小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年1月 | トップページ | 2016年3月 »

2016年2月

2016年2月29日 (月)

来客5組*小宮

普段より少しゆっくり出勤。

10:30から毎年研修のご依頼をいただくお客さまご来社。打ち合わせ。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。

15:00連載している日経BPネットの取材。マクロ経済や企業の財務分析など。

16:00新聞社さんの取材。

17:00ダイヤモンドオンラインの編集者と打ち合わせ。

明日は、午前中の飛行機で大阪へ。午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」の生放送に出演。その後、毎日放送のスタッフと会食の予定。

2016年2月28日 (日)

物書き、散髪、休養*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、単発の寄稿以来の原稿を書く。約9000字と少し長い原稿。書き上げる。

午後は散髪。その後、休養。

明日は、来客4組の予定。

2016年2月27日 (土)

成田で企業研修*小宮

10:00から成田で企業研修。お客さまの大多数の幹部や従業員さんを集めて、100名ほどで研修。

午前中は私のお話。午後は、現在のこの会社の課題について、18組のグループに分かれたグループディスカッションを2回。それぞれ3組ずつ発表していただく。

17:00終了。成田まで車を運転して行ったが、帰りは浦安あたりから渋滞。それでも電車で行くよりも大分早かった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

続きを読む "成田で企業研修*小宮" »

2016年2月26日 (金)

管理職セミナーで講演、来客2組、歯医者、都内で企業研修、21世紀会*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00から当社のセミナールームでの「管理職研修」で講演。10社ほどの会員企業さんから20名ほどの管理職がご参加。経営についてや管理職の心構えなどをお話する。90分間。10:30少し過ぎに終了。

11:00から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。約50分間。

12:00から歯医者さん。歯の治療。

事務所でランチ。

14:00から単発の原稿執筆について依頼者の方と面談。約20分間。

14:30過ぎに事務所を出て、地下鉄で小伝馬町へ。15:30から定期的に研修をさせてもらっているお客さまで、その代理店さん向けの講演。途中10分間の休憩をはさんで18:00少し前まで。

麴町まで戻り、18:30過ぎから「21世紀会」の少し遅い新年会。23年間続いている。以前はもっと頻度高く集まって勉強会をしていたが、このところは新年会のみ。それでも皆で集まるととても楽しい。

明日は、成田で終日企業研修の予定。

2016年2月25日 (木)

名古屋で講演、帰京、「経営塾」最終回+懇親会*小宮

8:30過ぎに名古屋市内のホテルを出て、地下鉄で移動。9:00に栄のお客さまに到着。

9:20からそのお客さまのお客さま向けのセミナーで講演。テーマは会計。90分間。マクロ経済や、知識を知恵に変える方法などのお話をする。10:50終了。

地下鉄で名古屋駅まで移動し、11:30過ぎののぞみで帰京。途中原稿のチェックとお弁当。静岡あたりで通信社さんから今日夕方までの原稿依頼があり、車中であらかた書く。

14:00に二番町の事務所に帰着。通信社さんご依頼の原稿を仕上げ、送る。

15:00から少人数のゼミ形式で行っている「経営塾」の今期最終回。今期は森信三先生の『修身教授録』をテキストに使ったが、皆さんその本をとても気に入られた様子。

経済情勢発表や『修身教授録』の指定箇所の感想を各人から発表いただく。18:20終了。

場所を移動して懇親会。

明日は、朝から当社主催のリーダーシップ研修で講演。その後、来客。午後は、都内のお客様での研修会で講演。夜は、20年来の仲間の集まり。

2016年2月24日 (水)

都内で講演、取締役会、名古屋に移動*小宮

朝、レジュメつくりや原稿チェックなど。

11:00から新宿のお客さまで、そのお客さま向けに講演。経営のお話。1時間。12:00終了。

12:30二番町の事務所に戻る。講演先でいただいたお弁当を食べる。

13:10に事務所を出て、地下鉄とJRで大塚へ。

14:00から社外監査役をしている会社での定例の取締役会。約40分ほど。

東京駅へ移動し、15:00過ぎののぞみで名古屋へ移動。

名古屋泊。

明日は、午前中、名古屋市内で企業のお客様向けの講演。その後、東京へ戻り、午後は少人数のゼミ形式で行う「経営塾」の今期最終回と懇親会の予定。

2016年2月23日 (火)

一宮と名古屋の顧問先さんで会議、渋沢栄一財団で対談*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんの会議に出席。10:00過ぎまで。その後、理事長たちと少しお話。

次の名古屋の顧問先さんの会議まで時間があったので、尾張一宮駅の駅ビルにある図書館で読書。今日は城山三郎さんの小説を読む。途中、駅ビルの中で昼食。

JRで名古屋に移動し、13:30に名古屋の顧問先さん着。14:00から理事会。15:00過ぎまで。

名古屋駅からのぞみで帰京。17:40過ぎに二番町の事務所に帰着。

18:00過ぎに事務所を出て、地下鉄で大手町へ。

工業倶楽部で渋沢財団主催のセミナーで、19:00から中国古典の専門家の守屋さんと対談論語や渋沢栄一の『論語と算盤』に関してなど。対談は約1時間。その後、45分間ほど質疑応答。結構質問が出て楽しかった。

その後、主催者の方たちと軽く懇親会。

明日は、午前中、新宿のお客さまで講演。午後は都内で取締役会。その後、名古屋に移動の予定。

2016年2月22日 (月)

来客5組、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00からお掃除と朝礼。今日は私が朝礼当番。

10:00から日経BP社ご依頼の日経新聞の読み方についての動画の収録。約1時間。

11:00から日経トップリーダーのCDの連載の収録。約20分間。

事務所で昼ごはん。

12:45に海竜社の編集者が情報を知恵に変えることをテーマにした本の見本を持ってきてくれる。

13:00から別の出版社の方たちご来社。

15:00に旧知のテレビ東京のプロデューサーご来社。

東京駅まで地下鉄とJRで移動し、16:10発ののぞみで名古屋へ。いったん尾張一宮のホテルにチェックインした後、再び名古屋に戻り、愛知県内に勤める長男と食事。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議の後、午後に名古屋市内の顧問先さんの理事会に出席。夜は東京丸の内で「論語とそろばん」セミナーに出演の予定。

2016年2月21日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中物書き。明後日リリースのメルマガ原稿など。

午後も少し物書きの続き。洗車。

その後、休養。

明日は、来客3組の後、尾張一宮に移動の予定。

続きを読む "物書き、休養*小宮" »

2016年2月20日 (土)

グアム合宿最終日、帰国*小宮

6:30から後継ゼミ生や他のお客さまたちとタモン湾の海岸を歩く。バーガーキングで朝食。今朝も6ドル50セント。

8:30からセミナーで講義。松下幸之助さんの言葉など。1時間。

その後、参加企業の方と企業ごとの個別面談。

11:00からご参加の方たち各人からの決意表明。その後、後継ゼミ生6名の修了書の授与。後継ゼミ生の決意表明。写真撮影など。12:00過ぎに全プログラムを終了。

日航ホテル内の和食屋さん「弁慶」で皆さんと懇親ランチ。

夕方にグアム空港発のJAL便で帰国。嵐のため関空かセントレアに着陸する可能性があると出発前と飛行中にも言われたが、揺れたものの成田空港に無事着陸。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年2月19日 (金)

グアム合宿4日目*小宮

6:30から後継ゼミ生やセミナー参加者の一部の方たちと海岸を歩く。バーガーキングで朝食。

8:30からセミナー4日目。私は10:30から1時間強お話する。

午後、参加者と個別面談。

16:00過ぎから海岸を一人で歩く。

夜、懇親会。

明日はセミナー最終日。午前中にセミナー終了。後継ゼミ生の卒業式。午後のフライトで成田経由帰国の予定。

2016年2月18日 (木)

グアム合宿3日目*小宮

朝、6:30から後継ゼミ生と参加者の一部の方たちと歩く。バーガーキングで朝食。

8:30からセミナー。グループディスカッションと発表。

グループディスカッションに関してコメントをしたが、皆さんの発表内容が評論家的だったので、厳しめのお話をする。自分のこととして、自分が何をするかが大切。故一倉定先生が「評論家社長が会社をつぶす」と指摘されたが、経営者が評論家をしていてはどうにもならない。

午後、個別面談。4時過ぎまで。

その後、歩く。

夜は懇親会。

明日はセミナー4日目。

2016年2月17日 (水)

グアム研修合宿2日目✳︎小宮

グアムでの合宿2日目。

6時30分から後継ゼミ生らと海岸を歩く。バーガーキングで朝食。

8時30分から講義。その後グループディスカッションや発表など。

午後、個別面談。

夕方、タモン湾をひとりで歩く。

夜、毎年行く焼肉屋で懇親会。

2016年2月16日 (火)

グアム合宿初日✳︎小宮


10時45分成田空港発のJAL便でグアムへ。3時間強のフライト。

グアムでの通関が大変混雑しホテルに17時半着。時差は1時間。こちらが早い。

18時から自己紹介を兼ねたセッション。19時30分まで。

その後、チャムロ料理のお店で懇親会。40人近いので結構大変。

2016年2月15日 (月)

来客4組、取締役会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、ビタミン点滴*小宮

朝、事務所で事務処理。

9:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済。今朝、昨年10-12月のGDPが発表されたが、暖冬などの影響がありマイナス。1-3月も厳しいだろう。約45分間。

歩いて三番町まで行き、10:00過ぎからごきげんクリニックでビタミン点滴。途中、昼から出る毎日放送「ちちんぷいぷい」のスタッフと電話で20分ほど出演内容の打ち合わせ。

11:300終了。15分ほど歩いて二番町の事務所に戻る。もう一度、電話で「ちちんぷいぷい」の打ち合わせ。事務所で軽く昼食。

12:20に事務所を出て、地下鉄で銀座一丁目へ。

13:00から決算承認の取締役会。25分ほどいて退席。赤坂へ移動。

13:45に毎日放送東京支社着。軽く打ち合わせの後、14:10過ぎから「ちちんぷいぷい」に出演。1コーナーだけ経済のお話をする。10分足らず。この番組にもう10年近く出ているが、東京からの出演は初めて。

地下鉄で事務所に戻る。

15:30からある政党機関紙の取材。日本の製造業に関して。写真撮影を含め、約50分間。

16:30から日経新聞の広告企画のインタビュー。就活の学生さん向け。約1時間。

17:30から出版社さんと新しい本の企画の打ち合わせ。約40分間。

その後、明日からグアム経営者合宿なので、当面の事務処理など。確定申告の資料をそろえる。

明日は成田からグアムへ移動。研修初日。

2016年2月14日 (日)

広島から帰京、休養*小宮

午前中のANA便で広島から帰る予定だったが、春一番のため欠航となり、新幹線で帰京。前日にANAからメールでのお知らせがあったので、前日のうちにスマホから新幹線を予約しておいたので、問題はなかった。

車中で、少し眠った後、原稿を書く。

帰京後、休養。

明日は、来客が午前と午後で4組。ビタミン点滴。午後は都内で取締役会の予定。昼に、毎日放送のテレビに東京から出るかもしれない。

2016年2月13日 (土)

広島で講演+懇親会✳︎小宮

朝に東京駅を出るのぞみで広島へ。車中で物書きと昼食。

広島駅到着後、駅近くのホテルに一旦チェックイン。荷物を置いてすぐにホテルを出て、タクシーで市内の講演会場へ。

14時40分頃から約100分講演。銀行関係の方たちだが、皆さん熱心。リーダーシップに関して。16時20分過ぎに修了。

夕方、主催者の方たちと会食。楽しかった。

明日は、飛行機で帰京の予定だったがフライトの欠航が決定。新幹線で戻る予定。

2016年2月12日 (金)

横浜の顧問先さんで研修+懇親会*小宮

8:45から横浜の顧問先さんで研修。全従業員さんを5組に分けて同じ研修を行っているが、今期の最終回。もう、10年以上、この顧問先さんで同様の研修を行っている。

お客さま第一のレベルがかなり上がっているが、それをさらに上げるための研修。

社長のお話の後、私が1時間ほどお話しする。今日は主に「マイナス金利」のお話。

その後、お客さま第一を中心とした理念や小さな行動の徹底に関して、グループディスカッションを2回実施。

研修の最後に私と社長から短いお話。私からは「神奈川で最も尊敬される会社になってほしい」ということをお話する。

17:30過ぎに終了。その後、懇親会。

明日は、朝の新幹線で広島へ。午後に広島の銀行さんで幹部研修。夜は懇親会の予定。

2016年2月11日 (木)

物書き、休養、豪徳寺、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きや原稿整理など。

午後は歩いて、少し要件があり、歩いて10分ほどの豪徳寺へ。井伊家の菩提寺だが、招き猫で有名で、外国人が結構見物に来ている。

夕方、1時間ほど近所を歩く。

明日は、神奈川の顧問先さんで終日研修の予定。

2016年2月10日 (水)

大阪で早朝勉強会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、東京で会食*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会で講義。約30人の方がご出席。テーマは「論語」。今週、論語の本を出版するがその内容についてお話しする。冒頭で「マイナス金利」の話を少しする。60分間。9:00終了。

近くの喫茶店で、ご参加の一部の方たちとお茶。

ホテルで少し休養。原稿チェックなど。

12:00過ぎに毎日放送入り。先週に続き、「マイナス金利」の解説をプロジェクターの横に立って行うこととなり、その打ち合わせのために普段より少し早く局入り。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。途中、「長期金利のマイナス」に関して、15分ほどキャスターのやまひろさんに手伝ってもらいながら解説する。ピーコさんや石田英司さんらも助けのコメントを入れてくれる。

15:40まで出演。その後、伊丹空港へ移動。

夜、東銀時代の同期と、当社の社外役員と私の3人で東京の半蔵門で会食。

明日は、少しゆっくりしながら物書きと確定申告の書類整理をする予定。

2016年2月 9日 (火)

毎日放送「おとな会」収録3本、「VOICE」生出演、会食*小宮

9:45に毎日放送入り。メークや打ち合わせなど。

11:00頃から「おとな会」収録3本。3本撮りは私は初めて。ネットの「おとな会プラス」も3本撮り。15:00収録。

いったんホテルに戻り休憩。

17:10に再度毎日放送入り。メークの手直しとニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。18:15から「VOICE」生放送本番。リズム良く19:00に終わる。

その後、会食。

明日は、朝8:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「論語」。午後に、毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送出演。夜は東京で会食の予定。

続きを読む "毎日放送「おとな会」収録3本、「VOICE」生出演、会食*小宮" »

2016年2月 8日 (月)

一宮で検診、京都の顧問先さん訪問*小宮

東京駅7:00発ののぞみで名古屋経由、尾張一宮へ。車中で明日リリースのメルマガをあらかた書く。

9:30から顧問先さんの病院で定期チェック。

一宮駅近くの喫茶店で早めのランチとコーヒー。

予定より大分早く名古屋経由で京都へ移動。京都駅(新幹線)の待合室で原稿書き。メルマガを仕上げ、他の原稿も2本仕上げ、メールで送る。京都駅の待合室は結構仕事が進んだ。当初、途中で駅隣接のホテルの喫茶に移動しようかとも思ったが、居心地が良かったので、結局ずっと待合室で過ごす。

その後、京都向日町の顧問先さん訪問。会長、社長と定例の打ち合わせ。

夜、大阪へ移動。

明日は、午前中から、毎日放送で「おとな会」の収録3本。夜は、ニュース「VOICE」の生放送に出演の後、会食の予定。

2016年2月 7日 (日)

物書き、散髪*小宮

ゆっくり眠る。

午前中、物書き。単発的なご依頼の原稿や連載原稿など。結構進む。

午後も、しばらくその続き。

明後日、明々後日の2日間で大阪の毎日放送で5本テレビ番組に出るので、その衣装を宅配便で送る。その足で、いつもの散髪屋さんに。散髪後、経堂駅前で少し買い物。

その後、休養。

明日は、朝早いのぞみで名古屋経由尾張一宮へ。顧問先さんの病院で定期チェック。

午後は京都の顧問先さん訪問。大阪泊の予定。

2016年2月 6日 (土)

経営コンサルタント養成講座最終回+懇親会*小宮

10:00から、今期の経営コンサルタント養成講座の最終回。昨年5月から始まった全20回のコースも今日で終了。

午前中、いつものように各人から経済情勢の分析を発表してもらう。ひとつのことを深く調べて仮説を立てて発表するが、これからも続けて欲しい。

午後からは、ケースとグループディスカッション。どこまでが事実で、どういう情報が足りないかを考えることが大切。占い師のように、結論を出すことが重要ではない。

その後、各人から決意表明。終了証授与と写真撮影。

夕方、麴町駅近くで懇親会。盛り上がる。これからも同期で勉強を続けて欲しい。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

続きを読む "経営コンサルタント養成講座最終回+懇親会*小宮" »

2016年2月 5日 (金)

「早朝勉強会」で講義、来客2組、歯医者、都内で研修+懇親会*小宮

8:00から当社のセミナールームで、会員さん向けの「早朝勉強会」で講義。テーマは論語。来週、KADOKAWAから論語の本が出るが、その内容をお話しする。論語は2500年前の書物だが、本質的な部分は人は同じで、とても勉強になることが多く、ときどき読み返す。約30名のご参加。9:00まで。

9:15から日経BP社の方が、映像の連載に関して打ち合わせにこられる。10:00まで。

近くの歯医者さんで歯茎のチェック。約20分間。

11:00から朝日新聞の取材。約30分間。取材に来られたのが20年近くの知り合いなので、近くのファミレスで一緒に昼ごはん。

12:20過ぎに事務所を出て地下鉄で青山一丁目へ。

13:00からお客さまの代理店さん向けの連続研修会で講義など。5回シリーズの5回目。17:00まで。その後、終了証授与式。

18:00少し前から近場で懇親会。

明日は、コンサルタント養成講座の今期の最終回で講義。その後、懇親会の予定。

2016年2月 4日 (木)

京都から宮城県古川に移動、電話取材、講演+懇親会、帰京✳︎小宮

10時過ぎに京都駅発ののぞみで東京へ。12時20分過ぎに東京駅着。列車を12時35分過ぎ発の東北新幹線やまびこに乗り換える。

毎日放送「ちちんぷいぷい」から電話が入り、電話取材。シャープの件。いつもの電話取材と違い音声を録音し、そのままオンエアで流したいとのこと。新幹線車内だったので、雑音があまりなければ良いが。その後、車中で結構眠る。

宮城県古川(大崎市)の講演会場に15時過ぎ着。

15時40分から地元の工業会の10周年の式典で記念講演。テーマは「社長の心得」。90分間。皆さん熱心でとても話しやすかった。17時10分終了。

その後、懇親会に出席。いろんな方たちとお話できて楽しかった。講演をご紹介いただいた地元のガス会社の会長さんに古川駅まで送っていただく。今は東北新幹線の中。

明日は、朝に当社のセミナールームで会員さん向けの早朝勉強会。テーマは論語。その後、来客と歯医者さん。午後は都内で企業研修と懇親会の予定。

2016年2月 3日 (水)

大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」、京都で会食✳︎小宮

9時に羽田空港発のANA便で伊丹空港へ。

11時に毎日放送入り。スタッフと打ち合わせ。今日は私がパネルを前に話すことになったので、普段より念入りな打ち合わせ。

13時少し前から「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は15時40分まで。

その後、ニュース「VOICE」のコメントの録画。

その後、京都に移動してお客さまと会食。

明日は、宮城県の大崎市で講演。

2016年2月 2日 (火)

来客3組、長野で講演*小宮

9:00にコンサルタント養成講座の卒業生が旦那さんとお父さんとご来社。旦那さんはフランス人。明日からフランスに行って、ビジネスを始めるとのことでご挨拶。お父さんは別途私に講演のご依頼。

9:30に今月研修を行うお客さまの幹部の方が打ち合わせでご来社。昨年2回行っているのでポイントだけを打ち合わせ。

10:30に東京銀行時代の知人がご来社。転職のご挨拶。

11:10過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。11:44発の新幹線で長野へ。

軽井沢あたりから、沿線は昨日の那覇と全く違う雪景色。

14:00過ぎから長野駅近くの会場で、コンサルタント養成講座卒業生2人が勤める税理士法人の5周年記念のイベントで講演。テーマは経営。税理士法人のお客さまが中心だが皆さんとても熱心で話しやすかった。90分間。15:30過ぎに終了。

16:00少し前に長野駅を出るかがやきで帰京。

明日は、普段より少し朝早い飛行機で大阪へ移動。毎日放送のスタッフと打ち合わせた後、午後に「ちちんぷいぷい」生放送出演。夜は京都で会食の予定。

2016年2月 1日 (月)

那覇で講演*小宮

10:30羽田空港発のANA便で那覇へ。飛行機が20分ほど遅れ13:50頃に那覇空港着。おかげで、原稿チェックがよくできた。

講演が14:00からの予定だったので少し焦ったが、「自分でコントロールできないことに悩まない」をモットーにしているので、とにかく全力で講演会場のANAクラウンプラザホテルへ。

結局、14:15から講演。那覇商工会議所のメンバーの約250名の方たちに経営のお話。皆さん熱心で話しやすかった。質疑応答を含め、15:45頃まで。

16:45那覇空港発のANA便で帰京。

明日は、午前中来客3組。その後、昼前の新幹線で長野へ。講演後、日帰りの予定。

« 2016年1月 | トップページ | 2016年3月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31