小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年8月 | トップページ | 2016年10月 »

2016年9月

2016年9月30日 (金)

物書き、休養*小宮

今日はアポがないので、午前中は物書き。

午後は休養。

明日は、朝から夕方まで経営コンサルタント養成講座で講義の予定。

2016年9月29日 (木)

来客2組、都内で取締役会、講演+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:30から社外役員をしている会社の採用予定者の面談。

9:30から出版社さんと打ち合わせ。一緒に早めのランチ。

歩いて半蔵門まで行き、13:00から社外取締役をしている会社の定例の取締役会。2時間弱。

タクシーで目白の椿山荘まで移動。

16:00からダイヤモンド社さん主催の経営塾で講演。テーマは同社から出した本のタイトルと同じ「社長の教科書」。質疑応答を含め、約2時間。18:00終了。皆さん熱心で話しやすかった。その後、名刺交換会を兼ねた懇親会。

明日はアポがないのでゆっくり物書きの予定。

2016年9月28日 (水)

大阪から帰京、新橋で講演、会食*小宮

朝、大阪のホテルでゆっくり朝食。

10:00過ぎに新大阪駅を出るのぞみで帰京。

13:00過ぎに一旦二番町の事務所に戻る。

14:00過ぎに地下鉄とJRで新橋まで移動。

15:00からコンサルタント養成講座卒業生のご依頼でその会社のお客さま向けの講演会で講演。テーマは「社長の心得」。途中休憩をはさんで約2時間。皆さん熱心で話しやすかった。17:00終了。

一旦事務所に戻る。

18:00から赤坂で先日一緒にゴルフをしたときにホールインワンをされた顧問先さんの会長さんのご招待で記念の会食。少し贅沢をさせてもらった。

明日は、午前中は来客2組。午後は都内で講演と懇親会の予定。

2016年9月27日 (火)

一宮市で会議、大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」+会食*小宮

7:30から一宮の顧問先さんの定例の会議。予定より早く終わる。

JR在来線で名古屋へ移動。のぞみで大阪へ。

12:00過ぎに毎日放送入り。

13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送出演。私の出番は15:40まで。

一旦隣のホテルにチェックインし、少し休養。

17:00に毎日放送に戻り、メイクのやり直しなど

18:15から「VOICE」生放送。19:00まで。

その後、毎日放送のVOICEのメンバーと会食。

明日は、東京に戻った後、午後に都内で講演。夜は、ホールインワンを出された親しいお客さまとその記念の会食の予定。

2016年9月26日 (月)

歯医者、来客、富士市で講演、尾張一宮に移動*小宮

普段より少しゆっくり起きる。昨夜遅く2泊3日の出張から帰ったところだが、今日からまた2泊3日の出張のため、ゆっくり出勤することに。

10:00から会社近くの歯医者さんで歯の治療。

11:00から日経BPネットの連載の取材。マクロ経済について。

オフィスで簡単に昼食。

12:50に事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

こだまで新富士へ。お客さまに出迎えていただく。

15:00から顧問先さんで幹部向けの定例の講演。2カ月に一度来ている。マクロ経済や経営のお話、時事的なお話も。約2時間。

17:10過ぎのこだまで名古屋駅経由尾張一宮へ19:10過ぎ着。車中で明日リリースのメルマガ原稿を仕上げる。

愛知県内に勤める息子と食事。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議に出た後大阪に移動。毎日放送の昼の情報番組「ちちんぷいぷい」と夕方のニュース「VOICE」に生出演の予定。夜は会食。

2016年9月25日 (日)

おとな会ロケat糸島*小宮

今日は毎日放送「おとな会」のロケ。

朝、朝食後、泊まっていた博多駅近くのホテルの近くを散歩。

8:45に博多駅前のホテルに集合。

10:30過ぎからロケ開始。椿鬼奴さん、ロッチのコカドさん、上泉雄一アナとご一緒。

博多駅前と、その後は福岡市に隣接する糸島市でロケ撮影。詳しいことは書けないので10月19日(水)のオンエアをお楽しみに、関西地方以外の方(関西地方の方でももちろん可)は「見逃し配信」をネットで見ることができる。このところ、ネットでのヒット数が上がっており、多い時は20万を超えるとのことでとてもうれしい。

19:30に博多駅で解散。今は、最終のJAL便を待つために福岡空港。

明日は、少しゆっくり出勤の後、午前中は、歯医者さん、来客。午後からは富士市の顧問先さんで定例の講演。夜は尾張一宮に移動の予定。

2016年9月24日 (土)

大阪で後継ゼミ、博多に移動*小宮

7:30から研修会場で後継ゼミ生と朝食。

9:00から後継ゼミで講義。

最初は各人から経済情勢の発表。何事も深く考えることが大切。その後、経営のケース2題。どの原理原則やフレームワークに照らし合わせるかが大切だが、いずれにしても考える力が大切。

12:00少し過ぎに終了。

その後、研修施設近くの梅田駅近くでお好み焼きと焼きそばでランチ。

新大阪駅に移動し、のぞみで博多に。

明日は、朝から毎日放送「おとな会」のロケ。最終便で帰京の予定。

2016年9月23日 (金)

取材、来客、都内で取締役会、大阪へ移動、後継ゼミ生と会食*小宮

朝、事務所で原稿チェックや事務処理など。

9:00から雑誌「プレジデント」の取材。

10:00から出版社さんと打ち合わせ。

13:00少し前に事務所を出て、地下鉄とJRで大塚へ。大塚駅近くで少し遅い昼食。

14:00から社外監査役をしているお客さまの定例の取締役会。15:00少し過ぎまで。

山手線で東京駅に移動し、16:00少し前ののぞみで大阪へ。

19:00過ぎから今回は大阪で行われている後継ゼミ生たちと合流し、会食。

明日は、後継ゼミで講義。その後、博多に移動の予定。

2016年9月22日 (木)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。結構進む。

午後もその続き。

その後、休養。

夕方、てれびで大相撲観戦。大阪出身の豪栄道が活躍していてうれしい。

明日は、取材や来客の後、午後は都内で取締役会。その後、大阪に移動し、夜は後継ゼミの懇親会に参加する予定。

2016年9月21日 (水)

京都の顧問先さん訪問、大阪で講演、帰京*小宮

朝、京都のホテルで少しゆっくりする。

午前中、向日町駅近くの顧問先さんを訪問、会長、社長とお話する。ランチをいただく。

JRで大阪に移動し、銀行さん主催の講演会で講演。テーマは「社長の心得」。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。

懇親会に出た後、帰京。

明日はゆっくりしながら物書きの予定。

2016年9月20日 (火)

電話で打ち合わせ、来客2組、電話取材、ビタミン点滴、三島で講演、京都に移動*小宮

朝、事務所で本にサインなど。

9:00から非常勤の役員をしている会社の社長さんと20分ほど電話で打ち合わせ。

9:30から旧知のテレビ局のプロデューサーご来社。近況報告など。

10:30から非常勤の役員をしている会社の採用予定者の方と面談。いろいろと勉強になる。

私用で郵便局へ。雨ですいている。

郵便局の帰りに買ったお弁当で昼食。

12:30からテレビの内容についての電話取材。

歩いて三番町へ。

13:30から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。長く勤めていた看護師さんがお子さんのお迎えのために職場を変えるとのこと。少し残念。

事務所に歩いて戻る。しばらくして東京駅に移動。

新幹線で三島に移動。台風などの時は私も移動に気を遣うが、それ以上に秘書も大変。

無事、三島に移動。

18:30から駅近くで日経新聞社さん主催の講演会。100人出席予定だったが、台風が近づいていることもあり、70名弱のご出席。それでもこの雨の中すごいと思う。こちらも気合が入る。20:00まで。主に今日の新聞記事などをテーマにお話する。皆さん熱心なので話しやすかった。

20:30少し前の新幹線で京都に移動。今は、乗り換えのために静岡駅。深夜に京都着の予定。

明日は、午前中、京都の顧問先さんで定例の打ち合わせ。午後は大阪で銀行さん主催の講演会で講演の予定。

2016年9月19日 (月)

物書き、対談*小宮

午前中、昨日の物書きの続き。

午後、当社のセミナールームで、サッカーの元全日本監督の山本さんと対談。とても勉強になった。写真撮影も含めて約2時間。日本経済新聞出版社さんから出る予定の本に載る予定。

明日は、朝から、電話会議、来客2組、電話取材、ビタミン点滴の後、三島に移動し夜に講演をし、その後京都まで移動する予定だが、台風なので予定が大きく変わるかもしれない。

2016年9月18日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中から昼過ぎにかけて、物書き。今日は締め切り原稿やゲラのチェックがなかったので、前から少しずつ書いている本の続きを書く。

その後、休養。

明日は、昼に当社のオフィスで2時間ほど、本のために対談の予定。

2016年9月17日 (土)

軽井沢でゴルフ+会食*小宮

7:20過ぎに東京駅を出る新幹線で軽井沢へ。

高校の先輩たちとゴルフ。お天気もまずまずでとても楽しかった。

夜、軽井沢で会食の後、帰京。

明日はゆっくりしながら物書きの予定。

2016年9月16日 (金)

電話取材、来客、歯医者、取締役会、100周年パーティー*小宮

朝、事務所で事務処理など。採用で内定をした方が来社され、少しお話する。

9:30から週刊現代の電話取材。約20分強。

9:50から社外取締役をしている会社のスタッフの方ご来社。打ち合わせ約30分間。

歯医者さんで歯の治療。

11:30からスタッフと近くのデニーズでランチ。歯の治療のための麻酔がきいていて、結構食べにくかった。

そのまま、四ツ谷駅からJRで五反田へ。

13:00から社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。16:50過ぎまで参加。

JRで錦糸町に移動。

18:00から後継ゼミ卒業生が社長をする会社の100周年パーティーに参加。300名ほどが着席形式で行う大きなパーティー。

明日は、高校の先輩らと軽井沢でゴルフの予定。

2016年9月15日 (木)

大阪で「経営実践セミナー」2日目、帰京*小宮

10:00からリッツカールトン大阪での当社主催の「経営実践セミナー」の2日目で講義。昨日の続きの経営戦略立案。

年に1度の2日間のセミナーなので、私が考える外部環境の変化などをお話する。経営者の姿勢についてもお話する。

お昼は3年以上の会員さんお二人と食事。

16:15過ぎまで。

その後、帰京。

明日は、朝から週刊誌の電話インタビュー、来客、歯医者さん、午後は都内で取締役会。夜に後継ゼミ卒業生のお祝いの会に出席する予定。

2016年9月14日 (水)

大阪で墓参り、「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

午前中、少し時間ができたので祖母の墓参り。

その後、ホテルに戻り原稿のチェックなど。

13:00からリッツカールトン大阪での当社主催の「経営実践セミナー」で講義。テーマは環境分析や戦略立案。途中、休憩を含み16:15過ぎまで、100人強の方のご参加。

その後、近くで懇親会。

明日は、実践セミナーの2日目で10:00から16:15まで講義の予定。

2016年9月13日 (火)

大阪で毎日放送「おとな会」、会食*小宮

朝、二番町の事務所で事務処理など。『そろそろ、何かしなくっちゃ。』の広告が日経新聞に大きく載る。

8:30に事務所を出て地下鉄とJRで東京駅へ。

のぞみで大阪へ。12:00過ぎに毎日放送着。

「おとな会」の見逃し配信がここ3週間ほど20万以上の視聴があり、テレビ番組ではトップの週もあるとのことでとてもうれしい。

13:15から収録開始。益若つばささん、月亭方正さん、MC上泉雄一アナ。web版2本も含めて15:0少し前に終了。

ホテルで少し休養と連載原稿1本仕上げる。

夜、毎日放送の方たちと会食。

明日は昼過ぎからリッツカールトン大阪での当社主催の「経営実践セミナー」で講義と懇親会の予定。セミナーのテーマは経営戦略策定。

2016年9月12日 (月)

電話会議、来客2組、都内で研修、鼎談、会食*小宮

朝、事務所で原稿チェックなど。

8:30から非常勤の役員をしている会社の電話会議。30分間。

事務所のお掃除と朝礼。

9:30に社外監査役をしているお客さまの常勤監査役の方と監査法人の方たちがご来社。今年度の監査方針のご説明など。

10:30から連載している日経BPネットの取材。企業分析など。

コンビニのサンドイッチで昼食。

12:15過ぎに事務所を出て地下鉄で大手町へ。

13:00から大手町のお客さまの代理店さん向けの研修会。私の講義やグループディスカッション、発表など。17:15頃まで。

タクシーで霞が関ビルへ。17:30から銀行さんの機関誌のご依頼での鼎談。私が司会者役。約1時間10分ほど。

地下鉄で銀座一丁目に移動し、親しいお客さまと会食。

明日は、朝の新幹線で大阪へ。毎日放送「おとな会」の収録2本。夜は会食の予定。

2016年9月11日 (日)

ゲラチェック、歩く*小宮

午前中、昨日からの日経新聞出版社さんのゲラチェックの続き。

午後もしばらくゲラチェック。

その後、少し休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。

また、少しゲラチェック。

明日は朝1番で非常勤の取締役をしている会社の電話会議。その後来客2組。午後は、お客さまで代理店さん向けの研修。夕方に、雑誌の鼎談。夜は会食の予定。

2016年9月10日 (土)

物書き、歩く*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、今日締め切りのプレジデントオンラインの連載原稿を1本書く。その後、このところ年末に日本経済新聞出版社さんから毎年出している経済情勢の分析を交えた日経新聞の読み方の本のゲラをチェック。

午後もその続き。

夕方、1時間ほど近所を歩く。今年は暑かったが秋を少し感じる季節。

明日もゲラチェックの続きの予定。

2016年9月 9日 (金)

都内で講演2カ所+懇親会*小宮

朝、事務所で原稿チャックなど。

9:15に事務所を出て地下鉄で丸の内へ。

10:00からお客さまで若手向けに1時間講演。テーマはビジネスパーソンの心構えなど。皆さん熱心で話しやすかった。11:00少し過ぎまで。

東京駅からJRで赤羽へ。12:00少し前に赤羽の顧問先さん着。

お弁当をいただく。13:00から中堅幹部向けに経営や環境分析について2時間弱お話する。こちらも皆さんとても熱心。その後、グループ討議や発表など。18:00少し過ぎまで。

赤羽駅前で懇親会。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年9月 8日 (木)

第4回「経営実践セミナー」2日目*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京で経営実践セミナー。今回の「経営戦略の立案」の回は2日間のセミナーで今日はその2日目。170名ほどのご参加。

10:00から12:30、13:00から15:00、15:15から16:15の3コマお話する。

お昼はお客さまといつものようにウエスティンの中華でランチ。

明日は、午前中は丸の内のお客さまで講演、午後は赤羽の顧問先さんで講演と懇親会の予定。

2016年9月 7日 (水)

東京で第4回「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

朝、事務所で原稿チェックなど。

12:10過ぎに事務所を出て四ツ谷駅からJRで恵比寿へ。

13:00から今年4回目の「経営実践セミナー」で講義。今回のテーマは「戦略立案」。

この第4回目の実践セミナーは2日間のセミナーで、今日は現状の経済環境分析と戦略立案の大きな枠組みを説明。

16:15まで。その後、近場で懇親会。

明日は10:00から16:15まで今日のセミナーの続きを講義する予定。

2016年9月 6日 (火)

熊本で会議、帰京*小宮

午前中から熊本の顧問先さんの会議に出席。

お昼ご飯をはさんで17:00近くまで。最後に10分ほどお話する。

会長さん運転の車で熊本空港まで送っていただく。いろいろとお話する。

熊本空港は雷雨で飛行機の整備が一時止まるが、少しの遅れで出発。帰京。

明日は、午後から恵比寿のウエスティン東京で当社主催の「経営実践セミナー」で講義の予定。

2016年9月 5日 (月)

取材2組、ランチ、熊本です移動✳︎小宮

朝、事務所で事務処理など。

9時から日経BPさんのご依頼である企業さん向けのビデオ撮り。20分のコンテンツ。

10時からTKCさんの雑誌の取材。写真撮影も含め1時間強。

顧問先さんの会長さんと六本木ヒルズクラブで定例のランチ。今日もいろいろと教えていただく。

会長さんの車で浜松町まで送っていただく。

羽田空港でしばらく読書。午後遅くのJAL便で熊本へ。

明日は顧問先さんの会議に出席の予定。

2016年9月 4日 (日)

物書き、休養、歩く*小宮

午前中物書きや資料整理。

午後、休養。

夕方、近所を30分ほど歩く。

明日は、午前中は来客。顧問先さんの会長さんとランチ。夕方に熊本へ移動の予定。

2016年9月 3日 (土)

物書き、休養、散髪*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きや資料整理。

その後、娘と車で外出。

休養。

夕方、いつもの散髪屋さんで散髪。

明日も、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年9月 2日 (金)

多摩で企業研修*小宮

多摩センターのお客さまで9:00から17:00まで企業の幹部研修。今週は、愛知県一宮市、大阪、小樽へ行ったが、多摩地区も独特の雰囲気があって良い。

約60名の方がご参加。お客さま第一、時間力、リーダーシップなど。講義と事前課題に基づくグループディスカッションなど。皆さん熱心でとてもやりやすかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年9月 1日 (木)

小樽で講演、帰京*小宮

8:25伊丹空港発のANA便で新千歳空港へ。講演のアレンジをしてくれた人がお出迎え。新千歳空港で早めの昼食を採る。

快速エアポートで小樽まで1時間10分ほどかけて移動。この時期の小樽としては暑く、30度を超えているとのこと。

13:40から信用金庫さん主催の講演会で講演。テーマは「社長の心得」。約200名の方がご参加。皆さん熱心で話しやすかった。15:10過ぎまで。

快速エアポートで新千歳空港に戻る。

18:00発のJAL便で帰京。今日は2000キロほど移動したと思う。

明日は、東京郊外の多摩センターで終日お客さまの幹部研修の予定。

人間ドック2日目、毎日放送「おとな会」+懇親会*小宮

昼過ぎまで、愛知県一宮市の顧問先さんの病院で人間ドック。大きな問題はなかった。

大阪に移動し、ホテルで少し休んだ後、夕方から毎日放送で「おとな会」2本撮り。

WEB版2本も撮って22:00少し前に終了。その後、出演者の方も交えて、近場でお好み焼きで懇親会。楽しかったが、少ししゃべりすぎた。

明日は、朝の飛行機で千歳経由小樽へ。午後に小樽で講演の予定。

« 2016年8月 | トップページ | 2016年10月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30