小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2017年6月 | トップページ | 2017年8月 »

2017年7月

2017年7月31日 (月)

歯医者、取材、ビタミン点滴、赤ひげ堂、取材、会食*小宮

今朝の日経新聞に『経営者の教科書』の広告をダイヤモンド社さんが出してくれた。

午前中、歯医者さんで定期的な歯のクリーニング。

昼前に日経ビジネスオンラインの連載の取材。企業分析とマクロ経済。

午後、三番町まで歩き、ごきげんクリニックでビタミン点滴。

その後、代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。

夜、abemaTVの取材。関西企業について。明日夜にコメントが使われるらしい。

その後、スタッフと事務所近くで会食。

今日は、身体のメンテナンス日にしようと思っていたが、取材などが入る。お仕事があるのはうれしい。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録2本の後、夕方のニュース番組「VOICE」に生出演。会食の予定。

2017年7月30日 (日)

大阪から帰京、休養*小宮

大阪から新幹線で帰京。途中、車内で連載原稿を1本仕上げ、ゲラのチェックなど。少し眠る。

帰宅後、休養。

夜、NHK「女城主 直虎」を観る。結構好き。

明日は、取材の他は、歯医者さん、ビタミン点滴、赤ひげ堂の予定。場合によっては、テレビの収録が入るかもしれない。

2017年7月29日 (土)

物書き、大阪へ移動✳︎小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。その後、庭の手入れ。

午後、所用があり、大阪へ移動。

明日は大阪で所用を済ませた後、帰京の予定。

2017年7月28日 (金)

成田で企業研修✳︎小宮

朝、自分で運転して車で成田へ移動。電車で行くよりかなり早い。

10時過ぎからお客さまの社員研修。約110名。定期的に研修をさせてもらっているが、今回のテーマは「コミニュケーション」。私から約100分お話する。皆さん熱心で話やすかった。

午後は、5、6人のグループに分かれてグループ討議とその発表を2回行う。

17時に終了。17時30分から懇親会。

明日は、午前中は物書き。その後大阪に移動の予定。

2017年7月27日 (木)

都内で研修、会食*小宮

午前中のアポがなくなったので比較的ゆっくり過ごす。連載原稿を1本と単発の原稿を1本、仕上げて送る。

スタッフと近くのファミレスで早めの昼食。

12:15に事務所を出て地下鉄で大手町へ。

13:00からお客さまの代理店さん向けの研修。5回シリーズの第2回目。テーマは戦略立案。90分ほどお話した後、課題を差し上げ、その個人ワークとグループディスカッション、発表など。17:00少し過ぎまで。

その後、会食。

明日は、成田のお客さまで終日研修の予定。

2017年7月26日 (水)

来客5組*小宮

朝、自宅で今日締め切りの原稿のチェック。

少しゆっくり出勤。

10:30に出版社さんご来社。映像化に関してのご依頼。約50分間。

スタッフと近くのファミレスで昼食。いつもより混んでいた。

13:00から日経新聞出版社さんご来社。『日経新聞深読み講座』の2018年版の打ち合わせ。10月出版予定。

15:30から日経BP社さんによる動画の撮影。ある会社さんのために動画を継続的に撮影している。企業の財務分析。約30分間。

16:00から公益法人の方たちと打ち合わせ。約45分間。

17:00から雑誌「プレジデント」の取材。写真撮影を含めて約1時間。

明日は、午後から都内で研修。夜は会食の予定。

2017年7月25日 (火)

一宮で会議、宇都宮で講演+懇親会✳︎小宮

7時30分から一宮の顧問先さんの定例の会議。10時頃まで。

尾張一宮駅からJR東海道線で名古屋駅へ。新幹線が山陽区間の停電の影響で山陽新幹線から来る列車に大幅な遅れ。

私が予約していた列車も博多からの列車で遅れていたので、新大阪発の列車に予約を変えて乗車。

東京駅で東北新幹線に乗り換え宇都宮へ。

夕方からお客さまの会長、社長就任パーティで講演。60分間。その後、金原亭馬生師匠、ダカーポのお二人も登場。とても楽しいパーティだった。

明日は事務所に来客5組の予定。

2017年7月24日 (月)

博多から尾張一宮に移動*小宮

朝、福岡のホテルで明日リリースのメルマガ原稿を書く。その後、ゆっくり。

昼前にホテルを出て博多駅で軽く昼食。

13:00過ぎののぞみで名古屋駅経由一宮へ移動。車中、東京銀行のOB会に頼まれた原稿をあらかた仕上げる。

17:00過ぎに、一宮駅前のいつものホテルにチェックイン。

夜、愛知県内に勤める息子と食事。

明日は、午前中、一宮市内の顧問先さんの会議に出席。その後、新幹線を東京駅で乗り換えて宇都宮まで移動。宇都宮のお客さまで講演と懇親会の予定。

2017年7月23日 (日)

九州アジア経営塾で講義*小宮

朝、羽田空港から出るJAL便で福岡へ。空港のロビーで少し事務処理。

昼過ぎから九州アジア経営塾の塾長たちと会食。九州アジア経営塾は、福岡財界が中心になって設立した団体で、主に北九州地区の企業の中堅幹部などを教育する機関。6月から隔週で来年5月まで土日で研修を行う。定員は36人。私はここ10年ほど毎年講義させてもらっている。

14:00から私の講義スタート。前半は私がお話する。テーマは「ぶれない人」。「考え方」などをお話する。途中休憩をはさんで、後半は質疑応答。17:00まで。

その後、塾長らと会食。

明日は、午後に尾張一宮まで移動の予定。

2017年7月22日 (土)

後継ゼミ*小宮

9:00から後継ゼミで講義。午前中は、金融機関との付き合い方やM&Aなどについて講義。

お昼を後継ゼミ生らと近くの中華屋さんで食べる。

午後は、「良い会社、強い会社」、「理想のリーダー」などについて考えてもらう。評論家的に考えるのではなく、当事者としてどうするかというふうに考えることが大切。

最後に講義をして、17:00に終了。

明日は、朝の便で福岡へ。午後に「九州アジア経営塾」で講義する予定。

2017年7月21日 (金)

オーダーシャツ、来客、講演*小宮

午前中、銀座の和光でシャツのオーダー。普段は既製品のシャツを着ているか、昨年度の後継ゼミ生の皆さんから卒業記念にシャツの仕立券をいただいたので、シャツの注文に。

スタッフと事務所近くのファミレスでランチ兼打ち合わせ。

12:30から来客。

14:00過ぎに事務所を出て、地下鉄で小伝馬町へ。

小伝馬町のお客さまで、そのお客さま向けに定期的に行っている講演。15:00から途中10分の休憩をはさんで17:20まで。以前出した『そろそろ何かしなくっちゃ。』で取り上げた名言のお話。

明日は、終日後継ゼミで講義の予定。

2017年7月20日 (木)

後継ゼミで講義、都内で取締役会、講演、後継ゼミ懇親会*小宮

朝、普段より早く出勤し、事務処理など。出版社さんからご依頼のあった本の項目案をひとつ仕上げる。

9:00からお掃除と朝礼。

10:00から後継ゼミ生たちに講義。今日は、後継ゼミOB生も参加。私の担当は経済環境分析。OB]生も含め、各人から発表してもらう。

11:30過ぎから彼らと近くのファミレスで昼食。

午後、大塚のお客さまで定例の取締役会。

その後、いったん事務所に戻った後、17:00から有楽町で講演。経営に関して。90分間。お客さまが熱心で話しやすかった。18:30まで。

地下鉄有楽町線で麴町まで戻り、後継ゼミ生たちと懇親会。久しぶりに会ったOB生もいてとても楽しかった。20:30ころに退席。

明日は、午後に来客。その後、都内で講演の予定。

2017年7月19日 (水)

大阪で毎日放送「ちちんぷいぷい」+「VOICE」*小宮

午前中のJAL便で羽田空港から大阪へ。

毎日放送に12:20過ぎ着。大阪は梅雨明けの猛暑日。

メークと簡単な打ち合わせの後、13:55から情報番組「ちちんぷいぷい」生放送本番。

私の出番は16:10頃まで。普段あまり接しない話題が出るので、今日もかなり勉強になった。

一旦、楽屋で休憩。ニュース番組「VOICE」のスタッフと楽屋で打ち合わせ。

メークを少しやり直して、17:30過ぎから報道のフロアに移動し、打ち合わせ。

18:15から「VOICE」本番。19:00まで。今日もリズム良く進む。

今は伊丹空港で、これから最終便で帰京。

明日は、午前中は後継ゼミで講義。今回はOBとの合同セッション。午後は都内で取締役会と講演。夜は後継ゼミ生らと懇親会の予定。

2017年7月18日 (火)

富士市で電話会議、講演*小宮

10:00過ぎに大阪のホテルを出て、新大阪からこだまで新富士へ。

車中でお弁当。低糖質ダイエットをしているので駅弁には結構困る。

13:30過ぎに新富士着。顧問先さんに迎えていただく。

富士市内の顧問先さんの部屋を借りて、東京で社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会に電話で参加。14:00頃から約40分間。

15:00過ぎから顧問先さんで定例の幹部向けの講演会で講演。政治や経済、企業のことなどを2時間弱お話する。

17:30過ぎのこだまで帰京。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。午後に毎日放送「ちちんぷいぷい」と「VOICE」の生放送に出演の予定。

2017年7月17日 (月)

大阪で毎日放送「おとな会」収録、会食*小宮

朝に羽田空港を出るJAL便で大阪へ。

梅田茶屋町にある毎日放送に10:20着。

打ち合わせやメークなどの後、11:45から、途中に30分ほどの休憩をはさんで「おとな会」の収録2本。

1本目はヤナギブソンさん、宮澤エマさん、2本目はロザンのお二人と橋本マナミさんとご一緒。MCは上泉雄一アナ。

ウエッブ版の2本も撮り15:00少し前に終了。

その後、ホテルにチェックイン。

夜は会食。

明日は、富士市まで移動し、そこで東京のお客さまの取締役会に電話で参加した後、富士市の顧問先さんで幹部向けの定例の講演の予定。

2017年7月16日 (日)

物書き、散髪*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。連載原稿を1本仕上げる。後は、資料整理など。

午後、散髪。

その後、庭に水やりした後、休養。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録2本の予定。

2017年7月15日 (土)

日経新聞社で講演、赤ひげ堂*小宮

12:30から大手町にある日本経済新聞社で講演。読者さん対象の講演会。日本経済史について。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。14:00まで。

その後、二番町の事務所でしばらく休養と事務処理。

16:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。このところあまり腰の調子が良くなかったので、治療してもらえて良かった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年7月14日 (金)

大阪で取締役会、帰京、ビタミン点滴*小宮

10:30から大阪市内の社外取締役をしている顧問先さんでの定例の取締役会。終了後、お弁当をいただく。

13:00少し前ののぞみで帰京。

16:00少し前から三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。

明日は、昼過ぎに大手町の日経新聞社本社で、経済に関しての講演。その後、赤ひげ堂に寄る予定。

2017年7月13日 (木)

大阪で実践セミナー+懇親会、会食*小宮

10:00からリッツカールトン大阪で今年第3回目の経営実践セミナーで講義。テーマは東京と同じ「注目企業の決算分析と財務諸表分析の基礎」。約100名の方のご参加。

昼、お客さまとランチ。

午後からの一コマは、マクロ経済分析。

16:15過ぎに終了。

ホテル近くで懇親会。

その後、しばらく休憩した後、コンサルタント養成講座1期生とその部下の方と軽く会食。

明日は、午前中に大阪で社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会に参加。その後、東京に移動し、ビタミン点滴の予定。

2017年7月12日 (水)

来客2組、歯医者、大阪へ移動、会食+小宮

少しゆっくり出勤。

10:30から日経新聞出版社さんと打ち合わせ。『日経新聞深読み講座』の2018年版について。マクロ経済や日経新聞の読み方の本について。約2時間。

事務所で簡単に昼食。

13:20から社外取締役をしている会社の執行役員の方お二人ご来社。約30分間の打ち合わせ。

14:00から歯医者さんで歯茎のチェック。

四ツ谷駅からJRで東京駅に移動し、15:00少し前ののぞみで大阪へ。

ホテルにチェックイン後、会食。

明日は、リッツカールトン大阪で今年3回目の経営実践セミナー。テーマは東京と同じ、注目企業の決算分析と会計の基本。東京会場での反応を見て、テキストを少し変更。

2017年7月11日 (火)

箱根でゴルフ+会食*小宮

朝早いロマンスカーで箱根湯本経由、仙石原にある箱根カントリー倶楽部へ。

顧問先さんの会長、社長、常務とゴルフ。真夏の暑さだったが、お天気は良く、とても良い気分転換になった。

夕方、箱根湯本の蕎麦屋さんで会食。

明日は、午前中、来客。午後に歯医者さんに行った後、大阪に移動。会食の予定。

2017年7月10日 (月)

講演、経営基本講座最終回+懇親会*小宮

午後に、お客さまの幹部向けに講演。約30名。テーマは心構えとキャリア形成について。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。

19:00から当社のセミナールームでの経営基本講座の最終講(第10講)で講義。90分間。成功するビジネスパーソンの姿勢などについて。90分間。その後、その場で懇親会。21:10退席。

明日は、お客さまとゴルフの予定。

2017年7月 9日 (日)

物書き、休養*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。連載原稿を2本書く。

午後、ゆっくり過ごす。

明日は、午後にお客さまで講演。夜は、当社のセミナールームでの経営基本講座の最終会で講義と懇親会の予定。

2017年7月 8日 (土)

名古屋で講演、帰京*小宮

朝、大阪のホテルでゆっくり過ごす。10:00にチェックアウト。

10:40新大阪駅発ののぞみで名古屋へ。

愛知県内に勤める息子と駅ビル内で昼食。

その後、栄に移動。全国的にそうだと思うが今日の名古屋はとても暑かった。

14:00から日本経済新聞名古屋支社で講演。3回シリーズの2回目。テーマは「日経新聞から世界経済を読む」。昨日と本日の日経朝刊を使って解説。約70名の方がご参加。皆さん熱心で話しやすかった。15:30終了。

16:00過ぎののぞみで帰京。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年7月 7日 (金)

来客、大阪で講演、毎日放送「VOICE」+会食*小宮

8:30から連載している日経ビジネスオンラインの取材。企業の分析とマクロ経済について。約50分間。

9:50過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで東京駅へ。

10:30発ののぞみで13:00に新大阪駅着。

新大阪から地下鉄で本町へ。そこから歩いて講演をするお客さまへ。今日の大阪は暑い。

14:00からお客さまのお客さま向けに講演。約120人の方がご参加。経営とリーダーシップのお話。皆さん熱心で話しやすかった。90分間。15:30終了。

梅田に移動し、毎日放送となりのホテルにチェックイン。汗だくになったのでシャワーを浴びる。

17:00に毎日放送入り。メークの後、17:30からニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送本番。19:00まで。その後、毎日放送の方たちと会食。

明日は、午後に名古屋で日経新聞社主催の講演会で講演の予定。

2017年7月 6日 (木)

東京で経営実践セミナー*小宮

朝、事務所で事務処理など。

9:00過ぎに事務所を出て、四ツ谷駅からJRで御茶ノ水へ。

10:00から御茶ノ水駅前のソラシティで今年第3回目の経営実践セミナーで講義。注目企業の財務分析をしながら会計、財務の基礎を説明。約170名の方がご参加。

13:00からの2コマ目はいつものように経済情勢分析。

16:15過ぎに終了。その後、近くで懇親会。

明日は、朝から来客。その後、大阪に移動し、午後に心斎橋で講演。夕方からは毎日放送でニュース番組の「VOICE」に生出演と会食の予定。

2017年7月 5日 (水)

横浜で講演、来客3組、東京で講演*小宮

9:00に横浜のお客さまに到着。9:30からそのお客さまのお客さま向けに講演。約60名のご参加。会計のお話。90分間。11:00に終了。

横浜駅近くで早めの昼食。

二番町の事務所に12:30過ぎに帰着。

12:45から非常勤の役員をしている会社の社長さんご来社。13:30まで打ち合わせ。

13:30から来客。約45分間。

14:15から出版社さんとムック本の執筆依頼で打ち合わせ。

15:00過ぎに事務所を出て、タクシーで目白の椿山荘へ。

本のサインなど。16:00過ぎからダイヤモンド経営者クラブで講演。経営のお話。約100名の方たち。18:00まで。その後、名刺交換など。

明日は、お茶の水のソラシティで当社主催の今年3回目の経営実践セミナーで講演。テーマは会計と注目企業の決算分析。終了後懇親会の予定。

2017年7月 4日 (火)

熊本の顧問先さんで経営方針発表会*小宮

朝から熊本は台風3号の影響で風雨が激しい。

9:30過ぎにホテルを出て歩いて顧問先さんへ。幸い、アーケードのあるところがほとんどだったので、あまり濡れなかった。

10:00から顧問先さんの経営方針発表会。他のご参加者の中にはびしょ濡れになって来られた方も。

社長の方針発表に次いで、私から30分ほどお話。その後、表彰式やランチなど。

14:00少し前に退席し、熊本空港へ。

15:20のJAL便で帰京。午前中の便は欠航もあり心配したが、無事帰京。

明日は、午前中は横浜で、午後は都内でそれぞれ講演。その間に、来客3組の予定。

2017年7月 3日 (月)

大阪で毎日放送「おとな会」収録、熊本に移動✳︎小宮

朝のJAL便で羽田空港から大阪へ。

毎日放送に10時30分着。

打ち合わせやメークなど。

11時40分から「おとな会」収録2本。1本目は磯山さやかさん、TKOの木本さん、2本目は奥野史子さん、シャンプーハットのこいでさんとご一緒。みなさん「おとな会」に何度も出られているので、こちらも安心。MCは上泉雄一アナ。

ウェッブ版3本も撮って15時に終了。

伊丹空港に移動し夕方のANA便で熊本へ。大阪も暑かったが熊本も暑い。

明日は、午前中から顧問先さんの経営方針発表会に出席した後、夕方に帰京の予定。台風が近づいているのが心配。

2017年7月 2日 (日)

物書き、休養、都議選*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。今日は物書きの調子が良く。連載原稿3本(1200字、2000字、1500字)を書く。

午後、都議選に投票の後、休養。

夕方、レジュメつくりなど。

夜、直虎を観た後、都議選速報。自民の惨敗は国政にどう影響するか。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録2本。その後、飛行機で熊本へ移動する予定。

2017年7月 1日 (土)

コンサルタント養成講座*小宮

9:20にコンサルタント養成講座1期生の方がご来社。近況報告など。

10:00からコンサルタント養成講座で講義。

午前中は、各人からの経済情勢分析。

見学者の方も含めて近くのファミレスで食事。

午後は、数字の分析や問題解決手法など。実際にやっていただく。

16:15終了。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

« 2017年6月 | トップページ | 2017年8月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30