小宮コンサルタンツ



小宮一慶出演中!

  • ◆~オトナ度ちょい増しTV~おとな会
    毎日放送/毎週水 深夜00:49~ 知的好奇心バラエティ。小宮がレギュラー出演しています。WEBでの見逃し配信もあります。
  • ◆ちちんぷいぷい
    毎日放送/月~金14:55~17:45生放送の情報バラエティ。小宮は「ぷいぷい顧問団」として、月に2回不定期で出演しています。

最近のトラックバック

« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

2017年12月

2017年12月31日 (日)

ゆっくり物書き*小宮

午前中、ゆっくり物書き。

午後、休養と少し片付け。

夜は、紅白歌合戦を観る。

明日は元日。少し物書きができればと思う。

良いお年をお迎えください。

2017年12月30日 (土)

物書き、事務処理、赤ひげ堂、東銀同期会*小宮

朝、ゆっくり起きる。

今年の書き物はすべて終わっているが、何もすることがないと物書きをしたくなるので、連載原稿を先取りで書く。

やるべきことを思い出したので、昼過ぎに家を出て、二番町の事務所へ。少し事務処理。

16:00から代々木の赤ひげ堂で鍼とマッサージ。今日も丁寧に施術をしていただく。

18:30から新宿で東京銀行に1981年に名古屋支店に入行同期の男性5人(ひとりは風邪で欠席)で忘年会。毎年、この日に行っている。36年以上の付き合いだが、とても楽しかった。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。

2017年12月29日 (金)

都内で取締役会*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、部屋の片づけなど。

午後、社外取締役をしている会社の取締役会が五反田で。16:30頃まで。今年の仕事はこの会議で終了。

毎年、私がどれだけ新幹線と飛行機に乗ったかを秘書が勘定してくれるが、1区間を1回として、今年は新幹線に138回、飛行機に77回乗ったとのこと。合計215回はおととしの220回に次ぐもの。昨年は合計200回だった。

明日は、午後に赤ひげ堂でマッサージと鍼を受けた後、東京銀行の新入行員時代の同期と食事の予定。

2017年12月28日 (木)

京都から帰京、会議、ありあわせでミニ打ち上げ*小宮

午前中、京都のホテルでゆっくり。

昼過ぎののぞみで帰京。

16:00から、銀座で社外役員をしている会社の会議。17:20頃まで。

地下鉄で二番町の事務所に戻る。

今日で事務所は最後なので、ワインとありあわせのもので、残ったスタッフでミニ打ち上げ。楽しかった。

明日は、午後から社外取締役をしている会社の取締役会に参加の予定。

2017年12月27日 (水)

京都の顧問先さん訪問、会食*小宮

午前中は大阪のホテルでゆっくり。

午後に在来線で京都向日町まで移動し、顧問先さんを訪問。会長、社長と2時間ほど面談。

その後、京都市内で会食。

明日は東京に戻り、午後に社外取締役をしている会社の会議に参加。私の事務所が今年最終日なので、その後に少し顔を出す予定。

2017年12月26日 (火)

一宮と名古屋で顧問先さんの会議、大阪でテレビ*小宮

7時30分から一宮市内の顧問先さんの会議。今日は少し長く10時少し過ぎまで。

尾張一宮駅の図書館で少し読書。

駅ビルで昼食を採る。

JRで名古屋駅まで移動し、そこで地下鉄に乗り換え中村区役所へ。

駅近くの顧問先さんの理事会に14時から出席。約1時間。

名古屋駅からのぞみで大阪へ。毎日放送に16時45分頃着。

メークをしてもらった後、17時30分過ぎから打ち合わせ。今日は年末で、かなりのほほんとした内容。

18時15分から生放送。19時まで。普段と少し違い楽しかった。

その後、会食。

明日は午後に京都の顧問先さん訪問。その後会食の予定。

2017年12月25日 (月)

ビタミン点滴、来客、講演、尾張一宮に移動*小宮

朝、自宅で今日締め切りの原稿などを送る。

10時過ぎから三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。11年前に肺がんの手術をした後から通っているが、今日は風邪気味なのでちょうど良かった。

12時少し前に歩いて事務所に戻る。

12時30分から出版社さんと打ち合わせ。14時頃まで。

15時30分から小伝馬町のお客さまでそのお客さま向けに講演。定期的に講演させてもらっている。今日は数字力や経済のお話。途中10分の休憩をして18時少し前まで。

東京駅に移動し、のぞみで名古屋駅経由、尾張一宮へ。現在はのぞみの中。一宮到着後に愛知県内に勤める息子と食事の予定。

明日は一宮市内と名古屋市内の顧問先さんの会議にそれぞれ出た後、大阪に移動し毎日放送でニュース番組の「VOICE」に生出演。その後会食の予定。

2017年12月24日 (日)

ゆっくり物書き*小宮

ゆっくり起きる。

午前中、連載原稿1本(約2000字)と火曜日にリリースのメルマガの原稿(約1400字)を1本書く。これで今年の物書きは終了。

午後、庭の手入れや部屋の片づけをした後はゆっくり。

明日は、ビタミン点滴の後、来客。その後、都内のお客さまで講演。夜に尾張一宮まで移動の予定。

2017年12月23日 (土)

コンサルタント養成講座、散髪*小宮

9:30に事務所に経営コンサルタント養成講座1期の卒業生の方ご来社。会社設立15周年とのことで、記念品をいただく。

その方も交え、10:00からコンサルタント養成講座の今期第16回目の講座。まず、各人から経済情勢の分析発表。それぞれ以前よりレベルが上がっている。1期生の方も発表。

全員で近くのファミレスで、少し早めの昼食。

午後は、経済発表の続きと、社員が活き活き働く会社のビデオを見て、その本質は何かなどのディスカッションなど。

16:15過ぎに終了。ゼミ生から誕生日のプレゼントをいただく。

帰りにいつもの散髪屋さんで散髪。

明日はゆっくり物書き。明日で今年の連載原稿書きもほぼ終了の予定。

2017年12月22日 (金)

来客2組、ランチ、出版社さんクリスマスパーティで乾杯の音頭*小宮

朝、自宅で今日締め切りの本のゲラチェック。

事務所で10:30から来客。約30分間。

ゲラチェックの続き。ようやく終わる。

12:30から六本木ヒルズクラブで顧問先さんの会長さんとランチ。お友達をひとり連れてこれられる。意見交換。会長さんの車で二番町の事務所まで送っていただく。

調べものをしばらく。途中、完成したゲラのピックアップに編集者さん来られる。

15:00から出版社さんと打ち合わせ。約1時間半。

18:00から帝国ホテルでディスカヴァー・トゥエンティワンさんのクリスマスパーティーに参加。今年は乾杯の音頭を頼まれる。とても楽しいパーティーだった。

明日は、朝から夕方までコンサルタント養成講座で講義の予定。

2017年12月21日 (木)

来客2組、都内で取締役会、忘年会*小宮

朝、自宅でゲラのチェック。明日までに戻す予定の本のゲラがある。

10:30から事務所で来客。採用予定の方。結構話が弾む。

今日締め切りの連載原稿の修正をして編集者に送る。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

12:40過ぎに事務所を出て、皇居のお堀端近くまで歩く。

13:00から社外役員をしている会社の取締役会。15:00まで。

歩いて事務所に戻る。

15:30から先ほどの会社とは別の社外役員をしている会社の関係で面談。約1時間。

18:30から昼に取締役会を行った会社の忘年会。二番町の私の事務所から千鳥ヶ淵近くまで歩く。今日はよく歩いた。

明日は、来客2組。昼は顧問先さんの会長とランチ。夜は出版社さんの忘年会に出席の予定。

2017年12月20日 (水)

DVD撮影、来客2組、取締役会、取材、経営基本講座+懇親会*小宮

朝、自宅で連載原稿のチェック。

10:30から、事務所で、ある企業のために毎月行っているDVDの撮影。正味20分間の動画撮影。経済や経営のお話。

11:00にコンサルタント養成講座卒業生来社。毎年、年末に挨拶に来てくれる。

原稿チェックなど。

13:15に事務所を出て地下鉄とJRで大塚へ。

14:00から社外監査役をしているお客さまで取締役会。約1時間。

事務所に戻る。

16:00から雑誌「The 21」の取材。1時間弱。

17:00から社外取締役をしている会社の子会社の幹部の方と面談。約1時間。

19:00から経営基本講座の第10講で講義。約90分間。終了証を授与後、その場での懇親会に30分ほど出席。

明日は、午前中面談1件。午後は、都内で取締役会。その後、来客。夜は、社外取締役をしている会社の忘年会の予定。

2017年12月19日 (火)

都内で講演2カ所、来客、忘年会*小宮

朝、事務所で少し事務処理。

9時30分過ぎに事務所を出て、10時から丸ノ内のお客さまで講演。マクロ経済のお話。約2時間。

二番町の事務所に戻り、少し事務処理。

13時15分に出版社さんご来社。1時間半ほど打ち合わせ。

15時30分から丸ビルで講演。90分間。マクロ経済のお話。

18時30分から、親しいお客さまたちと虎ノ門で忘年会。昨日も同じお店
だったが、とても美味しくて楽しかった。

明日は、ビデオ撮りのあと、都内で取締役会。夜は当社のセミナールームでの経営基本講の最終回で講義と懇親会の予定。

2017年12月18日 (月)

早朝勉強会、歯医者、取締役会、忘年会*小宮

8:00から当社のセミナールームでの会員さん向けの早朝勉強会で講義。マクロ経済のお話。約25名のご参加。9:00まで。

10:00から会社の近くの歯医者さん。歯茎のチェック。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

13:20過ぎに事務所を出て、JRで五反田へ。

14:00過ぎから、社外取締役をしている会社の取締役会。17:30過ぎまで。

その後、虎ノ門で忘年会。

明日は、来客の他に、講演2カ所。夜は、お客さまと忘年会の予定。

2017年12月17日 (日)

ゆっくり物書き、ゆずの実とり*小宮

ゆっくり起きる。

午前中物書き。連載原稿2本書く。

午後、ゆずの実の収穫。今年は豊作。愛知県で勤める息子が帰ってきていたので手伝ってもらう。

その後、休養。

夕方、本のゲラチェック。

「女城主 直虎」の最終回を観る。

明日は、8時から当社のセミナールームでの会員さん向けの「早朝勉強会」で講義。その後、歯医者さん。午後は都内で役員会の後、忘年会の予定。

2017年12月16日 (土)

後継ゼミで講義、名古屋で講演+会食*小宮

9:00から当社のセミナールームでの後継ゼミで講義。

経済環境分析に続き、経営計画策定について講義。

11:30から、午後から講義をしていただく当社の会員企業の社長さんを交え、近くのファミレスで皆で昼食。

その後、しばらく原稿のチェックをした後、のぞみで名古屋に移動。

16:30から名古屋観光ホテルで、民間病院の理事長さんたちの集まりで講演。マクロ経済のお話。18:00過ぎまで。毎年この時期に講演をさせたいただいているが、皆さん熱心で話しやすかった。。

その後、会食。

名古屋駅を20:20過ぎに出るのぞみで帰京。

明日は、ゆっくりしながら物書きの予定。できれば、庭のゆずの実を取りたい。

2017年12月15日 (金)

顧問先さん訪問、都内で講演、KCクリスマス会*小宮

10:00に北区赤羽にある顧問先さんを訪問。会長、社長と面談。約1時間30分。

移動中の駅前で食事をとり、JRで東京駅へ。

13:00から大手町のお客さまで、中堅社員さん向けの研修で講演。毎年、講演させていただいている。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。14:30終了。役員さんたちと少しお話して、タクシーで二番町の事務所に15:00に帰着。

事務処理など。今日締め切りの連載原稿3本送る。あらかじめ書いてあったもの。

18:30から神保町の学士会館で、当社の会員さんたちやそのご家族を交えてのクリスマスパーティー。今年は小さなお子さんがけっこうたくさん来て楽しかった。

明日は、午前中は後継ゼミで講義。昼食後、名古屋に移動し、夕方から名古屋で講演。懇親会の後、日帰りの予定。

2017年12月14日 (木)

来客4組、会食*小宮

10:30からウエッブでの求職サイトのインタビュー。「エリート像」に関して。写真撮影も含めて約1時間。

スタッフと近くのファミレスでランチ。

13:30からダイヤモンドオンラインの取材。

15:00から日経ビジネスオンラインの連載の取材。

16:00から社外役員をしている会社の執行役員の方たちご来社。

18:30からお客さまとその会社の社外役員をしている弁護士さんとで会食。

明日は、午前中は都内の顧問先さん訪問。午後は大手町で講演。夜には、当社の会員企業さんとのクリスマシパーティーに出席の予定。

2017年12月13日 (水)

横浜の顧問先さんで研修+懇親会*小宮

8時45分から横浜の顧問先さんで研修。

全従業員さんを6組に分けて同じ内容を研修している3回目。

社長と私がお話した後、グループディスカッションと発表を2回。その後最後にまた私と社長から短いお話。

17時30分過ぎに終了。その後、懇親会。多くの方と話せて楽しかった。

明日は来客4組の後、夜に会食の予定。

2017年12月12日 (火)

CD録音、来客、大宮で講演+懇親会*小宮

10:30から連載している日経トップリーダーのCDの録音。正味5分ほどの録音だが、編集者と結構おしゃべりして約20分ほどかかる。

スタッフと近くのファミレスで昼食。

13:00から出版社さんと打ち合わせ。新しい本の企画で約45分間。

13:50過ぎに事務所を出て、地下鉄とJRで大宮へ移動。

15:00に創業当初からのお客さま着。15:20から幹部向けの講演。約100名の方がご参加。研修などで知っている方が多く、皆さんとても熱心に聞いてくださったので、すごく話しやすかった。リーダーシップのお話。90分間。16:50に終了。

その後、社長、副社長、常務らと面談。

17:30頃から懇親会。社長の歌などがあり、楽しかった。

明日は、横浜の顧問先さんで終日研修の予定。

2017年12月11日 (月)

来客、都内で会合、「経営塾」+懇親会*小宮

10:30に社外取締役をしている会社の関連でお客さまご来社。面談。約1時間。

13:30から五反田で、社外取締役をしている会社の会合に参加。約40分間。

事務所に戻り、15:00から少人数のゼミ形式で行っている「経営塾」で講義。最初はご参加の各人から経済環境分析の発表。私がそれぞれコメントする。その後、課題図書についての各人からの発表。最後に私から少し講義。18:10過ぎに終了。

その後、近くで懇親会。今年最後の経営塾だったが、懇親会を含め楽しかった。

明日は、来客2組の後、大宮のお客さまで講演と懇親会の予定。

2017年12月10日 (日)

大阪で毎日放送「おとな会」収録*小宮

朝に羽田空港を出るJAL便で大阪へ。

毎日放送に11:40着。お弁当を食べる。

打ち合わせとメークをした後、13:00頃から収録2本。MCの上泉雄一アナの他に、磯山さやかさん、TKOの木本さん。ヒットメーカーの方たちを特集した回は、とても勉強になった。

本編2本と、短いウエッブ版3本を収録して、予定より少し伸びたが17:30過ぎに終了。

伊丹空港から19:00発のANA便で帰京の予定。今は伊丹空港のラウンジ。

明日は、朝から来客の後、役員をしている会社の集まりに少し出て、夕方からは少人数の経営者にゼミ形式で行っている「経営塾」とその懇親会の予定。

2017年12月 9日 (土)

コンサルタント養成講座OB合同セッション+懇親会*小宮

10:00からコンサルタント養成講座で講義。今日は、ゼミ卒業生たち4人が加わる。

最初は、ゼミ現役生から経済情勢の発表。私がそれぞれにコメント。

午後は、経営に関してなどのグループディスカッションと発表を2回。

16:30に終了。その後、近くで懇親会。皆さんとゆっくり話せて楽しかった。

明日は、朝の飛行機で大阪へ。毎日放送で「おとな会」の収録の予定。日帰り。

2017年12月 8日 (金)

松山で講演、帰京、来客2組、忘年会*小宮

9:00から松山の銀行さんの研修所で、幹部候補生向けに講演。1時間。リーダーとしての考え方など。皆さん熱心でとても話しやすかった。

その後、松山空港に移動し、昼前の便で羽田空港へ。

事務所に戻り、15:00からコンサル講座卒業生の経営する会社の機関誌の取材。写真撮影を含め、約1時間。

16:30から社外役員をしている会社の社長さんご来社。

19:00から神保町で顧問先さんの忘年会。仕入れ先さんも含めて約240名のご参加でかなり盛り上がる。終盤に途中退席。

明日は、コンサルタント養成講座のOBも含めた合同セッションで終日講義と懇親会の予定。

2017年12月 7日 (木)

大阪から博多に移動、博多で研修、松山に移動、会食*小宮

9時30過ぎに新大阪駅を出るのぞみで博多へ。

地下鉄で移動し13時少し前に研修施設に到着。顧問先さんの幹部研修。各人の今年の振り返りなど。個人発表とグループディスカッションなど。

サプライズで、少し早い私の誕生日のお祝いをしていただく。予想していなかったので、とても驚いたが、気配りがうれしかった。

研修は16時過ぎまで。

福岡空港に移動し、19時少し前に出るJAL便で松山へ。福岡空港で結構時間があったので、連載原稿を3本書く。

今は、松山空港に着いたところ。松山到着後、後継ゼミ生らと会食の予定。

明日は午前中、松山で講演の後、帰京。来客2組と顧問先さんの忘年会の予定。

2017年12月 6日 (水)

大阪で早朝勉強会、毎日放送「ちちんぷいぷい」、「VOICE」生出演、会食*小宮

8:00からリッツカールトン大阪での、当社の会員さん向けの早朝勉強会で講演。経済のお話。約40名の方がご参加。9:00まで。その後、一部のお客さまと近くでお茶。

その後、ホテルの部屋でゆっくり。原稿のチェックを少し。

12:00過ぎにホテルを出て、歩いて梅田茶屋町にある毎日放送へ。

メークや簡単な打ち合わせなど。

13:55から「ちちんぷいぷい」生放送。今日は1コーナー多く出て、16:30過ぎに私の出番は終わる。いろんな話題があり楽しかった。

17:30からニュースの「VOICE」の打ち合わせ。18:15から生放送本番。今日もリズム良く進む。19:00に終了。その後、会食。

明日は、午前中の新幹線で博多へ。午後に博多でお客さまの幹部向けの研修。その後、愛媛県の松山に移動し、後継ゼミ生らと会食の予定。

2017年12月 5日 (火)

名古屋大学で講義、大阪に移動*小宮

午前中、上諏訪発。塩尻で特急しなのに乗り換えて名古屋へ。

名古屋大学で担当の先生としばらくお話した後、14時45分から学生に講義。経済やコンサルタントの仕事のお話。16時15分まで。学生さんたちは熱心に聞いてくれて嬉しかった。

その後、大阪に移動。

明日は、朝にリッツカールトン大阪で会員さん向けに早朝勉強会で講演。午後は毎日放送で情報番組の「ちちんぷいぷい」と夕方のニュース「VOICE」に出演の予定。

2017年12月 4日 (月)

ビタミン点滴、来客2組、諏訪で講演+懇親会*小宮

午前中、三番町ごきげんクリニックでビタミン点滴。肺がん手術をしてから免疫を高めるために定期的に点滴をしている。

13時と13時30分にそれぞれ公益法人の方たちがご来社。

14時20分過ぎに事務所を出て、新宿駅を15時に出るあずさで上諏訪へ。

上諏訪駅近くのホテルで、地元信金さん主催の講演会で信金さんのお客さま向けに18時過ぎから講演。経済のお話など。90分間。皆さん熱心で話しやすかった。

その後、懇親会。もう15年以上毎年この時間にお話をさせていただいているので親しい方も多く、少し飲み過ぎた。

明日は客員教授をしている名古屋大学経済学部で講義。その後、大阪に移動して会食の予定。

2017年12月 3日 (日)

物書き、散髪、休養*小宮

午前中、連載原稿を1本書く。その後、締め切りの近い本のゲラのチェック。

午後もしばらくその続き。

いつもの散髪屋さんで散髪。

その後、休養。

明日からは、ちょっと厳しい出張。4泊5日で、諏訪、名古屋、大阪、博多、松山を転戦。その間、5回の講演・講義と大阪で毎日放送の生放送に2番組出演、会食4回の予定。食べ過ぎず、よく眠るようにしたい。

2017年12月 2日 (土)

ゆっくり物書き*小宮

今日もゆっくり物書き。

本のゲラを近日中に仕上げなけらばならないが、そのチェックも。

明日もゆっくり物書きの予定。来週は結構ハードな出張があるので、体調を整えることが大切。

2017年12月 1日 (金)

ゆっくり物書き*小宮

今日はアポがなかったので、連載原稿書きや原稿のチェックなどしながらゆっくり過ごす。

明日もその続きの予定。

« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

フォト

プロフィール

  • 小宮 一慶
    経営コンサルタント。(株)小宮コンサルタンツ代表。 企業規模、業種を問わず、幅広く経営コンサルティング活動を行う一方、年百回以上の講演を行う。新聞・雑誌の執筆、テレビ出演も行う。経営・会計・経済・ビジネススキル等をテーマにした著書130冊以上、累計発行部数は350万部を超える。

小宮一慶の出版物

2018年1月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31