小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年6月 | トップページ | 2016年8月 »

2016年7月

2016年7月31日 (日)

物書き、経営方針発表会+懇親会*小宮

午前中、物書き。今日締め切りの原稿を書き上げる。明日朝に最終チェックして、編集者に送る予定。

それにプラスして、やはり7月末をめどに依頼されていた本の企画案(項目案)を2本仕上げる。こちらも明日朝にそれぞれの出版社の編集者に送る予定。

夕方から、秋葉原で社外監査役をしているお客さまの経営方針発表会。100店舗ほどの調剤薬局チェーンで、当社の創業のころからもう20年近いお付き合い。知り合った頃は10店舗なかったと思う。

その後、懇親会。

明日は、午前中、来客1組。午後は、都内で社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。その後、品川へ移動し共著の打ち合わせの予定。

2016年7月30日 (土)

物書き、散髪、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。月曜日締め切りの3000字の原稿書き。連載原稿ではなく、スポットで頼まれたもの。ある会社の財務分析。

午後も少しその続き。

その後、いつもの散髪屋さんで散髪。

休養。

明日も、午前中は物書きの続き。夕方から、都内で非常勤の役員をしているお客さまの経営方針発表会と懇親会に参加の予定。

2016年7月29日 (金)

ビタミン点滴、来客2組、赤ひげ堂*小宮

朝、直接三番町ごきげんクリニックへ。ビタミン点滴を受ける。少し風邪気味だったのでタイミング的にはとても良かった。

午後、日本経済新聞出版社の編集者さんご来社。ここ数年出してもらっている『1分で分かる日経新聞最大活用術』の2017年版の打ち合わせ。今年は大幅リニューアルして10月に出版の予定。

旧知の方が親子でご来社。

夕方、赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつものように丁寧に施術してもらう。

体調が大分回復。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年7月28日 (木)

大阪から帰京、来客3組*小宮

午前中、大阪のホテルでゆっくりしながら物書き。

12:00過ぎに新大阪を出るのぞみで帰京。

15:30から雑誌「東洋経済」の取材と写真撮影。約1時間。

16:30に証券会社の方がご来社。

17:00から知人の紹介の会計士さんご来社。

明日は、午前中、三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。午後は来客2組の予定。

2016年7月27日 (水)

大阪で「おとな会」収録+懇親会*小宮

午前中、事務所で事務処理など。

昼過ぎの飛行機で大阪へ。

18時30分過ぎから「おとな会」2本収録。その後ウェブ版2本収録。

その後、スタッフで懇親会。

明日は、東京に戻り雑誌の取材など。

2016年7月26日 (火)

尾張一宮で会議、東京で講演、来客、会食*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんの会議。9:15過ぎに途中退席させたいただく。

名古屋駅までJRで移動し、10:00少し前ののぞみで帰京。

12:30少し前に二番町の事務所に帰着。

原稿を1本書く。

13:15過ぎに事務所を出て、地下鉄で練馬へ。14:00に講演会場着。

14:20から東京商工会議所練間支部の会員さん向けの講演会で講演。経営のお話。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。15:50終了。

事務所に戻る。

17:00に出版社さんご来社。チェックしたゲラを渡す。

夜、高校の先輩たちと会食。

明日は、午後の飛行機で大阪へ。夜に毎日放送「おとな会」の収録の予定。

2016年7月25日 (月)

福岡、尾張一宮へ移動*小宮

昨日のブログが何らかの手違いでアップされていないと連絡を受けたので、今日は少し早くアップ。

昨日は午前中に羽田を出る飛行機で福岡へ。

午後に、このところ毎年講義をさせてもらっている九州アジア経営塾で講義。14時から17時まで。後半は受講生からの質問に答える。毎年のことだが皆さんとても熱心。

夜は塾長らと会食。

今日は福岡から尾張一宮に移動。現在は新幹線で移動中。ゲラのチェック。夜に愛知県内に勤めている息子と食事ができたらと思っている。

明日は午前中は一宮の顧問先さんの会議。午後に東京で講演と会食の予定。

2016年7月23日 (土)

後継ゼミで講義*小宮

9:00から当社のセミナールームでの後継者ゼミナールで講義。午前中、少し株式の話をした後、各人から経済情勢の発表。ひとつのことを掘り下げて発表してもらっているが、少し内容が深まってきた。

午後は、銀行との付き合い方、M&Aなどについてお話する。その後、「良い会社、良いリーダー」に関してグループディスカッションなど。評論家になるのではなく、自分のこととしてどう実践していくかが大切。

17:00終了。

明日は、午前中のフライトで福岡へ。企業の機関誌のインタビューの後、午後に九州アジア経営塾で講義と会食の予定。

2016年7月22日 (金)

都内で講演+ランチ、インタービュー+写真撮影、歯医者、来客、暑気払い*小宮

今朝はすこしゆっくり。

10:30からりんかい線の品川シーサイド駅近くのホテルで、社外役員をしているお客さまの幹部候補生向けのセミナーで講演。経営者になるための「正しい努力」などについてお話する。その後、少し質疑応答。90分間。12:00まで。その後、皆さんと一緒にランチ。

用意していただいた車で二番町の事務所に戻る。

14:00からネット配信しているコンテンツのためのインタビューと写真撮影。

本のサイン。今日は少し時間に余裕があるので、約100冊サイン。

16:00から歯医者さん。歯茎の治療。

17:00から会計士さんと打ち合わせ。コンサル講座卒業生だが、当社の会計関係のお願いをしている。

18:00過ぎから社内で後継ゼミ生も加わり暑気払い。いただいたお酒などで結構盛り上がる。

2016年7月21日 (木)

来客4組+ランチ、都内で講演+懇親会*小宮

朝、普段より少し早く出勤し、事務所で今日締め切りの原稿書き。

10:00から入社希望者と面談。

10:30から日経BPネットの連載の取材。

11:30から社外役員をしているお客さまの子会社の社長さんたちと面談。サンドイッチを食べながら。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。

原稿書きの続き。書き終える。

15:30過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで品川へ。

駅近くのホテルで親しいお客さまのお客さま向けのイベントで16:40から講演。1時間。テーマは「社長の心得」。約700名の参加者。17:40終了。その後、懇親会に参加。

明日は、午前中、都内で講演。午後に事務所で来客2組。夜は後継ゼミ生らと暑気払いの予定。

2016年7月20日 (水)

来客3組、取締役会、「経営塾」+懇親会*小宮

朝、いつもより少し早く出勤し、原稿書きと原稿のチェック。

9:00から明日、講演をさせたいただくお客さまの社長さんご来社。30分ほど打ち合わせ。

9:30から雑誌「日経アソシエ」の取材。約1時間。

10:30から8月に研修をさせてもらう会社の幹部の方がご来社。30分ほど打ち合わせ。

スタッフと近くのファミレスで少し早めの食事。

12:10少し前に事務所を出て、地下鉄とJRで大塚へ。

13:00から大塚のお客さまの定例の取締役会。約50分間。

事務所に戻る。

15:00から少人数(定員10名)の経営者でゼミ形式で行っている「経営塾」で講義。経済分析と経営のお話。それぞれ各人からの発表あり。18:15終了。その後、近くで懇親会。少し疲れていたので少し早めに退席させてもらう。

明日は、午前中、来客3組。午後は、今朝、打ち合わせに来られた社長の会社のイベントで講演と懇親会の予定。

2016年7月19日 (火)

都内で取締役会、富士市で講演*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで五反田へ。五反田のお客さまで、10:00から戦略会議と取締役会。12:40頃まで出席。

山手線でで品川駅へ。

こだまに乗り換え新富士へ14:30過ぎ着。顧問先さんが車で迎えてくれる。

15:00から定例の幹部向け講演。経済のお話と財務諸表のお話。約2時間弱。17:00少し前に終了。

車で新富士駅まで送っていただく。帰京。

明日は、来客3組。午後に都内で取締役会の後、少人数の経営者でゼミ形式で行っている「経営塾」と懇親会の予定。明日は少し暑さがマシとのことだが、そうだと少し助かる。

2016年7月18日 (月)

物書き、休養*小宮

朝からゲラチェック。少し物書き。

午後、休養。

明日は、午前中、都内で社外取締役をしているお客さまの取締役会。午後は富士市の顧問先さんで定例の幹部向け講演の予定。

2016年7月17日 (日)

ゲラチェック、休養*小宮

午前中、ゲラチェックの続き。

午後は休養。

明日もゲラチェックと物書きの予定。

2016年7月16日 (土)

物書き、休養*小宮

午前中、ゆっくりしながらゲラチェックや物書き。

その後、休養。

明日も、物書きと休養の予定。

2016年7月15日 (金)

ゲラチェック*小宮

朝、今日締め切りダイヤモンドオンラインの連載原稿のチェック。

その後、本のゲラチェック。

今日はアポイントがなかったのでゆっくり過ごす。

明日からもゆっくりしながら物書きの予定。

2016年7月14日 (木)

大阪で「経営実践セミナー」+懇親会、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪での今年3回目の経営実践セミナーで講義。テーマは「注目企業の決算分析と財務諸表の基本的な読み方」。100名強の会員さんたちがご参加。

昼からの一コマは、主に経済環境分析。

主にセブン&アイホールディングスの財務諸表を使って基本的な読み方を説明。経営的なお話もする。その後、東芝、シャープ、JR東海、大塚家具、ニトリなどの財務諸表をポイントだけ解説。財務諸表や指標は基礎的な定義を知り、基準値を知ったうえで、自社の数字を見続けることが大切。

16:15終了。その後、近くで希望者による懇親会。

帰京。

明日は、ゲラチェックの予定。

2016年7月13日 (水)

大阪で取締役会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

午前中、非常勤の取締役をしているお客さまの定例の取締役会。お弁当をいただく。

お客さまの車で送っていただき12:30に毎日放送入り。

メークや簡単な打ち合わせ。

13:55から毎日放送「ちちんぷいぷい」生放送本番。都知事選挙の話題が出たが、2名の知事が連続でとんでもない人間だったので、今度こそ日本の首都にふさわしい人物に知事になってほしい。ちちんぷいぷいが大阪のおばちゃんに街頭インタビューしたところでは、鳥越氏が人気一番。宇都宮弁護士が出馬を取りやめると報道されているが、鳥越氏が都知事になる可能性は高いかも。

私の出番は15:40まで。

18:15からニュースの「VOICE」生放送。コメンテーターは私一人なのでいろんな話題にコメントしたが、心に残ったのは子宮頸がんワクチンの被害者の方についての特集。若い方が被害者だが、近くの病院では、ワクチンの影響で体調不良が出ているとの対応をしてくれず、体調が悪い中、3時間かけて通院しているとのこと。因果関係うんぬんよりも苦しんでいる患者さんに寄り添えない医療機関なら、そんな医療機関は不要だし、医療の敗北だと思う。同様のコメントをした。19:00まで。

その後、会食。

明日は、リッツカールトン大阪で会員さん向けの経営実践セミナーの予定。

2016年7月12日 (火)

毎日放送「おとな会」、京都の顧問先さん訪問、会食*小宮

8:30羽田空港発のJAL便で大阪へ。

10:30少し前に梅田茶屋町の毎日放送着。

打ち合わせやメークなど。

11:30過ぎから収録開始。2本撮り。ネット版の2本も撮影し、15:00少し過ぎ終了。

メークを落とし、新大阪からJR在来線で向日町へ。

16:15から顧問先さんの社長と面談。約1時間30分。17:45過ぎにお客さまを出て、JRで大阪に戻る。

ホテルにチェックイン後、毎日放送で「おとな会」でご一緒の上泉雄一アナとホテル近くで食事。楽しかった。

明日は、午前中、大阪市内の顧問先さんの定例の取締役会。午後は、毎日放送の昼の情報番組の「ちちんぷいぷい」と夕方のニュースの「VOICE」の生放送出演の予定。

2016年7月11日 (月)

来客5組、ランチ、講演2か所*小宮

8:30、9:00、10:00、13:00、13:45にそれぞれ来客。

10:00からの来客は顧問先さんの社長さん。定例の打ち合わせ。その後、近くのファミレスで早めのランチをご一緒する。

合間に、明日リリースのメルマガ1本書く。

14:10に事務所を出て地下鉄とJRで浜松町へ。

15:20からお客さまの幹部向けに講演。90分間。50歳を迎えた幹部の仕事への考え方など。皆さん熱心で話しやすかった。17:00少し前に終了。

事務所に戻り早めの夕食。その後、本の「まえがき」を1本書く。

19:00から経営基本講座の最終回で講義。経済のお話とビジネスパーソンの姿勢や考え方について。20:20まで。その後、終了証授与。社内で簡単な懇親会。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。「おとな会」の収録2本の後、京都の顧問先さんでの定例の打ち合わせの予定。

2016年7月10日 (日)

物書き、講演、選挙*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

午後、お客さまとランチ、その後、幹部向けに講演。1時間30分。テーマは「結果を出すリーダー」。皆さん熱心で話しやすかった。

夕方、参議院選挙に投票。

明日は、来客5組。午後にお客さまで講演。夜は、当社のセミナールームでの経営基本講座の最終回での講義とミニ懇親会に参加の予定。

2016年7月 9日 (土)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きや資料整理。

午後も少しその続き。

その後休養。

明日は、午後に講演の予定。

2016年7月 8日 (金)

来客4組、都内で講演、偲ぶ会、会食*小宮

8:45から後継ゼミ卒業生ご来社。近況報告など。

9:30から旧知の出版社さんご来社。情報交換など。

10:40過ぎから日経BP社ご依頼のビデオ撮り。経済情勢について約20分間のビデオ。

13:00から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。

14:10に事務所を出て地下鉄とJRで浜松町へ。

15:20からお客さまの幹部向けに講演。90分間。17:00少し前に終了。

山手線で大塚へ。20年以上お世話になり、ここ10年近くは当社の後継ゼミで講義もしていただいていた経営者が今年4月に亡くなられ、今日はその方を偲ぶ会。

その後、会食。

明日は、物書きの予定。

2016年7月 7日 (木)

東京で経営実践セミナー+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で今年3回目の経営実践セミナー。テーマは「注目企業の決算分析」。

セブン&アイホールディングスの財務諸表を詳しく説明した後、東芝、シャープ、JR東海、大塚家具、ニトリなど各社の財務諸表のポイントを説明。

午後の一コマはいつものように経済情勢分析。英国のEU離脱のお話と現状の日本経済のお話。

16:20終了。その後、近くで懇親会。

明日は来客4組の後、都内で講演。その後、会合に出席の後、会食の予定。少し忙しい。

2016年7月 6日 (水)

熊本で経営方針発表会、帰京*小宮

10:00から熊本の顧問先さんの経営方針発表会に参加。社長の方針発表の後、30分ほどお話する。業績がとても良く何より。

夕方の便で帰京。

明日は、10:00から16:15まで恵比寿のウエスティン東京で今年第3回目の「経営実践セミナー」。テーマは「注目企業の決算分析と実践的財務諸表の読み方」。東芝、大塚家具、セブン&アイホールディングス、JR東海などを分析する予定。

2016年7月 5日 (火)

来客2組、熊本へ移動、会食*小宮

朝、事務所で講演のレジュメ作成など。

8:30から出版社さんご来社。今進めている本と新しい本の打ち合わせ。約1時間。

9:30に私の人生の師匠の故藤本幸邦老師とご子息の光世先生のことを描く本の取材。約1時間。

11:10少し前に事務所を出て羽田空港へ。

空港のラウンジで原稿の修正。

13:00過ぎのJAL便で熊本へ。

益城の被災地を少し車で回ってもらう。インフラ整備が優先されているためか、倒壊した民家のがれきは残されたまま。

お茶でひと息入れる。

夜、明日経営方針発表会のお客さまの社長たちと会食。古くからの馴染みの弁護士さんもご一緒でとても楽しかった。

ディスカヴァーさんより、最近出した『ビジネスマンのための最新「数字力」養成講座』の増刷のご連絡。初版2万8千だったので少し心配していたが増刷してひと安心。

明日は、午前中から熊本の顧問先さんの経営方針発表会に参加の予定。

2016年7月 4日 (月)

物書き、休養*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。

午後も少しその続き。その後、休養。

夕方、激しい雷雨。

明日は、午前中、来客1組。午後は熊本に移動。会食の予定。

2016年7月 3日 (日)

軽井沢でゴルフ*小宮

7:20過ぎに東京駅を出る新幹線で軽井沢へ。

高校の先輩のお招きでゴルフ。お天気が心配されたが、雨が降ることもなく快適にゴルフ。

夜、軽井沢で会食。

20:00少し前に軽井沢を出る新幹線で帰京。

明日は、アポがないので、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年7月 2日 (土)

物書き、都内で講演+懇親会*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、ゆっくりしながら物書き。結構進む。

午後、築地でコンサルタント養成講座卒業生の出版記念のイベントで講演。1時間。その後、その場で懇親会。他のコンサル卒業生などもいて、とても楽しかった。

明日は、高校の先輩と軽井沢で日帰りゴルフの予定。

2016年7月 1日 (金)

来客2組、ビタミン点滴、歯医者*小宮

朝、事務所で原稿チェック。7月1日なので会社の四半期目標を設定し、皆に配る。

お掃除と朝礼。

その後、私用で郵便局。

10:30に社外取締役をしている会社の方たち来社。人事制度についての意見交換。約1時間。

スタッフと近くのデニーズでランチ。ミニサラダと飲み物付きで800円以下ととてもお得感がある。消費者物価の下落が続いているが、デフレだと思う。

15分ほど歩いて三番町へ。13:00からごきげんクリニックでビタミン点滴。約1時間15分。歩いて事務所に戻る。結構暑い。

15:30から歯医者さんで歯のクリーニング。約1時間。今日から衛生士さんが交代。

16:45からダイヤモンドオンラインの連載の打ち合わせ。

明日は、午後に、都内でのコンサルタント養成講座卒業生の出版記念の会で講演の予定。

« 2016年6月 | トップページ | 2016年8月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31