小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年3月 | トップページ | 2016年5月 »

2016年4月

2016年4月30日 (土)

物書き、歩く✳︎小宮

午前中、休養と読書。

午後、物書き。

その後、休養。

夕方、物書き。途中で1時間近く歩く。

明日もゆっくりしながら物書きの予定。

2016年4月29日 (金)

物書き、休養✳︎小宮

午前中物書き。結構進む。

午後、少し庭の草取り。

その後休養。

明日もゆっくりしながら物書きの予定。

2016年4月28日 (木)

帰京、歩く*小宮

予定より少し早く大阪を出て、帰京。新幹線の車中で、新大阪駅のホームの売店でたまたま買った司馬遼太郎さんの文庫本を読む。司馬さんは、思索が深く読んでいて興味深い。

予定より大分早く帰れたので、夕方、近隣を1時間ほど歩く。少し寒かったが、気持ちよかった。

明日から連休。ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年4月27日 (水)

大阪で取締役会、毎日放送「VOICE」、会食*小宮

朝、大阪のホテルでゆっくり朝食。

10:30から大阪で社外取締役を長くさせてもらっているお客さまで定例の取締役会。お弁当をいただく。

毎日放送「ちちんぷいぷい」」から三菱自動車に関するコメントを電話で求められる。

昼、ホテルで休養しながら、明日リリースの日経BPネットの原稿チェック。

17:00に毎日放送入り。

メークと打ち合わせ。

18:15からニュース番組の「VOICE」生放送。テンポよく進む。西靖アナ、上田悦子アナ、お天気は西池さん。

お客さまと会食。

明日は、昼過ぎに帰京の予定。

2016年4月26日 (火)

尾張一宮、名古屋で顧問先さんの会議、大阪で会食*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。9:00少し前まで。

顧問先さんの喫茶室で1時間少し物書き。

その後、尾張一宮駅に歩いて移動し、そこでもまた原稿書き。

駅ビル内で昼食。

名古屋に移動。

13:30過ぎに名古屋の顧問先さん到着。理事長と少しお話。

14:00から理事会。15:10頃まで。

名古屋駅からのぞみで大阪へ。

夜、毎日放送さんのご紹介で毎日放送OBで同志社女子大学教授でメディア論の専門家の方と会食。

明日は、大阪市内で社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。夕方に毎日放送「VOICE」生放送出演予定。

2016年4月25日 (月)

来客5組、歯医者、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で明日リリースのメルマガを書く。

9:00からお掃除と朝礼。給料日なので給与明細を各人に渡す。

9:30から日経BP社の連載の取材。企業分析とマクロ経済。

10:30から歯医者さん。

13:00から以前出した本の文庫化の件で打ち合わせ。

14:00から日経BP社さんご依頼の20分ほどの動画の撮影。

15:00に最近本を出版したコンサルタント養成講座卒業生が編集者さんとご来社。推薦文を書いた。この本はamazonで総合1位にもなった。編集者さんから私が本の執筆を頼まれる。

16:00からダイヤモンドオンラインの取材。

東京駅に移動し、17:00過ぎののぞみで名古屋駅経由尾張一宮へ移動。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議。午後は名古屋市内の顧問先さんの理事会に出席した後、大阪に移動し会食の予定。

2016年4月24日 (日)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。

午後も少しその続き。

その後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

明日は、来客5組。その間に歯医者さん。最後の来客が終わった後、尾張一宮に移動の予定。

続きを読む "物書き、歩く*小宮" »

2016年4月23日 (土)

名古屋でランチ、講演*小宮

東京駅を9:30過ぎに出るのぞみで名古屋へ。

名古屋駅で愛知県内に勤める息子と会い、駅ビルで昼食。

地下鉄で栄まで移動し、日本経済新聞社名古屋支社へ。

14:00から日経新聞社主催のセミナーで講演。3回シリーズの第1回目。有料セミナーだけあり、ご参加の方たちはとても熱心で話しやすかった。約100名。日経新聞を読み解きながら「情報を知恵に変える」ポイントなどをお話する。15:30まで。その後、名刺交換など。

16:10過ぎののぞみで帰京。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

続きを読む "名古屋でランチ、講演*小宮" »

2016年4月22日 (金)

都内で講演+ランチ、取締役会、来客*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:40過ぎに事務所を出て、地下鉄を乗り継いで御成門へ。

10:15にお客さま着。社長と少しお話。

10:30から幹部向けに講演。テーマは「お客さま第一の会社の作り方」。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。12:00に終了。

社長らと会社近くで会食。

新橋まで歩いて山手線で大塚に移動。

14:00から社外監査役をしている会社の定例取締役会。決算の承認など。15:10過ぎ終了。

事務所に戻り、16:00から来客。コンサルタント養成講座の卒業生。約1時間。

明日は、午前中ののぞみで名古屋へ。午後に、日経新聞社さん主催のセミナーで講演の予定。

2016年4月21日 (木)

後継ゼミで講義+懇親会*小宮

今日から第13期の後継ゼミがスタート。

10:00からゼミ生に対して、基本的な考え方を説明。90分間。その後、近くのファミレスでゼミ生らと食事。

午後、自己紹介の後、グループディスカッションなど。約1時間ほど、姿勢や景気指標について基礎的なお話をする。

夕方、近くで後継ゼミ生らと懇親会。

明日は、午前中、都内で講演。午後は、都内で社外監査役をしている会社の定例の取締役会に出席。その後、事務所で来客の予定。

2016年4月20日 (水)

松本から帰京、都内で取締役会*小宮

朝、松本のホテルで昨日お客さまの経営方針発表会でご一緒だったゲストの方たちと6人で朝食。全員よく知っている経営者たちなので楽しかった。

9時過ぎに松本駅発のあずさで帰京。途中、原稿のチェックなど。

12時過ぎに新宿着。山手線で五反田へ。

13時から社外取締役をしている会社の戦略会議と定例の取締役会。今日は結構長く、19時過ぎまで。

明日は今期の後継ゼミの初日。私が講義を担当。夜はその懇親会の予定。

続きを読む "松本から帰京、都内で取締役会*小宮" »

2016年4月19日 (火)

早朝勉強会で講義、松本で経営方針発表会で講演+会食*小宮

8:00から当社のセミナールームで早朝勉強会。テーマは「知識を知恵に変える」。約30人ご参加。60分間。9:00まで。

お掃除と朝礼。

10:20に事務所を出て新宿へ。

11:00発のあずさで松本へ。途中、結構眠る。

14:00に松本の顧問先さんの経営方針発表会の会場のホテルに到着。

14:30から発表会。社長の経営方針の発表などの後、30分ほど講演をする。その後、懇親会。17年連続で講演させてもらっている。

明日は、松本から帰京の後、午後に社外取締役をしている会社の取締役会に参加の予定。

2016年4月18日 (月)

都内で2か所講演、来客、パーティー*小宮

朝、事務所に少し立ち寄った後、地下鉄とJRで赤羽へ移動。

9:00から赤羽でガス会社さんの中堅管理職研修で講演。テーマは経営と企画など。経営についてと世の中の情勢などをお話する。10:40過ぎまで。

事務所に戻り、事務処理など。

13:30社外取締役をしている会社の幹部の方ご来社。報告を受ける。

14:45に事務所を出て、15:45から新宿のホテルでメガバンクさん関係のお客さま向けの講演会で講演。テーマは「社長の心得」。17:15過ぎまで。その後、名刺交換。

地下鉄とJRで秋葉原へ。

秋葉原のお客さまの店舗改装パーティーに出席。約1時間。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で講義。テーマは先に行った大阪同様「情報を知恵に変える」。その後、松本に移動し、お客さまの経営方針発表会に参加。短い講演を行う予定。

続きを読む "都内で2か所講演、来客、パーティー*小宮" »

2016年4月17日 (日)

物書き、休養、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きや調べもの。

午後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

明日は、都内で講演2か所。その合間に事務所で来客。夜は顧問先さんの店舗リニューアルのパーティに少し顔を出す予定。

2016年4月16日 (土)

顧問先さんの経営方針発表会+懇親会*小宮

午後に、昔からの都内の顧問先さんの経営方針発表会。如水会館にて。15年以上前に最初に経営方針発表会に来たときは50人ほどの会社だったが、今日は170人以上の従業員さんが参加。コンサルタントととして、事業が順調に発展しているのを見ることができてとてもうれしい。30分弱講演を行う。

その後、如水会館内で懇親会。2年に一度の海外旅行にも何度も一緒に行っているので、顔馴染みも多く、楽しかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

続きを読む "顧問先さんの経営方針発表会+懇親会*小宮" »

2016年4月15日 (金)

朝食ミーティング、来客3組、会食*小宮

朝、事務所で少し過ごした後、8:30からフォーシーズンズホテルで、昨日モデレーターをやったTuck Schoolの経営大学院長とそのスタッフと3人で朝食ミーティング。約60分間。

事務所に戻り、10:30に来客。

スタッフと近くでランチ。

13:00から日経トップリーダーの連載CDの録音。約30分間。

16:00に後継ゼミ卒業生ご来社。

夜、お客さまとお茶の水で会食。

明日は、午後から顧問先さんの経営方針発表会と懇親会に参加する予定。

2016年4月14日 (木)

異業種研修で講演、来客、ビタミン点滴、Tuck Schoolの集まりでモデレーター*小宮

朝、原稿書きなど。

9:00から当社のセミナールームでの異業種交流研修で講演。経営や景気指標の読み方などについて。90分間。10:30に終了。

研修受講者のためにとったお弁当で昼食。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。

15:00に事務所を出て、15分ほど歩いて三番町ごきげんクリニックへ。ビタミン点滴。17:00に事務所に戻る。

18:00から帝国ホテルで私が卒業した米国のダートマス大学タック経営大学院(Tuck School)のイベントでモデレーターをする。具体的には大学院長と私で30分間ほど質疑応答をした後、ご参加の方たちから質問を受ける役割。20:00過ぎに会場を出る。

明日は、大学院長らと都内のホテルで朝食。その後事務所で来客3組の予定。

続きを読む "異業種研修で講演、来客、ビタミン点滴、Tuck Schoolの集まりでモデレーター*小宮" »

2016年4月13日 (水)

都内の顧問先さんで講演、川口のお客さま訪問+会食*小宮

朝、事務所で原稿整理など。

8:20過ぎに部下と事務所を出て、タクシーで虎ノ門の顧問先さんへ。到着後、社長さんとしばらく面談する。

9:00から30名ほどの新入社員さん向けに講演。60分間。心構えなど。ぜひ幸せで成功する社会人生活を送って欲しい。

地下鉄で事務所に戻る。

事務処理の続きや原稿チェックなど。

13:40に事務所を出て、地下鉄とJRで川口のお客さまへ。

15:00から社長さんと面談。8月29日の円福寺チャリティー講演会での講師の依頼に訪問したが、社内見学をさせてもらう。面談と社内見学で17:00過ぎまで。偶然、コンサルタント養成講座OB生2人とそのお客さまで会う。

夕方、彼らも交えて、社長らと会食。

明日は、午前中、当社のセミナールームでの「異業種交流研修」で講演。午後は、来客2組など。夕方から、私が卒業した米国ダートマス大学タック経営大学院のイベントに参加。私がモデレーターとして、学部長に質問する予定。

2016年4月12日 (火)

毎日放送「おとな会」収録3本、梅田で講演、帰京*小宮

9:45毎日放送入り。

打ち合わせとメークの後、11:00から「おとな会」3本収録。上泉雄一アナ。国生さゆりさん、三船美佳さんら。ウエッブ版の短いものも3本収録。15:00終了。

茶屋町の毎日放送から歩いて、梅田駅前のヒルトン大阪へ。

16:00過ぎからパナソニックさんの代理店さん向けに講演。17:30過ぎまで。

伊丹空港からANA便で帰京。

明日は、午前中、都内の顧問先さんで新入社員さん向けに講演。午後は、埼玉のお客さまを訪ねる予定。

続きを読む "毎日放送「おとな会」収録3本、梅田で講演、帰京*小宮" »

2016年4月11日 (月)

来客2組、赤ひげ堂、大阪に移動✳︎小宮

少しゆっくり出勤。

事務処理など。

スタッフといつものデニーズでランチ。

13時に以前お世話になった編集者さんご来社。以前出した本の文庫化のお話。

14時から日経BPネットの連載の取材。企業分析とマクロ経済のお話。

15時30分から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。17時まで。

終了後、羽田空港に移動。JAL便で大阪へ。毎日放送近くのホテルにチェックイン。

明日は毎日放送で「おとな会」の収録3本。その後、梅田のホテルで講演の予定。

2016年4月10日 (日)

物書き、散髪、歩く*小宮

午前中、物書き。明後日リリースのメルマガ原稿や連載原稿を書く。

午後、いつもの散髪屋さんで散髪。

その後、休養。

夕方、1時間弱近隣を歩く。

明日は、来客2組。その後、赤ひげ堂で鍼とマッサージを受けた後、夜のフライトで大阪へ移動の予定。

続きを読む "物書き、散髪、歩く*小宮" »

2016年4月 9日 (土)

諏訪から帰京*小宮

朝から地元信用金庫の理事長らとお会いする。

信金さんのはからいで諏訪大社のお祭りを見学。

その後、帰京。午後はのんびり。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年4月 8日 (金)

箱根で研修、諏訪に移動✳︎小宮

午前中は箱根でお客さまの幹部研修。

その後、諏訪に移動。

明日は諏訪で要件を済ませた後、帰京の予定。

2016年4月 7日 (木)

来客、小田原で講演✳︎小宮

朝、事務所で今日締め切りの原稿の仕上げ。

10時から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

その後、本のサインなど事務処理。結構進む。

15時30分過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

こだまで小田原へ。箱根登山鉄道に乗り換え風祭へ。古くからのお客さまで従業員さん向けに講演。その後、懇親会。箱根泊。

明日は午前中。箱根で研修。午後から諏訪に移動の予定。

2016年4月 6日 (水)

大阪で早朝勉強会、帰京、来客2組*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの「早朝勉強会」。今日のテーマは「情報を知恵に変える」。最近出した本をテーマに60分間お話する。40名弱の方がご参加。9:00に終了。

その後、一部の方と近くの喫茶店でお茶。

お昼の新幹線で帰京。途中、原稿のチェック1本。

15:20過ぎに二番町の事務所に帰着。

15:40に後継ゼミ卒業生と上司の社長さんご来社。ご挨拶。

16:00から出版社さんと打ち合わせ。

明日は、午前中来客。午後に小田原の箱根寄りの風祭まで移動し、お客さまの従業員さん向けに講演の予定。

2016年4月 5日 (火)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、打ち合わせ、会食*小宮

午前中に羽田空港を出るJAL便で大阪へ。

午後に、毎日放送の情報番組「ちちんぷいぷい」生放送出演。今日から私はこの番組11年目。13:55から。私の出番は15:40過ぎまで。

毎日放送で水曜日の深夜に放送している「おとな会」のスタッフと打ち合わせ。

夜、会食。

明日は、リッツカールトン大阪で8:00から会員さん向けの早朝勉強会。

午後は東京で会員さんと面談後、出版社さんと打ち合わせ。

2016年4月 4日 (月)

新入社員研修で講演、来客、懇親会*小宮

10:00から会社近くの弘済会館で、当社主催の新入社員研修で講演。主に当社の顧問先さん、会員さん企業の新入社員さんが対象。今回は70名弱の方がご参加。考え方の大切さや目標設定などについてお話する。皆さん熱心。90分間。11:30に終了。

(午後は、当社のスタッフが新入社員さんたちにマナーなどの研修を行う。)

自社の新入社員さんに付き添ってこられていた社長さんと弘済会館でランチ。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。

その後、しばらく本のサインなど事務処理。

18:00過ぎから、新入社員研修参加者の方たちと懇親会。

明日は、午前中の飛行機で大阪へ。午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演の予定。

続きを読む "新入社員研修で講演、来客、懇親会*小宮" »

2016年4月 3日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、物書き。

午後、休養。

夕方も少し物書き。

明日は、午前中は当社主催の新入社員研修で講演。午後は来客。夕方は新入社員研修の懇親会に参加の予定。

2016年4月 2日 (土)

物書き、休養*小宮

午前中、物書きや書類の整理。

午後は、休養。

明日もゆっくりしながら物書きの予定。

続きを読む "物書き、休養*小宮" »

2016年4月 1日 (金)

取材、ビタミン点滴、来客2組、「経営方針発表会」+懇親会*小宮

今日は期初なので、朝礼で私が少しお話する。

10:30から、主婦と生活社の関係で取材を受ける。テーマは「お掃除」。当社では創業以来毎朝9時から15分間お掃除をしている。今日も私は男性トイレの掃除。写真撮影を含めて約1時間10分。

スタッフと近くのデニーズで昼食。

三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。

15:30からダイヤモンド社の編集者と打ち合わせ。

16:20にコンサルタント養成講座の第4期卒業生の税理士さんで最近本を出した方がご挨拶に来られる。推薦文を書いた。経費のことを実務的に書いた本でとても分かりやすい本。どこまでが税務上経費になるかを実践的に教えてくれる本。

17:00から当社の経営方針発表会。社内で行う。当社は10人の小さな会社だが、各人から今期の目標や仕事に対する考え方を話してもらった。皆さん前向きでとてもうれしかった。

その後、近くで懇親会。話が弾んだ。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

« 2016年3月 | トップページ | 2016年5月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31