小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2017年7月 | トップページ | 2017年9月 »

2017年8月

2017年8月31日 (木)

物書き✳︎小宮

物書きが溜まっているので、ゆっくりしながら物書き。途中、少し歩く。

明日も物書きの予定。

2017年8月29日 (火)

来客3組、ビタミン点滴、円福チャリティ講演会+懇親会*小宮

朝、事務所で原稿整理など。

10:00からダイヤモンドオンラインの連載の取材。

11:30から出版社さんと新しい本の打ち合わせ。

社内で軽く食事。

歩いて三番町まで行き、ごきげんクリニックでビタミン点滴。

歩いて事務所まで戻る。

14;15にコンサル講座卒業生でパリ在住の方がご主人とご来社。近況報告。

15:00から円福チャリティ講演会。毎年、私の人生の師の藤本幸邦老師のお誕生日に、円福寺のボランティア活動を支援するために当社のセミナールームで行っている。私は45分間お話する。

円福寺の藤本光世先生より、カンボジアに20年前に建てた小学校の修復ができたとご報告あり。

17:30に終了。その後、懇親会。

明日からしばらくは物書きの予定。

2017年8月28日 (月)

大阪で毎日放送「おとな会」収録、東京で会食*小宮

午前中のANA便で大阪へ。

毎日放送に12:15過ぎに到着。

13:30から「おとな会」収録1本。吉木りささん、学天即さんら。MCは上泉雄一アナ。その後、上泉アナとWEb版2本収録。

16:30少し前の伊丹空港からのJAL便で帰京。

夜、新宿で当社の幹部3人と会食。ときどき意見交換をする。

明日は、午前中、来客2組。午後はビタミン点滴の後、毎年行っている「円福チャリティ講演会」とその後の簡単な懇親会の予定。

2017年8月27日 (日)

物書き、休養、歩く*小宮

朝、ゆっくり起きる。

午前中、物書き。この1週間で仕上げないといけない本や原稿が結構あるので、集中して物書き。

午後もしばらく物書きの続き。その後、休養。

夕方、近所を1時間ほど歩く。このところ、足の調子が悪かったのと休みがなかったのであまり歩いていなかったが、久しぶりに歩くと少し秋の気配を感じた。

その後、しばらく物書き。

明日は、午前中のフライトで大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録。帰京後、スタッフと会食の予定。

2017年8月26日 (土)

名古屋で講演*小宮

9:50少し前に東京駅を出るのぞみで名古屋へ。11:30少し前着。今日の名古屋は東京より幾分涼しかった。

愛知県内に勤める息子と駅ビル内でランチ。

栄まで地下鉄で移動し、日経新聞社名古屋支社へ。

14:00からセミナーで講演。6月から毎月続いた3回シリーズのセミナーの最終回。1回目は日本経済、2回目は世界経済を説明してきたが、今回のテーマは「日経新聞から未来を読み解く」。ご参加の皆さんはとても熱心で話しやすかった。90分間。15:30終了。その後、名刺交換など。

タクシーで名古屋駅まで移動し、16:10過ぎののぞみで帰京。途中見えた空は、もう秋の空だった。

明日は、ゆっくりしながら溜まった物書きををする予定。

2017年8月25日 (金)

芝公園で講演、ランチ、歯医者、来客2組*小宮

朝、事務所で事務処理など。

8:00過ぎに事務所を出て、地下鉄で芝公園へ。今日の東京はとても蒸し暑い。

駅近くのホテルで9:00から講演。病院の経営者の集まり。毎年この時期に講演に呼んでいただいている。経済のお話を1時間。

事務所にいったん戻る。

11:15過ぎに事務所を出て、地下鉄で六本木へ。六本木ヒルズクラブで顧問先さんの会長さんと定例のランチミーティング。今日もいろんなことを教えていただく。会長さんの車で事務所まで送ってもらう。

14:00から歯医者さん。

15:30に出版社さんご来社。打ち合わせ。

17:30から雑誌東洋経済の取材。

明日は、午前中ののぞみで名古屋に移動し、午後に日経新聞社さんで講演の予定。3回シリーズの3回目。

2017年8月24日 (木)

来客1組、大手町で研修+会食*小宮

普段よりゆっくり出勤。

10:30から日経ビジネスオンラインの取材。財務分析やマクロ経済など。

社内で早めの昼食。

12:20に事務所を出て、地下鉄で大手町へ。

大手町のお客さまで、お客さまの代理店さん向けの研修。全6回の3回目。13:00から17:00まで。今回のテーマは「お客さま第一の会社のつくり方」。DVDを見て、自社の経営にどう生かすかを考えていただく。次回は、各人から経済分析の発表をしていただくので、マクロ経済などの説明も行う。

終了後、懇親会があると勘違いしていたが、それがなかったので、逆に私のほうからお客さまのスタッフをお誘いして軽く会食。

明日は、朝から芝公園のホテルで講演。午後は、歯医者さん等の後、夕方から雑誌の取材がある予定。

2017年8月23日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」✳︎小宮

午前中、毎日放送近くのホテルで連載原稿のチェックなどをしながらゆっくり過ごす。

午後早く、毎日放送入り。大阪も暑い。メークや簡単な打ち合わせなど。

13時55分から情報番組の「ちちんぷいぷい」生出演。

私の出番は16時10分頃まで。今日も結構勉強になる。

しばらく楽屋で休憩した後、17時頃からメークの簡単な手直しとニュース番組「VOICE」の打ち合わせ。

18時15分から本番。19時まで。今日もテンポ良く進む。

今は伊丹空港で最終便を待っている。

明日は、東京で来客1組と午後は大手町で企業研修とその懇親会の予定。

2017年8月22日 (火)

一宮と名古屋の顧問先さんで会議、検診の結果説明、電話で会議、会食*小宮

7:30から一宮市内の顧問先さんの会議。終了後、理事長らと短い打ち合わせ。

10:00から顧問先さんの病院で先日受けた検診の説明をドクターから受ける。いつも丁寧に説明していただく。

歩いて尾張一宮駅まで行き、駅にある図書館で時間を過ごす。

JRで名古屋へ移動し、地下鉄に乗り換え中村区役所へ。駅前の顧問先さんに13:30過ぎ着。理事長らと少しお話する。

14:00から理事会。約1時間。

その後、会議室をお借りし、東京で社外取締役をしている会社の定例の取締役会に電話で参加。約2時間。

名古屋駅に移動し、ひかり号で大阪へ。

19:30過ぎから北新地の和食屋さんで会食。

明日は、昼過ぎから毎日放送の情報番組「ちちんぷいぷい」と夕方のニュース番組「VOICE」に生出演の予定。

2017年8月21日 (月)

大阪と名古屋で講演*小宮

朝9:00から難波駅近くのお客さまで、その会社の子会社の社長さんたちや経営幹部、合計20名強に講演。「社長の心得」。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。10:30に終了。

地下鉄で新大阪まで移動し、少し時間をつぶした後、名古屋に移動。車中で軽い昼食を採る。

13:45に名古屋駅前の講演会場に到着。14:15から「変化の時代を生き抜く経営の原理原則」をテーマにお話する。名古屋中小企業育成さんと日本政策金融公庫さんの共催の講演会。200名強のご参加。こちらも聴衆に熱心な方が多く、話しやすかった。16:45終了。

尾張一宮へJRで移動。いつもの駅前のホテルにチェックイン。

夜、愛知県内に勤める息子と食事。

明日は、午前中は一宮市内の顧問先さんの会議に参加。会議後、先日受けた人間ドックの結果説明を受け、午後は名古屋市内の顧問先さんの会議に出席。その顧問先さんに会議室をお借りして、東京のお客さまの取締役会に電話で参加。その後、大阪に移動し会食の予定。

2017年8月20日 (日)

物書き、大阪へ移動*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、物書き。月末締め切りの少し長い単発の原稿依頼があり、その原稿書き。

午後の新幹線で大阪に移動。新幹線の中で、少し寝た後、読書と物書き。

明日、朝から大阪の難波近くのお客さまで講演があるので難波駅近くのホテル泊。

明日は、午前中、大阪で講演の後、午後に名古屋で講演。夜は一宮泊の予定。

2017年8月19日 (土)

コンサルタント養成講座、後継ゼミ合同セッション+懇親会✳︎小宮

朝、事務所で事務処理など。

10時からコンサルタント養成講座と後継ゼミの合同セッション。年に一回行っている。お互いが知り合い、刺激となることが目的。

午前中はいつものように各人からの経済情勢分析の発表。

午後からは、私からビジョンや理念の大切さについての講義。

最後の一コマは、事前課題のケースのグループディスカッションと発表。

16時30分終了。その後、近くの焼き鳥屋さんで懇親会。

明日は、明後日朝からの講演のために大阪まで移動の予定。

2017年8月18日 (金)

人間ドック2日目、帰京、散髪*小宮

人間ドックの2日目。生まれて初めて胃カメラで検査。これまで毎年バリウムで検査していたが、病院側の勧めもあり胃カメラで検査することに。結構しんどかったが、医師からは、「はじめてにしては良かった」と言われた。

その後、持病の検診も受ける。数値はかなり改善していた。

昼過ぎの新幹線で帰京。

予定より早く戻れたのでいつもの散髪屋さんで散髪。

明日は、後継ゼミとコンサルタント養成講座の合同セッションで講義と懇親会の予定。

2017年8月17日 (木)

愛知県一宮市で人間ドック*小宮

朝早いのぞみで名古屋経由一宮へ。車中でピーコさんに会う。毎日放送「ちちんぷいぷい」に出演とのこと。

9:30に顧問先さんの病院着。定例の人間ドック。

15:00に今日の検査終了。

その後、ゆっくりしながらメール対応や物書きなど。

夜、病院の方たちと会食。(もちろん9時までに終了。)

明日は、ドックの2日目。その後、帰京の予定。

2017年8月16日 (水)

ウランバートルから帰国*小宮

朝6:00にウランバートル市内のホテルを出て、空港へ。

7:55発のMIATモンゴル航空便で帰国。

14:00少し過ぎに成田空港着。成田エクスプレスの中でお客さまに偶然お会いする。

16:00過ぎに二番町の事務所に少し寄る。

明日からは、愛知県一宮市の顧問先さんの病院で1泊2日の人間ドック受診の予定。

2017年8月15日 (火)

ウランバートル郊外で講演*小宮

朝、ウランバートル中心部のホテルから、50キロほど郊外のリゾート施設に車で移動。

9:30から研修開始。現地企業の300人ほどの幹部に対し通訳付きで講演。メインテーマは「お金を追うな、仕事を追え」。

午前中は、途中15分の休憩を含め12:30まで。

屋外での昼食の後、14:00から午後の講演。やはり途中15分の休憩をはさんで17:00まで。皆さん熱心でお話をしやすかった。

その後、同施設内の巨大ゲルで羊料理で会食。

明日は、早朝にホテルを出て帰国の予定。

ウランバートルへ移動*小宮

午前中、成田のホテルでゆっくり。

14:00過ぎのモンゴル航空便でウランバートルへ。中国上空混雑のため、出発が1時間ほど遅れる。白鵬、旭天鵬、旭秀鵬が同じ飛行機で、白鵬と握手してもらう。

モンゴル時間20:00少し前にウランバートル空港着。

お客さまのお出迎えで、主催企業の経営者宅へ。モンゴル音楽などの歓待を受ける。

明日は、この企業グループ(1万人の従業員がいる)の幹部200人に終日講演の予定。日本語をモンゴル語に通訳してもらう。(20年前に国連の仕事でモンゴルで講演した時は、英語の通訳しかいなかった。)

2017年8月13日 (日)

オハイオから帰国*小宮

7:30にオハイオ州コロンバス郊外にあるホテルを出る。お客さまに車で1時間半ほどのコロンバス空港まで送っていただく。

10:30過ぎのアメリカン便でシカゴへ。

シカゴからJAL便で成田へ。約12時間強。機中で原稿書きかなり進む。

夕方、成田着。

明日は、午後のモンゴル航空便でウランバートルへ移動の予定。

2017年8月12日 (土)

オハイオでお客さまの30周年イベント+会食*小宮

朝から非常勤役員をしているお客さまの子会社を訪問。会長、社長も同席される。

午前中、工場見学。

昼食後、従業員さんらと30周年の記念の写真を撮影。全員で約800人いるので、工場内で高所作業車から撮影。25周年の時にも記念撮影し、その時は屋外だったが、今回は天候のこともあり屋内で。

明日は、全従業員の家族も招待してのオープンハウスで、トラックでのフードサービスやイベントもあるとのこと。(私は帰国のため残念ながら参加できない。)

夜、幹部社員やその家族など約50名で会食。社員第一号の方(もう74歳で数年前にリタイアされているとのこと)などのスピーチもあり感動的だった。

明日は、朝の便でコロンバス空港からシカゴ経由で帰国の予定。

2017年8月11日 (金)

シカゴ経由でオハイオ州コロンバスに到着、会食*小宮

日本時間10日11:00過ぎに成田空港を出るJAL便でシカゴへ。12時間ほどのフライト。

シカゴ・オヘア空港で3時間ほど過ごした後、アメリカン航空で約1時間強のフライトでオハイオ州コロンバスへ。

私が非常勤の役員をしている日本企業の社長とその現地法人の社長にお出迎えいただき、車で40分ほどの現地法人へ。コーヒーをいただきながら簡単な打ち合わせ。

その後、会長夫妻らも加わりステーキで夕食。

明日は、米国法人の30周年のイベントや工場見学、会食などの予定。

2017年8月 9日 (水)

物書き、休養*小宮

明日から2泊4日での米国出張と、帰国翌日から2泊3日のモンゴル出張が続くため、今日は休養を兼ねて物書き。

午前中、連載原稿のチェック2本。午後から2本連載原稿を書く。あと、2本残ったが、明日の成田空港と飛行機の中で書く予定。途中までとなっている本のゲラのチェックも米国往復で行う予定。

明日は、午前の便でシカゴ経由オハイオ州のコロンバスまで移動する予定。明日以降、時差の関係でこのブログのアップが変則的になると思う。

2017年8月 8日 (火)

お客さまとゴルフ✳︎小宮

今日はお客さまとゴルフ。台風の影響はあったものの、後半はお天気も回復し、無事終了。

最後は少しばてた。

明日はゆっくりしながら物書きの予定。

2017年8月 7日 (月)

来客4組、講演、「経営塾」+懇親会*小宮

朝、事務所で本のサインなどの事務処理。

8:30から社外取締役をしている会社の社長さんご来社。打ち合わせ30分間。

9:00からお客さまご来社。約50分間。

10:00過ぎに事務所を出て、地下鉄でお茶の水へ。

11:00から日経BP社さんご依頼の講演。経営について。約60分間。少人数だったが、皆さん熱心で話しやすかった。その後、質疑応答と名刺交換。

事務所に戻り、13:30からダイヤモンドオンラインの連載の取材。

14:00から連載している日経トップリーダーのCDの収録。

レジュメの作成など。

15:00から経営塾。ご参加の皆さんから経済情勢分析と課題図書についての発表をいただく。その後、私から解説など。

18:00過ぎから懇親会。台風の影響もあり、懇親会に参加されなかった方も数名いた。

明日は、お客さまとゴルフの予定だが、台風の影響もあり、どうなるかは未定。

2017年8月 6日 (日)

帰京、休養*小宮

午前中ののぞみで新神戸から帰京。列車の中で原稿書きをしようと思ったが、バッテリー切れでできず。

帰宅後、休養。

明日は、来客3組の後、午後からh少人数でゼミ形式で行っている「経営塾」と懇親会の予定。

2017年8月 5日 (土)

大阪で企業研修2日目、神戸の花火✳︎小宮

9時から心斎橋のお客さまでの幹部研修2日目。

環境分析や強み弱み分析などのグループディスカッションや発表など。最後に組織やリーダーシップに関して発表と私からの講演。

17時30分終了。皆さん熱心で研修をやりやすかった。

神戸に移動し、顧問先さんの代表のお宅から神戸港の花火を見学。毎日放送の上泉雄一アナもご一緒。今年は神戸港開港150周年ということで豪華とのこと。

明日は帰京。

2017年8月 4日 (金)

大阪心斎橋で企業研修+会食*小宮

8:00東京駅発ののぞみで大阪へ。

11:15過ぎに、心斎橋のお客さまに到着。お客さまたちと近場でランチ。

応接室でコーヒーをいただいた後、12:50から研修開始。幹部研修だが、もう10年ほど、この時期に研修をさせてもらっている。ご参加者17名。

最初に経営について私からお話。その後、財務会計の基礎的なお話をする。財務分析のグループディスカッション。最後に、自社の戦略についてのグループディスカション。

19:00まで。

その後会食。毎年、ディープなところに食事に連れて行っていただくが、今日は難波で餃子。おいしかった。

明日は、朝から研修の続きの後、夜は顧問先さんの神戸のご自宅マンションで花火大会の見学の予定。

2017年8月 3日 (木)

新潮流セミナー+会食*小宮

今日は、当社主催の「新潮流セミナー」。今年で4回目となる。東京駅前の日本工業倶楽部で開催。

10:30から、まず、私のお話。12:00までの90分間。

13:00から、いすみ鉄道の社長さん、防衛研究所の主任研究員。ソフトバンクの社長室長を長く勤められた方、最後は、私のボスで外交評論家の岡本行夫さんにお話しいただく。

その後、少し私が振り返りをお話する。17:45過ぎに終了。

その後、防衛研究所の方と会食。

明日は、朝ののぞみで大阪へ。昼過ぎから心斎橋のお客さまで幹部研修の予定。今週3回目の大阪。

2017年8月 2日 (水)

毎日放送「ちちんぷいぷい」、帰京*小宮

午前中、毎日放送近くのホテルでゆっくり過ごす。原稿のチェックなど。

12:00にチェックアウトし、歩いて数分の毎日放送へ。ホテルで買った調理パンを楽屋で食べて昼食。

メークや簡単な打ち合わせなど。楽屋でも少し原稿のチェック。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。今週は夏休み特集ということもあって、結構ゆるい内容。毎日放送の1階で、露天風のお店などが出ていたり、盆踊りがあったりで、小学生など小さい子供たちが大勢集まっている。途中、1コーナーは小学1年生がニュースを読み、けっこう上手だった。

私の出番は16:10頃まで。

今日は、その後の予定もなかったので、伊丹空港へ移動し、夕方の便で帰京。今日は大阪は猛暑日だったが、ホテルが毎日放送の隣でラッキーだった。東京に戻ったら、東京は涼しい。

明日は、当社主催の「新潮流セミナー」。毎年、この時期行っている。外交、軍事の専門家やITの専門家などとともに、私も一コマお話する。

2017年8月 1日 (火)

大阪で毎日放送「おとな会」、「VOICE」、会食✳︎小宮

8時30分に羽田空港を出る飛行機で大阪へ。

毎日放送に10時30分着。メークや打ち合わせなど。

11時30分過ぎから「おとな会」の収録2本。ウェブ版も2本撮り、15時少し前に終了。

旧知の毎日放送の方に案内していただき、毎日放送社内の見学。12年ほど来ているが知らないところを見学。

近くのホテルにチェックインし、しばらく休養。

17時少し前に毎日放送に戻る。

ニュース番組の「VOICE」の打ち合わせなど。

18時15分から「VOICE」生放送本番。19時まで。今日もテンポ良く進む。

その後、会食。

明日は、毎日放送「ちちんぷいぷい」に生出演の予定。

« 2017年7月 | トップページ | 2017年9月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31