小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2017年1月 | トップページ | 2017年3月 »

2017年2月

2017年2月28日 (火)

尾張一宮と名古屋で顧問先さんの会議*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議に参加。9:30頃まで。

一旦駅前のホテルに戻り休養。

11:00過ぎに軽い昼食を採った後、駅ビルの市立図書館で読書。会津八一に関する本を読み、結構感銘を受ける。

名古屋にJRで移動し、14:00から別の顧問先さんの理事会に参加。

名古屋泊。

明日は、午後に岡山でお客さまの100周年記念式典で基調講演と懇親会の予定。

2017年2月27日 (月)

歯医者、来客、ビタミン点滴、尾張一宮に移動*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00からお掃除と朝礼。

10:30から歯医者さんで歯のクリーニング。

11:30過ぎからスタッフと近くのファミレスで打ち合わせを兼ねてランチ。

13:00に編集者さんご来社。毎日放送で出演している「おとな会」の事例を用いたマーケティングの本を作っているが、そのチック済のゲラをピックアップに来られる。

その後、年末年始の休暇以来このところしばらく書き続けている経営書の仕上げ。ようやく仕上がったので、編集者さんにメールで送る。

15:00から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。16:10終了。地下鉄で東京駅へ移動。

17:00発ののぞみで名古屋駅経由、尾張一宮へ。

夜、愛知県内に勤める息子と食事。

明日は、朝から一宮市内の顧問先さんの会議、午後は名古屋市内の顧問先さんの理事会に出席の予定。

2017年2月26日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、昨日の続きの物書き。

午後も少しその続き。

その後、休養。

夕方、少し物書き。経営の本がもう少しで終わるところまできているが、あと一息。

明日は、事務所で事務処理など。歯医者さんとビタミン点滴の後、愛知県一宮市に移動の予定。

2017年2月25日 (土)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、ゲラのチェック。毎日放送でレギュラー出演している「おとな会」で取り上げた事例をベースにしたマーケティングの本を作っているが、その本のゲラのチェック。ほぼ完了。

午後、私の経営の考えの集大成となる本を書いているが、その続きを書く。かなり進む。

その後、庭の手入れなどした後、休養。

夕方、物書きの続き。

夜も物書きを少し。

明日も、物書きをする予定。

2017年2月24日 (金)

同級生来社+ランチ、名古屋で講演+懇親会✳︎小宮

11時に高校の同級生ご来社。彼とは予備校も同じ。

近くのカレー屋さんで彼とランチ。

14時40分東京駅発ののぞみで名古屋へ。

17時から名古屋駅近くのホテルで東京でよく講演のご依頼をいただくお客さまの代理店さん向けの講演。90分間。経営のお話。皆さんとても熱心で話やすかった。その後、懇親会。

20時過ぎののぞみで帰京。今は新幹線の中。

明日はゆっくりしながら物書きの予定。仕上げたい本がある。

2017年2月23日 (木)

赤ひげ堂、来客4組、会食*小宮

午前中、アポが変更になったので赤ひげ堂で鍼とマッサージ。

午後、13:00から出版社さんと新しい本の企画の打ち合わせ。

14:00から日経ビジネスオンラインの取材。企業の財務諸表分析とマクロ経済。約1時間。

15:00から来客と打ち合わせ。

16:00から日経トップリーダーで連載しているCDの録音。

18:00からお客さまと初台のレストランで会食。当社の執行役員も同席。

明日は、高校時代の同級生とランチ。その後、名古屋に移動し講演と懇親会の予定。

2017年2月22日 (水)

来客、「経営塾」+懇親会*小宮

10:30から京都大学の先生がご来社。講演のご依頼があり、その打ち合わせ。

スタッフと近くのファミレスで昼食。いろいろと話す。

ゲラチェックなど。

15:00から今期最後の「経営塾」。10人の経営者でゼミ形式で行っているもの。各人からの経済情勢分析と課題図書についての感想の発表など。18:30終了。その後、近くで懇親会。

明日は、午前中、休養。午後に来客4組。夜はお客さまと会食の予定。

2017年2月21日 (火)

大阪で毎日放送「おとな会」収録、「VOICE」生出演*小宮

10:30過ぎに毎日放送入り。

「おとな会」の打ち合わせやメークなど。11:40過ぎから収録2本。ウエッブ版も2本撮る。15:00少し前まで。

しばらく楽屋で休憩。ニュース番組の「VOICE」の打ち合わせや原稿書きなど。

メークを少し直した後、17:30から打ち合わせ。18:15から生放送。今日もリズム良く進む。

19:00終了。今は伊丹空港で、これからJALの最終便で帰京の予定。

明日は午前中来客。午後は「経営塾」の最終回と懇親会の予定。

2017年2月20日 (月)

都内2ヶ所で取締役会、大阪へ移動✳︎小宮

朝、事務所で事務処理など

10時から大塚で取締役会。

一旦事務所に戻った後、五反田に移動。

13時から取締役会と戦略会議。

夜、大阪に移動。

明日は毎日放送で「おとな会」の収録2本。夕方にニュースの「VOICE」に生出演の予定。

2017年2月19日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。グアムで仕上げようと思っていた本が思ったほど進まなかったので、その続き。今日ははかどる。

午後、休養。

夕方、物書きの続き。

明日は、午前中と午後で、都内でそれぞれ2つの会社の定例の取締役会に参加。その後、夜に大阪に移動の予定。

2017年2月18日 (土)

グアム研修最終日、帰国✳︎小宮

朝、お天気も良くなり6時30分から後継ゼミ生と散歩。バーガーキングで朝食。

8時30分からセミナー最終日。冒頭に1時間弱お話する。その後個別面談。

ご参加の皆さんからの決意表明の後、後継ゼミ生に修了証を渡す。

その後、打ち上げも兼ねてランチ。

夕方にグアムを出る便で帰国。今は成田空港。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年2月17日 (金)

グアム研修4日目*小宮

ようやく雨が上がったので6:30から後継ゼミ生と散歩。途中、バーガーキングで朝ごはん。

8:30からセミナー開始。途中、40分間ほど「生産性」についてお話する。午後、個別の面談。

私は16:00頃までで退出。その後、タモン湾を散歩。

夜、日航ホテルのBBQで懇親会。

明日は昼まで研修の後、簡単な打ち上げ。その後、帰国の予定。

2017年2月16日 (木)

グアム合宿3日目*小宮

合宿3日目。

7:00から後継ゼミ生と朝食。今朝も天候が悪く散歩は断念。

8:30から研修。40分間ほどお話する。

午後から、個別の企業さんと面談。

夕方、散歩しようとするが、少し歩いて雨で断念。明日からは天候が回復しそう。

夜、懇親会。

明日は、研修4日目。フルタイムの研修は明日で終了。夜は懇親会の予定。

2017年2月15日 (水)

グアム研修2日目*小宮

7:00から後継ゼミ生と朝食。普段ならゼミ生たちとビーチを散歩するが今日は雨。

8:30から研修。経営計画を策定するが、私も1時間ほどお話する。

18:00まで研修。その後、毎年行き韓国焼肉のお店で懇親会。いつも通り対応が良い。

明日は、研修3日目。経営計画策定も本格化。

2017年2月14日 (火)

電話で取締役会に参加、グアム研修初日*小宮

午前中、グアムのホテルでゆっくりしながら物書き。

お天気はあまり良くないが、雨の合間に少し散歩。

午後、社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会に電話で参加。約40分間。

17:00過ぎから経営計画策定セミナーで少しお話。

夜、40名の参加者の方たちとチャムロ料理の懇親会。

明日は、研修2日目。

2017年2月13日 (月)

グアムに移動、物書き、休養*小宮

朝、成田空港まで車を運転して行く。空港近くの民間駐車場に車を預ける。

ラウンジで少し物書き。

10:40発のJAL便でグアムへ。

現地には15:20過ぎ着。時差が1時間ある。(グアムが1時間早い。)

通関後、タクシーでホテルへ。こちらは28度あるが、あいにくの雨。散歩はあきらめる。

ゆっくりしながら物書きなど。

明日は、午前中はゆっくりしながら物書き。午後に社外取締役をしているお客さまの取締役会に電話で参加。夕方から経営戦略策定合宿が始まる。今年で連続11年目。

2017年2月12日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、昨日の物書きの続き。

午後も少しその続き。

昨日より少し暖かそうだったので車を洗う。

その後、休養。

夕方、少し物書き。

明日は、成田空港から午前の便でグアムへ。経営者合宿研修は火曜日夕方からだが、1日早く行くことに。明日、夕方にグアムのホテルに着く予定。

2017年2月11日 (土)

物書き、休養*小宮

朝、ゆっくり起きる。

午前中、物書き。来週月曜日から経営者合宿を行うためグアムに行くが、その前に連載原稿を書き上げることや本のゲラのチェックなどがあり、結構やることが多い。

昼食後も少し物書き。

庭の手入れなど。結構寒い。車のタイヤの空気圧を上げる。若いころからの習慣で、普段は自分でタイヤに空気を入れる。

その後、休養。

夕方、物書きの続き。結構はかどる。

明日もゆっくりしながら物書きの続き。グアム行きの荷物のパッキングなど。

2017年2月10日 (金)

電話会議、確定申告、赤ひげ堂、来客、会食*小宮

8:00から社外役員をしている会社の電話での取締役会。

事務所で確定申告の資料整理。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

午後、代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。いつものように丁寧に治療していただく。出張が多く疲れが少し溜まっていたのでタイミングが良かった。

夕方、連載しているダイヤモンドオンラインの取材。約40分間。

19:00少し前から、長い間担当していただいた日経BPネットの編集者が異動ということで事務所の近くで懇親会。いろいろとお話しできて楽しかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年2月 9日 (木)

青森で講演✳︎小宮

普段よりゆっくり出勤。

昼前に東京駅を出る東北新幹線で新青森に14時40分過ぎに到着。タクシーで講演会場のホテルへ。タクシーの運転手さんの話だと今年は雪がすごく少ないとのこと。

16時過ぎから政府系金融機関さん主催の講演会で講演。経営のお話。皆さん熱心でとても話やすかった。17時40分過ぎに終了。

今日まで青森県以外の県ではすべて講演したことがあったがこれで47都道府県すべてで講演したこととなる。

その後、懇親会に参加。

今は青森空港。

明日は来客と編集者さんたちと会食の予定。

2017年2月 8日 (水)

大阪で早朝勉強、帰京、DVD撮影、歯医者、来客、「21世紀会」新年会*小宮

8:00からリッツカールトン大阪での会員さん向けの早朝勉強会で講義。大阪会場では過去最高の50名を超える方たちがご参加。テーマは東京と同じ「一流のリーダーの考え方 二流のリーダーの考え方:」。最初に経済情勢も少し話す。9:00終了。

しばらく休んだ後、のぞみで帰京。

午後、事務所でお客さまのためのDVD撮影。継続的に経済のお話などをしている。実写で約20分間。

16:30から歯医者さん。歯茎の治療。

その後、コンサル養成講座卒業生ご来社。

夜は麴町で「21世紀会」の新年会。もう25年ほど前に、私の知り合いを中心に当時30台の人たちで作った勉強会。30台ではなかなか世の中で認められない不満をエネルギーにしながら、皆で集まって毎月勉強会をしていた。このところは新年会だけになってしまったが、皆さん仲が良い。今日は13名がご参加。今日の参加者は全員50台だったが、起業した人や国会議員になった人も。結構皆で語る。

明日は、青森で講演。日帰りの予定。

2017年2月 7日 (火)

毎日放送「おとな会」収録2本、「VOICE」生出演*小宮

朝から毎日放送で「おとな会」の収録2本。先日、放送回数も100回を超え、番組もとても安定した内容。ウエッブ版の2本も別撮りし、15:00少し前に終了。

一旦ホテルで休養。

17:00少し前に毎日放送に戻り、メイクのやり直し。17:25過ぎからニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。18:15から生放送本番。19:00ちょうどまで。今日もいろんなニュースがあり、勉強になった。

明日は、8:00からリッツカールトン大阪での会員さん向けの早朝勉強会で講義。その後、東京に戻り、DVDの収録や来客など。夜は、長年行っている勉強会の新年会の予定。

2017年2月 6日 (月)

尾張一宮で検診、大阪に移動、物書き、休養、会食*小宮

7:00に東京駅を出るのぞみで名古屋経由、尾張一宮へ。一宮市内の顧問先さんの病院で定期健診。

尾張一宮駅で昼食。その後、大阪へ移動。

ホテルに早めにチェックインし、物書きなど。その後、「ちちんぷいぷい」を見ながら休養。

夜、同級生と会食。

明日は、毎日放送で「おとな会」の収録2本、夜はニュース番組の「VOICE」に生出演の予定。

2017年2月 5日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。結構はかどる。午後もしばらくその続き。

その後、休養。

明日は、朝早いのぞみで尾張一宮へ。定期健診。その後、大阪へ移動し、会食の予定。

2017年2月 4日 (土)

第10期経営コンサルタント養成講座終了+懇親会、散髪*小宮

10:00から今期の経営コンサルタント養成講座第20講で講義。最終講。

私が少し話した後、各人から経済情勢の分析の発表。皆さんそれぞれかなり深く分析ができるようになった。

午後、ケーススタディや私のお話の後、各人の決意表明。その後、終了証の授与。

その後、懇親会。

いつもの散髪屋さんで散髪。

明日は、久しぶりのお休みなので、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年2月 3日 (金)

早朝勉強会、企業研修、来客、講演+懇親会*小宮

朝、事務所でレジュメ作りなど。

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会。テーマは「一流のリーダーの考え方、二流のリーダーの考え方」。最近出した本のタイトル。1時間。30人強の方がご参加。9:00まで。

9:25に事務所を出て地下鉄で丸の内へ。

10:00からお客さまの中堅幹部向けに研修。約2時間。12:00少し前に終了。

日比谷でお弁当を買って事務所に戻る。

連載原稿を1本仕上げる。

13:30から来客。社外取締役をしている会社の子会社の社長さん。30分間ほど。

14:20過ぎに事務所を出て地下鉄とJRで秋葉原へ。創業した時に事務所を構えたお茶の水から歩くことに。21年前の創業時にいた小さなビルの前を通る。

15:20から講演。コンサルタント養成講座の卒業生が社長をする会社のお客さま向け。90分間。お客さまが熱心で話しやすかった。質疑応答を含め16:50過ぎまで。

その後、近くで会食。話が弾む。

明日は、コンサルタント養成講座の今期の最終回。5月から始まった土曜日20回のコースだが、とうとう最終回。その後、懇親会の予定。

2017年2月 2日 (木)

横浜の顧問先さんで終日研修+懇親会

8:45から横浜の顧問先さんで研修。全従業員さんを6回に分けて同じ研修を行っているが、今日はその5回目。多くの会社で研修をさせたもらっているが、全従業員さんを対象に毎年研修をしているのはこの顧問先さんだけ。もう10年以上行っている。

最初に社長のお話。その後、私が1時間ほどお話をする。

その後は、2回のグループディスカッションと発表。個人でも全員に少しずつ話してもらう。

17:40に終了。今日も、こちらもうれしくなるような内容の研修。その後、懇親会。

明日は、8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講義。その後、大手町のお客さまで講演。午後は、来客の後、秋葉原で講演と懇親会の予定。

2017年2月 1日 (水)

京都の顧問先さんを訪問、帰京、ビタミン点滴、会食*小宮

9:15過ぎに京都駅前のホテルを出てJR京都線で向日町へ。

10:00から顧問先さんの会長と社長と定例の面談。約2時間。お昼ご飯をいただく。

13:00過ぎに京都駅を出るのぞみで帰京。

15:50頃から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。17:00過ぎに終了。

歩いて事務所に戻り、10分弱ほど立ち寄った後に、歩いて永田町へ。

18:00から親しいお客さまたちと会食。

明日は、朝から横浜の顧問先さんで研修と懇親会の予定。

« 2017年1月 | トップページ | 2017年3月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年6月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30