:00頃まで。

社長に車で空港まで送っていただく。車中、いろいろとお話する。

17:30阿蘇熊本空港発のANA便で帰京。

明日は、終日コンサルタント養成講座で講義の予定。

2015年11月 5日 (木)

来客3組、熊本へ移動*小宮

朝、普段より事務所に早く出勤し、今日締め切りの原稿2本を仕上げる。

8:00から非常勤の役員をしている会社の社長さんご来社。1時間ほど面談。

9:00にダイヤモンドオンラインの編集者ご来社。

10:00から顧問先さんの社長さんと定例の打ち合わせ。部下同席。その後、近くのファミレスでランチ。

午後の便で熊本へ。

明日は熊本の顧問先さんで研修の予定。

2015年11月 4日 (水)

都内の顧問先さん訪問、来客、経営塾+懇親会*小宮

10:00に赤羽にある古くからの顧問先さん訪問。自動車部品メーカーさん。会長とお話する。今日もいろんなことを教えていただく。お昼をごちそうになる。

JRと地下鉄で事務所に戻り、14:00から来客。役員をしている投資ファンドが投資している会社の社長さんたちと面談。約1時間。

15:00から今期6回目の経営塾。少人数の経営者でゼミ形式で行っている。まず、各人から経済情勢分析をお話していただいた後、今期のテキストである『修身教授録』の指定箇所について、各人から感想を発表してもらう。

18:00過ぎに終了。その後、近くで懇親会。

明日は、朝から来客3組。その後、熊本へ移動。明日は原稿の締め切りが2本あるので、午前中は少し忙しそう。

2015年11月 3日 (火)

大阪で毎日放送「VOICE」出演*小宮

午後の新幹線で大阪へ。

毎日放送に16:40ころ着。メークと打ち合わせ。

18:15からニュース番組の「VOICE」生放送。西靖アナ、西村麻子アナ、お天気は西池沙織さん。テンポよく進む。19:00終了。メークを落とし伊丹空港へ。今は、伊丹空港。

20:25発のJAL便で帰京予定。

明日は、午前中、都内の顧問先さん訪問。午後は来客の後、当社のセミナールームでの「経営塾」と懇親会の予定。

2015年11月 2日 (月)

お客さまたちとゴルフ*小宮

今日は休暇を取り、親しいお客さま6人とゴルフ。朝方雨だったが、その後はそれほど雨に悩まされずにゴルフができ楽しく、良い気分転換になった。

明日は、午後に大阪に移動し、毎日放送の夕方のニュース番組「VOICE」に生出演の予定。

2015年11月 1日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、原稿のチェック。

午後は休養。

夕方、物書き。

明日は、1日休みを取り親しいお客さまたちとゴルフの予定。

« 2015年10月 | トップページ | 2015年12月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31