小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年2月 | トップページ | 2016年4月 »

2016年3月

2016年3月31日 (木)

京都で新入社員研修、帰京*小宮

8:15に京都駅前のホテルを出て、京都駅からJRで向日町へ。

9:00から向日町の顧問先さんで新入社員さん向けの研修。

ビジネスパーソンとしての心構えや「お客さま第一」についてのグループディスカッション、日経新聞で関心を持った記事などの発表を行ってもらう。

17:00終了。会長、社長と少しお話した後、京都駅に移動し、18:00少し前ののぞみで帰京。京都駅は花見客が多く、ごった返していたが、私が乗った列車は普段くらいの混み具合だった。

明日は、午前中、雑誌の取材。午後は来客2組。その間にビタミン点滴。夕方から当社の経営方針発表会と懇親会の予定。

2016年3月30日 (水)

歯医者、都内で株主総会、京都で夜桜*小宮

10:00から会社近くの歯医者さんで歯のクリーニングと歯茎の治療。今日も丁寧にしてもらう。

11:20過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで品川へ。品川駅前のホテルへ。

12:30から昼食。

13:30から定時株主総会。

14:50過ぎまで。株主さんから社外取締役についてのコメントがあったが、好意的なもので良かった。

その後、取締役会など。16:00少し過ぎに終了。

予定より早く、品川駅からのぞみで京都に移動。

夜、散歩を兼ねて、ひとりで東寺へ。ライトアップをされた国宝の五重塔をバックに夜桜を楽しむ。気温もちょうどよく、結構歩いたので、心地よく良い運動になった。

明日は、終日、京都の顧問先さんで新人研修の予定。

2016年3月29日 (火)

来客+ランチ、株主総会リハーサル*小宮

9:30に顧問先さんの社長さんご来社。定例の打ち合わせ。部下も同席。業績や施策などをお伺いする。11:00過ぎまで。その後、近くのファミレスで早めのランチ。ファミレス前の桜が開花しとてもきれい。

午後、社内で来期の方針の策定をし、全員にメールで送る。

14:15過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで品川へ。

15:30から品川駅前のホテルで社外取締役をしている会社の株主総会のリハーサル。株主さんの質問のところで、私に対する模擬質問があった。17:00過ぎ終了。

明日は、午前中に歯医者さん。午後は、今日リハーサルした株主総会の本番。夜に京都に移動の予定。

2016年3月28日 (月)

京都から帰京、来客2組+会食*小宮

午前中ののぞみで京都から帰京。

14:30から日経BPネットの連載の取材。企業分析とマクロ経済。約1時間。

その後、お客さまと電話で打ち合わせ。

夕方、ディスカヴァーさんご来社。打ち合わせの後、近くで会食。

明日は、午前中、顧問先さんの社長と定例の打ち合わせ。午後、社外役員をしている会社の株主総会のリハーサル。都内のホテルで。

2016年3月27日 (日)

毎日放送「おとな会」ロケ✳︎小宮

朝、名古屋から大阪に移動し、9時30分に毎日放送入り。打ち合わせとメーク。ロケバスで奈良まで移動。約1時間。

これまであまり知らなかったゆったりとした奈良の各所を訪問。4月20日オンエア。放映は関西地方だけだが、オンエア後1週間は「見逃し配信」で毎日放送のサイトからネットで視聴可能。

今日は遅くなり京都泊。

明日は、帰京し、午後から来客2組。夜は出版社さんと会食の予定。

2016年3月26日 (土)

愛知県一宮の顧問先さんで講演+会食✳︎小宮

お昼に東京駅を出る新幹線で名古屋に移動。

尾張一宮の顧問先さんの病院で講演。15時30分過ぎから役職者のドクターたち約40名にお話をする。主に経済の話と経営の話をする。90分間。その後、理事長たちと名古屋市内で会食。

明日は、毎日放送「おとな会」のロケで奈良に行く予定。

2016年3月25日 (金)

大阪で「経営実践セミナー」+懇親会、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪での会員さん向けの「経営実践セミナー」で講義。先週の東京に続き、大阪会場でも過去最高のお客さま。約120名。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。

午後の一コマは経済情勢分析。現状の日本経済や「マイナス金利」などについてお話する。

16:15過ぎに終了。その後、近くで懇親会。

18:00少し前に新大阪駅を出るのぞみで帰京。今はのぞみの中。

明日は、午後に愛知県一宮市の顧問先さんの病院でドクターの役職者向けに講演。明後日は毎日放送「おとな会」のロケがあるので名古屋泊の予定。

2016年3月24日 (木)

名古屋で講演、大阪で会食*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

10:50過ぎに事務所を出て地下鉄とJRで東京駅へ。

お弁当を買い、名古屋へ移動。金山の講演会場に13:30に到着。

14:00から銀行さんのお客さま向けの講演会で講演。90分間。テーマは以前文藝春秋から出した本の「一流の人は本気で怒る」。約200名ご参加。15:30に終了。

JRで名古屋駅へ移動し、大阪へ。

ホテルにチェックインした後、親しいお客さまたちと少人数で会食。とても楽しかった。

明日は、リッツカールトン大阪での当社主催の経営実践セミナーで10:00から16:15まで講義の予定。テーマは「経営の姿勢 経営者の姿勢」。懇親会の後、帰京の予定。

2016年3月23日 (水)

京都の顧問先さん訪問、毎日放送「ちちんぷいぷい」「VOICE」、TBS「ビビット」

午前中、京都の顧問先さん訪問。

午後、毎日放送で「ちちんぷいぷい」と「VOICE」生放送出演。合間に明日放送の「ちちんぷいぷい」のVTRコメント収録。

夜、東京に戻り、TBSへ。明日朝の「ビビット」のコメント収録。

明日は名古屋で講演の後、大阪へ移動の予定。

2016年3月22日 (火)

尾張一宮で会議、富士市で講演、京都で会食*小宮

7:30から尾張一宮の顧問先さんの会議。今日は予定より大分早く、9時前に終了。理事長と少しお話する。

顧問先さんの喫茶で1時間半ほど原稿書き。

少し早めのランチを尾張一宮の駅ビルで採る。

名古屋駅経由で新富士に移動。移動中、結構よく眠る。

15:00から顧問先さんで幹部向けの講演会。経済と論語のお話。約2時間。17:00終了。

新富士発のこだまで移動。名古屋駅でのぞみに乗り換えて京都へ。少し遅い時間から京都のお客さまと会食。楽しかった。

明日は、午前中京都の顧問先さん訪問。午後は、大阪に移動し、毎日放送の昼の情報番組「ちちんぷいぷい」と夕方のニュース「VOICE」の生放送に出演。その後、帰京の予定。

2016年3月21日 (月)

物書き、尾張一宮に移動*小宮

午前中、物書き。

午後、休養。

夕方に家を出て、名古屋経由尾張一宮へ。駅前のいつものホテルに宿泊。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議に出席。午後は、富士市の顧問先さんで定例の講演。その後、京都まで移動する予定。

2016年3月20日 (日)

物書き、休養✳︎小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

午後は休養。

明日は、物書きの後、夕方から名古屋に移動。明日以降、次の日曜日まで毎日移動があるので、できるだけ睡眠をきちんと取るようにしたい。

2016年3月19日 (土)

物書き、散髪、歩く✳︎小宮

ゆっくり休む。

午前中、物書き。

午後一番で散髪。

しばらく休養。

夕方、近所を40分ほど歩く。春はもう目の前。

明日もゆっくりしながら物書きの続きの予定。

2016年3月18日 (金)

来客2組+ランチ、都内で講演✳︎小宮

10時から日経BP社ご依頼の動画の撮影。マクロ経済について20分程度のもの。その後写真撮影も。

11時にディスカヴァーの干場社長ご来社。新しい本の打ち合わせ。打ち合わせながらサンドイッチでランチ。

15時から大手町の経団連会館での企業幹部向けの研修会で講演。マクロ経済について。途中10分の休憩と最後に少し質疑応答をして17時に終了。

明日はゆっくりしながら物書きの予定。

2016年3月17日 (木)

来客、取締役会、ビタミン点滴、経営基本講座+懇親会✳︎小宮

9時30分から出版社さんと打ち合わせ。2時間。

13時から都内のお客さまで取締役会。1時間45分。

15時から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。

19時から当社のセミナールームでの経営基本講座の最終回で講義。20時30分からその場で簡単な懇親会。

明日は来客2組の後、午後に都内で講演の予定。

2016年3月16日 (水)

東京で今年第1回経営実践セミナー+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で今年1回目の経営実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。過去最高の200名強のお客さまがご参加。

経営は技も少しは必要だが、考え方や姿勢が大切。

昼、長く会員をされているお客さまと会食。

午後の一コマは、主にマクロ経済分析。

16:15終了。その後、しばらくして近くで懇親会。

明日は、来客1組の後、午後は都内で取締役会。その後、ビタミン点滴。夜は当社のセミナールームでの経営基本講座の最終回で講義と簡単な懇親会の予定。

2016年3月15日 (火)

来客2組、都内で講演2か所+懇親会*小宮

昨日は那覇日帰りで少し疲れが残っていたので、今朝は少しゆっくり出勤。

9:30に社外取締役をしている会社の役員さんご来社。打ち合わせ30分ほど。

10:20過ぎに事務所を出て、地下鉄で岩本町へ。

11:00から社外取締役をしている会社の役職員さん向けに講演。主にマクロ経済のお話。60分間。皆さん熱心で話しやすかった。12:00終了。その後、ランチを食べながら役員会に13:00頃まで参加。

地下鉄で事務所に戻り、13:45から週刊朝日の取材。約1時間。

歩いて、近くの弘済会館へ。15:00から社外役員をしている投資ファンドの投資家向け集会に参加。16:30過ぎから私が30分間ほど講演する。「論語」のお話。その後、その場での懇親会に1時間弱参加。

明日は、10:30より恵比寿のウエスティン東京で、今年第1回目の経営実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。これまでで最高の人数のお客さまが来られる予定。16:15まで。その後懇親会の予定。

続きを読む "来客2組、都内で講演2か所+懇親会*小宮" »

2016年3月14日 (月)

那覇で講演*小宮

早朝、羽田空港へ。

JAL便で那覇へ。天候があまり良くなく20分遅れで那覇空港に到着。空港からの道路も雨のためか混雑。講演会場に結構ぎりぎりに到着。

昼過ぎから、那覇市内のホテルで講演。経営者団体の主催。テーマは「人を動かす、組織を動かす」。経営について基本的な考え方や姿勢をお話した。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。

夕方のJAL便で帰京。

明日は、午前中に来客の後、都内で講演2か所の予定。

2016年3月13日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、物書き。昨日出版社さんにメールで送った企画がOKとなったので、少しその準備もする。

午後、休養。

夜、NHK特集で原発事故のドキュメンタリーを見る。もっとひどいことになる可能性があったことを知って、驚愕する。

明日は、那覇で講演。日帰りの予定。

2016年3月12日 (土)

物書き、休養*小宮

午前中物書き。

午後、本の新しい企画を一本思いつく。その後、休養。

夕方、思いついた企画をまとめてメールで出版社さんへ送る。

明日もゆっくりしながら物書きの予定。

2016年3月11日 (金)

来客3組、都内で講演*小宮

10:30から日経BPネットの連載の取材。約50分間。マクロ経済。

12:10過ぎに事務所を出て、地下鉄で大手町へ。

大手町のお客さまで13:00から社員さん向けに講演。テーマは「医療機関の経営」について。90分間。皆さん熱心でとても話しやすかった。14:30終了。

事務所に戻り、レジュメの作成など。

15:45コンサルティングの打ち合わせに来られていたお客さまにあいさつ。

16:00から出版社さんと打ち合わせ。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年3月10日 (木)

富山で講演+パネルディスカッション*小宮

朝、事務所で事務処理。

9:30過ぎに東京駅発のかがやきで富山へ。富山まで2時間10分ほど。

富山駅から歩いて15分ほどの会場へ。地元新聞社さん主催の「北陸新幹線開業1周年」を記念するイベント。新幹線好きの私にとってはとてもうれしいお仕事。

パネルディスカッションに一緒に参加される方たちと打ち合わせを兼ねてお弁当の昼食。

14:00過ぎから私が基調講演。新幹線効果で富山県を訪れる観光客は大幅に増加したが、どのようにして何度も訪れてもらうかということをマーケティングの視点から説明。60分間。15:00過ぎに終了。

会場の設営を変えて、その後、パネルディスカッション。私も参加。16:15過ぎに終了。

夕方に富山駅発のかがやきで帰京。

明日は、来客2組と都内で講演の予定。

2016年3月 9日 (水)

大阪から帰京、来客*小宮

朝、大阪のホテルで連載している日経BPネットの原稿のチェック。

昼過ぎの新幹線で大阪から帰京。

車中でパンで昼食。プレジデントオンラインの連載原稿を書く。

夕方、事務所で会員企業さんの社長さんと面談。

明日は、日帰りで富山で講演の予定。

2016年3月 8日 (火)

毎日放送「おとな会」収録2本、講演、会食*小宮

朝早いのぞみで大阪へ。

毎日放送に10:40入り。メークやスタッフと打ち合わせ。

11:45から「おとな会」収録2本。WEB版2本も撮り、14:50過ぎ終了。

メークを落とし、上本町に移動。

15:45から銀行さんのお客さま対象の講演会で講演。テーマは「社長の心得」。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。17:15終了。その後、名刺交換。

夜は会食。

明日は、帰京の後、事務所に来客1組の予定。

2016年3月 7日 (月)

来客2組+ランチ、都内で取締役会+決起集会*小宮

朝、明日リリースのメルマガを書く。

10:45から社外取締役をしている会社の社長さんと面談。その後、近くのファミレスでランチ。

13:00から出版さんと打ち合わせ。

15:20過ぎに事務所を出て、地下鉄で神保町の顧問先さんへ。

16:00から定例の取締役会。

18:00過ぎから顧問先さん近くの中華料理屋さんで本社勤務の50人弱で期末に向けての決起集会。結構こういう気合の入る会食は好き。

明日は、早朝の新幹線で大阪へ。毎日放送で「おとな会」収録2本。その後、午後遅く、銀行さん主催の講演会で講演の予定。

2016年3月 6日 (日)

物書き、休養

午前中、物書き。

午後は休養と読書。

明日は来客2組の後、夕方から都内で顧問先さんの取締役会と懇親会の予定。

2016年3月 5日 (土)

物書き、休養*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

午後、休養。最近芥川賞を取った本谷有希子さんの「異類婚姻譚」を月間文芸春秋で読む。リズムよく、意外な結末。

明日も、物書きと休養の予定。

2016年3月 4日 (金)

物書き、休養*小宮

今日はアポがないのでゆっくりしながら物書き。

午前中、単発で依頼のあった原稿を書く。約2600字。

その後、本を読んだり休養。

夜に、なでしこジャパンのサッカーの試合を見たが、残念。勝って当然のプレッシャーや油断があるのか、それとも澤選手がいなくなったことがそれほど大きいのかは私は専門家でないので分からないが、五輪にも出ることができないとなると、よほどの改革が必要だろう。わずかな差で負けているようだが、これまではわずかな差で勝って、かつてはワールドシリーズまで制したのが、今回はこのようになってしまった。人生もわずかな差が、結果的に大きな差になるのだろう。

明日も、物書きと休養。

2016年3月 3日 (木)

歯医者、来客、ビタミン点滴、赤ひげ堂*小宮

10:30に歯医者さん。歯の治療。

事務所で物書きなど。

13:00に社外取締役をしている会社の関係者の方たちご来社。

15:00から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。

夕方、赤ひげ堂で鍼とマッサージ。

今日は、期せずして身体のメンテナンス日。今週は元々海外に行く予定だったので、スケジュールがきつくない。

明日は、物書きと休養の予定。

続きを読む "歯医者、来客、ビタミン点滴、赤ひげ堂*小宮" »

2016年3月 2日 (水)

帰京、お別れ会、来客3組、懇親会*小宮

8:00過ぎに新大阪駅を出るのぞみで帰京。車中で連載原稿のチェック。

11:00から東京駅前のパレスホテルで、お客さまのお父さまのお別れ会に出席。お父さまにはお世話になった。

13:30に二番町の事務所に帰着。

15:00からロンドン大学の先生がお二人ご来社。そのうちの一人は日本人で、私の昔からの友人のお嬢さん。私は20数年前に彼女が高校生のときから知っている。日本企業に関してのインタビュー。

16:00から動画の撮影。スマホアプリで私の経営講座を配信することになったのでその冒頭の動画を撮影。

17:00から「マイナス金利」に関しての取材。ムック本が出るとのこと。

最近まで当社に勤めていた元スタッフが大阪から来たので、事務所の近くで他のスタッフも交えて懇親会。

明日は、来客1組の予定。

続きを読む "帰京、お別れ会、来客3組、懇親会*小宮" »

2016年3月 1日 (火)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

10:30に羽田空港発のJAL便で伊丹空港へ。

伊丹空港からモノレールで阪急電車で梅田へ。

毎日放送に12:30過ぎ着。

メークと簡単な打ち合わせの後、13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。私の出番は15:40まで。

その後、毎日放送近くのホテルにチェックインし、しばらく休憩。

17:00少し過ぎに、再度毎日放送に戻り、メークを少しやり直し。

17:20過ぎからニュース「VOICE」の打ち合わせ。

18:15からVOICE本番。19時まで。

その後、VOICEスタッフと南森町の私のお客さまの焼肉屋さんで懇親会。

明日は東京に戻り、お世話になった方のお別れ会。その後、事務所で来客。夜は、以前当社のスタッフだった人が訪ねてきてくれて懇親会の予定。

« 2016年2月 | トップページ | 2016年4月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31