小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2017年9月 | トップページ

2017年10月

2017年10月23日 (月)

大宮で講演、大阪で講演+懇親会、尾張一宮へ移動✳︎小宮

昨夜は台風の影響を避けるため大宮に泊まったおかげで朝はゆっくり。

8時40分過ぎにお客さまに到着。創業の頃からとてもお世話になっているお客さまなので、私もいつも訪問が楽しみ。社長、副社長とお会いする。副社長は当社の後継ゼミ卒業生で私の弟子。

9時から講演。入社4年目の方たち約40名に考え方や生き方のお話をする。皆さん熱心で話やすかった。90分お話した後、質疑応答。11時少し前に終了。

東京に戻ろうとしたが、台風の影響で交通網が乱れていた。

自宅に12時30分に戻り、荷物を入れ替えて13時に羽田空港に向けて出発。

羽田空港を14時30分に出るJAL便で大阪に行こうとしたが、結局1時間遅れ。

大阪の講演会場のホテルに17時10分過ぎに到着。18時から講演。約100名の方がご参加。こちらも熱心に聞いていただく。19時30分に終了。近くで幹事の方たちと懇親会。

21時23分新大阪発ののぞみで名古屋経由一宮に移動。今はのぞみの中。

明日は午前中に一宮の顧問先さんの会議、午後に名古屋市内の顧問先の会議に出た後、京都に移動の予定。

2017年10月22日 (日)

毎日放送「おとな会」、大宮に移動✳︎小宮

午前中、京都のホテルでゆっくり過ごす。

その後大阪に移動。毎日放送で「おとな会」の収録2本。短いウェブ版も3本撮る。18時15分に終了。

飛行機で帰宅する予定だったが、飛行機は欠航。新幹線にして、なおかつ自宅には戻らず大宮まで行き、宿泊することに。明日朝は台風の影響で交通網が乱れると困るので。

今はのぞみの中。今のところ新幹線は順調。

明日は午前中、大宮のお客さまで講演した後、一旦、自宅に戻り、荷物を入れ替えて、再び大阪に移動。夕方から講演と会食。終了後に尾張一宮まで移動の予定。

2017年10月21日 (土)

京都で経営方針発表会✳︎小宮

12時東京駅発ののぞみで京都へ。

15時から京都のホテルでお客さまの経営方針発表会。1200年続く会社。私も最後に20分ほどお話する。その後、懇親会。

明日は大阪で毎日放送で「おとな会」の収録の予定。

2017年10月20日 (金)

取材3件、取締役会*小宮

朝、事務所で事務処理など。

久しぶりに朝礼の当番。健康のことなどを話す。

9:30から雑誌「プレジデントウーマン」の取材。本に関して。約1時間。

10:30から連載している「日経トップリーダー」のCDの収録。

11:00から連載している「ダイヤモンドオンライン」の取材。経営のお話。

社内で軽く昼食。

JRで五反田へ移動し、13:00から社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。結構時間がかかり、他の打ち合わせもあり、結局18:00頃まで。

明日は、午後から京都でお客さまの経営方針発表会に出席の予定。これからまたしばらく移動の日々が続くが、台風が少し心配。

2017年10月19日 (木)

大阪で講演2カ所、取締役会、東京で基本講座で講義*小宮

8:00からリッツカールトン大阪で、会員さん向けの早朝勉強会で講演。約40名のご参加。テーマは「成長する企業」。9:00まで。

10:30から大阪市内で社外役員をしているお客さまの定例の取締役会。終了後、お弁当をいただいた上に、次の講演会場までお送りいただく。

13:00から本町で、東京銀行のOB会(「正友会」)で講演。90分間。主に経済のお話。昨年も講演させていただいたが、先輩たちは暖かく接していただき、とても話しやすかった。14:30まで。

15::00過ぎに新大阪駅を出るのぞみで東京へ移動。車中で結構よく眠る。早めの軽い夕食を採る。

18:00過ぎに二番町の事務所に帰着。

19:00から第54回の経営基本講座の第1講で講義。90分間。「経営」ということや「考え方」の大切さについてお話する。20:30まで。

明日は、午前中、取材が3件。午後は都内で取締役会の予定。

2017年10月18日 (水)

鹿児島から大阪へ移動、毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」出演、会食*小宮

朝、8:00過ぎに鹿児島中央駅を出るみずほで大阪へ。途中、原稿のチェックや休養など。

昼前に大阪着。毎日放送に12:30過ぎ入り。

メークや簡単な打ち合わせの後、13:55から情報番組「ちちんぷいぷい」生放送。10月から番組の内容が少し変わっている。今日の私のおとなりは前川清さんで、とても優しく面白い方だった。

私の出番は16:10頃まで。

楽屋で少し休養。

メークを少し手直しした後、17:30過ぎからニュース番組の「VOICE」の打ち合わせ。

18:15から生放送本番。19:00まで今日もリズム良く進む。19:00まで。

その後、会食。

明日は、朝からリッツカールトン大阪で会員さん向けの早朝勉強会。その後、大阪市内で社外取締役をしているお客さまの定例の取締役会。午後に、旧東京銀行のOB会で講演。その後、東京に戻り、夜に当社のセミナールームでの「経営基本講座での講義の予定。

2017年10月17日 (火)

鹿児島で見学、経営塾*小宮

午前中、鹿児島空港で「経営塾」ご参加の方たちを鹿児島のお客さまとともに出迎え。

黒酢で有名なレストランで昼食。当社のスタッフも含め10数名で。

お客さまが経営するひらめやエビの養殖場などを見学。

お客さまの事務所に戻り、いつも「経営塾」で行っている経済環境分析を各人から報告してもらう。

夜、鹿児島の繁華街天文館で会食。

明日は、朝の新幹線で大阪へ移動。午後に毎日放送で情報番組の「ちちんぷいぷい」とニュース番組の「VOICE」生出演の予定。

2017年10月16日 (月)

鹿児島でラジオ収録、講演+会食

10:00過ぎに羽田空港発のJAL便で鹿児島へ。出発が少し遅れる。

お客さまのMBC開発さんに空港でお出迎えいただき、鹿児島市内で昼食。

MBC開発さんの親会社のMBC(南日本放送)さんで、MBC開発の社長さんがキャスターを勤めるラジオ番組の収録を行う。

16:00からMBC開発さんで、幹部、従業員さん、約200名向けに講演。皆さん熱心で話しやすかった。17:30過ぎまで。

その後、社長さんや幹部と会食。

明日は、経営塾を鹿児島で開催。MBC開発さんのひらめの養殖所などを見学の予定。

2017年10月15日 (日)

物書き、期日前投票、結婚式*小宮

午前中、ゆっくり物書き。連載原稿2000字をほぼ仕上げる。明日の締め切りが2本ある。

昼過ぎに期日前投票。22日は大阪で仕事なので早めに。

夕方、帝国ホテルで長年のお客さまの息子さんの結婚式。老舗企業だけあって、600名ほどの参加者。同じ席の方たちからいろいろと興味深いお話をうかがった。

明日は、午前中の便で鹿児島へ。お客さま企業(テレビ局の子会社)の社長さんとラジオ出演の後、その企業で従業員さん向けに講演。その後会食の予定。

2017年10月14日 (土)

休養、物書き、散髪*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、ゆっくり物書き。連載原稿1本(約2000字)書く。途中で、NHKのプロデューサーと番組に関することで30分近くお話する。

午後、散髪。

その後、休養。

明日もゆっくり物書きの後、夕方から帝国ホテルでお客さまのご子息の結婚式に出席の予定。

2017年10月13日 (金)

ニュージーランドから帰国*小宮

朝7時前にホテルを出てオークランド空港へ。

10時前にオークランドを出るニュージーランド航空便で成田へ。約10時間半のフライト。行きと違い、昼に飛ぶフライトなので、気分的にも肉体的にも楽。

成田空港に17時少し前着。(時差は4時間。)

渋滞があったが20時半過ぎに帰宅。東京は今日から涼しいらしく、オークランドと気温が変わらないので結構助かる。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年10月12日 (木)

ロトルアからオークランドに移動✳︎小宮

午前中、ロトルアの間欠泉を見学。15ほど間欠泉が上がる。

その後、北に移動し、鍾乳洞で土蛍を観察。鍾乳洞の中を小さなボートで移動したがとても幻想的。

夕方にニュージーランド最大の都市、オークランドに到着。この視察旅行で最後の食事をご参加の皆さんと海沿いのレストランで採る。皆さん盛り上がる。

明日は午前中の便で帰国。夕方に成田に着く予定。

2017年10月11日 (水)

ウエリントンからロトルアへ*小宮

午前中、ニュージーランドの首都ウエリントンで博物館を見学。ニュージーランドは比較的新しい国だが、その歴史が分かって良かった。博物館の方に説明を受けたが、ニュージーランドは700年前までは誰も住んでいなかったとのこと。その後、ポリネシアやミクロネシアなどから船で人がやってきて、さらにそれから欧州から人が来たとのこと。

プロペラ機でウエリントンからロトルアへ。ロトルアは、火山などがある景勝地で、火山活動や温泉のある地域を見学。

その後、夜は原住民(といっても700年前から)のダンスなどを観ながら食事。

明日は、バスでオークランドに移動。その途中でいくつかの場所を見学の予定。

2017年10月10日 (火)

ウェリントンに移動、ラグビー協会を訪問✳︎小宮

朝早い便でクイーンズタウンを発ち、クライストチャーチ経由でウェリントンへ。ウェリントンはニュージーランドの首都。

お客さまの紹介でニュージーランドラグビー協会を訪問。オールブラックスの本拠地。

ラッキーなことにオールブラックスのワールドカップ優勝トロフィーを持たせていただく。ラグビー好きのお客さまたちは大感激。

明日はまた移動しロトルアというところの火山渓谷の景勝地を訪問する予定。

2017年10月 9日 (月)

クイーンズタウンで視察✳︎小宮

午前中、現地の会社を経営する日本人の社長さんからレクチャーを受ける。その後、その社長さんも含めて、現地の施設見学やランチなど。

午後はワイナリーや歴史的な街を見学。

明日はクライストチャーチ経由ウェリントンへ移動後、ラグビー協会で説明を受ける予定。

2017年10月 8日 (日)

海外研修1日目、2日目✳︎小宮

土曜日の夕方に成田空港を出るニュージーランド航空便で、ニュージーランドのオークランドまで、10時間強のフライト。そこで国内線に乗り換え、クイーンズタウンに日曜日の昼過ぎ着。お客さまたちと毎年行っている海外視察研修。当社のスタッフも含めて総勢17名。

こちらは夏時間が始まっており、時差が4時間ある。

クイーンズタウンはお天気に恵まれ過ごしやすい。

明日は、朝から視察など。

2017年10月 6日 (金)

来客、歯医者、ランチ、研修、面談*小宮

朝、事務所で事務処理など。明日からお客さまをお連れしての海外研修(今年はニュージーランド)なので、今日中に済ませないといけないことが少しある。

9:00からムック本の作成で、日経新聞出版社さんと打ち合わせ。10:15頃まで。

11:00から歯医者さんで歯茎の治療。

11:30から事務所近くで旧知の方とそのお知り合いとでランチ。

13:00から当社のセミナールームで顧問先さんの幹部研修。幹部として職種ごとにどういう能力が必要かを、階層を超えて考えてもらった。16:30まで。

その後、採用予定の方と面談。

明日は、夕方の成田からのフライトで、ニュージーランドに出発の予定。

2017年10月 5日 (木)

早朝勉強会、来客、ランチ、講演、スーツ注文、会食*小宮

8:00から当社のセミナールームでの早朝勉強会で講義。テーマは「伸びる会社」。最初に政治の話をして、それから本題へ。60分間。20人強の方がご参加。9:00終了。

お掃除と朝礼。

9:30から連載している日経ビジネスオンラインの取材。マクロ経済など。約45分間。

連載原稿の最終チェックなど。

11:15に事務所を出て地下鉄で六本木へ。

12:00より六本木ヒルズクラブで顧問先さんの会長と定例のランチ。今日もいろんなことを教えていただく。13:30頃まで。

その後、会長の車で内幸町まで送っていただく。

14:40からお客さまのご依頼でそのお客さま向けの講演会で講演。経営のお話。90分間。16:10終了。

会食まで時間があったので、新橋まで歩き、そこからJRで秋葉原まで行き、社外役員をしているお客さまの洋服のお店を訪問。冬物のジャケットやスーツなどを注文。

歩いてお茶の水へ。

18:00から顧問先さんやそのお客さまと会食。その会社の会長は昨年ホールインワンをされたが、今年もホールインワンを達成。その記念の会食。20:30過ぎまで。

明日は、午前中来客。その後、歯医者さん。お客さまとランチの後、当社のセミナールームで顧問先さんの幹部の研修の予定。

2017年10月 4日 (水)

都内で戦略会議*小宮

午前中、連載原稿書きなど。

11:40過ぎに事務所を出て、JRで五反田へ。

12:30から社外取締役をしている会社で役員さんたちと面談。

その後13:00過ぎから戦略会議。16:40頃まで。

予定より早く終わったので、渋谷まで出て、そこから路線バスで帰宅。気分転換にもなったし、結構いろんな発見があった。

明日は、当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会の後、午前中は来客。ランチを顧問先さんの会長さんと採り、その後、都内で講演。夜は別の顧問先さんと会食の予定。

2017年10月 3日 (火)

休養、物書き*小宮

今日はアポもなく、休養。このところ移動が多く、休みもなかったのでちょうど良かった。

原稿の修正など少し行う。

明日は、午後から社外取締役をしている会社の戦略会議に出席の予定。

2017年10月 2日 (月)

都内で戦略会議*小宮

少しゆっくり出勤。事務処理など。

11:45過ぎに事務所を出て、JRで五反田へ。

13:00から社外取締役をしている会社の戦略会議。

16:30過ぎに終了。

明日は、アポがないのでゆっくり物書きの予定。

2017年10月 1日 (日)

いわきで講演+懇親会✳︎小宮

東京駅を11時少し前に出る特急ひたちで福島県いわき市に13時過ぎに到着。

14時30分から日経新聞社さん主催の講演会で講演。経済のお話。90分間。ご参加の皆さんが熱心で話しやすかった。16時に終了。

その後、販売店の方や日経新聞の方達と駅前の居酒屋で懇親会。楽しかった。

これから特急で帰京。

明日は、都内のお客さまで戦略会議の予定。

« 2017年9月 | トップページ

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31