小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2016年9月 | トップページ | 2016年11月 »

2016年10月

2016年10月31日 (月)

来客、収録、取材、歯医者、ビタミン点滴*小宮

朝、事務所で原稿のチェックなど。

9:00からお掃除と朝礼。

10:00から、以前非常勤の役員をしていた会社の会長、社長さんらご来社。近況報告とご挨拶に来られる。業績が順調で何より。

10:30から日経BP社さんのご依頼で、ある企業さんのための動画撮影。このところ、毎月20分間分の動画を撮っている。経済や企業業績について。

麴町駅近くのカレー屋さんでひとりで昼食。

13:00からR25の取材。以前はフリーペーパーとして有名だったが、今はオンライ雑誌とのこと。お金について。写真撮影含め1時間弱。

14:00から歯医者さんで歯茎の治療と歯のクリーニング。約1時間。

一旦事務所に戻り、すぐに歩いて三番町へ。15:30からごきげんクリニックでビタミン点滴。今日はインフルエンザの予防接種も受ける。親しいお客さまに偶然会う。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。毎日放送「おとな会」の収録2本。夕方から日経新聞社さん主催の講演会で講演。その後、少し遅いが会食の予定。

2016年10月30日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、ゆっくりしながら物書き。結構進む。

午後もしばらくその続き。

その後、休養。

夕方、足の調子は今一つ良くないが、普段より短い距離を歩く。調子はまずまず。

夜、少し物書きの続き。

明日は、来客2組の後、歯医者さんとビタミン点滴の予定。

2016年10月29日 (土)

コンサルタント養成講座で講義、休養*小宮

朝、事務所で事務処理など。

10:00から経営コンサルタント養成講座で講義。最初の一コマは、各人からの経済情勢分析。私がそれぞれにコメント。それぞれかなりレベルが上がってきた。

ゼミ生の一部と近くのデニーズで昼食。

午後は、経営戦略立案の初期部分を講義。今日の私の出番は14:30まで。

その後、休養。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年10月28日 (金)

横浜の顧問先さんで終日企業研修+懇親会*小宮

8:45から横浜の顧問先さんで企業研修。同じ内容で全社員さんを6回に分けて終日研修をする。昨年までは5回だったが、従業員さんが増えて今年からは6回に。今月から3月まで行う。

多くの会社さんでの研修を行うが、全従業員さんを私一人で研修するのはこのお客さまだけ。

もう10年以上、同じ形態で研修をさせtもらっているが会社のレベルが上がっているのを感じられて私としてもとてもうれしい。10年前に比べ従業員さんの数も40%ほど増え、離職率も各段に下がった。この顧問先さんのことは時々本などに書かせてもらっている。

会社が良くなるのは、経営コンサルタントの力はそれほど関係ない。会社を良くしようとする経営者の熱意と姿勢、考え方にかかっている。

17:40過ぎまで研修。

その後、懇親会。

明日は、当社のセミナールームでのコンサルタント養成講座で講義の予定。

2016年10月27日 (木)

電話会議、セミナーで講演、大手町で講演、会食*小宮

8:30から社外取締役をしている会社の電話での役員会。30分弱。

9:00からお掃除と朝礼。今日は私が朝礼当番だったので、「人生のステージを上げる」ということをお話する。

10:00から当社のセミナールームでの主に会員企業さん対象の若手社員の「フォローアップ研修」でお話する。心構えなど90分間。11:30頃まで。

お弁当で昼食。

地下鉄で移動して、14:00から大手町の顧問先さんで中堅幹部相手に講演と質疑応答。合計で2時間。16:00終了。

一旦事務所に戻る。事務処理など。

18:00から白金台で大学の先輩らと会食。いろんな話を聞けてとても楽しかった。結構飲む。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修。こちらも結構楽しみ。

2016年10月26日 (水)

早朝勉強会で講義、来客、CD収録、会食*小宮

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講義。テーマは、さまざまな著名人の100の名言を私が解説した近著『そろそろ、何かしなくっちゃ。』の内容を60分間お話する。9:00まで。皆さん熱心で話しやすかった。

お掃除と朝礼。

9:30から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

事務所で簡単に昼食。

13:00から都内のお客さまで役員会があるものと思い、その会社さんまで行ったが、こちらの勘違いで役員会はなし。先方が少し打ち合わせをしたいということで、代わりに15分ほど社長らと打ち合わせ。

一旦事務所に戻る。

15:20過ぎに事務所を出て、地下鉄で銀座一丁目へ移動。

暦日会という様々な分野の方のCDを録音し、会員さんに毎週そのCDを送付する会で、16:00過ぎからCDの収録。『そろそろ、何かしなっくっちゃ。』の内容を約80分間お話する。17:30に終了。

18:00から日本橋で顧問先さんの会長さんと会食。いろいろとお話する。

明日は、朝から電話会議。その後、当社のセミナールームでの会員企業さんの若手を集めた「フォローアップセミナー」で講演。午後は丸の内のお客さまで講演。夜は会食の予定。

2016年10月25日 (火)

一宮と名古屋で会議*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんの会議。約2時間。会議が終わった頃から雨が降り始める。

午後の名古屋での会議まで時間があるので、尾張一宮の駅ビルの図書館で過ごす。個人のパソコンを使えるコーナーがあるので、そこで原稿書き。

JR東海道線で名古屋駅に移動し、地下鉄に乗り換えて名古屋市内の顧問先さんに13:30着。理事長としばらくお話する。

14:00少し前から理事会に参加。約1時間。

その後、帰京。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会。テーマは最近出した本の「そろそろ、何かしなくちゃ。」。その後、来客、午後は、都内で役員会の後、東京駅近くでCDの収録。夜は顧問先さんと会食の予定。

2016年10月24日 (月)

来客、福岡で講演+懇親会、尾張一宮に移動✳︎小宮

朝、事務所で事務処理。明日リリースのメルマガ原稿を書く。

9時30分少し前から来客。

10時20分過ぎに事務所を出て羽田空港へ。

12時過ぎのJAL便で福岡へ。講演まで少し時間があったので地下鉄で移動。

キャナルシティーのホテルで15時40分から80分間の講演。親しいお客さまのご紹介で話しやすかった。

18時から懇親会。1時間弱で退席し、福岡空港へ。

20時過ぎのフジドリームエアで愛知県の小牧空港へ。今は福岡空港。

明日は愛知県内の顧問先さん2ヶ所で会議の予定。

2016年10月23日 (日)

帰京、散髪、休養*小宮

午前中ののぞみで京都駅から帰京。

午後、いつもの散髪屋さんで散髪。

その後、休養。

明日は、朝から来客1組。その後、福岡に飛行機で移動し、午後に業界の集まりで講演。懇親会に少し参加した後、飛行機で小牧に移動。尾張一宮泊の予定。

2016年10月22日 (土)

京都で経営方針発表会✳︎小宮

大阪のホテルを出て、午後に京都で親しいお客さまの経営方針発表会。30分強お話する。皆さん熱心。その後、懇親会。盛り上がる。

明日に帰京の予定。

2016年10月21日 (金)

大阪で取締役会、東京の取締役会に電話参加、堺を歩く*小宮

少しゆっくり起きる。

10:30から社外取締役をしている大阪市内のお客さまで定例の取締役会。昼前まで。

その後、近くの和食屋さんで役員さんたちとランチ。

車でホテルまで送っていただく。

13:00からやはり社外取締役をしている東京のお客さまの取締役会に電話で参加。約2時間。

その後、生まれて10歳まで過ごした堺まで行き、街を少し歩く。

明日は、京都のお客さまの経営方針発表会に参加し、短いスピーチをする予定。

2016年10月20日 (木)

大宮で講演、来客2組、「経営基本講座」で講義、大阪へ移動*小宮

8:40過ぎに大宮のお客さまに到着。副社長らとお話。副社長は後継ゼミ卒業生。4年前に亡くなられた会長の素敵な銅像が完成していた。

9:00過ぎから若手社員向けに講演。プロフェッショナルとしての姿勢など。約40名。皆さん熱心で話しやすかった。その後、質疑応答。11:00まで。

大宮で少し早い昼食。

JRと地下鉄で事務所に戻り、レジュメ作成などの事務処理。結構事務処理をこなす。

15:00から日経BPネットの連載の取材。企業業績やマクロ経済など。

16:00から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。

18:00過ぎに軽く夕食。

19:00から当社のセミナールームでの「経営基本講座」の第1講でお話する。経営について。90分間。この経営基本講座は平日の夜10回のシリーズだが、今回で52回目。20:30まで。

東京駅に移動し、最終に近いのぞみで大阪へ移動。今はのぞみの中。

昨日は、伊丹空港からこのブログを書いたが、実は、その後、JALの最終便が飛ばないこととなり、急きょタクシーで新大阪駅に移動し、やはり21:00過ぎののぞみで帰京した。

明日は、午前中、大阪のお客さまの定例の取締役会。午後は、東京のお客さまの取締役会に電話で参加する予定。

2016年10月19日 (水)

大阪で早朝勉強会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの「早朝勉強会」。テーマは最近出した本の「そろそろ、何かしなくっちゃ。」著名人の100の名言を解説した本だが、その一部をお話する。約30名の方がご参加。9:00まで。

その後、近くの喫茶店で一部の方たちとお茶。

ホテルで原稿書きなど。

12:00過ぎにホテルを出て、歩いて茶屋町の毎日放送へ。12:30過ぎに到着。

メークや簡単な打ち合わせの後、13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。今日は私の出演時間が普段より長く16:50ころまで。

メークをやり直し、17:20過ぎからニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。18:15から生放送。19:00まで。

今は伊丹空港。最終のJAL便で帰京の予定。

明日は、午前中はさいたま市のお客さまで講演。午後は、来客2組の後、夜に経営基本講座の第1講義で講義。その後、新幹線で大阪に移動の予定。

2016年10月18日 (火)

毎日放送「おとな会」収録、会食*小宮

8:30に羽田空港発のJAL便で大阪へ。

いつものように伊丹空港からモノレールと阪急電車で移動し、毎日放送へ12:40過ぎに到着。

打ち合わせやメークなど。

11:30から「おとな会」2本収録。1本目は杉浦太陽さん、安田美沙子さんと。2本目は、レッド吉田さんと吉木りささん。MCが上泉雄一アナウンサー。内容の詳細は書けないが、2本ともとても勉強になった。このところ見逃し配信のヒット数が多く、とてもうれしい。

ウエッブ版の2本も収録し、15:00少し前に終了。

ホテルにチェックイン。

夜、上泉アナらと会食。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。午後は、毎日放送の情報番組「ちちんぷいぷい」と夕方のニュース「VOICE」のそれぞれ生放送に出演の予定。

2016年10月17日 (月)

講演+ランチ、来客2組、「経営塾」+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理など。先週は海外で、久しぶりの出社なので結構やることがある。

お掃除と朝礼。今日は私が朝礼の当番。

9:25に事務所を出て、地下鉄で岩本町へ。

顧問先さんで10:00から役職員向けの講演。経済情勢とリーダーシップについて。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。11:30終了。その後、会長さんと近場で私の好物のランチ。

車で事務所まで送っていただく。

13:15から連載している日経トップリーダーのCDの収録。

14:00から長期間にわたって研修をさせてもらっているお客さまご来社。

15:00から「経営塾」。皆さんからの経済情勢と課題図書の該当箇所についての発表。私の解説など。18:00少し過ぎに終了。近くの焼き鳥屋さんで懇親会。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。おとな会の収録2本。夜は会食の予定。

2016年10月16日 (日)

ゴルフ*小宮

千葉県内のゴルフ場で、親しいお客さまと当社の後継ゼミなどで講師をしてもらっている弁護士さんとでゴルフ。

お天気も良く、とてもリフレッシュできた。陽に当たったおかげで、時差ボケもかなり解消したと思う。

明日は、午前中は顧問先さんで講演。午後は来客の後、少数の経営者とゼミ経営式で行う「経営塾」と懇親会の予定。

2016年10月15日 (土)

物書き、休養*小宮

時差ボケの関係でゆっくり起きる。

少しだけ物書き。

その後、庭の水やりなどした後、休養。

明日は、親しいお客さまとゴルフ。これで時差ボケが解消されると思う。

2016年10月14日 (金)

ヘルシンキから帰国、赤ひげ堂*小宮

現地の製造業を視察した後、現地時間13日17:00過ぎにヘルシンキ空港を発つJAL便で帰国。ボーイング787。

成田空港に9:00着。

午後、代々木の赤ひげ堂に行き、鍼とマッサージ。その後、休養。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2016年10月12日 (水)

ヘルシンキで視察*小宮

午前中、港湾開発地区を見学し、説明を受ける。居住区も含め巨大な開発プロジェクト。核シェルターを作ることが法律で義務付けられているとのことに驚き。

午後、介護施設で食事をした後、その施設を見学。とても良く整備されている。

明日は、企業視察の後、こちらの時間夕方の便で帰国の予定。

ダブリン最終日、ヘルシンキへ移動*小宮

朝にホテルをチェックアウトして、ダブリン郊外を散策。お天気も良く、少し寒かったが心地よかった。

夕方、ダブリン空港。現在はヘルシンキ行きの飛行機を待っている。

明日は、ヘルシンキで企業視察などの予定。

2016年10月11日 (火)

ダブリンで企業視察、大学図書館見学*小宮

午前中、ダブリン市内でネットでビデオ広告を作成するIT企業を見学。グーグルが主宰する創業企業などを支援する施設の中に存在。若い女性社長からプレゼンテーションを聞く。

同社で社長らとランチ。

午後、ダブリン市内のトリニティーカレッジの図書館を見学。古い書物の展示を見た。映画のハリーポッターのような書庫も見学。

黒いビールで有名なギネス社を見学。

夜は、アイルランドの音楽や踊りを見学しながらのディナー。

明日は、郊外を視察の後、夜の便でフィンランドのヘルシンキに移動の予定。

2016年10月10日 (月)

ダブリンで観光*小宮

今日は、日曜日なのでアイルランドのダブリンで観光。雨が多いと聞いたが、良いお天気。

中世の城(要塞)、教会、博物館などを見学。夜は教会跡を利用したパブで懇親会。

明日は、朝から、IT企業、公的機関などを見学する予定。

2016年10月 9日 (日)

ロンドン経由ダブリンに移動*小宮

日本時間8日午前中に羽田空港を出るJAL便でロンドンへ。11時間半の長いフライト。機中で映画を観たり、原稿書きや読書など。少し眠る。

ロンドンで3時間ほど待った後、ブリティッシュエアに乗り継ぎ、1時間ほどでアイルランドのダブリンへ。日本との時差は8時間。

毎年恒例のお客さまとの視察ツアー。全員で20名のツアー。

明日は、日曜日でダブリン観光を行う予定。

2016年10月 7日 (金)

物書き、君津で講演、歩く*小宮

朝、少し物書き。

午後に千葉県の君津で講演。講演には普段は電車などで行くが、君津へは東京湾アクアラインを通って行ったほうが大分早いので、今日は自分で車を運転して行く。

13:00からお客さまのフランチャイジー向けの講演。約40名ほど。皆さんとても熱心で話しやすかった。テーマは「社長の心得」。90分間。14:30終了。

帰りは都内に戻ったところで少し渋滞があったが、比較的順調。運転で良い気分転換になった。

予定より早く帰宅できたので、近所を1時間ほど歩く。涼しくて気持ち良い。

明日から、毎年恒例のお客さまとの海外ツアー。今年はアイルランドとフィンランドを訪れる予定。

2016年10月 6日 (木)

日本橋でコンサルティング、大手町で研修*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:15過ぎに事務所を出て地下鉄で日本橋へ。

9:00から日本橋のお客さまのファイナンス部門で管理会計にかかわるコンサルティング。約2時間。

一旦、事務所に戻る。好物で簡単に昼食。

12:15過ぎに事務所を出て地下鉄で大手町へ。

13:00からお客さまの代理店さん向けの研修会で講義。グループディスカッションや発表なども行っていただき、17:00まで。

明日は、千葉県の君津で講演の予定。

2016年10月 5日 (水)

都内で終日戦略会議*小宮

9:30から五反田で、社外取締役をしている会社の戦略会議。中期戦略の立案。

お昼ご飯をはさんで夕方遅くまで。

明日は、午前中、日本橋でコンサルティング。初めてのお客さま。

午後は、大手町で別のお客さまの代理店さん向けの研修の予定。

2016年10月 4日 (火)

来客2組、ショートスピーチ、ビタミン点滴、毎日放送「VOICE」、帰京*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:30から連載している日経BPネットの取材。マクロ経済。

9:30からダイヤモンドオンラインの編集者らと打ち合わせ。

10:00過ぎから、当社のセミナールームで行っている研修で、短いスピーチ。「自己実現とは、なれる最高の自分を目指すことが大前提」とお話する。

15分ほど歩いて三番町へ。今日は暑い。

10:40頃からビタミン点滴。肺がんの手術をしてもうすぐ丸10年になるが、それ以降、免疫を高めるために定期的に通っている。

終了後、いったん事務所に戻り昼食。

13:00過ぎに事務所を出て、地下鉄、JR、モノレールで羽田空港へ。

JAL便で大阪へ。

毎日放送に16:40頃着。メークや打ち合わせ。

18:15からニュース番組の「VOICE」生放送。西靖アナ、西村麻子アナ、橋本解説委員と。19:00終了。

今は、伊丹空港。最終便で帰京の予定。

明日は、終日、都内で社外取締役をしている会社の取締役会と戦略会議の予定。

2016年10月 3日 (月)

都内で終日取締役会+戦略会議*小宮

10:00から社外取締役をしている会社の取締役会。その後、戦略会議。

お昼ご飯は社員食堂で。この会社の社員食堂は美味しい。

午後も戦略会議の続き。

明日は、朝から来客2組とビタミン点滴の後、飛行機で大阪へ。毎日放送の夕方のニュース「VOICE」に生出演の予定。日帰り。

2016年10月 2日 (日)

物書き、歩く*小宮

午前中、ずっと書き続けている本の続きを書く。そこそこ進む。

午後も少しその続き。その後休養。

夕方、近くを1時間ほど歩く。東京は大分気温が下がり、歩くと心地よい。

夜、テレビで真田丸を観る。

明日は、終日、社外取締役をしている会社の戦略会議の予定。

2016年10月 1日 (土)

コンサルタント養成講座で講義*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

10:00から当社のセミナールームでのコンサルタント養成講座で講義。最初は、いつものように各人からの経済情勢分析。ひとつのことを掘り下げて発表してもらっているが、皆さんかなり良くなってきた。

その後、「管理会計」について講義。私は元々管理会計が専門分野だが、管理会計にはルールがない。ただし、管理会計は経営に的確な意思決定をしてもらう材料を提供するのが役割りのため、基礎的な財務会計の知識や、経営とは何かといったことを十分に理解しておく必要がある。

説明の後、問題やケースを考えてもらう。16:20過ぎ終了。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

« 2016年9月 | トップページ | 2016年11月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30