小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年7月 | トップページ | 2016年9月 »

2016年8月

2016年8月30日 (火)

顧問先さんの病院で人間ドック1日目+会食*小宮

朝9:00から愛知県一宮市にある顧問先さんの病院で人間ドック。毎年この時期に行っている。

今日は昼食をはさんで15:00頃まで。その後、休養。

夕方、副院長や事務長さんら4人と会食。

明日は、人間ドック2日目の後、大阪に移動。夕方から毎日放送「おとな会」の収録2本の予定。

2016年8月29日 (月)

来客4組、歯医者、「円福チャリティ―講演会」+懇親会、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:30からダイヤモンドオンラインの編集者と打ち合わせ。30分間。

10:00から日経新聞出版社で毎年出している日経新聞の読み方を解説しながら今年の経済を振り返り翌年の経済を予測する本の写真撮影。約40分間。

その後、日経BPネットの連載の取材。企業分析とマクロ経済。約50分間。

歯医者さんで歯茎の治療。

スタッフと近くのデニーズで昼食。

昼過ぎに、東京銀行時代の同僚がご来社。近況報告など。

15:00から「円福チャリティ―講演会」。私の人生の師匠の故藤本幸邦老師のお誕生日に、毎年チャリティ講演会を行っている。円福寺は世界の子どもたちの支援活動を行っている。17:40ころまで。円福寺の藤本光世先生、飛行機やATMで使われている広角ミラー製造のコミーの小宮山社長、私がお話する。18:40頃まで。その後、懇親会。多くの方にご参加いただき有難い。

台風が近づいているので、明日早朝の予定だった尾張一宮への移動を今日中に行うことに。今は新幹線の中。

明日は顧問先さんの病院で人間ドックの予定。

2016年8月28日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きなど。新しい本の企画を思いつく。

午後は休養。庭の木の手入れ。このところ少し忙しく、庭の面倒を見ていなかったが、木の枝が結構伸びていて、刈り込みをする。今日は比較的涼しいが、作業をすると結構汗をかく。

明日は。来客3組。15:00から毎年行っている「円福チャリティ―講演会」を当社のセミナールームで開催する。

2016年8月27日 (土)

成田で企業研修*小宮

10:00から成田駅近くのホテルでお客さまの研修。100名強がご参加。半年に一度研修をさせてもらっていて、今回が5回目。

午前中、私から経営やタイムマネジメントについて2時間お話する。

昼食後は、2回グループディスカッションと発表を行う。

17:00過ぎまで。

車で出かけたが、帰りはひどい渋滞で、行きの倍以上の時間がかかる。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年8月26日 (金)

箱根カントリー倶楽部でゴルフ✳︎小宮

今日は創業以来の顧問先さんの会長や社長と箱根カントリー倶楽部でゴルフ。日ごろ忙しい私を気遣って避暑を兼ねてのゴルフ。

180ヤードのショートホールで会長さんがなんとホールインワン!目の前で初めてホールインワンを見て私も感動。
その後、箱根湯本でおそばで反省会。とても楽しかった。

明日は、成田で終日お客さまの研修の予定。

2016年8月25日 (木)

電話取材、CD収録、講演2カ所、取締役会*小宮

朝、事務所で取材を受けた記事のチェックなど事務処理。

9:00から取材。電話で約30分間。

9:30から日経トップリーダーで連載しているCDの収録。約20分間。

10:10過ぎに事務所を出て芝公園へ。

11:00から芝公園近くのホテルで病院の理事長さんたちの集まりで経済情勢について講演。約250名。12:00まで。

主催者の方たちとホテル内で昼食。

少し、ホテルのロビーでゆっくりして地下鉄とJRで大塚へ移動。

14:00から社外監査役をしている会社の定例の取締役会。約40分間。

事務所に戻る。

16:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

事務所内で少し早い夕食。

18:10に事務所を出て地下鉄で大手町へ。日経新聞本社でのセミナーで講演。テーマは「成功するリーダー」。19:00から20:20までの80分間。100名ほどのご参加者はとても熱心。終了後、タクシーで帰宅。

結構忙しい一日だったが、何とか元気に乗り越えられた。良く働いた日は、良く眠れる。

明日は顧問先さんとゴルフの予定。

2016年8月24日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

午前中、ホテルで原稿チェックなどしながらゆっくり。のどの調子があまり良くないので助かる。

12:30過ぎに毎日放送入り。メークや簡単な打ち合わせなど。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送本番。桂ざこばさん、なるみさん、月亭八光さん、石田英司さんら。MCは今日はやまひろさんが夏休みで河田さん。

私の出番は15:40まで。

一旦、楽屋で休憩。

17:00頃からメークのやり直しと、ニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。報道番組なので事件や事故が起こればどんどん構成が変わる。

18:15から「VOICE」本番。西靖MC、三沢解説委員、上田悦子アナ。19:00まで。

伊丹空港に移動。今は伊丹空港で、最終便で帰京の予定。

明日は、取材など来客3組と昼前と夜に都内で講演。その間に取締役会に一か所出席の予定。少し忙しそう。

2016年8月23日 (火)

一宮、名古屋の顧問先さんで会議、大阪へ移動*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんで定例の会議。10:00頃まで。その後、理事長と少しお話する。

一宮駅にある市民図書館で原稿のチェック。

お昼ご飯を一宮の駅ビルで食べた後、名古屋に東海道線で移動。

14:00から名古屋の顧問先さんの理事会。理事会前に理事長としばらくお話する。

夕方、大阪へ移動。少し休養。

明日は、毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」に生放送出演の予定。

2016年8月22日 (月)

来客1組、都内で研修+懇親会、尾張一宮に移動*小宮

台風が接近しているとのことで、普段より少し早めに出勤。

事務所で事務処理や明日リリースのメルマガ1本書く。

9:30から小学館さんのオンラインマガジンの取材。約1時間。

10:30からのアポは台風のためキャンセル。

男性スタッフが、大雨の中お昼ご飯を買ってきてくれる。

12:15に事務所を出て地下鉄で大手町へ。

大手町のお客さまで13:00からその代理店さん向けの研修。経営のお話やグループディスカッションなど。17:15まで。

その後、近くで懇親会。

東京駅まで移動し、のぞみで名古屋経由尾張一宮まで移動。現在はのぞみの中。

明日は午前中は一宮の顧問先さん、午後は名古屋の顧問先さんのそれぞれの会議に出席。その後、大阪へ移動の予定。

2016年8月21日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、連載原稿1本書く。

午後は休養。

明日は、午前中取材など。午後は研修と懇親会の予定だが台風が心配。その後、愛知県一宮に移動。

2016年8月20日 (土)

後継者ゼミ、コンサルタント養成講座合同セッション+懇親会*小宮

10:00から当社のセミナールームで、後継者ゼミナールとコンサルタント養成講座の合同セッション。お互いが刺激や学びを得るため。

午前中は、各人からの経済分析の発表。

午後は、ビジョン・理念の大切さをお話した後、事前課題にしていたケーススタディ。グループディスカッションの後、発表してもらう。

夕方から近場で懇親会。少しのどの調子が良くない。

明日はゆっくりしながら物書きの予定。

2016年8月19日 (金)

来客、横浜で講演、小田原で会合+懇親会✳︎小宮

朝、事務所で新しい本の企画と項目案を作成。半分ほど終わる。

午前中、社外役員をしているお客さまの執行役員さんたちご来社。

スタッフとデニーズで打ち合わせも兼ねて昼食。セブン&アイの伊藤名誉会長をデニーズでお見かけする。

午後に横浜で講演。100人強のご参加者だったが皆さん熱心で話やすかった。リーダーシップについて。90分間。

小田原に移動し、お客さまの会合に出席。その後、懇親会。今は帰りの新幹線の中。

明日は、後継ゼミとコンサルタント養成講座の合同セッションで終日講義の予定。

2016年8月18日 (木)

来客1組、都内で講演*小宮

朝、事務所で連載原稿を1本書く。その後、事務処理など。

10:30から来客。

14;30少し前に事務所を出て地下鉄で小伝馬町へ。途中大雨。

15:30から定期的に講演を行っているお客さまで代理店さん向けの講演。途中10分の休憩をはさんで18:00まで。主に松下幸之助さんのお話。

少し疲れているので早めに帰宅して休養。

明日は、午前中、来客2組。午後は横浜で講演の後、夕方に小田原のお客さま訪問の予定。

2016年8月17日 (水)

来客2組、「経営塾」+懇親会*小宮

午前中と午後にそれぞれ来客。

15:00から少人数の経営者で行っている「経営塾」。各人から経済情勢分析と基本テキストにしているファーストリテイリングの柳井さんが書かれた『経営者になる人のためのノート』の今回の指定箇所についての発表。18:10過ぎに終了。その後、近場で懇親会。

明日は、来客一組の後、都内のお客さまで講演の予定。

2016年8月16日 (火)

毎日放送「おとな会」収録2本*小宮

朝のJAL便で大阪へ。

毎日放送に10:30少し前着。

メークや打ち合わせ。

11:40過ぎから途中休憩をはさんで収録2本。犬山神子さん、武井壮さん、てつじさん、宮澤エマさん、MCは上泉雄一アナ。上泉アナとのウエッブ版2本も撮って15:00に終了。

夕方のJAL便で帰京。台風が近づく前に戻ることができて良かった。

明日は、来客2組と午後から「経営塾」とその懇親会の予定。

2016年8月15日 (月)

ビタミン点滴、赤ひげ堂*小宮

普段よりゆっくり出勤。

午前中、シドニー出張の報告メールなど。

スタッフと近くのデニーズで昼食。

午後は、ビタミン点滴と、赤ひげ堂でマッサージと鍼。身体のメンテナンス。

明日は、朝のフライトで大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録2本の予定。

2016年8月14日 (日)

シドニーから帰国、休養*小宮

早朝5:20過ぎに羽田空港に到着する便でシドニーから帰国。冬から真夏に逆戻りで空港に着いたとたんに結構暑い。(冬のスーツにベストまで着ていたことももちろんある。空港でベストをすぐ脱ぐ。)

午前中、ゆっくり休養。

午後、庭の水やりや草引きなど。この時期でも結構草が伸びる。その後、休養。

明日は、ゆっくり事務所に出勤する予定。

2016年8月12日 (金)

シドニー出張2日目*小宮

シドニーでの出張2日目。こちらは真冬だが、比較的暖か。それでも、朝夕はコートがないと少し寒い。

10:00から会議。ランチミーティングを含めて17:00過ぎまで。

夜は、日本人スタッフと会食。いろいろと話したり話を聞けてとても楽しかった。

明日は出張最終日。シドニー市内の店舗の見学や、夕方から今回の出張の総括のミーティングを行う予定。夜の便で帰国予定。

2016年8月11日 (木)

シドニー出張1日目*小宮

現地時間8:15過ぎにシドニー空港着。時差は1時間。こちらが早い。

タクシーで市内まで移動し、ホテルにチェックインし、シャワーを浴びた後、11:00に社外取締役をしているお客さまの子会社を訪問。簡単に社内見学をした後、12:00頃からサンドイッチのランチを食べながらミーティング。

その後、事前の予定に従い、18:00頃までミーティングの連続。途中、何度か休憩。

夜は、現地の幹部たちと海辺のレストランで会食。

明日は出張二日目。明日もほぼ終日ミーティングの予定。

2016年8月10日 (水)

熊本で顧問先さんの研修、シドニーへ移動*小宮

午前中、熊本のホテルでゆっくりしながら今日締め切りの原稿2本仕上げる。

11:30過ぎから、顧問先さんの会社で幹部たちとランチ。幹部の二人は当社の後継ゼミ卒業生なので気心が知れていて助かる。

12:40から、幹部向けにリーダーシップについての研修。こちらはヒントを与えるが、自分たちで考えて、自分が何をするかを考えてもらうことが大切。幹部でもそれぞれがやるべきことは違うはず。

夕方に熊本空港発のANA便で羽田空港に19:10過ぎ着。

今は、羽田空港。この後、22時過ぎのANA便でシドニーへ移動。今日から2泊5日のシドニー出張。役員をしている会社の子会社の会議に出席の予定。

2016年8月 9日 (火)

都内で取締役会、熊本へ移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:20過ぎに事務所を出て、地下鉄で岩本町へ。とても暑い。

10:00から定例の取締役会。11:45頃まで。暑いので会長の車で送っていただく。

会社でコンビニで買ったサンドイッチで軽くランチ。

昼過ぎに事務所を出て、地下鉄、JR、モノレールで羽田空港へ。

ANA便で熊本へ。空港から被災地の益城町を通って熊本市内へ。先月来た時よりもがれきなどは大分減っていたが、倒壊した家などがそのままのところもまだある。家々の屋根が夏空の下で、ブルーシートの青色であるのも痛々しい。

明日は、熊本の顧問先さんの幹部研修。その後、夜に羽田空港へ戻り、そこで宅配便で送った荷物を受け取り、羽田から深夜便でシドニーに移動する予定。

2016年8月 8日 (月)

来客5組、インターネットテレビ「あしたのコンパス」*小宮

朝、事務所で事務処理。

9:00からポーラ美術館の副館長さんと学芸課長さんがご来社。意見交換。ポーラ美術館は私が大好きな場所なので、朝からテンション上がる。

10:00から出版社さんと打ち合わせ。

社内でサンドイッチでランチ。

13:00から別の出版社さんと打ち合わせ。

15:00から日経BPネットの連載の打ち合わせ。マクロ経済。

16:00から共著を出す予定で、その共著者の方と打ち合わせ。

19:50jからフジテレビ系のインターネットテレビ「あしたのコンパス」に電話で出演。新卒雇用に関して。約15分間。

明日は、午前中、社外役員をしているお客さまの会議。午後の羽田からのフライトへ熊本へ移動の予定。

2016年8月 7日 (日)

神戸から帰京、休養*小宮

予定より早い時間に新神戸駅を出るのぞみで帰京。

少し疲れがあるので、休養。

明日は、事務所に来客4組など。夜は、インターネットテレビの「あしたのコンパス」に音声だけ出演する予定。

2016年8月 6日 (土)

大阪で企業研修、神戸で花火鑑賞*小宮

9:00から心斎橋のお客さまで研修の続き。環境分析、強み弱み分析、強い組織などについて、グループディスカッション+発表をお願いする。途中、随所で講演。

最後に30分ほどおする。17:30終了。

神戸に移動。神戸に自宅をお持ちのお客さまで花火鑑賞。マンションの高層階で近くに花火が見え、あっという間に花火打ち上げの1時間が過ぎる。

神戸泊。

明日は帰京の予定。

2016年8月 5日 (金)

大阪で企業研修+会食

朝、事務所で少し事務処理。

地下鉄とJRで東京駅まで移動し、8:20発ののぞみで大阪へ。

11:30に心斎橋のお客さま着。担当の執行役員さんたちと近くの蕎麦屋さんでランチ。

12:50から研修スタート。経営という仕事、財務会計、戦略論などをお話する。途中、グループディスカッションなど。19:00近くまで。

専務さんらと近くで会食。

明日は、朝から夕方まで企業研修の続き。その後、別のお客さまのお誘いで夜に神戸に行く予定。

2016年8月 4日 (木)

「新潮流セミナー」*小宮

朝、自宅で今日締め切りの原稿の修正。

小田急線の電車で毎日放送「おとな会」で何度かご一緒だった女優さんに声をかけられ、途中駅までお話しながらご一緒する。

10:00に東京駅近くの日本工業倶楽部着。

10:30から当社主催の「新潮流セミナー」で講演。90分間。主にAIやロボットの進化がビジネスや人の生き方にどういう影響を与えるかをお話。

午後からは、政治アナリストの伊藤さん、外交評論家の岡本さん、スパークス・グループの阿部さん、島津製作所の会長さんらにお話しいただく。皆さんのお話はとても勉強になった。最後に私が30分ほど総括。

今年で3回目の「新潮流セミナー」だが、主催者の私が一番勉強になっているかも。来年も続けたい。

明日は、朝の新幹線で大阪へ移動し、企業研修の予定。

2016年8月 3日 (水)

来客5組、チャリティー公演会で講演*小宮

朝、事務所で原稿チェックなど。

9:30から宗教関係の雑誌の取材。テーマは「AI」について。約1時間。

10:30からある企業の20分間のビデオメッセージ収録。経済に関して。日経BP社さんのご依頼。30分強。

近くのお店のお弁当で昼食。

13:00から会員企業の社長さんご来社。約1時間。

14:00から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

16:00から別の出版社さんと打ち合わせ。こちらも約2時間。18:00終了。

コンビニのサンドイッチで軽く夕食。

18:45過ぎから、児童労働の撲滅を掲げるNPOの「ACE」のチャリティ講演会に参加。19:00過ぎから40分間講演した後、対談や質疑応答を行う。21時過ぎまで。

明日は、東京駅前の日本工業倶楽部で当社主催の「新潮流セミナー」。今年で3回目。私を含め5人の講師が登壇。

2016年8月 2日 (火)

大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」*小宮

午前中に羽田空港発のJAL便で大阪へ。

伊丹空港で「ちちんぷいぷい」の出演者の方と偶然お会いし、一緒に毎日放送へ。

12:20過ぎに毎日放送着。

13:55から情報番組「ちちんぷいぷい」に出演。この番組は先週4000回目を迎えた長寿番組。私も11年目の出演となる。

私の出番は15:40まで。

楽屋でしばらく休憩。原稿の修正など。

17:00少し前にメークを簡単にやり直し。

17:20過ぎからニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から「VOICE」生放送本番。19:00まで。

最終のJAL便で帰京。

明日は、朝から来客4組。夜は、児童労働問題に取り組むACEのチャリティ講演会で講演とトークの予定。

2016年8月 1日 (月)

来客、取締役会+ビデオ撮影、共著打ち合わせ+写真撮影*小宮

朝、事務所で週末にほぼ仕上げた原稿の最終チェックと本の企画2本の仕上げ。現行の図表も作成する。すべて編集者に送る。

10:30から編集者ご来社。約40分間。

スタッフと近くのファミレスでランチしながら打ち合わせ。

12:30過ぎに事務所を出て、銀座一丁目へ。13:00から社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。15:00少し前まで。その後、その会社の社員さんの集まりのためにビデオ撮影。

地下鉄とJRで品川へ移動し、品川駅前の共著を一緒に出す方の会社へ。16:00過ぎからまず、写真撮影。今日は結構暑い中、先ほどのビデオ撮影とこの写真撮影のためにネクタイをした。このところあまりネクタイをしないので、結構暑かった。その後、共著書の打ち合わせ。

明日は、午前中の飛行機で大阪へ。毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」生放送に出演の予定。

« 2016年7月 | トップページ | 2016年9月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31