小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2017年2月 | トップページ | 2017年4月 »

2017年3月

2017年3月31日 (金)

物書き、散髪、休養*小宮

今日はアポがないので出勤せず。期末は、講演も会議もないので、毎年だいたい休み。

午前中、物書き。

その後、散髪。25年近く、同じ理髪店でお願いしている。

その後、休養。

明日もゆっくりしながら物書の予定。

2017年3月30日 (木)

来客4組、お客さまイベント*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:30にテレビ局の方ご来社。打ち合わせ。

11:00にスタッフと打ち合わせのために来られていた日経新聞社の方たちにご挨拶。

11:15に以前社外役員をしていた会社の創業者ご来社。親しい中なので、近くのファミレスでランチを食べながら、お互いの近況報告。

午後、出版社さんと打ち合わせ。約1時間30分。

その後、都内で社外取締役をしているお客さまのイベントに参加。

明日は、ゆっくり物書きの予定。

2017年3月29日 (水)

歯医者、都内で株主総会*小宮

午前中、歯医者さんで歯茎の治療。

昼前に事務所を出て、品川へ。

社外取締役をしている会社の定時株主総会。

総会では、1200名ほどの株主さんが参加されたが、社外取締役の意見を求める質問があり、私が回答。前向きの質問。

総会後、その会社の事業を説明するイベントがあり、イベント終了後、社長以下全員でイベント終了までおられた株主さんをお見送り。3回目だが、大勢の方を丁寧にお見送りするのにも少し慣れた。

事務所に戻ってしばらく事務処理など。

明日は、来客3組。午後遅くからお客さまが後援されているイベントに参加の予定。

2017年3月28日 (火)

毎日放送「おとな会」収録2本、帰京*小宮

10:45毎日放送入り。

打ち合わせやメークなど。

11:30から「おとな会」の収録2本。犬山神子さん、三船美佳さんらと。ウエッブ版2本も撮って15:00終了。今日も結構勉強になった。

伊丹空港に移動し、飛行機で帰京。羽田空港からのタクシーの運転手さんが親切で気分よく帰れた。年配の運転手さんだったが、趣味のボーリングのスコアが210とのこと。

明日は、午前中、歯医者さん。午後は社外取締役をしている会社の定時株主総会に出席の予定。

2017年3月27日 (月)

来客2組、京都の顧問先さん訪問+会食、大阪に移動✳︎小宮

朝、事務所で明日リリースのメルマガ書きなど。

9時からお掃除と朝礼。

9時30分から日経ビジネスオンラインの連載の取材。企業の財務分析など。

10時30分から出版社さんご来社。以前出した新書を通常サイズの本にして出版したいとのこと。評判が良いとのことで私としてはとてもうれしい。

12時20分過ぎに事務所を出て地下鉄とJRで東京駅へ。

13時発ののぞみで京都駅経由向日町へ。

16時から顧問先さんの会長と社長と面談。夜、会食。

その後、大阪に移動。毎日放送さん近くのホテルにチェックイン。

明日は午前中から毎日放送さんで「おとな会」の収録2本の予定。

2017年3月26日 (日)

物書き、墓参り、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きや資料整理。

午後、墓参り。

その後、休養。

明日は、午前中、来客2組。午後に京都に移動し、顧問先さんで面談。夜は会食の予定。

2017年3月25日 (土)

愛知県一宮市内の顧問先さんで講演*小宮

昼過ぎに東京駅を出るのぞみで名古屋駅経由、尾張一宮へ。

15:30から顧問先さんの病院で役職以上のドクターたち向けに講演。約30名。経済情勢のお話。理念のお話もする予定だったが、政治や経済の話が長くなり、理念のお話はできず。17:00まで。

名古屋駅で駅弁を買う。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年3月24日 (金)

来客2組、都内で講演*小宮

出張続きで少し疲れがあるので、普段よりゆっくり出勤。

10:30から社外役員をしている会社の役員さんご来社。1時間ほど打ち合わせ。

社内で軽く昼ご飯を食べながら、スタッフと打ち合わせや事務処理など。

12:30から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。約2時間。

14:40に事務所を出て、地下鉄で小伝馬町へ。

15:30から定期的に講演をさせてもらっているお客さまで経営についてのお話をする。途中、10分の休憩をはさみ18:00まで。

明日は、午後に愛知県一宮市の顧問先さんでドクターたち向けの講演の予定。

2017年3月23日 (木)

大阪で「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

10:00からリッツカールトン大阪での当社主催、今年第1回目の「経営実践セミナー」で講義。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。

昼はお客さまと食事。

午後の一コマ目は経済情勢分析。

正味4時間半ほど話し、16:15終了。大阪会場としてはおそらく過去最高となる120名強のお客さまがご来場。

16:30過ぎから近場で懇親会。

その後、帰京。

明日は、来客2組。その後夕方にかけて都内のお客さまで講演の予定。

2017年3月22日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」*小宮

午前中、大阪のホテルでゆっくりしながら原稿チェックなど。

12:30過ぎに毎日放送入り。

13:55から情報番組「ちちんぷいぷい」生放送。野球のWBCの放映が延びたら「ちちんぷいぷい」もそれに応じてスタートが延びるということだったが予定通りスタート。浜の番町の三浦さんが出演されていたので、もしWBCが延長になれば、スタジオで三浦さんの解説を聞きながらWBCを見ることができたかもしれない。

私の出番は16:10頃まで。

楽屋で休憩。16:45過ぎからメークのやり直し。

17:20過ぎからニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送。19:00まで。

その後、会食。

明日は、リッツカールトン大阪で、10:00から当社主催の経営実践セミナー。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。約120名の会員さんがご参加の予定。

2017年3月21日 (火)

一宮の顧問先さんの会議、富士の顧問先さんで講演、大阪へ移動*小宮

7:30から愛知県一宮市の顧問先さんの会議。9:45過ぎまで。

ホテルでしばらく休憩した後、尾張一宮駅で昼食。

名古屋駅に東海道線で移動した後、こだまで新富士へ。

お客さまに出迎えていただき、15:00過ぎから顧問先さんの幹部向けに講演。経済のお話と経営のお話。17:00まで。

その後、新富士から大阪へ移動。

明日は、午後に毎日放送で情報番組「ちちんぷいぷい」と夕方のニュース「VOICE」に生出演の予定。

2017年3月20日 (月)

来客、尾張一宮に移動*小宮

午前中、ゆっくり過ごす。

午後、事務所で来客と面談。

その後、東京駅からのぞみで名古屋駅経由、尾張一宮へ移動。

夜に、愛知県内に勤める息子と食事。

明日は、午前中、一宮市内の顧問先さんの会議に出席。午後は、富士市の顧問先さんで幹部向けに講演した後、大阪へ移動の予定。

2017年3月19日 (日)

物書き、休養*小宮

今日も比較的ゆっくり。

午前中、物書きや読書。

午後、休養。

明日は、午後に事務所で来客。その後、名古屋経由、尾張一宮に移動の予定。

2017年3月18日 (土)

物書き、休養、当社幹部と会食*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書きなど。

午後、休養。

夜、当社の副社長、執行役員、マネージャーと会食。私は4月に会長(代表取締役会長CEO)になる予定なので、そのことと関係して4人で会社のことをお話しながら食事。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年3月17日 (金)

来客2組、講演、取締役会、会食*小宮

朝、事務所で事務処理など。

お掃除と朝礼の後、9:30から出版社さんと打ち合わせ。約2時間。

12:45からムック本の取材。情報収集などについて。写真撮影を含めて1時間弱。

取材後すぐに事務所を出て、地下鉄で渋谷へ。お客さまご依頼の講演会で14:45から講演。90分間。マクロ経済と経営のお話。16:15終了。

渋谷駅まで歩いて移動し、山手線で五反田へ。社外取締役をしている会社の取締役会に出席。17:50まで。

再び山手線で東京駅まで移動し、丸の内のレストランでお客さまやその友人の銀行の幹部の方と会食。とても楽しかった。

明日はゆっくりしながら物書き。夜は、当社の幹部たち3人と来期の構想などを話しながら夕食を採る予定。

2017年3月16日 (木)

東京で「経営実践セミナー」+懇親会*小宮

10:00から恵比寿のウエスティン東京での今年第1回目の「経営実践セミナー」で講義。

テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。200人弱の方がご参加。

午後からの2コマ目は経済情勢分析。

16:15終了。その後、近場で懇親会。今回で10年間ほど使わせてもらったウエスティンでのセミナーは終了。次回の5月からは御茶ノ水駅前のソラシティに移動し、もう少し広い部屋でセミナーを開催する予定。

明日は、午前中、来客2組。その後、都内で講演。講演終了後、社外取締役をしているお客さまでの取締役会。夜は会食の予定。

2017年3月15日 (水)

帰京、赤ひげ堂*小宮

午前中ののぞみで帰京。

事務所で事務処理など。

夕方、赤ひげ堂で鍼とマッサージ。

明日は、ウエスティン東京での当社主催の経営実践セミナーで講義。テーマは「経営の姿勢、経営者の姿勢」。約200名のご参加の予定。ウエスティンでの最後のセミナーとなる。

2017年3月14日 (火)

大阪で毎日放送「おとな会」収録、書籍インタビュー+会食✳︎小宮


朝のJAL便で大阪へ。

毎日放送に10時45入り。

打ち合わせやメークの後、「おとな会」収録2本。ウェブ版も3本収録し15時に終了。

一旦、毎日放送近くのホテルにチェックイン。しばらく休憩。

18時から毎日放送で、「おとな会」に関連して、上泉雄一アナウンサーが近々出版予定の本の対談。

その後、上泉アナとプロデューサーとで会食。

明日は帰京の後、赤ひげ堂で鍼とマッサージを受ける予定。

2017年3月13日 (月)

来客2組、ランチ、会合+ミニ講演+懇親会*小宮

朝、事務所で事務処理など。明日リリースのメルマガ1本と連載原稿を1本書く。

9:30からある企業ご依頼のビデオ撮り。財務諸表のお話。約20分間。

10:30からダイヤモンドオンラインの連載の取材。約40分間。

社外役員もしている顧問先さんの会長さんと六本木ヒルズクラブでランチ。今日もいろいろと教えていただく。

15:00から社外取締役をしている会社の会合に参加。その中で30分間ほどミニ講演。その後、懇親会。

明日は、朝のフライトで大阪へ。毎日放送「おとな会」の収録。夜におとな会関連で出版を予定している書籍での対談の予定。

2017年3月12日 (日)

物書き、休養*小宮

午前中、先日インタビューを受けた雑誌の記事のチェックなど。新しい本の企画を思いつき、項目だてを行う。

午後、花に水やりなどをした後、休養。

明日は、午前中、来客2組。顧問先さんの会長とランチ。午後は、社外取締役をしている会社の集まり。短い講演を行う予定。

2017年3月11日 (土)

私用で外出*小宮

今日は夕方まで私用で外出。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年3月10日 (金)

来客、都内で取締役会✳︎小宮

朝、事務所で今日締切の原稿書きなど。

午前中、来客1組。

お客さまと当社スタッフと近くのファミレスでランチ。

午後、都内で社外取締役をしている会社の取締役会。

明日はプライベートの所用の予定。

2017年3月 9日 (木)

来客、大宮で講演*小宮

午前中、旧知のテレビ局のプロデューサーがご来社。近況報告。

スタッフと近くのデニーズで打ち合わせを兼ねたランチ。

午後、大宮のソニックシティ―で銀行系の機関主催の講演会で講演。90分間。経営のお話。

その後、休養。

明日は、午前中に来客。午後は都内で取締役会に出席の予定。

2017年3月 8日 (水)

名古屋と東京で講演*小宮

10:40に新大阪駅を出るのぞみで名古屋に移動。

名古屋駅前のホテルで三菱系列の企業さんの中部地区の代表者のお集まりで12:00から昼食会。12:30から60分間講演。リーダーシップのお話。13:30まで。その後、私をこの会合に紹介していただいたお客さまの事務所でしばらく懇談。

15:10過ぎののぞみで東京に移動。17:30過ぎに一旦事務所に戻る。

18:00に事務所を出て大手町にある新丸ビルに18:30少し前着。

京都大学東京事務所で講演に先立ち来場の方たちと名刺交換。19:00から講演。90分間。リーダーシップについて。20:30終了。近くの居酒屋さんで懇親会。

明日は、午前中来客1組。午後は大宮で銀行さんご依頼の講演会で講演の予定。

続きを読む "名古屋と東京で講演*小宮" »

2017年3月 7日 (火)

毎日放送「ちちんぷいぷい」*小宮

10:30羽田空港発のJAL便で大阪へ。

毎日放送に12:30入り。メークと簡単な打ち合わせ。

13:55から情報番組の「ちちんぷいぷい」生放送。北朝鮮のミサイル発射や森友学園の問題など。

私の出番は16:10頃まで。

今日は、夕方のニュースの「VOICE」に出演予定だったが、WBCの生放送が入ったため、「VOICE」はお休み。

明日は、昼に名古屋で講演。夜に東京で講演の予定。

2017年3月 6日 (月)

横浜の顧問先さんで企業研修+懇親会*小宮

8:45から横浜の顧問先さんで従業員さん向けの研修。同じ内容で全従業員さんを6回に分けて研修している。今回はその第6回目。今年度の最終回。

社長のお話の後、私が1時間お話する。その後は、グループディスカッションを2回行う。

最後に私と社長がお話して18:00に終了。今回も参加者がとても熱心で内容のある研修だった。

その後、懇親会。

明日は、午前中の飛行機で大阪へ。午後に、毎日放送の情報番組「ちちんぷいぷい」生放送に出演の予定。

2017年3月 5日 (日)

物書き、散髪、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、連載原稿を1本。約2000字。

いつもの散髪屋さんで散髪。

その後、休養。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修。その後、懇親会の予定。

2017年3月 4日 (土)

宇都宮で講演*小宮

友人とランチをした後、昼過ぎに東京駅発のやまびこで宇都宮へ。

16:00から日経新聞社さん主催の講演会で経済情勢の講演。約120名の方のご参加。皆さん熱心で話しやすかった。17:30終了。旧知の方にもお会いできてうれしかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きや読書の予定。

2017年3月 3日 (金)

当社セミナーで講演、来客、取材、赤ひげ堂*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00から当社のセミナールームでの「管理職研修」で講演。管理職の心構えなど。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。10:30少し過ぎに終了。

今日締め切りの原稿1本書く。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

13:00からコンサルタント養成講座卒業生がフランス人のご主人とご挨拶に来社。パリ在住で帰国中。

14:00から雑誌「BIG TOMORROW」の取材。先人の名言について。昨年出版した100人の名言を私が解説した『そろそろ、何かしなくっちゃ。』の内容についてなど。

16:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。出張続きで体が疲れていたのでとても良かった。

明日は、午後に宇都宮で日経新聞さん主催のセミナーで講演。

2017年3月 2日 (木)

宜野湾で講演+パネルディスカッション*小宮

8:50羽田空港発のJAL便で那覇へ。

講演主催者の沖縄県商工連合会の方にお出迎えいただき、車で宜野湾へ。

講演会場のホテルに12:30過ぎに到着。

お昼ご飯をいただく。その後、主催者のご挨拶や打ち合わせなど。

13:50過ぎから講演。経営のお話。約90分間。15:20過ぎに終了。

15:40からPDCAに関して司会者を含め6人でパネルディスカッション。質疑応答を含め16:40過ぎに終了。

那覇空港へ移動。ANA便で帰京。飛行機が遅れ21:00過ぎに羽田空港着。

明日は、朝から当社のセミナールームで講演。午後は来客や取材など。赤ひげ堂に寄って帰る予定。

2017年3月 1日 (水)

岡山で講演、懇親会✳︎小宮

昼前まで名古屋のホテルでゆっくり。

昼過ぎののぞみで岡山へ移動。朝に新神戸駅付近でトンネルから煙が出て山陽新幹線が止まったのにはヒヤリとした。

15時30分から会員企業さんの100周年記念式典に参加。17時から私が1時間講演。皆さん熱心で話しやすかった。テーマは昨年出した本の「そろそろ、何かしなくっちゃ。」その後、懇親会に短時間だが参加。今は帰りののぞみの中。

明日は朝の羽田からの飛行機で那覇へ。昼過ぎに講演し日帰りの予定。

« 2017年2月 | トップページ | 2017年4月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30