小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2015年11月 | トップページ | 2016年1月 »

2015年12月

2015年12月31日 (木)

物書き、部屋の片づけ*小宮

午前中、物書き。今日も結構はかどる。

午後、私の勉強部屋の片づけ。

今年も一年お世話になりました。2016年もよろしくお願いします。

2015年12月30日 (水)

物書き、事務所で整理、東京銀行同期会*小宮

午前中、物書き。昨日同様、結構進む。良く休んでいて体調が良いからだと思う。

午後、事務所に行き、書類の整理など。大分片付いたが、残りは年明けに会社が始まってから。

夕方、新宿で、東京銀行名古屋支店に新人で入ったときの男性同期5人で忘年会。(残念ながら九州にいる同期は欠席。)このところ毎年行っている。1981年入行だが、当時とあまり変わらないのが良い。

明日は、物書きの続きと休養の予定。

2015年12月29日 (火)

物書き、事務所の片づけ、都内で会議*小宮

午前中、物書き。結構はかどる。

午後、事務所に行き、書類整理など。スタッフに仕事関連のものはかなりの部分をやってもらっているが、個人のものは自分で整理が必要。15:10頃まで。今日中に終わらなかったので明日もその続きをやる予定。

16:00から社外取締役をしている都内のお客さまの会議。

明日は、物書きの後、事務所で書類整理の続きをする予定。夜は東京銀行の新人時代に名古屋支店で同じだった男性同期5人で毎年恒例の忘年会。

2015年12月28日 (月)

来客、お客さま訪問、赤ひげ堂*小宮

小宮コンサルタンツとしては今年最後の営業日。一部の社員は有給を取り、今日から休む人も数人。

午前中、事務処理など。

11:00にコンサルタント養成講座卒業生が年末のご挨拶にご来社。

13:30に事務所を出て、地下鉄で京橋のお客さまへ。会長に年末のご挨拶。いろいろと教えていただく。

一旦事務所に戻る。

毎年秘書が新幹線と飛行機に何回乗ったかを勘定してくれるが、一区間を一回として、今年は新幹線に170回、飛行機に50回乗ったとのこと。新幹線は過去最高。

夕方、赤ひげ堂で鍼とマッサージ。

明日は、夕方に社外取締役をしている会社の取締役会の予定。

続きを読む "来客、お客さま訪問、赤ひげ堂*小宮" »

2015年12月27日 (日)

物書き、歩く*小宮

今日もゆっくりしながら物書き。

年賀状も書く。ほぼ終了。

夕方、1時間ほど歩く。11月から12月半ばにかけて土日をほとんど休めなかったので歩くのは久しぶり。冷気が心地よかった。

明日は、小宮コンサルタンツは今年最後の営業日。私は机周りの整理とお客さま訪問の予定。

2015年12月26日 (土)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

今日は、物書きをしながらゆっくり過ごす。午後、年賀状書き。

夜、連載原稿のチェック。

明日もゆっくりしながら物書きの予定。

2015年12月25日 (金)

顧問先さん訪問、来客2組、忘年会*小宮

朝、事務処理など。

10:00過ぎに事務所を出て、お客さまを訪問。

まず、秋葉原の顧問先さん訪問。会長にご挨拶。結構話しこみ、結局お昼ご飯をごちをそうになる。

次に、神田錦町の顧問先さんを訪問。会長と30分ほどお話をし、年末のご挨拶をする。午前中の顧問先さんもこの顧問先さんも20年近く顧問契約をしていただいている。

事務所に戻り、16:00、16:30それぞれ来客。

夜は忘年会。

明日は、ゆっくりしながら原稿書きや年賀状書きなど。

2015年12月24日 (木)

帰京、都内で取締役会、来客、インターネットテレビ*小宮

午前中、大阪から東京へ移動。そのまま、山手線で大塚のお客さまへ。

14:00から定例の取締役会。15:10過ぎまで。

二番町の事務所に戻り、16:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。2016年の経済見通しなど。1時間ほど。

その後、事務処理など。

20:30過ぎからフジテレビ系のインターネットテレビ「あしたのコンパス」に電話で生出演。マクドナルドの株式売却に関して。

明日は、都内の顧問先さんなどに年末の訪問など。

2015年12月23日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷいぷい」、会食*小宮

午前中、ホテルで原稿チェックなど。

歩いて毎日放送に移動し13:45過ぎに局入り。メークや簡単な打ち合わせなど。

「1万人の第九」の放送のため、普段より1時間遅い14:52から「ちちんぷいぷい」生放送開始。

私の出番は16:40頃まで。今年最後のテレビ出演。今年は毎日放送さんを中心に100回弱テレビに出たと思う。

一旦ホテルに戻る。

夜、お客さまと会食。

明日は、東京に戻り都内で取締役会の後、事務所に来客の予定。

2015年12月22日 (火)

一宮、名古屋で会議、毎日放送「VOICE」、忘年会✳︎小宮

午前中、尾張一宮の顧問先さんの会議。10時少し前まで。顧問先さんの喫茶室で少し事務処理。

尾張一宮駅前の喫茶店で昼食。

一宮の図書館でしばらく読書。堀田善衛を読む。

午後、名古屋市内の顧問先さんの理事会。

終了後、大阪に移動し、毎日放送のニュース番組「VOICE」生放送出演。

その後、「おとな会」のスタッフと忘年会。

明日は、毎日放送「ちちんぷいぷい」出演の予定。

2015年12月21日 (月)

横浜の顧問先さんで研修+懇親会、尾張一宮に移動✳︎小宮

8時45分から横浜の顧問先さんで、従業員さん向けの研修。全従業員さんを5組に分けて、同じ研修をしている。今回は今年度の3回目。

社長や私の話の後、グループディスカッションとその発表を2回。主にお客さま第一について考えてもらっている。

17時40分に終了。その後、中華街で懇親会。

20時過ぎののぞみで名古屋経由、尾張一宮に移動。今はのぞみの中。

明日は、一宮の顧問先さんの会議の後、名古屋市内の顧問先の会議。その後大阪に移動し、毎日放送「VOICE」生放送に出演。その後、忘年会の予定。

2015年12月20日 (日)

物書き、柚子の収穫*小宮

ゆっくり起きる。

明日締め切りの原稿を1本書く。

柚子の収穫。今年は豊作。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修。懇親会の後、尾張一宮まで移動の予定。

2015年12月19日 (土)

散髪、名古屋で講演+会食✳︎小宮

午前中、いつもの散髪屋さんで散髪。

13時10分東京駅発ののぞみで名古屋へ。

地下鉄で伏見まで行き、講演会場の名古屋観光ホテルへ。病院の理事長さんたちの集まりで講演。マクロ経済のお話だが、もう15年以上お話をさせてもらっている。

その後、懇親会。

21時少し前ののぞみで帰京。今はのぞみの中。

明日は5週間ぶりのお休み。柚子を収穫したり、年賀状を少し書きたい。

2015年12月18日 (金)

諏訪から帰京、都内の顧問先さん訪問、KCクリスマスパーティー*小宮

8:45過ぎに、昨日講演を行った上諏訪のホテルを出て、あずさで帰京。

12:00少し前に二番町の事務所に帰着。

しばらく、事務処理など。

14:00過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで赤羽へ。

15:00から赤羽の顧問先さんで、会長、社長と面談。年末のあいさつに伺ったが、いろいろと教えていただく。16:30頃まで。

一旦事務所に戻って、クリスマスパーティーの会場の神保町の学士会館へ。

18:30からお客さまを交えてのクリスマスパーティー。ゲームや後継ゼミ生の出し物などがあり、楽しかった。

明日は、午後に名古屋へ移動し、夕方に講演の予定。

2015年12月17日 (木)

後継ゼミで講義、諏訪で講演

午前中、後継ゼミで講義。彼らも来年2月に卒業なので、経済情勢の発表で少し厳しい話をする。

近くのファミレスでゼミ生とランチ。

毎日放送「ちちんぷいぷい」の電話インタビュー。米国の利上げに関して。

15時新宿駅発のあずさで上諏訪へ。

18時から駅近くのホテルで、地元信金さんのお客さま向けの講演会で講演。もう10年くらい、毎年この時期講演させてもらっている。その後懇親会。

明日は、帰京後、顧問先さんを訪問。夜は当社のお客さまとのクリスマスパーティーの予定。

2015年12月16日 (水)

CD録音、電話インタビュー、ランチ+取締役会、ビタミン点滴、忘年会*小宮

朝、事務所で原稿のチェック。

読売新聞の電話インタビュー。軽減税率について。以前にも対面でインタビューを受けていたが、その追加取材。

11:00から日経トップリーダーの連載のCDの収録。編集者との雑談も含め、約30分間。

歩いて半蔵門まで行き、非常勤の役員をしている会社を訪問。社長とサンドイッチを食べながら1時間ほど打ち合わせ。

その後、13:00から定例の取締役会。2時間弱。

歩いて、三番町ごきげんクリニックに行き、15:00からビタミン点滴。約1時間40分。少し眠る。

歩いて事務所に戻る。

18:30から永田町で、昼に取締役会に出た会社の忘年会。創業以来役員をしているので、旧知の人がほとんどでとても楽しかった。

明日は、午前中は後継ゼミで講義。午後に諏訪まで移動し、地元の信金さんの会合で講演の予定。もう10年ほど毎年この時期に講演させてもらっている。

2015年12月15日 (火)

「早朝勉強会」、来客3組+ランチ、都内で取締役会、出版社さんパーティーで乾杯の音頭*小宮

8:00から当社のセミナールームでの「早朝勉強会」で講義。テーマは「社長になれる人、なれない人」。少し時事問題なども話した。1時間。30名ほどの方がご参加。9:00まで。

9:30から非常勤の役員をしている会社の監査役と監査法人の方が、監査方針の説明にご来社。約1時間。

10:30から旧知のテレビ局のプロデューサーご来社。少し話をした後、近くのファミレスで少し早目のランチを採る。

13:00から来客。取締役をしている大阪の会社の幹部の方がご来社。約40分間。

14:00過ぎに事務所を出てJRで五反田へ。社外取締役をしている会社の定例の取締役会に出席。17:00過ぎまで。

JRで移動し、日比谷の帝国ホテルへ。

18:00からお世話になっている出版社のディスカヴァー21さんのクリスマスパーティー。乾杯の音頭をとる。1時間ほど楽しむ。

明日は、午前中、日経トップリーダーで連載しているCDの収録。都内で取締役をしている会社で社長とランチミーティング。そのまま、取締役会。その後、ビタミン点滴に行き、夜は昼に取締役会をした会社の会食の予定。

2015年12月14日 (月)

来客、都内で研修+懇親会*小宮

少しゆっくり出勤。先月16日から休んでいないのであまり無理をしないようにしている。次の日曜日の20日には休むことができる。それ以降は、スケジュールが比較的楽になる。

10:30から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。約1時間。

事務所で食事を採りながら、取材を受けた雑誌原稿のチェックなど。

12:20過ぎに事務所を出て地下鉄で青山一丁目へ。

13:00からお客さまの代理店さん向けの連続研修の3回目。今回は「お客さま第一」がテーマ。私の話の後、企業のDVDを見てのグループディスカッション、発表など。

17:00少し過ぎに終了。その後、近くで懇親会。

明日は、8:00から当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「社長になれる人、なれない人」。その後、来客3組。午後からは、都内で取締役会に出席。夜は出版社さんのクリスマスパーティ。乾杯のあいさつをする予定。

2015年12月13日 (日)

倉敷で「おとな会」ロケ*小宮

岡山駅前のホテルでぐっすり眠る。

10:00に岡山駅近くの会議室に集合。メークなどを行う。

ロケバスで倉敷に移動。

詳細は言えないが、倉敷市内の各所を訪問。桂三度さん、吉木りささん、上泉雄一アナとご一緒。オンエアは来年1月13日深夜。(関西地方以外の方は、見逃し配信で放映後1週間ネットで視聴可能。)

19:00少し前に倉敷駅で解散。現在は帰りののぞみ号の中。

明日は、午前中は来客1組。午後は都内で企業研修と懇親会の予定。

2015年12月12日 (土)

コンサルタント養成講座OB合同セッション+懇親会、岡山へ移動*小宮

朝、事務所で連載原稿を1本書く。

10:00からコンサルタント養成講座。今日はOBとの合同セッション。午前中は、経営の本質についてグループディスカッション。

OBたちとデニーズでお昼ご飯。

午後は、グループディスカッションの後、私から講義。16:20くらいまで。

その後、近くで懇親会。

18:00東京駅発ののぞみで岡山へ。岡山のホテルに21:30着。

明日は、倉敷で毎日放送「おとな会」のロケ。

2015年12月11日 (金)

歯医者さん、顧問先さんとランチ、免許更新、取材、忘年会*小宮

少しゆっくり出勤。

10:00から歯医者さん。3か月に一度の歯のクリーニングと歯茎のチェック。いつものように丁寧にしていただく。

12:00から六本木ヒルズクラブで顧問先の会長さんと定例のランチ。いろいろと教えていただく。

会長の車で青山一丁目まで送ってもらう。

地下鉄で三軒茶屋へ。世田谷警察で運転免許の更新。

事務所に戻り、17:00から雑誌の取材。写真撮影含め、50分間ほど。

地下鉄で神保町まで行き、19:00から如水会館で顧問先さんの忘年会。毎年参加しているが、今年は仕入れ先さんと社員さんとで270名の大パーティ。1時間ほどで退席。

明日は、コンサルタント養成講座で講義。OBも参加予定。夕方、懇親会の後、岡山まで移動する予定。

2015年12月 9日 (水)

大阪で早朝勉強会で講義、帰京、来客、赤ひげ堂*小宮

8:00からリッツカールトン大阪での会員さん向けの早朝勉強会で講義。テーマは「社長になれる人、なれない人」。約35名のご参加。60分間。9:00に終了。一部の方と近くでお茶。

10:00から週刊ポストの電話取材。約20分間。

11:00過ぎにホテルを出て、大阪駅経由新大阪駅へ。駅でおにぎりを買う。

12:00少し前ののぞみで東京へ。車中で原稿のチェックをした後、おにぎりを食べてしばらく眠る。

二番町の事務所に15:00少し前に帰着。

15:15に来客。出版社の方。本の企画を少しお話する。16:00近くまで。

夕方、代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。今日は会食の予定があったが、キャンセルになったため赤ひげ堂で身体の手入れ。身体にも良く、また良い気分転換になった。

明日は、水戸に移動し、水戸のお客さまを会場に「経営塾」を行う予定。経営塾では毎年、参加者の会社を1社訪問することにしている。

2015年12月 8日 (火)

熊本の顧問先さんで会議、大阪へ移動*小宮

午前中、熊本のホテルの部屋で今日リリースのメルマガを仕上げる。

11:10過ぎに歩いて顧問先さんへ。そのまま会議に出席。

昼食をはさんで16:20頃まで。最後に15分間ほどお話をさせていただく。

阿蘇熊本空港まで社長運転の車で送っていただく。車内で経営についてお話する。

18:00少し前に熊本空港を出るANA便で伊丹空港へ。

梅田のホテルに20:00少し前に到着。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会で講義。テーマは最近出した本のタイトルの「社長になれる人、なれない人」。その後、雑誌の電話インタビューを受けた後、帰京。事務所に来客の予定。

2015年12月 7日 (月)

毎日放送「おとな会」収録、熊本に移動*小宮

朝、ホテルでゆっくり。

10:15過ぎにホテルを出て、20分ほど歩いて茶屋町にある毎日放送へ。

打ち合わせやメークなど。

11:45からおとな会収録。2本の収録とウエッブ版2本を撮って15:00少し前に終了。

伊丹空港へ移動。

夕方のANA便で熊本へ。

明日は、顧問先さんの会議に出席後、大阪に戻る予定。

2015年12月 6日 (日)

大阪で休養*小宮

京都での所要を済ませた後、大阪に移動。ホテルにチェックイン。

今日はかなり久しぶりに長距離移動がなかった日で、少しゆっくりできた。

明日は、毎日放送で「おとな会」の収録2本。夜に熊本に移動の予定。

2015年12月 4日 (金)

松山で後継ゼミ卒業生を訪問、講演*小宮

朝のJAL便で松山へ。強風のため飛行機の到着が遅れる。後継ゼミ卒業生が出迎えてくれる。

彼とランチ。その後、彼の会社の改装された営業所を見学。地域の方にも営業所の一部を開放。

彼に送ってもらい、地元の銀行さんの研修所へ。ビジネスマンとして成功するための心構えや正しい努力などを15:15から1時間お話する。皆さん熱心で話しやすかった。

夕方のANA便で帰京。この便も羽田到着が少し遅れた。

明日は、所用で京都に行く予定。

続きを読む "松山で後継ゼミ卒業生を訪問、講演*小宮" »

2015年12月 3日 (木)

大阪枚方市で講演、来客、経営基本講座で講義+ミニ懇親会*小宮

8:00に京都駅前のホテルを出て、近鉄電車と京阪電車で枚方市駅に。そこからタクシーでお客さまの研修施設へ。さすがに「人を作る会社」と創業経営者がおっしゃっただけのことはある立派な研修施設。

ご担当の方たちと少しお話した後、9:45から講演。理念や考え方、成功するリーダーの条件などをお話する。11:15頃までお話した後、質疑応答。11:45終了。会場での参加者と福岡、東京にも中継をつないで行ったが、皆さん熱心で話しやすかった。

その後、ご担当の方たちと昼食。

来たルートを逆に戻り、京都駅へ。14:00少し前ののぞみで帰京。車中はのんびり。

二番町の事務所に16:20過ぎに戻る。秘書と打ち合わせなど。レジュメを一つ作る。

17:10来客。約20分間。

コンビニの中華丼と野菜ジュースで少し早い夕食。

19:00からセミナールームで「経営基本講座」の第10講。マクロ経済分析の続きと、ビジネスパーソンの考え方や姿勢など。20:20に終了後、修了証をお渡しする。その後、その場で簡単な懇親会。私は21:00少し前に退席。

明日は、午前中のフライトで松山へ。後継ゼミ卒業生とランチの後、地場の銀行さんで行員さん向けの研修で講義。日帰りの予定。

2015年12月 2日 (水)

来客、ビタミン点滴、都内で講演、会食、京都へ移動✳︎小宮

少しゆっくり出勤。

10時30分から来客。約40分間。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

歩いて半蔵門まで行き、13時から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴とインフルエンザの予防接種。

半蔵門から地下鉄で渋谷まで移動。

16時から東京中小企業投資育成さんでお客さま向けの講演会で講演。経営者の考え方など。皆さん熱心で大変話しやすかった。90分間。17時30分終了。

地下鉄で東京駅まで移動し、お客さまと会食。同級生も一緒でとても楽しかった。

20時10分東京駅発ののぞみで京都に移動。現在は移動中。

明日は大阪郊外でお客さまの研修会で講演。夜は東京の当社のセミナールームでの経営基本講座で講義と簡単な懇親会に参加予定。

2015年12月 1日 (火)

京都の顧問先さん訪問、名古屋大学で講義*小宮

8:15過ぎに京都駅前のホテルを出て、JRで向日町へ。

9:00から顧問先さんの会長、社長と定例の面談。約1時間45分ほど。

JRで京都駅に戻り、駅前でうどんを食べる。

少し時間に余裕があったので、12:00少し前に京都駅を出るこだまで名古屋まで移動。20分ほどのぞみより余計に時間がかかるが、その分、車中でゆっくり。

14:00少し前に名古屋大学着。担当の先生としばらくお話する。

14:45から経済学部の教室で2年生相手に講義。経済のお話や仕事のお話など。90分間。16:15終了。

名古屋駅まで移動し、のぞみで帰京。

明日は、午前中、来客1組。午後はビタミン点滴の後、都内で講演。夜は東京駅近くで会食の後、京都まで移動の予定。

続きを読む "京都の顧問先さん訪問、名古屋大学で講義*小宮" »

« 2015年11月 | トップページ | 2016年1月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30